Випуск 22, 28 березня 2012 р. |
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
ЯК ЗАПОРІЖЖЯ ЗУСТРІЧАЛО ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИРЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
Алла Кобинець, Пилип Юрик, "Запорізька правда", 24.03.2012
Першим підприємством, на якому побував Президент України Віктор Янукович під час робочого візиту в Запоріжжя, стало "Мотор Січ".СЕРГЕЙ ТИГИПКО: "ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ HАД МОДЕРHИЗАЦИЕЙ СТРАHЫ"
"Приазовский рабочий", 27.03.2012, Донецкая обл.
В конце прошлой недели с рабочим визитом Донецк посетил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко.
МІСЬКРАДА ПРОСИТЬ ЗВІЛЬНИТИ ТАБАЧНИКАОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
Мирослава Шершень, "Рівне вечірнє", 27.03.2012
Ідея відправити у відставку Міністра освіти і науки, молоді та спорту України Дмитра Табачника витала ще під час минулої сесії Рівненської міськради.ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДМИТРИЯ ТАБАЧНИКА
Александр Разумный, "Днепр вечерний", 27.03.2012
На сессии Днепропетровского облсовета депутаты выразили поддержку деятельности Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.
23 ФЕВРАЛЯ СТАНЕТ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ!ЕКОНОМІКА
Дмитрий Желнин, "Слава Севастополя", 27.03.2012
Если только парламентарии поддержат законопроект Вадима Колесниченко...
БУКОВИНА ВИРОЩУЄ БІЛЬШЕ ІНДИКІВ, НІЖ РЕШТА УКРАЇНИТОЧКА ЗОРУ
"Молодий буковинець", 26.03.2012, Чернівецька обл.
Пріоритетними для Буковини мають стати агропромисловий комплекс і туризм. І в цьому ми вже маємо певні здобутки.ШАХТА С УГЛЕМ, НО БЕЗ ДОБЫЧИ
Алевтина Пилипенко, "Вечерний Донецк", 23.03.2012
Новый забой шахты им. Челюскинцев в эксплуатацию не введен в связи с тем, что нет средств на приобретение оборудования.
НА ЖИТОМИРЩИНІ ЛИТВИН ЗАГОВОРИВ ПРО ВИБОРИ МЕРА КИЄВАПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
"Рупор Житомира", 25.03.2012
Голова Верховної Ради України Володимир Литвин вважає недоцільним одночасне проведення виборів міського голови Києва, міської ради і виборів народних депутатів.КАБМИН ГОТОВИТСЯ ОПУСТОШИТЬ КАРМАНЫ УКРАИНЦЕВ ДЛЯ ИХ ЖЕ БЛАГА
Никита Игнатов, "Первая Крымская", 23.03.2012
Власть, одной рукой раздавая украинцам социальные льготы, другой опустошает их карманы.
НА ЖИТОМИРЩИНІ ЛИТВИН РОЗДАВАВ ГОДИННИКИ ТА СТИПЕНДІЇАВАРІЇ
"Рупор Житомира", 26.03.2012
Голова Верховної Ради України Володимир Литвин наголошує на важливості ролі освіти у сучасному світі.ЩЕ ОДИН "ПОМАРАНЧЕВИЙ" ПІШОВ РЯТУВАТИ КРАЇНУ
Василь Рогуцький, "Волинь", 24.03.2012
Бізнесмена Петра Порошенка, який був одним з "облич" Майдану і є власником "5 каналу", призначено Міністром економічного розвитку та торгівлі.ГРИЦЕНКО РОЗПОВІВ ЯК ЗАПАЛИТИ ЗЕМЛЮ
"Високий Вал", 23.03.2012, Чернігівська обл.
Для чого? Щоб влада нарешті почала робити те, що обіцяла людям.
ДОНБАСС. ДВЕ БЕДЫ НА ГЛУБИНЕ 200 МЕТРОВІСТОРИЧНА СПАДЩИНА
Валентина Постнова, Марина Самара, "Донбасс", 26.03.2012, Донецкая обл.
В копанке Шахтерского района завалило двух горняков, а в неработающую выработку макеевской шахты свалились трое дончан.
КРЫМ - УНИКАЛЬНЫЙ РЕГИОН. НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ ЕГО РАЗГРАБИТЬ!ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
Анна Гуляева, "Крымские известия", 24.03.2012
Накапливание и сохранение культурных ценностей народа - основа развития любой цивилизации, ее духовный капитал.
ЯК ЗАПОРІЖЖЯ ЗУСТРІЧАЛО ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ
Алла Кобинець, Пилип Юрик, "Запорізька правда", 24.03.2012
Першим підприємством, на якому побував Президент України Віктор Янукович під час робочого візиту в Запоріжжя, стало "Мотор Січ".Тут він оглянув зразки продукції цього підприємства. Глава держави, зокрема, ознайомився з технікою, яка може бути використана для пошукових та рятувальних робіт.
Голова ради директорів ПАТ "Мотор Січ" В'ячеслав Богуслаєв розповів Президентові України про роботу конструкторського бюро підприємства, про розробку та модернізацію нових сучасних зразків вертолітної техніки.
У 2011 році підприємство отримало сертифікат Державної авіаційної служби України, яким завод визнаний як розробник авіатехніки. ПАТ "Мотор Січ" працює над створенням вітчизняного вертольота злітною масою 5-6 тонн із використанням провідного світового досвіду.
Крім того, реалізується інноваційний проект "Впровадження когенераційної енергозберігаючої установки "Теплоенергетичний комплекс "Мотор Січ" для комбінованого виробництва електричної й теплової енергії.
В обласній дитячій лікарні
Одним з важливих об'єктів, які відвідав очільник держави, була обласна дитяча клінічна лікарня, в якій тривають роботи з реконструкції відділення інтенсивної терапії. Цій темі, зокрема, наша газета присвятила немало уваги, адже лікарня - це соціальний об'єкт, у ній лікуються діти з усього регіону.
Так, у першому лікувальному корпусі роботи з реконструкції розпочалися у 2008-му році. А торік з Держбюджету на ремонт лікарня отримала понад 15,8 млн. грн.
Нині можна з упевненістю сказати, що за рівнем оснащеності цей лікувальний заклад не поступатиметься столичним клінікам. Перед відвіданням лікарняних відділень очільник держави, якого супроводжували голова обласної державної адміністрації Олександр Пеклушенко, голова облради Павло Матвієнко, Запорізький міський голова Олександр Сін, виступив перед медиками, які вітали його на своїй території.
Зокрема, Віктор Янукович сказав, що він добре поінформований про хід ремонту і хоче особисто переконатися в якості робіт. Він також наголосив, що поступове підвищення соціальних стандартів, соціальний захист медичних працівників - головні пріоритети у діяльності української влади. За його словами, у нинішньому році заплановане поетапне зростання заробітної плати працівникам галузі охорони здоров'я, а також у зоні особливої уваги буде сприяння покращенню умов праці лікарів та якість медичного обслуговування.
Віктор Янукович оглянув оновлений перший корпус, в якому незабаром відкриють ортопедо-травматологічне та офтальмологічне відділення, нове відділення анестезіології з ліжками інтенсивної терапії для новонароджених. Президент України висловив вдячність запоріжцям за терпіння і відповідальність.
- Ви молодці, - сказав він. - Сподіваюсь, у вас буде тепер реальна можливість підвищувати якість лікування дітей, оскільки вони - майбутнє нашої країни.
Автомобілебудування потребує державної підтримки
Того ж дня Віктор Янукович відвідав ПАТ "Запорізький автомобілебудівний завод". Тут глава держави ознайомився з роботою цеху складання автомобілів та поспілкувався з працівниками заводу, які зустріли його оплесками. Віктор Янукович узяв участь в урочистій церемонії запуску серійного виробництва автомобілів ЗАЗ VIDA, розрізав символічну стрічку.
У цеху на зустріч із главою держави зібралися кілька сотень робітників ЗАЗу. І коли Президент України проходив до трибуни - трудівники підприємства зустріли його оплесками.
- Нашій державі потрібна сучасна програма розвитку автомобілебудівної галузі, - зазначив Президент України, виступаючи перед трудовим колективом цеху. - Українське автомобілебудування потребує модернізації й ефективної державної підтримки.
Він заявив, що відповідна програма буде підготовлена вже найближчим часом. У її розробці разом з урядовцями мають брати участь фахівці цієї галузі. Причому підготовкою такої програми займатимуться також спеціалісти ЗАЗу.
Віктор Федорович високо оцінив здобутки підприємства, зазначивши, що ЗАЗ, зважаючи на його потужний потенціал, може розраховувати на підтримку держави. Адже, за його словами, торгова марка ЗАЗ - національна, й відповідний підхід із боку держави обов'язково потрібен. Глава держави висловив переконання, що Запорізький автомобілебудівний завод має бути одним із лідерів на вітчизняному ринку, адже розвиток вітчизняного автомобілебудування є локомотивом для багатьох інших галузей економіки.
- Ми обов'язково подбаємо про кредитування вашого підприємства, розглянемо ті напрямки, які можуть створити для вас хороші умови розвитку, - сказав Президент України. Він також зауважив, що йтиметься й про певні умови оподаткування, наприклад, відстрочку сплати податку на прибуток. - Ми підемо шляхом державно-приватного партнерства, - наголосив Віктор Янукович, підкресливши, що така політика давала позитивний результат у багатьох країнах світу, зокрема, й провідних державах Євросоюзу. Президент України доручив урядові вивчити це питання та запровадити в Україні найкращий світовий досвід підтримки виробництва та стимулювання збуту автомобілів.
Виступаючи перед робітниками, Президент України подякував їм за значний внесок, який вони роблять своєю працею у розвиток економіки України, збільшення обсягів експорту тощо. Він запевнив, що всі соціальні ініціативи щодо покращення якості життя та добробуту громадян, їхнього соціального забезпечення будуть виконані. Він, зокрема, підкреслив, що до кінця року потрібно скоротити досить суттєву різницю в розмірах пенсій між тими, хто вийшов на заслужений відпочинок останнім часом і до початку пенсійної реформи. Крім того, на його думку, також потребує вирішення питання повернення заощаджень вкладникам Ощадбанку СРСР. За його словами, йдеться про шість мільйонів таких громадян.
- Ми в цьому році повинні їхні кошти повернути, - підкреслив Віктор Янукович. Він сказав, що соціальні ініціативи також стосуються військовослужбовців і ветеранів Великої Вітчизняної війни. Останнім, крім пенсій, суттєво збільшать розмір одноразової допомоги до Дня Перемоги.
Потім Президент України поспілкувався з журналістами. Одним із перших запитань було про зростаючу злочинність на території Запоріжжя та області. Віктор Янукович відповів, що доручив Генеральній прокуратурі та Міністерству внутрішніх справ на спільній колегії розглянути питання щодо криміногенної ситуації в нашій області.
Відповідаючи на запитання про газові проблеми, Віктор Янукович наголосив, що наприкінці травня відбудеться чергове засідання Українсько-Російської міждержавної комісії. За словами глави держави, під час його зустрічі з Володимиром Путіним обговорювались актуальні питання українсько-російських відносин, зокрема, й газове. Віктор Федорович наголосив, що йшлося не лише про ціну, а й про вартість транзиту газу через нашу територію, стабільність та розвиток вітчизняної газотранспортної системи.
- Ми поступово просуваємося вперед у спільному розумінні підходів до вирішення цих питань, - зазначив він.
Газова проблема також буде однією з тем обговорення під час засідання Міждержавної комісії, повідомив глава держави, нагадавши, що робоча група, очолювана Міністром палива та енергетики України Юрієм Бойком і головою правління ВАТ "Газпром" Олексієм Міллером, продовжує переговори. Крім того, Президент України сказав, що він та Володимир Путін домовилися ще раз зустрітися до початку засідання Міждержавної комісії. За його словами, орієнтовно така зустріч може відбутися в середині квітня, після Великодня.
Відверто, по-діловому
Після відвідань низки важливих об'єктів Запорізького регіону, Президент України взяв участь у нараді, яка відбулася в сесійній залі за участю адміністративно-господарського активу. У своєму виступі він торкнувся багатьох важливих питань, які хвилюють запоріжців, зробив слушні зауваження, дав доручення.
- Коли я вперше потрапив у Запоріжжя, я відчув таку потужну силу, що зрозумів: тут працюють професіонали, - сказав він. - І сьогодні ще раз у цьому переконався.
Запорізькі підприємства мають працювати над впровадженням інноваційних технологій.
Відкриваючи нараду, глава держави відзначив, що Запорізький край - один із найпотужніших регіонів України, на терені якого виробляють майже п'ять відсотків внутрішнього валового продукту країни, чверть електроенергії країни, збирають кожен п'ятий автомобіль. З огляду на це продукція запорізьких підприємств має гідно виглядати на світовому ринку в умовах жорсткої конкуренції.
- Недостатньо просто нарощувати обсяги виробництва. Необхідно модернізувати підприємства на інноваційній основі, здійснювати переоснащення, впроваджувати новітні технології. Тільки так можна підвищити конкурентну спроможність продукції наших виробників, - підкреслив керівник держави.
У ході наради Віктор Янукович окреслив коло нагальних проблем та першочергових завдань. Зважаючи на незадовільний стан транспортної інфраструктури, глава держави наголосив на необхідності завершення будівництва мостових переходів у Запоріжжі вже цього року. Гостро постає ось вже стільки часу проблема довкілля. Це має бути, за словами глави держави, одним із пріоритетів у роботі обласної та центральної влади. Тому він сказав, що дає доручення міністерству охорони здоров'я розробити спеціальну програму для Запоріжжя. Він також торкнувся проблеми збереження Молочного лиману, розвитку курортної зони, збереження рекреаційних та прибережних територій, створення обласного перинатального центру. Для успішної реалізації цих завдань влада і бізнес мають бути партнерами:
- Влада повинна усувати всі перешкоди на шляху діяльності бізнесу. А бізнес повинен усвідомлювати свою соціальну відповідальність. Я хотів би, щоб влада і бізнес підписали угоду про соціальне партнерство.
Економічною опорою, стабільністю країни є, за словами Віктора Януковича, металургія та машинобудування. Тому вітчизняні підприємства мають змінювати орієнтацію з випуску сировини на виробництво готової продукції:
- Сьогодні я переконався в тому, що Запорізька область має всі потужності для серійного виробництва вітчизняних гвинтокрилів. На цю продукцію обов'язково знайдеться покупець.
Також він додав, що незабаром у країні буде розроблена програма розвитку вітчизняного машинобудування.
Говорячи про актуальні проблеми регіону нині, Президент України торкнувся болючої для запоріжців теми - будівництва транспортної магістралі через Дніпро в Запоріжжі. Він висловив своє глибоке переконання, що цей процес затягнувся на невиправдано довгий період, тому має бути завершений якомога швидше - вже в цьому році:
- Ми докладемо всіх зусиль, щоб роботи з будівництва мостових переходів велися цілодобово. Я вважаю, що це завдання нам під силу.
У своєму виступі Віктор Янукович наголосив на важливості використання інноваційних засад та енергозберігаючих технологій при перебудові машинобудівного та металургійного комплексу Запорізької області. Як зазначив Президент України, область повинна утримати конкурентні позиції промислово розвиненого регіону завдяки інвестиціям, які потрібно залучати в запорізький край. А для цього потрібно, щоб металургійний та машинобудівний комплекси провели структурну перебудову на інноваційних засадах. Також чільне місце для забезпечення міцного економічного майбутнього Запоріжжя має зайняти поступовий, цілеспрямований розвиток електрометалургії. Саме це дозволить області бути конкурентоздатною в багатьох галузях. Це її майбутнє, а також завтрашній день України, базова основа її конкурентного потенціалу.
- Цей пріоритет має бути в полі зору і особливої уваги інвесторів Запорізького алюмінієвого комбінату при виконанні ними взятих інвестиційних зобов'язань, - сказав Віктор Янукович.
Ні для кого не є секретом те, що конкурентоздатності продукції сприяють не лише оновлення основних фондів, а також високотехнологічні процеси, енергоефективні технології, що зміцнюватиме конкурентні позиції України на світових ринках. Глава держави підкреслив важливість використання інновацій та енергозберігаючих технологій при модернізації машинобудівного та металургійного комплексу нашої області.
За словами очільника країни, місцева влада має приділити посилену увагу вирішенню питань лікування дітей з обмеженими можливостями, патологіями та реабілітації маленьких громадян, котрі мають такий важкий недуг як дитячий церебральний параліч (ДЦП). Він повідомив, що на програму реабілітації дітей із ДЦП цього року має бути спрямовано понад 60 млн грн.
- Для дітей з обмеженими можливостями необхідно створити умови, щоб вони відчували себе повноцінними членами українського суспільства, - сказав Президент.
На думку Віктора Януковича, необхідно також підвищити якість та доступність надання медичної допомоги, насамперед жінкам та дітям.
- У межах Національного проекту "Нове життя - нова якість охорони материнства та дитинства" в області має бути створено регіональний перинатальний центр, що гарантуватиме жінкам безпечне материнство, - наголосив Президент України.
Наш край займе гідне місце в реалізації реформ
Виступаючи на нараді, очільник облдержадміністрації Олександр Пеклушенко говорив про хід реформ у регіоні, досягнення та проблеми.
Очільник області окреслив коло найбільш актуальних для регіону питань, над вирішенням яких працює влада регіону. Створення потужної команди в органах влади Запорізької області є запорукою гідного результату роботи.
- Запорізька область в особі облдержадміністрації, обласної ради, органів місцевого самоврядування, громадських організацій, представників бізнесу працюють як єдина команда на спільний результат, - запевнив Президента голова облдержадміністрації. - Головне завдання обласної влади - забезпечити стабільну роботу промислового комплексу. Регіон має потужний промисловий потенціал. Вагомі результати демонструють підприємства машинобудування, металургії, але є низка проблем, вирішення яких потребує спільної роботи на всіх рівнях влади. Це, зокрема, державна програма вертольотобудування, на розробку якої та включення її до переліку національних програм я прошу вашого сприяння. Також не менш важливим є вирішення питання тарифів на енергоресурси для підприємств електрометалургійного комплексу, залучення інвесторів на державні підприємства - це ті важливі складові цілого комплексу проблем, у вирішенні яких регіональна влада покладає надію на підтримку Президента та Уряду. Досить різко Олександр Пеклушенко торкнувся болючої ситуації, що склалася на Запорізькому алюмінієвому комбінаті.
- Наші неодноразові спроби діалогу з власником та аналіз інвестиційних зобов'язань переконали мене в тому, що з паном Дерипаскою на алюмінієвому комбінаті ні каші, ні алюмінію не зваримо, - з прикрістю сказав він. - Тому моя позиція така: раз власник не виконує інвестиційних зобов'язань, значить слід у законному порядку повернути завод державі. Я глибоко переконаний, що це виробництво буде затребуваним не лише у вітчизняних, а й зарубіжних інвесторів.
Обласна влада, зазначив Олександр Пеклушенко, активно займається реалізацією пріоритетів, визначених для роботи в 2012 році, що співпадають з вектором реформ і ініціатив, запропонованих Президентом та Урядом. Особлива увага та бюджетні кошти концентруються на питаннях розвитку села та агропромислового комплексу, реформування медицини, створення сприятливих умов для роботи бізнесу, залучення інвестицій, соціального захисту жителів регіону.
Він також торкнувся питань розвитку туристичного потенціалу нашого краю. На його глибоке переконання, прийняття державної програми розвитку Національного заповідника "Хортиця" та ініційованої обласною владою програми "Курорти Призов'я" дозволить максимально ефективно розкрити цей потенціал.
Підсумовуючи свій виступ, Олександр Пеклушенко звернувся до Глави держави:
- Ми, запоріжці, повністю підтримуємо ваші соціальні ініціативи, спрямовані на підвищення рівня добробуту всіх громадян України. Впевнений, що Запорізький край посяде гідне місце в реалізації реформ і соціальних ініціатив Президента України. Іншої альтернативи побудувати сильну та самодостатню Україну в нас немає.
Пропозиції будуть виконані
На нараді виступили керівники деяких підприємств, підрозділів, які висловили низку важливих думок та слушних пропозицій стосовно окреслених проблем. Так, перший, хто виступив від запорізької громади, був голова асоціації фермерів та землевласників, керівник фермерського господарства "Мрія 1991" Мелітопольського району Анатолій Довгань. Серед пропозицій сільгоспвиробника - необхідність зваженого підходу до Закону України "Про ринок земель", вирішення питання відміни податків на земельні ділянки, на яких розташовані тваринницькі ферми та комплекси, виділення дотацій підприємствам за кожну тонну виробленого молока та м'яса, створення молочних кооперативів при кожній сільраді, суворе дотримання сівозмін та встановлення допустимого насичення сівозмін соняшником у степовій зоні на рівні 22-25% від площі ріллі тощо.
Виступаючи перед присутніми, голова правління ПАТ "Запорізький автомобілебудівний завод" Микола Євдокименко акцентував увагу очільника держави на проблемних питаннях автомобілебудівної галузі. Зокрема, він повідомив, що профільним підприємствам не вистачає кредитних ресурсів, а відповідно й обігових коштів для проведення модернізації. Крім того, він висловив побажання щодо відміни сплати ПДВ на імпортне обладнання, яке не виробляється в країні. Також, за його словами, автомобілебудівники розраховують на отримання преференцій у сплаті податку на прибуток, як це зроблено для підприємств авіабудування та легкої промисловості.
Віце-президент групи "Konecranes" з розвитку бізнесу, голова наглядової ради ЗАТ "Запоріжкран" Антти Ванхатало попрохав прискорити прийняття закону про промислові зони та індустріальні парки. Він, зокрема відзначив, що іноземні інвестори з цікавістю дивляться на Україну, і цей закон стане потужним імпульсом для розвитку Запорізької області.
Головний лікар Запорізької обласної клінічної лікарні Ігор Шишка та ректор Запорізької державної інженерної академії Володимир Пожуєв висловили своє бачення на проведення реформування системи освіти та охорони здоров'я в нашій країні, поділилися існуючими проблемами у галузях, в яких вони працюють. Вони переконані, що це необхідний, хоча і болючий процес. Так, за словами Ігоря
Шишки, важливо усвідомлювати, що радянська система медицини та освіти не відповідає вимогам сучасності і вже потребує реформування у світлі вимог новітніх технологій. Тому потрібно орієнтуватися на соціальні європейські стандарти.
Голова Запорізької міської ради ветеранів Віктор Короленко висловив низку пропозицій у питаннях соціального захисту ветеранів. Разом з тим виділив питаня, які потребують конкретних рішень, зокрема, коригування законодавства стосовно ветеранів, дітей війни, надання адресної допомоги, оздоровлення тощо.
На завершення наради Віктор Янукович сказав, що всі пропозиції, які надали запоріжці, будуть обов'язково опрацьовані та враховані при підготовці відповідних доручень. Зокрема, глава держави звернув увагу урядовців, які були присутні в залі, на необхідність допомоги держави у таких питаннях: завершення реконструкції Музею історії запорозького козацтва на Хортиці, розв'язання проблем заводів "Кремнійполімер" та "Іскра", визначення обгрунтованих тарифів на електроенергію для алюмінієвого комбінату та феросплавного заводу, передача приміщення лікеро-горілчаного заводу в Мелітополі адміністрації Приазовського природного парку, вивчити можливості прискорення фінансування для створення перинатального центру, який має з'явитися у Запоріжжі в наступному році.
- Всі надані пропозиції будуть опрацьовані, а потім - підготовлені відповідні доручення Президента. Будемо спільно займатися їх реалізацією, - сказав Віктор Янукович.
http://www.zp-pravda.info/index.php?option=com_content&view=article&id=4650:2012-03-26-10-25-42&catid=1:latest-newsСЕРГЕЙ ТИГИПКО: "ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ HАД МОДЕРHИЗАЦИЕЙ СТРАHЫ"
"Приазовский рабочий", 27.03.2012, Донецкая обл.
В конце прошлой недели с рабочим визитом Донецк посетил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко.Цель визита - участие в совещании с представителями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и встреча с общественными организациями шахтеров-инвалидов. После чего вице-премьер провел пресс-конференцию для журналистов центральных и региональных средств массовой информации, в которой также принял участие губернатор Андрей Шишацкий. Основная тема - реализация социальных инициатив Президента Украины.
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко на пресс-конференции, в частности, рассказал о пути решения проблемы страховых выплат шахтерам-регрессникам, получившим травмы на производстве. По его словам, на учете в Фонде социального страхования, который был создан в 2001 году, на сегодня находятся 310 тыс. 700 человек. Из них почти 150 тыс. - это шахтеры-инвалиды. За счет средств Фонда они получают страховые выплаты, которые начисляются следующим образом: если человек получил травму на производстве, то его средняя заработная плата за последние 6 месяцев умножается на коэффициент потери трудоспособности.
"Проблема заключается в том, что с 2002 года, когда начались назначения страховых выплат, до нынешнего времени получился очень большой разрыв между теми людьми, которые получали страховые выплаты в 2002-м и 2012-м. Средняя выплата по Украине в 2002-м составляет 652 гривны, средняя в 2012-м - 1387 гривен, разница практически в два раза", - рассказал Сергей Тигипко.
Вице-премьер-министр отметил, что впервые принято решение об индексации и повышении выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве и получившим инвалидность в 2002-2005 годах.
Сергей Тигипко ответил на вопросы "Приазовского рабочего" и других региональных и всеукраинских средств массовой информации.
- Сергей Леонидович, повышение страховых выплат касается только шахтеров или также металлургов и других регрессников?
- Касается всех. Ежемесячные страховые выплаты инвалидам, которые получили травмы в 2002 году, в среднем по Украине вырастут на 324 гривны, в 2003 году - на 252 гривны, в 2004 году - на 227 гривен, в 2005 году - на 170 гривен. Сегодня мы договорились, что проведем это решение через Кабинет министров и согласуем его с социальными партнерами - работодателями и профсоюзами. Также договорились, что встречаемся в сентябре, анализируем работу Фонда, что с бюджетом, и еще раз пересмотрим размер выплат, если у нас появятся какие-то дополнительные резервы.
Президент Украины сказал, что начиная с апреля инвалиды, получившие увечья на производстве, должны получать повышенную пенсию.
- Какова перспектива выполнения решений судов о пенсиях инвалидам-чернобыльцам?
- Для того, чтобы я как чиновник мог их выполнить, у меня должна быть статья в бюджете. Все очень просто: есть Верховная Рада - она должна мне показать, откуда я заплачу это. Но я работаю по чернобыльской проблеме и могу назвать очень конкретно средние пенсии. Первая группа инвалидов-чернобыльцев - 4403 гривны. Вторая - 4012 гривен. Третья группа - 2720 гривен.
Медицинское обслуживание чернобыльцев: 4,5 миллиона гривен в 2009 году; 6,3 миллиона гривен в 2010 году; 11,3 миллиона гривен в 2011 году; 22,3 миллиона гривен планировалось в 2012 году, но сейчас по решению Президента Украины доводим до 50 миллионов гривен.
Жилье для чернобыльцев: 2009 год - 0; 2010 год - 0; 2011 год - 44 миллиона гривен; 2012 год - 55 миллионов гривен, которые доводим до 150 миллионов гривен.
Обеспечение протезами: 2009 год - 31%, а в этом году впервые принято решение о 100% обеспечения протезами.
У нас есть одна проблема - это проблема решений судов. Тысячи таких решений, которыми назначались чернобыльские пенсии от 10 тысяч гривен до 28 тысяч гривен. Разовые компенсации за то, что они не выплачивались, - до 600 тысяч гривен. Да, мы не можем сегодня эти решения выполнить, потому что на это нет средств. Мы подняли по чернобыльцам выплаты, но это все составило 2,2 миллиарда гривен. Если выполнить все решения судов, то первая проблема - на это необходимо 10 миллиардов. Вторая - из 46 тысяч чернобыльцев решения судов имеют 20 тысяч. Моя задача как чиновника - правильно решать вопросы для всех, с одним подходом.
- Среди социальных инициатив Президента Украины - льготное кредитование жилья. Как это будет осуществляться?
- Президент Украины представил сейчас очень мощную социальную программу, которая включает 17 пунктов, достаточно разнообразных. Впервые отработана программа по детям, страдающим церебральным параличом, на нее выделяется 60 миллионов гривен. Мы повышаем выплаты - эта сумма по году будет составлять порядка 90 миллионов гривен - для семей, которые содержат психически больных людей дома. Они сегодня получают всего 107 гривен доплаты, а мы выйдем на прожиточный минимум - 1073 гривны. Впервые за 20 лет независимости Украины все инвалиды, у которых есть необходимость, получат коляски и протезы.
Что касается ипотечной программы, то она будет составлять порядка 10 миллиардов гривен, ее суть следующая: помочь прежде всего тем категориям людей, которые стоят в очередях на получение жилья. Предоставить им возможность решить воп-рос через ипотеку, через долгосрочный кредит. Президент назвал 10-15 лет и ставку: она должна быть до 3%.
Мы сейчас прорабатываем механизм выполнения этого решения. Правительство начнет программу кредитования через государственные и коммерческие банки и компенсирует стоимость ставки. Условно говоря: если банк дает кредит по ставке 20%, то государство компенсирует 17%, и ставка становится 3%.
- Оппозиция заявила, что социальные инициативы - это предвыборная программа и, как только пройдут выборы осенью этого года, власть от них отвернется. Вы можете гарантировать, что ничего подобного не случится? И сколько потребуется денег из бюджета на реализацию инициатив?
- Относительно предвыборной программы или нет: у нас что, в 2015 году выборов (Президента Украины. – Ред.) не будет? Мы не можем позволить себе такие вещи, о которых говорит оппозиция. Если проанализировать те социальные выплаты, которые мы сделали, начиная с 2010 года, то первое решение правительства было: мы сразу подняли тарифный разряд, который влияет на заработную плату бюджетников – учителей, врачей и так далее. И выплатили, начиная с января, хотя принимали это решение в апреле. Потому что понимали, что за весь 2009 год социальные стандарты поднимались один раз. В 2010 году – пять раз подняли, в 2011 году – шесть раз, в этом году поднимаем тоже шесть раз.
Скажу откровенно. Меня мало интересует – предвыборные это вещи или нет. Я отвечаю за социальную политику. У меня показатель простой: как выросли уровень заработной платы, пенсии, выплаты чернобыльцам, участникам войны и как выросли цены. Если динамика будет лучше, значит, за партию, которая это делает, люди будут голосовать. Если хуже – это проблема.
Вся социальная программа стоит порядка 26 миллиардов гривен. Разница по ценам на газ, которые мы получили в наследство от предыдущего правительства, по сравнению с той же Беларусью составила 46 миллиардов гривен за год. Но мы с этим потихоньку справимся.
Президентом сказано: в мае мы должны повысить пенсии. Прежде всего нас беспокоят те люди, которые имеют полную выслугу лет и получают пенсии меньше 1000 гривен, а у нас таких 7,2 миллиона человек. За счет роста экономики мы получили за два месяца дополнительные поступления в Государственный бюджет и бюджет Пенсионного фонда – порядка 14 миллиардов гривен. 9 миллиардов для выполнения социальной программы пока нет. Мы готовим свои предложения, и, я надеюсь, в апреле бюджет будет пересмотрен Верховной Радой, будет принят целый ряд законов, которые наполнят бюджет. В том числе – закон по богатству. У нас есть большие резервы по оффшорным зонам – законопроект уже готов.
- Вы можете твердо сказать, что учителя и медики обеспечены заработной платой по четвертый квартал?
- Два года оппозиция на всех политических ток-шоу пугает этим. Вопрос конкретный: мы где-то задержали что-то? Нет этого по Украине. Доходы разные у областей: есть области глубоко дотационные. Но все равно нигде учитель, врач, работник культуры не имеет задержки заработной платы. Заявляю официально: никаких задолженностей по заработной плате ни в 2012-м, ни в 2013 году у нас не будет. Ни в 2014-м, ни в 2015 году и так далее. Все нормально.
- В прошлом году были приостановлены выплаты по решениям судов 16 льготным категориям населения, в том числе «детям войны», поскольку не было средств в бюджете. Сейчас Вы видите эти средства в связи с социальными инициативами Президента Украины. Почему бы не вернуть надбавки к пенсии «детям войны», выигравшим в суде?
- Для того, чтобы восстановить выплаты всем 16 категориям, нам необходимо 170 миллиардов гривен на 2012 год. Я не вижу, каким образом это решить. «Детям войны» необходимо 10-11 миллиардов, и так – по каждой категории. Мы не можем нарисовать эти деньги, нам неоткуда их взять. У нас экономика в 2009 году упала на 14,8%. После этого мы пришли, подняли ее на 4,5%. В 2012 году планируется рост – 5,2%. Любого экономиста, даже плохонького, спросите, и он скажет: если экономика растет на 4,5%, то на 7-8% вы можете поднять заработную плату. Если вы поднимите на 20% и даже найдете для этого деньги, то все съест инфляция, но их неоткуда брать. А врать и обещать что-то, выборы это или не выборы, не стоит. Необходимо максимально поднимать выплаты по каждой категории: настолько, насколько позволяет экономика. Это, я считаю, правильный подход.
- Насколько, по Вашему мнению, пенсионная реформа согласуется с президентским тезисом «покращення життя вже сьогоднi», и как успешно она проходит?
- Цифры такие: дефицит Пенсионного фонда в 2009 году – 30 миллиардов гривен; в 2010-м – 34 миллиарда; в 2011-м – 19,2 миллиарда; в 2012 году мы планируем 9,7 миллиарда гривен, за два месяца дефицит снизился на 1 миллиард.
А как относятся расходы Пенсионного фонда к внутреннему валовому продукту? Пенсионный фонд в 2009 году имел 18% ВВП, в 2010-м – 17%, в 2012-м – 14,4%.
Я могу сказать: если бы мы не предприняли ряд действий, то сегодня дефицит Пенсионного фонда был бы намного больше, чем 30 миллиардов гривен. И вопрос стоял бы очень просто: откуда взять деньги? Их можно взять только из бюджета: у врача, учителя, военного и так далее. Другого варианта нет. Не проводить «Евро-2012», заморозить все строительство, что за собою повлечет падение экономического роста – замкнутый круг.
Поэтому я инициировал некоторые непопулярные вещи пенсионной реформы и это прекрасно понимаю. Но есть определенная ответственность: если пришел в политику, думай не о своих рейтингах, а просчитывай немножко вперед, что будет со страной. В этом отношении то, что мы имеем снижение дефицита Пенсионного фонда, а с мая впервые осовременим пенсии, – для меня очень большое достижение. Если бы мы не начали пенсионную реформу, то сегодня бы уже думали: на сколько – на месяц или на два – будет задержка в выплате пенсий.
- В связи с вхождением возглавляемой Вами партии «Сильная Украина» в состав Партии регионов все ли члены Вашей фракции перешли?
- Конечно, не все перешли, потому что это – индивидуальное решение каждого человека, а таких людей сто тысяч. Я принял решение и не жалею об этом, потому что есть одна позиция: фокус должен держаться на реформах. Меня в политике интересуют изменение, модернизация страны. Если есть эти изменения, страна движется вперед, она становится более конкурентной. Причем решения должны быть просчитанными, резкими, глубокими, потому что другие тоже не спят, другие тоже изменяют свои страны. Мы в тяжелой ситуации, в хвосте по целому ряду изменений. Мы должны двигаться, опережая других.
Делать такие изменения – для меня совершенно понятно – легче с большой мощной партией, тем более с той, которая, что называется, при власти. Да, любая партия, которая входит во власть, получает и проб-лемы. Потому что в донецком регионе, например, чрезвычайно большие ожидания: здесь ждут, что все сразу почувствуют резкое улучшение и станут жить по-европейски. Не получится. Будем долго и тяжело работать над тем, чтобы действительно выйти на этот уровень. Но я абсолютно уверен, что нам все под силу.
Партия – это орудие достижения цели. Мне перейти и даже стать зампредом Партии регионов, наверное, не очень комфортно. Но я понимаю, что по честности надо двигаться сюда, так как возможности намного сильнее. Я прекрасно понимаю, что сейчас, если бы осталась «Сильная Украина», то мы бы начали конкурировать на выборах. Поэтому говорю: возьмите самых интересных людей, которые не запачканы властью и хотят реальных реформ, давайте вместе будем работать над модернизацией страны.
http://www.pr.ua/news.php?new=17911РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
МІСЬКРАДА ПРОСИТЬ ЗВІЛЬНИТИ ТАБАЧНИКА
Мирослава Шершень, "Рівне вечірнє", 27.03.2012
Ідея відправити у відставку Міністра освіти і науки, молоді та спорту Дмитра Табачника витала ще під час минулої сесії Рівненської міськради.Підстава - плани міністерства зі скорочення у школах кількості годин української мови та літератури для учнів 5-9 класів і можливе скасування предмета "Історія України", який хочуть ввести в інтегрований курс "Всесвітня історія". Однак питання звернення до Президента з вимогою звільнити з посади міністра Дмитра Табачника тоді навіть не було включене в порядок денний сесії. Міський голова Володимир Хомко порадив спочатку створити комісію з представників усіх фракцій міськради, щоб відредагувати текст звернення.
Узгоджений текст звернення було винесено на сесію, що відбулася у четвер. Під час голосування його підтримали 30 депутатів з 49 присутніх у сесійній залі.
До речі, під час минулої сесії депутати прийняли ще одне звернення до Президента - щодо виконання січневої резолюції Парламентської Асамблеї Ради Європи, в якій закликала Україну негайно провести конституційну реформу й висловила стурбованість недосконалістю нового закону про вибори в Україні. Окрім цього, Асамблея виступила за скасування обвинувачень екс-міністру внутрішніх справ Юрію Луценку, колишньому т.в.о. міністра оборони Валерію Іващенку та прем'єр-міністру Юлії Тимошенко. ПАРЄ не виключила застосування санкцій проти України за невиконання її вимог. Міськрада Рівного у своєму зверненні ні про що не просила і нічого не вимагала. Просто звернулася "з питання забезпечення виконання вимог цієї резолюції".
http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=031111ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДМИТРИЯ ТАБАЧНИКА
Александр Разумный, "Днепр вечерний", 27.03.2012
На сессии Днепропетровского облсовета большинством голосов депутаты выразили поддержку деятельности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.О главе Минобразования говорят разное. На западе Украины, как правило, или плохо, или ничего, а на востоке - в основном лояльно.
Правда, некоторые несознательные студенты считают, что Дмитрий Владимирович как-то снисходительно относится к национальной истории. Но, во-первых, так думают далеко не все продвинутые парни и девушки, а во-вторых, какой с молодежи спрос? Молодость - она и есть молодость. И потом, ко всяким нападкам Дмитрию Табачнику не привыкать. Но почему вдруг деятельность одиозного министра решили поддержать именно на Днепропетровщине? Это вопрос.
- Мы не считаем деятельность министра ни профессиональной, ни государственной, ни патриотической, - отметил депутат облсовета от партии "Фронт Змiн" Владислав Романов. - С именем Табачника, в частности, связаны скандалы по закрытию украинских школ. И не его заслуга, что таких скандалов на Днепропетровщине не было.
- С приходом на пост министра образования Дмитрия Табачника вернулось все, что связано с коррупцией, - констатировала глава фракции партии ВО "Батькiвщина" в областном совете Антонина Ульяхина. - Как может наш облсовет поддержать чиновника, который только ухудшил ситуацию в системе образования и науки?
На площади перед зданием областного совета прошел немногочисленный, но красноречивый митинг протеста против главы Минобразования, организованный активистами Украинской Народной партии. В листовках, распространяемых на митинге, отмечалось: "За время пребывания в должности министра образования Дмитрий Табачник развалил эту систему. Он возобновил коррупционные схемы, упразднил тщательно подготовленную реформу по внедрению 12-летней школы, пытается сократить срок обучения в вузах, создал дефицит учебников…".
Но даже объединенными усилиями оппозиционные силы в областном совете сумели наскрести лишь 17 голосов, что против 100 одобрительных - точно капля в море. Так что деятельность Дмитрия Владимировича (для тех, кто не знает) у нас одобряют. Зачем такое одобрение министру? Возможно, он намерен баллотироваться на парламентских выборах от Днепропетровщины.
- У меня нет информации, что Дмитрий Табачник будет баллотироваться от области, - ответил журналистам председатель облсовета Евгений Удод. - Данный вопрос включен в повестку дня на основании обращения совета ректоров вузов области.
Замечу, что лично мне Дмитрий Табачник нравится больше, чем его предшественник, а уж харизме министра можно позавидовать. Но только пятничный "одомбрямс" выглядит просто как откровенный политический заказ.
- Днепропетровский облсовет не является пионером в данном решении. Подобный опыт практикуется с 2010 года в Харькове, Луганске, Донецке, Севастополе, - комментирует "Вечерке" ситуацию политконсультант, шеф-редактор сайта politconsultant.org Николай Волгов. - По моему, это связано с потребностью в легитимизации довольно непопулярного и одиозного министра. Если два года назад эти решения носили лоббистский характер, то в преддверии парламентских выборов это может быть связано со стремлением попасть в проходную часть списка Партии регионов, продемонстрировав своё влияние на ректоров вузов и поддержку органов местного самоуправления в базовых для этой политсилы областях.
Впрочем, у вас, дорогие читатели, быть может, другое мнение?
http://dv-gazeta.info/politic/deputaty-podderzhali-dmitrija-tabachnika.htmlОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
23 ФЕВРАЛЯ СТАНЕТ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ!
Дмитрий Желнин, "Слава Севастополя", 27.03.2012
Если только парламентарии поддержат законопроект Вадима Колесниченко...На прошлой неделе народный депутат Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект за N 10189 - 1 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины". Данным законопроектом предлагается установить еще один праздничный выходной -- День защитников Отечества.
Следует отметить, что, помимо Вадима Васильевича, над этим законопроектом работал целый авторский коллектив из председателей различных общественных и ветеранских организаций, по большей части-генералы, а также его однопартиец и коллега по депутатскому корпусу Александр Пеклушенко.
"Да, этот законопроект в течение месяца должен рассмотреть профильный комитет, потом в порядке очереди его будут вносить на рассмотрение сессии Верховной Рады, чтобы обсуждать в парламенте",-подтвердил народный избранник в телефонной беседе.
Чем же вызвано рождение законопроекта о новом выходном дне? Напомним, что сегодня в Украине, согласно КЗоТ, официально народ отдыхает 1 января (Новый год), 7 января (Рождество Христово), 8 марта (Международный женский день), 1 и 2 мая (День международной солидарности трудящихся), 9 мая (День Победы), 28 июня (День Конституции Украины) и 24 августа (День независимости Украины), а также в "плавающие" дни религиозных праздников-Пасхи и Троицы. Ну, конечно, и в понедельники, если какой - то из этих праздничных дней (Пасха и Троица-всегда) выпадает на календарные выходные.
Так вот, Вадим Васильевич предлагает увеличить количество официальных выходных дней до одиннадцати. И этим днем должен стать День защитников Отечества-23 февраля.
Понятно, что каждый настоящий мужик, проведший 730 дней в сапогах или 1095 в "прогарах", с удовольствием примет дополнительный выходной. Как здрасьте! В конце концов должна же когда - то наступить гендерная справедливость! Чего же по половому признаку только 8 марта отдыхать?! А так: после поздравления прекрасной половиной на работе, чествования за домашним столом есть еще и нерабочее утро, которое можно потратить на встречу с армейскими друзьями или соседями по гаражному кооперативу...
Ну это кому как. Например, для автора законопроекта Вадима Колесниченко этот день носит иную окраску.
"Для меня день 23 февраля принципиален,-рассказал в телефонной беседе народный депутат.-Не с точки зрения обеспечения выходного дня-ничегонеделания. А принципиален с той точки зрения, что в последние полтора - два года развернулась полемика о том, что мы должны 23 февраля как праздник аннулировать. А это, по сути, наступление на нашу собственную историю, историю подавляющего большинства людей. Я сконструировал интересы общественных организаций, ветеранских, воинских и внес в парламент этот законопроект.
Так в пояснительной записке к проекту закона Украины "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" (N 10189 - 1 от 19.03.2012) и говорится.
"Поданным законопроектом предусматривается установить праздник 23 февраля-День защитников Отечества-выходным днем. Учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи, в 1999 году указом президента Украины N 202/99 в Украине был установлен праздник-День защитников Отечества, который отмечается ежегодно 23 февраля. Провозглашение указанного праздника и определение его выходным днем обусловлено его значительными ролью и местом в нашем обществе и жизни каждого гражданина. Защищать родную землю-во все времена было делом чести и достоинства мужественных людей, истинных патриотов своей страны, святым долгом каждого гражданина. Поэтому День защитников Отечества-это всенародный праздник. Он является символом нерушимой связи многих поколений защитников Отечества и проявлением уважения народа к ним.
Этот праздник имеет славные традиции, за ним стоит сама история, полная героических подвигов и ярких поступков. Более того, с момента провозглашения государственным праздником Дня защитников Отечества в Украине уже стало доброй традицией отмечать 23 февраля как всенародный мужской день. В этот день с праздником поздравляют всех мужчин, в том числе военных, и тех, кто присягнул Отечеству защищать его от врагов. Ведь каждый человек считает себя защитником: кто-семьи, кто-страны.
Именно поэтому все относятся к Дню защитников Отечества как к дню мужчин и приветствуют их в этот день лично и коллективно. Женщины поздравляют своих любимых, друзей, знакомых, сотрудников, коллег, одноклассников. Этот праздник символизирует любовь и уважение украинского народа к своим защитникам, к тем, кто стоит на страже независимости государства и строит его будущее. За годы независимости Украины законодательные изменения относительно определения в положениях Кодекса законов о труде праздника 23 февраля-Дня защитников Отечества-не были внесены. Но, несмотря на чрезвычайное значение для украинского общества Дня защитников Отечества, 23 февраля остается рабочим днем".
Установление Кодексом законов о труде Украины 23 февраля праздничным выходным днем, по мнению Колесниченко, позволило бы в большей степени привлечь внимание общественности к значимости Дня защитников Отечества и, безусловно, способствовало бы патриотическому воспитанию граждан Украины.
Реализация положений представленного законопроекта, считает его автор, после его принятия не потребует изменений в другие законодательные акты, а также дополнительных бюджетных расходов. Ну тут можно соглашаться... Конечно, венки и цветы для возложений к мемориалам и так вбиты в статьи расходов местных бюджетов! А вот уменьшение количества рабочих дней и в без того коротком феврале... Как это скажется на пополнении госбюджета и бюджетов семейных?..
-Вадим Васильевич, как, по - вашему, есть перспективы того, что у украинцев добавится еще один выходной день?
-Принятие указанного закона имеет чрезвычайно важное общественное значение в сфере патриотического воспитания граждан Украины, а также приведения календаря государственных праздников Украины в соответствие с реалиями современной жизни в стране и потребностями общества. Конечно, вокруг него будет идти борьба. Она будет иметь политическое значение. Потому что для некоторых это будет такая же "красная тряпка", как 9 Мая. Будем бороться...
http://www.slava.sebastopol.ua/media/?cnt=staty_show&yr=2012&mnt=3&day=27&id=240291ЕКОНОМІКА
БУКОВИНА ВИРОЩУЄ БІЛЬШЕ ІНДИКІВ, НІЖ РЕШТА УКРАЇНИ
"Молодий буковинець", 26.03.2012, Чернівецька обл.
Пріоритетними для Буковини мають стати агропромисловий комплекс і туризм. І в цьому ми вже маємо певні здобутки.Так регіон нині вирощує більше індиків, ніж решта України разом. Значних успіхів Буковина досягла у садівництві, у нас не лише потужні сади, а й будуються фруктосховища, підприємства з переробки фруктів. Про це на прес-конференції розповів начальник управління зовнішніх зносин та зовнішньоекономічної діяльності обласної державної адміністрації Сергій Куренной.
Водночас іноземні інвестори не поспішають вкладати гроші в економіку Буковини. Зокрема, у 2011 році Буковина отримала лише 2,9 мільйона доларів інвестицій. Загальний обсяг за останній час становить менше 62 мільйона доларів, а за розрахунком на одного буковинця припадає 68,7 долара - це другий з кінця показник в Україні.
- У нас просто нікуди вкладати гроші, - вважає Сергій Куренной. - Адже в області немає промисловості та великих підприємств.
Водночас Сергій Куренной не бачить в цьому особливої проблеми. Адже загалом рівень зовнішніх інвестицій в України є дуже низьким і мало впливає на загальний стан економіки. Начальник управління вважає, що головним інвестором має стати внутрішній, український.
Ще одним пріоритетом для Буковини має стати туризм. Однак ця галузь є інертною і потребує значного часу для повернення вкладених коштів. При цьому туризм потребує розвиненої інфраструктури, якої на Буковині немає. Але ми маємо потенціал для окремих напрямків туризму - релігійного, паломницького ностальгійного, які не потребують значних інвестицій.
http://molbuk.ua/chernovtsy_news/45572-bukovina-viroschuye-blshe-ndikv-nzh-reshta-ukrayini.htmlШАХТА С УГЛЕМ, НО БЕЗ ДОБЫЧИ
Алевтина Пилипенко, "Вечерний Донецк", 23.03.2012
Новый забой шахты им. Челюскинцев "Донецкой угольной энергетической компании" в эксплуатацию не введен в связи с тем, что нет средств на приобретение оборудования.В декабре прошлого года шахта им. Челюскинцев ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" отработала последнюю лаву. Но новый забой в эксплуатацию не введен, в связи с тем, что нет средств на приобретение оборудования.
- С соответствующими письмами о выделении для шахты средств мы обращались в Министерство энергетики и угольной промышленности, - сказал "Вечернему Донецку" председатель профкома шахты им. Челюскинцев Иван Пашко. - В ответе нам посоветовали искать инвестора. В регионе есть известная компания, ДТЭК. Правда, нам пока неизвестно, захочет ли она стать нашим инвестром. У шахты достаточно запасов угля, но чтобы зарядить сегодня лаву, необходимо хотя бы около 50 млн. грн. Угольная промышленность всегда была убыточной, но при этом, когда лаву дорабатывали, выдавали все необходимое для зарядки очередной.
Кстати, в последний раз шахта выдала уголь на-гора в конце декабря прошлого года, и по сегодняшний день добыча на шахте не возобновлена. В то же время, отметим, на предприятии трудится 1,5 тыс. горняков, для которых ГП "ДУЭК" необходимо изыскивать средства на зарплату.
Как отмечает председатель Донецкой объединенной территориальной организации профсоюза (ПРУП) Евгений Бондаренко, терком крайне обеспокоен сложившейся ситуацией на шахте им. Челюскинцев, в связи с необеспечением своевременного ввода новой западной лавы взамен выбывшей. Дело в том, что горняки старую лаву доработали, а новую нечем зарядить. Профлидер также сообщил, что по данному вопросу запланирована встреча донецкого городского головы Александра Лукьянченко с руководством министерства.
http://www.vecherka.donetsk.ua/index.php?id=4647&show=news&newsid=101784ТОЧКА ЗОРУ
НА ЖИТОМИРЩИНІ ЛИТВИН ЗАГОВОРИВ ПРО ВИБОРИ МЕРА КИЄВА
"Рупор Житомира", 25.03.2012
Голова Верховної Ради України Володимир Литвин вважає недоцільним одночасне проведення виборів міського голови Києва, міської ради і виборів народних депутатів.Відповідаючи на запитання журналістів у смт. Червоноармійськ Житомирської області, де керівник парламенту 24 березня перебував з робочою поїздкою, В. Литвин підтвердив інформацію про те, що нині вже проговорюються різні дати проведення виборів у місті Києві. За його словами, "йде пошук оптимальних варіантів" .
Водночас Володимир Литвин висловив переконання, що вибори у місті Києві повинні відбутися, "це питання важливе і визначальне, оскільки потрібно обрати і міського голову, і міську раду, і час їх проведення це питання, яке потребує дискусії".
В інтерв’ю журналістам В.Литвин підкреслив, що він "проти одночасного проведення виборів у Києві з виборами народних депутатів: людям треба дати можливість зробити осмислений вибір щодо одного інституту або київської влади, або щодо парламенту".
При цьому В. Литвин додав, що "оскільки змістити чи відтермінувати дату парламентських виборів не можна, то треба думати щодо дати проведення місцевих виборів у столиці".
http://ruporzt.com.ua/politica/37910-na-zhitomirschin-litvin-zagovoriv-pro-vibori-mera-kiyeva.htmlКАБМИН ГОТОВИТСЯ ОПУСТОШИТЬ КАРМАНЫ УКРАИНЦЕВ ДЛЯ ИХ ЖЕ БЛАГА
Никита Игнатов, "Первая Крымская", 23.03.2012
Власть, одной рукой раздавая украинцам социальные льготы, другой опустошает их карманы.Влиятельный еженедельник "Зеркало недели", ссылаясь на информацию из Кабмина Украины, сообщил о готовящемся масштабном увеличении поступлений в бюджет. Послужить этому должна отмена таможенных льгот не то что по отдельным группам товаров, а по целым направлениям. Подорожает все, от ширпотреба до лекарств.
Итак, Кабмин рассчитывает получить дополнительно порядка 300 млн. грн., введя единый тариф на импортные автомобили. Секрет в том, что в действующем налоговом законодательстве существуют так называемые автомобили двойного назначения, то есть те, которые могут перевозить как пассажиров, так и грузы. Благодаря этому нюансу из 99 тыс. авто, ввезенных в прошлом году в Украину как грузовые и соответственно растаможенных по низкому тарифу, треть потом были зарегистрированы в органах ГАИ как легковые. Теперь Кабмин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс и установить единый для всех тариф. Кроме того, по статье наземного транспорта, подразумевающего тракторы, прицепы и запчасти к ним, от отмены льгот правительство планирует дополнительно получить 200 млн. грн. В этой же категории воздушный транспорт, а именно: суда, ввозимые по договорам оперативного лизинга. По этой статье налоговые льготы за прошлый год составили 2 млрд. грн.
Повышение тарифов на ввоз некоторых видов машин и оборудования, в частности, печатное, принесет, по оценкам экономистов Кабмина, 400 млн. грн. дополнительных поступлений в бюджет. А отмена таможенных льгот на ввоз импортного энергосберегающего оборудования пополнит казну еще на 2,4 млрд. грн. Во всяком случае, такая сумма льгот была зафиксирована по этой статье в 2011 году.
А в следующую категорию, поступления от которой призваны увеличить наполнение бюджета, попало все, что не упоминалось в предыдущих статьях. Железнодорожные локомотивы, аппаратура связи, органические химические соединения, ароматические поликарбоновые кислоты, меламин, лаки и краски, пигменты, плавиковый шпат, фосфаты кальция, штукатурные материалы, каучук, резина, продукты переработки овощей, плодов, корабли, суда и плавучие бурильные платформы, полотна для цепочных пилок - все это может дать до 500 млн. грн.
Думаете, это все? Ошибаетесь. Химия - дезинфицирующие средства, цемент, растворы - около 300 млн. грн. Рост тарифов на пластмассы, полимеры и изделия из них может дать до 500 млн. грн. И наконец, пересмотр тарифов, согласно договорам о свободной торговле, - по этим договорам в 2011 году предоставлено льгот на 3,5 млрд. грн.
Но, пожалуй, самым болезненным для населения будет повышение импортных ставок на продукцию ширпотреба и хозтоваров, а также целый ряд лекарств и товаров медицинского назначения. По первой статье увеличение поступлений в бюджет оценивается в 7 млрд. грн., а по второй льготы прошлого года составили 5,9 млрд. грн. Из них поступления от лекарств должны быть порядка 2 млрд. грн. В Кабмине успокаивают, мол, льготы отменят лишь для тех лекарств, которые не имеют доказанной эффективности, и для убедительности приводят пример Польши. Там таможенные льготы распространяются на 8 тыс. наименований препаратов, а в Украине на 16 тыс. лекарств.
И все это делается с благой целью изыскать дополнительные средства на социальные инициативы президента, озвученные им в начале марта. Напомним, гарант поручил Кабмину до конца года выплатить 6 миллионам вкладчиков бывшего Сбербанка СССР по 1 тыс. грн., а также повысить материальную помощь малообеспеченным семьям до прожиточного минимума. "Поручаю правительству подготовить план поэтапного повышения помощи малообеспеченным семьям с детьми до уровня, определенного законом. С этого года инвалиды и пенсионеры, проживающие в малообеспеченных семьях, должны дополнительно получить по 168 грн. Таким образом, мы повысим помощь им до 100% прожиточного минимума", - заявил Янукович. Заметим, что социальный вице-премьер Сергей Тигипко оценил инициативы президента в 17 млрд. грн., а его непосредственный шеф Николай Азаров в 25 млрд. грн.
Однако нет сомнений в том, что лишенный таможенных льгот бизнес переложит эти потери на конечного потребителя, т. е. на тех самых рядовых украинцев, для которых якобы все это и делается. Причем вынут из их карманов не по тысяче гривен, а значительно больше. Характерно, что буквально на этой неделе Азаров громогласно объявил об окончании черной полосы для украинского бизнеса. "Период затягивания поясов в экономике закончен... Мы выходим на путь развития", - сказал премьер. В этом контексте, очевидно, ключевое слово "в экономике", потому что абсолютное большинство украинцев не видят никакого просвета, и уж если где-то и затянули пояса, то у них на горле. Причем упираясь в спину двумя ногами.
http://1k.com.ua/417/details/6/5ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
НА ЖИТОМИРЩИНІ ЛИТВИН РОЗДАВАВ ГОДИННИКИ ТА СТИПЕНДІЇ
"Рупор Житомира", 26.03.2012
Голова Верховної Ради України Володимир Литвин наголошує на важливості ролі освіти у сучасному світі."Університети повинні задавати темп і напрями розвитку цивілізації, країн і народів", - заявив В.Литвин у суботу під час зустрічі з педагогічними працівниками та старшокласниками Червоноармійського району Житомирської області, повідомляє прес-служба.
За його словами, сьогодні, в умовах глобалізованого світу і викликів, що перед ним постали, освіта відіграватиме ключову роль.
Звертаючись до молоді, В.Литвин зазначив, що однією зі складових успіху людини, "стартовою основою" є сім’я, атмосфера, в якій людина росте. "Треба намріяти своє життя, визначити собі найвищу планку і завжди бути першим, знати достеменно свою справу", - наголосив він.
В. Литвин вручив кращим вчителям району цінні подарунки - годинники. 35 обдарованих дітей отримали стипендії від благодійного фонду В. Литвина "Майбутнє Полісся". Червоноармійська загальноосвітня школа першого-третього ступенів отримала від керівника парламенту набір книжок для бібліотеки.
http://ruporzt.com.ua/fotoreportazhi/37916-na-zhitomirschin-litvin-rozdavav-godinniki-ta-stipendyi-foto.htmlЩЕ ОДИН "ПОМАРАНЧЕВИЙ" ПІШОВ РЯТУВАТИ КРАЇНУ
Василь Рогуцький, "Волинь", 24.03.2012
Бізнесмена Петра Порошенка, який був одним з "облич" Майдану і є власником "5 каналу", призначено Міністром економічного розвитку та торгівлі.Пропозицію стати міністром Петро Порошенко (журнал "Форбс", до речі, оцінює його статки у мільярд доларів) отримав від Президента ще понад місяць тому. Як і слід було очікувати, свою згоду на роботу в уряді колишніх політичних опонентів Петро Олексійович пояснив необхідністю виправляти недобру ситуацію в економіці.
- Останні тижні були для мене дуже непростими, - написав він учора у "Фейсбуці". - Рішення, яке я мав прийняти, ймовірно, приймаються кілька разів у житті і даються нелегко. Приємною несподіванкою стала така кількість небайдужих до мене людей як серед друзів по "Фейсбуку", так і серед журналістів, експертів та політиків... Поставивши на одну чашу терезів особисті політичні амбіції, а на іншу - ситуацію в економіці.... Рішення я прийняв.
При цьому "цукерковий олігарх" (йому належить марка "Рошен") перед тим, як прийняти пропозицію Президента, виклав йому ряд пропозицій, які складаються з трьох блоків, - "Прозорість економічної політики" (передбачає прозору, спрощену систему державних закупівель, відкриту економічну інформацію), "Свобода підприємницької діяльності" (захист бізнесу від безпідставного тиску з боку чиновництва і силових структур) і "Ефективне використання ресурсів".
Газета "Комерсант-Україна" пише, що, крім цих економічних пропозицій, Петро Порошенко нібито висунув ще дві умови: він матиме можливість висуватись по мажоритарному округу на Вінниччині на майбутніх парламентських виборах, і друге - глава держави повинен зробити все можливе, щоб звільнити політичних в'язнів.
За словами голови фракції Партії регіонів Олександра Єфремова, Петро Порошенко уже в понеділок вийде на нову роботу. У Партії регіонів розраховують на професіоналізм колишнього "помаранчевого" міністра. На думку експертів, владі Порошенко вигідний і як "ще один місток до Європи".
- Петро Олексійович на ток-шоу читав лекції з макроекономіки. Нехай тепер працює на благо країни, - говорить регіонал Михайло Чечетов.
Опозиція ж доволі стримано говорить про перехід Порошенка на нову посаду.
- Мені важко це коментувати, я не розумію його логіки, - заявив перший заступник голови фракції "БЮТ-Батьківщина" Сергій Соболєв.
Інший бютівець - Андрій Павловський - навіть допускає, що на Порошенка могли тиснути: мовляв, або забираємо бізнес, або стаєш міністром.
Проте нунсівець Олесь Доній не виключає щирості намірів Петра Порошенка змінити ситуацію в економіці. Водночас він вважає, що Президент свідомо кидає Порошенка "під танк", оскільки саме йому доведеться розгрібати президентські соціальні "горе-ініціативи". Згоду мільярдера на міністерське крісло Доній називає помилкою...
Коментарі
Вадим Карасьов, політолог:
"Я б не перебільшував чутки про тиск на бізнес як один з мотивів його згоди - думаю, Петро Порошенко має на меті продовження своєї політичної кар'єри. Упевнений, що однією з умов цього призначення стало проходження до майбутнього парламенту групи депутатів, пов'язаних з Петром Порошенком".
Журнал "Український тиждень":
"Насправді ані депутати-перебіжчики, ані Петро Порошенко ніколи не були носіями помаранчевих цінностей ні в частині "українськості", ні в питанні демократії та європейської моделі розвитку країни, оскільки всі вони є продуктом і органічною складовою олігархічної системи, яка не сумісна з цими поняттями. Порошенко не має (навіть на рівні декларацій) ані стратегічного бачення розвитку країни на якісно іншій основі, ані бажання цього робити, адже та система зробила його успішним. Але ж за збереження монополістично-олігархічної системи жодної євроінтеграції чи принаймні внутрішніх перетворень за європейськими лекалами відбутися не може. Можливим є хіба що копіювання зовнішніх ознак Європи. Втім, це більш чи менш успішно вдавалося українським можновладцям і раніше, не змінюючи суті".
http://www.volyn.com.ua/?rub=4&article=0&arch=1362ГРИЦЕНКО РОЗПОВІВ ЯК ЗАПАЛИТИ ЗЕМЛЮ
"Високий вал", 23.03.2012, Чернігівська обл.
Для чого? Щоб влада нарешті почала робити те, що обіцяла людям.Півтори години знадобилося лідеру "Громадянської позиції" і народному депутату України Анатолію Гриценку, щоб розповісти чернігівським журналістам у прес-клубі "Чиста політика": як можна запалити землю під ногами влади.
Для чого?
Щоб влада нарешті почала робити те, що обіцяла людям.
Щоб на парламентських виборах не переміг той, хто не почув кожного і не виконав своїх обіцянок. Ім 'я йому - Той, хто в скалі сидить. Точніше в Межигір'ї.
Рецепт народної перемоги
Як зробити, щоб перемогти владу, яка обіцяла одне , а робить зовсім інше. Це питання в лоб поставили Гриценку.
І він не розгубився, а сходу назвав усі умови народної перемоги, проти яких не встоїть ніяка влада.
- Перше - треба піти на вибори.
- Друге, зробити свій вибір свідомо. Якщо не знаєш за кого голосувати - запитай у кума, вчителя, того, хто слідкує за політикою.
- Третє, оцінювати треба за справами. Щоб слова і діла не розходилися. Читали Януковича на біг-бордах "5 років податкових канікул". Ну і де вони для бізнесу? "Контрактна армія". Де вона? "Статус державного службовця вчителям". Де той статус? А ще було "Почую кожного" "Почув - буде виконано". Не треба орієнтуватися на біг-обіцянки і порожні слова. Орієнтуватися на справи - хто що зробив. І все! Іншого виходу нема!
Хто з ким об'єднається?
За словами Анатолія Гриценка опозиція має виконати 4 завдання, як мінімум, щоб перемогти на виборах у 2012 році.
- Забезпечити, щоб у виборчому списку було одне прізвище кандидата від опозиції! Щоб не було поразок, як на Житомирщині чи в Обухові.
- Контролювати кожен крок влади і не дати нікому заступити за межі закону. Для цього об'єднати зусилля - людські, організаційні, юридичні.
- Знов-таки об'єднати зусилля і партій, і громади, і журналістів у контролі за підрахунком голосів.
- І четверте - контролювати, тих, хто потрапить в парламент, щоб виконали обіцяне. І щоб не розпалися на "тушканчиків", а зберегли стійку більшість.
Гриценко переконаний, що люди здатні повністю змінити ситуацію в Україні в жовтні 2012 року.
Чим пахне перемога для України? Мільярдами!
- Уявіть ситуацію в новому парламенті в кінці 2012 року. Чечетов руку піднімає - а не голосують! Нема 226 голосів! Все, лафа закінчилась!
Закон віддати 24 мільярди олігархам - не пройде! Списати 2 мільярди їхнім підприємствам - не вдасться! Комісії будівельній, яка украла 20 мільярдів - не пройде! Жоден лобістський, корупційний закон не пройде! Не буде у Януковича впливу на парламент.
Гриценко пояснив іще один механізм - що дасть народу перемога на виборах:
- Не реагує Генеральний прокурор на ситуацію в країні - відправляю у відставку. Не почує уряд вимоги людей - відправлять його у відставку. Це буде реальна влада.
Фальсифікації на виборах не буде!
Лідер "Громадянської позиції" пояснив просту річ: чому не буде масових фальсифікацій на цих виборах. Це мають знати всі люди, хто сумнівається чи йти на вибори. Щілини для щурів перекриті.
Це базується не на емоціях, а на об'єктивних підставах.
Не буде масового вкидання бюлетенів. Чому?
- Бо створена комісія депутатів парламенту з різних політичних сил, які будуть безперервно слідкувати за друкуванням виборчих бюлетенів на вибори. Надрукують їх - скільки треба згідно з законом. Цього не було в попередніх законах. Зайвих люлетенів - не буде.
Другий виборчий сюрприз:
- Всі бюлетені на кожну дільницю друкуватимуться там же в Києві, а номер кожної дільниці також буде надрукований, а не поставлений від руки.
Документи про вибори зберігатимуться 5 років.
- Із жовтня 2012 по жовтень 2017 року. Так що, коли в 2015 році Україна обере нового Президента…
Стало зрозуміло, що тоді гарантовано сядуть всі, хто фальсифікував. У цьому уже ніхто не сумнівається.
На скільки можна "сісти" за підпис?
- Це означає, що будуть зберігатися всі бюлетені, протоколи з мокрими печатками і підписами, - говорить народний депутат. - Їх не можна буде підмінити по дорозі до виборчої комісії.
Відповідальність за порушення цих умов 3-6 років тюрми! І за підробку і за знищення! Це створило владі проблему!
За словами Гриценка, він нещодавно був у тому краї, де партія влади відрізнялася фальсифікаціями. Тепер там важко знайти голів комісій, заступників і секретарів. Бо людям, умовно кажучи, дадуть 1000 доларів - "підмахни свій підпис", але є й можливість сісти на 3-6 років.
- У людей будуть всі можливості проголосувати чесно і вибрати тих, хто не буде ставати мільйонерами, не буде приховувати свої декларації, хто обіцятиме те, що виконає. Хочемо буде країною з євростандартами за рівнем життя - треба ставати євро громадянами! Висновок один : будемо сидіти "моя хата скраю" залишимося зі своїми проблемами. Піднялися люди в Миколаєві - заставили затримати "мажорів" за зґвалтування.
- Якщо люди будуть активні - земля буде горіти під ногами у влади, хто наступає на закон. І до виборів, і після, і без них.
Дещо про слабкого Януковаича
Журналісти поцікавилися у лідера "Громадянської позиції" - як складатимуться стосунки Януковича і Путіна - і які перспективи України?
- Суттєвих змін на краще не буде при цьому Президенті. Бо він надзвичайно вразливий, взяв на себе дуже багато повноважень у жовтні 2010 року. Вся влада у нього. Він має більше повноважень, ніж Леонід Кучма при тій же Конституції.
Гриценко пояснив, що Кучма і Кравчук та навіть Ющенко були набагато хитріші. А зараз Януковича легко зламати у переговорах із іншими країнами.
- Коли Ельцин тиснув на Кравчука в питаннях протиповітряної оборони, то наш Президент погоджувався, але робив приписочку - відповідно до Конституції. Кравчук приходив у парламент і парламент відмовлявся від угоди. І Кравчук розводив руками "Не можемо, Борисе Миколайовичу" .
А Янукович забрав усю владу собі, показав усім: який закон він вносить у парламент - голосують по його вказівці. Януковичу ні на кого кивати, це зробило його дуже вразливим.
Від цього зараз бідує вся країна.
Із пісні слова не викинеш
Анатолій Гриценко сипонув журналістам таких перлів, що від душі посміялися. Наприклад про уряд "бомжів" - "без определённого места жительства".
Спочатку ми не зрозуміли. Пояснив. Виявляється у наших специфічних "бомжів", які виконують "реформи" в країні є запасні "аеродроми". Мабуть, що не тільки в переносному значенні цього слова. Хатинки розкидані в Австрії, Швейцарії, Франції… Якщо щось не вдасться в реформах в Україні - не біда, відсидяться в європах.
Але Гриценко нагадав про долю єгипетського диктатора:
- Хосні Мубарак теж думав правити вічно, а зараз уже всі свої межигір'я повернув. Так буде і з Януковичем.
Втім, іншу перли ви можете побачити і послухати за посиланнями… (наводяться лінки інших інтернет-публікацій – ред. оглядів РП).
http://newvv.net/politics/ukraine/215381.htmlАВАРІЇ
ДОНБАСС. ДВЕ БЕДЫ НА ГЛУБИНЕ 200 МЕТРОВ
Валентина Постнова, Марина Самара, "Донбасс", 26.03.2012, Донецкая обл.
В копанке Шахтерского района завалило двух горняков, а в неработающую выработку макеевской шахты свалились трое дончан.Шахтерский район
Задержан директор шахты
В копанке, расположившейся на горном отводе ООО "Торез-шанс 2", вечером 23 марта произошел внезапный выброс угля и газа.
Пространство, где работали люди, было мгновенно заполнено горной массой. Она и похоронила под собой двух рабочих - жителей Тореза 38 и 49 лет. Это произошло на глубине около 200 метров. На землях Никишинского сельсовета Шахтерского района это не первая трагедия: о двух подобных мы сообщали в прошлом году.
Извлекали из-под завала людей и горноспасатели 6-го ВГСО, которых в субботу вызвала райгосадминистрация, и "сочувствующие", видимо, из числа работников этой шахтенки. Почему спасателей не вызвали в пятницу? Председатель райгосадминистрации Дмитрий Конаков пояснил, что и руководству района сообщение поступило на следующий день. А договора с ВГСО эта фирма не имеет, чем грешат и многие другие частные угледобывающие конторы.
Ломать голову, кто организовал там добычу, долго не приходится. Кто позволит чужакам на твоем горном отводе нагревать руки? Территория "простреливается" даже невооруженным глазом. Сейчас пояснения правоохранителям (следствием занимается Шахтерская межрайонная прокуратура) дает директор шахты, который был задержан в воскресенье. Уголовное дело возбуждено по статье 272 ч. 2 УК (нарушение правил безопасности на производстве, приведшее к гибели людей).
Как подчеркнул в своем комментарии к произошедшему Конаков, к сожалению, и сами горняки не придают значения опасности работы на нелегальных шахтенках. Никакие зарплаты не стоят таких потерь.
Комментарий губернатора
Проверим, как они "не работают"
- Случай в Шахтерском районе произошел на копанке, которая по сути имеет весь пакет документов: разрешения, инспекции, - рассказал вчера Андрей Шишацкий. - Но при этом не имеет договора с ВГСЧ, а есть письмо, что они направили туда запрос на заключение договора. И есть еще письмо в областную госадминистрацию, что они не работают по экономическим причинам. Таких предприятий у нас 29, которые имеют документы, но как бы не работают по экономическим причинам... Я имел разговор с прокурором области, все материалы будут направлены в прокуратуру для проверки, как они на самом деле "не работают".
Макеевка
В живых остался один
Трудно представить, что испытывает человек, когда летит в 200-метровую пропасть. Очевидно, ужас. 23 марта трое мужчин сорвались именно с такой высоты шахтной выработки. Двоих встретила смерть. Третий, говорят медики, родился в рубашке, потому что не только не погиб, но и пролежал несколько часов, ожидая спасения.
Насколько помнит потерпевший, летел, как бы скользя по наклонной. Наверное, поэтому и остался жив. Трагедия, по его словам, произошла около 19 часов вечера, по информации пресс-службы "Макеевугля" - в 23.15. В час ночи на месте происшествия уже были представители прокуратуры.
Как сообщила "Донбассу" пресс-служба ГП "Макеевуголь", выработка, в которой оказались люди, расположена в с. Землянки Кировского района Макеевки и ранее принадлежала шахте "Бутовка-Северная", которая как участок шахты "Бутовская" не функционирует с 2000 года. Свою работу она прекратила из-за эндогенного пожара, после чего устье главного наклонного ствола было засыпано. Всего в Макеевке 360 подобных выходов на поверхность из уже не работающих шахт. Чтобы предотвратить подобные случаи, предприятием был усилен контроль за опасными участками.
Впрочем, усиление контроля не помешало троим мужчинам туда отправиться. Видимо, они точно знали, куда идут и зачем. А также и то, что преодолевать преграды не придется. Прокурор Кировского района города Макеевки Вадим Юмранов сообщил, что все трое - жители Донецка и работники действующего шахтного предприятия. Целью несанкционированного проникновения предположительно было хищение металлических конструкций, находящихся в стволе закрытой шахты. Однако при опросе выжившего мужчины установить, как они собирались вытаскивать такие тяжелые элементы, не удалось. Специальной техники, с помощью которой можно провести подобное "вскрытие" и извлечь металл, на месте не обнаружено. Как и страховки, без которой с таким заданием не справиться.
Вот тут-то концы с концами и не сходятся. Получается, что трое взрослых мужчин пытаются преодолеть немалую глубину без специального снаряжения, на ночь глядя, чтобы... ничего не унести. Или всё-таки в компании, чье путешествие окончилось трагически, был еще один участник, который и скрылся с места преступления, унеся снаряжение? По нашим источникам, о выжившем потерпевшем сообщил спасателям мужчина - анонимно. Вот только откуда он узнал о случившемся? Как бы там ни было, но люди были подняты из шурфа Государственной военизированной горноспасательной службой Минэнерго-угля в 5.30 утра.
Как сообщил "Донбассу" врач-реаниматолог клинической рудничной больницы в Макеевке Роланд Лозовский, пострадавший мужчина 36 лет был доставлен в отделение рано утром 24 марта. Насколько серьезно повреждены позвоночник и головной мозг, можно будет судить после проведения спиральной компьютерной томографии. После этого будет определен и ход дальнейшего лечения.
http://donbass.ua/news/region/2012/03/26/donbass-dve-bedy-na-glubine-200-metrov.htmlІСТОРИЧНА СПАДЩИНА
КРЫМ - УНИКАЛЬНЫЙ РЕГИОН. НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ ЕГО РАЗГРАБИТЬ!
Анна Гуляева, "Крымские известия", 24.03.2012
Накапливание и сохранение культурных ценностей народа - основа развития любой цивилизации, ее духовный капитал.Утрата наследия предков - невосполнимая и необратимая потеря для каждого народа, которая неизбежно отразится на всех областях жизни как нынешнего, так и будущих поколений, приведет к духовному оскудению и разрывам исторической памяти. Загубленные ценности не смогут компенсировать ни развитием современной культуры, ни созданием новых произведений искусства, литературы и архитектуры. Но, судя по всему, разработчики проекта закона "О национальном культурном наследии", вынесенного недавно на общественное обсуждение Министерством культуры Украины, решили об этом благополучно забыть…
На очередном заседании Центра законодательных инициатив в Верховном Совете АРК, в котором участвовали ответственный секретарь ЦЗИ Ефим Фикс, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по культуре Сергей Цеков, члены Президиума, а также начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Елена Сотникова, председатель Рескомитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, председатель Рескомитета по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров, председатель правления Ассоциации музеев и заповедников Крыма Вячеслав Пересунько, представители исполнительных органов власти АРК, местного самоуправления и руководители республиканских учреждений культуры, упомянутый проект закона подвергнут разгромной критике.
Открывая заседание, первый заместитель главы парламента Крыма Сергей Донич отметил:
- Культурное наследие Крымского полуострова - достояние не только Украины, но и всего мира. В автономии насчитывается более 10 тысяч памятников культурного наследия, и сегодня главная задача - сохранить их для будущих поколений. Но, к сожалению, в украинском законодательстве только два закона регулируют эту сферу деятельности - "Об охране культурного наследия" и "Об охране археологического наследия". Они далеки от совершенства, поэтому возникла необходимость разработать еще один, более полный. Наша цель - определить, отвечает ли проект нового закона, предоставленный Министерством культуры Украины, этим требованиям.
Как выяснилось в ходе жаркого обсуждения, упомянутый документ не только не соответствует требованиям, но и откровенно нарушает ряд статей Конституции Украины и Конституции автономии, а также Закон о Совете министров АРК, поскольку не предполагает никакой децентрализации власти.
По словам Ларисы Опанасюк, в подготовленном Минкультуры документе прослеживается явное несоответствие международным правовым актам, используются термины, не определенные законодательством, дублируются нормы.
- Здесь совершенно не отражены принципы государственного частного партнерства в сфере охраны и использования культурных ценностей, - пояснила Л. Опанасюк. - Но хуже всего, что фактически исключается участие общественных организаций в охране исторического и археологического наследия, не предусмотрена классификация ценных объектов по уровням значимости, а большее число положений закона рыхлит почву для коррупции, что ощутимо усложнит процедуру оформления разрешительных документов.
Но больше всего председателя рескома возмутил пункт, предполагающий реформирование системы органов охраны культурного наследия. По ее словам, он означает фактическое упразднение органа охраны культурного наследия АРК и органов охраны культурного наследия райгосадминистраций, что нарушает 138 статью Конституции Украины, где сказано, что охрана культурного наследия отнесена к ведению Автономной Республики Крым, а также статьи 18 Конституции АРК, в которой указано, что с учетом особенностей региона решение вопросов охраны и использования памятников истории и культуры относится к ведению органов власти автономии.
- Вы обратите внимание даже на само название предполагаемого закона! - заявил в эмоциональном выступлении Вячеслав Пересунько. - В нем нет слова "охрана", а это о многом говорит. Уверен, данный документ - грабеж чистой воды, попытка некоторых деятелей втянуть в авантюру с незаконным оборотом исторических ценностей Верховную Раду Украины! Крым - особый регион, артефакты лежат у нас буквально под ногами, где ни копни. Разве можно допустить, чтобы их по крупицам растащили "черные археологи", деятельность которых, судя по всему, станет практически легальной?
Взявший слово Сергей Цеков подчеркнул, что вопрос сложный.
- Возмутительно, закон еще не принят, а из Киева уже приехали какие-то люди, требуют отдельных кабинетов и всяческого содействия в работе со стороны местных организаций. Кто они, откуда? Необходимо незамедлительно направить обращения в центральные органы власти Украины с просьбой не рассматривать и не принимать закон, а провести его общественную и экспертную оценку.
Также С. Цеков предложил принять соответствующее обращение на пленарном заседании крымского парламента.
Подводя итоги, С. Донич согласился с мнением коллег. В сфере охраны культурного наследия есть огромный пласт нерешенных проблем, в связи с чем необходимо инициировать проведение депутатских слушаний. Помимо этого, он дал поручение Республиканскому комитету по охране культурного наследия совместно с Юридическим управлением Секретариата Верховного Совета АРК подготовить предложения по изменению проекта закона "О нацио-нальном культурном наследии" и направить их в Министерство культуры Украины. Что касается корректировки законов "Об охране культурного наследия" и "Об охране археологического наследия", то их предложено рассмотреть на ближайшем заседании Верховного Совета Крыма.
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/2011-03-07-10-09-22/4477-2012-03-26-07-00-05
* * *
Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 27 березня 2012 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном: 255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні.