Огляд реґіональної преси 

Випуск 68,  26 вересня  2012 р.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ХТО ПРИВІТАВ ЖИТОМИРЩИНУ
"Рупор Житомира", 24.09.2012
До святкування 75-ї річниці від утворення Житомирської області долучилися Голова Верховної Ради України Володимир Литвин, народні депутати України.

РЕЗОЛЮЦІЯ США - ЧЕРВОНА КАРТКА ЯНУКОВИЧУ НА ЗАХОДІ
Юлія Сокирка, "Поступ", 24.09.2012, Львівська обл.
"Вочевидь прийнята резолюція - це серйозний сигнал щодо можливого тиску на Україну, і в першу чергу на діючу владу".

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
ГУБЕРНАТОР ЗАЯВИЛ, ЧТО ДОНЕТЧИНА ГОТОВА К ХОЛОДАМ НА 99%
"Донбасс", 25.09.2012, Донецкая обл.
24 сентября в Донецке состоялась пресс-конференция председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

ВІННИЦЮ ВІДВІДАВ ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬЩІ БРОНІСЛАВ КОМОРОВСЬКИЙ
"Моя Вінниця ", 24.09.2012
Вінницький міський голова Володимир Гройсман з перших днів свого перебування на посаді очільника міста підтримував і розвивав зв'язки із Польщею.

ДОРОГОВКАЗ - НОВИЙ ЗАКОН ПРО ЗАЙНЯТІСТЬ
Андрій Тюрін, "Рідне Прибужжя", 24.09.2012, Миколаївська обл.
На засіданні координаційного комітету сприяння зайнятості населення Миколаївської області розглядали основні положення "Закону про зайнятість населення".

"ГАРЯЧА ЛІНІЯ" З ОЛЕКСАНДРОМ ПЕКЛУШЕНКОМ…
"Запорізька правда", 22.09.2012
Запоріжців найбільше турбують проблеми приватизації землі, водозабезпечення та газифікації.

ЖИТТЯ ТРИВАТИМЕ І ПІСЛЯ 28 ЖОВТНЯ
"Галичина", 22.09.2012, Івано-Франківська обл.
Звернення до всіх учасників виборчого процесу в Україні, а також до керівників ЗМІ, журналістів, які висвітлюють виборчі перегони.

"НЕХАЙ ВУЛИЦІ ПІДМІТАЮТЬ ДЕПУТАТИ!"
Марія Доротич, "Високий замок", 21.09.2012, Львівська обл.
Кілька сотень двірників та працівників шляхоремонтних підприємств вийшли під стіни Львівської міської ради на пікет, бо їм не платять зарплату з липня.

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
РЕГИОНАЛЫ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
Наталья Кобзар, "Status quo", 24.09.2012, Харьковская обл.
Верховной Раде Украины предлагается принять закон, который усилил бы защиту языковых прав российского и русскоязычного населения Украины.

ОТ РЕФОРМЫ - К ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ
Андрей Перцов, "Крымская правда", 21.09.2012
Председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов - о грядущих новациях в сфере госслужбы.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
ЕВГЕНИЙ УДОД И СЕРГЕЙ ГЛАЗУНОВ ПРЕЗЕНТОВАЛИ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЖИТЕЛЯМ ПЯТИХАТСКОГО РАЙОНА
"Зоря", 24.09.2012, Днепропетровская обл.
Сегодня власть Днепропетровщины и Партия регионов создают все условия для развития Пятихатского района, всех городов и сел Днепропетровской области.
ЕКОНОМІКА
АЛЕКСЕЙ ЦЫМБАЛ: "ДЛЯ НПО ИМЕНИ М.ФРУНЗЕ НАСТАЛО ВРЕМЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"
Александр Гвоздик, "Xpress", 24.09.2012, Сумская обл.
Для сумчан День машиностроителя, можно сказать, второй День города.

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ СУДОСТРОЕНИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
Алена Корзун, "Керченский рабочий", 22.09.2012, АР Крым
В Керчь с рабочим визитом приезжал советник Президента Украины, глава Союза промышленников и предпринимателей страны Анатолий Кинах.

ЗАЧЕМ СТРАНЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК?
Ольга Фалей, "Первая Крымская", 21.09.-27.09.2012
6 сентября Верховная Рада в очередной раз создала Земельный банк.

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЇ
КАНДИДАТИ РІЗНІ, "МАНЕРИ" - ОДНАКОВІ?
Олена Нечипуренко, "Новий день", 21.09.2012, Херсонська обл.
Виборчі перегони, немов забіг на довгу дистанцію - кожен дістається до омріяного фінішу, як може…
ТОЧКА ЗОРУ
ЛИТВИН У ЖИТОМИРІ: ДЕРЖАВА НЕ ПОВИННА РОЗРАХОВУВАТИСЯ ЗА ДІЯЛЬНІСТЬ ГОСПОДАРЮЮЧИХ СУБ'ЄКТІВ
"Рупор Житомира", 24.09.2012
Таку думку висловив Голова Верховної Ради України Володимир Литвин, відповідаючи на запитання журналістів під час робочої поїздки до Житомира.

ВАЛЕНТИН КИРИЛЮК: "МАЖОРИТАРНИКИ МАЮТЬ ОБ'ЄДНАТИСЯ З ТІЄЮ СИЛОЮ, ЯКА НАБЕРЕ БІЛЬШІСТЬ"
"Рівне вечірнє", 25.09.2012
Яким має бути український парламент? На це запитання відповідає кандидат від 152-го виборчого округу Валентин Кирилюк.

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
ВІКТОР ЮЩЕНКО ПОБУВАВ У "ВОЛИНІ-НОВІЙ"
Тамара Трофимчук, "Волинь", 22.09.2012
Віктор Ющенко: "Якщо у парламенті не буде патріотичних сил, ми кожного дня стоятимемо перед загрозою реалізації неукраїнських інтересів".

АНАТОЛИЙ ЕПИФАНОВ ВСПОМИНАЕТ… ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Александр Гвоздик, "Xpress", 21.09.2012, Сумская обл.
Анатолию Епифанову бывшему мэру и губернатору Сумщины есть что вспомнить и что рассказать.

ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
ДОБЫЧУ ПЕСКА ОТСТАВИТЬ!
Антон Сенченко, "Слава Севастополя", 22.09.2012, АР Крым
На сентябрьской сессии городской совет запретил добывать песок в акватории Севастополя.
ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
НОВЫЕ ПАРТИИ ПРЕОДОЛЕВАЮТ ПАРЛАМЕНТСКИЙ БАРЬЕР
Светлана Ильинская, "Время", 22.09.2012, Харьковская обл.
Последние социологические опросы свидетельствуют, что избирательный барьер в 5% преодолевают 5 политических сил.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ХТО ПРИВІТАВ ЖИТОМИРЩИНУ
"Рупор Житомира", 24.09.2012
До святкування 75-ї річниці від утворення Житомирської області долучилися Голова Верховної Ради України Володимир Литвин, народні депутати України.

 Як повідомили Інтернет-виданню Рупор Житомира в прес-службі облдержадміністрації, 22 вересня з нагоди 75-ї річниці від утворення Житомирської області у Житомирському академічному українському музично-драматичному театрі ім. І. Кочерги під патронатом облдержадміністрації та обласної ради відбулися урочистості.
Серед почесних гостей, які долучилися до святкування: Голова Верховної Ради України Володимир Литвин, заступник Голови Адміністрації Президента України Олег Рафальський, голова комітету з питань державного будівництва та місцевого самоврядування Верховної Ради України Олександр Омельченко, виконуючий обов'язки Міністра охорони здоров'я Олександр Толстанов, заступник Міністра аграрної політики та продовольства України - керівник апарату Михайло Чужмир, народні депутати України Віталій Журавський, Микола Рудченко, Павло Жебрівський та Олег Черпіцький.
Привітали Житомирщину з ювілеєм представники делегацій Вінницької, Донецької, Дніпропетровської, Рівненської областей, а також дружніх сусідніх держав: Надзвичайний та Повноважний посол України в Російській Федерації Володимир Єльченко, Генеральний консул Республіки Польща у Вінниці Кшиштоф Свідерек, Почесний консул Грузії у Львові Юрій Чорний.
Область отримала вітальні листи від Віце-прем'єр-міністра - Міністра соціальної політики України Сергія Тігіпка, Міністра економічного розвитку та торгівлі Петра Порошенка, керівників Харківської, Кіровоградської, Чернівецької областей та АР Крим.
Від імені Кабінету Міністрів та членів парламенту привітав Володимир Литвин, який також зачитав вітання Президента України Віктора Януковича.
Під час урочистого зібрання наші земляки отримали заслужені нагороди та відзнаки Глави держави, Верховної Ради України, уряду та Житомирщини. Як і обіцяли, серед інших цього дня почесну відзнаку "Честь і слава Житомирщини" отримав срібний призер ХХХ Олімпійських ігор у Лондоні Валерій Андрійцев.
http://ruporzt.com.ua/vlada/42183-hto-privtav-zhitomirschinu.html

РЕЗОЛЮЦІЯ США - ЧЕРВОНА КАРТКА ЯНУКОВИЧУ НА ЗАХОДІ
Юлія Сокирка, "Поступ", 24.09.2012, Львівська обл.
"Вочевидь прийнята резолюція - це серйозний сигнал щодо можливого тиску на Україну, і в першу чергу на діючу владу".

 Після тривалих звинувачень у пасивній реакції міжнародної спільноти на ув'язнення Юлії Тимошенко, сенат США прийняв резолюцію про звільнення політичних в'язнів в Україні та санкції щодо осіб причетних до політичних переслідувань. Таким чином запланований візит президента України Віктора Януковича на 67 сесію Генасамблеї ООН до Нью-Йорку значною мірою вже зіпсований. Зрештою цей крок американського Сенату не лише вдарив по й так підірваному в очах міжнародної спільноти авторитету діючої влади, а й загалом по іміджу України як правової, демократичної держави.
Нагадаємо, що в Конгресі США протягом останніх років реєстрували цілу низку резолюцій щодо України, в яких закликали застосувати санкції до чиновників за політичні переслідування, проте до сих пір вони залишалися лише деклараціями про наміри. Зрештою прийнятий варіант є дещо м'якшим у порівнянні із попередніми проектами, адже з нього викреслено вимогу про заборону в'їзду на територію США Віктору Януковичу та Віктору Пшонці.
Відповідно до резолюції, сенат США закликає адміністрацію Януковича негайно звільнити Тимошенко й інших політичних ув'язнених. Сенат просить Держдепартамент і Організацію з безпеки й співробітництва в Європі (ОБСЄ) "чинити спільний багатосторонній дипломатичний тиск на президента Януковича, щоб звільнити Тимошенко".
Текст резолюції був оприлюднений на офіційному сайті одного авторів резолюції сенатора Джеймса Інхофа. "Сенат США засуджує дії адміністрації президента Віктора Януковича, спрямовані на політично мотивоване ув'язнення колишнього прем'єра Юлії Тимошенко", - йдеться в тексті резолюції.
Також сенат закликає Держдеп США обмежити в'їзд на територію США і видати заборону на видачу віз тим, "хто відповідальний за ув'язнення Тимошенко й погане поводження з нею". Таким чином дана резолюція звинувачує уряд України у вибірковому судовому переслідуванню політичних опонентів, якому не повинно бути місця в демократичному суспільстві.
Водночас у МЗС України не вважають за доцільне коментувати резолюцію, прийняту сенатом США. У відомстві додали, що в Україні звикли вважати Сенат США зразком парламентаризму, втіленням високих стандартів демократії, верховенства права та дотримання демократичних процедур. У зв'язку з цим, на переконання відомства, важко серйозно сприймати документ, прийнятий із порушенням процедури.
"Якими мотивами керувалися автори резолюції по Юлії Тимошенко, які за всяку ціну намагалися обійти протести інших сенаторів з приводу резолюції, і з цією метою поспішно вносили в неї редакційні правки, також пропонували Сенату прийняти її "з голосу" як вже, нібито новий документ, після 3 години ночі за кілька хвилин до закриття поточної сесії Конгресу, коли в залі були присутні менше півдесятка діючих членів верхньої палати американського парламенту?", - відзначили в МЗС.
В зовнішньополітичному відомстві України вважають, що таким чином окремі члени Сенату свідомо намагалися уникнути будь-яких обговорень резолюції, текст якої викликав логічні запитання і протести, як мінімум, у декількох сенаторів, які вимагали повноцінного і зваженого її розгляду.
"Друзі команди Тимошенко зробили все для того, щоб закинути в український інформаційний простір черговий сфальсифікований привід для гучних безпідставних дискусій і дискредитації майбутніх парламентських виборів. Ці зусилля суперечать національним інтересам України і приречені на провал", - підкреслили в прес-службі МЗС.
Вочевидь прийнята резолюція - це серйозний сигнал щодо можливого тиску на Україну, і в першу чергу на діючу владу. Звичайно, США відмовилися від радикальної версії резолюції, проте заклик застосувати міжнародний тиск на Януковича щодо звільнення Тимошенко - це доволі жорстка позиція. Якою ж буде у відповідь реакція української влади, чи не підштовхне це Януковича у ще тісніші обійми Москви, зокрема у Митний союз? Цілком ймовірно, адже коли закриваються двері на Заході, українська влада традиційно біжить на Схід.
http://postup.brama.com/usual.php?what=74707

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

ГУБЕРНАТОР ЗАЯВИЛ, ЧТО ДОНЕТЧИНА ГОТОВА К ХОЛОДАМ НА 99%
"Донбасс", 25.09.2012, Донецкая обл.
24 сентября в Донецке состоялась пресс-конференция председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

 Губернатор подвел итоги подготовки общеобразовательных учреждений области к отопительному сезону. В частности отметил, что в течение августа-сентября он побывал с рабочими визитами почти во всех уголках Донбасса. Был перечислен 1 млн. грн. на то, чтобы создать нормальные условия для обучения детей в городах и районах области в осенне-зимний период. Также Андрей Владимирович поделился с присутствующими планами перевода школьных котельных на альтернативное, более дешевое топливо.
Андрей Шишацкий отметил, что общая готовность к отопительному периоду по области достигает почти 99 %. Этот показатель значительно выше прошлогоднего. На особом контроле сейчас город Доброполье. Здесь делают все для того, чтобы не повторился коммунальный коллапс прошлой зимы.
Кроме подготовки к холодам говорили и о медицине. Губернатор отметил, что на сегодня область уже получила сто новых машин скорой помощи. До конца текущего года должны поступить еще столько же. А вот для медицинских работников сельской местности были приобретены велосипеды на общую сумму 300 тысяч гривен. Также он сообщил, что в Донецкой области нет долгов по зарплате перед работниками государственного здравоохранения.
Не обошли и тему выборов. Андрей Шишацкий заверил присутствующих, что подготовка идет в нормальном рабочем режиме. На всех избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксируют процесс волеизъявления. Губернатор не скрывал, что некоторые участки - в крайне неудовлетворительном состоянии, а потому они будут перенесены в другие места.
Также на пресс-конференции присутствовал и начальник управления юстиции в Донецкой области Андрей Анисимов. Он рассказал о событиях, которые на днях проходили в регионе и охарактеризовал их значение для Донетчины. В частности, речь шла о форуме "Индустрия информационных технологий". В нем приняли участие более трех тысяч человек. Область получила высокую оценку и создала достойную бизнес-площадку.
В прошлом году в Донецкой области стартовал проект "Лучший молодой ученый Донетчины". В этом году конкурс также будет проводиться. Победители в 10-ти различных номинациях получат по 15 тысяч гривен. Андрей Анисимов призвал всех молодых и одаренных принять участие и предоставить на суд жюри свои инновационные проекты.
http://donbass.ua/news/region/2012/09/25/gubernator-zajavil-chto-donetchina-gotova-k-holodam-na-99.html

ВІННИЦЮ ВІДВІДАВ ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬЩІ БРОНІСЛАВ КОМОРОВСЬКИЙ
"Моя Вінниця ", 24.09.2012
Вінницький міський голова Володимир Гройсман з перших днів свого перебування на посаді очільника міста підтримував і розвивав зв'язки із Польщею.

 Київ та Вінниця стали двома містами, які Президент Республіки Польща Броніслав Коморовський відвідав протягом свого дводенного робочого візиту до України.
Вінниця була обрана не випадково, адже Вінницьку область та Польщу поєднують багаторічні дружні стосунки і партнерство. У грудні цього року між Мазовецьким воєводством та Вінницькою областю буде підписано договір про співпрацю.
Надвечір, 21 вересня, польська делегація на чолі з Президентом Польщі Броніславом Коморовським прилетіла до Вінниці. Чотирьохгодинний візит польської делегації у Вінниці був досить насиченим. Він розпочався із зустрічі та перемовин з керівництвом міста та області. Після чого глава польської держави взяв участь у покладанні квітів до пам'ятної дошки польському політичному та державному діячу Юзефу Пілсудському, в обласній філармонії зустрівся з представниками польських громад Подільського краю та переглянув концерт колективів Вінницької, Хмельницької і Житомирської областей, а наприкінці візиту - відвідав українсько-польське підприємство "Барлінек".
"Між Вінницею та Польщею є багато "мостів", і в грудні цього року буде підписано ще один договір про співпрацю - між Мазовецькою воєводством і Вінницькою областю, - каже шеф канцелярії апарату Президента Польщі Яцик Михайловські. - Ми зацікавлені у поглибленні співробітництва і в подальшому. І взагалі, я сподіваюся, що через п'ять років Україна буде першою в господарчому обміні з нашою державою".
Багаторічна співпраця міста Вінниці і Республіки Польща вже давно вийшла за межі суто ділових відносин і переросла у побратимські стосунки. А Вінницький міський голова Володимир Гройсман з перших днів свого перебування на посаді очільника міста підтримував і розвивав зв'язки із Польщею. Торік вінницький мер був відзначений Кавалерським Хрестом Ордену Заслуг Республіки Польща, який є вищою нагородою за видатні заслуги у справі зміцнення міжнародного співробітництва та розвитку взаємин між народами. Рішення про нагородження Орденом приймає особисто Президент Республіки Польща за поданням Міністерства закордонних справ.
З адміністративним центром Свєнтокшиського воєводства, містом Кельце, Вінниця має більш як півсторічний досвід співпраці. Але в останні роки вона ще більше поглибилась. І невипадково саме у Вінниці три роки тому було відкрито Генеральне Консульство Республіки Польща. Переговірний процес щодо розташування консульства саме у нашому місті між польськими дипломатами та міською і обласною владою вівся майже три роки. Адже за офіційне представництво Польщі боролись ще кілька сусідніх обласних центрів. Але в результаті у 2009 році саме Вінниця стала консульським містом.
Цьогоріч в рамках святкування Днів Європи дружні взаємовідносини Вінниці із польським містом Кельце вдруге були скріплені Угодою про партнерство, дружбу і співробітництво. Цього ж дня договори про співпрацю підписали вищі навчальні заклади - по три з кожної сторони.
Загалом жодна інша область України немає таких численних контактів з Польською Республікою. Упродовж останніх десяти років більше 200 сільських і міських громад Вінниччини уклади угоди про співпрацю з громадами Польщі.
http://www.myvin.com.ua/ua/news/events/16522.html

ДОРОГОВКАЗ - НОВИЙ ЗАКОН ПРО ЗАЙНЯТІСТЬ
Андрій Тюрін, "Рідне Прибужжя", 24.09.2012, Миколаївська область
На засіданні координаційного комітету сприяння зайнятості населення Миколаївської області розглядали основні положення щойно підписаного Президентом України "Закону про зайнятість населення".

 На засіданні координаційного комітету сприяння зайнятості населення Миколаївської області (далі - Комітет), що відбулося 12 вересня у Миколаєві, розглядалося широке коло питань - від основних положень щойно підписаного Президентом України "Закону про зайнятість населення" до проблем і перспектив працевлаштування молоді, в тому числі випускників навчальних закладів. У заході взяли участь голова Комітету - заступник голови облдержадміністрації Наталя Іванцова, голова обласної організації роботодавців Олександр Шпиль, директор обласного центру зайнятості Володимир Луста, начальник головного управління праці та соцзахисту населення ОДА Ольга Сивопляс і начальник обласного управління освіти і науки ОДА Валерій Мельніченко, голова профільної комісії обласної ради Віктор Відяпін, заступники голів райдержадміністрацій та міських голів, директори базових центрів зайнятості Миколаївщини, начальники управлінь праці та соцзахисту населення, керівники професійно-технічних навчальних закладів, соціальні партнери служби зайнятості.
Отже, новий Закон про зайнятість набуває чинності з 1 січня 2013 року. В чому його принципові відмінності від застарілого закону, що діяв аж з 1991 року? Про це під час презентації розповів директор обласного центру зайнятості В. Луста.
Передусім, буде сформований новий центральний орган виконавчої влади, що опікуватиметься питаннями зайнятості та трудової міграції. Точну назву нової структури буде відомо з Указу Президента, що має вийти буквально днями.
Законом передбачений значно більший спектр послуг для роботодавців. Так, роботодавці одержать строком на один рік стовідсоткову компенсацію із сплати єдиного соціального внеску за працевлаштування на новостворене робоче місце молоді, осіб з обмеженими можливостями, безробітних віком від 50 років, одиноких батьків та батьків, що виховують дітей-інвалідів. Ті ж роботодавці, котрі створять робочі місця не з мінімальною, а принаймні з трьома мінімальними зарплатами, додатково отримають від держави своєрідний бонус - 50 відсотків від єдиного соціального внеску.
Хороші звістки й для студентів. З 1 січня 2013 року вони матимуть можливість відкрити трудові книжки вже під час стажування у роботодавця. Відтак по закінченні навчання колишні спудеї шукатимуть роботу, маючи за плечима певний трудовий стаж.
Неабиякі преференції передбачені для тих молодих спеціалістів, які бажають працевлаштуватися в сільській місцевості. Якщо молоді фахівці укладуть трудові контракти на термін не менше трьох років, їх повинні будуть забезпечити службовим житлом та одноразовою допомогою (підйомними). Якщо ж такий спеціаліст пропрацює десять років, житло надається йому у власність.
Як повідомив Володимир Луста, Законом також передбачено спрощену процедуру реєстрації безробітного (вже у перший день звернення людини до центру зайнятості), а професійне навчання безробітних здійснюватиметься на замовлення роботодавця лише під конкретне робоче місце.
Європейські стандарти впроваджуються й щодо діяльності кадрових агентств, котрі останнім часом масово ошукують претендентів на роботу. З 2013 року такі агентства будуть підзвітні державній службі зайнятості. Окрім того, кадровим компаніям заборонять стягувати гроші з шукачів роботи.
Окремо керівник служби зайнятості Миколаївщини зупинився на темі організації оплачуваних громадських робіт. З нового року із Фонду загальнообов'язкового соціального страхування на випадок безробіття на окремий регіон з метою організації громадських робіт виділятиметься стільки ж коштів, скільки й з місцевого бюджету, тобто на паритетних засадах. До чого це може призвести, видно із реалій поточного року: за січень-серпень використано коштів місцевих бюджетів на зазначені цілі в сумі… 12,7 тисячі гривень, хоча виділено набагато більше.
- Необхідно не лише виділяти кошти, але й освоювати їх, - наголосив Володимир Луста.
Тож у своєму рішенні Координаційний комітет сприяння зайнятості рекомендував головам райдержадміністрацій та міським (міст обласного значення) головам вжити заходів щодо виділення коштів з місцевих бюджетів і раціонального їх використання для проведення громадських оплачуваних робіт.
Учасники Комітету також проаналізували основні показники діяльності служби зайнятості за вісім місяців 2012 року. Так, порівняно з відповідним періодом минулого року суттєво скоротилася кількість громадян, які мали статус безробітного (на шість відсотків), та тих, хто отримав допомогу по безробіттю (мінус 10,5%). "І це невипадково, - зазначив директор обласного центру зайнятості, - адже ми ведемо активну боротьбу з так званими "професійними безробітними" - людьми, які мають на меті не знайти роботу, а лише отримувати кошти від держави".
Не менш важливе питання, котре обговорили члени координаційного комітету сприяння зайнятості, - стан надання послуг на ринку праці молоді та працевлаштування випускників професійно-технічних навчальних закладів (ПТНЗ). Як зауважила заступник губернатора Н. Іванцова, точне знання ситуації дасть змогу відкорегувати державне замовлення на ті чи інші робітничі професії, підвищити ефективність системи ПТНЗ щодо задоволення потреб ринку праці в кваліфікованих кадрах. Як свідчить практика, далеко не всі випускники таких навчальних закладів знаходять роботу. За січень - серпень 2012 року за сприянням у працевлаштуванні до базових центрів зайнятості області звернулися 639 осіб: найбільш незатребуваними виявилися професії оператора комп'ютерного набору, кухаря, тракториста-машиніста сільськогосподарського виробництва. За словами керівника освітнього відомства Миколаївщини В. Мельніченка, з метою врегулювання ситуації за останні два роки навчальним закладам було значно зменшено ліцензійний обсяг на підготовку робітників певних професій.
Детально обговоривши проблему, члени Комітету рекомендували керівникам міст і районів залучати роботодавців до співпраці з навчальними закладами регіону з метою забезпечення випускників ПТНЗ робочими місцями та оновлення матеріальної бази ПТНЗ. А профорієнтаційна робота з молоддю має стати пріоритетною в діяльності місцевих органів виконавчої влади, обласної служби зайнятості, вищих та професійно-технічних навчальних закладів.
http://www.rp.mk.ua/2012/09/dorogovkaz-%e2%80%93-novij-zakon-pro-zajnyatist/

"ГАРЯЧА ЛІНІЯ" З ОЛЕКСАНДРОМ ПЕКЛУШЕНКОМ…
"Запорізька правда", 22.09.2012
Запоріжців найбільше турбують проблеми приватизації землі, водозабезпечення та газифікації.

 Голова облдержадміністрації Олександр Пеклушенко у телефонному режимі відповів на чимало гострих запитань жителів регіону.
Більше години очільник області спілкувався із запоріжцями, яким вдалося додзвонитися на телефон "гарячої лінії". Майже два десятки співрозмовників не тільки ставили запитання Олександрові Пеклушенку, а й просили про допомогу у вирішенні проблем.
Найбільша кількість звернень стосувалася проблем, пов'язаних з оформленням земельних ділянок та видачею державних актів на землю. Такі питання надійшли від жителів Бердянського, Приморського, Веселівського районів та міста Бердянськ.
- Я дуже добре обізнаний з цією проблемою. Питання, пов'язані з оформленням землевпорядної документації, завжди знаходяться у нас на контролі. Задля підсилення цієї роботи в області було проведено кадрову ротацію. В результаті Державне агентство земельних ресурсів у Запорізькій області очолив Олександр Чайка, людина професійна та кваліфікована. Комплекс питань щодо організації ефективної системи впорядкування земель буде детально розглянутий на апаратній нараді у понеділок,
24 вересня. Я переконаний, що робота у цьому напрямку буде максимально активізована, - підкреслив Олександр Пеклушенко, відповідаючи на одне з питань, яке стосувалося "земельних" проблем.
Не менш гострою залишається і ситуація з водозабезпеченням та газифікацією сільських територій. За допомогою у вирішенні цих проблем голові облдержадміністрації телефонували з населених пунктів Запорізького та Розівського районів, а також з міста Бердянськ. Зверталися до очільника області і з питань організації роботи громадського транспорту в Хортицькому районі обласного центру.
Гостру та актуальну проблему під час "гарячої лінії" озвучила Юлія Дєткова - голова громадської організації "Діабетик". За її словами, хворі на діабет вкрай стурбовані інформацією про можливе скасування постанови Кабінету Міністрів, яка регулює порядок забезпечення інсуліном хворих на діабет.
- Сьогодні ми не маємо проблем із забезпеченням ліками, а саме інсуліном. Але ми чули, що начебто є наміри повернути централізовану закупівлю інсуліну з метою підтримки вітчизняного виробника. Ми вважаємо, що це призведе до значних проблем для діабетиків і тому звертаємося з проханням підтримати нас та не допустити відміни діючої постанови Кабміну та діючого порядку забезпечення діабетиків інсуліном, - розповіла у телефонній розмові Юлія Дєткова.
- Ми вас обов'язково підтримаємо, - запевнив голову громадської організації "Діабетик" Олександр Пеклушенко, який одразу доручив начальнику обласного управління охорони здоров'я Андрію Запорожченку всебічно вивчити питання забезпечення інсуліном та підготувати відповідне звернення до Уряду.
Як виявилося у ході телефонного спілкування, турбують запоріжців питання не тільки матеріальні, але й духовні. У школах дуже мало приділяють уваги вивченню історії рідного краю, - вважає Ніна Івахненко, вчитель-краєзнавець із с. Новостепнянське Запорізького району. Вона зателефонувала до голови облдержадміністрації з оригінальною пропозицією.
- Запорізькій край - край козацтва та гетьманства. У 1829 році Павло Білецький-Носенко написав роман "Богдан Хмельницький", який так і не був виданий і нині у рукописному вигляді знаходиться у музеї в Києві. Я тримала ці рукописи в руках. Чи можна щось зробити, аби цей твір все ж таки видали? - звернулася до Олександра Пеклушенка Ніна Івахненко.
Олександр Пеклушенко подякував Ніні Олексіївні за активну громадську позицію та за оптимізм і пообіцяв розглянути її пропозиції більш детально у колі фахівців.
По завершеннІ "гарячої" телефонної розмови Олександр Пеклушенко звернувся до керівників профільних управлінь та відділів, які також були запрошені до участі, аби з перших уст почути, з якими проблемами та бідами звертаються до обласної влади жителі Запорізького краю: "Кожне питання необхідно детально вивчити та підготувати заходи щодо їх вирішення. На особливому контролі - забезпечення ліками хворих на діабет. І найголовніше - мусимо додати обертів у нашій роботі".
Управління у справах преси та інформації облдержадміністрації
http://www.zp-pravda.info/index.php?option=com_content&view=article&id=5411:q-q------------&catid=34:2009-04-14-10-24-35&Itemid=63

ЖИТТЯ ТРИВАТИМЕ І ПІСЛЯ 28 ЖОВТНЯ
"Галичина", 22.09.2012, Івано-Франківська обл.
Звернення до всіх учасників виборчого процесу в Україні, а також до керівників ЗМІ, журналістів, які висвітлюють виборчі перегони.

 Загальновідомо, що основою вільного вибору є наявність у виборців повної, об'єктивної та достовірної інформації про кандидатів у депутати. Саме з цих міркувань Комітет міністрів Ради Європи в своїх рекомендаціях № R (99) 15 "Про висвітлення в ЗМі виборчих кампаній" особливо підкреслив роль засобів масової інформації у виборчому процесі, їхні право й обов'язок  забезпечити виборців всебічною і збалансованою інформацією про кандидатів, а також про інших суб'єктів, що беруть участь у виборах.
Чинний в Україні Закон про вибори депутатів встановлює гарантії діяльності ЗМі з висвітлення ними виборчого процесу. Законом встановлено, що виборчий процес здійснюється на засадах політичного плюралізму, публічності й відкритості, а всім виборцям забезпечується можливість доступу до різнобічної, об'єктивної та неупередженої інформації, потрібної для здійснення усвідомленого, поінформованого, вільного вибору (статті 11, 13, 63 закону). На жаль, на практиці так є далеко не завжди. Замість об'єктивної і неупередженої інформації читачам нерідко підсовують відверту "джинсу". Дехто явно грішить однобічністю, політичною заангажованістю. Закликаємо колег-журналістів суворо дотримуватися норм виборчого законодавства, законів про ЗМІ,  Кодексу професійної етики українського журналіста.
Закликаємо політичні партії, кандидатів у депутати, членів окружних і дільничних виборчих комісій утримуватися під час виборчого процесу від застосування заборонених прийомів з використанням засобів масової інформації.
Звертаємося до органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, які є засновниками комунальних засобів масової інформації, з вимогою відмовитися від спроб застосовувати адміністративний тиск на редакції газет, радіо і телебачення, не штовхати їх на порушення закону. Адже надання рівних умов доступу кожному кандидатові чи партії - це вимога законодавства. Порушення з боку державних органів спричинюють порушення гарантій вільних, демократичних виборів, встановлених статтями 11, 13, 63 Закону України "Про вибори народних депутатів України", Конституцією України, а також резолюцією ПАРЄ 1636 (2008) про індикатори для ЗМІ в демократичному суспільстві та рекомендацією Комітету міністрів Ради Європи № R (99) 15 "Про висвітлення в ЗМі виборчих кампаній". Через такі дії та бездіяльність з боку державних органів влади напередодні парламентських виборів існує висока ймовірність невизнання проведених виборів міжнародною спільнотою.
Звертаємось до власників приватних ЗМІ із закликом не використовувати медіа для досягнення власних політичних цілей. Пам'ятаймо всі про те, що життя буде й після виборів. Втрачені ж довіру, авторитет і добре ім'я повернути неможливо.
Схвалено на пленумі Івано-Франківської обласної організації НСЖУ 18 вересня 2012 року.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=20705&tx_ttnews[backPid]=24&cHash=fd25b96759

"НЕХАЙ ВУЛИЦІ ПІДМІТАЮТЬ ДЕПУТАТИ!"
Марія Доротич, "Високий замок", 21.09.2012, Львівська обл.
Кілька сотень двірників та працівників шляхоремонтних підприємств вийшли під стіни Львівської міської ради на пікет, бо їм не платять зарплату з липня.

 У четвер, 20 вересня, сесія Львівської міської ради вкотре проходила під вигуки пікетувальників "Ганьба!". Кілька сотень двірників, працівників ЛКП та шляхо-ремонтних підприємств прийшли під стіни ратуші на пікет. Люди заблокували вхід до міськради, вимагали від депутатів виділити у міській скарбниці гроші на зарплату. Кажуть, прожити за тисячу-півтори на місяць складно. Двірникам затримують зарплату ще з липня. Вони тримали в руках мітли та транспаранти. Скандували "Депутатам - віники", "Ганьба!", "Кинемо наші мітли - і нехай вулиці підмітають депутати!". Кілька двірників прийшли до сесійної зали, одна жінка мала на голові пов'язку з написом "Голодую".
45-річна двірник пані Наталія скаржиться, що працює без вихідних, на місяць заробляє 1100 гривень. "Ми готові покинути прибирання вулиць, бо увірвався терпець, - каже вона. - За такі гроші не можна прогодувати сім'ю, заплатити за комунальні послуги. Не вистачає навіть на їжу. Мій син пішов до школи у подертому взутті... А депутати та чиновники ходять на роботу в мештах за щонайменше 3 тисячі гривень. Несила терпіти таку роботу. Працювати складно, щодня втомлюєшся, ніхто навіть "дякую" не скаже".
Голова Львівської міської організації профспілки працівників підприємств житлового господарства Ольга Юринець додала, що критична ситуація виникла через брак коштів у бюджеті на прибирання вулиць. Через це страждають двірники. 26 липня депутати мали проголосувати за ухвалу, щоб внести зміни до бюджету, виділити гроші на зарплати двірникам. Але до ухвали руки не дійшли. "Недофінансування житлово-комунальної сфери призвело до соціальної напруги серед двірників, працівників шляхоремонтних підприємств, - зауважує пані Юринець. - Депутати зневажливо ставляться до людей, які дбають про благоустрій міста. Двірники - люди, які важкою щоденною працею підтримують хороші враження іноземних туристів від нашого міста".
Як зазначила на сесії директор департаменту економічної політики Львівської міської ради Ірина Кулинич, критична ситуація - це наслідок депутатського урізання видатків на прибирання вулиць. Цього року на прибирання бракує понад 13 мільйонів гривень. За її словами, торік у міській скарбниці на ці потреби заклали 48 мільйонів, у 2012 році - 31 мільйон (комунальні структури міської ради просили понад 50 мільйонів). Не вистачає коштів, щоб виплатити двірникам зарплату за вересень та на купівлю пального для техніки, яка прибирає дороги. Про гроші на ремонт машин навіть не йдеться... "Якщо кошти не буде виділено, то понад 400 двірників Львова та тисячу працівників, які залучені для саночистки, потрібно попередити про вивільнення, виплатити для них компенсацію - суму зарплати за два місяці, - пояснила загрозу Ірина Кулинич. - Восени з дерев опадає листя, треба подумати про те, хто це має підмітати і як люди на це будуть дивитися?".
Найбільш критична ситуація у Галицькому районі, гроші закінчилися ще у серпні. Голова Галицької районної адміністрації Ірина Маруняк додала, що центр міста має бути, як лялечка, чистим. До кінця року на підмітання центру бракує 4,3 мільйона гривень.
У депутатів своє пояснення проблеми. Кажуть, що на причепурювання міста не потрібно виділяти більше грошей, мовляв, благоустрій зводиться до скошування газонів... Коли двірники пригрозили кинути мітли, на прибирання таки знайшли у бюджеті 2,7 мільйона гривень.
Коментар для "ВЗ"
Андрій Садовий, міський голова Львова
Таке враження, що це - свідома дія, яка має на меті поставити місто на коліна. Це робиться руками депутатської більшості. Розумію біль тих людей, які прийшли до міської ради. Щодня двірники жертвують своїм здоров'ям, прибирають місто. І їм нема грошей на зарплату, це знущання. Такого прецеденту не було в історії Львова, щоб депутати не виділили кошти на прибирання. Як двірник буде прибирати без зарплати, а техніка працювати без пального? Це абсурд! Я з цим маю справу два роки, щодня ці дитячі забавки мушу виправляти.
http://www.wz.lviv.ua/articles/109998

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА

РЕГИОНАЛЫ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
Наталья Кобзар, "Status quo", 24.09.2012, Харьковская обл.
Верховной Раде Украины предлагается принять закон, который усилил бы защиту языковых прав российского и русскоязычного населения Украины.

 Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об основах государственной языковой политики" зарегистрирован в парламенте народным депутатом от фракции Партии регионов Александром Черноморовым.
В пояснительной записке к документу сказано, что его целью является конкретизация принципов государственной языковой политики касательно обеспечения конституционного права российского и русскоязычного населения на свободное использование их родного языка и языка повседневного общения - русского - как такого, который является языком коренного народа, языком межнационального и международного общения и языком, которым пользуется если не большинство, то, по крайней мере, половина населения государства.
Законопроектом предусматривается, что Украина обеспечивает своим гражданам право свободного пользования русским языком как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным, - функционирование русского языка наравне с государственным. Кроме того, предлагается создание в государстве условий для получения русским языком, родным для значительного количества граждан Украины, правового положения, равного тому, которым пользуется украинский язык.
Документ предполагает содействие использованию региональных языков или языков меньшинств в устной и письменной форме в сфере образования, в средствах массовой информации и создание возможности для их использования в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в судопроизводстве, в экономической и социальной деятельности, при проведении культурных мероприятий и в других сферах общественной жизни. В законопроекте допускается последующее предоставление русскому языку статуса государственного.
Справка "SQ". 3 июля 2012 г. Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики", который закрепляет функционирование в Украине региональных языков. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 августа. При этом президент заявил, что закон о языках требует доработки, и поручил созданной им группе разработать поправки к закону, которые должны быть приняты парламентом в сентябре.
20 августа русскому языку статус регионального придала сессия Харьковского горсовета, 30 августа - сессия облсовета.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti_ukrainy/24.09.2012/regionaly_hotyat_sdelat_russkij_yazyk_vtorym_gosudarstvennym/

ОТ РЕФОРМЫ - К ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ
Андрей Перцов, "Крымская правда", 21.09.2012
Председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов - о грядущих новациях в сфере госслужбы.

 На днях в Симферополе состоялся семинар для государственных служащих на тему: "Реализация подготовительных мероприятий по обеспечению исполнения Закона Украины "О государственной службе". В нём принял участие председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов, с которым позднее мы побеседовали о грядущих новациях в сфере госслужбы, основных направлениях реформы государственной службы и современном состоянии её реализации.
- Что вы можете сказать о современном состоянии реализации реформы государственной службы в контексте административной реформы на Украине, проводимой президентом Виктором Януковичем?
- Президент Украины как гарант Конституции определил эффективный инструмент устранения бюрократических препятствий на пути успешного проведения реформ, оставляя за исполнительной властью лишь её прямые функции. С целью внедрения системных изменений и модернизации модели государственного управления, которая сделает власть доступной, прозрачной и эффективной, в конце 2010 года на Украине началась административная реформа. Повышение эффективности государственного управления путём реформирования государственной службы и исполнительной власти является одним из направлений стратегических изменений, определённых президентской программой экономических реформ "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство". Поскольку подавляющее большинство экономических и социальных реформ проводится силами государственных служащих, начата и реформа самой государственной службы. Указом главы государства №769 от 18 июля прошлого года создано Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы как единый орган, который обеспечивает формирование и реализацию политики правительства в сфере государственной службы. В 2012 году проводится основной этап реформирования, базой для чего является новый закон "О государственной службе", подписанный президентом в январе этого года.
Действующее законодательство, которое регламентирует государственную службу, в частности закон "О государственной службе", не отвечает современному уровню развития украинского общества, европейским принципам функционирования публичной администрации. Необходимо отметить, что Янукович трижды вносил законопроект "О государственной службе" в парламент: в сентябре 2007 года как премьер-министр, в январе 2008-го как народный депутат и, наконец, в марте 2011-го уже как президент Украины.
- Каковы главные направления реформы государственной службы?
- Реформа госслужбы должна приблизить систему государственного управления к европейским стандартам, модернизировать её, а главное - подготовить к осуществлению масштабных реформ, инициированных президентом. Новая редакция закона "О государственной службе" призвана повысить социальный статус государственного служащего и внедрить адекватное материальное обеспечение его труда. Если такая связь будет обеспечена, каждый госслужащий будет заинтересован в своём профессиональном развитии. А от профессиональной компетенции работников государственной власти и органов местного самоуправления по большей части зависит успех преобразований, начатых в государстве.
- Какие новации содержатся в новом законе "О государственной службе", который вводится в действие с 1 января 2013 года?
- Цель нового закона - усовершенствовать правовое регулирование государственной службы в соответствии с европейскими принципами эффективного управления и в связи с системными реформами, начатыми президентом Украины. К основополагающим принципам государственной службы в отличие от предыдущей редакции закона отнесены также верховенство права, политическая непредубеждённость и прозрачность деятельности. Новый закон регулирует отношения, которые возникают в связи с поступлением на государственную службу, её прохождением и прекращением, определяет правовой статус государственного служащего.
В законе применён новый подход к классификации должностей. К нему принадлежат характер и объём должностных обязанностей, в частности выполнение руководящих функций и масштаб юрисдикции органа государственной власти, в котором работает должностное лицо (вся территория Украины, один или несколько районов и тому подобное). В нём также применён компетентный подход к оцениванию способности государственных служащих исполнять обязанности, определённые в должностной инструкции. Для разделения политической и управленческой деятельности законом предусмотрено в государственных органах ввести должность руководителя государственной службы, который будет осуществлять управление в органе государственной власти и отвечать перед руководителем соответствующего органа за функционирование государственной службы как в аппарате, так и в целом в системе органа государственной власти. Закон устанавливает новый подход к обучению госслужащих, а именно: повышение уровня профессиональной компетентности государственного служащего, которое проводится в соответствующих высших учебных заведениях путём подготовки, переподготовки и повышения квалификации, по профессиональным программам, по программам специальных курсов, тематических семинаров, тренингов, стажировки и т. д.
Особенностью дисциплинарной ответственности государственного служащего является тот факт, что в новом законе установлены такие категории, как определения служебной дисциплины, служебных обязанностей, и виды дисцип-линарных взысканий, которые являются дифференцированными с учётом степени вины. Новшеством является и то, что дифференцируется сама степень вины.
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2012/09/21/ot-reformy---k-evropejjskim-standartam

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

ЕВГЕНИЙ УДОД И СЕРГЕЙ ГЛАЗУНОВ ПРЕЗЕНТОВАЛИ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЖИТЕЛЯМ ПЯТИХАТСКОГО РАЙОНА
"Зоря", 24.09.2012, Днепропетровская обл.
Сегодня власть Днепропетровщины и Партия регионов создают все условия для развития Пятихатского района, всех городов и сел Днепропетровской области.

 21 сентября в городе Пятихатки первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Евгений Удод и народный депутат Украины Сергей Глазунов презентовали Социальные обязательства жителям Пятихатского района.
Реальные цели и задачи для жителей Пятихатского района, прописанные в Социальных обязательствах, Сергей Глазунов обещает выполнить после победы на парламентских выборах.
"Я со всей ответственностью беру на себя социальные обязательства, при разработке которых учитывались интересы и потребности каждой территориальной громады, каждого жителя Днепропетровщины. Социальные обязательства зафиксированы документально. Эти документы подписываются как мной, так и вами, дорогие земляки. Гарантом выполнения обязательств выступает Днепропетровская областная организация Партии регионов.
Мои социальные обязательства - это не общие размытые, а конкретные обязательства перед жителями области. Это и обеспечение питьевой водой населенных пунктов Пятихатского района, и решение вопроса капитального ремонта районного центра первичной медико-санитарной помощи, и восстановление уличного освещения, и ремонт дорог, и многое другое. Вы знаете, что я держу слово, и те социальные обязательства, которые я беру на себя, будут гарантированно выполнены", - сказал народный депутат Украины Сергей Глазунов.
"В Пятихатском районе особенно ярко проявилась эффективность партнерства между местными громадами, органами власти и местного самоуправления, в которых работают представители Партии регионов, и народным депутатом Украины Сергеем Николаевичем Глазуновым.
За последние два года активно решаются инфраструктурные и экологические проблемы. Так, выполнено освещение улиц села Желтое. Проведен капитальный ремонт дамбы водоема в селе Чигриновка. В Пятихатках завершено строительство полигона твердых бытовых отходов; приобретены два автомобиля для вывоза ТБО.
В Пятихатском районе динамично развивается сфера образования. Открыты два учебно-воспитательных комплекса на базе Долинской и Николаевской школ. Созданы 3 группы кратковременного пребывания детей на базе Биленщинской, Холодиевской и Троицкой общеобразовальных школ.
Власть делает все для того, чтобы условия учебы и досуга детей были комфортными и отвечали европейским требованиям. Так, обеспечены автономным водоснабжением общеобразовательные школы сел Чумаки, Биленщина, Ивашиновка, Вольное и детский сад села Ивашиновка. Газифицированы котельные общеобразовательных школ I-III степеней села Холодиевка и № 1 города Пятихатки. Для Николаевского УВК и Чумаковской школы приобретены газовые котлы. Выполнен капитальный ремонт детского учебного заведения №2 г. Пятихатки. Капитально отремонтированы детские сады в селе Саивка и пгт. Вишневое. Созданы центры для досуга молодежи в селах Желтое и Грушеватка. В населенных пунктах района установлены шесть игровых площадок.
Активно развивается сфера здравоохранения, укрепляется материальная и социальная база. Проведены ремонты в Мирновском и Марьяновском ФАПах. Установлено электроотопление в Чумаковском, Культурянском и Николаевском ФАПах. За средства районного бюджета приобретена квартира для работника Эрастовской амбулатории семейной медицины.
Выполняются социальные обещания перед инвалидами Великой Отечественной войны. За 2 последних года приобретены 5 автомашин.
Ведется большая работа по сохранению исторической памяти города и всего Пятихатского района. В г. Пятихатки после капитального ремонта открыт мемориальный комплекс землякам - участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. В мае 2012 года открыт памятник погибшим героям Великой Отечественной войны в селе Желтое.
Как вы видите, сегодня власть Днепропетровщины и Партия регионов создают все условия для развития Пятихатского района, всех городов и сел области, для успешной работы аграрных хозяйств и промышленных предприятий, которые активно участвуют в развитии территориальных громад.
Почему мы смогли добиться успехов? Потому что работаем командой. Это - команда Партии регионов, которая взяла на себя ответственность за развитие нашей области", - сказал первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Евгений Удод.
Концертом творческих музыкальных коллективов была завершена презентация Социальных обязательств кандидата в народные депутаты Украины Сергея Глазунова.
Пресс-служба Днепропетровской областной организации Партии регионов
http://www.zorya-gazeta.dp.ua/?News=4702

ЕКОНОМІКА

АЛЕКСЕЙ ЦЫМБАЛ: "ДЛЯ НПО ИМЕНИ М.ФРУНЗЕ НАСТАЛО ВРЕМЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"
Александр Гвоздик, "Xpress", 24.09.2012, Сумская обл.
Для сумчан День машиностроителя, можно сказать, второй День города.

 И дело не только в количестве тех, кто трудится на главном машиностроительном предприятии областного центра - Сумском научно-производственном объединении им. М.В.Фрунзе.
Общий интерес горожан ко всему, что происходит в НПО, вызван, прежде всего, тем, что от того, как успешно работает и развивается это предприятие - крупнейший в Сумах плательщик налогов в местную казну - во многом зависит и развитие города. По случаю профессионального праздника фрунзенцев о том, как складываются дела в объединении в этом году, мы говорили с его генеральным директором Алексеем Цымбалом.
- Алексей Юрьевич, прежде всего, хотим поздравить коллектив фрунзенцев с новостью, которую они долго ожидали, и наконец, дождались: руководство страны приняло решение о реконструкции украинской газотранспортной системы силами отечественных предприятий, в числе которых и Сумское НПО им. Фрунзе. Как бы Вы прокомментировали это событие?
- НПО им. Фрунзе планомерно прорабатывало варианты своего участия в реконструкции газотранспортной сети и, отправляясь на совещание по вопросам поддержки реального сектора экономики под председательством Президента Украины Виктора Януковича, мы уже имели четкое представление: что и как можем предложить.
Собственно, сейчас мы подготовили технико-коммерческие решения на пять объектов - четыре компрессорные станции и одно подземное хранилище газа. Причем, хочу подчеркнуть, что предлагаем не просто изготовить то или иное оборудование, а реализовать комплексное техническое решение.
Встреча с Президентом, которая прошла в Днепропетровске, должна стать отправной точкой в данном вопросе, ведь он поставил задачу перед профильными министерствами и губернаторами областей обеспечить украинских машиностроителей заказами.
По нашим подсчетам, если отечественным предприятиям консолидировать свои усилия, то вместе мы способны выполнить 90% работ по реконструкции газотранспортной системы. К сумчанам (НПО им. Фрунзе, "Насосэнергомаш", "Укрросметалл") готовы присоединиться производители газотурбинных двигателей - это "МоторСич", "Заря-Машпроект". Далее - электроприводы, на выпуске которых специализируются харьковчане. Контрольно-измерительные приборы, кабельную продукцию тоже сделают не хуже, чем иностранцы, наши производители.
Поэтому мы готовимся и выйдем на тендеры с конкретными предложениями. А пройдут первые конкурсы уже в конце текущего года. Кстати, реконструкция украинской газотранспортной сети - не единственный государственный проект, выполнить который могут отечественные товаропроизводители собственными силами. Качественные изменения ожидает и атомная промышленность страны, и здесь мы тоже можем отлично поработать.
- Еще одно, относительно недавнее, и не менее важное событие для фрунзенцев - ввод в действие нового испытательного стенда. Он действительно позволит вдвое увеличить пропускную способность предприятия?
- Да, а соответственно позволит принять и вдвое больше заказов. До этого времени на предприятии работало два стенда приемо-сдаточных испытаний центробежных компрессоров на воздухе. Один был рассчитан на проведение испытаний компрессоров мощностью 6,3-10 МВт, второй - 16-25 МВт.
В последнее время значительно вырос спрос на компрессоры мощностью 16-25 МВт. Поэтому, проанализировав планы предприятия на последующие годы, мы приняли решение расширить собственные мощности по испытанию оборудования за счет установки третьего испытательного стенда. Новый стенд оснащен современными системами управления и регулирования, мониторинга и диагностики вибрационного состояния оборудования. Планируется, что стенды на 16-25 МВт будут работать теперь поочередно: на одном будут выполняться испытания, на другом - монтаж компрессора и пусконаладочные работы.
Добавлю, что уже после торжественного запуска третьего стенда произошли не менее важные и приятные для коллектива события. В августе этого года  на Всеукраинской выставке "Лучший отечественный товар" НПО им. Фрунзе презентовало три образца своей продукции - электроприводный компрессорный агрегат мощностью 8 МВт для Навоийской ТЭС в Узбекистане, газоперекачивающий агрегат мощностью 16 МВт для ДКС "Находкинская" и электронасосные агрегаты для Ленинградской АЭС в России. Все они были признаны лучшими в номинации "Нефтегазовая промышленность".
Кроме того, торговая марка FRUNZE удостоена кубка, а также диплома победителя с присвоением статуса "Производитель лучших отечественных товаров 2012 года". Также мы стали победителями традиционного областного конкурса "100 лучших товаров Сумщины".
- По итогам полугодия обычно можно определить, насколько успешным будет для промышленного предприятия и весь год. Какова сейчас ситуация с заказами, насколько загружено ими НПО им. Фрунзе?
- Если говорить о заказах на 2012 год (со сроками реализации в этом же году), то их портфель был полностью сформирован еще в мае. Поэтому, принимая после этого новые заказы, мы уже начали формировать портфель 2013 года. Имеем виденье загрузки предприятия в первом квартале 2013 года, а по некоторым заказам и на последующие кварталы, поскольку особенность нашей продукции в том, что на ее изготовление уходит от 9-10 месяцев до 2-3 лет.
Основные заказчики, такие как российские компании "Новатэк", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" понимают, что, если поставщик, в данном случае НПО им. Фрунзе, вовремя и качественно сдает им продукцию, и она проверена годами на других объектах, то они, как говорится, от добра добра не ищут и новые заказы размещают опять же у нас.
Если говорить об итогах первого полугодия, то выпуск продукции у нас, по сравнению с аналогичным периодом - первым полугодием прошлого года, вырос на 8%. Но по итогам года должен быть выше, поскольку самый высокий объем выпуска, как правило, приходится на четвертый квартал.
Откуда такой бум в конце года? До марта заказчики еще только "раскачиваются", в марте принимают решение, а срок производства, например, компрессора или газоперекачивающего агрегата - семь-девять месяцев. Поэтому в четвертом квартале 2012 года мы выпустим на 35% больше продукции, по сравнению с ее среднеквартальным объемом.
- Увеличение объемов выпускаемой продукции, очевидно, повлечет и увеличение рабочих мест?
 - Если мы хотим увеличивать объемы производства, то нам надо двигаться параллельно в двух направлениях. С одной стороны, нанимать дополнительно работников наиболее востребованных под эти заказы специальностей, с другой, инвестировать в "узкие места" на тех участках, где набор дополнительной рабочей силы пользы не принесет.
В первом случае есть проблема с квалифицированными работниками 4-5 разрядов. Что же до инвестиций, то под ними мы понимаем закупку и внедрение современного оборудования, которое способно поднять в разы производительность труда.  -
- С учетом новых обстоятельств - участия НПО в реконструкции газотранспортной системы - инвестиционная программа предприятия на следующий год, должна претерпеть существенные изменения?
- Они назрели уже давно. Сегодня надо выстраивать комплексную инвестиционную программу. Что я имею в виду? У нас на предприятии, как минимум, пять "продуктовых" линеек.
Первая линейка - это ГПА (газоперекачивающие агрегаты) и компрессоры, вторая линейка - это емкостное химическое и нефтегазовое оборудование, дальше - поршневые компрессоры, арматура, насосное оборудование. Это пять крупных направлений производства. Мы понимаем, что для каждого из этих направлений должнабыть целевая инвестпрограмма. Причем программа, которая исходит, в первую очередь, из потребностей рынка и наших возможностей удовлетворить спрос на этих рынках.
Мы должны понимать, будет ли рост на этом рынке, получим ли мы заказы, как мы чувствуем себя по отношению к конкурентам и т.д. Исходя из этого, есть задача для службы маркетинга, есть задача для технической службы, для главного инженера на детальную проработку по каждому из продуктов такой программы, где будет четко расписано: ситуация на рынке, задачи службы продаж по принятию заказов, как эти задачи обеспечить оборудованием, персоналом и т.д.
Сегодня время не для принятия каких-то оперативных решений, а стратегического, планомерного развития. Объединение должно развиватьсяи планировать свою деятельность не на год, а, как минимум, на три года.
- И инвестиции в производство в 2013 году, очевидно, будут больше, чем в текущем году?
Очевидно, что будут больше. Мы понимаем, что на основных нефтегазовых рынках сегодня бум на продукцию, которую мы производим, мы понимаем, что в течение трех лет этот бум будет сохраняться. И понятно, что надо в это время максимально произвести и максимально продать, и уже сейчас видно те места, где у нас ограниченные возможности по росту производства и, соответственно, по росту продаж.
Опять же повторюсь, нужны комплексные программы по продуктовым линейкам. К защите бюджета на 2013 год, я надеюсь, мы придем с пониманием, как по каждой продуктовой линейке будет развиваться производство, номенклатура товаров. Не исключено, что, может быть, от каких-то продуктов надо отказаться.
Например, сегодня центрифуги для сахарных заводов - это номенклатура, которая уже уходит с рынка, и мы в какой-то мере еще будем ее поддерживать, но только запчастями, узлами.
Важная роль отводится техническим аудитам на предприятии, чтобы определить на каком уровне находится наше производство с точки зрения современных мировых технологий. Мир не стоит на месте. Сегодня технологии дают возможность и качество улучшать, и экономить ресурсы и т.д. Поэтому мы проводим сейчас аудит сварочного оборудования, отдельно проводится аудит по инвестиционному развитию кузнечного-прессового оборудования. И я надеюсь, что выводы этих аудитов также лягут в основу инвестиционных программ 2013-2015 годов.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что нам от планов годовых надо перейти к планам среднесрочным, как минимум, на три года вперед.
- Алексей Юрьевич, мы с Вами все о производстве и о производстве… А сумчан, уверен, интересуют и другие аспекты деятельности НПО им. Фрунзе, например, ситуация с футбольным клубом "Сумы", одним из основных спонсоров которого является объединение имени Фрунзе? Что Вы думаете о команде, сможет она удержаться в первой лиге?
- Я, во-первых, считаю, и это не только мое мнение, что выход нашей команды в первую лигу - это большая победа, в первую очередь, тренера, ребят, команды и т.д. Но, во-вторых, это и заслуга людей, которые всегда рядом с командой. Я думаю, что помощь Юрия Павловича Чмыря, как президента федерации футбола Сумщины,  здесь сыграла решающую роль. Ну, и мы, как спонсоры, тоже переживаем за футболистов и будем поддерживать их и дальше.
Во многом жизнь той или иной команды держится на энтузиазме отдельных людей. Когда есть люди, которые поддерживают спорт, он развивается. Как только эти люди перестают его поддерживать, все уходит. Я считаю очень правильным, что развитие взрослого футбола в Сумах идет параллельно с развитием детского футбола. Нужна своя школа, свой резерв игроков. На "варягах" команда может продержаться год-два, но потом у этих спортсменов пропадает мотивация и клуб "гаснет". Поэтому развитие детского футбола, инициированное губернатором, я считаю очень правильным, и я за это двумя руками.
Я думаю, что у команды "Сумы" все получится потому, что у нее есть поддержка власти, есть поддержка спонсора и есть поддержка болельщиков. Это незабываемое впечатление, когда 10 тысяч человек, начинают на трибунах "волну" поддержки. Это здорово! Здорово потому, что "волна" объединяет самых разных людей, желающих от своей команды одного - гола.
Я как генеральный директор, пытаюсь, добиться того же - объединить примерно такой же по численности, но уже производственный коллектив для достижения общих целей.
 - Получается?
- Думаю, ответом на этот вопрос станут итоги работы "команды" НПО имени Фрунзе в 2012 году.
http://xpress.sumy.ua/article/economy/4887

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ СУДОСТРОЕНИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
Алена Корзун, "Керченский рабочий", 22.09.2012, АР Крым
В Керчь с рабочим визитом приезжал советник Президента Украины, глава Союза промышленников и предпринимателей страны Анатолий Кинах.

 В рамках своей поездки он провел две встречи с керчанами, на которых обсудил волнующие их вопросы. Одна из встреч прошла в культурном центре им. Богатикова совместно с городским головой Олегом Осадчим и секретарем горсовета Валентиной Лютиковой. Здесь собрались педагоги, медики, работники организаций и предприятий. Поприветствовав керчан, Анатолий Кинах отметил, что наш город последний в рамках его рабочего визита в Крым. Главная цель поездки - в максимальном объеме обсудить социально-экономическое развитие регионов, почувствовать настроение в городах автономии, только так на государственном уровне можно решить местные проблемы.
Анатолий Кинах похвалил Керчь за чистоту, а керчан - за патриотизм, отметил, что в нашем городе чувствуется целостность общества, к которой нужно стремиться большинству городов Украины:
-Я восхищен вашим городом. Мне есть с чем сравнивать, моя основная профессия - кораблестроение, в свое время я окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Мне приходилось, работая начальником производства на заводе "Океан", часто бывать и на "Заливе" в порядке кооперации. Я вижу, как меняется город. Вы просто молодцы, потому что отсюда начинается чувство настоящего патриотизма, любви и уважения к своему городу. Видно, что это не показуха, это ежедневная системная кропотливая работа.
Анатолий Кириллович работал во всех пяти правительствах и пять раз был избран народным депутатом. Делясь своим политическим опытом, он отметил, что видит перспективный путь развития страны в сплоченности, последовательности и преемственности. По его мнению, пока страна находится в непростом положении - потерян внутренний рынок и производственные мощности.
-Недавно правительство утвердило важную Государственную программу развития внутреннего производства, принят новый закон о занятости населения, который дает механизмы государственной поддержки предпринимательским структурам, создающим новые рабочие места, вплоть до освобождения от перечислений в социальные фонды, - отметил Анатолий Кириллович.
Затронул советник Президента и проект новой медицинской реформы, отметив, что сейчас в областях, в которых реализуется пилотный проект реформы здравоохранения, замечены как положительные сдвиги, так и множество недостатков. Сначала правительство проанализирует этот опыт, а потом будет реформировать медицину уже в масштабах всей страны.
Учитывая специфику нашего региона, Анатолий Кинах не мог не упомянуть о том, что в ближайшие дни будет подписан Закон "О государственной поддержке судостроения", нацеленный на поддержку отрасли.
-Буквально за последние несколько месяцев нам удалось принять очень хорошую базу для дальнейшего роста тех направлений, которые имеют прямое отношение к Керчи. Десять дней назад, при поддержке Президента, утвержден Закон "О государственной поддержке судостроения". Сейчас он ждет подписи Президента. Закон дает нам возможность возобновлять очень важные направления экономики. Сейчас готовится "Программа развития морского народно-хозяйственного комплекса" нашей страны. Украина входит в первую десятку государств, способных проектировать и строить современные суда и корабли, она обладает развитой морской инфраструктурой. И мы должны это развивать, в том числе статус национального перевозчика. Формирование заказов на суда на внутреннем рынке - это очень важное направление, которое имеет отношение к Керчи, включая рыбодобывающий флот, который мы, к сожалению, за эти сложные двадцать лет потеряли, - признал чиновник.
Выслушав приветственное выступление, керчане имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы, которых оказалось немало.
Один из вопросов касался задолженности по заработной плате сотрудникам стеклотарного завода (долг предприятие-банкрот не выплачивает десять лет!). Анатолий Кириллович, приняв заявление, пообещал лично проконтролировать данную ситуацию.
В ответ на просьбу из зала помочь привлечь в Керчь инвесторов и возобновить работу промышленных предприятий Анатолий Кинах пообещал заняться этим сразу после возвращения из Крыма:
-Надо создавать рабочие места в Керчи, а не за рубежом. Тем более, что есть сырье и руки. Будем заниматься: не потому, что сейчас избирательная кампания, а потому, что надо развиваться.
Как оказалось, нуждается в помощи советника Президента и керченская судоверфь "Краншип", о чем говорил ее руководитель. Украинскому производителю бывает крайне трудно пробиться на рынок, так как хорошие заказы отдаются иностранцам. Анатолий Кинах рассказал о том, что в настоящее время готовится законопроект, который запрещает участие в тендерах предприятиям, не имеющим производственной базы в Украине, и пообещал содействие в разрешении проблемы керченских корабелов с Фондом госимущества.
Один из вопросов касался невозможности приватизации собственного жилья, а неравнодушная жительница поселка Аршинцево просила помочь в строительстве нового водовода. Пенсионеры высказали возмущение тем, что повышаются только минимальные пенсии, а для тех, кто проработал 50 и более лет, практически нет.
Советник Президента Анатолий Кинах обещал дать свои контакты всем задавшим вопросы и оказать содействие в разрешении проблем.
http://www.krab.crimea.ua/?p=8230

ЗАЧЕМ СТРАНЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК?
Ольга Фалей, "Первая Крымская", 21.09.-27.09.2012
6 сентября Верховная Рада в очередной раз создала Земельный банк.

 Очередной, потому что первый раз депутаты принимали решение о его создании в начале лета, но из-за нарушений в процедуре рассмотрения вопроса впоследствии отменили. В сентябре Рада взялась за старое, в смысле, опять не совсем понятно приняла решение: утром законопроект был отклонен, а поздно вечером того же дня получил добро. В результате на свет появилось довольно странное финансовое учреждение с уставным капиталом не в гривне, а в... гектарах, зато стопроцентно принадлежащее государству и не подлежащее приватизации.
Центробанк для паев
Идея создания земельного банка родилась не вчера. Еще в конце 90-х ее впервые озвучил тогдашний министр финансов Игорь Митюков. Но развитие она получила в свете готовящегося старта рынка земли - на него оказались завязаны некоторые статьи профильного закона, который пока не продвинулся дальше первого чтения, но рано или поздно будет утвержден. А Земельный банк, как предполагают, подготовит почву для рынка.
"Концепция государственного Земельного банка состоит из двух частей, - рассказывал ранее председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко. - Первая - эффективное управление землями государственной собственности, консолидация земель, развитие сельских территорий. Вторая - финансово-кредитное учреждение, целью которого является развитие малого и среднего бизнеса в селе за счет дешевых кредитов. Ставка, на которую мы рассчитываем, должна быть как минимум вдвое ниже, чем у коммерческих банков (сейчас озвучены 5% годовых, а ранее 8 - 9% - ред.). Государственный Земельный банк должен стать универсальным финансовым учреждением, которое будет работать с агропредприятиями всех форм, использовать различные виды залога по кредитам и обеспечит удешевление кредитных ресурсов для крестьян. Кроме того, банк будет активно сотрудничать с коммерческими финучреждениями в части рефинансирования, предоставления и получения гарантий, а также возьмет на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев".
Что касается первой функции, тут Зембанку предстоит стать собирателем земель: в него можно будет заложить гектары, чтобы получить кредит. Он будет собирать земли в государственную собственность и выкупать те, которые оказались, например, в центре сельскохозяйственного надела. То есть заниматься консолидацией, которая рассматривается как основа развития сельских территорий и повышения рентабельности фермерских хозяйств.
Кстати, международные консультанты консолидацию земель называют "секретным оружием экономического роста". И неспроста, ведь эффективное товарное сельскохозяйственное производство возможно лишь в случае, если предприятие обладает достаточными земельными ресурсами. Поэтому все страны так или иначе проходили через консолидацию земель. Украина же начиная с 1990 года, когда в стране стартовала земельная реформа, двигалась в обратном направлении. За это время распаеваны 27 млн. га между 6,770 млн. крестьян. Но, как показало время, земельные паи не сделали селян богаче. Более того, разрозненные участки стали препятствием для ведения эффективного товарного сельхозпроизводства. Реформа разбила земли на участки, обрабатывать которые оказалось сложно. Средний размер пая 4,2 га, притом, что оптимальная площадь для эффективного производства, по подсчетам Украинской академии аграрных наук, в полесье составляет около 1,5 тыс. га, в лесостепи - 1,75 тыс. га, в степных зонах - 2,1 тыс. га, в горных областях Крыма - 1100 га. Владельцы мелких участков, желающие обрабатывать их самостоятельно, не в состоянии приобрести современную технику, создать и развить инфраструктуру, внедрить системы управления качеством, потому что доходов от обычной сельхоздеятельности не хватает. Нет и инвестиций, потому что у инвестора практически нет возможности договориться с несколькими десятками землевладельцев, многие из которых настроены продать паи после отмены моратория. То есть о крупном сельхозпроизводстве в такой ситуации речи быть не может.
"Управление и консолидация земель - достаточно дорогие процессы, которые не может осилить бюджет Украины, - говорит глава Госземагентства. - Поэтому Земельный банк должен работать на принципах самоокупаемости и самофинансирования за счет рыночных операций с землей. Таким образом, он обеспечит эффективное наполнение госбюджета, будет способствовать повышению эффективности использования государственных земель сельскохозяйственного назначения, станет основой эффективного рынка земли в будущем, обеспечив при этом целый ряд социальных гарантий владельцам земельных паев. А это уже само по себе значительный шаг вперед".
Гектары вместо гривен
То есть, с одной стороны, Зембанк - это финучреждение, а с другой - держатель земель, что и вызвало недоумение юристов. Еще в преддверии слушаний закона о Госзембанке в ВР Украины юридическое управление Рады отмечало, что предусмотренная Кабмином передача государственных сельхозземель в уставной капитал Зембанка противоречит закону о банковской деятельности. Согласно последнему, формирование уставного фонда идет за счет денежных взносов, а материальное производство и торговля для финучреждений запрещены, так как деятельность банка ограничивается исключительно финансовой сферой. "То есть формирование уставного капитала Зембанка за счет земельных участков по указанному закону невозможно", - говорится в замечаниях управления.
Помимо этого, у парламентских юристов возник вопрос о том, что территориальное устройство земель возможно только после внесения изменений в Конституцию. Раскритиковали юристы и то, что документ передает центральному органу исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов все полномочия по распоряжению государственными сельскохозяйственными землями, забрав их у местных госадминистраций, Киевской и Севастопольской городских администраций и Совмина Крыма.
Нереальным кажется и массовое кредитование аграриев на условиях не выше 5% ставки НБУ. Для регистрации и открытия банка в госбюджете-2012 было заложено 120 млн. грн., которых, согласно Закону "О банках и банковской деятельности", достаточно для формирования уставного капитала нового банка, но недостаточно для того, чтобы он мог реально влиять на рынок земли, выдавать многомиллионные кредиты под ее залог, оказывать аграриям помощь в развитии рынка. Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, для этого уставной капитал должен быть хотя бы 10 млрд. грн., а лучше 50 млрд. грн. Мировой опыт показывает, что зембанки - это учреждения с громадным капиталом, которые выдают только долгосрочные кредиты (на срок более 10 лет) под невысокие проценты. При этом залоговым инструментом является земля. Имеющихся же 120 млн. грн. хватит лишь на незначительное количество займов. Если они будут долгосрочные и недорогие, то вряд ли Зембанк выживет за счет обещанных 5% от ставки НБУ. И уж тем более сомнительно, что он "обеспечит эффективное наполнение госбюджета". Впрочем, с чего-то нужно начинать. И лучше небольшой банк, чем вообще никакого.
http://1k.com.ua/442/details/3/2

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЇ

КАНДИДАТИ РІЗНІ, "МАНЕРИ" - ОДНАКОВІ?
Олена Нечипуренко, "Новий день", 21.09.2012, Херсонська обл.
Виборчі перегони, немов забіг на довгу дистанцію - кожен дістається до омріяного фінішу, як може…

 … Хто стрімголов галопом, хто зухвало розштовхуючи суперників (заради перемоги всі засоби згодяться), хто знесилено мляво плететься.
А оскільки на п'яти виборчих округах Херсонщини сили та можливості кандидатів-суперників (а також по­літичних сил, яких вони представляють) справді нерівні, то і конкурентна боротьба відзначається своїми особливостями та… численними порушеннями виборчого законодавства. Чим конкретно грішили упродовж першого місяця офіційної виборчої кампанії кандидати в народні депутати на Херсонщині, розповіли під час прес-конференції спостерігачі довготермінового спостереження за підготовкою до виборів у Верховну Раду облорганізації Комітету виборців України у співпраці з Причорноморським центром політичних та соціальних досліджень і Молодіжним центром регіонального розвитку.
Як зазначають експерти, характерною рисою нинішніх передвиборних перегонів є активність парламентських партій (зде­більшого регіоналів та комуністів), решта є доволі пасивними. Натомість партія влади, за їхніми словами, використовує будь-яку нагоду, подію чи публічний захід для самореклами з агітаційною метою (численні урочистості під прапорами ПР, галузеві конференції та професійні свята, День знань, сесії місцевих рад тощо). Мовляв, усе, що робиться за бюджетний кошт, видається виключно як заслуга партії. Попри те, що адмінресурс використовується неприховано і на повну, представники опозиції чомусь мовчать про цей прояв порушення з боку правлячої партії. Регіонали ж, навпаки, при кожній нагоді енергійно реагують на опонентів-порушників.
Мляво триває передвиборна кампанія "Удару", "Свободи" та "Україна - вперед!", яким соціологи пророкують оптимістичні перспективи. Вони обмежуються хіба що зовнішньою рекламою, наметами та агітацією через ЗМІ.
З-поміж кандидатів від Херсонщини всього 4 жінки і зовсім мало молоді. Конкурують між собою 54 мажоритарники, чимало з яких вочевидь є чисто технічними кандидатами. Експерти припускають, що у подальшому слід очікувати активного застосування брудних політтехнологій. Вже зараз серед кандидатів з'явилися перші жертви чорного піару та відкритого по­літичного тиску на них і агітаторів. Скажімо, конкурент кандидата Станіслава Ніколаєнка в окрузі поширив листівки, в яких назвав свого опонента прибічником "помаранчевих". Той від несподіванки і зухвалої брехні супротивника опішив, на що у відповідь отримав банальне пояснення: "Ти прагнеш у депутати і я теж, а в боротьбі всі засоби згодяться…".
Серед характерних порушень, які застосовуються практично на всіх округах, - підкуп виборців, незаконна агітація посадовцями, втручання представників органів влади у виборчий процес, незаконне розміщення агітаційних матеріалів, тиск на кандидатів. Траплялися також випадки перешкоджання у проведенні агітації, неналежної підготовки до організації виборчого процесу, порушення громадянських прав виборців.
Спостерігачі зазначають, що при формуванні виборчих комісій перевагу отримують окремі політичні сили, здебільшого ПР і наближені до неї. Зокрема, за їх словами, сформовані окружні виборчі комісії вже сьогодні контрольовані владою з метою впливу на прийняття ними рішень, а також включають у себе чимало членів, котрі мають значний досвід роботи на попередніх виборах, у тому числі негативний.
За словами голови облорганізації КВУ Дементія Бєлого (на фото), вже за перший місяць спостереження за виборчою кампанією зафіксовано 90 порушень виборчого законодавства. Найбільше (47%) з них припадає на округ № 186. Найменше (6%) - зафіксовано на окрузі № 182 (Суворовський район м. Херсона). Спостерігачі назвали виявлені конкретні факти порушень передвиборної агітації та ті, які можна трактувати як непрямий підкуп виборців, оскільки "благодійність" сумарно за короткий проміжок часу виливається в астрономічні суми та ще й у ра­йонах, які до початку перегонів деякі кандидати в нардепи не знали, де знаходяться. Тож цілком зрозуміло, навіщо вони так щедро "смітять" грошима в конкретному географічному місці, щоразу повідомляючи про свою доброчинність через ЗМІ. Наскільки щирі ці "філантропи", стане зрозумілим після 28 жовтня, коли більшість з них "охолоне" до своїх виборчих округів. А поки що, як констатують спостерігачі, Андрій Путілов наприкінці серпня посприяв проведенню фіналу футбольного чемпіонату, Володимир Сальдо подарував першокласникам з малозабезпечених сімей 160 портфелів з навчальним приладдям, Микола Дмитрук презентував подарунки на День знань - у Новій Каховці, а ще за 10 тисяч гривень полагодив ліфт у Великоолександрівській райлікарні, Михайло Опанащенко був щедрим меценатом виключно в Генічеському районі - на спортивному турнірі та музичному фестивалі, Василь Федін завіз у Посад-Покровську школу Білозерського району дошки для ремонту спортзалу, в Киселівську школу цього ж району - 150 кг фарби, херсонським дошкільним закладам №№ 82, 83, 9 надав допомогу для ремонту гральних майданчиків та інших об'єктів, допоміг також гімназії № 33 та школі № 57. В обласному центрі завдяки благодійним коштам суднозаводу, а отже за сприяння його керівника Василя Федіна, на 730 тис. грн. було закуплено медобладнання для Херсонської міської клінічної лікарні. Крім того, цей кандидат витратився на капремонт дороги в с. Степанівці. Згідно з даними спостереження, кандидат у народні обранці Олексій Журавко проявив щедрість на численних святкових заходах, що проходили в близькому йому Цюрупинському районі, надавав допомогу місцевим закладам освіти та культури. А ще не залишився байдужим до проведення культурно-мистецьких заходів у Голопристанському і Скадовському районах (того ж округу № 186). Матеріально збагатив сільські будинки культури Каланчацького та Чаплинського районів, про­фінансував ремонт водогону в селі Хрестівці та забезпечив меблями й килимом школу-садок в селі Новому. В цілому спостерігачі наводять багато випадків благодійності Олексія Журавка.
Зважаючи на численні біди місцевих громад, зубожіння соціальних закладів у сільській місцевості, з чисто людських міркувань, напевно, гріх звинувачувати політиків-спонсорів у тому, що вони надають украй потрібну допомогу сільським клубам, школам, дитсадкам, медичним закладам. Нехай у більшості випадків з розмахом це робиться тільки перед виборами, і допомога ця вибіркова, підкупна, корислива, бо передбачає навзамін "вдячну" підтримку виборцями певного кандидата. Але ж мусимо з гіркотою визнати, що заклади, життєво необхідні для місцевого населення, ледь жевріють, почасти живуть тим, що "наколядують" у кандидатів та окремих політичних сил. Головне, щоб свій вибір громадяни робили на користь тих, хто здатен не тільки співчувати й умовляти, а й реально змінить їхнє злиденне буття…
http://www.newday.kherson.ua/component/content/article/2-politika/1025-kandidati-rizni-lmanerir--odnakovi.html?directory=1

ТОЧКА ЗОРУ

ЛИТВИН У ЖИТОМИРІ: ДЕРЖАВА НЕ ПОВИННА РОЗРАХОВУВАТИСЯ ЗА ДІЯЛЬНІСТЬ ГОСПОДАРЮЮЧИХ СУБ'ЄКТІВ
"Рупор Житомира", 24.09.2012
Таку думку висловив Голова Верховної Ради України Володимир Литвин, відповідаючи на запитання журналістів під час робочої поїздки до Житомира.

Держава не повинна розраховуватися за діяльність приватних господарюючих суб'єктів. Таку думку висловив Голова Верховної Ради України Володимир Литвин, відповідаючи на запитання журналістів під час робочої поїздки до Житомира. Коментуючи рішення щодо виплати державою трьох мільярдів гривень боргу Єдиних Енергетичних Систем, він зазначив, що "не знає суті цієї справи і не бачив документів, а до того ж - це не є питанням Голови Верховної Ради".
"Я б дуже не хотів, щоб ми були змушені віддавати такі борги", - сказав В.Литвин. Він вважає, що у будь якому разі кошти у сумі три мільярди гривень треба буде передбачити в бюджеті держави, який ухвалюється в парламенті, "а таке рішення через Верховну Раду України не може бути проведене". Він висловив сподівання, що інші інституції, які розглядатимуть цю справу, підійдуть до неї з урахуванням законів України. "Очевидно, треба довести, чи є лист свідченням державної гарантії, яким борг ЄЕСУ перекладається на державу", - сказав він і додав, що Україна не повинна нести збитки і розраховуватися за діяльність господарюючих суб'єктів.
На уточнююче запитання щодо коментарів, начебто згадана тема є своєрідним PR-ходом, він зазначив, що це "дуже дорогий PR-хід - таких коштів в державі не має і скоро не буде".
http://ruporzt.com.ua/politica/42178-litvin-u-zhitomir-derzhava-ne-povinna-rozrahovuvatisya-za-dyalnst-gospodaryuyuchih-subyektv.html

ВАЛЕНТИН КИРИЛЮК: "МАЖОРИТАРНИКИ МАЮТЬ ОБ'ЄДНАТИСЯ З ТІЄЮ СИЛОЮ, ЯКА НАБЕРЕ БІЛЬШІСТЬ"
"Рівне вечірнє", 25.09.2012
Яким має бути український парламент? На це запитання відповідає кандидат від 152-го виборчого округу Валентин Кирилюк.

 Під час онлайн-відеотесту 20 вересня він розповів, якою бачить нову Верховну Раду, і про те, як бачить у ній себе:
- Якщо подивитися, як працює нині Верховна Рада, то хочеться змінювати в ній усе. Перше, що я хотів би зробити, це повернути Верховну Раду обличчям до людей. У парламент прийшло стільки порядних та розумних людей, а вони не можуть нічого змінити. Верховну Раду потрібно змусити працювати для громадян України, а не для однієї людини. Я вважаю, що для того, щоб це зробити, потрібно, аби депутати-мажоритарники об'єдналися з тією силою, яку обрав народ. Адже якщо певну партію підтримає більшість українців, то це є свідченням довіри до неї у суспільстві.
Аби змінити Верховну Раду, потрібно, щоб громадяни обрали до неї тих, хто справді хоче працювати для людей. У нас складається так, що люди зазвичай підтримують тих, хто має великі гроші. Думаю, важливі не статки, а те, як людина працюватиме. Депутат має лягати спати і прокидатися з однією думкою: що хорошого він зробив для країни? Всі говорять, що до Верховної Ради повинні йти лише професіонали. Я не згодний, у парламенті не мають бути лише юристи чи економісти. І серед водіїв та фельдшерів є ті, які знають, як можна допомогти людям.
На мою думку, перший закон, який має прийняти Верховна Рада нового скликання - це закон про працю. Другий закон - про реформування сільського господарства, а третій - реформування житлово-комунального господарства. Ще один закон, який би я хотів лобіювати - про реформування медичної галузі. Думаю, усі закони, а особливо про медицину, мають бути прийняті з поправками, обговореними в суспільстві.
Як на мене, варто було б ще ініціювати прийняття такого закону, який би змушував працювати усі інші. Адже у нас, зрештою, є закони у всіх галузях, що я перерахував. Але усі вони працюють мляво чи й взагалі не виконуються.
Пріоритетом для Верховної Ради, на мою думку, повинна бути соціальна сфера, адже все-таки парламент має працювати для людей, а соціальна сфера для народу найважливіша.
Про те, де Валентин Кирилюк, який у декларації про доходи не вказав жодного майна і жодних прибутків, знайшов гроші на передвиборчу агітацію, ви можете дізнатися, переглянувши відеотест на нашому сайті: http://www.rivnepost.rv.ua/broadcast.php.
Слідкуйте за анонсами на сайті та у газеті "Рівне вечірнє". У рамках проекту "Правда про вибори" в нашій редакції побувають й інші кандидати у народні депутати.
http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=033071

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ

ВІКТОР ЮЩЕНКО ПОБУВАВ У "ВОЛИНІ-НОВІЙ"
Тамара Трофимчук, "Волинь", 22.09.2012
Віктор Ющенко: "Якщо у парламенті не буде патріотичних сил, ми кожного дня стоятимемо перед загрозою реалізації неукраїнських інтересів".

 У розпал виборчої кампанії на Волинь приїхав третій Президент України Віктор Ющенко. Його політична сила "Наша Україна" бере участь у парламентських виборах, тож агітувати за неї Ющенко прибув до Луцька особисто. Нам приємно, що в програмі насиченого робочого дня екс-президента була запланована і розмова у газеті "Волинь" (на фото) та зустріч із колективом редакції. Слід сказати, що своїм візитом до нас Віктор Ющенко розвіяв кілька міфів про себе. І насамперед, про свою звичку запізнюватися - приїхав хвилина у хвилину...
А розпочалося наше інтерв'ю з теми Помаранчевої революції, на згадку про яку у кабінеті головного редактора стоїть жерстяна банка із 2004 року з написом: "Повітря Майдану"
- Хотілося б розпочати розмову з того, що подякувати вам за неповторні відчуття 2004-2005 років. Але, на жаль, ці роки вже пройшли. І що тепер?
- А уявіть собі, якби їх взагалі не було? Що тоді б сталося із країною, коли б ті люди правили весь час із 2004 по 2010 рік?
- Це так, але доводилося чути думку, що якби у 2004 році переміг Віктор Янукович, до цього часу про нього всі уже б забули.
- Можливо, але тоді треба було б відкинути країну назад років на 10-15. Тоді б ми не мали щорічного підвищення середньої зарплати на 50 відсотків, пенсій - на 100. В Україну не прийшли б 30 мільярдів доларів інвестицій, хоча за 15 попередніх років разом узятих їх було лише 6,7 мільярда, валютні резерви Нацбанку не зросли б із 6 до 37 мільярдів. Ми не мали б свободи слова, фіксованої перспективи асоційованого членства у ЄС, зони вільної торгівлі Україна - ЄС. Нічого цього не було б.
- Справді, початок був багатообіцяючий. Кажуть, усі тоді так злякалися нової влади, що у нас на митницях 3 місяці взагалі не брали хабарів. А потім все повернулося. Чому? Яку помилку було зроблено?
- Хочу підкреслити, що демократія - це справедливість плюс законність. Сила демократії в тому, що над усіма стоїть закон, а не Президент, який кудись передзвонив і все вирішив. Тим більше, що Конституційна реформа значно урізала президентські повноваження (адже багато хто не міг собі уявити Президента Ющенка з повноваженнями Кучми). Треба розуміти, що Майдан не був представлений однією політичною силою.  Це були різні  сили - починаючи від Мороза - соціаліста, а точніше, комуніста за своєю суттю, і закінчуючи Кінахом. Лише коли ці люди отримали посади, стало видно, наскільки далекий від демократичних засад їхній світогляд.
Це, до речі, залишається великою проблемою досі. Сили, які називають себе демократичними і на загал так сприймаються, насправді - лише "п'яті" колони. І сьогодні, на жаль, знову маємо на політичному олімпі дві команди: Партію регіонів і так звану Об'єднану опозицію. Хоча називати настільки гучно силу, яка по суті об'єднала чотири нулі - Гриценка, Тарасюка, Катеринчука і Кириленка, політиків з рейтингами 0 відсотків - неправильно. Чому десятки партій ідуть окремо від так званої опозиції? Тому що опозиція - це один із кращих кремлівських проектів на Україні, за яким нічого опозиційного не стоїть. А головне - не можна називати опозиційною силу, лідер якої підписала одіозні газові угоди. Візьміть у руки гумку, протріть нею папір, на якому вони написані, і там, за діями цієї сили, тризубу ви не побачите. А знайдете птаха і навіть не з однією головою.
- Чи це правда, що свій відсоток від угоди отримують Тимошенко, Путін і ще третя високопоставлена людина від Віктора Медведчука ?
- Ідеться про коло інтересів дуже високопоставленої групи осіб. Тому я одразу ж назвав цю угоду кримінальною. Пізніше додав, що треба трошки прожити, щоб знайти у ній корупційний слід. Бо коли аналізуєш документ, який передбачає ціну газу для України на рівні 560 доларів, тоді як Туреччина має його по 170 доларів, Німеччина - по 175 доларів, стає, щонайменше, дивно. Навіть якщо орієнтуватися на європейську формулу, віднявши від неї транспортні видатки, на кордоні України з Росією газ повинен коштувати 144 - 170 доларів, а не 560. У результаті ми вже завинили Росії 12 мільярдів за невибраний у три попередніх роки газ. Ще 18 мільярдів додамо у цьому році, тому що беремо тільки 27 мільярдів кубів із тих 42, які Тимошенко зобов'язалася купувати щорічно. 12 плюс 18 - разом 30 мільярдів боргу перед Росією. Фактично, це річний бюджет України.
- Але ж Тимошенко за це вже засудили.
- Помиляєтеся, її засудили не за ціну, а за фіктивну директиву уряду. За те, що Олегу Дубині у Москві вона подала липовий документ Кабміну, який насправді уряд не розглядав. Адже Дубина сказав, що без директиви уряду він не може підписати угоду. Тоді Тимошенко подала йому "липу" і після цього угода була підписана. Отака кримінальна історія. Але оскільки за неї судять політика, то політичні сили як можуть, так і перекручують та експлуатують цю тему. Чому - зрозуміло. Для "Батьківщини" стверджувати, що відбувається політична розправа, - це єдиний спосіб отримати передвиборчий рейтинг. Партія регіонів, у свою чергу, хоче довести, що колишній прем'єр-міністр - це кримінальна особа. А нас із вами тим часом закликають до протистояння.
- Яке ваше ставлення до Юлії Тимошенко зараз?
- Коли Президентом був Леонід Кучма - Тимошенко сиділа. Коли Президентом став Янукович - Тимошенко теж сидить. Коли був Президентом Віктор Ющенко - Юлія Тимошенко двічі призначалася прем'єр-міністром, а міністром внутрішніх справ був Луценко. Хіба це не вияв мого ставлення до них? Навіть під час першого призначення Тимошенко віце-прем'єром, коли вона була в міжнародному розшуку і вважалася, напевно, єдиним у світі невиїзним урядовцем.
Вона здавалася мені людиною, яка щиро хоче працювати, яку переслідують і яку треба захистити. Пізно ввечері прийшла у мій кабінет, сказала: "У мене була мрія з вами працювати". Спершу я запропонував їй іншу посаду, але вона попросила про віце-прем'єра. Пішов назустріч, зробив її віце-прем'єром, хоча надалі це мені дорого коштувало. Вже на другий день з'явилися десятки ворогів, які, зрештою, зі мною поквиталися. Тому вважаю, що поступав як джентльмен і кращої сторінки в біографії Юлії Тимошенко, крім мене, ніхто не написав.
- То ви станете на підтримку за її звільнення?
- Справа в тому, що звільнити Тимошенко і Луценка в існуючій системі політичних "розкладів", думаю, не можливо. Партія регіонів і опозиція будуть кожен день штовхати суспільство до дестабілізації, щоб зрештою загнати всю країну у глухий кут. Тому, як це не парадоксально, але звільнити Тимошенко може лише третя сила, в тому числі зацікавлена у відновленні міжнародної репутації України як демократичної європейської держави..
- Пригадується, перед президентськими виборами ви говорили, що БЮТ і ПР - це валянки з однієї пари. Але зараз видно, що при Тимошенко не було би принаймні міністра Табачника і того всього, що він робить із нашою мовою й історією.
- Дозвольте, а хто прийняв закон про мову? Якщо хтось скаже, що це зробила Партія регіонів - я не погоджуюся. Партія регіонів давно цього хотіла, але не мала змоги. У неї за останніх 7 років не було 226 голосів, щоб проголосувати закон про мову, який вона, до речі, на всіх виборах, включаючи президентські, піднімала. У неї і зараз їх би не було, але знайшлося 32 зрадники з так званих демократичних сил, які в мовному питанні зробили критичний внесок у формування більшості голосів по цьому закону.
- А чому ми взагалі на 21 році незалежності обговорюємо мовну тему? Ви ж у 2004 році казали, що українці - це вже нація. Куди ж ця нація поділася, коли цілими областями відмовляються від рідної мови?
- Важливе запитання. Дехто на нього, готує спрощену відповідь: "Давайте замінимо Табачника, Азарова чи Януковича і мовне питання буде вирішене". Але чому міністр Табачник так себе поводить? Він же не дурна людина. Та тому, що так, як він, на українську мову дивиться ще декілька мільйонів громадян...
Нещодавно я розмовляв на цю тему з відомим політтехнологом. Запитував: "Ви розумієте, що розколюєте націю?" Він відповів: "Почекайте 30 днів і подивіться на рейтинг. Як мінімум 4 відсотки Партія регіонів додасть". І вони справді свої 4 відсотки набрали, розколюючи далі націю. Оце вам ще одна подібність між тими політичними силами, які залишилися за своєю суттю регіональними. Це не ті сили, які дбають про загальноукраїнські проекти, не думають, навколо чого можна об'єднати східного і західного українця, які є найближчими братами один для одного.
- І все одно, на правому фланзі у нас і так завжди велика конкуренція. Ви теж наберете свій відсоток, але сьогодні, на жаль, ситуація така, що кожен, хто це робить, підіграє владі.
- А можна вас запитати, за кого ви будете голосувати?
- Чесно кажучи, ще не визначилася.
- Я запитую для того, щоб знати, у кого саме я відбираю голоси? Бо коли в країні за 50 днів до виборів 14 відсотків кажуть, що ми будемо голосувати проти всіх і ще 16 - взагалі не знають, за кого голосувати, чому я не можу претендувати на їхні голоси? Якщо не знаєте, за кого голосувати, голосуйте за "Нашу Україну", дайте їй 5-10 відсотків. "Наша Україна" - це та політична сила, яка не повторить команду Кличка, Королевську, БЮТ, "Фронт змін", "Свободу". У нас є інший досвід, ширша система цінностей. Якщо у парламенті не буде патріотичних сил, ми кожного дня стоятимемо перед загрозою реалізації неукраїнських інтересів.
- Вікторе Андрійовичу, насамкінець хочеться задати вам запитання, яке я виношую ще з 2002 року. З ним, до речі, пов'язана дещо містична історія, бо це запитання... приснилося мені, коли ви були на піку своєї популярності. Звучить воно так: "Пане Вікторе, вас не лякає така любов всенародна? Адже від любові до ненависті - всього один крок?" Цікаво, як ви відповісте на нього сьогодні?
- Справа не в любові чи нелюбові, а в почутті виконаного обов'язку. Моє дитинство пройшло у прикордонному районі Сумщини, який ще називають гетьманською Україною. Це територія, яка протягом 150 років, починаючи від польського панування, регулярно знищувалася вогнем і мечем. І коли я семирічним хлопчиком пас там корови, то часто дивився на пам'ятник, на якому написано: "На сєм мєстє проходіла граніца между Польшей і Росієй". І у мене, хлопчиська, тоді часто виникала думка: "За спиною - Польща, на горбочку - вже Росія. А де ж Україна?". Отак у 7 років я почав шукати Україну. І щасливий з того, що на кожному етапі мого життя Бог давав мені можливість виконати цю місію.
http://www.volyn.com.ua/?rub=4&article=0&arch=1435

АНАТОЛИЙ ЕПИФАНОВ ВСПОМИНАЕТ… ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Александр Гвоздик, "Xpress", 21.09.2012, Сумская обл.
Анатолию Епифанову бывшему мэру и губернатору Сумщины есть что вспомнить и что рассказать.

 Анатолию Епифанову, финансовому и строительному таланту которого Cумы во многом обязаны своим нынешним неповторным обликом, бывшему мэру и губернатору Сумщины, лично знакомому с первыми лицами государства, человеку, хорошо знающему всю подноготную малой сумской  и большой украинской политики, есть, что вспомнить и что рассказать. Учитывая историческую и общественную значимость этих воспоминаний, Xpress попросил Анатолия Александровича поделиться ими с читателями нашего портала. Предлагаем вашему вниманию фрагменты расшифровки аудиозаписи беседы с Анатолием Епифановым, которые, очевидно, позже лягут в основу его мемуаров, способных во многом перевернуть традиционные представления о событиях на Сумщине и в Украине за последние, как минимум, 20 лет.
В ходе беседы с Анатолием Александровичем мы иногда переходили с "преданий старины глубокой" на события относительно  недавние и сегодняшние - от времен М.Лушпы к временам правления В.Щербаня и Н. Лаврика, от помаранчевой революции на сумском Майдане и причин победы на  выборах Г.Минаева к  градостроительным "новшествам" и земельным "дерибанам" последних пяти лет и т.д. Надеемся, читатели простят нам наше отступление от канонов биографического жанра. Нам кажется, что такие пересечения временных параллелей гораздо больше могут рассказать о событиях прошедших и нынешних, нежели их изложение в строго хронологическом порядке.
- Анатолий Александрович, вопрос первый- очень простой и, наверно, одновременно и сложный. О людях, подобных Вам, говорят: "Он сделал себя сам". Поделитесь секретом, как Вам удалось сделать карьеру, пройти путь от сельского хлопчика из бедной семьи из села Коровинцы  до начальника управления капитального строительства области, потом мэра областного центра, губернатора Сумщины и ректора одного из десяти самых престижных вузов Украины?
- Вопрос и в самом деле непростой. Ответить на него двумя-тремя фразами будет сложно, тем более, что я об этом никогда и не задумывался. Наверно было много факторов, тому способствующих…
Родился я действительно в очень бедной семье. Отец мой закончил всего лишь церковно-приходскую школу, работал на местном пенькозаводе, мать образования даже начального не получила и трудилась в колхозе. Во времена моего детства, как и сейчас, были и такие же, как мы,  бедные, и были богатенькие. Сосед наш, например, по нынешним понятиям был  "крутой" -  комирнык (кладовщик - Ред.).  У него, как говорится, "все было", а у нас ничего, еще и дом сгорел - хата, оставшаяся в  наследство от деда.
Дед мой работал управляющим в имении у местного  барона. До сих пор в Коровинцах говорят "Баронова гора", т.е. место, где когда-то стояло  это имение.  Дураков на должность управляющего тогда не брали, поэтому, отвечая на Ваш вопрос, думаю, что какие-то способности управления, жилка хозяйственника передались мне с дедовскими генами.
Потом, в 1917 году, пришла революция, усадьбу барона сожгли, а деда моего застрелили. Поэтому, когда я  родился в 1945 году, то уже в семье, которая за годы советской власти ничего не унаследовала от предков, кроме хаты, да и та позже сгорела. Думаю, что подожгли. Но все же, большинство людей были тогда очень порядочные - помогали нам, чем могли. Мы год после того, как сгорел наш дом, жили у соседа.   В одной конурке - отец, мать, две сестры и я. Помню, как мать ездила к бригадиру, соломы просить на новую хату и угощала его самогоном, как ездила выписывать  какие-то кубы отходов дерева, из которых лепили новую хату, которая, и по сей день стоит в Коровинцах.
 Поэтому, может, в какой-то мере гены, в какой-то та нищета, в которой мы оказались, думаю, и формировали понятие о другой жизни, социально более справедливой, в которой, как говорили в СССР: "от каждого по способностям - каждому по труду".
Наверно, немаловажным было и то понимание правил достойной человека жизни и достойного жизненного пути, которое веками складывалось в украинском крестьянстве. Их я впитывал на вечерних сходках в нашей хате, где собирались старики и люди, которые были ровесниками моего отца. Собирались они, обычно, чтобы вместе поиграть на музыкальных инструментах. Отец мой, кстати, сам выучился и играл на семи видах инструментов. Водку тогда на селе не пили, пили чай из бузины с рубленым сахарком и беседовали. А я, как зачарованный, их слушал.
Помню, как собирались они у нас на праздники- на Пасху, или на Рождество - а я сидел под лавкой,  мать мена гнала спать, а я не хотел. Мне было интересно слушать, о чем говорят взрослые люди. Все это тоже отложилось во мне и формировало мои убеждения, и как-то, думаю, отразилось и на моей судьбе.
О том, чтобы, как говорят, сделать карьеру, честно говоря, никогда не думал. И, вообще, слово "карьера" для меня  никогда не существовало. Думаю, сделала меня таким, какой есть, прежде всего, работоспособность. Работать и достигать своей цели - это всегда было для меня главным. Всему, чего я добился в жизни, обязан только труду. "Волосатой руки" никогда у меня не было. Труд, труд и труд, тем более, что с молодости я уже стал инвалидом, и мне надо было доказывать, что я могу стоять в строю и быть не хуже других.
Ну, и желание все время учиться.Когда повзрослел, понял, что у меня одна-единственная цель: учиться, учиться и еще раз учиться. Окончил школу с серебряной медалью, и мог поступать в институт, но не захотел пять лет тянуть из отца и матери последнюю копейку. Поэтому пошел в техникум. Решил так: закончу, начну работать, а высшее образование получу уже позже заочно.
- Вы выбрали строительный техникум. А почему именно строительный, а не какой-то другой?
В строительный техникум я пошел потому, что школе была хорошая подготовка по плотницкому делу. У нас был очень хороший трудовик, и были даже токарные станки. Мы, между прочим, сами строили школьный сарай, когда проходили школьную практику. Некоторые в огороде там копались, в поле, а я и еще три-четыре хлопца сарай строили. Я окончил школу плотником второго или третьего, не помню точно, разряда. И поэтому получил направлению в техникум. Мог бы в строительный институт сразу поступать,  но пошел в стройтехникум, чтобы, как  я сказал, деньги у матери и отца не просить.
- В одном из интервью Вы говорили, что строительство - это Ваша первая любовь, а котлован -место, где Вы себя чувствуете человеком...
- Да, я и сейчас могу это повторить. Люблю стройку, люблю шум машин, экскаваторов, ругань строителей…  Да, и ругань. Куда денешься, командный управленческий язык на стройке - это "соленый" язык,  немножко надо и послать кое-кого, иначе не понимают.
- И Вы посылаете?
-Может, иногда я и допускаю это, но, как говориться, чтоб понятно было, куда идти. Не для понтов.
- Помимо жизненных обстоятельств, был ли в Вашей жизни человек (может, это Ваш отец), которому Вы обязаны своим характером?
- Я больше своим характером обязан матери. Я на нее в этом похож. Она, хоть и без образования, но всегда была предводительницей сельского бабьего  общества. Ее все слушали, за советом ходили к ней. Мать, помимо того, что работала в колхозе, еще шила на дому, и этим мы выживали, когда в 1947 году был голод.
Отец, кроме того, что на пенькозаводе работал слесарем, сторожем, и кем он только там не работал, паял кастрюли, чугунки, приспособления делал для комбайнов. Руки у него были золотые. Тем и зарабатывали. И я с малых лет помогал им.  С четвертого класса крыши с отцом ремонтировал и красил, надписи делал для комбайнов  типа "Огнезащита" и прочее. За это давали нам полмешка зерна. То есть, с детства пытался сам заработать копейку. В школе с седьмого по десятый класс проходил практику на кирпичном заводе - толкал вагонетки в печь. Зарабатывал по 70 рублей и все деньги отдавал матери. А она из них давала мне на мороженое и  на пирожки в школе.
- Но, наверно, не только работали в детстве, но и в футбол гоняли…
- Да я вообще был тогда спортивный парень. У нас в школе было тринадцать видов спартакиады, и я участвовал практически во всех этих видах: футбол, волейбол, лыжи, борьба, теннис, легкая атлетика и даже фехтование. Наверно, и это, т.е. спорт, тоже воспитало во мне понимание того, что всегда нужно рассчитывать только на себя и собственные силы.
- Вы упомянули, что с молодости стали инвалидом. Как это случилось?
- Случилось это в 1964 году, еще в техникуме, на практике, которую мы проходили  в объединении имени Фрунзе. Я пошел в монтажники, потому что там денег больше можно было заработать. Мы носили балки, перекладывали подмостья, и  на третий день практики я упал с высоты и разбился. Не выдержали подмостья.
Двенадцать суток был без сознания, челюсть, ноги, ребра - все было переломано. Трубу видел, между прочим, ту самую, которую описывают люди, которые были в состоянии клинической смерти. Действительно, летел в этой трубе, и мне так хорошо было, такое сияние впереди…  Но вернулся с того света. Шесть с половиной месяцев в больнице пролежал. Я был до этого уже кандидатом в мастера спорта, был накачан здорово, поэтому, наверно, и выжил. А случилось это 23 февраля - на День Советской армии, поэтому  этот день праздную теперь, как  свой второй день рождения.
- Что было после того, как Вас выписали из больницы?
- Закончил, причем даже со своей группой, техникум. Диплом защитил, и успели при этом с другом еще подзаработать - писали дипломы другим студентам: три дипломных написали по 50 рублей за штуку, четыре по 25 рублей (смеется).
Закончил, техникум, пошел работать мастером по направлению. Но, честно говоря, жить не хотел. До этого был спортивным парнем, стал хромым инвалидом.  Стыдно было перед девчатами,  перед хлопцами. Были мысли нехорошие. А потом, как говориться, Господь в голову втолкнул: "Надо жить". И пошел я жить и работать: мастер, прораб, опять мастер. Потом инженерно-техническая группа, потом управление капитального строительства облисполкома. В итоге отдал непосредственно строительству 23 года своей жизни.
- Ваша малая родина, Недригайловщина,- это родина многих известных в Украине людей. С кем-то из них Вы были знакомы с детства, со школы?
-Нет, никого не знал. Я про Ющенко Виктора и брата его Петра впервые узнал, когда уже был избран губернатором. До этого даже не знал, что они из  Хоружевки. Петро Андреевич, начинал тогда свой бизнес и пришел ко мне с одним бизнес-проектом. Я земляк, мол, надо помогать землякам.
Я говорю: "Нет вопросов, я всем бизнесменам помогаю - и своим, и чужим - пожалуйста, если оно принесет пользу области, городу". В итоге,  я сделал три замечания по проекту, поскольку  соображал что-то в экономике, в строительстве - уже доктором экономических наук был тогда. Говорю: "Вот это сделай, вот это…", - три или четыре пункта. - "Хорошо, сделаю".  И нет Петра - пропал, ни слуху, ни духу.
Приходит месяца через три с новым проектом. Я говорю: "Петр Андреевич, сначала одно давай доведем до конца, потом за другое возьмемся". Он, видно обиделся, и с тех пор меня сильно невзлюбил, потому что я ему откровенно сказал: "Все это, что ты предлагаешь, аля-баля, а не дело".
Можете задать мне вопрос, кто мой враг №1. Я отвечу: это Петр Андреевич Ющенко. Почему в 2005 году я не стал губернатором, хотя был начальником областного штаба "Нашей Украины"? Петр Андреевич постарался...
(Продолжение следует)
http://xpress.sumy.ua/article/society/4881

ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ

ДОБЫЧУ ПЕСКА ОТСТАВИТЬ!
Антон Сенченко, "Слава Севастополя", 22.09.2012, АР Крым
На сентябрьской сессии городской совет запретил добывать песок в акватории Севастополя.

 Как говорится, решение окончательное и обжалованию не подлежит. Поводом для столь категоричной формулировки стал конфликт между общественностью города и фирмой "Суэста", о котором периодически сообщали местные СМИ на протяжении последнего полугода.
Напомним: эта история началась в конце марта текущего года. Тогда в экологическую комиссию городского совета обратился общественный инспектор Азово-Черноморской экологической инспекции Николай Подоляка. Он рассказал о том, что в непосредственной близости от мыса Феолент судами "Трофа" и "Печора" (которые стоят на балансе ООО "Суэста") ведется добыча песка. При этом инспектор подчеркнул, что добытчики работают с многочисленными нарушениями, которые неоднократно фиксировались различными инстанциями. "Изначально они занимались добычей песка в районе Донузлава. Крымская прокуратура провела проверку и, что называется, перекрыла кислород этим, с позволения сказать, предпринимателям. Капитана судна это обстоятельство никоим образом не смутило. Они продолжили свою деятельность в акватории Большой Ялты. Маршрут "охотников за песком" был таков: Ливадия, Ореанда, Гурзуф. Отвадить добытчиков песка от последнего населенного пункта помог лично премьер-министр Украины Николай Азаров.
Тогда "Трофа" стала заниматься привычным делом в районе Фороса. Здесь предприимчивую команду настигла государственная пограничная служба. Совместно с Азово-Черноморской экологической инспекцией на борту судна была проведена ревизия. Выяснилось, что в вахтенный журнал заносятся заведомо ложные данные - количество песка, хранимого в трюмах, занижалось как минимум в три раза. В начале 2012 года суда ООО "Суэста" перебрались в акваторию Севастополя", - констатировал Николай Подоляка.
Основанием для работы на территории нашего региона была полученная в министерстве лицензия. Экологическая комиссия городского совета сочла, что этого документа недостаточно. "Почему нет согласования с горсоветом и госадминистрацией? Где заключение экологической экспертизы, договоры на аренду водной глади и земельного участка?" - поинтересовался председатель комиссии по охране окружающей природной среды Карп Булатов.
Ни на один из вопросов получить вразумительного ответа не удалось. И тогда началась война между экологами и предпринимателями из фирмы "Суэста". На стороне первых оказались практически вся общественность города, депутаты горсовета и чиновники. Тем более, что эксперты из Института биологии южных морей НАНУ подтвердили: добыча песка в промышленных масштабах непосредственно в акватории Севастополя может повлечь за собой необратимые последствия. Причем работали сотрудники фирмы "Суэста" ударными темпами, без перерывов и выходных. Для примера: за сутки судно "Трофа" добывало по 8 тысяч тонн сырья.
"После Второй мировой войны не было и нет большей угрозы для Севастополя, как эта добыча песка. Речь идет о том, что на всей акватории Севастополя весь песок со дна морского планируется добыть вот этими предприимчивыми дельцами", - возмутился Карп Булатов.
Борьба развернулась нешуточная. 19 июня на сессии городского совета было принято обращение в Севастопольскую госадминистрацию, Кабмин, Верховную Раду Украины с просьбой принять все необходимые меры по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций на Черноморском побережье севастопольской зоны. А также обратиться в прокуратуру с просьбой дать поручение ускорить проведение проверки работы "Трофы" и "Печоры". Но "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Городская прокуратура сообщила депутатам, что природоохранная прокуратура, пока не нашла нарушений в деятельности компании "Суэста", добывающей песок в районе мыса Феолент, все с документами у коммерсантов в порядке, все разрешения получены.
Однако "замять" вопрос не удалось. После долгой работы с юристами экологической комиссией горсовета был подготовлен проект решения о запрете хозяйственной деятельности по добыче песка в акватории Черного моря в районе города. Депутаты поддержали эту инициативу единогласно. Более того, горсовет намерен обратиться в суд о взыскании нанесенного ущерба с ООО "Суэста", которое, по мнению Карпа Булатова, спровоцировало экологическую катастрофу в регионе. "Примером этого может служить недавний обвал в районе мыса Виноградного на Феоленте. Следующий обвал, по его словам, ожидается в районе Немецкой балки рядом с поселком Кача. Люди, которые ходят рыбачить, утверждают, что за полдня не могут поймать ни одной рыбы. То есть тот район, где рыба нагуливалась, полностью разрушен", - пояснил председатель постоянной комиссии по экологии.
Председатель СГГА Владимир Яцуба внес дополнительное предложение: "Чтобы поставить точку в ситуации, нужно обратиться с министерство экологии с претензией. Ведь они выдали лицензию без учета мнения местных властей. Кроме того, необходимо проинформировать кабмин, к каким последствиям приводит такая практика выдачи лицензий. За какие коврижки они лицензию получили? Думаю, что за хорошие".
По словам Булатова, уже получено отрицательное заключение Института экологии моря на оценку воздействия на окружающую среду, предоставленную "Суэстой". Ученые, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны. А министерство экологии и министерство геологии признали, что добыча песка у берегов Севастополя ведется с нарушениями...
http://www.slava.sebastopol.ua/2012.9.22/view/34817.html

ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ

НОВЫЕ ПАРТИИ ПРЕОДОЛЕВАЮТ ПАРЛАМЕНТСКИЙ БАРЬЕР
Светлана Ильинская, "Время", 22.09.2012, Харьковская обл.
Последние социологические опросы свидетельствуют, что избирательный барьер в 5% преодолевают 5 политических сил.

 На фоне стабильных рейтингов крупных партий, своих сторонников активно приобретают молодые политические силы - "УДАР" Виталия Кличко и партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!".
На минувшей неделе результаты своих социологических замеров обнародовала компания "Нью Имидж Маркетинг Групп". Опрос под названием "Партийные списки и их влияние на рейтинговые показатели партий" отразил мнение 1500 избирателей по всей Украине. Исследование политических симпатий украинцев проводилось методом личного интервью с 25 августа по 3 сентября 2012 года.
Итак, если бы голосование проходило в ближайшие дни, победителем выборов в Верховную Раду стала бы Партия регионов, за нее собираются проголосовать 23,7% украинцев, которые пойдут на выборы. На втором месте - оппозиционная "Батькивщина" во главе с Арсением Яценюком, за которую согласны отдать свой голос 19,6% опрошенных.
Также в Верховную Раду следующего созыва уверенно проходят еще 3 партии. Политический проект спортсмена Кличко поддерживают 10,7% опрошенных. На четвертом месте - КПУ во главе с Петром Симоненко с уровнем поддержки 8,5%. Партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!", которая ведет в Раду новых политических лидеров, уверенно набирает 6,7% голосов. Кроме того, 19,7% участников опроса заявили, что на данный момент еще не определились, за кого будут голосовать 28 октября.
По мнению директора компании "Нью Имидж Маркетинг Групп" Олега Синаюка, партиям Наталии Королевской и Виталия Кличко удалось привлечь на свою сторону самого надежного и верного избирателя. Социологические опросы последних месяцев свидетельствуют, что предвыборная кампания и политическая борьба находятся для украинских граждан далеко не на первом месте. Украинцев, прежде всего, тревожит экономическая проблематика - рост цен и тарифов на коммунальные услуги, низкий уровень зарплат и пенсий, возможности для ведения частного бизнеса. Поэтому рост рейтингов политической силы Королевской, делающей ставку на решение экономических вопросов и разработку экономического плана для Украины, вполне объясним. На это обращают внимание и политические эксперты.
Результаты исследований "Нью Имидж Маркетинг Групп" указывают на то, что избиратель заинтересован в новых программах и новых лицах в украинской политике, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его мнению, новые политические проекты - партии "УДАР" Виталия Кличко и "Украина - Вперед!" Наталии Королевской - закономерно набирают 10,7% и 6,7% поддержки избирателей соответственно. "Закончилось лето - период отпусков, когда люди не очень интересовались политикой, не обращали на нее внимания. С приближением же выборов люди больше начали интересоваться предвыборными списками и программами партий", - утверждает Алексей Голобуцкий.
По мнению политолога, ознакомившись с программами политических сил, давно представленных в политике, избиратель не увидел ни новых идей, ни новых месседжей. А те фигуры, которые были включены в избирательные списки политических сил, представленных в парламенте сегодня, вряд ли можно назвать новыми лицами. "Все они хорошо знакомы избирателю, поскольку неоднократно приходили в парламент, однако ситуация в стране кардинально не улучшалась", - говорит эксперт. Все эти факторы, считает он, и послужили поводом для роста рейтинга новых политических сил. "В случае с Партией Наталии Королевской свою роль сыграла и подробная экономическая программа, и ее поездки по регионам", - поясняет заместитель директора Агентства моделирования ситуаций.
По мнению главы правления Комитета избирателей Украины Александра Черненко, на электоральные предпочтения украинцев оказали свое влияние и проблемы в экономике - рост курса доллара, цен на бензин и т. д. Именно эти факторы существенно зацепили интересы среднего класса, на фоне чего и проявилась усталость избирателя от старых политиков, от их бездействия и от отсутствия четких программ действий.
В общем, сегодня для украинцев при определении политических симпатий на первый план выходят экономические программы и реальные предложения выхода из сложившейся ситуации, а не огульная критика правительства и властей. Именно этим поясняется рост рейтингов партий новых политиков, которые, согласно последним социологическим опросам, преодолевают избирательный барьер в Верховную Раду.
http://timeua.info/220912/65106.html
 

*                                 *                              *
Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 25  вересня 2012 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні.

© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення