Огляд реґіональної преси 

Випуск 2, 16 січня  2013 р.

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ЧВЕРТЬ НАРДЕПІВ ВІД "БАТЬКІВЩИНИ" НЕ ХОТІЛИ ВИЗВОЛЯТИ СВОГО ЛІДЕРА З ТЮРМИ…
Іван Фаріон, "Високий замок", 15.01.2013, Львівська обл.
За декриміналізаційну статтю не прийшов голосувати навіть автор законопроекту.
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
СИТУАЦІЯ НА ЖИТОМИРЩИНІ ЗМУСИЛА АЗАРОВА ПРИЙНЯТИ РАДИКАЛЬНІ РІШЕННЯ
"Рупор Житомира", 15.01.2013
Прем'єр-міністр України Микола Азаров доручив перевірити дотримання правил безпеки і стан систем опалення в навчальних та дитячих дошкільних закладах.
ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
ПОДАТОК НА МАЙНО: БІДНІ ПЛАТИТИМУТЬ ЗА БАГАТИХ
Сергій Соломаха, "Сіверщина", 14.01.2013, Чернігівська обл.
У 2013 році влада примусить багатьох українців платити новий податок не з безпосередньо отриманого доходу, а за володіння власністю.
ЕКОНОМІКА
НОВОВОЛИНСЬКІ ШАХТИ НОМЕР 1,5 І 9 - НА МЕЖІ ЗАКРИТТЯ
"Віче інформ", 14.01.2013, Волинська обл.
"Закриття копалень призведе до вкрай негативних економічних та соціальних наслідків".

ВСЕХ НАКОРМЯТ ПЯТЬЮ ХЛЕБАМИ
Наталия Гончарова, "Крымская правда", 12.01.2013
Что удержит цены на хлебную продукцию в автономии?

ЗАХВАТ ШАХТЫ "КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН" НПГС - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА…
"ХХІ век", 11.01.2013, Луганская обл.
Шахта "Красный партизан" "ДТЭК Свердловантрацит" работает в нормальном режиме, но есть силы, которые пытаются внести в ее работу неприятности.

ТОЧКА ЗОРУ
ПОСЛЕНОВОГОДНИЕ СКАНДАЛЫ И НЕСЛУЧИВШАЯСЯ СЕНСАЦИЯ
Влад Ксенз, "Status Quo", 14.01.2013, Харьковская обл.
Новогодне-рождественские выходные прошли в Харькове без особого размаха, но и без происшествий.

ЛИДЕРСТВО БУДЕТ СОХРАНЕНО
Екатерина Чередниченко, "Вісті Придніпров'я", 11.01.2013, Днепропетровская обл.
Комментарии народных депутатов о назначении А. Вилкула и Г. Темника в правительство, а также Д. Колесникова - главой Днепропетровской ОГА.

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
СВОБОДІВЕЦЬ ОЛЕГ ПАНЬКЕВИЧ ІНІЦІЮВАТИМЕ ПАРЛАМЕНТСЬКІ СЛУХАННЯ З ПРОБЛЕМ ТРУДОВОЇ МІГРАЦІЇ
"Рупор Житомира", 15.01.2013
Про це він повідомив учасникам Міжнародного скайп-форуму українських трудових мігрантів.
РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ЛЮДИ ГОТОВЫ ПЕРЕКРЫТЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
Елизавета Гончарова, "Донбасс", 14.01.2013, Донецкая обл.
Они так и не дождались начала отопительного сезона в двух пятиэтажках посёлка Красная Гора возле Артёмовска.
ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
"СВОБОДА" ГОВОРИТ О ЗАПРЕТЕ МАРША В ЕНАКИЕВО, МЭР - О ТОМ, ЧТО БЫЛ ДАН "ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ". НО В ДРУГОМ МЕСТЕ
"Донбасс", 14.01.2013, Донецкая обл.
В Енакиево планировалось 12 января проведение марша в защиту семьи Павлюченко.

НЕЗАКОННЫЙ ИГОРНЫЙ БИЗНЕС В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ
"Меридиан Севастополь", 14.01.2013, АР Крым
В течение прошлого года по фактам незаконного игорного бизнеса было расследовано 21 уголовное дело.

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
БОЛЬОВИЙ ПОРІГ "ШВИДКОЇ"
Іван Гаврилович, "Галичина", 12.01.2013, Івано-Франківська обл.
Реформаторство породило хаос у медицині.

"ШВИДКА" ЗА НОРМАТИВАМИ НЕ ВСТИГАЄ
Володимир Дорофєєв, "Новий день", 11.01.2013, Херсонська обл.
Наприкінці грудня - початку січня станцію швидкої допомоги Херсона вже "традиційно" лихоманило.

ІСТОРИЧНА СПАДЩИНА
СЕРГЕЙ ЦЕКОВ: ПАРАДОКСАЛЬНО, НО В СТОЛИЦЕ КРЫМА НЕТ НИ ОДНОЙ УЛИЦЫ, НАЗВАННОЙ В ЧЕСТЬ РЕСПУБЛИКИ
Светлана Устинова, "Крымские известия", 15.01.2013
"Cлились две "двойки", число красноречивое, наводящее на размышления".
ВІДРОДЖЕННЯ ДУХОВНОСТІ
МУЗЕЙ ПІНЗЕЛЯ РОЗВАЛЮЄТЬСЯ НА ОЧАХ!
Марія Доротич, "Високий замок", 14.01.2013, Львівська обл.
Дах протікає, карнизи падають. І це будівля, куди мають повернутися скульптури геніального майстра...

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ЧВЕРТЬ НАРДЕПІВ ВІД "БАТЬКІВЩИНИ" НЕ ХОТІЛИ ВИЗВОЛЯТИ СВОГО ЛІДЕРА З ТЮРМИ…
Іван Фаріон, "Високий замок", 15.01.2013, Львівська обл.
За декриміналізаційну статтю не прийшов голосувати навіть автор законопроекту.

 Крім здобутих перших успіхів, парламентська опозиція встигла зазнати перших невдач. Зокрема, минулої п'ятниці вона не домоглася прийняти закон, який приводив би до європейських стандартів вітчизняне кримінальне законодавство, а відтак відчиняв би тюремні ворота перед своїми лідерами - Юлією Тимошенко та Юрієм Луценком. За ухвалення відповідного закону при необхідних 226 голосах "за" табло висвітлило цифру "161". На знак протесту проти  провалу цього голосування обурена меншість покинула сесійну залу. Однак заради справедливості слід визнати: вина за невдалий результат лежить і на самій опозиції.
Своїми голосами плече опозиції підставили вісім "регіоналів", зокрема одіозний Нестор Шуфрич. Підтримали Тимошенко-Луценка колишні їхні жорсткі критики у часи президентства Віктора Ющенка - позафракційні Петро Порошенко, Віктор Балога, а також колишній "бютівець" Сергій Міщенко, який міг би затаїти образу на колег за те, що йому не знайшлося прохідного місця у виборчому списку рідної партії. Водночас руку допомоги своїм лідерам у відповідальний момент не простягнули… 24 депутати "Батьківщини"! Офіційний сайт Верховної Ради засвідчує, що більшість з них були цього дня відсутніми у парламенті, а дехто, хоча на роботу і прийшов, але кнопку не тиснув. Можливо, затримався у буфеті…
Пригадується, кілька днів перед тим, коли "регіоналам" потрібно було "пропхати" на голову Нацбанку Ігоря Соркіна, членів своєї фракції вони викликали з курортів до Києва різними способами - обдзвонювали, слали SMS-ки, просили підтвердити прибуття. Розробляли хитромудрі схеми голосування "за того хлопця". Іншими словами, готувалися серйозно. У діях же опозиції щодо захисту своїх ув'язнених колег серйозності не проглядалося. Хоча мали зібратися із силами у цей день як на останній бій.
Серед тих, хто не дав голосів за декриміналізацію статей Тимошенко-Луценка, були "вершки" опозиції. Зокрема - голова тіньового уряду Сергій Соболєв, голова Європейської партії України Микола Катеринчук, лідер "Громадянської позиції" Анатолій Гриценко, права рука Арсенія Яценюка - Микола Мартиненко, колишній представник "Батьківщини" у ЦВК Руслан Князевич, депутати-галичани Андрій Парубій та Володимир Шкварилюк. Але, найдивніше - пропустив це засідання автор відповідного законопроекту, захисник Юлії Тимошенко Віктор Швець. Учора в інтерв'ю "Високому Замку" він так пояснив причину своєї відсутності: "Минулої п'ятниці я перебував за межами України. Добратися вчасно до Києва завадили зірвані рейси "Аеросвіту"...
У парламентській стенограмі не виявилося багатьох голосів "за" з цього питання і від представників дружніх опозиційних сил. Зокрема не голосував Сергій Куніцин з "УДАРу" (загалом люди Кличка не додали 9 голосів). Проігнорували голосування і два "свободівці", в тому числі колишній голова Львівської обласної ради Олег Панькевич. До опозиційних депутатів можна зараховувати і самовисуванця Олеся Донія, однак того дня його позиція у питанні політв'язнів теж була невизначеною…
Якщо демократи демонструють таке пофігістське ставлення до однієї із головних  задекларованих цілей (а звільнити Тимошенко-Луценка обіцяли ледь не на кожній виборчій зустрічі), то як тоді виконуватимуть свої програмні установи, як вимагатимуть дисципліни від інших партійців? Зрештою, навіщо тоді бомбардувати гнівними петиціями Банкову, блокувати парламентську трибуну, турбувати європейські інституції, якщо самі за визволення своїх політв'язнів боротися не хочуть?! Краще відсидітися чи то у Буковелі, чи то у Куршавелі…
Є серйозні запитання і до опозиційних менеджерів, штабістів. Щоб не вляпатися, не виглядати посміховиськом в очах ідеологічних противників, мали би ґрунтовно підготувати питання, прорахувати кожен нюанс. А коли відчували, що це питання -  "сире", не педалювати його, відкласти до сприятливіших часів. У цьому ж випадку вийшло так, як говориться у жорсткій народній мудрості про "причесався-прилизався" і про "білі штанці"…
Коментар
Михайло Хміль, народний депутат ("Батьківщина")
Те, що опозиція не змогла зібрати своїх депутатів для такого важливого голосування за декриміналізаційну статтю, не робить нам честі. Серйозна розмова на цю тему відбулася серед присутніх у сесійній залі. Але є потреба у розширеному засіданні фракції за участю тих, хто проігнорував це важливе засідання. Треба не обмежуватися взяттям якихось пояснень, а дати цим депутатам політичну оцінку.
http://www.wz.lviv.ua/ukraine/121809

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

СИТУАЦІЯ НА ЖИТОМИРЩИНІ ЗМУСИЛА АЗАРОВА ПРИЙНЯТИ РАДИКАЛЬНІ РІШЕННЯ
"Рупор Житомира", 15.01.2013
Прем'єр-міністр України Микола Азаров доручив перевірити дотримання правил безпеки і  стан систем опалення в навчальних та дитячих дошкільних закладах.

 Відповідне доручення Глава Уряду дав під час засідання Кабінету Міністрів 14 січня.
Приводом для такої позапланової перевірки став випадок, який мав місце 13 січня на Житомирщині. Там вночі у дитячому садочку стався вибух у котельні. За попередніми даними перевірки за цим фактом вже виявлено ряд саме організаційних недоліків, які побічно призвели до такої ситуації.
"Попереду, за прогнозами синоптиків, холоди. Тож відповідно навантаження на системи опалення буде збільшуватися. Технічний стан котелень має бути надійним", - зазначив Микола Азаров.
Глава Уряду наголосив на необхідності підійти до цього питання максимально відповідально, адже саме формальний підхід до обстеження систем при введенні їх в експлуатацію та до атестації на правила безпеки персоналу може стати причиною аварій.
Тож наразі працівники Держтехногенбезпеки повинні повторно перевірити всі об'єкти та персонал систем опалення у дитячих закладах - школах, садочках, інтернатах тощо.
http://ruporzt.com.ua/vlada/44317-situacya-na-zhitomirschin-zmusila-azarova-priynyati-radikaln-rshennya.html

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА

ПОДАТОК НА МАЙНО: БІДНІ ПЛАТИТИМУТЬ ЗА БАГАТИХ
Сергій Соломаха, "Сіверщина", 14.01.2013, Чернігівська обл.
У 2013 році влада примусить багатьох українців платити новий податок не з безпосередньо отриманого доходу, а за володіння власністю.

 Подібний податок від комуністичної влади платили у минулому столітті одноосібники в часи суцільної колективізації села за Сталіна та власники дерев і кущів за Хрущова.
Міф про те, що це податок на багатих, не витримує критики.
Адже ті, хто має у власності кілька будь-яких об'єктів (часток) житлової нерухомості, обов'язково сплачуватимуть цей податок.
Наприклад, пенсіонери, які мають дві, хоч і невеликі, квартири - "хрущовки" (або частку) чи квартиру та батьківську садибу у селі, повинні будуть платити цей податок.
А от заможніші люди, які володіють однією квартирою площею до 120 кв. метрів або будинок до 250 кв. метрів, не потраплять під оподаткування, бо мають право скористатися пільгою.
Єдина пільга для громадян, які мають у власності кілька житлових об'єктів, звернутися до податкової для визначення об'єкта, за який буде сплачуватися податок на нерухомість. В інакшому випадку пільга застосовуватиметься до того житла, в якому платник податку зареєстрований.
Розмір цього податку встановлюються сільськими, селищними, міськими радами у розрахунку за 1 квадратний метр житлової площі об'єкта житлової нерухомості в межах:
- для квартир, житлова площа яких не більша від 240 квадратних метрів і житлових будинків, житлова площа яких не більша від 500 квадратних метрів - до 1% від розміру мінімальної заробітної плати на 1 січня звітного року (у 2013 році мінімальна заробітна плата становить 1147 грн.);
- для квартир, житлова площа яких більша за 240 квадратних метрів, і житлових будинків, житлова площа яких більша 500 квадратних метрів - 2,7 % від розміру мінімальної заробітної плати на 1 січня звітного року.
Вже з квітня по 1 липня 2013 року громадяни власники об'єктів житлової нерухомості, яка підлягає оподаткуванню, отримають податкові повідомлення-рішення про суму податку, яку необхідно сплатити протягом 60 днів.
За несвоєчасну сплату цього податку передбачено штрафні санкції. При затримці сплати до 30 днів сума штрафу складатиме 10 відсотків погашеного податкового боргу, більше 30 днів - 20 відсотків.
Виникає питання: чому законодавці не поширили пільгу у 120 кв. метрів на сумарну площу житла (часток), яким володіє громадянин від декількох об'єктів і зовсім не врахували якість і вартість оподатковуваного житла?
До того ж, цей податок з відстрочкою введення, з'явився у Податковому кодексі без широкого громадського обговорення. Єдине, в чому майже два роки переконувала партія влади громадян через ЗМІ, що це - податок на багатство.
Більш того, практичне введення цього податку покладено на місцеві ради, тобто уряд Азарова-Януковича начебто зовсім і не причетний до розміру ставок цього податку.
Чому при прийнятті цього податку практично не враховано те, що в Україні через так звану безкоштовну приватизацію житла маємо біля 28 млн. власників нерухомого майна?
І це - переважно приватизовані квартири - "хрущовки" або їх частки та ще стара приватна забудова в сільській і міській місцевості.
Отже, податок на нерухоме майно спрямований, в першу чергу, на пограбування сотень тисяч далеко не найбагатших українців.
http://siver.com.ua/news/podatok_na_majno_bidni_platitimut_za_bagatikh/2013-01-14-11599

ЕКОНОМІКА

НОВОВОЛИНСЬКІ ШАХТИ НОМЕР 1,5 І 9 - НА МЕЖІ ЗАКРИТТЯ
"Віче інформ", 14.01.2013, Волинська обл.
"Закриття копалень призведе до вкрай негативних економічних та соціальних наслідків".

 Через збитковість  галузеве міністерство планує цього року вивести копальні з експлуатації.  Минулого тижня у шахтарському місті відбулась нарада з керівниками державного підприємства "Волинвугілля", яку провів перший заступник голови облдержадміністарції Олександр Башкаленко. Ситуацію на нововолинських шахтах посадовці обговорили з ініціативи Нововолинського міського голови Віктора Сапожнікова. З його слів, закриття копалень призведе до вкрай негативних економічних та соціальних наслідків.
Перспективи будівництва шахти №10 "Нововолинська", на яку ДП "Волиньвугілля" покладало великі надії, примарні - каже Віктор Сапожніков. Нагадаємо, першу чергу підземного підприємства планувалося ввести в експлуатацію у серпні 2012-го року - до Дня шахтаря.
2013-го  державному підприємству "Волиньвугілля" виповнюється 15 років. У його складі 4 шахти - номери 1,5, 9, а також "Бужанська", - повідомляє ВОДТРК.
http://www.viche.lutsk.ua/novovolynski-shahty-nomer-1-5-i-9-na-mezhi-zakryttya-id11411/

ВСЕХ НАКОРМЯТ ПЯТЬЮ ХЛЕБАМИ
Наталия Гончарова, "Крымская правда", 12.01.2013
Что удержит цены на хлебную продукцию в автономии?

 Прогнозируемый к середине января скачок цен на доступные сорта хлеба отложен: на днях Совмин подписал с ведущими хлебопёками автономии очередной меморандум взаимопонимания. Документ отличается от своих прошлых собратьев несколькими позициями, которые, если будут выполняться, позволят разрулить ценовой конфликт. Кроме того, дешёвые сорта хлеба, который принято называть социальным, теперь будут одинаковыми во всех областях страны.
Буханка доверия
В среду премьер-министр автономии Анатолий Могилёв подписал меморандум о взаимопонимании с крупнейшими хлебопекарными комбинатами республики. Своё согласие работать в единой команде кроме ПАО "Крымхлеб", "Царь-Хлеб", "СВХ" письменно заверили Крымский республиканский союз потребительских обществ и руководители сети продовольственных супермаркетов.
Анатолий Могилёв отметил, что экономическое обоснование цен на социальные продукты питания, включая хлеб, во многом определяет уровень жизни крымчан.
- Вопрос цены на хлеб - это вопрос доверия крымчан к власти. Даже малейшие колебания цен на хлеб крайне негативно сказываются на благосостоянии населения, - сказал он.
В документе сказано, что Совет министров АРК в рамках своих полномочий будет содействовать обеспечению хлебопёков мукой государственного интервенционного фонда. А субъекты розничной торговли обязуются соблюдать предельный уровень торговых надбавок на хлебную продукцию сортов массового потребления и обеспечивать её постоянное наличие в продаже в полном ассортименте. Кроме этого, они будут заключать с производителями прямые договоры на поставку этого стратегического продукта.
Меморандум вступил в силу со дня его подписания и будет действовать до 31 декабря. В течение указанного срока цены на социальные сорта сохранятся на уровне зафиксированных 2 января.
О механизмах действия подписанного документа мы попросили рассказать генерального директора ПАО "Крымхлеб" Андрея Редько.
К единому ассортименту
Как пояснил он нашему корреспонденту, многие крымчане путают понятия "массовые" и "социальные" сорта хлеба. Следует понимать, что в разных регионах наибольшим спросом пользуются различные сорта хлеба, они и представляют собой продукцию массового потребления. Чтобы избежать неразберихи, в прошлом году была принята программа "Добрый хлеб", в соответствии с которой определены пять наиболее популярных видов хлебопекарной продукции, которые по своему составу способны удовлетворить различные вкусы потребителей. Это формовые сорта пшеничного, ржаного и пшеничного хлеба с отрубями, а также подовый ржаной и пшеничный хлеб. Сорта уже запущены в производство и реализуются в торговых сетях восьми регионах нашей страны.
Именно на выпечку перечисленной продукции будет использоваться льготная мука из Аграрного фонда, за счёт чего планируется удержать цены на хлебную пятёрку на уровне 2,4 гривны за кирпичик и 3,4 гривны за подовую буханку. Это и есть "социальный хлеб" - своими доступными ценами он станет весомой поддержкой для малообеспеченных семей и стариков. Люди с достатком могут по своему выбору приобретать как дешёвый хлеб, выпеченный по простейшей рецептуре, так и более дорогую продукцию.
Четыре шага к прогрессу
По мнению Андрея Редько, в этом году правительству автономии удалось сделать значительный шаг вперёд в целях обеспечения продовольственной безопасности крымчан. Свидетельство тому - новая форма подписанного меморандума. По его словам, избежав пресловутого административного давления, Совмин сумел привлечь к сотрудничеству самых сложных партнёров - торговые сети. Чиновникам удалось снизить отсрочку платежей супермаркетов за полученную продукцию с 14 до 7 дней и лимитов возврата нереализованной продукции.
- Самым больным вопросом, - сказал Андрей Редько, - остаётся вывод из тени частных пекарен, на долю которых приходится более 60% реального оборота хлеба. Часто "левая" продукция реализуется под маркой крупных предприятий, в то время как производится из сырья неизвестного происхождения. Это существенно бьёт и по имиджу "Крымхлеба", и по его экономике. Страдает от их деятельности и государственный бюджет: вместо обязательных отчислений теневые предприятия пополняют карманы своих владельцев. Совмин АРК принял решение создать специальную комиссию по контролю частного хлебопекарного производства. Мы искренне надеемся, что это даст положительные результаты.
Четвёртым важным правительственным шагом в поддержку хлебопекарного производства стало снижение арендной платы за размещение фирменных торговых киосков. Анатолий Могилёв дал указание разработать схемы размещения мини-магазинов в крымской столице и других городах автономии.
Перемелется - мука будет
Кроме того, по итогам прошлого года крымское правительство вынесло решение компенсировать ПАО "Крымхлеб" часть процентной ставки по кредитам на три миллиона гривен. В текущем году обещано выделить объединению продовольственное зерно из регионального запаса на пять миллионов гривен. Такие перспективы могут внушить уверенность в завтрашнем дне.
Чего, увы, не скажешь о дне настоящем: запасы льготной муки из аграрного фонда, которых, по прогнозам, должно было хватить до 15 января, вчера закончились. На днях хлебопёкам предстоит заново заключить договор о поставках на 2013 год, затем начнутся переработка зерна на муку и её поставка на предприятия. Сколько времени займёт решение этих рабочих моментов, пока не ясно. Суточная потребность предприятий "Крымхлеба" в муке первого и высшего сортов составляет около 100 тонн. Пока нет дешёвого сырья, его для любых видов продукции приходится закупать по рыночным ценам.
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2013/01/12/vsekh-nakormyat-pyatyu-khlebami

ЗАХВАТ ШАХТЫ "КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН" НПГС - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА…
"ХХІ век", 11.01.2013, Луганская обл.
Шахта "Красный партизан" "ДТЭК Свердловантрацит" работает в нормальном режиме, но есть силы, которые пытаются внести в ее работу неприятности.

 Об этом корреспонденту Cxid.info сообщил городской голова Свердловска Александр Шмальц, комментируя сегодняшний захват шахты Независимым профсоюзом города Свердловска.
Напомним, 10 января горняки захватили кабинет директора шахты, с требованием встречи с Ахметовым. А руководство шахты пожаловалось на независимый профсоюз в милицию.
"Шахта работает в обычном режиме, добывает уголь, проходит подготовительные выработки. Сегодня утром заскочили в кабинет директора шахты 10 человек из Независимого профсоюза города Свердловска (НПгС) и заблокировали его. Они выдвинули 9 требований. Туда сейчас поехал директор департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин и заместитель генерального директора по кадрам Евгений Скрытник. Все вопросы держат под контролем", - рассказал Александр Шмальц.
По его словам, инициатор акции Константин Ильченко не имеет никакого отношения к шахте, не является членом трудового коллектива.
"Шахта работает в обычном режиме, но есть силы, которые хотят спровоцировать, вывести шахту из действующих, внести какие-то неприятности. Константин Ильченко этим ничего хорошего не добивается. Если бы он пришел с конструктивными предложениями, то все вопросы решались проще. А когда пришли, захватили, заскочили в кабинет, начали кричать и так далее, я считаю, что это нарушение закона, это не нормально. Это нецивилизованный путь решения тех или иных вопросов. Мы будем работать только в правовом поле, в рамках закона, потому что другого пути нет", - подчеркнул Александр Шмальц.
http://xxivek.com.ua/news/11854

ТОЧКА ЗОРУ

ПОСЛЕНОВОГОДНИЕ СКАНДАЛЫ И НЕСЛУЧИВШАЯСЯ СЕНСАЦИЯ
Влад Ксенз, "Status quo", 14.01.2013, Харьковская обл.
Новогодне-рождественские выходные прошли в Харькове без особого размаха, но и без происшествий.

 Спонсоры на праздники не раскошеливались, приходя в себя после понесенных на недавних парламентских выборах затрат. Первые лица города и области отмечать праздники с народом не стали и вообще не баловали СМИ своей активностью. Городской голова Геннадий Кернес, правда, сделал исключение для жителей взорвавшегося на ХТЗ дома, с которыми он встречается с завидной регулярностью. А губернатор Михаил Добкин и вовсе взял двухнедельный отпуск и улетел в теплые края отдохнуть, пока есть время.
Ведь покой ему только снится. Первый вице-премьер Сергей Арбузов уже начал однозначно показывать, кто в Кабмине хозяин, объявив о проведении встреч со всеми по очереди председателями облгосадминистраций. Раньше такие собеседования проходили только по линии Администрации президента, а премьер-министр Николай Азаров был дистанцирован от непосредственного руководства регионами. Теперь его прогнозируемо отодвигает еще дальше собственный зам. И грядущая встреча может быть для Добкина очень непростой. Конечно, в значительной степени это - ознакомительное мероприятие, Арбузов только входит в курс дела, но вряд ли при этом не возникнут вопросы, например, о темпах социально-экономического развития области. Могут быть подняты и кадровые вопросы. Ведь неспроста назначения на уровне председателей райгосадминистраций области, которых ждали еще в прошлом году, затягиваются. А вот высказанное некоторыми экспертами мнение, что встречи с вице-премьером губернаторы смогут использовать для выбивания недостающих в бюджете денег, вряд ли близко в реальности. В январе лишним деньгам, которые можно попросить, например, на то же строительство харьковского метро, взяться просто неоткуда.
Теперь о скандалах, которые разбавляли на прошлой неделе нудную информационную картину Харькова, в целом традиционную для послепраздничных дней. Первой попыталась всколыхнуть волну Юлия Тимошенко, встретившая в Харькове под колядки своих сторонников уже второе Рождество. Опальный экс-премьер продолжает свою одиночную войну с политическим режимом вообще и с тюремным режимом в частности. Дать оппонентам расслабиться - для Юлии Владимировны непозволительная роскошь, и можно не сомневаться, что она этого не допустит. Новое шоу, которое устроила Тимошенко, - отказ вернуться в палату с ночевкой то ли в коридоре, то ли в душевой. Ну и отказ ездить в суд. Что-что, а второй тюремный срок Тимошенко совершенно не нужен. Повод для демарша не столь важен - в данном случае это протест против видеонаблюдения в палате, в следующий раз будет еще что-нибудь.
Другой скандал, разгоревшийся на прошлой неделе, выглядел значительно менее банально: гей-скандалы, связанные с известными в Харькове людьми, случаются не так уж и часто. "Доброжелатели" выложили в интернет два ролика. На одном из них экс-кандидат в народные депутаты от "Батьківщини" Александр Кирш (или мужчина, очень на него похожий) принимает в квартире молодого человека. Чем они там занимаются, на видео не видно, однако перед этим оба раздеваются. На втором видео тот же молодой человек рассказывает о своей связи с депутатом и лидером облорганизации "Батьківщини" Арсеном Аваковым. Первый ролик при всей нечеткости и плохом качестве выглядит довольно убедительно, второй похож на грубую фальшивку - парень с видом затравленного наркомана зачитывает заученный текст.
Недоброжелатели Авакова (коих в Харькове хватает), выступившие организаторами этого вброса компромата, явно перестарались - привязка экс-губернатора к гей-скандалу выглядит столь неубедительно, что Авакову даже не пришлось особо оправдываться, - более того, он получил повод обвинить власть в грязных провокациях. Понятно, что Кирш для организаторов скандала - фигура сама по себе неинтересная, однако использовать видео с ним для дискредитации "Батьківщини" вообще и ее харьковского лидера в частности можно было и поэлегантнее - например, вместо смакования грязных подробностей просто акцентировать внимание на чем-то вроде "подтверждения непорядочности команды экс-губернатора". Для части общества этого было бы достаточно. А для другой его части подобные скандалы только усиливают интерес к политику - например, устойчивая гей-аура совершенно не помешала Олегу Ляшко с легкостью выиграть выборы в Верховную Раду на мажоритарном округе.
А вот лично для Кирша в этой ситуации все значительно хуже. Для его репутации честного общественника информация о связи, к примеру, с проститутками женского пола уже была бы серьезным ударом. А обвинения в том, что он платил деньги за секс парню, для нашего все же не слишком толерантного к нетрадиционной ориентации общества выглядят гораздо более некрасиво. То есть для Кирша есть риск, что в дальнейшем он будет восприниматься людьми лишь как фигурант гей-скандала, а не как известный специалист в финансах и экономике.
Сам Александр Кирш, правда, заявил, что никаких отношений сексуального плана у него с парнем не было. Мол, этот молодой человек просто делал ему несколько раз массаж, а кадры на видео, намекающие на что-то другое, - это монтаж. Однако, похоже, что ему никто не поверил. Даже Арсен Аваков вольно или невольно подтвердил, что он в курсе каких-то нетривиальных вещей из жизни Кирша. "Никакие подробности его личной жизни не убавляют профессионализма или интеллекта, которыми обладает этот человек", - заявил Аваков.
Сенсация, которая не случилось, связана с расследованием жестокого убийства семьи судьи Трофимова. От десантирования в Харьков генпрокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко ждали каких-то громких заявлений. Вместо этого журналисты услышали о 15-ти тысячах опрошенных и 180-ти томах дела, что скорее свидетельствует о полном отсутствии прогресса в раскрытии преступления.
Также Пшонка заявил, что основной версией преступления является кража части коллекции судьи, а именно старинных монет (Трофимов был фанатичным коллекционером и делал регулярные закупки на десятки тысяч долларов), однако не сообщил, сколько и каких монет пропало. Не отброшена также и версия о связи преступления с профессиональной деятельностью судьи. А вот еще две версии - о связи убийства с долгами пасынка Трофимова, а также о возможности ритуального убийства (а именно эти две версии поочередно считались основными, по крайней мере, об этом рассказывали информированные источники из правоохранительных органов в приватных беседах) - вроде бы отработаны и не подтвердились.
Может быть, генпрокурор специально дезинформирует общество, чтобы преступники, увидев, что расследование идет по ложному следу, расслабились и выдали себя? Ведь версия о кровавой резне ради ограбления с самого начала выглядела неубедительно и никаких новых доводов в ее пользу приведено не было (то, что в квартире судьи обнаружили не все монеты из его коллекции, вряд ли стоит считать серьезным доказательством). Версия о том, что сын судьи, который был связан с какими-то подозрительными религиозными культами, сам заказал, чтобы ему и его семье отрезали головы накануне мифического конца света (убийство произошло за неделю до 21 декабря), правда, тоже как-то с трудом укладывается в голове. Короче говоря, ясно пока одно: убийство не раскрыто и с его раскрытием у правоохранителей большие проблемы.
Имя генпрокурора Пшонки (а также его сына Артема, который трудится народным депутатом и считается человеком, максимально приближенным к сыну президента и наиболее прогрессирующему олигарху страны Александру Януковичу) всплыло на этой неделе еще раз. Народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк направил запрос на имя председателя СБУ с требованием расследовать деятельность на газовом рынке группы компаний "Газ Украина" и Пшонки-младшего, который, по утверждению Сиротюка, является "куратором группы от реальных владельцев". Конечно, сам по себе запрос оппозиционного депутата ничего не решает, однако его появление крайне любопытно.
О группе "Газ Украина" и ее собственнике Сергее Курченко еще недавно никто вообще не слышал, а сейчас она ворочает миллиардами и даже позволила себе купить харьковский футбольный клуб "Металлист". Естественно, нетрудно предположить, что такой стремительный рост, да еще в столь "жирной" нефтегазовой сфере, в которой толкутся богатейшие люди страны, невозможен без серьезной поддержки. И поддержка эта могла быть оказана только на самом высоком уровне. Что, конечно, должно вызывать недовольство олигархов, которых оттесняют от столь прибыльного и перспективного бизнеса.
Если прибавить к этому постоянные подозрения в финансировании ВО "Свобода" со стороны тех или иных украинских олигархов, а также то, что в запросе присутствует большое количество цифр и конкретных данных, которые вряд ли собирал не являющийся экономистом депутат Сиротюк, то можно сделать вывод, что этот запрос - пробный камень, корни которого значительно глубже, чем просто желание "свободовцев" порадеть за интересы государства. Война "старых" олигархов против Семьи - пока еще не факт, однако некоторые конфликтные зоны давно намечаются. И у этой истории, вполне возможно, будет интересное продолжение.
http://www.sq.com.ua/rus/article/nedelya/poslenovogodnie_skandaly_i_nesluchivshayasya_sensaciya/

ЛИДЕРСТВО БУДЕТ СОХРАНЕНО
Екатерина Чередниченко, "Вісті Придніпров'я", 11.01.2013, Днепропетровская обл.
Комментарии народных депутатов о назначении А. Вилкула и Г. Темника в правительство, а также Д. Колесникова - главой Днепропетровской облгосадминистрации.

 На последнем в 2012 году заседании Верховной Рады корреспондент "Вістей" попросила народных депутатов прокомментировать назначения Александра Вилкула и Геннадия Темника в правительство, а также Дмитрия Колесникова - главой Днепропетровской облгосадминистрации
О назначении вице-премьера
Экс-руководитель Винницкой области Николай Джига, хорошо знающий Александра Вилкула еще по совместной парламентской работе, отметил как позитивный факт существенное омоложение состава правительства. И то, что Александр Юрьевич за время работы во главе Днепропетровской области зарекомендовал себя как профессиональный менеджер, мыслящий категориями, выходящими за рамки регионального масштаба. Николай Джига не сомневается, что новый вице-премьер сможет конструктивно решать вопросы сферы инфраструктуры, регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и ряд других, за которые отвечает в новом правительстве.
Народный депутат Сергей Брайко, имеющий опыт работы в должности городского головы Ялты и министра ЖКХ в Крыму, положительно оценил приход в Кабмин в тандеме с Александром Вилкулом экс-замгубернатора Геннадия Темника.
"Оба эти руководителЯ, - акцентировал Брайко, - профессиональны, хорошо сработались". Министр ЖКХ Геннадий Темник закалял характер еще в период службы оперуполномоченным отдела по борьбе с организованной преступностью Криворожского УВД, четыре года занимал пост заместителя мэра Кривого Рога.
О назначении губернатора
Не осталось без внимания народных депутатов также назначение нового главы Днепропетровской облгосадминистрации. Донетчанин Владимир Демидко отметил, что пост занял человек, хорошо знающий регион, взвешенный, аналитичный управленец.
А экс-губернатор Запорожской области Евгений Карташов напомнил, что за плечами Дмитрия Колесникова - опыт работы на министерских должностях и в парламенте.
"При этом, он не прерывал связей с Днепропетровщиной, - подчеркнул Карташов. - Работа во главе Минпромполитики и Агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом - хорошая школа. К тому же, Колесников - выходец с Днепропетровщины. Нет сомнения, что он оправдает доверия Президента Украины и жителей области. В 2013 году Днепропетровщина сохранит инвестпривлекательность, удержит лидерство в проведении реформ, модернизации промышленного, аграрного секторов и ЖКХ".
Свое мнение не скрывал и Владимир Бойко, экс-глава ММК, Герой Украины, "номер семь" в списке Партии регионов: "Проблемы отечественной металлургии общеизвестны… Я знаю, у Колесникова есть рецепты поддержки отрасли".
http://www.vesti.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=17126:2013-01-11-10-08-28&catid=169:2012-01-22-16-28-18&Itemid=623

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ

СВОБОДІВЕЦЬ ОЛЕГ ПАНЬКЕВИЧ ІНІЦІЮВАТИМЕ ПАРЛАМЕНТСЬКІ СЛУХАННЯ З ПРОБЛЕМ ТРУДОВОЇ МІГРАЦІЇ
"Рупор Житомира", 15.01.2013
Про це він повідомив учасникам Міжнародного скайп-форуму українських трудових мігрантів.

 Учасники Міжнародного скайп-форуму українських трудових мігрантів висловили підтримку ініціативи Олега Панькевича щодо створення у Верховній Раді України підкомітету з питань трудової міграції. Народний депутат України від Всеукраїнського об'єднання "Свобода", заступник голови парламентського комітету з питань євроінтеграції Олег Панькевич ініціюватиме у Верховній Раді проведення комітетських та парламентських слухань щодо проблем української трудової міграції. Про це він повідомив учасникам Міжнародного скайп-форуму українських трудових мігрантів.
Учасники Міжнародного скайп-форуму українських трудових мігрантів, а це зокрема представники українських громадських організацій з Португалії, Іспанії, Італії, Чехії, висловили підтримку ініціативи Олега Панькевича щодо створення у Верховній Раді України підкомітету з питань трудової міграції. "У найвищому законодавчому органі країни мусить бути структура, котра як мінімум цікавиться справами 5 млн. громадян України за кордоном та 10 млн. членів їхніх родин в Україні, - зазначів координатор Міжнародного скайп-форуму, голова Асоціації українців у Португалії "Собор" Олег Гуцько. - Трудова міграція є чи не найбільшим і найстабільнішим інвестором української економіки, переказуючи щороку в Україну близько 20 млрд. євро".
Представники українських громад в європейських країнах зазначили, що готові інформаційно сприяти роботі такого підкомітету і бути його неформальними представниками в країнах Західної Європи, а також брати активну участь в обговоренні всіх законопроектів, які стосуються заробітчан. Вони також попросили Олега Панькевича звернути увагу на нову ініціативу Кабінету Міністрів України, а саме на законопроект "Про зовнішню трудову міграцію", та представляти й захищати інтереси трудових мігрантів під час розгляду цього документа. "Цей законопроект ще не є зареєстрований у Верховній Раді України, але піврічний досвід роботи над ним дає підстави сумніватися, що Кабмін врахує всі важливі зауваження до цього законопроекту з боку трудової міграції", - зазначили учасники скайп-форуму.
Олег Панькевич пообіцяв обов'язково враховувати позицію представників трудових мігрантів під час розгляду законопроектів, які їх стосуються.
Учасниками Міжнародного скайп-форуму є: координатор Міжнародного скайп-форуму, голова Асоціації українців у Португалії "Собор" Олег Гуцько, голова Християнського руху українців в Португалії Іван Онищук, голова української громадської правозахисної організації в Італії "Оберіг" (Венеція-Местре) Юрій Журавель, представник асоціації "Джерело світу" (Португалія) Борис Кучерас, голова асоціації "Надія" (Брешія, Італія) Ольга Вдовиченко, голова Організації української діаспори "Колос" (Гранада, Іспанія) Алла Юрченко, голова Асоціації українців регіону Мурсія (Іспанія) Лариса Пономаренко, голова Асоціації українців Ірландії Олександр Яворський, громадський діяч, історик (Мадрид, Іспанія) Лариса Ратич, голова Конгресу українців Латвії Ольга Берга, голова Спілки українців (Алгарве, Португалія) Ігор Курбеляк, голова Української асоціації "Оберіг" (регіон Кантабрія, Іспанія) Марія Курницька, голова Асоціації "Культурно-освітній центр "Дивосвіт" (Алькоркон, Мадрид, Іспанія) Оксана Горін, директор суботньої школи "Ерудит" (Прага,Чехія) Марія Гаврилюк.
Прес-служба Всеукраїнського об'єднання "Свобода"
http://ruporzt.com.ua/ukraina/44295-svobodvec-oleg-pankevich-ncyuvatime-parlamentsk-sluhannya-z-problem-trudovoyi-mgracyi.html

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ

ЛЮДИ ГОТОВЫ ПЕРЕКРЫТЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
Елизавета Гончарова, "Донбасс", 14.01.2013, Донецкая обл.
Они так и не дождались начала отопительного сезона в двух пятиэтажках посёлка Красная Гора возле Артёмовска.

Греются кирпичами...
Об их "ледниковом периоде" знают и в горсовете, и в области, и даже в Кабинете министров, куда обращались городские власти, чтобы получить положенные средства. А история мытарств единственных многоэтажных зданий в посёлке началась не вчера: о том, что новый хозяин кирпичного завода не хочет заниматься убыточным отоплением некогда ведомственных домов, поговаривали давно. А с весны это стало реальностью: жителям объявили официально о том, что тепла не будет.
- Мы начали бить во все колокола: писали в разные инстанции, просили помощи в решении этой проблемы. В посёлке наши 130 семей оказались самыми незащищенными: остальные частные дома не зависели от системы центрального отопления. За это время тут побывало немало делегаций: мэр и его замы, депутаты и кандидаты, все обещали, что мёрзнуть не будем, - говорит одна из руководителей ОСМД Людмила Свиридова.
Но помёрзнуть пришлось основательно: и первые осенние холода, и двадцатиградусные зимние морозы люди встретили в совершенно холодных квартирах. Они наблюдали, как во двор привезли железные "коробки" двух котельных, перерыли оба двора, уложили трубы. А потом вынули их обратно! Говорят, какие-то не такие положили. А потом всё затихло, как будто строительство заморозили…
Стены во всех квартирах покрылись жутким узором плесени, даже пластиковые окна в холода не спасали от наледи в два пальца, которую приходилось соскребать со стёкол. Греются посельчане кто как может: жители пятиэтажки включают все газовые конфорки, а в духовку вместо пирогов кладут по нескольку кирпичей, чтобы тепло дольше сохранялось. Спать приходится под несколькими одеялами, молодые мамочки признаются, что месяцами  в ванной не купают малышей: как рискнуть раздеть ребёнка, когда в квартире, как на улице! Недавно представители Партии регионов привезли в каждую квартиру электрические тепловентиляторы. Спасибо, конечно, но разве такой "игрушкой" нагреешь трехкомнатную квартиру?!
... и спят в валенках!
- Я сплю в вязаных носках и валенках, и всё равно мёрзну! Я же не ходячая, без движения совсем коченею, - признаётся ветеран войны Александра Волкова, которая живёт в общежитии, где жильцам повезло ещё меньше: газа нет, поэтому греются электроприборами.
Но этот выход сомнительный: во-первых, не очень-то нагреешь, во-вторых, счет за потреблённую энергию приходит фантастический, а в-треть­их, напряжение не выдерживает, из-за поломок здесь практически "живут" работники РЭСа.
Терпению красногорцев можно позавидовать. Но нужно ли? В целях экономии в посёлке закрыли единственный детский сад - и все от безысходности стали возить малышню за несколько километров рейсовым автобусом в Володарское, где на аварийном мосту и по нечищеным дорогам каждый день подвергают опасности себя и детей. Хотели было сами решить проблему отопления - поставить индивидуальное в каждую квартиру, так не разрешили, мол, на новую газовую трубу большего сечения для их дома нужен миллион гривен. Вот и ждут теперь, когда заработают котельные, каждый раз надеясь, что очередная дата запуска не перенесётся на "после дождичка в четверг".
- Мне каждый день звонят жильцы в надежде услышать, когда же у нас будет, как у людей? Спрашивают, что же нам делать? Может, нужно перекрыть движение на железной дороге, чтобы нас заметили? Помёрзнем, так хоть за дело! - рассказывает Людмила Свиридова.
Этот вопрос от имени всех жителей замерзающих домов хочется адресовать тем, кто за важными государственными заботами, наверное, забыл, что в маленьком посёлке Красная Гора есть люди, которые не день, не неделю, а уже четвертый месяц выживают в экстремальных условиях. А обогреться письмами и официальными обещаниями как-то не получается…
Средства до сих пор не поступили
Первый заместитель городского головы Артёмовска Татьяна Савченко:
- Ситуация, действительно, критическая. Завод стал банкротом, поэтому вопрос об отоплении жилых домов в посёлке Красная Гора требовал решения. Городские власти сделали всё, что от них зависело: был разработан проект, который вошёл в программу государственного фонда регионального развития. Было решено выделить на реализацию проекта более двух миллионов гривен в рамках данной программы. Но пока ни копейки мы не получили. Ещё летом мы договорились с заводом-изготовителем, который "в долг" поставил котельные в посёлок. Но если деньги не поступят, их могут даже забрать обратно.
http://donbass.ua/news/region/2013/01/14/ljudi-gotovy-perekryt-zheleznuju-dorogu.html

ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ

"СВОБОДА" ГОВОРИТ О ЗАПРЕТЕ МАРША В ЕНАКИЕВО, МЭР - О ТОМ, ЧТО БЫЛ ДАН "ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ". НО В ДРУГОМ МЕСТЕ
"Донбасс", 14.01.2013, Донецкая обл.
В Енакиево планировалось 12 января проведение марша в защиту семьи Павлюченко.

 Организаторами акции выступили активисты Донецкой областной организации ВО "Свобода". Однако планы по проведению мероприятия отменил Донецкий окружной административный суд.
Как рассказал корреспонденту donbass.ua руководитель Горловской организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский, попытки подать заявку на проведение акции, которые были предприняты дважды, успехом не увенчались. Местные чиновники, по словам "свободовца", попросту отказались ее принимать. После чего заявка была направлена в адрес горисполкома заказным письмом с уведомлением о вручении.
"После этого горсовет обратился в суд и суд запретил проведение марша. Я не знаю, чем эта молодежь угрожала безопасности Енакиево. Но, как бы там ни было, люди собрались, приехали и наши "свободовцы" из Горловки, из Донецка. Самого марша не было, так как к месту проведения акции подогнали два автобуса с милицией, с "Беркутом", приехала вся администрация, судебные исполнители, приехал даже мэр новоизбранный. Все были такие перепуганные, хлопцев пытались "паковать" в автобус, но мы их отбили, никого в милицию не забрали, но шумиха была. Нам зачитали решение суда, мы как бы его выполнили, марш не проводили. Но зато  постояли на площади, покричали: "Слава Украине!", "Свободу Павлюченко!". Вот так это и закончилось", - рассказал Славгородский.
В свою очередь, мэр Енакиево Валерий Олейник в разговоре с корреспондентом donbass.ua так прокомментировал ситуацию:
- Неправда, что заявку направили по почте. Пришли два парня, я с ними беседовал. Заявку мы у них приняли. Естественно, я  обязан поинтересоваться - в связи с чем они собрались в Енакиево организовывать эту акцию. Для чего это нужно им? Они представились юристами, хотя это не так. И они считают, как юристы, что суд принял неправильное решение (по делу Павлюченко - ред.) Я с ними поговорил, объяснил, что есть место, специально предназначенное для проведения каких либо акций (это четко определено решением исполкома). Ребята нормально себя вели, послушали вроде, а потом еще раз пришли. Я так понял, они сначала отказались от этого всего. Потом пришли, подали заявку, мы зарегистрировали - есть регистрационный номер. И ни по какой почте - они пришли и передали здесь.
Дальше. Кто такой Славгородский? Можно узнать? Дело в том, что Славгородский живет в городе Горловка. Здесь "Свободу" у нас возглавляет гражданин Петухов. И он крайне негативно относится к Славгородскому. И почему это вдруг из Горловки в Енакиево организовывают марши? Наверное, в Горловке дороги плохие, а они хотят по хорошим дорогам походить. Смотрите, снегопады были, а в Енакиево дороги почищены, и в субботу техника работала. А так, получается, перекрывайте всё, мы пойдем, а пусть город останется грязным. Непонятно. Организовывайте марши в Горловке!
По поводу того, что я якобы приезжал. Меня там не было. Но был представитель от исполкома - мой заместитель. Он просто-напросто поговорил, насколько я знаю, и пытался объяснить: что мы не против проведения акции, но чтобы она проходила не на проезжей части дороги, чтобы не перекрывали движение, а в специально предназначенном для этого месте - в парке им. Вознесенского. Поэтому мы предложили: пожалуйста, даже если решение суда и говорит о том, что здесь нельзя проводить, мы готовы рассмотреть проведение акции на территории парка им. Вознесенского.
Еще раз повторю: им никто не запрещал. Местная власть никоим образом не противилась, наоборот, говорили: вот, пожалуйста, и даже предоставили автобусы. Эти автобусы стояли пустые, никакого "Беркута" там не было. Где они его увидели - я не знаю. Автобусы мы организовывали, я дал распоряжение. И подготовили для того, чтобы отвезти участников, не нарушая решение суда, к месту проведения митинга. То, которое отведено решением исполкома - парк им. Вознесенского.
Как ранее сообщалось, всеукраинская акция "Свобода Павлюченко!"  началась после того, как 2 октября Голосеевский районный суд Киева вынес приговор по делу об убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова. Дмитрий Павлюченко признан виновным в убийстве судьи и приговорен к пожизненному заключению, а его сын Сергей - соучастником. Он приговорен к 13 годам лишения свободы.
Приговор суда вызвал резонанс из-за ряда показаний свидетелей и принадлежности сына Павлюченко к киевскому движению футбольных ультрас.
http://donbass.ua/news/region/2013/01/14/svoboda-govorit-o-zaprete-marsha-v-enakievo-mjer-o-tom-chto-byl-dan-zelenyi-svet-no-v-drugom-meste.html

НЕЗАКОННЫЙ ИГОРНЫЙ БИЗНЕС В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ
"Меридиан Севастополь", 14.01.2013, АР Крым
В течение прошлого года по фактам незаконного игорного бизнеса было расследовано 21 уголовное дело.

 Прокуратурой города Севастополя уделяется большое внимание борьбе с преступлениями в сфере незаконного игорного бизнеса и координации действий правоохранительных органов города Севастополя, направленных на противодействие незаконному игорному бизнесу в городе.
В течение прошлого года по фактам незаконного игорного бизнеса было расследовано 21 уголовное дело (12 из которых возбуждены в 2012 году), из которых направлены в суд с обвинительным заключением 14 дел. По всем делам прокуратурой поддержано государственное обвинение.
Так, приговором Нахимовского суда бывший владелец подпольного казино признан виновным в занятии игорным бизнесом по по ч. 1 ст. 203-2 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 255 тыс. грн. штрафа.
Всего в 2012 году в ходе пресечения незаконной деятельности игорных заведений правоохранителями изъято 144 игровых аппараты общей стоимостью 360 тыс. грн., 17 покерных столов на сумму более 25 тыс. грн. и денежные средства на сумму более 8 тыс. грн, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.
Между тем, на проспекте Победы, напротив Воронцовского рынка, продолжает незаконно работать игровой зал. Вход в игровое заведение организован с помощью фейсконтроля и условного стука в дверь. Правоохранительные органы, видимо, боятся подходить к покрытому "страшной крышей" заведению.
http://meridian.in.ua/news/9561.html

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

БОЛЬОВИЙ ПОРІГ "ШВИДКОЇ"
Іван Гаврилович, "Галичина", 12.01.2013, Івано-Франківська обл.
Реформаторство породило хаос у медицині.

 За Новорічним та Різдвяними святами і про недуги забуваємо. В усякому разі, попри передумови для сезонного сплеску простудних захворювань звернень до лікарів, за їхніми словами, у перші дні 2013-го не побільшало. І це дуже добре, бо нині медики перейняті проблемами не лише хворих. Їх стривожила розпочата в Україні реорганізація швидкої медичної допомоги - однієї з підвалин охорони здоров'я населення.
Особливо занепокоєні дільничні лікарі й медсестри: чули, що, власне, швидку допомогу тепер буде відділено від невідкладної (виявляється, для Міністерства охорони здоров'я ці два визначення далеко не синоніми, а в них вкладають різний зміст), і, так би мовити, менш швидку допомогу - "не термінову", "не екстрену" - буде перекладено на їхні плечі. Тобто вже не виїзна бригада міської станції швидкої медичної допомоги, а дільничний лікар міської поліклініки за місцем проживання хворого повинен буде відвідати його не пізніше ніж за годину після надходження виклику. Добиратися ж до пацієнта лікареві й медсестрі з їхньої безтранспортної поліклініки доведеться, так би мовити, автостопом. "Але ж небезпечні для життя загострення можуть спричинити і хронічні захворювання, скажімо, цукровий діабет. То що, в цьому разі "швидка" до пацієнта не виїжджатиме, і він годину, а на практиці і довше, змушений буде чекати приходу дільничного лікаря?" - далеко не риторично запитували мої співрозмовники. Зрештою, навіть якщо "швидка" і прибуде на виклик до хворої дитини, то декого з містян не влаштовує те, що в складі бригади медиків буде "лікар медицини невідкладних станів", а не спеціаліст із педіатрії.
- У нас давно вже немає спеціалізованої педіатричної бригади, але ж коли необхідно, лікарі "швидкої" виїжджають на виклики і до маленьких пацієнтів, - каже головний лікар Івано-Франківської станції швидкої допомоги ігор Ковалюк. - Взагалі, спеціалізовані виїзні бригади - педіатрична, кардіореанімаційна, психіатрична - працюють на станціях швидкої допомоги лише у великих містах України. З початку нинішнього року наш заклад передано у відання обласного центру екстреної медичної допомоги та медицини катастроф, створеного за рішенням обласної ради від 28 грудня 2012-го. Наразі в його роботі змінилося хіба що таке: якщо "швидку" викликають до хворого з високою температурою - дорослого чи до дитини - то відповідно до Закону України "Про екстрену медичну допомогу" такі виклики вважаються не першочерговими і час на їх обслуговування збільшено до години-півтори. Раніше ж до хворого з високою температурою "швидка" приїжджала за чверть години.
Як роз'яснив і. Ковалюк, автори закону сподіваються, що завдяки цьому нововведенню підвищиться ефективність обслуговування тих пацієнтів і постраждалих, котрі потребують надання саме екстреної допомоги в критичних для них ситуаціях. Це дозволить, зокрема, скоротити час прибуття карети швидкої допомоги до такого пацієнта до 10 хвилин у містах і до 20 хвилин - у сільській місцевості. Ось які нові нормативи запроваджено постановою Кабміну з початку нинішнього року. Наскільки реальні вони в умовах інтенсивних транспортних потоків, заторів на вулицях сучасного міста і розбитих доріг у сільській глибинці - це вже тема окремої розмови на сторінках газети.
Ми ж зараз поміркуємо над питанням, котре породжене нашою бідністю і переходить у морально-етичну площину: над тим, що поліпшити умови обслуговування хворих однієї категорії можна за рахунок пацієнтів іншої категорії.
Тобто нехай другі довше, ніж перші, чекають на приїзд до них "швидкої" чи прихід дільничного лікаря. Неминуче напрошується запитання: а хто тоді в диспетчерській службі станції швидкої допомоги має приймати виклики і визначати, якої допомоги потребує пацієнт - швидкої чи "не термінової"? і це не роздуми дилетантів у сфері швидкої допомоги зокрема й охорони здоров'я загалом.
Як украй недосконалий характеризує новий закон "Про екстрену медичну службу" голова Вільної профспілки медиків України Олег Панасенко: "Сама назва служби свідчить про те, що вона - для негайного реагування на людський біль і страждання. Якщо ж "сортуватимуть" виклики диспетчери, то вони повинні бути лікарями. Це ще якось можна прийняти. Але ніхто ще по телефону не зміг поставити точний діагноз без огляду хворогоѕ Отож я думаю, що все це "сортування" просто нездійсненне". Він вважає, що така реорганізація швидкої допомоги може призвести "загалом до одного - до збільшення смертності населення".
Як бачимо, новий закон вельми неоднозначно сприйнято і в самому середовищі медиків попри заяви керівництва МОЗ про те, що при перепідпорядкуванні міських станцій, відділень швидкої допомоги районних лікарень обласним центрам екстреної медичної допомоги нікого з лікарів, фельдшерів, медсестер не скорочуватимуть. Як аргумент на користь формування єдиної системи екстреної допомоги в кожному регіоні наводять позитивний досвід існування такої моделі у США. Та  з нинішнім станом матеріально-технічної бази цього надзвичайно важливого сегмента української медицини (найперше йдеться про необхідну кількість дорогих, оснащених сучасною апаратурою, реанімобілів), з нашими дорогами чи можемо розраховувати на оперативне забезпечення і підвищення якості надання екстреної допомоги і в результаті - на зниження показника смертності серед осіб працездатного віку, який в Україні один із найвищих у Європі? А саме на це сподіваються ті, хто розробляв і голосував у Верховній Раді за резонансний закон.
Ще зовсім свіжі у пам'яті згадки про те, з якими потугами проходило питання про комунальний заклад "Івано-Франківський обласний центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф" крізь "сито" профільної депутатської комісії та консультативної ради, перш ніж його внесли до порядку денного сесії обласної ради. Власне, депутатів (а серед них є і немало медиків за фахом), голів районних та міських рад стривожило те, чи від новації не постраждає населення їхніх районів і міст. Представникам департаменту охорони здоров'я ОДА довелося довго розвіювати їхні тривоги. На сесії ж ради ухвалили рішення про надання з обласного бюджету трансфертів у бюджети районні та міські для фінансування тамтешніх відділень і станцій швидкої допомоги, які з початку 2013-го передано у відання новоствореного обласного комунального закладу. Цей заклад уже здійснює організаційно-методичне керівництво своїми структурними підрозділами на місцях. Що ж до передачі їх приміщень, майна на баланс центру чи в оперативне його управління на правах оренди, то, за словами голови комісії Манолія Піцуряка, цей процес відбуватиметься в другому півріччі 2013-го, можливо, аж наприкінці року. Після вирішення майнових питань центр зможе напряму фінансувати свої структурні підрозділи в містах і районах області. А з перших днів нового року станції і відділення швидкої допомоги працюють у тому ж режимі, що й раніше, мають необхідний запас медикаментів. Завдяки тому, що трансферти з обласного бюджету на їх фінансування надійшли в райони та міста краю. Якщо ж наші краяни в тому чи іншому районі або місті стикаються з якимись недоліками в обслуговуванні викликів "швидкими", то, як роз'яснив Манолій Піцуряк, їх причини слід шукати на місцях, а не пов'язувати це зі створенням обласного комунального закладу.
Звісна річ, для того, щоб можна було оцінити новацію не із суб'єктивних, а з об'єктивних позицій, потрібно перевірити її практикою протягом певного часу. Тож "Галичина" й далі відстежуватиме процес реорганізації швидкої допомоги на Прикарпатті й інформуватиме про це читачів.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=21711&tx_ttnews[backPid]=14&cHash=3387d82ed3

"ШВИДКА" ЗА НОРМАТИВАМИ НЕ ВСТИГАЄ
Володимир Дорофєєв, "Новий день", 11.01.2013, Херсонська обл.
Наприкінці грудня - початку січня станцію швидкої допомоги Херсона вже "традиційно" лихоманило.

 Через те, що ліміти фінансування закінчувалися, запаси пального для машин "швидкої" також опинилися на дні, і обслуговування викликів - під загрозою. Але у нинішні зимові свята керівництву міської служби 103 не довелося ламати голову, де б випросити у борг кілька тонн бензину. Саме під кінець 2012 року з муніципальної казни їй перерахували 300 тисяч гривень на пальне, а з державного бюджету надійшло 2,4 млн. гривень субвенції на придбання ліків та медикаментів. Відтак, принаймні до кінця січня хворим можна не хвилюватися: проблем з обслуговуванням викликів не буде, запевняє виконуючий обов'язки головного лікаря станції швидкої допомоги Херсона Станіслав Сінченко.
Але херсонців дуже хвилює і питання про час прибуття машини на виклик. Адже з січня вступив у силу Закон України "Про екстрену медичну допомогу", згідно з яким цей час у екстрених випадках не повинен перевищувати 10 хвилин. Та сказавши "а", влада забула додати "б", не забезпечивши медиків матеріально-технічною базою для виконання вимог законодавства. Якщо в таких "пілотних" для реформи у сфері охорони здоров'я регіонах, як Донеччина, Дніпропетровщина та Вінниччина, службі 103 додали і транспорту, і фінансування, то Херсонщину і обласний центр додаткові вливання обійшли стороною. Скажімо, згідно з новими нормативами (продубльованими минулого року і відомим наказом Мін­охорони здоров'я України № 500), штатна чисельність станцій швидкої допомоги в Україні має формуватися з розрахунку одна бригада на 10 тисяч населення. Це означає, що безпосередньо в Херсоні повинно працювати щонайменше 35 бригад, а їх є всього 24. Це при тому, що суспільство старіє, людей похилого віку більшає, а відповідно й потреба у послугах лікарів (зокрема, екстреній допомозі) постійно зростає.
Люди в білих халатах напівжартома кажуть, що для створення 11 додаткових бригад у Херсоні потрібні три речі: гроші, гроші і ще раз гроші. Лише одна машина швидкої допомоги з комплектом необхідного обладнання коштує від 650 тисяч до мільйона гривень, та й утримання однієї бригади з витратами на зарплату, пальне, медикаменти коштуватиме ще близько мільйона гривень на рік. Підсумовуємо: для того, аби робота міської станції швидкої допомоги відповідала новим стандартам, їй треба додати тільки у 2013 році щонайменше 18 мільйонів гривень додаткового бюджетного фінансування. Проте в муніципальній казні таких грошей немає, і їх не знайти в обласному бюджеті, на утримання якого служба 103 має перейти найближчим часом у рамках тієї ж реформи національної системи охорони здоров'я.
Відтак, всі надії - на державу і держбюджет, розпорядники якого не поспішають підкріпити зміни у законодавстві фінансово. Тож і сподіватися на те, що "швидкі" ластівками прилітатимуть до наших осель за лічені хвилини, не доводиться. Тим більше, що допомога тепер поділяється на екстрену і невідкладну. Якщо пацієнт, приміром, отримав тяжку травму і через кровотечу може померти, то цей виклик буде пріоритетним, і "швидка" справді приїде так швидко, наскільки це можливо фізично й технічно. Якщо ж у пацієнта просто підвищився тиск, у нього негаразди з травленням чи йому дошкуляє мігрень, то подібні випадки екстреними не вважаються, і прибуття "швидкої" затягнеться навіть до години!
http://www.newday.kherson.ua/component/content/article/4-obwestvo/1213-lshvidkar-za-normativami-ne-vstiga.html?directory=1

ІСТОРИЧНА СПАДЩИНА

СЕРГЕЙ ЦЕКОВ: ПАРАДОКСАЛЬНО, НО В СТОЛИЦЕ КРЫМА НЕТ НИ ОДНОЙ УЛИЦЫ, НАЗВАННОЙ В ЧЕСТЬ РЕСПУБЛИКИ
Светлана Устинова, "Крымские известия", 15.01.2013
"Cлились две "двойки", число красноречивое, наводящее на размышления".

 Через считанные дни отметим 22-ю годовщину воссоздания Автономной Республики Крым. Кое-кто из экспертов переквалифицировался в "нумерологов" и подметил - слились две "двойки", число красноречивое, наводящее на размышления. На словах все мы вроде бы гордимся автономным статусом, нам нравится, что Крым - регион, "не такой, как все". А вот в "сухом остатке" плюсов маловато: и полномочия значительно сузились пресловутой "поправкой Зайца", и уровень жизни крымчан далек от желаемого.
- Я задался вопросом, к какому символу возлагать корзины с цветами по случаю Дня республики? - рассказал глава Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по культуре Сергей Цеков. - И ответа на него не нашел. В столице нет ни одного проспекта, переулка, улицы, названных в честь автономии. Когда-то разгорелась было дискуссия о переименовании площади у здания Совета министров. Но быстро сошла на нет. Между тем до сих пор наши улицы и площади носят имена псевдогероев - Бела Куна, например, устроившего кровавую расправу над офицерами Белой армии. На мой взгляд, подобные казусы давно пора устранить.
Готовя подборку материалов ко Дню республики, журналисты "Крымских известий" общались с теми, кого называют "будущим Крыма", - детьми, подростками, молодежью. Впечатление грустное. Глава крымского парламента Владимир Константинов в одном из комментариев признался, как его поразил видеорепортаж из Каталонии. Европа сейчас переживает кризис, молодые люди ищут работу за рубежом. Пустился на по­иски счастья и герой сюжета, житель Каталонии. Первое, что он положил в чемодан, - флаг автономии, предварительно сняв его с балкона квартиры. Едва ли юные крымчане, отправляющиеся за рубеж на поиски места под солнцем, делают то же самое. Опросы показали: редко кто знает историю создания автономии. Даже студенты исторического факультета вуза путают День республики и День Конституции АРК.
- В школьные планы необходимо незамедлительно вводить обязательный предмет "Крымоведение", - убежден С. Цеков. - Причем преподавать его на серьезном уровне. Что наши дети знают о новейшей истории республики? Ничего, и это надо в корне менять.
Нынешняя неделя пройдет под знаком Крымской автономии. Возможно, именно она станет точкой отсчета, меняющей наше отношение к "малой родине" и ее бурной и очень интересной истории.
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/component/content/article/3-newsflash/8636-2013-01-15-08-10-39

ВІДРОДЖЕННЯ ДУХОВНОСТІ

МУЗЕЙ ПІНЗЕЛЯ РОЗВАЛЮЄТЬСЯ НА ОЧАХ!
Марія Доротич, "Високий замок", 14.01.2013, Львівська обл.
Дах протікає, карнизи падають. І це будівля, куди мають повернутися скульптури геніального майстра...

 Поки у паризькому Луврі експонують раритетні скульптури відомого майстра Іоана-Георга Пінзеля, споруда музею Пінзеля у Львові, де зберігалася левова частка експозиції, тріщить по швах! Уже кілька років костел Кларисок на площі Митній, де музей Пінзеля орендує приміщення, перебуває в аварійному стані. Ремонту потребують дах, фасад та приміщення музею. Востаннє споруду реставрували у 30-х роках. Тепер виникла нова загроза - аварійний карниз може обвалитися. Поблизу музею Пінзеля - зупинка транспорту на вулиці Личаківській. Містяни з острахом ходять повз аварійний костел Кларисок. Минулого тижня обвалилася частина карнизу. Комунальники обгородили місце стрічкою, але від нових обвалів ніхто не застрахований.
Кореспондент "ВЗ" поспілкувалася з містянами. Люди обурюються, що споруда вкрай понищена. У найгіршому стані - декор, який ледь тримається... На зупинці громадського транспорту маршруток і трамвая чекають кількадесят людей. "Піднімаю голову, зі сумом спостерігаю за руйнацією костелу, - розповіла "ВЗ" 40-річна львів'янка Іванна Кравчук. - Чула, що минулого тижня на зупинку впав шмат карнизу. Добре, що ніхто не постраждав. Музей Пінзеля потрібно рятувати. Спочатку укріпити декор, карнизи, щоб люди не боялися стояти на зупинці, а потім братися за ремонт даху, стін".
Як розповіла "ВЗ" завідувач музею Пінзеля, науковий працівник Леся Банах, кімната, де зберігалися скульптури, була у належному стані. "За станом приміщення стежать фахівці інституту "Укрзахідпроектреставрація", - каже завідувач музею. - Але дах протікає, стеля мокра. Храм пережив війну, тут був склад. Тепер потребує ремонту, реконструкції. Ліпнина відвалюється, карнизи перегнили через відсутність ринв для дощу. Хочемо, щоб влада нарешті взялася за ремонт. Востаннє гроші на ремонт виділяли у 2008 році. Тоді мали замінити бляху на даху. Роботи почали і кинули, оскільки не вистачило грошей. Риштування на даху досі не зняли".
Начальник управління охорони історичного середовища Львівської міської ради Лілія Онищенко зазначила, що сьогодні проблеми з музеєм були б менші, якби у 2008 році на ремонт даху виділили з державної скарбниці більшу суму (міська рада отримала лише 19 тисяч). Уся проблема - у дірявій покрівлі. "У 2009 році було опрацьовано проектно-кошторисну документацію на комплексний ремонт храму, - зазначає чиновниця. - Тепер потрібно завершити роботи із заміни даху, його конструкцій. Також потрібно рятувати фасад. Але для цього необхідно оновити проектно-кошторисну документацію, бо попередня застаріла. "Укрзахідпроектреставрація" хоче за проектну документацію 900 тисяч гривень. Це велика сума! Якщо документацію навіть зроблять, а належного фінансування робіт не буде, то старання будуть марними. Документи знову застаріють, і потрібно буде виділяти нову суму. Можливо, доцільніше піти іншим шляхом - виготовити документи окремо для ремонту даху, окремо для фасаду, гідроізоляції".
Плани є, а грошей - як завжди бракує. Костел Кларисок перебуває у комунальній власності, а музей Пінзеля - у державній (ним опікується Міністерство культури). Управління охорони історичного середовища Львівської міської ради звернулося з листом до уряду, Міністерства культури - з проханням виділити гроші на порятунок музею з державної кишені. "Якщо лише на проектну документацію потрібно 900 тисяч, то на ремонтні роботи - 9 мільйонів, - каже пані Онищенко. - Торік Міністерство культури відмовило нам у фінансуванні, цього року ще чекаємо на відповідь. Можливо, частину суми будемо закладати у міському бюджеті, хоча б на проектно-кошторисну документацію. Це вирішуватимуть депутати міської ради".
Коментар
Ярослав Музичко, голова депутатської комісії культури, промоцій, ЗМІ та туризму Львівської міської ради
Проблема гостра і стосується не лише музею Пінзеля, а й багатьох пам'яток Львова. Костел Кларисок перебуває у напіваварійному стані, але офіційного статусу щодо цього ще не отримав. Депутати міської ради знають про проблему. Під час розгляду проекту бюджету на 2013 рік я піднімав питання щодо виділення понад мільйона гривень на виготовлення проектної документації та ремонт даху. Усі погодилися, але у бюджеті так і не заклали гроші. Доведеться "вибивати" їх під час внесення змін до міської скарбниці.
http://www.wz.lviv.ua/ukraine/121783

*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 15 січня 2013 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславовні.
 


© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення