Огляд реґіональної преси 

Випуск 7, 1 лютого  2013 р.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ОЛЕКСАНДР ВІЛКУЛ ВЗЯВ УЧАСТЬ У СЛУХАННЯХ В ЄВРОПЕЙСЬКОМУ ПАРЛАМЕНТІ
"Вісті Придніпров'я", 31.01.2013, Дніпропетровська обл.
Віце-прем'єр-міністр України Олександр Вілкул в Європейському Парламенті взяв участь у Слуханнях з питань регіонального розвитку.
РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
НАВСТРЕЧУ ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ
Захар Смелый, "Крымские известия", 31.01.2013
При Председателе Верховного Совета Крыма Владимире Константинове действует ряд общественных советов.

НАРОДНІ ДЕПУТАТИ ВІД ЖИТОМИРА - УСУНУЛИСЬ ВІД ПРОБЛЕМ РІДНОГО МІСТА?
"Рупор Житомира", 30.01.2013
Під час прес-конференції  міський голова Володимир Дебой звернув увагу на відсутність допомоги з боку житомирських народних депутатів.

ТРЕТЬ БЮДЖЕТА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИДЁТ НА ОБРАЗОВАНИЕ, А НА ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ НАЛОЖЕНО ВРЕМЕННОЕ ТАБУ
Мария Титова, "Донбасс", 30.01.13, Донецкая обл.
Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьёв.

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
ПОДВИГ ГЕРОЇВ КРУТ ВІДЗНАЧАТИ НА ДЕРЖАВНОМУ РІВНІ
Григорій Вовчук, "Галичина", 30.01.2013, Івано-Франківська обл.
Народні депутати від ВО "Свобода" внесли на розгляд парламенту проект постанови про щорічне відзначення на державному рівні подвигу героїв бою під Крутами.

ТОРГ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН
Валерий Ткаченко, "Днепр вечерний", 30.01.2013, Днепропетровская обл.
Резонансный и актуальный законопроект зарегистрировал Олег Царев. Предлагаемые им нововведения касаются торговых сетей, реализующих продовольственные товары.

НАЛОГОМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ЖИЛАЯ, НО И ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ?
"Эхо", 30.01.2013, Житомирська обл.
В этом деле, как чаще всего и случается в Украине, произошел казус...

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
ПОД ЗАПОРОЖСКИМ ГОРСОВЕТОМ МИТИНГОВАЛИ КОММУНИСТЫ
Анастасия Писарева, "Миг", 30.01.2013, Запорожская обл.
Коммунисты призвали власти к бойкотированию требований МВФ.

ЄДИНА ОПОЗИЦІЙНА СИЛА: РЕАЛЬНІСТЬ ЧИ МІФ?
Іван Фаріон, "Високий замок", 29.01.2013, Львівська обл.
"Батьківщина" пішла на самопожертву. Кроки назустріч повинні тепер зробити інші.

ЕКОНОМІКА
СЛАНЦЕВИЙ ПЕРЕПОЛОХ
Зіновія Воронович, "Високий замок", 31.01.2013, Львівська обл.
Видобуток сланцевого газу допоможе Україні стати енергонезалежною. Але нашкодить "Газпрому" і нашим олігархам, що мають вугільні шахти.
ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
АЛЕКСАНДР МОМОТ РЕШАЛ КОММУНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ "ЗОРІ"
Анелия Сергиенко, "Зоря", 30.01.2013, Днепропетровская обл.
Звонки на прямую телефонную линию читателей "Зорі" с народным депутатом Александром Момотом стали поступать задолго до начала самой прямой линии.
ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
"СВОБОДА" И ПАВЛИЧЕНКО
Александр Дремлюгин, "Крымская правда", 30.01.2013
Дело отца и сына Павличенко, осуждённых за убийство киевского судьи Сергея Зубкова, вызвало небывалый общественный резонанс в стране и за её пределами.
ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
СЕСІЯ СУМСЬКОЇ МІСЬКРАДИ 30 СІЧНЯ - "САБОТАЖ І ПОВНА БЕЗВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ"
Марина Вакулішина, "Xpress", 30.01.2013, Сумська обл.
Депутати Сумської міської ради не підтримали ініціативу регіоналів покращити роботу швидкої допомоги у Сумах, передавши її на баланс області.
ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
ЕНАКИЕВО: ГОРОД ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ ПЫЛИ, ЖИТЕЛЕЙ "КОСЯТ" БОЛЕЗНИ
Ирина Коженцова, "Донбасс", 31.01.2013, Донецкая обл.
При этом в местном экологическом фонде остались невостребованными свыше 10 миллионов гривен.

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОМОЖЕТ ХАРЬКОВУ РАЗОБРАТЬСЯ С ОТХОДАМИ
"Вечерний Харьков", 30.01.2013
30 января состоялась встреча первого заместителя харьковского городского головы Андрея Парамонова с делегацией Всемирного банка.
 

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ОЛЕКСАНДР ВІЛКУЛ ВЗЯВ УЧАСТЬ У СЛУХАННЯХ В ЄВРОПЕЙСЬКОМУ ПАРЛАМЕНТІ
"Вісті Придніпров'я", 31.01.2013, Дніпропетровська обл.
Віце-прем'єр-міністр України Олександр Вілкул в Європейському Парламенті взяв участь у Слуханнях з питань регіонального розвитку.

 Олександр Вілкул також зустрівся в Брюсселі з Еврокомісаром з розширення ЄС Штефаном Фюлє, Єврокомісаром з регіонального розвитку Йоганесом Ханом та з віце-президентом Європарламенту Алехо Відалем-Куадрасом.
30 січня у Європейському Парламенті, за ініціативи депутатської групи UL-NGL, відбулись Слухання з питань регіонального розвитку на прикладі Дніпропетровської області.
У своєму виступі перед учасниками Слухань, а також під час окремих двосторонніх зустрічей з керівниками Єврокомісії та Європарламенту, Віце-прем'єр-міністр України Олександр Вілкул наголосив на незмінності державної політики щодо зближення України з Європою:
"Зближення України з Євросоюзом, реалізація національної політики, яка спрямована на впровадження європейських стандартів державного, економічного та суспільного устрою, на досягнення європейського рівня життя громадян України - було і залишається пріоритетом нашого Президента Віктора Януковича і Уряду країни" - сказав Олександр Вілкул.
Він зазначив, що бачить свою місію у якості державного менеджера у розвитку "економічної дипломатії", створенні нових можливостей для взаємовигідного співробітництва, покращенні інвестиційного клімату, реалізації спільних з країнами ЄС проектів розвитку.
"Європейські стандарти є орієнтиром для нашої країни на національному і на регіональному рівнях. Саме на них ґрунтується Державна стратегія розвитку України" - сказав Олександр Вілкул.
Віце-прем'єр-міністр висловив сподівання, що Європейський Парламент і Європейська Комісія і надалі залишаться активними рушійними силами зближення України з ЄС у всіх сферах та на всіх рівнях.
"Прогрес у відносинах між Євросоюзом та Україною допоможе наповнити новим змістом процес європейської інтеграції та запровадження європейських цінностей на рівні регіонів, територіальних громад та місцевого самоврядування" - підкреслив Олександр Вілкул.
У Слуханнях також взяли участь голова Дніпропетровської обласної державної адміністрації Дмитро Колєсніков, голова Дніпропетровської обласної ради Євген Удод, керівники найбільших промислових підприємств регіону, представники місцевого самоврядування, громад, ділових кіл та ЗМІ.
Віце-прем'єр-міністр України Олександр Вілкул висловив упевненість, що Слухання стануть потужним імпульсом для подальшого активного співробітництва, та реалізації спільних проектів на рівні країн та регіонів.
http://www.vesti.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=17309:2013-01-31-08-56-43&catid=145:2011-09-10-06-35-51&Itemid=583

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

НАВСТРЕЧУ ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ
Захар Смелый, "Крымские известия", 31.01.2013
При Председателе Верховного Совета Крыма Владимире Константинове действует ряд общественных советов.

 Они стали свое­го рода связующим звеном между властью и, как модно говорить, гражданским обществом, позволили создать дискуссионную площадку для выработки действенных решений. Жизнь не стоит на месте, и работу с общественными организациями нужно совершенствовать, подстраивать под новые реалии. Вопрос обсуждали на рабочем совещании под руководством спикера. В мероприятии участвовали члены Президиума республиканского парламента, депутаты, руководители Секретариата и другие.
Участники совещания проанализировали итоги работы Экономического совета, Совета по молодежной политике, Совета по человеческой безопасности и развитию, Совета по делам инвалидов, Совета предпринимателей и Совета по физической культуре и спорту за 2012 год. В ходе дискуссии возникла идея объединить Экономический совет и Совет предпринимателей, так как их цели и задачи нередко пересекаются.
По опыту работы Центра законодательных инициатив парламентарии предложили усовершенствовать формат работы совещательных органов, назначив при каждом совете ответственных секретарей. В том числе речь идет и о выработке научно обоснованных решений. Для этого необходимо наладить контакт с исследовательскими учреждениями и вузами. Предложения по совершенствованию работы общественных советов высказали первый вице-спикер Сергей Донич, главы постоянных комиссий Константин Бахарев, Валерий Косарев, Константин Мальчиков, Ремзи Ильясов, Петр Запорожец. В частности, С. Донич предложил создать общественный совет по вопросам гуманитарной политики и исторического наследия.
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/component/content/article/3-newsflash/8893-2013-01-31-08-00-07

НАРОДНІ ДЕПУТАТИ ВІД ЖИТОМИРА - УСУНУЛИСЬ ВІД ПРОБЛЕМ РІДНОГО МІСТА?
"Рупор Житомира", 30.01.2013
Під час прес-конференції  міський голова Володимир Дебой звернув увагу на відсутність допомоги з боку житомирських народних депутатів.

 Як повідомляє Житомирянка.інфо, сьогодні під час прес-конференції, обговорюючи проблеми ТТУ,  міський голова Володимир Дебой звернув увагу на відсутність допомоги житомирських народних депутатів. І через ЗМІ звернувся до народних обранців:
"Хай підтримають, хай допоможуть, хай вирішать. Не тому, що це питання, щоб до них звернутися, це питання Верховної Ради насправді, тому що це гарантії держави - пільгові перевезення. Нас ставлять на межу виживання і нас ставлять на ту межу, що ми заручники. Якщо ми не перевозимо - то винні ми, а якщо не платять гроші - то, я звертаюся до народних обранців, в тому числі і по Житомиру, Житомирській області, давайте консолідуємося звернемося до уряду, або приймайте зміни в закон України. І скажіть людям про це публічно. Що будь-ласка монетарна допомога, монетизація пільг, як це зробили в іншіх країнах, і тоді це буде справедливо."
За словами міського голови, він ініціює зібрання народних депутатів від Житомирщині для того, щоб обговорити проблеми міста Житомира, які турбують всіх житомирян, а це і водопостачання, і тарифна політика, це ТТУ, це гуртожитки, які потрібно передати від підприємств банкрутів до комунальної власності, та ще багато інших питань, які місцева влада не взмозі вирішити, бо це зобовязання держави.
Володимир Дебой підкреслив, що вибори закінчилися і тепер потрібно працювати, працювати на Житомир, на Житомирську область. Для того, щоб знайти справді конструктивні шляхи вирішенння проблем, потрібна співпраця місцевих органів влади і Верховної Ради в особах депутатів від Житомирщини.
"У нас сьогодні потужна когорта депутатів від Житомирщини, від мажоритарщиків відповідно, так і від партій. Якщо подивитися то це ціла фракція депутатів Верховної Ради від Житомирщини. "
http://ruporzt.com.ua/vlada/44631-narodn-deputati-vd-zhitomira-usunulis-vd-problem-rdnogo-msta.html

ТРЕТЬ БЮДЖЕТА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИДЁТ НА ОБРАЗОВАНИЕ, А НА ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ НАЛОЖЕНО ВРЕМЕННОЕ ТАБУ
Мария Титова, "Донбасс", 30.01.13, Донецкая обл.
Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьёв.

 Глава ведомства считает, что в минувшем году образовательная сфера ощутила значимую поддержку государства. Об этом говорит появление новых школ и детских садов, витаминное дополнение к детскому столу в виде "губернаторских" яблок, стопроцентная обеспеченность учебных заведений учебниками, успешное выполнение программы "Школьный автобус".
Десять "фантомов" ждут своей участи
Позитивные сдвиги, считает Соловьёв, коснулись всех аспектов воспитания наших детей, а 2012-й год он определил как год "динамики и развития" ведь треть областного бюджета - это отчисления на нужды образования. В области была утверждена программа воспитания для ребят дошкольного возраста "Уверенный старт", возобновилась работа восьми детских садов в Донецке, Дзержинске, Макеевке, Харцызске, Амвросиевском, Добропольском, Першотравневом и Старобешевском районах. Всего открыто 150 новых групп, появилось 3050 долгожданных мест. Хотя комфортной ситуацию с садиками пока назвать трудно, признаётся Юрий Иванович, потому что в очереди до сих пор больше двух тысяч детей. И пока на 100 мест претендует 115 малышей.
Власти гордятся тем, что в минувшем году не было закрыто ни одной школы. Хотя в области существуют 10 законсервированных "фантомов": в них не учится никто. При том, что начальник управления - сторонник оптимизации, от коммуникаций пустующие заведения пока не отключены.
- Плана закрытия у меня нет. Но есть реальный мониторинг состояния дел в каждом городе и районе. Если школа заполнена всего на четверть, как её содержать? - справедливо вопрошает Юрий Иванович. - Опять же, если учитель физкультуры преподаёт вдобавок информатику, историю и английский язык, то о каком качестве образования мы будем говорить?
В 2012-ом введён в эксплуатацию многопрофильный лицей "Мрія" в Горловке на 630 учебных мест. Ещё 240 дала пристройка к Тельмановскому учебно-воспитательному комплексу. Подошла к концу реконструкция докучаевской
ОШ №5 и енакиевской спец-школы-лицея информационных технологий, где за счёт появления  пристройки дополнительно смогут учиться 200 школьников. Заметным событием стал и капремонт в донецкой "Школе будущего" №61. А в текущем году нас ждёт завершение ремонтно-строительной эпопеи  школы на 420 мест центра социальной реабилитации "Изумрудный город" в Святогорске.
Радует и то, что улучшаются условия обучения. К примеру, количество школ, куда ходят во вторую смену, снизилось с 87 до 39. Да и то в этом режиме работают лишь те учебные заведения, где иначе никак нельзя. А ещё в прошлом году в регионе стало на три тысячи  первоклассников больше.
- Впервые в школу пошли 37 тысяч учеников, а выпустилось  26 тысяч. Дай бог, чтобы эта тенденция сохранилась, - отметил Юрий Иванович. Знаковым для главы образовательного ведомства стало и стопроцентное выполнение плана по поставке учебников, а также компьютеризация, за счёт которой по госпрограмме было получено 2345 компьютеров. Теперь нагрузка на каждый ПК снизилась по сравнению с 2007 годом с 43-х до 18 человек.
Стопроцентной оказалась обеспеченность автобусами: сельские школы получили 37 "Иванушек" по госпрограмме, ещё 10 были приобретены на средства облбюджета. И теперь почти 11,5 тысяч ребят и больше тысячи учителей добираются ими от дома к школе. 79,4% учеников получают горячие обеды, приготовленные на очищенной в специальных установках воде. Благодаря прошлогоднему начинанию губернатора 450 тысяч детсадовцев и школьников всю зиму "витаминились" бесплатными яблоками.
Новый вуз на базе старых двух
Высшие учебные заведения в этом году пережили не только сокращение бюджетных и контрактных мест, но и слияние с родственными вузами. На воп-рос корреспондента "Донбасса": "Какие университеты подверглись реорганизации и как вы оцениваете её итоги?", Юрий Соловьев ответил так:
- Если вы проследите всю цепочку - от количества детей до реального числа рабочих мест, то сами поймёте, что важнее для высшей школы: обеспечить спрос на престижное образование, охватить занятость или подготовить высококлассных специалистов. Да, в области объединились Горловский и Славянский педуниверситеты, создав Донбасский педагогический университет. Также в ДонНТУ влился Донецкий государственный институт искусственного интеллекта. Но ни одно из этих решений не было принято в Киеве. Преподавательский состав этих вузов сам провёл собрания и подал ходатайство о слиянии. Хорошо ли это? Думаю, что совсем не плохо! Посудите сами: и ДонНТУ, и "искусственный интеллект" готовят специалистов одного профиля. Добавьте в этот неравнобедренный тре-угольник ДонНУ с его прикладной математикой и про-граммированием, и получите распыление учебно-педагогиче-ского потенциала и государственных средств. То же самое касается Славпеда и Горловского иняза. Зачем два сходных вуза на расстоянии 60 км друг от друга?
Лучшие учителя - из Донецка
Количество первоклассников, обучающихся на украинском языке, выросло на 1,5%. А вообще в регионе на русском и украинском получают образование одинаковое количество школьников, уверяет глава образовательного управления. Есть и ученические достижения в масштабах страны.
- Количество побед наших олимпиадников говорит само за себя: Донецкая область - вторая по результатам после Киева. Кстати, лидерами в конкурсе "Учитель года" также стали донетчане. Причём по характерным для области предметам, - позволил себе пошутить Юрий Соловьёв, - один из них преподаёт украинский, второй - этику и эстетику.
Двадцать пять талантливых молодых донетчан получают стипендии президента Украины, а ещё 140 ученикам, студентам и аспирантам выплачивается содержание от облсовета и обл-госадминистрации.
http://www.donbass.ua/news/region/2013/01/30/tret-bjudzheta-doneckoi-oblasti-idjot-na-obrazovanie-a-na-zakrytie-shkol-nalozheno-vremennoe-tabu.html

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА

ПОДВИГ ГЕРОЇВ КРУТ ВІДЗНАЧАТИ НА ДЕРЖАВНОМУ РІВНІ
Григорій Вовчук, "Галичина", 30.01.2013, Івано-Франківська обл.
Народні депутати від ВО "Свобода" внесли на розгляд парламенту проект постанови про щорічне відзначення на державному рівні подвигу героїв бою під Крутами.

 Народні депутати від ВО «Свобода» Олег Тягнибок, Руслан Марцінків та Андрій Міщенко внесли на розгляд парламенту проект постанови про щорічне відзначення на державному рівні подвигу героїв бою під Крутами. Постанова, зокрема, передбачає: присвоєння звання "Герой України" українським студентам, полеглим у бою під Крутами, найменування вулиць, площ, скверів на честь героїв бою під Крутами, створення художнього та документального фільмів, присвячених подвигу крутянців та боротьбі за державну незалежність України в 1917-1920 рр., забезпечення безплатного проїзду залізницею екскурсійних груп школярів до Меморіального комплексу "Пам'яті героїв Крут" на станції Крути, доповнення навчальних програм освітніх закладів вивченням подвигу героїв бою під Крутами та інших сторінок боротьби за державну незалежність України.
"Свободівці" переконані, що ухвалення цієї постанови сприятиме активізації патріотичного виховання української молоді, збереженню пам'яті про визвольну боротьбу українського народу, зміцненню пошани українських громадян до незалежності України та формуванню єдиної і сильної української нації.
Як зазначив Руслан Марцінків, "особливістю бою під Крутами є те, що в ньому на захист незалежності України у важких умовах управлінської неспроможності української влади та багаторазової переваги супротивника добровільно стали київські студенти та гімназисти. Подвиг крутянців навчає, що свобода і доля України залежать від готовності кожного українця захищати свою країну". На думку співавторів постанови, державне відзначення подвигу героїв бою під Крутами є особливо важливим в умовах спроб нинішньої влади обмежити висвітлення боротьби за незалежність України в ХХ столітті в державних освітніх програмах і ЗМі та повернутися до радянського трактування історії України, за яким визвольну боротьбу замовчували і фальсифікували.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=21927&tx_ttnews[backPid]=24&cHash=616af7c59b

ТОРГ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН
Валерий Ткаченко, "Днепр вечерний", 30.01.2013, Днепропетровская обл.
Резонансный и актуальный законопроект зарегистрировал Олег Царев. Предлагаемые им нововведения касаются торговых сетей, реализующих продовольственные товары.

Депутатский вопрос
Знакомя читателей с работой народных депутатов, прошедших в Верховную Раду от Днепропетровской области, мы сообщали, что некоторые из них уже успели подать свои законопроекты. Сегодня мы вкратце расскажем, о чем они.
Резонансный и актуальный законопроект зарегистрировал Олег Царев, и он уже обсуждается в СМИ. Предлагаемые им нововведения касаются торговых сетей, реализующих продовольственные товары.
Автор выступает за принятие оперативных мер по развитию отечественного рынка продовольственных товаров и по противодействию его монополизации отдельными торговыми сетями. По мнению Олега Царева, сегодня государство должно сосредоточить свое внимание в первую очередь на поддержке малого и среднего бизнеса, который, по данным Госкомстата, формирует около 16% ВВП Украины. А вот в Европе вклад малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 60-70%.
Хотя есть мнение, что такое соотношение  сложилось в странах, где почти нет промышленных предприятий, где зарабатывают, к примеру, на  туризме и услугах. Поэтому, чтобы сравняться с ними по доле среднего и малого бизнеса в ВВП, придется полностью отказаться от наших промышленных предприятий.
В то же время автор законопроекта небезосновательно отмечает, что внутренний рынок продовольственных товаров находится под контролем крупных торговых сетей. Государство предоставляет крупным торговым организациям возможность демпинговать ценами, что приводит к вытеснению с рынка  предпринимателей и малых предприятий.
В связи с этим законопроектом предусмотрены жесткие требования к территориальному размещению объектов крупных торговых сетей и условиям их функционирования, устанавливаются особые условия реализации продовольственных товаров.
Например, статья 8 проекта закона ограничивает общую торговую площадь продовольственных или смешанных магазинов, расположенных в населенных пунктах, 300 квадратными метрами. А магазины большей площадью запрещается размещать на расстоянии менее 5 километров от границы населенного пункта. В случае невыполнения этих требований продовольственный магазин подлежит закрытию местными органами власти.
Принятие этого закона не потребует дополнительного финансирования из Государственного бюджета, однако нетрудно предположить, что противников его принятия будет немало, ведь за это время торговые сети уже пустили свои толстые корни в городах и населенных пунктах Украины, в том числе и в Днепропетровской области.
Еще в прошлом созыве депутат Юрий Самойленко подал с коллегами проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам военной службы, социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей".
Законопроект в 2010 году уже был принят за основу. Он предлагает новые механизмы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, а также уволенных в запас. Предусматривается внедрение накопительной системы для внесения на личные счета военнослужащих денежных средств, которые после отставки должны быть использованы ими на строительство или приобретение жилья.
Одной из задач проекта закона является возобновление ранее отмененной  надбавки к пенсии участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих.
В целом предлагаемый законопроект должен вызвать одобрение в среде военнослужащих, но принимать его наверняка будут долго. Всему виной финансы, точнее, их постоянное отсутствие. По мнению самих авторов, для реализации данного законопроекта необходимо дополнительно более 5 млрд. гривен. Еще в 2010 г законопроект был представлен для рассмотрения во втором чтении, но оно было отложено. Поэтому авторы, в связи с окончанием полномочий Верховной Рады Украины VI созыва, подали свой проект закона на рассмотрение депутатами нового созыва.
А наиболее радикальным является законопроект народного депутата из Кривого Рога,  коммуниста Сергея Баландина и его товарищей по партии. Они зарегистрировали проект Закона "О возвращении имущества базовых отраслей национальной экономики, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность государства (национализации)".
Его принятие авторы аргументируют тем, что государство потеряло право собственности на почти все стратегически необходимые, базовые отрасли народного хозяйства. Например, в собственности государства уже нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, хотя их у нас было построено пять. К примеру, Лисичанский НПЗ, крупнейший в Европе, продали ТНК за 50 млн. гривен при стоимости 5 млрд. гривен.
Коммунисты тоже ссылаются на мировой опыт. В развитых странах Запада не менее 55-80% основных отраслей экономики находятся в собственности государства. Сельское хозяйство давно выведено за рамки рыночных отношений и взято под опеку государства, финансируется из бюджета.
Самое, пожалуй, главное в законопроекте - это то, что имущество не предполагается отбирать, возврат государству может быть возможен только при условии полного возмещения его стоимости нынешнему собственнику. Тем не менее, сегодня очень трудно даже представить, что этот законопроект пройдет в Верховной Раде. Во-первых, там немало собственников предприятий или их представителей. Во-вторых, реализация проекта закона потребует выделения средств из Государственного бюджета Украины, но вряд ли теперь их хватит, чтоб выкупить хотя бы основные предприятия.
Спорным является и один пункт обоснования необходимости принятия этого законопректа. Его авторы утверждают, что общее достояние государства после 1991 года без волеизъявления народа было подвергнуто приватизации. Видимо, авторы подзабыли, что этот самый народ избирал всех депутатов, которые в свою очередь утверждали правительство. Также всенародно избирали и президентов Украины, которые всегда торопили проведение распродажи предприятий, так как в казне не хватало средств. Так что все происходило исключительно с народного благословения.
О законопроектах других депутатов мы расскажем в следующих публикациях.
http://dv-gazeta.info/politic/torg-zdes-neumesten.html

НАЛОГОМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ЖИЛАЯ, НО И ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ?
"Эхо", 30.01.2013, Житомирська обл.
В этом деле, как чаще всего и случается в Украине, произошел казус...

 Как известно, с 1 января нынешнего года в Украине введен налог на недвижимость. Но тем, у кого квартиры, площадь которых не превышает 120 кв. м, и дома площадью до 250 кв. м, беспокоиться вроде и не нужно - их недвижимость налогообложению не подлежит, поскольку налогом облагается все, что больше,- так в принятом законе, но…
В этом деле, как чаще всего и случается в Украине, произошел казус: правительственные авторы закона и одобрившие его депутаты Верховной Рады, положив начало новому налогу, оказывается, имели в виду то, что этим законом должна облагаться общая площадь жилья, а не только жилая ее часть. Между тем в Налоговом кодексе черным по белому сказано, что налог на недвижимость взимается исходя из жилой площади. Как быть?
И в правительстве решили: нужно изменить существующую редакцию Налогового кодекса - в нем должна идти речь именно об общей площади жилья, облагаемой налогом на недвижимость! Почему? Потому что так считает Минфин, предложивший уже новый законопроект, которым слова "жилая площадь" заменены на "общую площадь".
Чем это грозит гражданам, имеющим "лишнюю жилплощадь", с которой им придется платить налог на недвижимость уже с апреля этого года, когда получат уведомления для его уплаты? Пожалуй, это почувствуют обладатели так называемых "сталинок", да и вообще стандартных квартир, полученных в советское время. Дело в том, что в них большие коридоры, кухни, ванные, всякие кладовки и т. д. Поэтому в таких квартирах жилая площадь заметно меньше общей площади. И если нардепы с предложением Минфина согласятся и изменят редакцию Налогового кодекса так, как хочет министерство, то владельцы таких квартир с вдруг добавившейся площадью, облагаемой налогом, вынуждены будут платить примерно в полтора раза больше (!), чем это предусмотрено нынешней редакцией Налогового кодекса.
Сколько же это в гривнях? Каждый может подсчитать сам, зная общую площадь своего жилья и то, что практически во всех городах Житомирской области местными властями (а именно им это отдано на откуп вступившим в силу законом) приняты наивысшие ставки налога на недвижимость: тем, кому от этого налога не уйти, придется платить в городах области 1% от суммы минимальной зарплаты, т. е. 11 грн 47 коп. за квадратный метр "лишнего жилья". (Кстати, такая же ставка налога и в Киеве - 1% размера минимальной зарплаты. В прошлом номере "Эхо" за 24 января с.г. опубликована статья "Пять наивных вопросов о налоге на недвижимость", в которой наши киевские коллеги на своем сайте, с которого мы и взяли эту информацию, допустили, очевидно, с "помощью" компьютера две опечатки: размер налога в Киеве указан аж 41%, а не 1% от минималки, а размер налога для тех, у кого жилплощадь превышает 240 кв. м, и жилых домов - 500 кв. м, получился аж 42,7% минималки, а не 2,7%. То есть будет правильно, если читатель в двух указанных цифрах уберет невесть откуда взявшиеся четверки, за что тем не менее взбунтовавшийся компьютер строго наказан). Это если у них квартира, повторим, общей площадью (если минфиновские поправки будут одобрены парламентом) не более 240 кв. м или дом - не более 500 кв. м. А если больше, то плата за 1 "лишний" кв. м составит уже 2,7% от суммы минимальной зарплаты. И это вполне может произойти.
http://www.exo.net.ua/exo/2617-2013-01-30-07-59-10

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

ПОД ЗАПОРОЖСКИМ ГОРСОВЕТОМ МИТИНГОВАЛИ КОММУНИСТЫ
Анастасия Писарева, "Миг", 30.01.2013, Запорожская обл.
Коммунисты призвали власти к бойкотированию требований МВФ.

 Сегодня под стены мэрии аккурат перед началом сессии горсовета вышли на митинг члены запорожской ячейки КПУ и поддерживающие их идеи горожане - в основном, пенсионного возраста.
Нардепы, члены КПУ Алексей Бабурин и Александр Зубчевский заявили, что именно активная позиция запорожских членов партии и неравнодушных горожан привела к отмене неправомерно повышенных тарифов на воду. Также коммунисты призвали власти к бойкотированию требований МВФ [из-за которых, по мнению членов КПУ, тарифы и ростут, как на дрожжах], вступлению в Таможенный союз, стратегическому партнерству с Россией в сфере торговли и т.д.
http://www.mig.com.ua/news/23686.html

ЄДИНА ОПОЗИЦІЙНА СИЛА: РЕАЛЬНІСТЬ ЧИ МІФ?
Іван Фаріон, "Високий замок", 29.01.2013, Львівська обл.
"Батьківщина" пішла на самопожертву. Кроки назустріч повинні тепер зробити інші.

 Перед парламентськими виборами вони діяли скоординовано. Як буде перед президентськими? Наснажена скоординованими діями опозиції під час виборчої кампанії та її більш-менш злагодженою поведінкою у парламенті, Юлія Тимошенко з-за ґрат харківської лікарні-тюрми ініціювала ідею створення єдиної опозиційної партії. Очевидно - для перемоги демократів на наступних президентських виборах. "Каток Партії регіонів може зупинити лише потужна опозиційна сила, яка матиме беззаперечну підтримку суспільства, - написала екс-прем'єр у зверненні до соратників у День Соборності. - Об'єднавчі процеси опозиційних сил із суспільством пришвидшать загибель цього колоса на глиняних ногах, яким насправді є режим Януковича".
Та чи стане заклик ув'язненого лідера опозиції керівництвом до дії? Були випадки, коли ідеї Тимошенко її команда на волі пропускала повз вуха…
У партіях "УДАР" і "Свобода" ініціативу Тимошенко зустріли без особливого ентузіазму. Віталій Кличко заявив, що об'єднання його політичної сили із "Батьківщиною" чи "Свободою" нереальне, бо політичні сили різняться ідеологіями. Такої ж позиції дотримуються у Тягнибока. Народний депутат Юрій Сиротюк вважає, що "зведення до купи" лібералів, соціал-демократів і націоналістів є непродуктивним. А штучне об'єднання, мовляв, наперед приречене на провал.
Водночас директор Інституту глобальних стратегій Вадим Карасьов переконаний: для президентської перемоги у 2015 році об'єднання опозиції обов'язкове. Якщо опоненти Януковича діятимуть відособлено, вибори вони програють.
А які настрої у парламентській фракції "Батьківщина", котра зібрала під своє крило політиків з "Фронту Змін", Народного Руху, "Реформ і порядку", "Громадянської позиції", "За Україну!"?  Чи готові представники цих політсил розчинитися в одній опозиційній мегапартії?
- У київській міській "Батьківщині", яку я очолюю, - каже народний депутат Юрій Одарченко, - відразу після звернення Тимошенко провели конференцію, де заявили про нагальну потребу об'єднання всіх опозиційних сил. Це гуртування можна було би розпочати з ініціювання і проведення всеукраїнського референдуму щодо звільнення політичних в'язнів. Другим на такому референдумі мало би стояти питання про імпічмент президента Януковича.
- Опозиція у нас різношерста. Зокрема фракція "Батьківщина" складається з кількох політичних сил. Чи готові ці сегменти стати конгломератом?
- Це процес не одного дня, він не простий. Активи з братніх партій змушені будуть увійти до лав якоїсь іншої сили, яку визначать пріоритетною. Комусь треба буде поступитися. "Батьківщина" такі кроки робила. Заради об'єднання опозиції наша київська організація на недавніх виборах висунула у мажоритарних округах столиці, крім Володимира Яворівського, кандидатів, які не є членами нашої партії. Ми надали підтримку колишньому представнику фракції "НУ-НС" Ксенії Ляпіній, Володимиру Бондаренку і Сергію Терьохіну із партії "Реформи і порядок", Віталію Яремі і Дмитру Андрієвському з "Фронту Змін", безпартійному Олександру Бригінцю. Ми надали округ і "рухівцю" Олександру Чорноволенку. Він вступив у "Батьківщину", але після виграшу виборів повернувся у НРУ… Фактично наш партійний актив пішов на самопожертву, вирішивши не висувати людей зі свого середовища. У цьому ми вбачали свою об'єднавчу місію. Кроки назустріч повинні зробити наші колеги.
- Очевидно, що "Батьківщина" з її історією і досвідом мала би бути центром об'єднавчого процесу. Однак доводилося чути думку, що представники інших партій витісняють її представників на другий план, намагаються самі диктувати умови. Чи не відбудеться у такий спосіб поглинання "Батьківщини"?
- Скажу за київську організацію. Ніхто нас "підминати" не може. Наші осередки створені на міцних ідеологічних засадах, вони загартовані у цій війні з режимом Януковича, тож їх існування не залежить від чиєїсь окремої волі…
- Ми маємо на увазі "Батьківщину" парламентську. З боку здається, що її представники дещо відсторонені від справ, а тон в усьому задають очільники колишнього "Фронту Змін"…
- Ніхто ні на кого натиснути у нас не може, ніхто нікому не закриває рота. Будь-яка ініціативна людина має можливість працювати на спільну справу і бути почутою.
- Йдеться про єдину партію, однак єдність дій у фракції "Батьківщина" спостерігається не завжди. Взяти хоча би голосування щодо декриміналізації "статті Тимошенко", на яке не з'явилися понад два десятки ваших депутатів. Чи не є це тривожним дзвіночком?
- За погану організацію цього голосування повинні відповісти уповноважені координувати цей процес люди. Маємо серйозне недопрацювання з їхнього боку. А загалом, як на мене, варто було б не ділитися на міжрегіональні групи у парламенті на кшталт "кияни - передусім", "галичани - передусім" (це справи місцевих рад), а створити  ефективне міжфракційне об'єднання для звільнення Юлії Тимошенко. Можливість така була, бо, бачте, навіть вісім "регіоналів" проголосували за декриміналізацію цієї статті.
- Чи вірите ви, що єдина опозиційна сила в Україні з'явиться? Що вона піде одним фронтом на президентські вибори…
- Мені би цього дуже хотілося.
http://www.wz.lviv.ua/ukraine/121943

ЕКОНОМІКА

СЛАНЦЕВИЙ ПЕРЕПОЛОХ
Зіновія Воронович, "Високий замок", 31.01.2013, Львівська обл.
Видобуток сланцевого газу допоможе Україні стати енергонезалежною. Але нашкодить "Газпрому" і нашим олігархам, що мають вугільні шахти.

 Україна має усі шанси позбутися газової залежності від Росії. У Давосі міністр енергетики та вугільної промисловості Едуард Ставицький підписав угоду з компанією Shell про розподіл продукції від видобутку сланцевого газу на Юзівській площі (Харківська та Донецька області). На черзі - підписання аналогічної угоди з Chevron про видобуток газу зі сланців на Олеській площі (Львівська та Івано-Франківська області). Тобто формально "сланцева революція" в Україні розпочалася.
7 мільярдів - рахунок за ГТС?
До моменту, поки сланцеві родовища виведуть на промислові обсяги видобутку, мине не один рік. Але, за попередніми оцінками, років за десять Україна зможе отримувати до 7-10 мільярдів кубометрів газу зі сланців на рік. Ще 10 мільярдів можна буде отримувати через LNG- термінал, якщо його збудують. Якщо додати традиційний природний газ власного видобутку та імпорт з Європи (німецький газ Україна уже купує), зможемо взагалі обходитись без російського газу. Звичайно, це оптимістичний сценарій з багатьма "якщо". Адже може виявитись, що прогнозні ресурси Юзівської та Олеської площі переоцінено (наразі прогнозують запаси у 4,054 та 2,98 трлн. куб. метрів газу), що термінал так і не добудують... Однак ймовірність, що Україна позбудеться-таки газової залежності від Росії, велика. Про це свідчить хоча б рахунок, який "Газпром" виставив Україні за невідібраний газ. І дивним чином інформація про рахунок на сім мільярдів доларів з'явилася відразу після інформації про підписання угоди з Shell...
"Не думаю, що угода стала сюрпризом для "Газпрому". Звичайно, за її підписанням у Росії спостерігали з роздратуванням, але не більше. Якби "Газпром" так уже переймався угодами з Shell та Shevron, то вдався б до превентивних заходів. Достатньо лише знизити ціну на газ, і усі ці проекти з розвитку альтернативних джерел газу виявляться неконкурентоздатними. Видобуток сланцевого газу - справа не одного-двох років. Навіть у Польщі, яка років на п'ять нас випереджає у цьому плані, ще далеко до того, поки газ зі сланців з'явиться на ринку, - каже директор енергетичних програм центру "Номос" Михайло Гончар. - Насправді мотиви "Газпрому" більше політичні, ніж економічні. Росія намагається "розвернути" Україну у бік євразійської моделі інтеграції. Механізмом цього є труба, яку "Газпром" мріє взяти під свій контроль уже давно. Вони вважають, що саме зараз найбільш слушний момент, тому й намалювали цей віртуальний борг, який Україна не має чим сплатити. Звичайно, "Газпром" шантажуватиме. До речі, сума цього боргу дивним чином збігається з вартістю ГТС разом з підземними сховищами газу - за оцінкою російської сторони".
А "Свобода" - проти...
Поки одні передчасно святкують газову незалежність, інші говорять про ймовірну екологічну катастрофу. Мовляв, мальовничі села зникнуть, на їхньому місці будуть труби і вишки... Чи не найбільшими противниками видобутку сланцевого газу виявилась "Свобода". За словами голови парламентського Комітету з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи Ірини Сех, видобування сланцевого газу може призвести до забруднення водоносних горизонтів і втрати підземних питних джерел. Серед загроз також начебто  втрата значних об'ємів води, забруднення повітря, надмірність шуму від роботи бурових установок, вилучення великих земельних площ (навіть у приватних власників) із ризиком незворотної втрати родючих ґрунтів, і навіть так звані техногенні землетруси...
"Упродовж 2011-2012 років влада змінювала законодавство, усуваючи громади від контролю за видобутком сланцевого газу. Текст угоди про розподіл продукції на видобуток сланцевого газу у Донецькій та Харківській областях (Юзівська площа), підписаної 24 січня у Давосі, ще й досі не оприлюднено, - каже Ірина Сех. - За моєю інформацією, текст проекту угоди на 700 сторінках, який мали погодити Харківська  та Донецька обласні ради, депутати отримали напередодні розгляду питання на сесії. Зі свого досвіду можу сказати, що розглянути належним чином документ такого обсягу нереально і за тиждень. Деякі депутати зізналися, що вони навіть не бачили тексту угоди, проте проголосували".
Експерти ж стверджують, що ризики від видобутку сланцевого газу надто перебільшені. "Я був на сланцевих родовищах і можу запевнити - ніяких марсіанських пейзажів нема. Майданчик потрібен лише під час буріння - далі все це демонтують, розрівнюють, лише згори стирчать кілька труб, - каже Михайло Гончар. - Замість того, щоб лякати людей, краще б взяли статистику, а скільки ж людей у світі загинуло чи постраждало від сланцевого газу? А нема такої статистики. Бо загиблих нема. За офіційними даними бюро праці США, найбільша кількість смертельних випадків на виробництві - у вуглевидобутку, хоча видобуток вугілля у США - один з найбезпечніших у світі. Тобто видобуток сланцевого газу значно безпечніший за видобуток традиційного вугілля. Щодо забруднення водойм чи повітря, то, повірте, у США спеціальні служби перевіряють все це дуже ретельно. Звичайно, ризики є, як і при будь-якому виробництві. Щодо заяв "Свободи", то не можна будувати свою позицію лише на екологічному аспекті. Нехай тоді скажуть людям - ви могли б мати тут нові робочі місця, ваші регіони могли б розвиватись, але ми цього не допустимо, бо ще не вивчили всіх питань. Зрештою, не випадає політичній силі, яка позиціонує себе як патріотична, виступати проти проекту, від якого залежить питання енергетичної безпеки держави, питання державності. А так виходить, що "Свобода" зараз грає на руку російській стороні. "Газпрому" залишається аплодувати заявам "Свободи".
Сланцевий газ може нашкодити... Ахметову?
Сланцевий газ - лише один зі способів диверсифікувати джерела енергії і не є панацеєю, вважають експерти. "Поки що рано говорити про незалежність від "Газпрому", адже є лише попередні оцінки запасів сланцевого газу. Наприклад, у Польщі після буріння пошукових свердловин прогнозовані запаси знизили у кілька разів, - каже директор Інституту енергетичних досліджень Дмитро Марунич. - Є питання і щодо ціни сланцевого газу, адже поки що незрозуміло, якою буде собівартість видобутку".
Не беруться прогнозувати собівартість сланцевого газу в Україні і в компанії Chevron. За словами генерального менеджера компанії "Chevron Україна" Пітера Кларка, відколи у США почали видобувати газ зі сланців, ціна на газ впала приблизно втричі. "Збільшилась пропозиція, відповідно ціни впали. Коли ціни впали, бурові компанії почали шукати ефективніші шляхи видобутку, бо їм треба було зменшити затрати. Це ще знизило ціни. Зараз у деяких штатах природний газ зі сланцю замінив вугілля як одне з першочергових джерел енергії", - заявив Пітер Кларк в інтерв'ю "ВЗ". Тобто виходить, що "Газпром" - не єдиний, кому може нашкодити видобуток сланцевого газу в Україні. Якщо проект виявиться успішним, в "прольоті" можуть залишитись і олігархи, що мають вугільні шахти. Зрештою, і зараз вугільний бізнес в Україні приносить прибутки лише завдяки державним дотаціям.
З іншого боку, дешевший газ на руку промисловості, оскільки знижує собівартість виробництва. "У США раніше настільки зростали ціни на енергоносії, що багато підприємств почали закриватись. Бо собівартість їхньої продукції була надто високою. Тепер, коли ціни впали, виробництво починає поступово відновлюватись, починають створюватись нові робочі місця, - каже Пітер Кларк. - Така ситуація зараз в Україні - підприємства надто багато платять за газ, тому ціна їхньої продукції також висока, тож багато з них закриваються. Якщо будуть диверсифікуватись джерела енергії, має знижуватись ціна на неї, отже, почне відновлюватись індустрія".
http://www.wz.lviv.ua/economics/121960

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ

АЛЕКСАНДР МОМОТ РЕШАЛ КОММУНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ "ЗОРІ"
Анелия Сергиенко, "Зоря", 30.01.2013, Днепропетровская обл.
Звонки на прямую телефонную линию читателей "Зорі" с народным депутатом Александром Момотом стали поступать задолго до начала самой прямой линии.

 Их было как-никогда много. Сегодня мы публикуем лишь короткое изложение прямой линии, состоявшейся в редакции "Зорі".
- Алло, Александр Иванович, добрый день! Рады с вами пообщаться! Беспокоят ваши избиратели, жильцы дома №15 по ул. Фучика. Меня зовут Валентина Викторовна. У нас большая проблема - от дома отходит отмостка, туда попадает вода, в результате чего стены первого этажа уже рушатся, так недолго и до крушения…
- Валентина Викторовна, я знаю об этой проблеме. Сегодня же, не позже 15.00, к вам приедет мой помощник. Будьте дома, пожалуйста, а еще запишите телефон моей приемной - 788-03-93.
- Здравствуйте, Александр Иванович! Звонит вам Надежда Ивановна. Живу на площади Петровского, 1. Вы нам уже помогли с заменой труб, теперь другая беда: у нас очень старый электрический кабель, из-за чего постоянно то падает, то поднимается напряжение, и буквально все электроприборы горят. ЖЭК отказывается что-либо делать. Кроме того, в нашем доме уже более десяти лет нет горячей воды, а мы почему-то за нее платим…
- Надежда Ивановна, касательно замены кабеля мне нужно время, чтобы вникнуть в ситуацию и помочь вам. Оставьте свой контактный телефон. А по поводу проблемы с тарифами на коммунальные услуги напишите коллективное письмо на мое имя, в Верховную Раду, Комитет по транспорту, а я уже буду поднимать этот вопрос на уровне Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
- Александр Иванович, вас беспокоит Антонина Ивановна. Живу на улице Роторной 23 в Приднепровске. Вы много раз приезжали к нам и обещали, что спилят деревья. Везде спилили, а возле моих окон нет. А еще всех волнует тема льгот детям войны…
- Антонина Ивановна, в Приднепровске мы уже спилили огромное количество старых деревьев… Потерпите, пожалуйста, как только потеплеет, уберем деревья и под вашими окнами. По поводу льгот детям войны - этот вопрос лично у меня не вызывает сомнения, выплаты должны поступать в соответствии с принятым законом. К сожалению, этот закон не подкреплен финансово, отсюда и пробуксовки с выплатами. Но мы боремся за то, чтобы деньги были выделены.
- Александр Иванович? Здравствуйте! Дмитрий Александрович к вам обращается. Живу на улице Фурманова. Летом вы нам платформу отремонтировали - станция "Проспектная", и тогда вместе с губернатором говорили, что пустите метро. Сейчас вы оба в Киеве. Будете ли вы и в дальнейшем заниматься вопросами Днепропетровска, тем же метро, к примеру?
- Дмитрий Александрович, в Киев меня отправили, если можно так выразиться, 150 тысяч моих избирателей, и в первую очередь я буду заботиться об интересах горожан. Точка невозврата по метро уже пройдена, решение принято. Предстоит большая работа, потому что строительство метро предполагает не только строительство станций, но и реконструкцию центрального проспекта, перепланировку транспортной инфраструктуры города. Задачи масштабные, и как раз то, что Александр Вилкул стал вице-премьером по вопросам транспорта, инфраструктуры, регионального развития, только добавляет нам возможностей в развитии Днепропетровска.
- Александр Иванович, здравствуйте! Это Валентина Терентьевна вас беспокоит. А вопрос у меня такой: почему тарифы на коммунальные услуги разные в разных регионах Украины. Например, в Киеве, где зарплаты существенно выше днепропетровских, коммуналка в три раза дешевле. Необходимо, чтобы тарифы были пересмотрены и уравнены, ведь трудно добросовестно платить, зарабатывая 1000 гривен…
- Валентина Терентьевна, я тоже живу в Днепропетровске и так же плачу за коммунальные услуги. Потому согласен с вами - тарифы у нас выше, чем в Киеве, не в три раза, конечно, но выше. Ваши слова я принимаю, как руководство к действию и буду работать над тем, чтобы не допустить повышения тарифов для людей, живущих на минимальную пенсию и зарплату.
- Александр Иванович, меня зовут Марина. Как и многих жителей нашего района, меня беспокоит судьба озера на Победе. Его почистили, но сейчас работы никакие не ведутся. Вы говорили, что со временем здесь будет освещение, урны, лавочки, но ничего такого мы пока что не видим…
- Марина, вынужден с вами не согласиться, работы ведутся - как раз сейчас разрабатывается проект благоустройства территории вокруг озера. Специалисты дают свои рекомендации, делают расчет. Мы планируем вынести этот проект на общее обсуждение, чтобы жители Победы могли высказать свое мнение, внести свои предложения. Зимой, в любом случае, строительные работы вестись не будут, так что время у нас есть. Все нужно делать правильно, как в Германии, когда люди сперва тропинку сами протаптывают, где им удобно, а затем уже туда асфальт кладут - дорожку делают. Так что будьте готовы к совместной работе.
- Здравствуйте, Александр Иванович! Любовь Илларионовна с вами говорит. От души хочется поздравить вас с прошедшими праздниками, избранием в Верховную Раду и пожелать счастья, здоровья, большой любви и успехов в серьезном труде. Хочется выразить благодарность за ваше участие в региональном фестивале "Мама+Я". Спасибо огромное железной дороге: благодаря ее пансионату мой сын вылечил бронхиальную астму и сейчас успешно работает журналистом на одном из местных телеканалов. Вы не забываете о людях, огромное за это спасибо!
- Очень приятно слышать такие добрые слова.
- Я с Александром Ивановичем говорю? Добрый день. Меня зовут Надежда Григорьевна. Я вас просто хочу поздравить с избранием в народные депутаты. Желаю всего самого хорошего. У меня к вам единственная просьба - в Верховной Раде примите меры, чтобы депутаты не решали проблемы с помощью кулаков.
- Надежда Григорьевна, спасибо за теплые слова. Могу уверенно сказать, что я буду отстаивать права и интересы наших избирателей исключительно законным, а не насильственным путем!
- Вот видите, - резюмировал прямую линию Александр Момот, - людей в первую очередь интересуют вопросы, связанные с их повседневной жизнью, проблемами, с которыми они сталкиваются, выходя из квартиры: благоустройство дворов, освещение улиц, состояние дорог, домов, подъездов… Вопросы языка, Харьковские соглашения, евроинтеграция - вызывают жаркие споры в парламенте, но не входят даже в десятку приоритетных для людей. В этом я постоянно убеждаюсь, когда провожу прием граждан в своем округе и своей основной задачей вижу помощь в решении их насущных проблем в силу моих сил и возможностей.
http://zorya.org.ua/

ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ

"СВОБОДА" И ПАВЛИЧЕНКО
Александр Дремлюгин, "Крымская правда",30.01.2013
Дело отца и сына Павличенко, осуждённых за убийство киевского судьи Сергея Зубкова, вызвало небывалый общественный резонанс в стране и за её пределами.

Тысячи футбольных фанатов вышли на улицы своих городов с требованием выпустить из-за решётки невиновных, по их мнению, товарищей. Адвокаты подсудимых заявляют о грубых нарушениях и фальсификациях. Журналисты утверждают, что "дело шито белыми нитками". А профессиональные "патриоты" из ВО "Свобода" под шумок приватизировали гражданский протест, пока представители разных политических сил разбираются друг с другом в стенах парламента.
Чисто украинское убийство
Напомним, 21 марта 2011 года в Киеве в подъезде собственного дома был убит 42-летний судья Шевченковского районного суда Сергей Зубков. На теле убитого обнаружили несколько ножевых и огнестрельных ранений. По словам свидетелей, преступники, испачкавшие кровью свою одежду, переоделись в одежду жертвы и скрылись с места преступления.
Вскоре после этого были задержаны 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей. Следствие пришло к выводу, что убийство совершено на почве мести.
Годом ранее судья Зубков принял решение об отчуждении имущества у Павличенко, впоследствии их семью выселили из собственной квартиры в престижном центральном районе Киева. Суд разрешил спор в пользу голландской компании "Гуйорд" (Gooioord B.V.), которая скупила практически весь дом, за исключением квартир Дмитрия и ещё нескольких человек. По мнению следствия, именно эти события подтолкнули Дмитрия и его сына на столь радикальные меры. Однако подсудимые свою вину не признали.
На суде Павличенко-старший уверял, что их подставили.
"Я отказался продавать жильё, и меня начали прессинговать. Пять раз устраивали покушения на жизнь, сфальсифицировали пять уголовных дел, в том числе и убийство судьи. Я убеждён, что за смертью Зубкова стоит именно "Гуйорд"", - заявлял он, добавив, что в день убийства судьи находился дома.
Однако подобные аргументы не убедили Фемиду. По словам судьи Галины Бондаренковой, на месте преступления были найдены неоспоримые доказательства вины Павличенко: вещи, на которых остались отпечатки пальцев и кровь подсудимых.
Суд первой инстанции приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына - к 13 годам лишения свободы. Кроме того, их обязали выплатить вдове Сергея Зубкова моральную компенсацию в размере полумиллиона гривен.
Следствие ведут журналисты
Во время заседания Апелляционного суда Дмитрий Павличенко заявил, что дело против его семьи "заказал" бывший начальник Главного управления МВД Киева (сейчас начальник департамента общественной безопасности МВД) Алексей Крикун: "Он покровительствует компании "Гуйорд", по его приказу у меня проводились незаконные обыски!".
Его сын Сергей добавил, что признательные показания были даны им под пытками:
"В милиции мне облили ноги водой, поднесли к ним оголённый электрический провод и сказали, что будут пытать, если я не признаюсь".
Защита утверждает: во время расследования были допущены грубые нарушения. На суде адвокаты Павличенко не раз указывали, что доказательства, на основе которых следствие установило подозреваемых, появились в деле уже после отчёта главы МВД о задержании виновных. Однако суд счёл это незначительной накладкой.
"Вещдоков нет. Не были найдены пистолет, нож, шило, телефоны, по которым переговаривались, по версии следствия, Павличенко", - заявила адвокат подсудимых Татьяна Шевченко.
Журналисты также выявили множество нестыковок в этом деле, начиная от манипуляций с отпечатками пальцев и заканчивая давлением на свидетелей со стороны следствия.
Авторы передачи "Украинские сенсации" на телеканале "1+1" продемонстрировали, как с помощью клея, испарения от которого делают отпечаток видимым, следы пальцев можно снять с любого предмета, а после перенести их на специальную плёнку. Журналисты утверждают, что отпечатки Павличенко попали на экспертизу именно таким образом.
Помимо прочего им удалось получить сенсационное признание главного свидетеля в этом деле. Так, лифтёр Алексей Наумец рассказал перед камерой, что убийца стрелял левой рукой, в то время как оба Павличенко - правши. При этом, по его словам, настоящий преступник действительно похож на Дмитрия, но не более того. На вопрос о даче ложных показаний Наумец заявил, что на него давило следствие, настойчиво убеждая узнать в старшем Павличенко убийцу.
Но и это ещё не всё. В своём расследовании авторы передачи высказали предположение, что к резонансному делу может быть причастен бывший совладелец VAB Банка Сергей Максимов.
Политизация протеста
Главной особенностью этого дела является небывалый общественный резонанс, изначально вызванный действиями так называемых ультрас. Гражданская активность футбольного братства подняла и вывела на улицы своих городов тысячи людей. Тимошенко такое и не снилось. Как известно, Павличенко-младший был одним из болельщиков киевского "Динамо". После оглашения обвинительного приговора "динамовцы" выступили в защиту осуждённых. Желая максимально привлечь внимание к делу, болельщики обратились за поддержкой к своим товарищам - фанатам других украинских клубов. Те откликнулись и объявили протест против милицейского произвола и неправедного суда. Позже к ним присоединились болельщики из России и Европы. На стадионах трибуны скандировали лозунги и вывешивали баннеры "Свободу Павличенко", устраивали файер-шоу.
Затем люди вышли на улицы. И на авансцене появились "профессиональные патриоты" из ВО "Свобода". Так, в октябре прошлого года в Киеве во время марша, посвящённого 70-летию создания УПА, представители движения "Автономное сопротивление" и динамовские болельщики выступили под единым баннером "Волю Павличенко".
В середине января нынешнего года в Одессе призывы "Свободу чесним, свободу Павличенко!" сменялись выкриками "Україна - понад усе!", "Слава Україні - смерть ворогам!".
Несмотря на многочисленные заявления организаторов маршей об отказе от любых политических лозунгов и использовании партийной символики, националистам удалось приватизировать гражданский протест. Спустя полгода активисты ВО "Свобода" не только возглавили протестное движение болельщиков, но и внедрили в него собственную идеологию, сделав то, на что другие политические силы оказались неспособными.
Сегодня дело Павличенко преподносится так, будто приговор отцу и сыну вынесен чуть ли не за то, что они поддерживали национал-патриотическую идею. Изменения произошли и в содержании лозунгов. Призыв "Волю Павличенко!" превратился в "Свободу українцям!".
Ограничатся ли протесты только маршами несогласия и красочными акциями на стадионах, пока не известно. Эксперты не исключают возможности массовых уличных беспорядков. Когда в руках "профессиональных патриотов" оказался такой инструмент дестабилизации общественного порядка, как разъярённые несправедливостью фанаты, всё возможно. Дело Павличенко даёт ответ на вопрос: кто в случае надобности сможет поднять массы и трансформировать гражданский протест в очередной "майдан" или "тахрир", опрокинуть власть и установить свои правила игры?
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2013/01/30/svoboda-i-pavlichenko

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

СЕСІЯ СУМСЬКОЇ МІСЬКРАДИ 30 СІЧНЯ - "САБОТАЖ І ПОВНА БЕЗВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ"
Марина Вакулішина, "Xpress", 30.01.2013, Сумська обл.
Депутати Сумської міської ради не підтримали ініціативу регіоналів покращити роботу швидкої допомоги у Сумах, передавши її на баланс області.

 Нагадаємо, що на  вимогу Закону України "Про екстрену медичну допомогу" на Сумщині проходить реформування системи швидкої допомоги. Одна з умов закону - міська станція "швидкої" має увійти до єдиного обласного центру екстреної меддопомоги і відповідно фінансуватися з обласного бюджету.
На розгляд ставилося кілька варіантів проекту рішення: одним передбачена повна передача установи в область, іншим передача її майна на баланс області, третій проект, підготовлений головою фракції Партії регіонів Юрієм Перепекою, врахував передачу разом із майном і нових автівок, придбаних для станції за ініціативою регіоналів у грудні  2012.
Саме нові машини стали головним каменем спотикання під час голосування. Через те, що міське управління коммайна загальмувало їх реєстрацію на станцію швидкої, вони, по суті, залишилися "у повітрі" і згідно з проектом рішення, підготованим цим же управлінням, не переходять до центру екстреної меддопомоги. Тож доля автівок наразі під великим питанням, як і те, кого вони будуть возити.
Регіонали яро відстоювали, аби машини перейшли на баланс області разом із майном станції, решта ж з опозиційних фракцій категорично не бажали цього, керуючись власними політичними інтересами. У результаті жоден із варіантів проектів навіть із третьої спроби не знайшов підтримки більшості депутатів. Обговорення зайшло в глухий кут.
"Я вважаю це саботажем і повною безвідповідальністю депутатів міськради. Швидку меддопомогу згідно з законом потрібно передати на облраду. Але і тут деякі політичні сили ставлять палки в колеса, саботують це питання, гальмують процес передачі автівок і не допускають, аби рішення було прийняте в такому вигляді і в такі терміни, як того вимагає законодавство", - вважає депутат Юрій Перепека.
У лютому питання має бути негайно вирішене, адже субвенція виділена з облбюджету на станцію швидкої лише на 1-й квартал 2013, тож у березні кошти закінчаться. Якщо більшість депутатів і надалі гальмуватимуть процес передачі, то робота станції може бути заблокована через відсутність фінансування.
"Мова йде про життя наших мешканців, але деякі депутати цього не розуміють, керуючись політичними інтересами. Я бачу в цьому рішенні саботаж. Зараз це питання на контролі у губернатора. І міський голова несе за це персональну відповідальність", - додав депутат-регіонал Ігор Перепека.
За порадою юристів обласної ради питання буде доопрацьоване і винесене окремо на розгляд позачергової сесії.
http://xpress.sumy.ua/news/politics/5261

ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ

ЕНАКИЕВО: ГОРОД ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ ПЫЛИ, ЖИТЕЛЕЙ "КОСЯТ" БОЛЕЗНИ
Ирина Коженцова, "Донбасс", 31.01.2013, Донецкая обл.
При этом в местном экологическом фонде остались невостребованными свыше 10 миллионов гривен.

 Острейшие проблемы охраны окружающей среды были обсуждены на заседании горисполкома.
Выбросы... разрешены?!
Чиновник читает доклад на больную тему, и прокурор Енакиева Виктор Бойчук задаёт неудобные вопросы. Как вышло, что городская экологическая программа за прошлый год выполнена от силы на 15-20 процентов? Пунктов много, а ответственных за них, и тем более контроля, нет. При этом в местном экологическом фонде остались невостребованными свыше 10 млн. гривен. Они не нужны? Руководители поспешили пояснить: это связано с казуистикой в проведении тендеров, но в 2013-м деньги обязательно освоят. В частности, предстоит проектирование работ по рекультивации и модернизации трёх действующих полигонов твёрдых бытовых отходов, а это весьма дорогостоящие работы.
Отдел оперативного межрайонного экологического контроля, по словам его начальника Михаила Молочных, провёл сотни проверок, привлёк к административной ответственности свыше трёхсот должностных лиц, выписал штрафов на 55 тысяч гривен и направил в суд два протокола. Но жители вряд ли оценили результаты этой деятельности. ПАО "Енакиевский металлургический завод" по-прежнему засыпает город пылью. И даже имеет (о чём писал "Донбасс") разрешение на превышение максимально допустимых норм выбросов. Его, прекрасно зная удручающую обстановку в городе, но не учитывая интересы громады, мнение работников местного самоуправления и профильных инстанций, подписал начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.
Поэтому, судя по диалогу Виктора Бойчука и Михаила Молочных, никакой управы на предприятие нет. В городе общая заболеваемость и болезни молочной железы значительно превышают среднеобластные показатели. Начиная с 2006 года, врождённые аномалии подскочили более чем в три раза - с 2,9 случая на одну тысячу младенцев до 9,3. Болезни органов дыхания - с 1427 на 10 тысяч человек до 2567, а злокачественные новообразования - с 346 на 100 тысяч населения до 398. Все эти цифры имеют устойчивую тенденцию к росту, и енакиевская статистика, к сожалению, существенно хуже областной.
Жители лишены информации
Однако ничто не помешало менеджеру Енакиевского металлургического завода по природопользованию Александру Кожешкурту рапортовать о деятельности предприятия, направленной на стабилизацию экологической ситуации. Его выход к микрофону для большинства присутствующих стал полной неожиданностью. Дело в том, что летом 2011 года "Донбасс" опубликовал резонансный материал "Главного эколога Енакиевского метзавода застали с поличным". В нём говорилось о том, как г-н Кожешкурт под покровом ночи сопровождал иногороднюю цистерну с отходами нефтепродуктов, которые варяги сбрасывали в заводской илонакопитель. Это ЧП в городе с больной экологией произвело эффект разорвавшейся бомбы, и депутаты горсовета потребовали от директора ЕМЗ Александра Подкорытова отстранить проштрафившегося сотрудника от работы. И вот он снова печётся об экологии.
Конечно, завод, следуя требованиям времени, постоянно работает в этом направлении. Его план технических мероприятий, направленный на снижение негативного воздействия предприятия на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы, местные власти одобрили в ноябре прошлого года. И уже с тех пор металлурги вложили в экологию 2,6 млн. гривен, а по итогам всего года это десятки миллионов.
Не отстаёт и ЧАО "Енакиевский коксохимпром". В 2012-м его программа охраны окружающей среды потянула на 42,5 млн. гривен, в текущем году ожидаются такие же вложения. Однако даже при обсуждении заданной темы от специалистов не удалось услышать, насколько, к примеру, выбросы коксохимиков превышают ПДК, кто вредит больше. Чиновники не были готовы к ответу. Более того, десятилетиями горожане могли видеть в местной прессе "Ежемесячный бюллетень состояния загрязнения атмосферного воздуха Енакиева", но когда важная проблема достигла апогея, их лишили возможности знать правду. А показатели, между тем, зашкаливают, и по сравнению с предыдущими годами идёт увеличение концентрации пыли, оксида углерода и диоксида азота.
Экологические сборы должны работать
- Столько денег тратится, но мы не видим изменений! Вопросы люди задают не заводчанам, а власти, и некоторые журналисты пишут о том, что у нас чёрный снег, - сказал мэр Валерий Олейник. - От любых капиталовложений должен быть результат. Тем более, это частные структуры, и просто так деньги не вкладывают. Поэтому хочется, чтобы от деятельности обоих предприятий мы, наконец, ощутили какой-то природоохранный эффект.
И губернатор Андрей Шишацкий намерен с помощью народных депутатов добиваться, чтобы в городах с наибольшей техногенной нагрузкой - Мариуполе и Енакиеве - средства экологического сбора оставались на месте в полном объёме. В прошлом году из 15,6 млн. гривен, собранных налоговиками в Енакиеве, городу по закону досталась половина. А в текущем, по решению Киева, перепадёт уже лишь 33,5 процента от общей суммы, в последующие годы должно оставаться и того меньше. Поэтому Шишацкий считает, что эту практику надо в корне менять. Он уверен: из больных городов ни в коем случае нельзя забирать "экологические" деньги в областной и государственный бюджеты.
http://donbass.ua/news/region/2013/01/31/enakievo-gorod-zadyhaetsja-ot-pyli-zhitelei-kosjat-bolezni.html

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОМОЖЕТ ХАРЬКОВУ РАЗОБРАТЬСЯ С ОТХОДАМИ
"Вечерний Харьков", 30.01.2013
30 января состоялась встреча первого заместителя харьковского городского головы Андрея Парамонова с делегацией Всемирного банка.

 Обсуждались вопросы сотрудничества, в частности, возможность финансирования инвестиционных проектов в сферах водопроводно-канализационного хозяйства и обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщает пресс-служба горсовета.
Так, планируется заключить контракт со Всемирным банком на финансирование проекта "Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова. Этап 2. Создание комплекса термической утилизации осадка". Реализация этого проекта предотвратит негативное влияние осадков сточных вод на здоровье человека и окружающую среду. Проект дает возможность получить альтернативные источники тепловой и электрической энергии, повышает уровень энергоэффективности и энергосбережения.
Второй проект, который предложен для финансирования, - это строительство комплекса по переработке ТБО. В частности, проект предусматривает строительство полигона, монтаж системы сбора и транспортировки полигонного газа, утилизации его с производством электроэнергии, а также строительство линии по сортировке вторичного сырья.
Отметим, что программой развития сферы обращения с отходами предполагается внедрение раздельного сбора мусора, то есть в два контейнера: для вторичного сырья (макулатура, пластмасса, цветные металлы, стекло, отдельные виды комбинированной упаковки) и для органических отходов, которые будут вывозить на полигон ТБО.
- Среди основных аспектов инвестиционного хозяйства - это определение приоритетных направлений, а также гарантия возврата инвестиционных ресурсов. Я уверен, что банку будут предложены самые эффективные инвестиционные проекты, - отметил Андрей Парамонов.
В свою очередь руководитель сектора городской инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения и уменьшения рисков катастроф банка Сумила Гуляни отметила, что реализация этих проектов поможет Харькову получить новые инвестиции.
- Мы надеемся, что сотрудничество будет плодотворным, и мы поможем реализовать планы Харькова и войти в топ-100 лучших городов мира. Вы станете одним из немногих городов, который будет владеть широким спектром инфраструктуры. Я рада, что мы углубим наше сотрудничество, - подчеркнула Сумила Гуляни.
В планах посещения делегацией Первой столицы - КП "Харьковводоканал".
Напомним, Всемирный банк сотрудничает с Харьковом с 2009 года. КП "Харьковводоканал" участвует в проекте по развитию городской инфраструктуры, который финансируется за счет средств Мирового банка. В частности, реализуется инвестиционный проект "Модернизация канализационных насосных станций Харькова и Главной канализационной насосной станции с внедрением энергосберегающего насосного оборудования", который предусматривает замену технически изношенных насосных агрегатов на всех насосных станциях города, а также создание централизованной автоматической системы управления всеми канализационными станциями города. Работы по этому контракту планируют выполнить до июня 2013 года.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/73797/
 

*                                 *                              *
Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 31 січня 2013 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславовні.

© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення