Огляд реґіональної преси 

Випуск 19, 16 березня 2012 р.

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

ГАЛИНА ПАСТУХ: "КОЖЕН НАПРЯМОК СОЦІАЛЬНОЇ РОБОТИ БУДЕ ЗМІНЕНО"
"Народне слово", 15.03.2012, Кіровоградська обл.
Перед урядом та посадовцями з регіонів було поставлено завдання забезпечити реалізацію всіх чотирьох напрямків нової соціальної політики на всіх рівнях.

ВЫДЕЛИЛИ 500 ТЫСЯЧ ГРИВЕН НА ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ К МАТЕРИ И РЕБЕНКУ
Валентина Владимирова, "Донбасс", 15.03.12, Донецкая обл.
Харцызск выиграл проект "Городская власть доброжелательна к матери и ребенку".

ОТЧЕТ МЭРА ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА
"Панорама", 15.03.2012, Сумская обл.
Ежегодный отчет городского головы перед сумчанами может быть сорван.

ЖИТОМИР ВТІЛЮВАТИМЕ ШВЕДСЬКИЙ ДОСВІД
"Рупор Житомира", 14.03.2012
"Реалізація проектів у Житомирі, Димитрові та Горлівці мають стати позитивним прикладом для решти українських міст".

МИХАЙЛОВІ КОСТЮКУ ВИСЛОВИЛИ "НЕДОНЕДОВІРУ"
Марія Доротич, "Високий замок", 14.03.2012, Львівська обл.
Щоб змусити президента відправити голову Львівської ОДА у відставку, не вистачило двох голосів.

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ!
"Слава Севастополя", 15.03.2012, АР Крым
Депутаты Верховной Рады Украины преподнесли "сюрприз" населению.

І "ШВИДКУ", І ПОЖЕЖНИКІВ ВИКЛИКАТИМЕМО ЗА ОДНИМ НОМЕРОМ
Богдан Полумацканич, "Високий замок", 14.03.2012, Львівська обл.
В Україні працюватиме єдиний номер екстреної допомоги – 112.

ПРО КАЗУСЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ИЛИ "ОХОТУ НА ВЕДЬМ"
Лариса Пашковская, "Крымские известия", 14.03.2012
Принятый украинскими парламентариями 12 января 2012 года Закон № 8371 запрещает рекламирование экстрасенсов, знахарей, гадалок и хиромантов.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
ОПОЗИЦІЙНІ СИЛИ НА БУКОВИНІ ДОМОВИЛАСЬ НЕ "МОЧИТИ" ОДНІ ОДНИХ
"Молодий буковинець", 15.03.2012, Чернівецька обл.
Представники 12 партій і організацій Буковини, які входять до обласного Комітету опору диктатури, підписали Угоду про спільні дії.
ЕКОНОМІКА
РАЗОВЫЕ ЗАКАЗЫ - НЕ СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗЮМЧАН
Нина Спасская, "Время", 15.03.2012, Харьковская обл.
Директор «Изюмского завода офтальмологической линзы» Сергей Филоненко дал комментарий в связи с ситуацией, сложившейся на предприятии.

КОМУ ГАЗОВАЯ ВОЙНА, А КОМУ МАТЬ РОДНА
Валерий Захаров, "Днепр вечерний", 14.03.2012, Днепропетровская обл.
Проблема обеспечения отечественных потребителей природным газом по приемлемой цене остается самой актуальной для Украины.

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЇ
"ПОД МАСКОЙ ПЛЮШЕВОГО СЕРДЦА ВЧЕРАШНИЙ ВЫЗЫВАЕМ СОН…"
Тетяна Єщенко, "Вечірні Черкаси", 14.03.2012
Політичні сили та громадські організації доводитимуть черкащанам свою справжність.
ТОЧКА ЗОРУ
МАТИМЕМО ВЛАДУ, НА ЯКУ ЗАСЛУГОВУЄМО
"Західний кур'єр", 15.03.2012, Івано-Франківська обл.
Точка зору депутата Івано-Франківської обласної ради (фракція "Наша Україна") Володимира Олійника.
ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
ЭТО МОДНОЕ СЛОВО "ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ"
Диана Скляренко, "Крымская правда", 15.03.2012
В Крыму приступили к созданию перинатального центра. Верной ли дорогой идёте, товарищи медики?
ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
КТО СЕГОДНЯ В ЛИДЕРАХ НАРОДНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ОДЕССЕ?
"Вечерняя Одесса", 15.03.2012
Если бы выборы в Верховную Раду проходили сегодня, то наибольшую поддержку избирателей получила бы Партия регионов.

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

ГАЛИНА ПАСТУХ: "КОЖЕН НАПРЯМОК СОЦІАЛЬНОЇ РОБОТИ БУДЕ ЗМІНЕНО"
"Народне слово", 15.03.2012, Кіровоградська обл.
Перед урядом та посадовцями з регіонів було поставлено завдання забезпечити реалізацію всіх чотирьох напрямків нової соціальної політики на всіх рівнях.

Принципово нова соціальна політика країни – саме так учасники засідання круглого столу, яке пройшло в Кіровоградській облдержадміністрації, визначили соціальні ініціативи Президента України Віктора Януковича, озвучені днями на розширеному засіданні Кабінету Міністрів. Аналізуючи нову стратегію держави, учасники обговорення – керівники структурних підрозділів ОДА, а також установ та відомств, які тим чи іншим чином причетні до реалізації соціальної політики держави в регіоні, на чолі із заступником голови ОДА Галиною Пастух детально розглянули всі чотири стратегічні напрямки майбутніх соціальних реформ, зокрема й у розрізі нашого регіону.
Переповідаючи позицію Віктора Януковича щодо нинішнього стану соціальної політики в державі, зокрема було зазначено, що він не лише розуміє невдоволення людей, а й поділяє їх. Так, на вищому державному рівні визнали існування проблем у соціальному секторі. А шляхи їх розв'язання знайшли відображення у новій моделі  державної соціальної політики, запропонованій Президентом України. Як зазначає Галина Пастух, перед урядом та посадовцями з регіонів було поставлено завдання забезпечити реалізацію всіх чотирьох напрямків нової соціальної політики на всіх рівнях.
Перша ініціатива: відновлення принципів соціальної справедливості через скасування пільг для тих, хто їх не потребує.
Як аргумент від найвищої влади - чинні механізми надання державної підтримки найбільш уразливим верствам населення є неефективними й несправедливими. Зокрема нині користуються допомогою держави не завжди саме ті, хто її потребує, а в результаті держава втрачає довіру людей. Тим часом доводиться констатувати, що Україна стала одним з лідерів по нерівності різних верств населення й при цьому більшість громадян живуть за офіційною межею бідності. Тож, на думку Президента, головним принципом соціальної справедливості має стати скасування пільг для тих верств населення, які їх не потребують, та забезпечення більш ефективного перерозподілу бюджетних коштів.
Офіційні дані, в тому числі й регіональні, дійсно ілюструють численні перекоси в нинішній системі соціального захисту населення. Так,  рівень охоплення бідного населення соціальною підтримкою становить в області лише трохи більше половини. У той же час на рівні держави із загального потоку державної фінансової допомоги близько 17 млрд гривень потрапляють не бідним людям. Отже, як наголошує влада держави, допомога має стати адресною: її повинен отримувати саме той, хто її дійсно потребує.
Інша проблема - вражаюче велика загальна кількість пільг, які передбачені численними законодавчими актами. Нині, за даними Мінфіну, в країні налічується 380 категорій пільговиків. Таким чином третина населення країни - пільговики, чого немає в жодній державі світу. Крім того, неврегульоване пільгове законодавство дозволяє одній і тій же особі претендувати на різні види пільг. "У той же час найбільш вразливі верстви населення, які, безперечно, потребують допомоги від держави, складають незначний відсоток у загальній кількості людей, які мають право на пільги", - констатує Галина Пастух.
Крім того, в якості аргументу щодо неефективності існуючої системи соціального захисту населення вона наводить дані про щорічну мільярдну суму з державного бюджету, яка надходить в область на виплату фінансової допомоги та субсидій. "Сума переконлива, але чому ж тоді є бідні люди?" - запитує Галина Василівна й сама ж дає відповідь на це запитання, мовляв, треба терміново упорядковувати систему надання пільг.
Позиція влади однозначна - пільги мають отримувати лише уразливі верстви населення, зауважує Галина Пастух. Інші ж мають отримувати достойну зарплатню та пенсію, на що, до речі, націлене втілення другої ініціативи.
Другий напрямок - комплексне перетворення підходів до оплати праці, податків та соціального страхування.
Як деталізував цю ініціативу її автор, необхідно запровадити механізми розподілу результатів економічної діяльності, які б стримували подальшу соціальну та економічну поляризацію суспільства, підвищували рівень доходів працюючого населення та соціальне забезпечення вразливих верств. Серед шляхів досягнення цієї мети - запровадження податку на багатство. "Нічого нового, - кажуть у владі, - все прописано у відповідному законопроекті Міністерства соціальної політики". Так, до об'єктів оподаткування віднесені  квартира, загальна площа якої більше 200 квадратних метрів, дачний або садовий будинок площею більше 400 квадратних метрів та автомобілі зі значним об'ємом циліндрів. Крім того, податок на багатство платитимуть власники вертольотів, літаків та покупці виробів з дорогоцінних металів та каменів, вартість яких на момент придбання була вищою за двадцять мінімальних зарплат.
В той же час обласна влада визнає, що середня зарплата по області у розмірі 2014 гривень є недостатньою, щоб забезпечити достойне життя громадян, тож обіцяє й надалі активно впливати на роботодавців. Тим часом в області постійно ведеться робота по виявленню тіньової зайнятості населення та доволі успішно триває боротьба за скорочення чисельності тих, хто працює за "мінімалку". Як зауважує Галина Пастух, якщо на початку минулого року в області налічувалося п'ять тисяч осіб, які отримували мінімальну зарплату, то нині їх 3,3 тисячі. Й наостанку щодо цього напрямку роботи обласна влада запевняє, що бачить план дій, який дозволить реалізувати й наступну ініціативу Президента.
Третій напрямок - глибока модернізація сфери соціального забезпечення.
Необхідно перейти від безсистемних виплат до адресної допомоги та соціальних послуг, які відповідають потребам конкретної людини та сім'ї. Президент вкрай незадоволений тим, як нині працюють у державі соціальні служби. Система надання соціальних послуг має стати доступною кожній людині. "Ми повинні йти до людини, а не вона до нас", - перелаштовують свій стиль роботи чиновники. Але, як зауважує Галина Пастух, Кіровоградщина має один з кращих показників роботи у сфері надання адресної допомоги. Так, в області лише за два роки кількість родин, охоплених такою допомогою, збільшилася на 20 тисяч. Крім того, зросли й обсяги державної фінансової підтримки. В 2009 році саме на адресну допомогу було спрямовано з державного бюджету 419 мільйонів гривень, а у 2012-му  - майже мільярд. У даному випадку йдеться про широкі верстви тих, кого підтримала держава, - сім'ї з дітьми, малозабезпечені люди, одинокі матері та родини, в яких народилася дитина, психічно хворі люди та  інваліди… Тож, як говорить Галина Пастух, ця програма вже успішно реалізується в області. Й звертає увагу на те, що малозабезпечені сім'ї з дітьми вже з цього року щомісяця додатково отримуватимуть від  120 до 230 гривень на кожну дитину, залежно від її віку. Крім того, впровадження нової соціальної політики передбачає зростання обсягів допомоги одиноким матерям на 15 відсотків і в поточному році складе в середньому 450 гривень на дитину.
Але, як наголошують у владі, щоб отримати додаткову виплату, треба буде пройти процедуру непрямої оцінки доходів. Варто зазначити, що Кіровоградщина була одним з регіонів, де минулого року впроваджено пілотний проект із застосуванням такої оцінки доходів. За результатами цього експерименту, в ході якого обстежили шість тисяч сімей, різниця між задекларованими та реальними статками була вражаючою. Чимало родин виявилися малозабезпеченими лише на папері, що, на думку Галини Пастух, яскраво підтверджує, наскільки назрілим є реформування системи надання соціальної державної допомоги. Простіше кажучи, маючи мерседеса та хатню робітницю, претендувати на додаткову державну фінансову допомогу буде, як мінімум, складно.
Варто зауважити, що так звана глибока модернізація сфери соціального забезпечення передбачає також наведення ладу у пенсійному забезпеченні. Зокрема ця виплата зросте в поточному році в середньому на сто гривень. Але в цілому йдеться не лише про підвищення пенсій,  хоча й це передбачено в ініціативах Президента, а й про усунення існуючих перекосів у системі нарахування пенсій.
Наостанку за ініціативою Президента буде відновлено виплати по вкладах Ощадбанку.
Четвертий напрямок - сприяння ефективній зайнятості та створення нових робочих місць.
Працездатні особи мають отримати змогу повною мірою забезпечувати потреби свої та своєї сім'ї, не звертаючись по допомогу до держави, зокрема зазначив глава держави, говорячи про ємкий і важливий останній напрямок соціальної політики держави. Тим часом лише за офіційними даними в області зареєстровано 27 тисяч молодих людей віком до 35 років, які не мають роботи. Зокрема серед причин, які створюють проблеми на ринку праці, начальник обласного центру зайнятості Марина Родіонова визначила все ту ж "мінімалку", мовляв, роботодавці часто пропонують надто малу заробітну плату, яка не може гарантувати людям достойного рівня життя.
Та, як зазначила Галина Пастух, сприяння ефективній зайнятості та створенню нових робочих місць - питання, яке постійно стоїть на контролі обласної влади. Так торік в області створено близько 21 тисячі нових робочих місць, але є райони, де вони були ліквідовані. "Щоб переламати це явище, є над чим працювати", - наголосила вона.
Наостанку Галина Пастух повідомила, що загальна вартість впровадження соціальних ініціатив - 16 мільярдів гривень,10 з яких у держави вже є. Крім того, влада знає, де взяти й іншу частину грошей, що дозволять суттєво підвищити соціальні стандарти життя людей, які потребують державної підтримки. Адже саме така мета покладена в цю принципово нову соціальну політику держави.
http://www.n-slovo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=141:galina-shepherd-qevery-area-of-social-work-will-be-changedq&catid=9:newspaper

ВЫДЕЛИЛИ 500 ТЫСЯЧ ГРИВЕН НА ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ К МАТЕРИ И РЕБЕНКУ
Валентина Владимирова, "Донбасс", 15.03.12, Донецкая обл.
Харцызск выиграл проект "Городская власть доброжелательна к матери и ребенку".

 Харцызск подписал соглашение о сотрудничестве между Государственным фондом содействия местному самоуправлению в Украине, облгосадминистрацией и областным советом.
Два местных проекта стали победителями всеукраинского конкурса проектов и программ местного самоуправления. Победителей чествовали торжественно, а мэр Валерий Дубовой получил диплом в связи с выигранным городом проектом "Городская власть доброжелательна к матери и ребенку".
Он, в частности, предусматривает благоустройство сквера на территории центральной горбольницы, на что из госбюджета выделено полмиллиона гривен.
http://donbass.ua/news/region/2012/03/15/vydelili-500-tysjach-griven-na-dobrozhelatelnost-k-materi-i-rebenku.html

ОТЧЕТ МЭРА ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА
"Панорама", 15.03.2012, Сумская обл.
Ежегодный отчет городского головы перед сумчанами может быть сорван.

 Как сообщает пресс-служба мэрии, оперативная информация, которой в настоящее время владеет городской голова Геннадий Минаев, дает ему основания утверждать, что со стороны отдельных представителей оппозиционных сил, в том числе депутатов Сумского городского совета, возможна попытка срыва отчета городского головы перед общественностью.
Кое-кем рассматривается возможность даже физического недопущения городского головы к отчету.
Пресс-служба мэра подчеркивает, что отчет мэра перед громадой - не пиар-мероприятие, а законодательно утвержденная процедура, которую он добросовестно выполняет в течение шести лет его пребывания на посту.
В мэрии расценивают намерения срыва отчета мэра как начало политической борьбы за мандаты в Верховной Раде Украины. Мэр советует партийцам использовать другие возможности для политического пиара, которых в цивилизованном мире достаточно.
Об этом он сообщил лидеру оппозиции Александру Лысенко при личной встрече, а тот со своей стороны заверил мэра, что партийцы ни в коем случае не причастны к деструктивным планам.
Пресс-служба мэра считает, что обнародование этой информации станет залогом конструктивного хода отчета мэра перед сумчанами.
Напоминаем, что отчет городского головы состоится 17 марта во Дворце культуры им. М.В. Фрунзе в 11-и часов. С 10-ти часов утра в фойе дворца работать выезде приемной управлений и отделов Сумского городского совета.
http://rama.com.ua/modules/news/article.php?storyid=11670

ЖИТОМИР ВТІЛЮВАТИМЕ ШВЕДСЬКИЙ ДОСВІД
"Рупор Житомира", 14.03.2012
"Реалізація проектів у Житомирі, Димитрові та Горлівці мають стати позитивним прикладом для решти українських міст".

 Як повідомили Інтернет-виданню Рупор Житомира в прес-службі Житомирської міської ради, 13 березня 2012 року Житомирський міський голова Володимир Дебой, заступник міського голови Микола Боровець зустрілися з Міністром регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Анатолієм Близнюком, а також представниками шведської делегації: головою правління "Swedish Water Experience AB" Пер Йоханссоном, Першим секретарем Посольства Королівства Швеції в Україні Мортеном Енбергом, представником Шведської торгової ради Гуннілою Хульт з метою обговорення співпраці щодо втілення в Україні шведського досвіду у використанні очисних споруд.
У рамках зустрічі в Міністерстві регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Анатолій Близнюк та Пер Йоханссон підписали Меморандум про взаєморозуміння. Основна мета документу - організація процесу реабілітації наявних очисних споруд з дотриманням екологічних стандартів та використанням енергоефективних технологій в обраних містах України. Житомир - одне із пілотних міст.
"Реалізація проектів у Житомирі, Димитрові та Горлівці мають стати позитивним прикладом для решти українських міст. Але, наполягаю - після реконструкції водоканалів там повинен запрацювати нормальний, цивілізований бізнес, який бореться за споживача високою якістю своїх послуг", - зазначив під час переговорів Анатолій Близнюк, а також наголосив, що запозичення шведського досвіду дасть змогу в українських містах налагодити безперервну подачу води, мінімізувати втрати води до 10%, а також підвищити якість водопостачання у 3-5 разів.
Підписання Меморандуму - не останній крок у налагодженні співпраці сторін. Наступний - за місцевою владою. Тому вже сьогодні, 14 березня до Житомира завітають експерти "Swedish Water Experience AB", аби оглянути КП "Житомирводоканал" та визначитися з обсягом необхідних інвестицій.
Чому саме Житомир отримав пріоритет, якщо в Україні багато міст, які потребують реконструкції очисних споруд?
Вже під час переговорів Голова правління "Swedish Water Experience AB" Пер Йоханссон зазначив, що Швеція має налагоджені хороші відносини із Житомиром, а також представники делегації ознайомлені із ситуацією водопостачання у місті. Зокрема, і з тим, що витрати на енергопостачання в Житомирі дуже великі. "2 млн.грн. у місяць, а отже 24 млн. грн. у рік, які витрачає КП "Житомирводоканал" на енергопостачання - це дуже багато", - зазначив Пер Йоханссон.
Представники шведської сторони впевнені: запровадження нових енергоефективних технологій не лише покращить якість водопостачання в Житомирі, а й зменшить втрати води та скоротить споживання електроенергії на 30-50%. А це - економія до 12 млн.грн. в рік.
За словами Пер Йоханссона, до нинішнього рівня якості водопостачання та водоочищення Швеція поступово йшла протягом понад 75 років. Накопичений значний досвід в енергозбереженні та водоочищенні, яким вони готові поділитися. Адже Україна тут відстає від Швеції як мінімум на кілька десятиріч.
"Кажу вам і присутнім тут міським головам, якщо я вже підписався, то буду контролювати, і міста ваші гроші отримають тільки під конкретні добре прораховані проекти. Мінрегіон пропонуватиме працювати із тими муніципалітетами і головами, які будуть працювати на стратегічну перспективу, для людей. Нам усім потрібен справжній результат, який покаже усій країні, як саме треба діяти", - звернувся до Пера Йоханссона, підписуючи Меморандум, Анатолій Близнюк.
http://ruporzt.com.ua/topnews/37569-zhitomir-vtlyuvatime-shvedskiy-dosvd.html

МИХАЙЛОВІ КОСТЮКУ ВИСЛОВИЛИ "НЕДОНЕДОВІРУ"
Марія Доротич, "Високий замок", 14.03.2012, Львівська обл.
Щоб змусити президента відправити голову Львівської ОДА у відставку, не вистачило двох голосів.

 У вівторок, 13 березня, на сесії Львівської обласної ради депутати з другої спроби висловлювали недовіру голові Львівської ОДА Михайлу Костюку. На минулу сесію обласні обранці вийшли з цією ініціативою непідготовленими - не було проекту рішення, яке мали оприлюднити за двадцять днів до сесії. Учора недовіру голові ЛОДА висловлювали шляхом таємного голосування. Кожному депутату роздали бюлетені, створили лічильну комісію. Із 104 депутатів, які взяли участь в таємному голосуванні, "за" недовіру висловилося 74, проти - 20, утримався - 1. До двох третин голосів не вистачило лише два "за". Якби дві третини набрали, рішення сесії зобов'язало би президента Януковича звільнити Михайла Костюка з посади. А вчорашній результат голосування не має юридичної ваги.
Як пояснив голова Львівської обласної ради Олег Панькевич, висловлена недовіра є рекомендаційною. Це означає, що Віктор Янукович зобов'язаний письмово повідомити Львівську обласну раду, буде чи не буде він звільняти Михайла Костюка, пояснивши причину такого кроку.
Сесія, що проходила під гаслом "нещасливого" 13-го числа, була політично напруженою. Зі самого ранку під стінами "Білого дому" зібрався мітинг опозиційних політичних сил, які вимагали від депутатів відправити Михайла Костюка у відставку, кричали губернатору "Ганьба". Пікетувальники тримали плакати з написом "Кастюк - мафіозі". Перекручення прізвища губернатора обурило деяких депутатів, зокрема від фракції Партії регіонів. У кулуарах вони говорили, що це щонайменше некоректно. Тим паче, що деякі представники "свободівців" на кожній сесії закликають бути грамотними, дотримуватися мовних норм...
Михайло Костюк був присутній на сесії, слухав без емоцій усі критичні висловлювання. На трибуну до звіту вийшов не він, а його заступники та керівники профільних управлінь - економіки, соцзахисту, АПК. Депутатська більшість - ВО "Свобода" - обурилася, чому сам пан Костюк нічого не сказав про те, як, буцімто, провалив економіку в регіоні. Адже Львівська область за економічним розвитком з 9-го місця в Україні опустилася аж на 23-тє.
Як зазначила "ВЗ" депутат Львівської обласної ради від ВО "Свобода" Ірина Сех, губернатор злякався звіту, бо насправді не має що сказати людям про стан справ у регіоні: робочі місця не створюються, борги із зарплати ростуть як на дріжджах, підрядникам заборгували понад 250 мільйонів гривень за торішні роботи... За її словами, напередодні сесії Михайло Костюк роздав усім депутатським комісіям свій звіт. Його підготовку депутати оцінили на "двійку", кажуть, деякі абзаци списані із попередніх звітів голів ЛОДА, немає жодного слова про те, що він зробив особисто для покращення ситуації на Львівщині. Звіти начальників профільних управлінь теж не викликали захоп­лення депутатів облради. Вони назвали їх банальною пояснювальною запискою, вимагали виступу самого Костюка. Сам Михайло Дмитрович пояснив, що доручив звітувати своїм підлеглим, бо прийшов на посаду майже наприкінці минулого року і нічого не може сказати про роботу попередньої команди. Після виступу начальників управлінь попросив кілька хвилин для звіту, але депутати не надали йому слова. Пояснили, що не потрібно "влаштовувати балаган", якщо відмовився від звіту одразу.
Під час таємного голосування Михайла Костюка в залі не було. Він сказав журналістам, що був у своєму кабінеті, спостерігав за усім з екрана телевізора. Тим часом, у першому ряду за процесом спостерігали усі його заступники. Сказали, що присутні заради цікавості. Депутати голосували не за списком, а по фракціях. Голоси підраховували аж 45 хвилин...
Коли недовіру було висловлено, Михайло Костюк організував прес-конференцію. На його обличчі - впевненість. "У голосуванні за мою недовіру присутній голий політичний популізм, - сказав пан Костюк. - Час розставить усі крапки над "і", час - найкращий лікар для негідників. З цієї сесії отримав три емоції. Перша - у нас є свобода слова. Бо під час мітингу та сесії депутати не побачили, що хтось із влади когось утискає. Друга - хоча в сесійній залі непростий політичний клімат, та деякі депутати хочуть працювати на процвітання регіону. Третя - ця ситуація мені додала ще більше сили і впевненості. Зрозумів, що потрібно йти вперед, формувати нові економічні та соціальні програми, переглядати усі існуючі програми області".
Михайло Костюк був обурений, що депутати не надали йому змоги висловитися. "У мене є сумніви щодо законності голосування, - каже губернатор Львівщини. - У лічильній комісії не було представників від опозиції, лише депутатська більшість. Починаю розуміти, що все це - політична мішура".
Голова ЛОДА привідкрив журналістам таємницю: мовляв, проти нього так ополчилися через те, що деяким депутатам не подобається, що ЛОДА пропонує ремонтувати дороги не там, де є інтереси мажоритарних депутатів. Школи ремонтують там, де є запити з районів, сіл, а не там, де хочуть депутати... "Не збираюся підігрувати політичним аутсайдерам", - підсумував Михайло Костюк.
http://www.wz.lviv.ua/articles/104375

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ!
"Слава Севастополя", 15.03.2012, АР Крым
Депутаты Верховной Рады Украины преподнесли "сюрприз" населению.

 В конце февраля текущего года молодое население страны взбудоражил "сюрприз", преподнесенный представителями одной из самых обеспеченных категорий граждан -- депутатами Верховной Рады Украины. На рассмотрение главного законодательного органа страны был подан законопроект, которым предлагается ввести налог на бездетность лицам, достигшим 30 лет. Его авторами выступили нардепы -- "регионал" Ярослав Сухой и "нунсовка" Екатерина Лукьянова. Они считают, что таким образом можно повлиять на, увы, плачевную демографическую ситуацию в Украине. Более подробно о сути вопроса можно прочесть в "Славе Севастополя" за 6 марта...
Напомним, что аналог подобного налога действовал в СССР и был ликвидирован с распадом державы. С тех пор население Украины потеряло в численности порядка 7 миллионов человек. Нет - нет, не из - за отмены налога, а по более веским причинам-тяжелым экономическим условиям жизни людей. Когда не знаешь, как прокормить самого себя, о ребенке речи быть не может.
В постоянной рубрике "Вопрос в лоб" мы решили выяснить у читателей, станет ли налог на бездетность в случае его введения стимулом к повышению рождаемости в стране.
Сразу оговоримся, что новость о возможном его введении вызвала бурное негодование среди всех респондентов. Они считают, что депутаты в очередной раз пытаются решить проблему за счет населения.
Впрочем, давайте лучше послушаем отзывы читателей.
"Мне 89 лет,-рассказывает Ольга Дмитриевна.-я жила в то время, когда взимался налог на бездетность. Но это было после войны. Тогда улицы кишели беспризорниками. Платя налог, мы видели, куда идут наши деньги. Страна строилась, молодым семьям давали квартиры, беспризорников определяли в детские дома и сопровождали по жизни. Мы были уверены в завтрашнем дне. А что сейчас? Сегодня бездомных детей в стране больше, чем после войны. Кругом нищета. Люди не могут на свои зарплаты прокормить даже единственного ребенка. Куда ж в таком случае еще сдирать с них деньги? Стимулировать рождение детей нужно, безусловно, деньгами, но в пользу их прибавления, а не вычитания.
Мне кажется, что депутаты в очередной раз решили подзаработать на людях. Скоро налог на воздух введут".
Трудно не согласиться с данным мнением, особенно касательно стимула. Рождаемость падает не от хорошей жизни. Государство же вместо создания достойных условий для жизни молодых семей пытается загнать их в финансовый тупик.
"Меня поражает близорукость наших народных избранников,-возмущается Антонина Евгеньевна.-Мне 34 года. Вкалываем с мужем на двух работах, чтобы обеспечить нашего годовалого малыша. И работать приходится нелегально, чтобы не платить государству налоги. Иначе мы просто не потянем. Квартиры у нас нет, приходится снимать. А это полторы тысячи гривен в месяц. Считай, большая часть моей зарплаты.
Таких же семей, как у нас, в городе тысячи. Вот почему люди не решаются завести ребенка. И пока экономическая ситуация не изменится, никакой налог рождаемость не повысит. Молодые люди просто будут соглашаться на зарплату "в конверте", чтобы не чувствовать себя "дойной коровой".
Бесспорно, подвигнуть человека на рождение ребенка зачастую может только финансовая обеспеченность. Увы, но, помимо материальных трудностей, есть ряд других факторов, мешающих многим семьям завести ребенка.
"Мы женаты уже 8 лет,-рассказывает Константин Игоревич.-Увы, но за это время нам с женой так и не удалось родить ребенка. Мы проверялись в различных клиниках. Говорят, что никаких проблем у нас нет. Тем не менее все попытки жены забеременеть оказываются провальными.
У меня вопрос: как депутаты видят мою проблему? Мы бы были рады улучшить демографическую ситуацию в стране, да не можем. Как нам доказать, что мы действительно хотим ребенка? Может быть, депутатам стоит создать специальную комиссию, которая сидела бы в нашей спальне и контролировала процесс зачатия? Абсурдно звучит, не правда ли?
Лично для нас перспектива введения подобного налога оскорбительна".
Думаем, из всего вышесказанного можно сформировать картину, как воспринимают налог на бездетность наши читатели. Хотелось бы также вспомнить слова одного из депутатов севастопольского горсовета, высказанные им на заседании социально - гуманитарной комиссии по поводу выделения финансовой помощи семье Васи Обершта, погибшего на месте обрушения подпорной стены на ул. Ивана Голубца: "Если вы не можете обеспечить детей, какого ... рожаете? Работы нет, жилья нет, жратвы нет, а они рожают. Можешь обеспечить одного-рожай одного".
Сложно сопоставить слова севастопольского депутата с законопроектом, поданным в ВРУ. Сразу же возникает вопрос: что же делать-рожать или ждать улучшения материальных условий? Новый налог уж точно их не скрасит...
А мы предлагаем читателям следующий вопрос: "Потянет ли ваша семья жилье в кредит?" Ответ на него вы можете дать в пятницу, 16 марта, с 13 до 14 часов по телефону 54 - 49 - 34 или прислать в электронном виде по адресу: slavasev@mail.ru до понедельника, 19 марта.
http://www.slava.sebastopol.ua/media/?cnt=staty_show&yr=2012&mnt=3&day=15&id=240199

І "ШВИДКУ", І ПОЖЕЖНИКІВ ВИКЛИКАТИМЕМО ЗА ОДНИМ НОМЕРОМ
Богдан Полумацканич, "Високий замок", 14.03.2012, Львівська обл.
В Україні працюватиме єдиний номер екстреної допомоги – 112.

 Верховна Рада прийняла закон про створення системи екстреної допомоги населенню за єдиним телефонним номером. Замість номерів 101 (пожежна), 102 (міліція), 103 (швидка допомога), 104 (аварійна газова служба) вводиться єдиний телефонний номер 112. Щоправда, поки систему впроваджуватимуть, номери працюватимуть паралельно. Тобто, щоб викликати "швидку", можна буде телефонувати і за номером 103, і за номером 112. Усі дзвінки будуть безкоштовними.
Запровадити в Україні єдиний екстрений номер намагаються ще з 2009 року. Передбачалось, що система має запрацювати до чемпіонату Євро-2012. Тепер сподіваються, що викликати допомогу за номером 112 можна буде хоча б у тих містах, де проходитимуть футбольні матчі. Тобто у Києві, Львові, Донецьку та Харкові. Вартість впровадження служби екстреної допомоги населенню "112" обійдеться державі у 503 млн. грн.
http://www.wz.lviv.ua/articles/104383

ПРО КАЗУСЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ИЛИ "ОХОТУ НА ВЕДЬМ"
Лариса Пашковская, "Крымские известия", 14.03.2012
Принятый украинскими парламентариями 12 января 2012 года Закон № 8371 запрещает рекламирование экстрасенсов, знахарей, гадалок и хиромантов.

 В последнее время с высоких трибун стало модно рассуждать о возрождении духовности и нравственности. И в этом смысле я, наверное, не буду оригинальной. Но не высказать своего мнения просто не могу - уж очень тревожит происходящее, особенно действия властей, делающих ставку на решение экономических и политических задач и часто забывающих о формировании здоровой системы ценностей, в основе которой лежат именно духовность и нравственность. Ибо без них мы никогда ничего стоящего не построим и не добьемся.
Кризисное состояние общества, в котором нам всем приходится сегодня жить, обусловлено, как мне думается, не только и не столько кризисом промышленного и сельскохозяйственного производства, как это преподносится властями, сколько кризисом духовности, падением нравов и, как порождение всего этого, - правовым беспределом. Не понимать таких истин просто невозможно. Особенно "отцам" народа, то бишь депутатам-законодателям. Только что толку от их понимания?! Законодатели наши сами не могут похвастаться высокими нравственными принципами, потому и боремся мы уже который год без особой надежды на победу - с коррупцией, зарплатой "в конвертах", мошенничеством. Уже никого не удивляет резкое сокращение ассигнований на развитие воспитания и образования, науки и культуры, особенно важных при формировании ценностной ориентации. Не шокируют бестолковые поправки к ранее принятым законам, для которых в силу их непродуманности проблематично выписать нормативные подзаконные акты…
Вольно или невольно, но оболванивают нас ставленники народные, заставляя влачить жалкое существование, бросая то одну, то другую наживку, вроде утверждения Дня социальной справедливости, который мы отмечаем 20 февраля, или объявления 2012-го Годом социальной справедливости (но, как говорится, сколько ни повторяй "халва", во рту слаще не становится).
Очередной бутафорией (иначе не назовешь) стал принятый украинскими парламентариями 12 января 2012 года Закон № 8371 "О внесении изменений в некоторые законы, касающиеся защиты населения и информационного пространства от негативного влияния". Уж с чего-с чего, но только не с запрещения рекламирования экстрасенсов, знахарей, гадалок и хиромантов надо начинать "борьбу за мораль", а с запрещения в СМИ, Интернете пропаганды привлекательного образа "денежного тельца", потребительства, "вещизма" и цинизма, сцен насилия, порносюжетов. А еще разумнее было бы начать с альтернативной информационной программы, как, например, в Крыму уже давно предлагают участники Общественной коллегии по защите морали (председатель - директор Госархива в АРК Олег Лобов). Причем делают это аргументированно и заинтересованно, а не только с целью набрать предвыборные очки. Вот в какие проекты государственные денежки вкладывать надо. Только, похоже, никому они не нужны. Сильные мира сего предпочитают пускать "мыльные пузыри", придумывая соотечественникам каждый раз новый образ врага с целью перевода на него стрелок народного недовольства. В этом году "козлами отпущения" стали, например, "нетрадиционщики" (в том числе народные целители, которых уже много лет успешно готовят на кафедре нетрадиционной медицины Крымского государственного медицинского университета им. С. Георгиевского). Поясню, лицензию на использование методов био­энергоинформтерапии получить не так просто, как, должно быть, думают законодатели. Ее дают только после окончания обучения в мединституте, Украинской ассоциации народной медицины и получения специального разрешения Минздрава Украины и аттестационно-экспертного заключения на данный вид деятельности. Нелицензионное же использование метода на практике категорически запрещено законом; то есть специалисты за всем этим стоят весьма квалифицированные и мошенников среди них нет.
А если порой и встречаются, то ведь Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за злоупотребление доверием граждан. Зачем же вводить дополнительные ограничения вроде запрета на рекламу и на профессии? К тому же, несмотря на принятый закон, исключить из классификатора, например, профессию астролога, разрешенную Ниццким соглашением, ратифицированным Украиной еще в 2000 году, вряд ли удастся. Да по большому счету это никому и не надо. Ясно же, что принятием закона № 8371 преследуется иная цель - создать иллюзию заботы о народе. И плевать депутатам на европейские примеры, которыми власть только прикрывается. Уж если мы так рвемся в Европу, неплохо знать, что там благополучно практикуют и астрологи, и целители, и гадалки, и по этому поводу ни у кого не возникает никаких вопросов. Вместо запрета данного вида деятельности не проще ли было бы с экранов телевизоров и в Интернете чаще предупреждать украинцев о возможном обмане и учить их отличать подлинных специалистов нетрадиционной медицины от шарлатанов? Почему бы вместо противоречивых законов, унижающих профессионалов, обладающих редким природным даром видеть и слышать тоньше обычных людей, не ввести в стране страховую медицину, которая прекрасно функционирует в той же России, причем не один десяток лет? Может, тогда бы "нетрадиционщики" не составляли такой жесткой конкуренции "традиционщикам", а те, в свою очередь, не побудили бы депутатов принять абсурдный закон?
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/2011-03-13-12-04-23/4379------l--r

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

ОПОЗИЦІЙНІ СИЛИ НА БУКОВИНІ ДОМОВИЛАСЬ НЕ "МОЧИТИ" ОДНІ ОДНИХ
"Молодий буковинець", 15.03.2012, Чернівецька обл.
Представники 12 партій і організацій Буковини, які входять до обласного Комітету опору диктатури, підписали Угоду про спільні дії.

 Про це керівники партійних організацій повідомили сьогодні на прес-конференції.
Угоду підписали керівники обласних організацій партій "Батьківщина", "Фронт змін", "Свобода", "За Україну", Народного руху, Української народної партії, "Нашої України", "Реформи і порядок", УДАР, Народної самооборони, Громадянської позиції і Блоку національних сил Буковини.
Підписанти проголосили координацію дій для повернення України на демократичний шлях розвитку, повноцінного забезпечення європейських стандартів свобод і правв громадян, припинення політичних репресій і негайне звільнення Юлії Тимошенко, Юрія Луценка та інших політв'язнів та інших.
"Ми наголошуємо, що єдиним опонентом для об'єднаної опозиції є чинний режим і ті політичні сили, які його уособлюють, - ідеться в Угоді. - Тому ми відмовляємося від публічної взаємної критики та декларуємо принцип взаємоповаги і взаємного непоборювання між опозиційними політичними силами".
Опозиція заявила про готовність висувати єдиних кандидатів на мажоритарних округах на Буковині та закликала всі опозиційні сили України йти на парламентські вибори єдиним списком.
Також ідеться про спільні дії у парламенті після перемоги на виборах.
http://molbuk.ua/chernovtsy_news/45249-opozicyn-sili-na-bukovin-domovilas-ne-mochiti-odn-odnih.html

ЕКОНОМІКА

РАЗОВЫЕ ЗАКАЗЫ - НЕ СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗЮМЧАН
Нина Спасская, "Время", 15.03.2012, Харьковская обл.
Директор «Изюмского завода офтальмологической линзы» Сергей Филоненко дал комментарий в связи с ситуацией, сложившейся на предприятии.

 Информация о том, что "Изюмский завод офтальмологической линзы" (ИЗОЛ), являющийся единственным производителем оптических заготовок в Украине, остановил производство и загасил стекловаренную печь, облетела все СМИ.
А ведь были времена, когда заказы на приобретение линз, очков поступали на ИЗОЛ со всего Советского Союза. Поскольку линзы - очковые однофокальные стигматические - можно было приобрести только в Изюме. И для многих людей с проблемами зрения недорогая качественная продукция "Изюмского завода офтальмологической линзы" была единственной возможностью видеть мир во всей его полноте.
Как сообщили нам коллеги-журналисты газеты "Горизонты Изюмщины", еще в январе 2010 г. постановлением Хозяйственного суда Харьковской области был утвержден реестр требований пяти кредиторов ИЗОЛ с общей суммой 3 млн. 224 тыс. 687 грн. Суд также обязал распорядителя имущества решить вопрос о создании комитета кредиторов и принять, в частности, обосновано решение о подписании мирового соглашения. От имени комитета кредиторов мировое соглашение подписал тогда полномочный представитель от ООО "Изюмский оптико-механический завод" (ИОМЗ) А. Селянко, от имени должника - директор ИЗОЛ С. Филоненко. Согласно этому соглашению должник обязался передать, а кредиторы принять имущество предприятия в качестве возмещения согласно реестру требований. Кредитор - ИОМЗ - после удовлетворения своего иска обязался сохранить профильность производства офтальмологической линзы и рабочие места путем постепенного перевода активов и рабочих на ИОМЗ.
Директор "Изюмского завода офтальмологической линзы" Сергей Филоненко специально для газеты "Время" дал комментарий в связи с непростой ситуацией, сложившейся на предприятии.
- Из трех последних лет наша печь работала полгода. Сейчас остановлен только один участок. На втором идет нормальная работа. 120 человек работают в две смены с 7 до 22 часов. Долгов по зарплате нет. Производить заготовки линз сейчас невыгодно. Обратимся к простой арифметике: чтобы изготовить, например, миллион заготовок, нужно потратить миллион гривен. Из них - 450 тысяч оплачиваем за потребление электроенергии, порядка 35% уходит на заработную плату. Есть ряд и других расходов, составляющих цену заготовки линзы и самой линзы. Например, Китай ввел квоту на вывоз полирующего порошка, производителем которого он является. В результате в пять раз выросла цена на китайские полирующие материалы, в состав которых входят редкоземельные элементы, а мы используем именно их. Сегодня мы живем во время жестокой конкуренции. Техническая база в Украине в настоящий момент отсутствует, 70% сырья - импорт, а емкость рынка уменьшилась на 20%. Сейчас по ряду параметров из-за отсутствия финансирования из госбюджета мы отстаем в сравнении с конкурентами. Их линзы превосходят наши по составу и весу стекла, коэффициенту преломления. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны модернизировать предприятие, ввести новую печь. Без помощи государственных программ это сделать невозможно. Ситуация сегодня на предприятии такая: из каждого миллиона заготовок - 600 тыс. штук оседают на складе. Следует разделить технологию изготовления заготовок линз и собственно линз. Из 1000 заготовок мы получаем 350 линз. Раньше мы сотрудничали с российским предприятием в городе Рыбинск. Это крупнейший в России производитель очковой оптики. Россияне у нас покупали заготовки линз. Сегодня же хлынул оптовый поставщик из Китая. В 2004 году была утверждена государственная социальная программа к 9 Мая, согласно которой наш завод должен был обеспечить ветеранов и малоимущих людей очками. Но мы столкнулись со странной ситуацией, я бы ее назвал интервенцией из Китая. Местного товаропроизводителя задушили, а закупили импортную продукцию. Сегодня требования ВТО высоки. Поэтому необходимо вкладывать средства в уже имеющиеся предприятия национальной экономики. Только в этом мы видим выход. Изюм объявлен экономически депрессивным районом, поэтому мы ожидаем помощи от государства. Те разовые заказы по сбыту, которые мы сами осуществляем на предприятии, не выведут нас из сложнейшей ситуации. Нужна только государственная программа и экономически грамотный государственный подход в целом к отрасли.
http://timeua.info/150312/56504.html

КОМУ ГАЗОВАЯ ВОЙНА, А КОМУ МАТЬ РОДНА
Валерий Захаров, "Днепр вечерний", 14.03.2012, Днепропетровская обл.
Проблема обеспечения отечественных потребителей природным газом по приемлемой цене остается самой актуальной для Украины.

 Переговоры с Россией мы собирались возобновить сразу после проведения там выборов президента.
Только вот инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая. А до этого Украина будет потреблять газ по цене, которая ей не по карману.
Естественно, наши власти рассчитывают найти выход из газового тупика и решить проблему без России. Обнадеживающе выглядит идея получать российский же газ, но из Европы. Эту идею подсказывает опыт Польши. В конце прошлого года она начала импортировать российский газ из Германии, что дешевле. Физического перемещения газа по трубе Ямал-Европа обратно из Германии в Польшу не будет. Поляки просто смогут зачесть за купленный на бумаге у немецких посредников реальный российский газ, идущий с Востока. Т.е. Варшава теперь будет договариваться об условиях покупки российского газа не с "Газпромом", а с немцами. В 2010 году цена за тысячу кубометров газа для Германии была $271, а для Польши - $336. Значит, Германия сможет на этой перепродаже газа (или, говоря  по-научному, реэкспорте)  даже "наварить". Например, продавая газ полякам по $ 300.
Казалось, проблема решена. Однако, во-первых, даже при такой схеме поляки смогут получать лишь мизерные объемы - технические возможности позволяют импортировать из Германии не более 2,3 млрд. за год. А во-вторых, и "Газпром" не будет молча наблюдать за этим. Скорее всего, полякам не видать скидки на газ, о которой Варшава также давно торгуется с Москвой.
Рассматривается целый ряд других вариантов. В качестве частичной альтернативы Бухарест может предложить Киеву поставки газа из Румынии. Украина рассматривает вариант реверсного использования части  газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам из Евросоюза. "Нефтегаз" планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе.
Соглашение может стать "пробным шаром" и рассчитано на небольшие объемы поставок - около 3 млн. куб.м газа в сутки. Расчет делается и на то, что сам этот факт может оказать влияние на позиции Украины в переговорах с "Газпромом".
Кроме того, представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких терминалов с тем, чтобы потом организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину.
Но, по мнению эксперта в сфере энергетики Александра Нарбута, "даже если мы предполагаем, что все это будет наполнено реальным содержанием, то порядка 1 млрд. куб. метров в год при общем объеме потребления в Украине на уровне 50-55 млрд. куб. метров - это мизерная цифра, которая вряд ли сможет напугать "Газпром". К этому следует добавить, что Украине придется решать сложные и очень затратные технические задачи для обеспечения реверсного режима уже на своей территории.
И самое главное - не следует забывать, что еще в те добрые времена, когда Россия продавала Украине газ по низкой цене, у нас около власти нашлось немало ловкачей, которые с успехом занимались его реэкспортом, пока Москва не возмутилась: мол, имейте совесть, мы вам продаем газ по цене ниже рыночной и теряем на этом, а некоторые жулики у вас наживаются. В конце концов, халява для Украины закончилась. Наверняка то же самое Россия предъявит и Германии, и другим европейским странам, которые решатся продавать Украине российский газ и зарабатывать на этом.
В общем, и такие варианты, к сожалению, выглядят нереальными и во многом не от нас зависящими. Но мы в состоянии, по крайней мере, снизить потребление столь дорогого для нас газа, о чем нередко говорят в правительстве. Однако на практике все делается с точностью до наоборот.
"Вечерка" уже писала о том, что сегодня газификация сел приносит большие убытки. Причем, многим селянам использование газа стало не по карману. Однако в правительстве упорно делают вид, что этого не замечают.
Министерство энергетики и угольной промышленности, во-первых, никак не реагирует на случаи продажи газа бюджетникам по завышенным ценам. Несмотря на то, что цена импортного газа для Украины составляет $ 416 за тысячу кубометров, а себестоимость добычи собственного голубого топлива в пять раз дешевле, в регионах прошел ряд тендеров, на которых, как сообщает издание "Наши деньги", бюджетные учреждения заключают сделки по цене $ 700-800. Хотя цены на природный газ при его продаже бюджетным организациям являются фиксированными.
А во-вторых, НАК "Нефтегаз Украины" собирается в пять раз (!) увеличить расходы на газификацию сел. Для чего это делается? Ищи, кому это выгодно. Следует вспомнить, что большинство облгазов в Украине контролируется известным олигархом Дмитрием Фирташем. А чем больше будет потребителей, тем больше облгазы получат прибыли. Значит, именно они и должны заниматься газификацией сел. Почему государство должно выделять деньги на развитие частных предприятий?
Порядка 2 млрд. грн. выделялось в 2009-2010 гг. на прокладку газопроводов в отдаленные сельские районы. А в текущем году по планам НАК "Нефтегаз Украины" газификация обойдется в 7,8 млрд. грн. Всего, по данным "Экономической правды", будет построено почти две тысячи объектов, при этом протяженность новых газопроводов превысит 11 тыс. км. В то же время власти заявляют о необходимости сокращения потребления газа. Наверное, и школьнику понятно, что выделяемые на новые газопроводы деньги целесообразнее вложить в энергосбережение. Например, произвести замену старых котлов в тех же селах на новые, более экономичные. Но это уже невыгодно тем, у кого личные интересы выше государственных. Несколько перефразировав народную поговорку, можно сказать: "Кому газовая война, а кому мать родна".
http://dv-gazeta.info/ekonomika/komu-gazovaja-vojna-a-komu-mat-rodna.html

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЇ

"ПОД МАСКОЙ ПЛЮШЕВОГО СЕРДЦА ВЧЕРАШНИЙ ВЫЗЫВАЕМ СОН…"
Тетяна Єщенко, "Вечірні Черкаси", 14.03.2012
Політичні сили та громадські організації доводитимуть черкащанам свою справжність.

 У політиці не так важливо, який ти, а чий ти. І чого ж тут дивуватися, що в день голосування люди ставлять хрестик у бюлетені, орієнтуючись тільки на назву партії та знайоме прізвище кандидата.
Технологія "клонування" партій, організацій і прізвищ стає популярною зброєю у розтягуванні голосів. Через що для політиків уже зараз так важливо розхапати знайомі черкащанам прапори та максимально помахати ними перед боєм-виборами. Адже умовний рефлекс голосування частіше викликає перебування політика під належним прапором, а дії та слова цієї людини сприймаються вже опісля.
Обрізання пільг спровокувало розкол у лавах "чорнобильців" - одні входять через парадні двері облдержадміністрації і підписують меморандум із губернатором, інші - мерзнуть на Соборній площі, викрикуючи антивладні гасла. Нецікавому до політики обивателю важко відразу розібратися, хто з "чорнобильців" є справжнім та говорить щиру правду. Так само заклопотаним людям доведеться витратити час, аби збагнути, яка з золотоніських "Батьківщин" є реальним філіалом партії Юлії Тимошенко. Екс-очільник міської парторганізації разом з усуненими "батьківщинівцями" заявили про створення громадського об'єднання "За Юлю" та перейменування депутатської фракції "Батьківщини" при Золотоніській міськраді в "Батьківщину" без Томенка".
За останніми соціологічними дослідженнями, 20% черкащан готові голосувати навіть за мішок із горохом, якщо його назвуть кандидатом від об'єднаної опозиції. Ложкою дьогтю до діжки меду стали зафіксовані соціологами міркування тих жителів черкаського Лівобережжя, які досі асоціюють металевий погляд Богдана Губського з лагідним голосом Юлії Тимошенко. Прихильники Миколи Томенка прямо заявляють, що над розборками у парторганізації і розколом фракції в Золотоніській міськраді стирчать вуха Богдана Губського. Вихід у них тепер один - довго і нудно пояснювати людям, що тільки справжня коса Юлії Тимошенко здатна задушити Партію регіонів, а всілякі "штучні замінники" не врятують людей від земельної реформи і грабіжницьких цін.
Закриті виборчі списки зруйнували "ліфти", які бодай інколи вивозили говірких черкащан у центральні структури влади та забезпечували хоча б озвучування черкаських інтересів на центральному рівні. Звертаючи увагу тільки на вивіски БЮТу та "Нашої України" в 2005-2006 роках, люди голосували за людей, не знаючи їхні імена.
Демократи об'єднуються або в теплушках, або за 5 хвилин до розстрілу. Тільки з ув'-язненням Юлії Тимошенко дрібніші київські вожді "Батьківщини" були змушені визнати, що без місцевих діячів їм не бачити підтримки та перспективи на Черкащині. Живі місцеві обличчя привертають увагу до кандидатів ефективніше, ніж мертві біл-борди. Тож від опозиції по черкаських округах підуть знайомі та перевірені діячі: на Городищенському окрузі висунуть голову обласної "Батьківщини" Анатолія Бондаренка, на лівобережному балотуватиметься досвідчений парламентар Микола Томенко, а в Черкасах - революціонер Микола Булатецький.
Важливо не так розпочати війну, як переконливо довести виборцю, що це і є його власний останній бій за щастя та свободу. І тут традиційні методи достукування до людей - акції та намети не спрацьовують. Штаби працюють переважно або тільки за своїх, або проти чужих. Свої - це "залізобетонні" симпатики, чужі - це однозначні опоненти. Поки що без уваги агітаторів залишилися люди без певної громадянської позиції - адже при виборі вони зазвичай орієнтуються на привабливу обгортку, а вміст пробують наступні 5 років.
http://vechirka.ck.ua/novini/pod-maskoj-plyushevogo-serdca-vcherashnij-vyzyvaem-son%e2%80%a6/

ТОЧКА ЗОРУ

МАТИМЕМО ВЛАДУ, НА ЯКУ ЗАСЛУГОВУЄМО
"Західний кур'єр", 15.03.2012, Івано-Франківська обл.
Точка зору депутата Івано-Франківської обласної ради (фракція "Наша Україна") Володимира Олійника.

Про вибори 2012
Громадяни нашої країни часто недооцінюють значення виборів для розвитку держави. Багато людей звикли обурюватися бездіяльністю влади і часто не розуміють, що суцільні нарікання, пасивність у виборчому процесі ніколи не змінять суспільство. На виборах до Верховної Ради України 2012 року не буде позначки "проти всіх". Відсутність такого вибору має заохотити людей до активного голосування, адже невикористані бюлетені громадян будуть використані для забезпечення перемоги нечесними кандидатами.
У 2002 році Івано-Франківська область успішно пройшла випробування, як можна об'єднуватися навколо особистостей, а не навколо політичних амбіцій. Тепер українські опозиційні сили теж зрозуміли, що без узгоджених кандидатів буде важко відновити позиції у владі. Почалися переговори. Але згодом партії із більшим рейтингом ("Фронт змін", "Батьківщина", "Свобода" та "Удар") вирішили узгоджувати кандидатів на округи самостійно. В цей же час більш праві партії: "КУН", "УНП", "Наша Україна" та Українська платформа "Собор",  не бажаючи бути осторонь виборчого процесу, задекларували намір створити єдину політичну силу, що братиме участь у виборах. Будемо надіятися, що керівникам опозиційних партій вистачить розуму досягти консенсусу і висунути по одному кандидату від опозиційних сил на кожен мажоритарний округ. Інакше з адміністративною машиною важко буде змагатися.
Тим більше, що маємо яскравий приклад 2006 року, коли рейтинговіша "Наша Україна" таки взяла у партнери РУХ, ХДС та ПППУ, що ледь долали 3% бар'єр, і зайняла більшість в обласній раді.
Про молодь,  яку ми втрачаємо, і все ж нічого не робимо
Рік тому, виголошуючи на сесії обласної ради депутатський запит "Про розробку заходів, спрямованих на пропаганду здорового способу життя",  щиро вірив, що зможу привернути увагу виконавчої влади до ситуації, в якій знаходиться сучасна молодь (нічні клуби, алкоголь, соцмережі, безініціативність та апатія). Вже за місяць отримав відповідь від головного управління молоді та спорту, що все буде добре. Та минув рік, а пропагандою і не пахло. І коли настав час відповідати, теж прийшла відповідь, що зроблено три форуми для активної молоді (в загальному 400 чол.), козацькі забави і ще кілька невеликих акцій. З роликів на телебаченні  був знятий лише один - непереконливого змісту.
Вимагаючи вести пропаганду, добре вичитав що це таке. І був переконаний, що для сучасної молоді потрібна саме мода на здоровий спосіб життя (у Вікіпедії пропаганда - це цілеспрямовані, систематичні спроби формувати сприйняття, маніпулювати свідомістю та спрямовувати поведінку в необхідний пропагандисту бік).
Отже, замість 300 тис. молодих людей профільне управління охопило в кращому випадку тисячу.
А потім колеги-депутати ще дивуються, чому я критикую діяльність управління молоді і спорту. Бо можу з впевненістю сказати: про молодь у владі не дбає ніхто. Про учнів та студентів - так, а про молодь  як соціальну верству - ні.
За останній місяць об'їздив усі віддалені райони області. Висновок один: молодь "тікає" в міста, і правильно робить. Не створено жодних умов для повноцінного розвитку та проведення дозвілля в райцентрах. Зрозуміло, що не все повинна робити влада, але відсутність будь-якого спілкування між молоддю і владою - також проблема, яку треба вирішувати.
Зважаючи на те, що значну частину проблем можна вирішувати самим, молодим людям із віддалених районів області запропоновано створити філії молодіжної організації "Школа лідерів" з метою проведення соціальних, розважальних, екологічних та благодійних акцій.
http://zk.at.ua/news/tribuna_deputata/2012-03-15-1716

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

ЭТО МОДНОЕ СЛОВО "ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ"
Диана Скляренко, "Крымская правда", 15.03.2012
В Крыму приступили к созданию перинатального центра. Верной ли дорогой идёте, товарищи медики?

  В этом году в Симферополе планируется открытие современного перинатального центра, где мамы и новорождённые малыши будут получать медицинскую помощь по высшему разряду. При этом родильные дома и детские больницы в качестве базы для будущего центра чиновники решительно отвергли и решили разместить его в помещениях Республиканского диагностического центра. Это решение стало сюрпризом для врачей, которые вовсе не считают такое расположение самым оптимальным.
В нужное время, но в неподходящем месте
Современный перинатальный центр появится не только в Крыму, но и во всех 27 областях Украины, такое решение было принято в рамках реализации национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства". Уже открыты центры в Киеве, Кировограде и Харькове, на очереди - Донецк. Работа по созданию центров должна быть завершена к концу 2014 года, их планируется использовать не только для оказания высококлассной медицинской помощи, но и как методические учебные центры. Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова заявила, что "задача строить с нуля новые помещения не ставилась - есть базовые центры, которые с помощью аудиторской команды подбираются в каждом регионе и переоборудуются по последнему слову техники".
Главный врач симферопольского родильного дома №1 Пётр Баскаков рассказал, что на совещаниях при обсуждении расположения будущего перинатального центра врачи неоднократно предлагали разместить центр на базе столичного родильного дома №2.
- Безусловно, современный перинатальный центр нам очень нужен, - говорит он. - Пятнадцать лет назад мы создали похожее учреждение в роддоме №2, оно называется иначе, но имеет почти все необходимые структуры, которыми должен располагать перинатальный центр.
И сегодня женщины с патологиями беременности приезжают сюда со всего Крыма. Другое дело, что по прошествии пятнадцати лет не всё оборудование отвечает современным требованиям, и далеко не всегда местная власть может выделять средства на обновление материальной базы. Мы предлагали использовать уже имеющуюся базу родильного дома №2 для строительства перинатального центра в том числе и потому, что в этом случае на его создание можно было бы потратить гораздо меньше денег. Кроме того, там достаточно большие площади, хорошая территория, при этом родильный дом находится в составе крупной многопрофильной больницы. Все эти аргументы мы приводили, но эксперты, которые приезжали из Киева в составе специальной комиссии, посчитали нужным создавать перинатальный центр на базе Республиканского диагностического центра, который вряд ли удастся сохранить в полном объёме. Как выяснилось, в соответствии с законом перинатальный центр должен находиться на базе республиканского учреждения, а роддом №2, как и 7-я городская больница, являются городскими учреждениями. А это совсем другой уровень финансирования - город просто не располагает достаточным количеством средств. Разумеется, спорных моментов много, как, впрочем, и при реализации любого серьёзного проекта. Однако нужно признать, что Крым без помощи государства не сможет создать такое серьёзное учреждение. Государство финансирует этот проект, а значит, за ним остаётся последнее слово.
Сказано - сделано?
В Министерстве здравоохранения АРК подтверждают, что окончательное решение, где именно будет располагаться перинатальный центр, принималось не в Крыму, а в Киеве.
- Разумеется, в первую очередь рассматривался вариант его размещения на базе родильного дома №2, - говорит замминистра здравоохранения АРК Татьяна Бабич. - Де-юре он является городским учреждением, а де-факто - принимает женщин со всего Крыма. В Симферополь из Киева приезжали эксперты международного уровня, которые оценивали помещения роддома, его материально-техническую базу, осматривали свободные площади. При современном перинатальном центре должны находиться отделение детской реанимации, отделение для выхаживания новорождённых с малым весом, женская консультация, генетическая лаборатория и множество других не менее важных структур, которые позволяют оказать всестороннюю помощь матери и ребёнку быстро и без длительных переездов из одного учреждения в другое. И разместить все эти структуры на территории роддома №2 невозможно - по современным нормативам его площади совершенно для этого не годятся. К тому же будет крайне затруднительно оказывать медицинскую помощь беременным женщинам в здании, где в это же время будет проходить капитальный ремонт. А вот Республиканский диагностический центр для этого вполне подходит, тем более что здесь уже имеется современная лабораторная и диагностическая аппаратура, что, безусловно, позволит удешевить проект. Площадь диагностического центра - 17000 квадратных метров, перинатальный центр планируется разместить на 6000 квадратных метров, причём большая часть этих площадей сейчас находится в аренде у частных структур и вскоре будет освобождена. Однако создание нового учреждения никоим образом не помешает диагностическому центру работать в обычном режиме, так что его пациенты могут быть спокойны.
Спокойствие, только спокойствие...
О безмятежности симферопольских врачей, которым близка тема перинатального центра, можно судить хотя бы по тому, что чаще всего они просто не хотели озвучивать своё мнение, которое хоть немного отличалось от мнения чиновников от медицины. А если всё-таки озвучивали, то только "не под запись" и "не для публикации". Так, например, в роддоме №2 обсуждать с нами возможность создания перинатального центра на их базе вежливо, но твёрдо отказались, прибавив лишь, что уже давно успели свыкнуться с существующим положением вещей. Тем не менее нам удалось выяснить, что в будущем перинатальном центре в большинстве своём будут работать именно сотрудники родильного дома №2. То есть коллектив в отличие от помещений чиновников вполне устроил....
Побеседовать с нами на условиях анонимности о будущем перинатальном центре согласился известный далеко за пределами Крыма практикующий акушер-гинеколог, учёный.
- Идея создания перинатальных центров по всей стране в целом хорошая, - говорит он. - Но не уверен, что мы готовы к этому материально. Можно оборудовать перинатальный центр по последнему слову техники, но этого мало, нужно, чтобы там всегда были необходимые лекарства, которые, к слову, стоят очень дорого. Например, чтобы выходить малыша, который родился на
22-й неделе, понадобится не один десяток тысяч долларов. Может ли государство своевременно выделять эти деньги, или все расходы лягут на плечи родителей? Нужны высококвалифицированные врачи, а как врач может повышать квалификацию при зарплате две тысячи гривен, если он не может потратиться даже на поездку на конференцию в другой город или страну? Я не считаю целесообразным создавать отдельное лечебное учреждение и выделять громадные деньги на его реконструкцию. Вместо того, чтобы стены ломать, можно приобрести современные кювезы для выхаживания недоношенных деток и прочее оборудование для родильных домов. Не секрет, что в роддомах, где происходит менее 500 родов в год, качество медицинской помощи просто безобразное, и в Крыму таких тоже хватает. Так не лучше ли уменьшить количество родильных домов в регионе, зато организовать работу в каждом должным образом? Какой-то из родильных домов можно сделать республиканским - тот же роддом №2, куда и так приезжают женщины со всей автономии. А на базе учреждения республиканского значения уже начинать делать перинатальный центр. Есть и другой вариант: создавать перинатальные центры на базе детских многопрофильных больниц с сильной терапевтической службой и грамотными специалистами. Задача родильных домов - принять роды и провести стабилизацию состояния матери и недоношенного малыша, а дальше ребёнком должны заниматься профессиональные педиатры.
Справка
Перинатальный центр - это клиника широкого профиля, в которой с использованием самых современных медицинских технологий проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорождённых детей. Работа центра направлена на сохранение беременности и рождение здорового ребёнка даже в случае серьёзных отклонений в организме будущей матери. В перинатальные центры направляют женщин, имеющих какую-то патологию, женщин из группы высокого риска, когда ожидается рождение малыша, требующего оказания сложной медицинской помощи.
Перинатальный центр в Крыму рассчитан на 120 койко-мест, здесь планируется принимать до трёх тысяч родов в год. На реконструкцию помещения и лечебное оборудование Крым получит 36 миллионов гривен из государственного бюджета, 6 миллионов - из республиканского и 5 миллионов - из фонда Виктора Пинчука.
А как у них?
Самый большой в России перинатальный центр открылся в Красноярске в конце прошлого года. Новое учреждение сможет принимать до семи тысяч пациентов и трёх с половиной тысяч родов в год. На оборудование центра ушло более трети (1,3 миллиарда рублей) от всей потраченной на его создание суммы.
Красноярский перинатальный центр находится рядом с краевой детской больницей и является её структурным подразделением. По словам главного врача центра, это позволит спланировать беременность и обезопасить беременную женщину от осложнений, а кроме того, упростит выхаживание малыша и лечение матери. Ребёнок будет наблюдаться в таком центре вплоть до подросткового возраста.
Все медицинские услуги центра входят в базовую программу медицинского страхования и госгарантий, поэтому они будут оплачиваться за счёт страхового полиса.
Взгляд из редакции
Стоит ли из-за несходства мнений откладывать создание современного перинатального центра в автономии или вовсе от него отказываться? Конечно, нет.
А вот нужно ли чиновникам более внимательно прислушиваться к мнению местных специалистов? Наверняка да - если, конечно, врачи не побоятся его отстаивать. Ведь подавляющее большинство специалистов, с кем довелось побеседовать, считают нынешний подход ошибочным, проявлением обычной кампанейщины. То ли прежние власти хотели кому-то в Киеве угодить, то ли сказался тот факт, что бывший министр был акушером-гинекологом и хотел реализовать проект "под себя". Как бы там ни было, но представляется разумным взвесить ещё раз все "за" и "против" и, возможно, парламенту и правительству Крыма следует изменить своё решение. Лучше позже, чем никогда.
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2012/03/15/ehto-modnoe-slovo-perinatalnyjj

ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ

КТО СЕГОДНЯ В ЛИДЕРАХ НАРОДНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ОДЕССЕ?
"Вечерняя Одесса", 15.03.2012
Если бы выборы в Верховную Раду проходили сегодня, то наибольшую поддержку избирателей получила бы Партия регионов.

 Симпатию к данной политической силе высказали 28% одесситов, участвовавших в социологическом опросе. На втором месте партия "Фронт змiн" - 9,8% и Компартия - 7,5%.
Таковы данные соцопроса, посвященного основным социально-экономическим проблемам и социально-политической ситуации в Одессе в феврале-марте 2012 года. сообщает ИА "Одесса-медиа".
По словам директора проводившего исследование Центра социальных технологий "Социополис" Сергея Панченко, на следующем месте в рейтинге политических партий в Одессе - партии "Родина" и "Батькивщина". Им готовы оказать поддержку 4,6% и 4,3% избирателей соответственно. Партия "Удар" набрала 3, 7% голосов. При этом более трети одесситов - 34,8% - не определились с выбором.
Среди политических деятелей лидером народных симпатий стал губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. За ним следуют народный депутат Украины, экс-губернатор Сергей Гриневецкий и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
Кроме них, чаще других называли Светлану Фабрикант, Игоря Маркова и народного депутата Украины Сергея Кивалова.
В некоторых сообщениях о результатах этого соцопроса подчеркивается, что мэра Одессы Алексея Костусева как достойного доверия вспоминали лишь единицы опрошенных.
http://vo.od.ua/rubrics/politika/20676.php

 

*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 15 березня 2012 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні.
 


© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення