Огляд реґіональної преси 

Випуск 8, 3 лютого 2012 р.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ДОСВІД КІРОВОГРАДЩИНИ ПЕРЕЙМАТИМУТЬ ІНШІ
Олег Бондар, Людмила Макей, Вікторія Шкабой, "Народне слово", 02.02.2012, Кіровоградська обл.
У Кіровограді з робочою поїздкою перебував Президент України Віктор Янукович.

ДЛЯ ЗРУЧНОСТІ ІНОЗЕМЦІВ РЕКОМЕНДУЮТЬ ПЕРЕЙТИ НА ЛІТНІЙ ЧАС
"Рівне вечірнє", 02.02.2012
"Законопроект про обчислення часу на території України ґрунтуватиметься на позиції уряду..."

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
МИХАЙЛО ВИШИВАНЮК: ЯКЩО МИ ДІЙСНО ХОЧЕМО ЧОГОСЬ ДОСЯГТИ, ТО ПОВИННІ ВІДХОДИТИ ВІД ПОЛІТИКИ ПОДВІЙНИХ СТАНДАРТІВ
Антін Тимура, "Західний кур'єр", 02.02.2012, Івано-Франківська обл.
Голова Івано-Франківської ОДА Михайло Вишиванюк - про майбутні парламентські вибори, стосунки з Президентом і російсько-українські баталії навколо газової труби.

НА МОРОЗ ПОТРАТИЛИ МИЛЛИОН
"Донбасс", 02.02.2012, Донецкая обл.
Донецкая область уже потратила более миллиона гривен на пункты обогрева. Как в них спасаются люди, выяснили корреспонденты "Донбасса".

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
И СНОВА О "ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ"...
Антон Сенченко, "Слава Севастополя", 02.02.2012, АР Крым
Часть депутатов севастопольского горсовета и вовсе сомневается в необходимости принятия закона о языковой политике.

ГРИГОРІЙ ШАРИЙ: "ПРИЙНЯТТЯ ЗАКОНУ ПРО РИНОК ЗЕМЕЛЬ ПОЗИТИВНО ВПЛИНЕ НА СОЦІАЛЬНИЙ ТА ЕКОНОМІЧНИЙ РОЗВИТОК СЕЛА"
Надія Діденко, "Вечірня Полтава", 01.02.2012
Полеміка в державі щодо доцільності введення ринку земель не припиняється.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
ИГОРЬ ЗИМНИЙ: "ЗА "ПРАВДУ" НЕ БУДЕТ СТЫДНО"
Ник Бородин, "Вестник Кривбасса", 01.02.2012, Днепропетровская обл.
"Правда" - новая партия с новыми амбициями. А ее лидер народный депутат Дмитрий Ветвицкий - упорный законодатель и новатор.

ЧОМУ "СВОБОДА" ОБМЕЖУЄ ОСОБИСТУ СВОБОДУ?
Омар Узарашвілі, "Високий замок", 01.02.2012, Львівська обл.
Про розчарування, яке викликало у багатьох галичан панування представників ВО  "Свобода" в органах місцевої влади у західних областях України.

ЕКОНОМІКА
ЯК ПРОРІЗАТИ ГОЛОС У МАЛОГО БІЗНЕСУ?
Ірина Нетреба, "Народне слово", 02.02.2012, Кіровоградська обл.
Презентований проект "Зеленої книги малого бізнесу України: оцінка та перспективи шляхів розвитку" ілюструє стан справ у сфері малого підприємництва.
ТОЧКА ЗОРУ
ХАРЬКОВСКАЯ ВЛАСТЬ НА ПОРОГЕ НЕИЗБЕЖНОГО ФИАСКО
Наталья Стативко, "Главное", 01.02.2012, Харьковская обл.
Интервью Арсена Авакова - о проектах, которыми занят сегодня, а еще - о том кто и почему организовал и педалирует преследование лидера харьковской оппозиции.
ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
ПЕТР СИМОНЕНКО: "СТРАНЕ ГРОЗИТ СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕФОЛТ"
А. Василенко, "Слава Севастополя", 02.02.2012, АР Крым
О политических и экономических прогнозах на 2012 год, цене на газ и предстоящих выборах главный коммунист рассказал в своем интервью.

НАТАЛІЯ КОРОЛЕВСЬКА: "ВЛАДУ - ПІД КОНТРОЛЬ!"
Олена Вірна, "Волинь", 01.02.2012
Проект "Захистимо кожного" - крок до захисту всієї України.

ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ
"БЕЛОЙ ДАЧЕ" "СОСЕДИ" НЕ НУЖНЫ
Валентина Краснопольская, "Крымские известия", 01.02.2012
Власти Ялты удовлетворили протест прокурора и отменили решение исполкома по ограничению застройки земельного участка близ Дома-музея А. Чехова.
РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ЦЕНЫ В ФЕВРАЛЕ. БАКАЛЕЯ "УСПОКОИТСЯ", А КУРЫ И ТЕПЛИЧНЫЕ ОВОЩИ НАЧНУТ ДОРОЖАТЬ
Мария Титова, "Донбасс", 02.02.2012, Донецкая обл.
Самый короткий месяц "заморозит" цены на хлеб, сахар, растительное масло и крупы. Зато стоимость яиц будет расти. Эстафету подорожания подхватят овощи.
ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
ВСЕМ ЖИВЫМ И ЕЩЕ НЕ РОДИВШИМСЯ - МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА
Нина Спасская, "Время", 02.02.2012, Харьковская обл.
Очень важно, чтобы в многоуровневом лабиринте ответственности за здоровье роженицы не терялось главное - здоровье украинских мам и еще не родившихся украинцев.

ПЕРШИЙ РІК МЕДИЧНОЇ РЕФОРМИ: БЕЗ ГРОШЕЙ БЮДЖЕТНИХ І З ДОПОМОГОЮ БІЗНЕСУ
Таїсія Олійник, "Місто", 01.02.2012, Вінницька обл.
На Вінниччині проходить експеримент. Медична реформа в Україні розпочалась з пілотного проекту у Донецькій, Вінницькій і Дніпропетровській областях.

ПРИЗНАЧЕННЯ
ГОЛОВНИЙ МІЛІЦІОНЕР ЛЬВОВА - ТАКОЖ З ПОЛТАВЩИНИ
Омар Узарашвілі, "Високий Замок", 01.02.2012, Львівська обл.
Наказом міністра внутрішніх справ на посаду начальника УМВСУ міста Львова призначено Сергія Зюбаненка.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ДОСВІД КІРОВОГРАДЩИНИ ПЕРЕЙМАТИМУТЬ ІНШІ
Олег Бондар, Людмила Макей, Вікторія Шкабой, "Народне слово", 02.02.2012, Кіровоградська обл.
У Кіровограді з робочою поїздкою перебував Президент України Віктор Янукович.

 Глава держави ознайомився з роботою технічного центру з обслуговування літаків Міжнародної акціонерної авіакомпанії "УРГА". Під час огляду центру голова облдержадміністрації Сергій Ларін зазначив, що будівництво док-ангара - це один із суттєвих кроків на шляху до повного відновлення роботи Міжнародного аеропорту "Кіровоград", міжнародний термінал якого наприкінці 2010 року урочисто відкрив Президент України.
Ключовим об'єктом робочої поїздки глави держави став Кіровоградський перинатальний центр, старт будівництва якого Віктор Янукович дав трохи більше року тому.
Глава держави також взяв участь у роботі розширеного засідання наглядової ради Національного проекту "Нове життя - нова якість охорони материнства та дитинства", що відбулося на НВП "Радій".
Діти становлять двадцять відсотків населення України, але вони - 100 відсотків її майбутнього.
Із посиланням на Президента, ця влучна фраза пролунала й на розширеному засіданні наглядової ради Національного проекту "Нове життя...", яка за участі Віктора Януковича відбулася одразу після урочистого відкриття перинатального центру.
У вступній промові глава держави наголосив: охорона дитини й матері має стати основним пріоритетом для влади, а конкретизуючи щодо нашої області, сказав:
- Кіровоградщина - живий приклад того, яким шляхом треба йти.
Ситуація з охороною здоров'я в Кіровоградській області найгірша в Україні. За кількістю смертей породіль і новонароджених дітей ми б'ємо всі рекорди, і це тому, що досі ніхто цим не займався. Тому перинатальний центр став першою ластівкою, яка має суттєво вплинути на поліпшення ситуації, переконаний Віктор Янукович.
- Сергій Ларін підійшов до справи з розумом і головою, результат цього ми бачимо на власні очі.
- Це дуже важлива подія не тільки для Кіровоградщини, а й для України. Ми повинні йти шляхом постійного вдосконалення медичної допомоги населенню, але найголовніше - це умови появи на світ найменших наших співгромадян. За статистикою діти становлять лише 20 відсотків від дорослого населення країни, але наше майбутнє на сто відсотків залежить від них. І якщо з дня народження ми візьмемо дитину під опіку держави, у нас із вами буде майбутнє.
Глава держави подякував усім, хто працював над реалізацією цього унікального проекту, відзначивши особливу роль благодійників: по всій Україні, де відкриватимуться подібні заклади, чималу частку фінансових витрат взяли на себе благодійники.
- Це приклад державно-приватного партнерства, застосований при реалізації цієї великої гуманітарної програми, - зазначив Віктор Янукович. - Віктор Пінчук та його фонд - перші, хто разом із нами зробив крок у майбутнє. Сьогодні з нами співпрацює багато інших благодійних фондів, які готові поділитися з державою, з українським народом заробленими коштами.
Відповідаючи на запитання, чому саме в Кіровограді з'явився перший в Україні перинатальний центр, Президент сказав так:
- Я приїхав, щоб подякувати губернатору Сергію Ларіну за його наполегливість та ініціативу. Ми не випадково обрали саме Кіровоградську область, бо найбільша ініціатива і найбільш ефективна робота влади були на цій землі.
Віктор Янукович зазначив: торік на Кіровоградщині було понад десять тисяч вагітних жінок, відкритий перинатальний центр може обслуговувати дві з половиною тисячі пацієнтів, тому, переконаний глава держави, не можна зупинятися на досягнутому, треба рухатися далі в цьому напрямку. Він зауважив, робота щойно відкритого перинатального центру має бути під постійним контролем, усі громадяни повинні мати рівні права на користування його послугами: мешканці міста, області й сусідніх областей теж. Бо там, де йдеться про збереження життя й здоров'я дітей і матерів, кордонів бути не повинно.
Президент висловив подяку Віктору Пінчуку, за кошти фонду якого було придбано обладнання для Кіровоградського  перинатального центру. Й закликав керівників областей активніше залучати кошти благодійних фондів й шукати меценатів.
І знову, як приклад успіху, пролунала наша область. Задоволений побаченим, Віктор Янукович наказав міністру охорони здоров'я Олександру Аніщенку провести розширену нараду за участі заступників голів облдержадміністрацій, керівників місцевих управлінь охорони здоров'я, працівників медичної сфери, щоб вивчити й розповсюдити досвід Кіровоградщини на всю Україну. За його словами, пілотний проект, в якому брали участь окрім нашої Харківська, Донецька області й місто Київ (там перинатальні центри незабаром відкриються), вже завершено, тепер розпочинається процес його впровадження у всій державі.
Сергій Ларін подякував Президенту за високу оцінку його діяльності.
- Перинатальний центр - це не лише сучасне обладнання, це, перш за все, здоров'я немовлят і їхніх мам, - сказав голова облдержадміністрації.
І підрахував: згідно зі статистикою смертності, новий центр дозволить щороку рятувати більш як півсотні людських життів.
Говорячи про причини високої смертності і високий відсоток онкологічних захворювань, Сергій Ларін зауважив: раніше ніхто на це не звертав уваги, складається враження, що область просто вбивали. Однак, на його думку, тепер ситуація має докорінно змінитися. Він повідомив: із держбюджету в охорону здоров'я нашого регіону виділяються чималі кошти.  За  півтора року - 100 мільйонів гривень. І в цьому році - ще 50. Такої уваги зі сторони влади до області не було за 20 років незалежності. Для вивчення причин онкозахворювань до області залучено провідних вітчизняних і зарубіжних фахівців. На Кіровоградщині започатковано новий пілотний проект по впровадженню антирадонових заходів.
Звісно, під час виступу Президент не обійшов увагою й стан медицини в цілому. Він повідомив, що, незважаючи на важкий економічний стан,  державне фінансування галузі буде збільшуватися, і це є головним пріоритетом держави. Нагадав, що у Державному бюджеті на нинішній рік закладені кошти на підвищення заробітної плати на тридцять відсотків працівникам медичних установ і освітянам.
Не обійшлося й без критичних зауважень. Медична галузь має бути єдиним гармонічним організмом, однак…
- Була така дурниця, щоб від'єднати освітню медичну базу від лікарняної бази. На жаль, у нас вистачає людей, які не дружать з головою. Ми відмінили цю дурницю…
На засіданні також виступили голова Державного агентства України з інвестицій та управління національними проектами Владислав Каськів, міністр охорони здоров'я Олександр Аніщенко, перший заступник голови Адміністрації Президента Ірина Акімова, президент Національної академії медичних наук України Андрій Сердюк, голова комітету Верховної Ради з питань охорони здоров'я Тетяна Бахтєєва. Звісно, було надано слово й головному меценату Віктору Пінчуку. Характеризуючи щойно відкритий перинатальний центр, він сказав:
- Нещодавно народжувала моя дружина. Я повіз її в одну із кращих європейських клінік. Тепер у Кіровограді обладнання не гірше, а можливо й краще, ніж там. Якби так було раніше, моя дружина народжувала б тут…
Під час урочистостей Віктор Янукович вручив сертифікати на придбання ексклюзивного медичного обладнання керівникам обласних кардіодиспансеру, онкодиспансеру та управління охорони здоров'я облдержадміністрації. Це документи на придбання 20-ти комплексів діагностичного рентгенівського устаткування для районних лікарень, гамма-камери, кардіологічна діагностична установка та 20 автомобілів швидкої допомоги.
А тим часом...
Лікує не обладнання, а фахівці
Минулого понеділка під час робочого візиту до Кіровограда  перинатальний центр відвідав міністр охорони здоров'я Олександр Аніщенко. Він наголосив на важливості високої фахової підготовки медиків для роботи у перинатальному центрі. Медичну допомогу вагітним, породіллям та новонародженим тут надаватимуть 17 акушерів-гінекологів, вісім неонатологів, три лікарі-анестезіологи, 80 середніх медичних працівників та інші. Усього кількість працівників перинатального центру складає 175 осіб.
Загальна площа медичного закладу - 3860 квадратних метрів. Зводився центр коштом державного та обласного бюджетів, загальна його вартість - понад 35 мільйонів гривень. По лінії гуманітарної допомоги з Фонду Пінчука "Колиски надії" для оснащення відділення інтенсивної терапії новонароджених було доставлене обладнання на суму 4,3 млн грн. Також перинатальному центру передали  книжки про здоров'я матері та дитини.
http://www.n-slovo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=83:experience-kirovograd-pereymatymut-other&catid=9:newspaper

ДЛЯ ЗРУЧНОСТІ ІНОЗЕМЦІВ РЕКОМЕНДУЮТЬ ПЕРЕЙТИ НА ЛІТНІЙ ЧАС
"Рівне вечірнє", 02.02.2012
"Законопроект про обчислення часу на території України ґрунтуватиметься на позиції уряду..."

 Законопроект про обчислення часу на території України ґрунтуватиметься на позиції уряду - цього року перейти на зимовий час і залишити Україну в другому часовому поясі, стверджує міністр надзвичайних ситуацій Віктор Балога.
На нараді під головуванням прем'єр-міністра України Миколи Азарова виступали експерти, серед яких голова Державної комісії єдиного часу й еталонних частот, директор Головної астрономічної обсерваторії НАН України, академік Ярослав Яцків.
"Доповідачі рекомендували: враховуючи, що Україна прийматиме чемпіонат Європи з футболу, для зручності іноземців цього року перейти на літній час. Після чого, восени, країна переведе стрілки на годину назад і за цим часом житиме і далі. Ця позиція учених і прем'єр-міністра про збереження в Україні другого часового поясу і ляже в основу законопроекту, який буде підготовлений і переданий на голосування у Верховну Раду", - повідомив Балога після наради.
http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=030493

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

МИХАЙЛО ВИШИВАНЮК: ЯКЩО МИ ДІЙСНО ХОЧЕМО ЧОГОСЬ ДОСЯГТИ, ТО ПОВИННІ ВІДХОДИТИ ВІД ПОЛІТИКИ ПОДВІЙНИХ СТАНДАРТІВ
Антін Тимура, "Західний кур'єр", 02.02.2012, Івано-Франківська обл.
Голова Івано-Франківської ОДА Михайло Вишиванюк - про майбутні парламентські вибори, стосунки з Президентом і російсько-українські баталії навколо газової труби.

 У вівторок голова Івано-Франківської ОДА Михайло Вишиванюк зустрівся з місцевими журналістами у вітальні нашої редакції. Керівник області став першим гостем "ЗК" у новому році і викликав жвавий інтерес у "пишучої братії". Незважаючи на мороз, послухати губернатора приїхали працівники ЗМІ навіть з районів.
Відповідаючи на запитання - а вони стосувалися і майбутніх парламентських виборів, і стосунків з Президентом, і російсько-українських баталій навкого газової труби, і активізації правоохоронних органів у чиновницьких колах, -  Михайло Васильович, на наш погляд, видавався простим і відвертим. Іноді жартував, іноді ділився філософськими роздумами про життя, а загалом - нудитися присутнім журналістам не давав. Сподіваємося, вам також буде цікаво прочитати (щоправда, у дещо скороченому вигляді), про що йшлося на цій зустрічі.
- Михайле Васильовичу, ви неодноразово робили політичні прогнози, які збувалися. Якими будуть ваші прогнози на перебіг парламентських виборів-2012 та їхні результати?
- Чесно, не хочу відповідати на це запитання. Відповім чому.   В мене є один товариш, який має надзвичайно великий вплив на Заході, особливо на американському континенті, з ним ми часто дискутували на політичні теми (десь більше 20 років). Особливо його цікавили мої прогнози, які практично збувались майже на 100%. Три роки тому, перед президентськими виборами, ми зустрілись вкотре і він спитав мене, який прогноз на виборах президента? На що я йому напівжартома, напіввсерйоз сказав, що не хочу казати йому прогноз, бо він ніколи не вірить в нього і через це постійно дезінформує уряд США. Я дав йому пораду на цей раз повірити і нікого більше не дезінформувати. Вибори виграє Віктор Федорович Янукович. На що отримав відповідь: "Цього не може бути!". Але, як бачите, є!
Сьогодні можу повторити  прогноз, який я вже озвучував. У 2015 році 70% Західної України буде голосувати за Віктора Федоровича Януковича. Це  більшості з вас може не подобатися. Але прогноз цей здійсниться! Багато дечого стане на свої місця, багато дечого зміниться. Є тверезе бачення ситуації. І ті всі негаразди, які є сьогодні - завтра їх не буде. Навіть при тій економічній кризі, яка була в світі, Україна вистояла. Хоча була на грані дефолту. І зараз, при другій хвилі економічної кризи, Україна, слава Богу, працює стабільно. Навіть при тих скажених цінах на газ економіка України працює. І подобається це комусь чи не подобається, але статистика вперта річ: купівельна спроможність громадян збільшилася, в минулому році мешканці нашої області закупили товарів на 18% більше, ніж в 2010 році. А все це відбулося на основі реального росту заробітної плати.
Вся проблема наша в тому, що в нашу психологію в час становлення незалежності України заклали одну неправильну думку: якщо Україна стає незалежною, всі з завтрашнього дня стають капіталістами, всі сідають на "мерседеси", всі отримують вілли, і всі - ніхто нічого не робить - тільки відпочивають на Канарах. Але для того, щоб все це мати, потрібно працювати. Ще раз кажу: економіка України буде рости!
- Нещодавно ви повернулися з аудієнції у президента Віктора Януковича. Чи обговорювали політичні реалії в області у контексті майбутніх парламентських виборів? Схоже на те, що багато в чому ці вибори будуть визначальними не лише для кандидатів в народні депутати, а й для голів ОДА… Чи не здається вам, що вже зараз (з неофіційним початком виборчої кампанії) розпочалася холодна війна за посаду голови обладміністрації тими, хто "знімає" вас з неї ледь не з часу вашого призначення?
- Зняти мене з посади може лише президент. Більше не бачу тут людей, хто, так би мовити, може зняти мене з посади. Це по-перше. По-друге, як би дивно це не звучало, але про вибори ми з президентом не розмовляли. Абсолютно! Час візиту - обмежений. 30 хвилин надається голові обласної адміністрації для звіту. Я коротко проінформував президента про основні напрямки, що ми зробили в області, проінформував про напрямки, над якими  область планує працювати. І так за розмовою 30 хвилин - мить і нема. А зразу після зустрічі зі мною, президент пішов на зустріч з президентом Молдови. Так що хоч би й хотів затягнути розмову, то часу на це не було.
А загалом президент, як і кожна нормальна людина, хоче, щоб в парламенті були люди, які вміють тверезо оцінювати ситуацію і конструктивно працювати на державу. У нас - все навпаки. Одні відстоюють інтереси країни, інші їдуть в Європарламент і просять для своєї держави кари. При цьому називають себе патріотами. Я такі речі не розумію. Як би мене вдома не образили, чи як би мене вдома мама не вибила різкою за якийсь вчинок, то я на вулиці не маю права казати, що в мене мама погана. Так само і тут. Я не маю права сказати на свою Батьківщину, що вона погана. Ви тут вирішуйте між собою.
- Яке сьогодні місце України в геополітиці? З Росією у нас газова і сирна війна. Європа нас не приймає і тут, здається, причина не лише у справі Тимошенко?
- Біда в тому, що ми не хочемо думати. Вчора по телебаченню дивився програму про голодомор в Україні. Показували тих великих американських та англійських письменників, публіцистів, журналістів, які були в той час в Україні і писали в своїх засобах масової інформації, що "все в порядку, в Україні немає ніякого голодомору". А коли окремі все ж таки пробували доповідати урядам США, Великобританії, Франції, що в Україні голод, вмирають люди, то ті уряди говорили: неправда, голоду нема. Настільки чітко працювала пропагандистська машина Кремля, що ніхто не хотів визнати геноциду проти українського народу. А це був геноцид, найсправжнісінький! Всі  держави світу закрили на це очі, бо це було їм вигідно.
Зараз, на жаль, зовнішньополітичне відомство України працює на два порядки нижче, ніж зовнішньополітичне відомство Росії, яке переконало уряди Європи і США, що в Україні немає демократії. Чому вони це роблять? Єдина мета: довести всьому світу, що газовий контракт був правильний. Бо якщо визнати, що газовий контракт був неправильний, кабальний, то тоді які ми брати, які ми сусіди. Яка політика тоді в цілому в Росії, якщо вона так себе веде по відношенню до свого брата-українця. А так Росія включила свою пропагандистську машину і доводить всьому світу, що вона вчинила правильно, Юля Володимирівна - цяця, а уряд Януковича поганий і т.д., і т.п., і взагалі ті  українці незрозуміла нація. Ми дійсно незрозуміла нація, якщо не хочемо визнати, що тими газовими контрактами здані національні інтереси України. Ми дійсно цікава нація, коли Президент України чітко, послідовно відстоює національні інтереси України, не здаючи Росії газову трубу, а п'ята колона б'є його в спину. Навіть на сесії нашої обласної ради депутати приймають звернення, мовляв, "ми вимагаємо в президента…", замість сказати: "ми підтримуємо дії президента по нездачі газотранспортної системи". А що ви ще вимагаєте, коли він і так не здає. Навіть тут не хочемо поступити чесно. Але якщо ми дійсно хочемо чогось досягти, то повинні відходити від політики подвійних стандартів.
- Майже п'ять років тому в Україні пробували робити територіальну реформу. Тепер чуємо, що в Харківській області знову порушують це питання. Чи можна вийти на випередження того процесу, що буде спускатися зверху, і спробувати на місці оцінити ситуацію і зробити так, щоб було зручно громаді?
- Відповім, можливо, дещо грубо: кожен дуріє по-своєму. Реформи конче необхідні, але кожну реформу потрібно робити продумано, щоб вона принесла користь людям. А то ми деколи починаємо щось робити, а потім дивимося, що ми зробили. Наприклад, в області почалася реформа в галузі медицини. Я начальнику управління охорони здоров'я сказав: в нашій області жоден медичний заклад не повинен бути закритий. Ми будемо робити реформу, але вона має бути направлена на покращення медичного обслуговування наших людей. Ви сьогодні на колегії чули, що ми в рамках реформи збільшуємо дев'ять пунктів швидкої допомоги. Ми не скорочуємо жодної лікарні, ми, навпаки, робимо чотири потужні територіальні (а якщо вдасться, то п'ять) медичні центри, які будуть оснащені найсучаснішим медичним обладнанням, де би наші люди могли пройти діагностику і не їхати на лікування до Києва, Австрії чи Німеччини. Оце реформа! А бездумно скорочувати ліжка, закривати лікарні і називати, що це реформа - це дурість. Ми цього робити не будемо.
Що стосується населених пунктів… Я завжди в своїх діях підтримував життя найменшого села. Але є закономірний процес скорочення сільського населення і збільшення міського населення, який ні Вишиванюк не змінить, ні хто інший. Це закономірні процеси розвитку суспільства. Але разом зі знаннями стратегічного глобального розвитку суспільства ми повинні враховувати особливості нашого регіону, наші традиції і берегти кожен населений пункт.
- Останнім часом спостерігається тенденція, коли ряд чиновників злягло на лікарняне. З чим пов'язана така суттєва активізація правоохоронних органів?
- Якщо жителі нашого краю, в тому числі журналісти, думають, що в нас поміняли керівників правоохоронних органів - головного прокурора області, начальника СБУ та УБОЗу для того, щоб вони приїхали на Прикарпаття дихати свіжим повітрям, поправляти своє здоров'я, то глибоко помиляються. Оскільки ми - найбільший П'ємонт демократії, то, очевидно, їх прислали подивитися, наскільки ми дійсно відповідаємо тому поклику. Чи ми в дійсності той П'ємонт. Якщо інших обзиваємо злодюгами, бандитами, то наскільки ми самі чесні і порядні. Ось є приклад, коли в центрі Івано-Франківська, на заводі "Промприлад", украдено 5 га землі у міста. І не потрібно тут шукати політики.
Ось хапнули одного колишнього районного чиновника за повеневі кошти. Кажуть: ти закон про декриміналізацію читав? Читав. Верни те, що вкрав! Добре. Бігом віддав 800 тис. в бюджет, - розказували мені прокурори. - Ну та й іди з Богом, що тебе держава ще має годувати, охороняти за плотом колючим. Це правильний, державний підхід, чи ні? Правильний! Ще там одного хапнули. Бігом віддав державі 140 тис. А хто не має, то й, видно, лягає в шпиталь…
- Незабаром виповнюється 10 років вашої каденції на посаді голови ОДА. За чим шкодуєте, що би ще хотілося зробити?
- Ніколи не треба шкодувати за тим, що зробив. Ніколи! Що зробив, те зробив. Значить, так мало бути. Що не зробив? Ще не вродилася та людина,  яка би в своєму житті зробила все. Не вро-ди-лась! Навіть найбільша людина, яка була на цьому світі, найзнаніша, найдорожча всім християнам - Ісус Христос - не зробив всього. Як він не переконував суспільство - живіть за Божими законами - він не зміг переконати до кінця. А потім взяли його люди і розп'яли. На знак "вдячності". Нічого в цьому світі нового нема. Все повторюється.
А хочеться реалізувати програму "Писанкове Прикарпаття". Давайте разом її реалізовувати.
http://zk.at.ua/news/gist_redakciji/2012-02-02-1611

НА МОРОЗ ПОТРАТИЛИ МИЛЛИОН
"Донбасс", 02.02.2012, Донецкая обл.
Донецкая область уже потратила более миллиона гривен на пункты обогрева. Как в них спасаются люди, выяснили корреспонденты "Донбасса".

Донецк
Губернатор устроил бездомным праздник
Вчера председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий в сопровождении журналистов и чиновников проинспектировал работу мест, где дончанину в лютый мороз можно согреться.
Для сотрудников и посетителей "пункта обогрева" при территориальном центре по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан, что в Киевском районе Донецка, визит губернатора неожиданным не стал. Здесь к приезду чиновника высокого ранга подготовились основательно: бездомных не только помыли и побрили, но и в деталях разъяснили им особенности украинского законодательства в части получения документа, подтверждающего гражданство.
- Я потерял свой паспорт, а для его восстановления мне нужно оплатить штраф и информационные услуги, - рассказал ухоженный клиент пункта обогрева Юрий.
Территориальный центр расположен во дворе жилых многоэтажек, в районе остановки общественного транспорта "Институт промстройНИИпроект", в месте, которое едва ли можно назвать многолюдным. Даже повышенное чувство самосохранения очень замерзшего гражданина вряд ли поможет ему найти этот пункт обогрева.
Юрия и его товарищей привело сюда чувство голода. Здесь бездомный может скромно, но главное, бесплатно отобедать: суп, хлеб и чай.
Людям без определенного места жительства, обитающим в Ворошиловском районе, повезло больше: в пункте обогрева - палатке на автостанции "Крытый рынок" - к визиту Шишацкого подавали не только суп, хлеб, чай, но и гречку, причем в изобилии. А на десерт - конфеты в ассортименте. Либо желание чиновников реализовать президентский тезис "Покращення життя вже сьогодні" было настолько велико, либо сказалось банальная необходимость выслужиться перед начальством, но к приезду главы региона бездом-ых в палатке кормили не из пластиковой, как в Киевском районном терцентре, а из фарфоровой, "домашней" посуды…
Меню среды в пункте обогрева приятно удивило не имеющую крыши над головой Нину.
- Я третий день сюда прихожу, - говорит женщина, - но гречку, причем так много, дают только сегодня.
- Мы каждый день даем суп, кашу, бутерброды, масло, конфеты и сыр, - рассказала корреспонденту "Донбасса" завотделением Ворошиловского районного терцентра Татьяна Шовкун.
Такому бесплатному ассортименту в ожидании отправления автобуса обрадовался бы каждый донетчанин. Но вряд ли лютый мороз и губернаторская гречка в хорошей посуде в сочетании со сладостями заставят обычного человека дольше минуты провести в этой палатке вместе со страшного вида и такого же запаха Ниной со товарищи.
- Мы еще не сводили все цифры, сколько в области потрачено на организацию работы пунктов обогрева, - рассказал Андрей Шишацкий, - но уже точно можно сказать, что это больше миллиона гривен.
В целом губернатор доволен, как область согревает своих жителей в нынешние морозы. Он напомнил, что смертей от переохлаждения в регионе в январе было значительно меньше, чем за аналогичный период прошлых лет, обратив внимание, что официальных бездомных в этой печальной статистике лишь шестеро (из 33 умерших в январе). Получается, что от лютого мороза гибнут преимущественно люди с положительным социальным статусом, имеющие жилье и работу, а в пунктах обогрева согреваются и выживают только бездомные…
Илья Суздалев
Макеевка
Вместо палаток бомжи выбирают теплотрассы
Установленный МЧС на автостанции "Плехановская" пункт обогрева особой популярностью среди населения не пользуется. Хотя он всего один в городе и работает круглосуточно.
Несмотря на сильный мороз, с девяти вечера вторника до двух часов дня среды сюда наведались всего десять человек. Поэтому большую часть времени дежурная команда спасателей просто поддерживает тепло, подбрасывая в две топки дрова.
- Здесь постоянно находятся три-четыре работника МЧС, - говорит член спасательной команды Дмитрий Бондарь. - Дежурим в две смены, по 12 часов, чтобы в любое время оказать помощь нуждающимся. Палатка рассчитана на 45 человек, но еще ни разу она не была заполнена. Не оставались и на ночь, хотя время нахождения в ней ни для кого не ограничено. Грейся, сколько хочешь.
Однако и особого места для ночевки тут нет. Две лавки и несколько деревянных помостов - всё, что имеется из "мебели". Но для сильно замерзших, а тем более бездомных, и этого достаточно, уверены дежурные. Теплые вещи, одеяла и горячий суп, как в некоторых донецких пунктах, здесь не предлагают.
- У нас есть чай. Пить его можно в неограниченных количествах, - рассказывает Дмитрий. - А также два ящика хлеба разных сортов - белого и бородинского. Поэтому можем накормить и чем-то вроде бутерброда. Имеется постель: простыни, пододеяльники. Случаев сильного обморожения пока не было. Отправлять кого-то в больницу или оказывать медицинскую помощь на месте не приходилось. Хотя мы к этому готовы.
Социальный статус и даже состояние опьянения на размещение в палатке не влияет. Выпившие уже захаживали. Дебошей не устраивали. Главной проблемой в МЧС считают, что мало людей осведомлены о пункте обогрева. Он скрыт за платформами автобусов №107 и № 8. За три дня водители захаживали пару раз. И то больше из интереса - теплее ли здесь, чем в авто.
Валентин Мельник оказался в пункте обогрева тоже случайно. Если бы не попался на глаза, прошел бы мимо.
- Мой гараж находится в ста метрах отсюда, - признается он, - а ехать потом еще далековато. Вот и решил погреть руки у печки. По нынешней погоде такие места могут спасти жизни. Особенно бездомным, которым приходится перебиваться на теплотрассах в самом центре города.
Они действительно облюбовали парк "Пионерский". Даже содрали с трубопровода, обеспечивающего теплом  микрорайон "Центральный", часть изоляции. Ее, к слову, обновили только в прошлом году. В полуденное время скитальцы покидают место ночлега, к вечеру возвращаются. В церкви "Дом молитвы", находящейся в этом же парке, говорят, что количество бродяг, желающих хоть немного согреться на их территории, за последние два дня значительно увеличилось. Теперь отправляют их всё в тот же пункт обогрева МЧС. Больше круглосуточно погреться негде. А вот с 8 утра до 16 вечера всех бездом-ных граждан готовы принять в пяти территориальных центрах, которые есть в каждом районе города. В них обеспечивают горячим чаем с печеньем и теплыми вещами.
Марина Самара
Мариуполь
Домашнее варенье для замерзающих
В связи с усилившимися морозами спасатели установили еще одну палатку - возле ДК "Искра" в Ильичевском районе.
Как рассказал "Донбассу" начальник управления МЧС Мариуполя Андрей Павленко, за два дня сюда обратились более 30 человек. Всего с начала холодов пункты обогрева дали приют более, чем 150 нуждающимся.
- Они расположены в наиболее людных местах: на площади Кирова (возле супермаркета "Брусниця"), рядом с горбольницей №2 (микрорайон №17), по проспекту Ильича, - перечисляет Павленко. - Оснащены всем необходимым: буржуйками, столами, лавочками. Сюда постоянно подвозят срубленный сухостой, им топят печки.
Как сообщили в горсовете, ежедневно из местного бюджета на питание выделяется около тысячи гривен. Людей кормят кашей, макаронами, печеньем и бубликами с конфетами. Выдают теплую одежду, поят горячим чаем с бутербродами.
- Я специально принесла из дому трехлитровую банку с вареньем, - говорит "шеф-повар" Надежда Бандуркина. - Жаль людей. Хотя и без этого всего хватает: вот, посмотрите, ящики с карамелью, сушкой, крупой. Некоторые, правда, есть отказываются - заходят просто погреться. Вчера, например, забежали две девчушки. Они живут в Володарском районе, а в Мариуполь приезжают учиться. Сидели у печки, оттаивали. Потом поблагодарили и ушли. Но в основном это, конечно, люди без определенного места жительства. Многие из них остаются с ночевкой. Вчера таких было трое.
- Приехала сюда из Запорожской области с другом Дмитрием в гости, - рассказывает посетитель Елена Годулина. - Так получилось, что остались на улице, а мы не местные. Где-то надо перебиться, вот и пришли.
В управлении по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариуполя отмечают, что всего на этой неделе работники провели более десятка рейдов. В результате около 30 человек доставлены в лечебные учреждения в состоянии общего переохлаждения организма, некоторые в нетрезвом виде.
- Все размещены в больницах или городском центре для граждан без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, - отмечает начальник управления Владимир Виноградов. - Просьба к жителям: не проходите мимо замерзающих людей, сообщайте в службу "скорой медицинской помощи".
Елена Харченко
Константиновка
Страдальцев ждут у "Юбилейного" и в "Спутнике"
Жители города и проезжающие мимо по трассе Мариуполь - Славянск в перемерзшем автотранспорте могут найти кусочек тепла в сквере напротив музыкальной школы.
Передвижной пункт обогрева открыт рядом с обширным рынком "Юбилейный", где число торгующих сейчас заметно по-убавилось. Едва я подошел к большой, рассчитанной человек на тридцать палатке армейского типа, как из нее вышла закутанная в старые теплые вещи женщина. Оказалось, это бывший фармацевт центральной аптеки Тамара Бирюкова, которая уже 15 лет на пенсии. Век свой доживает в одиночестве...
- Встретили приветливо, - уверяет Тамара Сергеевна. - Но здесь не кормят бутербродами, как в прошлом году. И всё равно спасибо спасателям. Мне еще идти аж на окраину города. Скупилась вот, отогрелась. Теперь точно до дома доберусь...
Стены палатки "украшает" толстый слой инея, на потолке - потеки талой воды... Ни столов, ни скамеек. Лишь пол был устлан обрывками картонных упаковок от бытовой техники.
- Мы установили эту палатку как мобильный пункт обогрева по распоряжению облуправления МЧС еще 27 января, - сообщил зам. начальника горотдела МЧС ст. лейтенант Александр Туренко. - Такой же пункт организован и в фойе кинотеатра "Спутник" на проспекте Ломоносова. Здесь уже побывало человек тридцать. Очень переживали, что нечем угоститься.
- Пока стоят холода, в этих двух пунктах обогрева круглосуточно будут дежурить спасатели и медработники, - сообщил "Донбассу" мэр Сергей Давыдов. - Уже с четверга здесь можно будет не только обогреться, но и получить медицинскую помощь, выпить горячего чая с сахаром, перекусить бутербродами.
Сергей Маринцев
http://donbass.ua/news/region/2012/02/02/na-moroz-potratili-million.html

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА

И СНОВА О "ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ"...
Антон Сенченко, "Слава Севастополя", 02.02.2012, АР Крым
Часть депутатов севастопольского горсовета и вовсе сомневается в необходимости принятия закона о языковой политике.

 Очередной президиум городского совета прошел в необычном формате. Помимо привычного контингента (депутатов разных уровней, чиновников госадминистрации и представителей СМИ), на заседании присутствовал народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Визит парламентария не случаен -- нардеп обратился к собравшимся с просьбой поддержать на ближайшей сессии (которая состоится 7 февраля) проект Закона "Об основах государственной языковой политики". Проще говоря, депутатам местного совета предлагается составить и направить соответствующее обращение своим коллегам из Верховной Рады.
Напомним, попытки принять закон о языках предпринимаются не в первый раз. В марте минувшего года фракция Партии регионов пыталась продвинуть данный законопроект. Однако, голосов не хватило даже для того, чтобы внести этот вопрос в повестку дня (не говоря уже об утверждении). Кроме того, документ был забракован Венецианской комиссией. В ее заключении отмечались "трудность и специфичность" языкового вопроса в Украине. "С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой-более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию",-говорится в резолюции Венецианской комиссии.
Подобное резюме не могло не вызвать негодования у авторов проекта. Вадим Колесниченко сделал несколько громких заявлений, в которых называл позицию Венецианской комиссии "двуличной и лицемерной". Но, эмоции эмоциями, а делать что - то нужно. Вариантов немного: либо смириться, либо искать другой вариант. "Мне было поручено разработать альтернативный законопроект, с учетом выводов комиссии. В основе нового документа лежал все тот же "Закон о языках", однако нам пришлось его скорректировать, исключить спорные и острые моменты. При этом в проекте закрепляется главный принцип: если в регионе более десяти процентов населения владеет иным (не государственным) языком, этот язык получает статус регионального. По предварительным подсчетам, при принятии данного закона у нас в 13 - ти регионах будет введен региональный русский язык",-сообщил Вадим Колесниченко.
Труд оказался не напрасным. Венецианская комиссия сменила гнев на милость и дала положительную оценку. Кроме того, документ получил 11 позитивных экспертных заключений (в том числе и от ОБСЕ). Последней инстанцией стало Министерство культуры Украины. У отечественных чиновников тоже не возникло особых сомнений в грамотности и корректности законопроекта. Однако процесс продвижения документа в Верховную Раду все же пришлось "тормознуть". Дело в том, что в Минкульт поступило несколько десятков писем от различных украинских общественных организаций националистического толка с требованием не только не принимать проект, но даже не вносить его в повестку дня парламента.
"Именно этот факт и заставил нас обратиться к депутатам местных советов. Иначе может сложиться та же ситуация, что и с поправкой к закону о дошкольном образовании. Мы попытались законодательно закрепить право родителей выбирать, на каком языке будет обучаться ребенок в детском саду. Но предложение даже не вынесли на рассмотрение народных депутатов. Нам нужен своеобразный противовес. Свою готовность поддержать нашу инициативу выразили руководители органов местного самоуправления Запорожской, Луганской, Одесской областей и Автономной Республики Крым. Но Севастополь, на мой взгляд, в этом списке должен оказаться первым",-заявил Вадим Колесниченко.
К явному удивлению нардепа севастопольские депутаты и чиновники восприняли предложение без особого воодушевления. То ли вопрос уже набил оскомину, то ли есть какие - то более веские причины. В частности, председатель СГГА Владимир Яцуба сказал: "Конечно, с точки зрения севастопольского губернатора я этот законопроект поддерживаю. Но, вообще, на мой взгляд, прежде чем предлагать этот документ местным советам, его нужно хорошенько проработать в Киеве на заседании фракции. Понятно, что восточные области всегда будут "за", но нельзя не учитывать мнение других регионов". Глава исполнительной власти города добавил, что предлагаемый проект имеет две стороны. "Для Севастополя, Одессы и Днепропетровска все понятно. Здесь придание русскому языку статуса регионального вполне логично и безопасно. Но посмотрите, что творится в западных областях. В некоторых поселковых советах того же Закарпатья рядом с украинским стоят венгерские флаги. Построены детские сады, школы и даже ВУЗы, где преподавание ведется на венгерском языке. К чему это может привести?",-констатирует Владимир Яцуба.
Часть депутатов севастопольского горсовета и вовсе сомневается в необходимости принятия закона о языковой политике. "Я так понимаю, что речь о введении второго государственного языка уже не ведется. Ну так и в чем смысл нашего обращения? Принять закон ради закона? Судопроизводство все равно ведется на государственном языке, никаких дополнительных преференций утверждение данного законопроекта нам не даст",-отметил экс - градоначальник (а ныне депутат) Иван Ермаков.
У Вадима Колесниченко реакция земляков вызвала недоумение. Нардеп пояснил: "Во - первых, на сегодняшний день, судопроизводство (по требованию сторон) может вестись и на других языках. Во - вторых, согласно предлагаемому закону, в местах компактного проживания люди получают возможность получать образование, читать газеты, смотреть кино, оформлять документацию на родном языке. Проект одобрен Министерством культуры, и в любом случае войдет в Верховную Раду. Но без поддержки местных советов у наших оппонентов будут аргументы, а у нас-нет".
Последний довод, видимо, заставил депутатов несколько изменить свою точку зрения. В результате все члены президиума проголосовали за то, чтобы рассмотреть просьбу Вадима Колесниченко на сессии городского совета.
http://www.slava.sebastopol.ua/media/?cnt=staty_show&yr=2012&mnt=2&day=2&id=239846

ГРИГОРІЙ ШАРИЙ: "ПРИЙНЯТТЯ ЗАКОНУ ПРО РИНОК ЗЕМЕЛЬ ПОЗИТИВНО ВПЛИНЕ НА СОЦІАЛЬНИЙ ТА ЕКОНОМІЧНИЙ РОЗВИТОК СЕЛА"
Надія Діденко, "Вечірня Полтава", 01.02.2012
Полеміка в державі щодо доцільності введення ринку земель не припиняється.

 Мораторій на продаж земель сільскогосподарського призначення в Україні було продовжено ще на один рік - до 1 січня 2013 року. Проте полеміка в державі щодо доцільності введення ринку земель не припиняється. Говорили на цю тему і під час нещодавньої прес-конференції начальника Головного управління Держкомзему в Полтавській області Григорія Шарого. Він, зокрема, зауважив, що не прогнозує масової купівлі паїв. Адже у новій редакції закону "Про ринок земель сільськогосподарського призначення" право викупу надається тільки фізичним особам і державі.
- У 1998-99 роках також надавалося право купівлі землі відповідними указами президента Леоніда Кучми. У нас в області за ці два роки було продано лише 210 земельних паїв із 350 тисяч, - коментує Григорій Іванович. - Для порівняння - це територія Щербанівської сільської ради. Більше інтересу в покупців паї не викликали.
За словами Григорія Шарого, прийняття закону про ринок земель потягне за собою впровадження в життя цілого ряду нормативних актів - тих, які зроблять український земельний ринок цивілізованим. І одними з перших потрібно приймати закони "Про державний земельний банк" та "Про сільськогосподарську діяльність".
- Йдеться, по-перше, про охорону земель, - пояснює Григорій Іванович. - Використання земель в оренді нині у більшості випадків тягне за собою погіршення її фізичних властивостей, а невнесення органічних добрив - зниження якісного складу грунту. На сьогодні в Україні не розроблено ні системи стимулів для тих підприємств, які займаються поліпшенням родючості грунтів, ні економічних санкцій за погіршення родючості. Якщо агропідприємство чи фермер проводить гіпсування, розкислення грутнів, робить промивку від вторинного засолення грунтів, вносить "органіку" і займається сталим грунтозахисним землеробством, підвищує природну родючість, - держава має компенсувати втрати добросовісних землекористувачів. І навпаки, коли агровиробник не переймається сівозмінами, вирощує монокультури, зменшує природний фон родючості, то держава повинна накласти на такого господаря санкції, щоб компенсувати народу України ці втрати.
За недобросовісне господарювання на землі мають бути жорсткі санкції - аж до вилучення земельних ділянок із користування. Суму компенсації втрат теж нескладно обрахувати в кожному конкретному випадку, враховуючи групу грунтів, до яких належить та чи інша ділянка, природній бонітет грунтів тощо.
Інший обов'язковий момент, який мають врахувати законодавці, приймаючи нормативні акти, - це розвиток поселенської мережі, соціальної інфраструктури, а звідси - і розвиток конкретного регіону та всієї держави, збереження українського генофонду. За словами Григорія Шарого, на сьогодні в Полтавській області 1876 населених пунктів поселенської мережі. З них за останні 25 років розширення меж потребують 420 населених пунктів, які розвиваються. Ще майже 500 - депресивні. У понад 100 населених пунктах нині мешкають 10-15 жителів, у 50 населених пунктах - 5 жителів.
- Ми щорічно списуємо кілька населених пунктів, де навіть хат не залишилося, - продовжує далі тему Григорій Іванович. - Нині в регіоні 56 тисяч садиб, де громадяни постійно не проживають. З них до 12 тисяч господарі приїздять лише влітку. Така сумна статистика викликана насамперед економічними чинниками - відсутністю так званого містоутворюючого підприємства. У радянські часи такими підприємствами на селі були тваринницькі ферми, рільничі підрозділи, автогаражі. На сьогодні в області у 107 сільських радах немає жодного фермерського господарства - це 357 населених пунктів. Господарські двори, де є хоча б одне робоче місце, відсутні у половині сільських населених пунктів. Тут немає сільськогосподарського підрозділу на кшталт гаража, ферми, тракторної бригади - лише особисті селянські господарства. Такі населені пункти перспектив розвитку не мають, бо немає робочих місць. А для селян на сьогодні найголовніше - це робота. Не дороги з твердим покриттям, газифікація (вона в області майже стовідсоткова), автобусний зв'язок, адже села зникають і в приміському Полтавському районі з прекрасною інфраструктурою тільки тому, що людині немає де працювати й ніяк забезпечувати родину.
Ще один момент - держава має законодавчо передбачити реєстрацію юридичних осіб-сільгоспвиробників - лише там, де знаходиться земельна ділянка, на якій вони працюють. Тоді податки будуть сплачуватися у селах, де ці підприємства справді працюють, а не в Києві, Харкові, Одесі чи Дніпропетровську. Окремим пунктом, на думку головного землевпорядника Полтавської області, мають бути прописані й вимоги щодо ведення тваринництва чи органічного землеробства.
- Вважаю, що прийняття закону про ринок земель позитивно вплине на соціальний та економічний розвиток села, - переконаний начальник Головного управління Держкомзему в Полтавській області Григорій Шарий. - Бо це примусить державу привести у цивілізований вигляд земельний кадастр, державний реєстр землевласників і землекористувачів. На якісно новий рівень підніметься й управління державними землями. Ціна на землю буде сформована реальна, а земля підлягатиме реальному оподаткуванню.
http://www.vechirka.pl.ua/articles/2012/2/1/86642756/

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

ИГОРЬ ЗИМНИЙ: "ЗА "ПРАВДУ" НЕ БУДЕТ СТЫДНО"
Ник Бородин, "Вестник Кривбасса", 01.02.2012, Днепропетровская обл.
"Правда" - новая партия с новыми амбициями. А ее лидер народный депутат Дмитрий Ветвицкий - упорный законодатель и новатор.

 Сегодня Игорь Зимний - председатель городской организации политической партии "Правда", которую недавно создал народный депутат Дмитрий Ветвицкий. Стать соратником политика Игорь Зимний решил потому, что, по его мнению, "Правда" - новая партия с новыми амбициями. А ее лидер - упорный законодатель и новатор. Что еще побудило его влиться в ряды новой политической силы, и сможет ли она завоевать симпатии избирателей, которые ко всему новому относятся с недоверием? Об этом Игорь Зимний рассказал "Вестнику".
- С народным депутатом Дмитрием Ветвицким я познакомился, когда работал депутатом райсовета. В Дмитрии Александровиче я увидел лидера, человека, который действительно может осуществить перемены. Он человек слова: если что-то обещает, то обязательно доводит дело до конца. В отличие от многих наших политиков, он не юлит. Кроме того, он настоящий меценат: помогал и помогает детским садикам и детским домам. То есть, человек работает на благо людей.
- Лидер вашей партии известен и как автор многих законопроектов, которые он внес на рассмотрение Верховной Рады. Однако закон о запрете игорного бизнеса до конца не выполняется. Недавно парламентское большинство провалило законопроект по доплатам учителям и врачам. При этом партия власти в ответ на критику говорит оппонентам, чтобы они предлагали свои решения. Верите ли вы таким декларациям?
- Конечно, добиться принятия закона тяжело. Последний законопроект в Верховной Раде поддержали лишь 83 депутата, о чем писал и "Вестник". С другой стороны - мы предлагаем, а люди видят наши намерения. Взять, к примеру, законопроект по автоматическому назначению субсидий. Он избавляет от коррупции, упрощает получение субсидий. Большинство в парламенте это не поддержало, к сожалению, однако люди могут спросить: почему?
Недавно наша партия закончила кампанию по референдуму относительно земельной реформы. По стране собрано более 40 тысяч подписей по вопросу, необходим ли рынок земли. То, что сегодня предложено правительством, настолько запутывает проблему, что в этом, наверное, не разберутся и сами инициаторы реформирования рынка земли. Однако у партии "Правда" позиция всегда предельно четкая - судьбу земли должен решать народ.
- Вы говорите, что "Правда" - новая партия с новыми амбициями. А какие амбиции привлекли вас?
- Хочется сделать так, чтобы наши люди стали жить лучше. Чтобы пенсионерам не приходилось считать копейки от пенсии до пенсии. Вот моя мама имеет минимальную пенсию, и на нее она не может себе позволить не только лишнего, но и необходимого. Заплатит за газ, а на питание и лекарства уже не остается. Мы с братом ей помогаем. А если пенсионер - человек одинокий, кто ему поможет? Мы хотим, чтобы человек нетрудоспособный не чувствовал себя ненужным в этой стране. Об этом свидетельствуют и законопроекты, которые в Верховной Раде предлагает наш лидер.
- Намерения облегчить жизнь пенсионерам и малоимущим декларируют и другие партии. Какие механизмы реализации таких благородных целей видите вы? Ведь большинство в парламенте не сильно поддерживает эти законопроекты.
- Да, если не будет наших представителей в органах местного самоуправления, в Раде, то ничего нельзя будет добиться. Поэтому мы должны прийти к избирателю, показать, что мы можем, чего добиваемся, и убедить его в своей правоте, в реалистичности нашей программы. А затем уже добиваться ее реализации.
- А добиваться этого в прежнем качестве, как член ВО "Батьківщина", вы не могли?
- Вы знаете, я долго верой и правдой работал в "Батькивщине". Работал потому, что хотел перемен в своей стране. Но шло время, работать становилось все труднее. Нынешняя власть задавила здесь все. Сейчас в городе, как во времена коммунистов, есть только одна правильная партия - Партия регионов. А "Батьківщини" же сегодня не видно и не слышно. Она, как говорится, уже обросла. В ней еще остались патриоты, но становится все больше личностей, с которыми просто невозможно работать. Они не пропускают молодых талантливых людей, немало которых появляется в первичных организациях на местах. Глядя на беспомощность оппозиции в городе, я все больше понимал, что нам нужна новая партия, партия "Правда".
- Кроме избирательной перспективы у вас сегодня есть и другие заботы. Какие?
- Сейчас мы заняты созданием партийной организации, идет активный прием в партию новых членов. В основном приходят молодые, перспективные, о которых я говорил. Но есть и люди, умудренные жизненным опытом. Это, я считаю, плюс в нашей работе. Однако рост рядов для нас не самоцель. Для нас важно не количество, а качество. Чтобы наши ряды пополняли люди, которые в перспективе будут достойно представлять громаду. В партии "Правда" Дмитрий Ветвицкий собирает таких людей. За них не будет стыдно после того, как их изберут депутатами. И с них можно будет спросить.
- Нет ли опасности, что в вашу новую партию придут денежные мешки с предложением финансировать ваши проекты в обмен на место в избирательном списке?
- Я думаю, что такая опасность есть всегда. Потому что люди с деньгами к власти стремятся постоянно. Всякими путями, и такими в том числе. Но пока мы содержим партию своими силами, и в каких-то средствах "добрых" денежных мешков не нуждаемся. Есть и другая опасность: людям снова посулят двести гривень, дадут сто, и они опять пойдут голосовать за партию власти.
- А как это перебороть?
- Думаю, только тем, что поднять уровень жизни до такой степени, когда для любого человека унизительным будет голосовать за подачку, а не по совести.
Я бы рекомендовал вашим читателям присматриваться к новым политическим силам, которые хотят, чтобы в Украине жили достойно. Начиная с земельных ресурсов и заканчивая космическими технологиями, в Украине есть все для того, чтобы наш народ, наше общество жило достойно. Пусть люди присматриваются и не боятся доверить свою судьбу новым амбициозным политикам.
- Вы ставите перед избирателями трудновыполнимую задачу - думать, анализировать. Наши люди к этому не привыкли…
- Ну что ж, будем побуждать людей к желанию думать, мыслить, оценивать. Да, немало тех, кто на наши предложения, вопросы, призывы отвечает: "Да о чем вы говорите! Мне главное, чтобы жена, когда я пришел с работы, подала борщ и освободила место на диване перед телевизором". Если сегодня этот человек имеет возможность есть борщ с мясом, то это хорошо. А если завтра придется только хлебать легкий супчик? Если его дети будут лишены возможности учиться в вузе? Если он не сможет лечиться, потому что не хватит денег на лекарство и на весь курс лечения? Что, такого не может быть?
Задумываются сегодня те, у кого минимальная пенсия и минимальная зарплата, кто лишен многих прав и возможности обеспечивать свою семью за счет честно заработанных средств. Кто не может пригласить в гости внуков лишь потому, что не имеет возможности купить им гостинец. Кто не может себе позволить поехать туда, куда он хочет, и отдыхать там, где отдыхают такие же зарубежные пенсионеры или рабочие, как он.
- Как будет проходить агитационная кампания?
- Мы основываем свою работу на общении с людьми. Как говорится, от двери до двери. Показываем, рассказываем. Говорим о том, какие законопроекты уже наработаны и должны быть приняты. На внешнюю рекламу не уповаем. Приглашаем лишь посетить сайты, где отражена вся наша работа.
- Будет ли партия направлять своих сторонников в избирательные комиссии?
- Пока об этом говорить рано. Но для участия в избирательной кампании в качестве членов избирательных комиссий или наблюдателей у нас люди есть. Если понадобиться, эту ячейку мы заполним.
Сложность не в этом, а в том, что сегодня у людей нет доверия ни к кому. Это, конечно, плохо. Но к ныне действующей власти и оппозиции, то есть старым, примелькавшимся силам, недоверия больше, чем к новым, перспективным, молодым политическим партиям, которые могут принести хоть какие-то изменения в нашем обществе. Да, доверие сегодня завоевать сложно, но действительно порядочных людей это не должно пугать.
http://www.krivbass.in.ua/content/view/5485/1/

ЧОМУ "СВОБОДА" ОБМЕЖУЄ ОСОБИСТУ СВОБОДУ?
Омар Узарашвілі, "Високий замок", 01.02.2012, Львівська обл.
Про розчарування, яке викликало у багатьох галичан панування представників ВО  "Свобода" в органах місцевої влади у західних областях України.

 Останнім часом у соціальних мережах Інтернету почали гуляти віршики: "Спасибі львівському народу за нашу... "Свободу"...". Недрукована у повному обсязі рима відобразила розчарування, яке викликало у багатьох галичан панування представників Всеукраїнського об'єднання "Свобода" в органах місцевої влади у західних областях України.
Людина може пробачити політикам чимало: брехню (який політик не бреше під час виборів?), кричуще невігластво, непрофесіоналізм. Та сучасна молодь, яка не знає "принад" радянського тоталітаризму, не хоче допускати будь-яких, навіть незначних, проявів утисків особистої свободи людини. Бо в цивілізованих країнах, на які зараз рівняються чимало представників молоді, суспільство воліє жити за правилом "Держава - для людини", а не "Держава - понад усе". Та й людям мого віку якось не кортить повертатися у часи, коли "керівна сила суспільства" - КПРС - диктувала не лише умови проживання у тоталітарній імперії, а й "повчала" громадян, кого з митців слід любити, кого - зневажати, як ставитися до релігії, яку літературу читати. Іноді здається, що ці часи почали повертатися...
Перший "дзвіночок" пролунав, коли представниця "Свободи" у дитячому садочку почала вчити, як українці мають називати своїх дітей. Хіба такі повчання це не грубе втручання в особисте життя людини?
Саме "свободівці" ініціювали прийняття Львівською міськрадою положення про обмеження продажу алкоголю, дію якого нещодавно призупинив Галицький районний суд. Мені згадалися часи "великого реформатора" Горбачова, який також встановив свого часу обмеження продажу алкоголю у тодішньому СРСР. Різниця лише в тому, що Горбачов дозволив продавати алкоголь з 14-ї години, а "свободівці" - з 12-ї. А якщо я суботнього дня вирішив випити пляшку пива о пів на дванадцяту? Чому маю питати на це дозволу у хлопців зі "Свободи", які (не раз переконувався особисто) далеко не активісти товариств тверезості? Свою ініціативу ці борці з алкоголізмом пояснюють тим, що уранці пиво можуть купити роботяги з заводів чи, боронь Боже, школярі. Та чому б "свободівцям" не пригадати наслідки горбачовської антиалкогольної кампанії? Тоді оковиту почали продавати бабці у брамах, таксисти, навіть міліціонери. Самогоноваріння тоді досягло нечуваних масштабів.
Чи не варто "свободівцям", які непримиренно борються за здоров'я нації, краще пильнувати за вже чинним законодавством? Наприклад, за дотриманням заборони продажу алкоголю поблизу установ освіти, заборони продажу алкоголю та тютюнових виробів неповнолітнім... Якби ці закони виконувалися, жодних додаткових обмежень не знадобилося б.
Ще "просунутішими" у рятуванні моральних цнот народу виявилися "свободівці" з Івано-Франківської облради. Вони ухвалили постанову, що в області в неділю та на свята ринкам працювати не годиться. "Ця заборона правильна, - підтримав ініціативу івано-франківських побратимів депутат Львівської міськради від "Свободи" Руслан Кошулинський. - Згідно з релігійними віруваннями, ринки не повинні торгувати в неділю...". Отож, за логікою "Свободи", порядний громадянин України обов'язково має бути християнином. Бо тим же юдеям, скажімо, релігія забороняє займатися ґешефтом та справами в суботу. Ну а атеїстам, мабуть, у "свободівській" Україні взагалі немає місця. Ось тільки забули "свободівці" від влади, що ті ж галичани-християни тяжко працюють протягом тижня. І піти на ринок на закупи можуть дозволити собі хіба що в суботу чи неділю. А чи йти перед тим у церкву, чи - одразу на ринок... Хіба це влада має вирішувати?
Невідомо, які ще заборони ініціює "Свобода" у регіонах, де стала правлячою силою. Припускаю, що якби її лідер став президентом України, всі сили СБУ та міліції кинули б на викорінення тих, хто дозволяє собі мислити не так, як цього вимагає правляча політична сила. Назвала дитину "Машею"? - висилка з країни за 24 години. Не пішов у неділю до церкви? П'ять років ув'язнення. Не дотримуєш посту? У неділю працював? Тридцять діб громадських робіт... Смієтеся? Як би пізніше не плакали...
http://www.wz.lviv.ua/articles/103082

ЕКОНОМІКА

ЯК ПРОРІЗАТИ ГОЛОС У МАЛОГО БІЗНЕСУ?
Ірина Нетреба, "Народне слово", 02.02.2012, Кіровоградська обл.
Презентований проект "Зеленої книги малого бізнесу України: оцінка та перспективи шляхів розвитку" ілюструє стан справ у сфері малого підприємництва.

 Презентований присутнім на заході місцевим представникам малого бізнесу та керівникам регіональних спілок підприємців проект "Зеленої книги малого бізнесу України: оцінка та перспективи шляхів розвитку" - це по суті аналітична доповідь, яка ілюструє стан справ у сфері малого підприємництва та визначає державну політику щодо нього. При цьому Дмитро Ляпін та Оксана Продан, які в якості експертів долучилися до створення проекту "Зеленої книги", зауважують, що ця її редакція не є остаточною. Вони вважають, що після всеукраїнського обговорення проекту книги представники малого та середнього бізнесу зможуть суттєво доповнити її.  Зокрема саме бізнес-спільнота повинна визначити і найгостріші проблеми у сфері їхньої діяльності, і  власне бачення їх розв'язання.
В нинішній редакції "Зеленої книги" визначено чотири найбільш проблемні сфери, які заважають сталому розвитку малого та середнього бізнесу в Україні. Це чинний механізм оподаткування малого бізнесу, недосконала система пенсійного страхування для учасників малого бізнесу та надто великий вплив державного регулювання, а також усунення суб'єктів малого та середнього бізнесу від сфери державних закупівель.
За даними експертів, українські підприємці надмірно навантажені кількістю податкових платежів й при цьому мають найскладніший механізм їх сплати.
Так, якщо у Казахстані підприємець здійснює дев'ять податкових платежів за рік, то українці змушені робити це 135 разів. Для порівняння: Молдова й Польща - 48 і 29 відповідно. При цьому, аби оформити й сплатити всі податки, українському підприємцю потрібно витратити близько 650 годин на рік, у той час як у сусідній Польщі цей показник вдвічі менший.  Таким чином Україна посіла 181 місце в світі за легкістю сплати податків, при тому що їхня частка від прибутку - чи не найбільша в світі. Як порахували експерти, сумарне фіскальне навантаження на малий та середній бізнес в Україні, якщо скласти докупи всі обов'язкові платежі разом зі ставкою єдиного соціального внеску, становитиме майже дев'яносто відсотків (!) від прибутку. Чи є таке податкове навантаження адекватним для вкрай важливого з соціальної точки зору сектору економіки, який забезпечує державу мільйонами робочих місць?  Як зазначає Оксана Продан, малий бізнес конче потребує пільгових умов оподаткування, й, зокрема, у "Зеленій книзі" наведено приклади ряду країн, які на рівні державної політики стимулювали розвиток малого бізнесу у різні способи, але суть їх зводилася до одного - зменшення фіскального тиску. Це й податкові канікули у Німеччині для підприємств, які залучали додаткових найманих працівників, а також повне звільнення від правил бухгалтерського обліку підприємств, що мають прибуток менше за 30 тисяч євро на рік. Це й фіксовані ставки податку в Чехії та Хорватії та зниження ставки податку на додану вартість для малих підприємств Польщі. Як результат, у розвинених країнах малий бізнес забезпечує 50 відсотків ВВП, в Україні ж - близько п'яти. На думку Оксани Продан, ідеальною для України нині була б система, при якій підприємець сплачував би один платіж: чи то за видом підприємницької діяльності (фіксовану ставку), чи з обороту, який включив би в себе цілий перелік податків і зборів, у тому числі й соціальних.
При цьому присутні представники малого та середнього бізнесу макроекономічними дефініціями не оперували, а здебільше нарікали на "труднощі" у спілкуванні з місцевими податківцями та складність податкового законодавства, норми якого нерідко по-різному тлумачаться податківцями та бізнесменами. "Щоб розібратися з нашими законами, кожен підприємець повинен мати у штаті ще й власного юриста. І то не гарантія, що його трактування положень закону податківці візьмуть до уваги, адже вони його читають так, щоб вигідно було їм", - нарікали з залу. На це місцевим підприємцям запропонували звертатися за консультаціями безпосередньо до Всеукраїнського об'єднання малого та середнього бізнесу "Фортеця" через їхній офіційний сайт. "Направляйте листи на нашу електронну адресу, в якому викладайте всі "нюанси" непорозуміння з місцевими податківцями, а ми звертатимемося за роз'ясненнями до Податкової служби України", - запропонувала Оксана Продан: мовляв, такі роз'яснення навряд чи будуть проігноровані на низах, а ви при цьому не будете "світити" своє прізвище.
При цьому Дмитро Ляпін акцентував увагу підприємців на тому, що нині, як не прикро, підприємці мають можливість лише реагувати на запропоновані законодавчі новації, але жодним чином не впливають на формування їх змістовної частини. Але більшість законодавчих документів - хоч указів, хоч кодексів - не вирішує проблем, які нині стоять перед малим бізнесом. Визначати зміст таких документів має саме бізнес-середовище, адже зрозуміло, що влада завжди пропонуватиме документи, які тим чи іншим чином вигідні саме їй. Проте, за його словами, навіть офіційні дані засвідчують, що країна за останні роки втратила значну частину робочих місць у сфері малого та середнього бізнесу, що свідчить про неефективну політику держави у цій сфері. Та й існуючі в державі програми, які ніби направлені на підтримку малого бізнесу, - лише імітація державної політики в сфері малого бізнесу. Вони надто незначні, під їх реалізацію потрапляє дуже невелика кількість малих підприємств, щоб ці програми могли вплинути на весь сектор малого бізнесу. А це означає, що ефективних програм розвитку малого та середнього бізнесу в державі просто немає. Вони, на думку Ляпіна, швидше нагадують кістку, кинуту в натовп, ніж реальну продуману стратегію підтримки й розвитку соціально важливого сектору економіки. Але здебільше провину за таку ситуацію експерти покладають на самих же представників малого бізнесу, які не здатні сформулювати чіткі вимоги до влади, поставити конкретні завдання, надати конструктивні пропозиції щодо вирішення тієї чи іншої проблеми. Більше того, вважає він, сектор малого бізнесу навіть не здатен виробити узгоджену позицію по кожному конкретному питанню, наприклад, як це сталося зі спрощеною системою оподаткування, яку одні підприємці сприйняли позитивно, а інші - вкрай негативно. Тому всі експертні учасники заходу декілька разів наголосили, що метою цієї презентації та публічного обговорення ситуації, що склалася у секторі малого бізнесу, є визначення спільної позиції бізнес-спільноти щодо ключових проблем та узгодження позицій щодо їх вирішення.
Остаточний варіант "Зеленої книги" вийде у світ у квітні нинішнього року й буде передано бізнес-асоціаціям, торгово-промисловим палатам і неодмінно органам влади зі сподіванням, що ця інформація стане у пригоді чиновникам при прийнятті адміністративних рішень щодо сфери малого та середнього бізнесу.
http://www.n-slovo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=76:how-to-cut-the-voice-of-small-business&catid=9:newspaper

ТОЧКА ЗОРУ

ХАРЬКОВСКАЯ ВЛАСТЬ НА ПОРОГЕ НЕИЗБЕЖНОГО ФИАСКО
Наталья Стативко, "Главное", 01.02.2012, Харьковская обл.
Интервью Арсена Авакова - о проектах, которыми занят сегодня, а еще - о том кто и почему организовал и педалирует преследование лидера харьковской оппозиции.

 А в конце мы анонсируем вопросы, на которые он ответит в ближайшее время, когда спадет напряжение обысков, когда придет время перейти от констатации нарушений к анализу причин и мотивов.
- Арсен Борисович, по информации украинских СМИ, Вы сейчас находитесь не в Украине. Так ли это? Можете указать, где именно?
- В этом нет никакого секрета. Я действительно сейчас нахожусь в командировке за рубежом. Ваши вопросы застали меня в Берлине. Но по особенностям проекта, над которым я работаю, я больше времени провожу в Риме, Лондоне, Варшаве и Вильнюсе - а сейчас отправляюсь в Грецию. Впрочем, за последние несколько недель я побывал и во многих других чудесных городах.
- Проекта? Что это за проект? Политический?
- Да нет. Политикой я тоже занимаюсь - и об этом поговорим… Но этот проект - гуманитарный. Я бы даже сказал научно- исследовательский. Это то, чем мне всегда хотелось заняться, да время и события влекли в сторону... А теперь вот так обстоятельства сложились, так события подтолкнули, что окунулся полностью.
Это проект, связанный с культурным наследием. О связи культур и цивилизаций, о единой исходной культурной традиции, корнях человечества… Европейские культуры - их первооснова и единая нравственная матрица… Цивилизации этрусков (поэтому Италия и Рим), кносская цивилизации (Крит - там буду скоро…), Трипольская культура (Украина)... Такие разные, такие, казалось бы, далекие, и, в то же время часть интереснейшей картины мироздания - части одного могучего культурного импульса…
Это не проект, о котором можно сказать в двух словах... Кроме того, это интервью по политическим мотивам, и я не хотел бы разменивать эту важную для меня тему в таком контексте. Придет время, я думаю к концу лета, - и мы сможем в нашем фонде Ренессанс представить этот проект и его первые результаты с подробностями и тщанием, которые он заслуживает!
- И все же буквально еще пару слов комментария. Ваше исследование, Ваши поездки по европейским городам подчинены какому-то специальному плану, или Вы просто тянете за ниточку Ариадны, раз уж Вы упомянули Крит…
- Сразу перебью Вас - конечно же - я работаю по плану! Как уже сказал - то, чем я сейчас занимаюсь - практически научное исследование. Сопоставление и анализ фактов. А это требует не публицистических красивостей - они придут потом - а строго следования плану действий и фактам.
Понимаете, очень много особенностей и штрихов… Вот, например, Великое Литовское княжество вряд ли, казалось бы, имеет отношение к исследуемому нами предмету. И эпохи разные, и культурные слои вроде иные... Но нет, не так.. Лингвистический анализ, анализ письменных памятников неожиданно открывает такие углы зрения, которые заставляют отбрасывать в сторону традиционные представления - и искать новые объяснения. Анализ литовского языка, санскрита, славянской рунницы, этрусских табличек с письменами... В Вильнюсе мы нашили интереснейших людей, интереснейшие теории и научные факты, которые, безусловно, найдут отражение в материалах нашей работы…
И все же, давайте ограничим эту тему. Не хотел бы профанации... Всему будет место и время!
- Ну, тогда к суете сегодняшней. И прозе происходящего. Вы заявили, что возбуждение уголовного дела относительно Вас является заказным. Можете назвать конкретных заказчиков?
- Когда начинается преследование оппозиции? Раз уж мы так необычно начали наше интервью - обратимся к историческому опыту. Преследование оппозиции начинается в те моменты и в тех странах, где власть не в состоянии найти иных аргументов, кроме репрессивных.
Тут и следует искать основу всего происходящего. В политической состязательной плоскости, в плоскости соревнования программ и позиций власть вчистую проигрывает оппозиции. И тогда, в качестве последнего аргумента, власть пускает в ход репрессии. Не соревнуется, не старается победить, а ставит себе целью просто уничтожить носителя другой позиции. Посадить в тюрьмы, оклеветать, связать уголовными делами, запугать, шантажировать благополучием близких, выдавить из страны, просто убить...
Этот набор действий придумали не в нашей украинской власти. Это известно из истории. Нынешняя же власть сочла для себя такой сценарий в политической борьбе наиболее приемлемым! Жаль, что нынешние политики плохо учили историю - конец таких режимов всегда один. И людей, что ведут себя так - всегда ждала печальная участь! История, факты - ничего не попишешь…
Прояснили с заказчиками? Хотите еще конкретнее?
В Харьковской области, в самом Харькове - власть очень не популярна. Во многом -- благодаря действиям одиозного тандема Кернес-Добкин. На предстоящих выборах несостоятельность этих горе-политиков не смогли бы покрыть даже массовые фальсификации, в которых они такие мастера. Перед неизбежностью фиаско эта парочка готова пойти на что угодно, чтобы удержаться у власти. На любую подлость. На любой грязный прием.
И я не открываю Америку - об этом хорошо знают даже в Партии регионов! Знают, и даже, представьте, стыдятся… Но терпят! И потому эта партия обречена - вместе с этим грязным тандемом.
Отсюда, из Харькова в столицу идет постоянный ручеек слезливых просьб - разрешить перейти черту и не цацкаться с оппозиционными лидерами в Харькове. Без правил и права, без разбора и приличий - уничтожить, используя весь арсенал репрессивных, незаконных методов.
А уж когда в Харьков привезли Тимошенко, когда оппозиционные силы начали открыто, не боясь местных "князьков" выражать свою позицию, уже и Киевской власти стало неуютно. Тут наш тандем и подлил масла в огонь: видите, Аваков - это не только наш враг, это враг самого Президента, - запищали шакалы из Харькова. Ату его! И их услышали. Уголовные дела посыпались, репрессивный аппарат включился.
Вот такой примитивный механизм манипулирования... Но, как видите, работает! На страхе власти, страхе неминуемой расплаты со стороны харьковских карликов, страхе потерять власть со стороны их киевских покровителей...
Или еще один механизм. Пригласить баллотироваться по мажоритарному округу в Харькове некоего депутата Писаренко, друга и соратника господина Портнова, заместителя главы администрации президента по юридическим вопросам. Пригласить, пообещав тотальную поддержку и убедительную победу. А потом объявить уважаемому кандидату, что есть "такая маленькая проблемка" -- некий Аваков, у которого, как неожиданно оказалось, по "вашему" Дзержинскому округу стартовый рейтинг 30%. Надо что-то делать... Включайтесь!
Примитивно? А у них, кернесов, это фирменный стиль! Чем примитивнее, чем грубее - тем эффективнее.
Кстати, господину Писаренко соврали, что Аваков планировал баллотироваться по тому же округу! Аваков, как раз, рассматривал совсем иной округ. Но ведь главное - натравить на Авакова еще одного оппонента. И оппонент послушно "натравился"!
Такая вот игра в заказчиков и исполнителей
- Совсем недавно попросил и получил политическое убежище в Чехии Александр Тимошенко. Последуете ли Вы его примеру?
- На сегодняшний день я не планирую такого обращения. Сегодня мой официальный статус - гражданин Украины без всяких ограничений. Сегодня я в зарубежной командировке. И, с одной стороны -- нахожусь на дистанции от провокаций, а с другой очень скучаю по Украине, по Харькову. Обязательно планирую вернуться!
- Находясь заграницей, Вы встречались с Александром Тимошенко? О чем говорили?
- Вы знаете, мы едва знакомы, и в последнее время не встречались. Но, знаете что я вам скажу: Александр поступил совершенно верно! Перешел с позиции, когда власть издевалась над ним и его семьей -- к открытой борьбе через созданную им организацию. Не отошел в сторонку, не спрятался, а поступил по мужски! Это заслуживает и уважения и поддержки!
Группа компаний "Инвестор" реализовала свои доли в сети супермаркетов "Восторг", а также ООО "Салтовский хлебзавод". Об этом в октябре сообщил "Городской дозор" . Журналист "ГД" написал "Стоит отметить, что продажа активов экс-губернатором может свидетельствовать о том, что Аваков собирает средства на проходное место в списке ВО "Батьківщина" на предстоящих парламентских выборах ради получения депутатской неприкосновенности". Прокомментируйте, пожалуйста, эту информацию.
Действительно в последний год группа "Инвестор" продала значительную часть своих активов на территории Украины. Говоря откровенно - практически все. Решение об этом было принято в результате обсуждения всеми партнерами. Мы четко понимали, что независимые от власти политические взгляды - делают бизнес в нашей стране при нынешнем режиме уязвимым, да практически невозможным! Это очень грустно - но это так.
Поэтому мы провели серьезную структурную реформу активов-пассивов группы. Пусть с потерями, с утратой потенциальной перспективы, реализовали пакеты принадлежащих нам компаний. И тех, что вы упомянули, и ряда других. Полученные ресурсы мы, в основном, потратили на погашение пассивов и обязательств компании по всем направлениям, приняв стратегию переходного периода с минимальным количеством внешних текущих займов и обязательств.
Развитие ситуации лишь подтвердило, увы, наши худшие опасения и прогнозы. Брутальные, грубые "наезды" на все аффилированные со мной компании имеют место в режиме нон-стоп. Грубо и безосновательно, без совести и чести - только по приказу, только по политической целесообразности методично наносятся удары по людям, компаниям, которые долгие годы были связаны с моим именем, с партией Батькивщина.
В такой ситуации у меня и моих партнеров просто не осталось выбора - заниматься бизнесом в Украине для нас нынче невозможно и небезопасно. Впрочем, только ли для нас?! Бизнес бежит из страны, сворачивая операции и активы при первом удобном случае.
Реализовав активы, мы, по крайней мере, честно рассчитались с кредиторами и не подвели наших иностранных партнеров, предоставив им самим оценивать дальнейшие риски.
А что касается покупки депутатского мандата, то об этом даже такое грязное издание как ГД, должно быть информировано. Для лидера крупнейшей областной организации партии Батькивщина место в проходной части партийного списка - не проблема, а правило. И не стоит судить о сегодняшней Батькивщине мерками нынешней партии власти. У нас не покупают места. Выборный фонд будет формироваться совсем на других принципах.
Что до неприкосновенности... Никакой депутатский мандат не спасет человека в стране победившего произвола! Так что не неприкосновенность нужно искать, а среду в стране менять!
От редакции: читайте во второй части интервью с Арсеном Аваковым:
- Что стало предпосылкой для возбуждения уголовного дела в отношении Вас?
- Насколько правомерны выдвинутые обвинения с Вашей точки зрения?
- Не ожидаете ли Вы, что, как и в случае с Юлией Тимошенко, последуют новые уголовные дела в отношении Вас?
- Считаете ли Вы возможным участвовать в судебных заседаниях или намерены поручить это адвокатам?
- В сложившейся ситуации насколько возможно Ваше участие в выборах? В каком формате?
- Вы считаете, что возбуждение уголовного дела в отношении Вас - попытка политического давления накануне выборов. Как Вы считаете, подобные действия власти ослабят Ваши позиции или наоборот поднимут Ваши шансы?
- Насколько сильна Ваша команда?
http://glavnoe.ua/articles/a6321

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ

ПЕТР СИМОНЕНКО: "СТРАНЕ ГРОЗИТ СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕФОЛТ"
А. Василенко, "Слава Севастополя", 02.02.2012, АР Крым
О политических и экономических прогнозах на 2012 год, цене на газ и предстоящих выборах главный коммунист рассказал в своем интервью.

 Лидер Компартии Украины Петр Симоненко начал новый год с рабочей поездки в Кировоградскую область, побывав в Светловодске, Александрии и Знаменке.
-Петр Николаевич, что ждет украинский политикум и простых граждан в наступившем году?
-Прогнозы по выходу мировой экономики из кризиса в 2012 году весьма и весьма неутешительны. Если анализировать ситуацию в Украине, то налицо усиление внешних факторов, негативно влияющих на нашу экономику, а значит, и на социальную проблематику, на уровень жизни простых людей. Так, в прошлом, 2011 году объем импорта в 1,5 раза превысил объем экспорта. А это означает, что украинский производитель вытесняется с внутреннего рынка, лишается возможности реализовываться на внешнем. Импортозависимая экономика неизбежно создает серьезнейшие проблемы с наполнением бюджета и Пенсионного фонда, сокращает возможности государства по реализации даже самых необходимых социальных программ.
Все идет к тому, что в этом, 2012 году в интересах крупного капитала гривна будет девальвирована. Пострадает от девальвации гривны прежде всего простой украинский гражданин. Потому что это неизбежно приведет к росту цен и тарифов, а инфляция в очередной раз очистит карманы людей. При этом олигархи, как и в предыдущем кризисном цикле, за счет обнищания населения Украины свои капиталы удвоят и утроят.
Говоря о перспективах года, безусловно, надо учитывать и неизбежный рост социальной напряженности. Ведь госбюджет на 2012 год, который приняли представители крупного капитала, нельзя назвать иначе как бюджетом социального дефолта. То есть власть отказалась выполнять свои социальные обязательства и выплачивать в полном объеме законные льготы ветеранам, "афганцам", инвалидам, другим незащищенным слоям населения. Более того, олигархи заручились антинародным решением Конституционного суда, по которому Кабмин, нарушая действующие законы, получил право самостоятельно определять, сколько, кому и когда платить. Более того, бюджет 2012 года-бюджет не только социального дефолта, это еще, по сути, бюджет колониального государства, так как он составлен исключительно в интересах МВФ и в соответствии с требованиями этой организации-организации мировых спекулянтов.
-А есть ли возможность избежать негативных последствий для экономики Украины?
-Да, безусловно. И Компартия предлагает такую комплексную социально - экономическую программу-программу антикризисных мер. Подготовлен на сегодняшний день перечень из 16 проектов законов, и очень известные специалисты детально прорабатывают эти предложения, чтобы в феврале мы могли внести наши проекты законов на рассмотрение парламента. А это очень весомые по своей значимости законопроекты.
Естественно, до окончания Евро - 2012 власть будет всеми силами удерживать ситуацию, не принимая при этом радикальных шагов, а лишь загоняя проблемы вглубь. А вот вторая половина года, которая будет проходить под диктовку избирательной кампании, ознаменуется ожесточенной борьбой олигархических кланов.
И если трудящиеся Украины не объединятся и не выступят единым фронтом против планов крупного капитала уже сейчас, страну ждут серьезнейшие потрясения.
-Насколько правительственная программа в нашей стране сможет противостоять надвигающемуся кризису?
-Те меры, которые предлагаются в правительственной программе социально - экономического развития Украины до 2014 года, не адекватны тем вызовам и проблемам, которые стоят перед Украиной.
Какими они должны быть? По нашему убеждению, прежде всего надо максимально использовать все ресурсы государства в интересах наполнения бюджета. Если у нас есть природные монополии-надо ими воспользоваться для того, чтобы через эти монополии весь доход концентрировать в интересах государства. А так у нас получается: ресурсы-человеческие, природные, водные-эксплуатируются капиталом, и деньги оседают в оффшорах. Очевидно, что необходимо восстановить монополию на производство и реализацию ликероводочных и табачных изделий. Необходим жесткий госконтроль над нефтяными и газовыми скважинами.
Все эти меры, а также предложения по кредитной поддержке украинского производителя (а я уже неоднократно предлагал, чтобы Нацбанк выдавал кредиты под 3%, а коммерческие банки-под 5%), налоговой политике и т. д., которые мы разработали и направили в Кабмин, не нашли своего отражения в правительственной программе.
А за счет чего нам предлагают выходить из кризиса? За счет тотальной приватизации. А какие рычаги остаются у государства? Получается, что правительство играет роль "ночного сторожа" у капитала. Кабмин предлагает сегодня отпустить цены и отказаться от управления процессом ценообразования. При этом в расчет не берется уровень соотношения пенсий, заработной платы, цен, тарифов, которые тяжелейшим бременем ложатся на плечи простого человека. Та программа, которую предложило правительство, не является программой выхода из кризиса. Она является программой защиты интересов капитала в условиях кризиса. Девиз правительственной программы звучит так: бедные должны заплатить за богатых.
-Сегодня многих украинцев волнуют пенсионная реформа и ее последствия. Как она будет реализовываться и каковы перспективы ее проведения в нынешних реалиях?
-Я не буду говорить о том, что повысили пенсионный возраст: это очевидно негативно воспринимается нашим обществом. Я хочу сказать: пенсионная реформа в условиях отсутствия конструктивных действий правительства, направленных на развитие производительных сил, на увеличение числа рабочих мест, на рост реальных доходов и справедливой заработной платы,-это блеф и обман. Сегодня также необходимо вводить налог на роскошь, прогрессивную шкалу подоходного налога. Получаешь заработную плату больше 100 тысяч-не 15% платишь подоходный налог, а 35%. Тогда будет понятно, что у нас действительно задействованы различные механизмы наполнения Пенсионного фонда, а перераспределение общественного продукта носит социально справедливый характер в отношении старшего поколения, которое создавало эти блага и все сделало для того, чтобы мы имели такой уникальный потенциал, которым сегодня распоряжается Украина.
-Как, на ваш взгляд, обстоят дела с созданием новых рабочих мест для молодежи? Делается ли что - то правительством в этом направлении?
-За последние 20 лет молодежная политика и политика в сфере образования, проводимые в Украине буржуазными правительствами, привели к катастрофической "утечке мозгов". Молодежь, не сумев реализовать себя на родине, покидает отчий край и уезжает в поисках работы за тридевять земель. В советское время количество вузов было в пять раз меньше: 150 против 800 сегодня. Но тогда была четкая программа подготовки кадров в зависимости от уровня знаний и конкретных способностей: от профтехучилищ до техникумов и вузов. И, что принципиально важно, было гарантировано первое рабочее место. Компартия неоднократно поднимала вопрос гарантий первого рабочего места для выпускников и усиления ответственности чиновников (вплоть до уголовной) за это. Но очевидно, что такой закон в буржуазно - олигархическом парламенте не пройдет. Как очевидно и то, что молодежь в современной Украине как социально - возрастная группа подвергается жесточайшей эксплуатации.
-2012 - й-год парламентских выборов. Эксперты уже заявляют, что эти выборы станут наиболее "грязными" за последнее время. Можно ли что - то предпринять, чтобы избежать злоупотреблений админресурсом и фальсификаций?
-Если говорить о соблюдении Конституции и законов, то, безусловно, нужно проводить эти выборы. Очевидно, что крупный капитал все делает для того, чтобы эти выборы были "грязными", потому что честно победить, завоевать доверие избирателей они не могут. Работают по схемам, направленным на фальсификацию, подкуп, обман, шантаж. Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на лесть, пустые обещания и подкуп. Вспомните, кто и что обещал на предыдущих выборах. От выборов к выборам буржуазные политические силы мимикрируют, создают блоки, меняют названия и лозунги, но не меняют своей антинародной сущности. К сожалению, глубокая люмпенизация общества подталкивает значительную часть людей рассматривать избирательную кампанию как возможность не изменить систему, а выторговать себе кое - какие блага. А в результате не получают ничего, теряя даже то, что имели.
Мне в Кировоградской области мои товарищи уже рассказывали, что приезжают эмиссары крупного капитала, который уже разделил между собой округа, и начинают шантажировать председателей сельских советов, рассказывать: изберете меня-я вам сделаю то, я вам построю то и так далее. Так в Кировоградской (да и в других областях) газ прокладывали: до выборов трубы развезут, после выборов едут и собирают эти трубы. На этом вся газификация и заканчивалась.
Наша задача сегодня-максимально информировать людей о тех угрозах, которые их ожидают. Максимально объединять усилия для того, чтобы не допустить фальсификаций во время подсчета голосов. Максимально обеспечить народный контроль за тем, как осуществляется избирательная кампания, как используется эфирное время, все ли кандидаты имеют равные возможности донести свои программы до избирателей. Мы, коммунисты, в этом плане будем работать самым активным образом.
-В прошлом году мы видели, что украинская власть не могла определиться, с кем она,-с ЕС или с Россией. Что может послужить толчком в выборе стратегического вектора в международной политике?
-Это мне напоминает такую присказку: "И хочется, и колется, и мама не велит". То, что делает сегодня власть, совсем не то, чего хочет простой человек, простой труженик, не то, что нужно Украине. То, что делает власть, нужно только крупному частному капиталу, который защищает свой карман и тянет из кармана народного. От такой политики добра не будет.
Что касается стратегического вектора, то надо быть реалистами. Единое экономическое пространство, Таможенный союз, ЕврАзЭС-это дорога не только на рынок России, Беларуси и Казахстана, это ведь и Шанхайская организация сотрудничества, и государства БРИК, где миллиарды населения, где колоссальный объем рынка. Это дорога и на рынки ЕС и США. Такой вектор, такая политика позволит Украине в условиях кризиса распорядиться своими возможностями.
http://www.slava.sebastopol.ua/media/?cnt=staty_show&yr=2012&mnt=2&day=2&id=239855

НАТАЛІЯ КОРОЛЕВСЬКА: "ВЛАДУ - ПІД КОНТРОЛЬ!"
Олена Вірна, "Волинь", 01.02.2012
Проект "Захистимо кожного" - крок до захисту всієї України.

 З 1 лютого громадський рух "Вперед!" за підтримки опозиційного депутата, лідера УСДП Наталії Королевської розпочинає всеукраїнську програму допомоги малому бізнесу - "Захистимо кожного". Його основна мета - розповісти українським підприємцям про їхні права, навчити їх захищати свій бізнес від свавілля влади. Бо найголовніша зброя, яка дозволить запобігти незаконним посяганням чиновників та силовиків - це знання своїх громадянських прав та вміння використовувати їх на практиці. В перспективі проект не обмежується лише захистом прав підприємців. Ініціатори мають на меті поширити його на всі верстви українського суспільства, власним прикладом підштовхнути його до об'єднання зусиль у боротьбі за свої інтереси, та загалом - за майбутнє всієї країни.
- За 20 років незалежності в Україні з'явився потужний прошарок людей, які, по суті, створили себе самі. Їм немає за що дякувати державі, вони просто працювали, намагалися робити щось нове, відчували і розвивали свій талант, - вважає Королевська. - Так, у боротьбі з обставинами і владою народився середній клас, який сьогодні створює національний добробут Україні.
"Захистимо кожного" - великий проект, який об'єднає тисячі представників малого та середнього бізнесу, сотні громадських організацій по всій країні.
- Ми чітко знаємо, що робити, у нас є досвід і колективні знання, - говорить Королевська. - Нещодавно було створено сайт "Владу - під контроль!", який стане першим помічником для тих, кому потрібен захист від влади. За допомогою цього сайта ми будемо фіксувати та розслідувати порушення представників органів влади. Підприємці давно довели, що можуть впливати на події в країні. Значить, ми можемо організувати на захист прав і весь український народ. Тільки разом ми змусимо владу поважати права та інтереси наших громадян. Захистимо кожного - захистимо і Україну!
Підприємцям часто досить важко розібратися у всіх тонкощах та прихованих пастках вітчизняного законодавства. А податківці та інші контролюючі органи, схоже, не зацікавлені в тому, щоб пояснювати всі його нюанси. Бо необізнаний у своїх правах підприємець часто стає для них справжньою "дійною коровою" та мішенню корупційного інтересу.
 "Захистимо кожного" є логічним продовженням багатьох спільних ініціатив Наталії Королевської та активістів підприємницького руху, що вже давно і успішно діють по всій Україні. Вже тривалий час в різних регіонах країни працюють громадські приймальні, де представники малого і середнього бізнесу консультуються та отримують корисну інформацію з питань захисту своїх прав. Мережа таких приймалень буде й надалі розширюватися.
- По всій країні стоятимуть наші намети і пікети, роз'їжджатимуть мобільні консультаційні пункти, - розповідає Королевська. - Кожен бажаючий зможе отримати наші брошури під назвою "Мистецтво самооборони". Також вже найближчим часом ми почнемо всеукраїнську акцію збору підписів з вимогою переглянути Податковий кодекс та прийняти новий закон про "спрощенку" з урахуванням вимог підприємців.
Активісти підприємницьких рухів переконані, що в нинішні часи розраховувати на добру волю влади - марна справа. Одна з найголовніших проблем, з якою зіштовхується бізнес в Україні - це невмотивовані та упереджені перевірки. У нашій країні їх, на жаль, часто використовують як інструмент чиновницького рекету, за допомогою якого підприємцям не тільки завдають великих збитків, а й відбирають у них бізнес. Для того, щоб ефективно протистояти таким атакам, ініціаторами проекту "Захистимо кожного" було розроблено "5 кроків самооборони для підприємця":
Крок 1. Не бійся. Пам'ятай, що головне завдання контролю - допомога підприємцю. Контролюючі органи - твої помічники, яких ти годуєш. Без тебе і їх не буде.
Крок 2. Завжди будь готовий до перевірок і "наїздів". Вивчи свої права. Знай свої "вузькі" місця і заздалегідь підготуйся до їхнього захисту.
Крок 3. Підготуй свій персонал до будь-якої перевірки та позаштатної ситуації. Напиши для них внутрішні документи, як себе поводити, і нехай вони їх вивчать. Пам'ятай: твій персонал - твоя слабка ланка. Зміцни його.
Крок 4. Влаштуй їм свою перевірку! Чи є у них всі підписи і печатки? Чи за правилами складено акт? Склади альтернативний акт перевірки, веди відео-, аудіозапис всього, що відбувається. Пам'ятай: їхні помилки - твої ресурси, і час працює на тебе.
Крок 5. Завжди допомагай братам-підприємцям оборонятися. Об'єднайся з ними. Один у полі не воїн. Пам'ятай: підприємців значно більше, ніж контролерів.
- Я переконана, що тільки широка громадська взаємопідтримка та взаємодопомога один одному дозволить кожному відчути себе силою, - зазначає Наталія Королевська. - Свої права треба відстоювати до кінця. Лише за дієвої підтримки громадськості відповідальні перед народом політики зможуть добитися зміни правлячого режиму та провести в країні справді народні реформи. Перш за все, ми маємо сформувати нову економічну модель на фундаменті малого та середнього бізнесу. Це дасть можливість пожвавити підприємницьку активність і створити нові робочі місця. У посткризовому світі в лідери вийдуть саме ті країни, які створять вільні умови для розвитку бізнесу, насамперед - малого та середнього підприємництва. Я хочу бачити Україну серед світових лідерів, і зроблю для цього все можливе і неможливе.
http://www.volyn.com.ua/?rub=4&article=0&arch=1341

ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ

"БЕЛОЙ ДАЧЕ" "СОСЕДИ" НЕ НУЖНЫ
Валентина Краснопольская, "Крымские известия", 01.02.2012
Власти Ялты удовлетворили протест прокурора и отменили решение исполкома по ограничению застройки земельного участка близ Дома-музея А. Чехова.

 Такое решение можно считать победой: в кои-то веки активная позиция общественности, искренне переживающей за сохранность уникального культурного и исторического объекта, получила поддержку органов власти, депутатов различных уровней, широкий резонанс в СМИ Крыма и Украины. Положительный результат был достигнут практически без проволочек.
Напомним: в начале декабря минувшего года по улице Музейной, 2, в непосредственной близости от Дома-музея А. Чехова, на оползневом склоне начались земляные работы. Инициатор стройки самовольно перенес площадку на 30-40 метров, но проинформировал обеспокоенное руководство музея, что якобы работы ведутся на законном основании. Публичной огласке этот вопиющий факт предали общественники - оргкомитет по сохранению историко-культурного и природного наследия Крыма. Тут же к разбирательству подключились представители крымских Рескомитета по охране культурного наследия и Министерства культуры. Уже 12 декабря рескомитет направил материалы о грубых нарушениях законодательства Украины в прокуратуру Ялты, а 14-го в ялтинском Доме-музее А. Чехова побывал председатель Постоянной комиссии ВС Крыма по культуре Сергей Цеков - в это время котлован как раз заливали бетоном. С. Цеков проинформировал о происходящем Председателя ВС АРК В. Константинова: речь шла о недопустимости игнорирования прокуратурой Ялты незаконной застройки исторического ареала города-курорта.
Однако до Нового года остановить процесс не удалось, а уже в первых числах января появилась информация об активизации оползня: в кабинете Чехова работники музея обнаружили трещину. Только на следующий день после этого прокурор Ялты подписал документ о прекращении незаконного строительства жилого дома по ул. Музейной, 2. Работы были приостановлены до согласования всего пакета разрешительных документов. При этом прокуратура обратила внимание на то, что участок находится в границах исторического ареала и рядом с объектом культурного наследия. В этом случае, по Закону Украины "Об охране культурного наследия", владельцу участка необходимо разрешение на земляные и строительные работы от уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия - Министерства культуры Украины. Такого разрешения на возведение нового дома возле музея в Ялте министерство не выдавало, проект никто не согласовывал. Таким образом, строительство, по сути, было начато несанкционированно. Теперь и Главное управление архитектуры Ялты отозвало свое положительное заключение по согласованию строительства, а исполком отменил предыдущее решение, фактически полностью прервав отношения с застройщиком.
Что же будет дальше с "Белой дачей" и землей вокруг нее? Руководство музея обратилось к мэру города с предложением предоставить застройщикам другое место, а участок по Музейной, 2, закрепить за Домом-музеем и расширить границы Чеховского сада. Но проблема в том, что оползень никуда не делся - его активность может лишь на время затихнуть. Очевидно, Минкультуры Украины следовало бы провести независимую комплексную экспертизу здания и участка, все необходимые исследования, определить состояние и возможную динамику геологических и оползневых процессов на прилегающей территории, построенных более 60 лет назад дренажных систем, да и в самого Дома-музея. Наверное, только в этом случае, при постоянном (а не лишь в экстренной ситуации) внимании к уникальному объекту можно будет говорить об уверенной победе в деле сохранения чеховского культурного наследия - для Ялты, Крыма, и не только.
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/2011-03-13-12-08-25/3828-l-r-lr-

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ

ЦЕНЫ В ФЕВРАЛЕ. БАКАЛЕЯ "УСПОКОИТСЯ", А КУРЫ И ТЕПЛИЧНЫЕ ОВОЩИ НАЧНУТ ДОРОЖАТЬ
Мария Титова, "Донбасс", 02.02.2012, Донецкая обл.
Самый короткий месяц "заморозит" цены на хлеб, сахар, растительное масло и крупы. Зато стоимость яиц будет расти. Эстафету подорожания подхватят овощи.

Дончанам пообещали  "звезды" и "луну"
По заверениям Министерства аграрной политики и продовольствия, цены в сегменте основных продтоваров останутся стабильными. Сегодня на балансе у Аграрного фонда 1,3 млн. тонн продовольственной пшеницы, 100 тыс. тонн ржи, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
- Это гарантирует нам уверенность в том, что в текущем году колебания цен на продовольственное зерно, муку, хлеб и хлебобулочные изделия не будет, - уверил глава ведомства. - Кроме того, ожидается производство 3,35 млн. тонн подсолнечного масла. Это полностью обеспечит потребности внутреннего рынка.
Коммерческий директор агрохолдинга "Урожай" Михаил Егоров не разделяет оптимизма высокого чиновника.
- Аналитики аграрного сектора утверждают, что из-за неблагоприятных погодных условий урожай зерновых в Украине в наступившем году может быть ниже, чем в прошлом. В такой ситуации сельхозпроизводители, оценивая возможные последствия осенней засухи и нынешних морозов для посевов, продают имеющееся у них зерно менее активно, а "мукомолы" вынуждены покупать его по более высокой цене. В целом дефицита зерновых нет, но рынок относительно заторможенный, и спрос значительно превышает предложение. Поэтому делать какие-либо прогнозы насчет повышения цен на муку в данный момент сложно.
Но агрохолдинг "Урожай" приготовил и хорошие новости: дончан ждет выгодное предложение - макароны по доступным ценам.
- Первыми были выпущены короткорезаные макароны под ТМ "Урожай" в евроупаковке по 400 г, - рассказал гендиректор агрохолдинга Александр Дащенко. -  Кроме традиционных макаронных изделий, будут производиться эксклюзивные - "звезды и луна", "кольца" в фасовке по 700 г.
"Родные" макароны будут гораздо ближе потребителю по цене, чем привозные. Стоимость пачки "гребешков" - около 7,3-7,5 грн./кг.  Для сравнения: за 0,9-1 кг "рожек" в супермаркетах просят 8-9 грн./кг.
Что касается сахара, то очевидно его перепроизводство: сварено 2,4 млн. тонн при внутренней необходимости 1,8 млн. Сейчас килограмм песка продается по 6,5-7 грн.
Мясо и "молочка" стабилизировались
В феврале стоимость свинины и говядины останется на прежнем уровне, сообщил соучредитель зугресского ООО "Артемида" Вячеслав Архипов.
- В сезон убоя скота на рынке вполне достаточно мяса. Кроме того, праздничный ажиотаж схлынул, а вместе с упавшим спросом и торговцы чуть снизили цены. К примеру, кило свинины на опте сейчас стоит 35 грн./кг, а в магазинах и на рынках - от 48 до 59 грн. Стоимость нашей продукции не изменится, - пообещал Вячеслав Анатольевич. - Салями "Мозаика" отпускаем оптом по 46,50 грн./кг, давно не дорожали и сосиски "Деликатесные" - 29,90 грн./кг. А вот курятина сначала обрадовала дешевизной - цены упали на 0,8 грн., а потом начала дорожать, вернувшись к исходным 18,5-19 грн./кг. Причина проста - производство не успевает за растущим спросом со стороны промышленных переработчиков.
Эту разницу в 4-4,5% трудно не заметить: сейчас цыпленок-бройлер стоит 23,5-24 грн./кг, кило крылышек - 23 грн., а голеней - 24-25 грн. Еще дороже субпродукты. Например, куриная печенка в продаже от 30 до 31,50 грн./кг.
Молочные продукты тоже демонстрируют редкую стабильность, несмотря на то, что сырья не стало больше, ведь отелы начнутся ближе к концу февраля.
- Вот тогда ценники и "подтают", - уверена руководитель отдела маркетинга ООО "Продукт Украины" (ТМ "Доня", ТМ "Марiчка", ТМ "Снiжок", ТМ "Веселе лiто") Оксана Сучкова. - Но только при условии, что пройдут экстремальные холода: при низких температурах животные тратят энергию на согревание, снижая удойность. В феврале стоимость социальных позиций сохранится на прежнем уровне. К примеру, литр нашего молока будет стоить примерно 7,7-8 грн. (в зависимости от наценки торговой сети). Кстати, на товары индикативной группы (молоко 2,5-2,6% жирности, масло 72,5%) наценка не может превышать соответственно 15 и 20%. Так, масло "Доня" (200 г, фольга) должно стоить 13,25-13,4 грн./уп., а масло "Марiчка" (200 г, фольга) - до 16,5 грн./уп. Цена выше? Значит, права покупателей грубо нарушены!
Директор информационно-консалтингового агентства "Инфагро" Василий Винтоняк  прогнозирует снижение оптовых сырных цен с 52-56 грн./кг до 44-46 грн./кг, называя среди причин сырного демпинга очередную российско-украинскую торговую "войну".
Есть и противоположное мнение. Ведь в структуре себестоимости сыра доля сырого молока - примерно 70%. А оно сохраняет свои позиции. Так что обвала цен мы можем и не дождаться. Сейчас килограмм сыров "Российский" и "Новгородский" стоит 60-65 грн.
Рыбный дефицит и овощной "сдвиг"
Как утверждает руководитель аналитического департамента компании "Скандинавия" Валерий Калустов, украинский рынок недополучил значительные партии экономичной продукции. Причина - в сокращении квот на вылов массовых видов рыбы и всплеск закупок в странах Северной Африки.
- Сельди, путассу, пангасиуса ("морского языка") и хека украинским компаниям просто не хватило - они не смогли конкурировать по цене с африканцами. А закупленного нами минтая оказалось недостаточно, чтобы перебить образовавшийся дефицит по остальным видам рыб, - проинформировал эксперт.
В этом году квоты на вылов сельди и хека стали еще меньше, поэтому надо ждать дальнейшего подорожания на 4-5%. Селедку можно купить за 24,90 грн./кг, скумбрию - 39,90-41 грн./кг, а хек и порционный пангасиус стоят соответственно 31,2-33,6 и 25-26 грн./кг. Овощи в январе порадовали снижением цен. Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман прогнозирует относительную стабильность.
- "Борщевой набор" лишь слегка вырастет в цене в первой половине февраля, так как из-за сильных морозов может быть нарушен режим поставок, и торговля на открытых рынках остановится. Но с потеплением цены опять начнут постепенно проседать, поскольку запасы овощей в хранилищах рекордные, - считает специалист.
Подорожание случится не более, чем на 10%. Существенно может подорожать морковь - на 12-14%, ведь ее собрали не так уж много. То же касается и тепличных овощей, но к середине февраля с выходом на рынок местной продукции цены снова поползут вниз.
http://donbass.ua/news/economy/2012/02/02/ceny-v-fevrale-bakaleja-uspokoitsja-a-kury-i-teplichnye-ovoschi-nachnut-dorozhat.html

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

ВСЕМ ЖИВЫМ И ЕЩЕ НЕ РОДИВШИМСЯ - МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА
Нина Спасская, "Время", 02.02.2012, Харьковская обл.
Очень важно, чтобы в многоуровневом лабиринте ответственности за здоровье роженицы не терялось главное - здоровье украинских мам и еще не родившихся украинцев.

 Всякая здравомыслящая будущая мама знает, чтобы малыш родился здоровым, надо встать на учет в женскую консультацию.
Наблюдение у специалиста врача-гинеколога дает уверенность женщине в нормальном протекании беременности. Но в середине прошлого года в Минздраве Украины был разработан документ №417 "Об организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине", отменивший прежний приказ от 28.12.2002 №503 "Об усовершенствовании амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине". В прежнем документе давались методические рекомендации по предоставлению медицинской помощи женскому населению по специальности "Акушерство и гинекология". Основная нагрузка в выполнении рекомендаций была возложена на специалистов: гинекологов, акушеров. В новом же документе №417 часть функций акушеров-гинекологов перекладывается на плечи семейных врачей.
Минздрав нововведения поясняет реорганизацией всей системы здравоохранения. Новая система предусматривает предоставление акушерско-гинекологической помощи на трех уровнях, и активное внедрение должностей семейных врачей, которые могут наблюдать за физиологическим течением беременности, и появлением новых методов диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии.
В Минздраве считают, что таким образом акушерско-гинекологическая помощь станет доступной для каждой женщины, особенно в сельской местности. Согласно принятому документу, семейный врач должен быть осведомленным в акушерстве и гинекологии, также он обязан осуществлять опеку над беременной, проводить профилактическую и информационно-просветительскую работу, например, организацию и проведение школы ответственного отцовства.
Все это замечательно выглядит в тексте приказа, но пока не вызывает особого энтузиазма у самих беременных и нуждающихся в лечении женщин. Из нашего анонимного журналистского опроса в одной из женских консультаций Харькова: 100% женщин ответили, что доверят здоровье только специалистам врачам-гинекологам и никогда не пойдут к терапевту - врачу широкого профиля. Они считают, что ценой ошибки или недостаточного опыта такого врача может стать здоровье и жизнь будущего ребенка и самой мамы.
Харьковские врачи-гинекологи и акушеры тоже видят свои минусы в нововведении, но дискуссия не приобрела масштаба, на мой взгляд, по той причине, что реформаторский закон вступил в силу пока в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве как пилотный проект.
По мнению специалистов, чтобы семейный врач-терапевт стал опытным и осведомленным в акушерстве и гинекологии, он должен пройти серьезнейшую подготовку.
Председатель Харьковской ассоциации семейных врачей, зав. кафедрой семейной медицины ХМАПО, доктор медицинских наук, профессор Алексей Корж сказал:
"Согласно нашим программам, период переобучения врача - шесть месяцев. По сути, это, конечно, мало. Из участковых докторов сделают семейных с помощью медицинской академии последипломного образования (ХМАПО). Их будут учить специальности "семейная медицина", а это большие знания и большая практика. Это будет не просто врач-терапевт, у него будут знания и терапевтики, и педиатрии, и основные знания более узких специализаций. В идеале врач должен производить и какие-то несложные хирургические операции". На вопрос, что же будет с узкими специалистами, Алексей Корж ответил: "Их количество будет оптимизировано. В некоторых случаях даже сокращенно. Например, кардиологов. Выхода два: на биржу труда или стать семейным врачом".
Не знаю, согласится ли со мной читатель, но, при всем доверии к квалификации врача широкого профиля, мне не хотелось бы в плановой "несложной" операции ложиться под нож терапевта. Сами терапевты, особенно зрелого возраста, настороженно относятся к реформе. Они прекрасно понимают, что переучивать, во-первых, будут молодых специалистов. Это экономически более выгодно, чем переквалифицировать терапевта, которому до пенсии осталось немного лет. Поэтому участковые врачи с большим стажем и опытом опасаются сокращений своих штатных единиц как экономически бесперспективных.
Полностью обрисовал схему, как будет действовать акушерско-гинекологическая помощь после реформирования, специально для газеты "Время" заместитель председателя областной государственной администрации Игорь Шурма: "Закон Украины о проведении реформирования сферы здравоохранения не предусматривает передачи функций врачей акушеров-гинекологов врачам-терапевтам.
В рамках положений настоящего закона функция оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на первичном уровне, в том числе и акушерско-гинекологической, возложена на семейных врачей. Приказом МОЗ Украины от 15.07.11 №417 "Об организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине" определены основные положения и принципы организации оказания амбулаторной акушерско-гинекологической помощи. Согласно этому приказу выделено 3 уровня оказания амбулаторной акушерско-гинекологической помощи:
первый: фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории общей практики семейной медицины;
второй: женские консультации центральных районных и городских больниц, смотровые кабинеты поликлиник;
третий: консультативные женские консультации, поликлиники областной больницы и региональных перинатальных центров.
На первом уровне медицинская помощь, в т. ч. профилактическая, будет предоставляться акушерами и семейными врачами только здоровому женскому населению. На них возложены обязанности проведения профилактических осмотров, оказание консультативной помощи по вопросам планирования семьи, предупреждения нежелательной беременности, проведения санитарно-просветительных мероприятий. На этом же уровне семейными врачами может осуществляться надзор за здоровыми беременными с неосложненным соматическим и акушерским анамнезом с обязательной консультацией врача акушера-гинеколога женской консультации центральной районной больницы при взятии на учет, в сроке беременности 19-20 и 30 недель. При возникновении акушерских осложнений, выявлении патологии плода или соматической патологии женщина должна быть немедленно направлена под наблюдение врача акушера-гинеколога. На втором и третьем уровнях амбулаторно-акушерская помощь оказывается только акушерами-гинекологами совместно со смежными специалистами".
Любая реформа, в том числе и медицинская - это просчитанный бизнес-проект. Очень важно, чтобы в этом многоуровневом лабиринте ответственности за здоровье роженицы не терялось главное - здоровье украинских мам и еще не родившихся украинцев.
http://timeua.info/020212/54733.html

ПЕРШИЙ РІК МЕДИЧНОЇ РЕФОРМИ: БЕЗ ГРОШЕЙ БЮДЖЕТНИХ І З ДОПОМОГОЮ БІЗНЕСУ
Таїсія Олійник, "Місто", 01.02.2012, Вінницька обл.
На Вінниччині проходить експеримент. Медична реформа в Україні розпочалась з пілотного проекту у Донецькій, Вінницькій і Дніпропетровській областях.

 Швидку допомогу об'єднують в окрему єдину структуру, і тепер неважливо, з якого куточка області викликатимуть "швидку" - усі дзвінки надійдуть на єдиний диспетчерський пункт
На Вінниччині проходить експеримент. Медична реформа в Україні розпочалась з пілотного проекту у Донецькій, Вінницькій і Дніпропетровській областях. Суть проекту в тому, щоб запровадити абсолютно нову систему надання медичних послуг. Так, первинна медична допомога буде надаватися у створених амбулаторіях загальної практики сімейної медицини. Якщо потрібне лікування у стаціонарі - для цього наявні районні лікарні перепрофілюють у лікарні планового лікування. А для отримання екстреної і висококваліфікованої допомоги (хірургічні операції, пологи тощо) створять госпітальні округи. Експеримент проходить у три етапи і розрахований на кілька років. Минув рік з початку впровадження проекту на Вінниччині.
Що вдалось зробити за цей час і як це проводити реформу без фінансової підтримки з боку держави, "МІСТУ" розповіла заступник голови облдержадміністрації Любов Спірідонова.
- Любове Михайлівно, вже минув рік з початку впровадження медичної реформи в області, чого за цей час удалось досягти?
- За перший рік проведення реформи ми ставили завдання реформувати первинну ланку системи охорони здоров'я - амбулаторії сімейного лікаря, фельдшерсько-акушерські пункти. В області створили 27 центрів з надання первинної медико-санітарної допомоги населенню. Сьогодні більше 300 фельдшерсько-акушерських пунктів (ФАПів. - Авт.) відремонтовані, вирішено питання забезпечення їх гарячою водою. Матеріально і технічно зміцнились близько 60-ти лікарських амбулаторій.
- А скільки ФАПів закрили?
- У нас, у Вінницькій області, функціонує 930 фельдшерсько-акушерських пунктів. Незважаючи на те, що ФАП організовується у населеному пункті, де більше 300 осіб, у нас є багато ФАПів там, де живе і до 100. Але позиція обласної державної адміністрації залишається незмінною: сьогодні залишаємо ФАП у кожному населеному пункті, де він був. Немає ФАПів лише на тих територіях, де немає медичного працівника. Що стосується амбулаторій сімейного лікаря, то будемо розвивати саме цю інфраструктуру. В усіх населених пунктах, у яких проживає більше 1500 людей, будемо створювати лікарські амбулаторії. Так, за рік, який минув, ми близько 10 ФАПів перепрофілювали у лікарські амбулаторії. Крім того, переформатували із 40 дільничних лікарень - 28. Ще 12 - у процесі реформування. З цих 40 жодна дільнична лікарня не закрита.
- А лікарів скорочували у зв'язку з реформуванням?
- Ми дуже обережно підходимо до кадрового потенціалу охорони здоров'я. І ні для кого не секрет, що незважаючи на те, що маємо свій власний медуніверситет, хороший університет, все-таки залишається кадровий голод для сільської охорони здоров'я.
- Питання стосовно коштів, призначених на реформу. Наскільки мені відомо, минулого року із державного бюджету грошей не виділяли взагалі?
- Справді, у 2011 році ми абсолютно всі структурні зміни проводили за рахунок власних коштів. Якщо підсумувати фінансові ресурси, то протягом року більше 20 млн. грн. з різних джерел було перенаправлено на розвиток первинної ланки охорони здоров'я. Велика сума пішла від установ, організацій, підприємств і бізнесу. Частина понадпланових надходжень була перенаправлена райрадами на розвиток первинної ланки. Ще один ресурс - це реформування дільничних лікарень. На 1 січня 2011 року у нас функціонувало 40 дільничних лікарень. Це ті лікарні, які перестали нести навантаження як медичні заклади, а перетворились на соціальні. Тому на базі цих лікарень були створені лікарські амбулаторії загальної практики сімейної медицини із денним стаціонаром. Якщо дільнична лікарня обходилась майже у 2 млн. грн., то лікарська амбулаторія буде обходитись в 1,2-1,5 млн. грн. Ще одне джерело: об'єднавши зусилля і кошти районних бюджетів й обласного бюджету, ми закупили 53 автомобілі для сільської охорони здоров'я.
- У цьому році держава вже буде допомагати матеріально?
- У державному бюджеті на 2012 рік на реформування медичної галузі у Вінницькій області закладено 189 млн. грн. Тому ми з надією дивимось у завтрашній день.
- Ви казали, що бізнес укладав гроші у проект? Що це за бізнес?
- Керівництво районів зверталось до всіх бізнесових підприємств, які працюють на їх території, щоб вони допомогли, по мірі можливості, хто чим може: провести будівельні роботи, закупити матеріали. А от у Вінницькому районі пішли таким шляхом: за кожною лікарською амбулаторією та фельдшерсько-акушерським пунктом закріпили депутатів райради, керівників підприємств.
- Цього року, маючи підтримку з державного бюджету, підприємців про допомогу просити вже не будете?
 - Підприємців ми завжди просимо, тому що система охорони здоров'я є дуже затратною. І ні для кого не секрет, що вона фінансується тільки на 40-50% від загальної потреби. Найбільша проблема системи охорони здоров'я у тому, що 85%, а у деяких районах до 90% коштів, виділених на систему охорони здоров'я, йде на заробітну плату, захищені статті. Але цього року ми плануємо частину коштів направляти на закупівлю нового обладнання та на забезпечення транспортом сільської медицини.
- Пацієнти вже встигли відчути на собі перші наслідки реформи, коли замість педіатрів їм довелось йди до сімейного лікаря. Звучать скарги, в першу чергу, від батьків, що ці лікарі недостатньо кваліфіковані, аби працювати з дітьми...
- До обласної державної адміністрації за півроку не надійшло жодного звернення, яке б стосувалось поганої кваліфікації сімейного лікаря. Те, що питання це обговорюється і громадськістю, і серед лікарів - це правда. Ви розумієте, що для педіатра робота з маленькими дітьми звична, а якщо людина із терапевта перекваліфікувалась на сімейного лікаря, звичайно, їй складніше працювати з маленькими пацієнтами. Не тому, що вона непрофесійна, а тому, що існує психологічний бар'єр. Але якщо подивитись по структурі, скільки у нас перекваліфіковано педіатрів у сімейних лікарів і скільки перепрофільовано терапевтів у сімейних лікарів, то на кожній дільниці є люди, які мають спеціалізацію педіатра. Звичайно, колишні терапевти і колишні педіатри консультуються один з одним. Але згодом цей психологічний бар'єр перестане існувати. Хоча рішення існує, і воно виписане сьогодні у законі про пілотні регіони: на великих дільницях дозволено залишити вузькопрофільних спеціалістів-консультантів.
- Другий етап реформи почнеться вже з 2012 року?
- Другий етап повинен початися у кінці 2012 року. Триває підготовчий період до другого етапу. Нам потрібно передати всі комплекси, приміщення, обладнання в районах у власність територіальних громад. А це процедура не проста, ці рішення повинні ухвалити районі ради, вони мають провести інвентаризацію майна. Це - суто технічна робота. А уже у 2013 році буде ухвалене рішення про госпітальні округи.
- Які ще зміни будуть цього року?
- З 2012 року швидка медична допомога всієї області стане єдиним структурним підрозділом. Буде створений єдиний диспетчерський центр, який буде приймати виклики. Тоді вже не буде мати значення, до якого району відноситься населений пункт, де живе пацієнт. Взагалі медичну реформу ми проводимо з єдиною метою: наблизити і поліпшити надання медичної допомоги. Тому хочемо зробити додатково майже до 100 пунктів тимчасового базування швидкої допомоги при лікарських амбулаторіях, щоб швидка допомога могла забезпечити допомогою навіть найвіддаленіші населені пункти Вінницької області.
http://www.misto.vn.ua/ua/home/interview/4323

ПРИЗНАЧЕННЯ

ГОЛОВНИЙ МІЛІЦІОНЕР ЛЬВОВА - ТАКОЖ З ПОЛТАВЩИНИ
Омар Узарашвілі, "Високий замок", 01.02.2012, Львівська обл.
Наказом міністра внутрішніх справ на посаду начальника УМВСУ міста Львова призначено Сергія Зюбаненка.

 Наказом міністра внутрішніх справ на посаду начальника УМВСУ міста Львова призначено Сергія Зюбаненка, який до цього очолював міське управління міліції міста Кременчука (Полтавська область).
Як повідомляв "ВЗ", днями рапорт про звільнення з посади начальника УМВСУ міста Львова "за власним бажанням" написав Станіслав Броневицький. Його крісло зайняв "варяг" із Полтавщини. На початку цього тижня начальник ГУ УВСУ у Львівській області Олександр Рудяк (донедавна очолював міліцію Полтавщини) перетягнув до Львова та призначив на посаду начальника управління ДАІ у Львівській області свого земляка з Полтави - Федора Васильківа.
http://www.wz.lviv.ua/articles/103058
 


*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 2 лютого 2012 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні.
 


© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення