Випуск 65, 16 вересня 2011 р. |
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
ЛИТВИН НА ПРЕЗЕНТАЦІЇ "ЖИТОМИРЩИНА ІНВЕСТИЦІЙНА": 15 ВЕРЕСНЯ ДО ПАРЛАМЕНТУ НАДІЙДЕ ПРОЕКТ ДЕРЖБЮДЖЕТУ-2012РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
"Рупор Житомиру", 15.09.2011
За інформацією прес-служби спікера, про це повідомив Голова Верховної Ради України В.М. Литвин.ВЫБОРЫ В РАДУ ОБОЙДУТСЯ УКРАИНЦАМ В 800 МИЛЛИОНОВ
"Жизнь", 15.09.201, Донецкая обл.
На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 миллионов гривен. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год.НА ЖИТОМИРЩИНІ РАДНИК ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ ВІТАЛІЙ ЖУРАВСЬКИЙ ПРОВІВ ЗУСТРІЧ З ОСВІТЯНАМИ
"Рупор Житомиру", 15.09.2011
Головною метою заходу стало прагнення дізнатися безпосередньо на місцях про проблеми освітян.ЯК ВЛАДА ЗАГАРТОВУЄ "СИЛЬНУ ОПОЗИЦІЮ"
Наталія Балюк, "Високий замок", 14.09.2011, Львівська обл.
Нарешті влада устами Ганни Герман дала більш-менш зрозумілу відповідь на вже риторичне запитання: "Чому сидить Тимошенко?"
БІЛЬШЕ ІНІЦІАТИВ - БІЛЬШЕ ДОБРИХ СПРАВОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
Василь Дорошенко, "Галичина", 15.09.2011, Івано-Франківська обл.
Івано-Франківська обласна рада обрала чи не найважливішим пріоритетом своєї діяльності ефективний розвиток місцевого самоврядування.ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА
Иван Бухтияров, "Жизнь", 15.09.201, Донецкая обл.
На состоявшейся шестой сессии Донецкого областного совета депутаты успели рассмотреть ряд вопросов, многие из которых уже давно требовали решения.ДЕНЬГИ ПОСТУПАЮТ ВОВРЕМЯ, НО ИХ... НЕ ХВАТАЕТ
Александра Свиридова, "Крымские известия",14.09.2011
С окончанием лета парламентарии Крыма вышли из отпусков. Снова начали активно работать постоянные комиссии, проходят приемы, совещания…
ПОМАНИТЕ "МОСКАЛЯ" НАДЕЖДОЙПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
Николай Филиппов, "Крымская правда", 15.09.2011
Проект нового закона о языках должен способствовать внедрению в украинское законодательство положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.НАРДЕПИ МОЖУТЬ РОЗДЯГНУТИ ЯВОРІВЧАН ТА КОЗАЧКІВ
Омар Узарашвілі, "Високий замок", 14.09.2011, Львівська обл.
Верховна Рада прийняла у першому читанні законопроект, який передбачає введення системи штрафів за носіння камуфляжу та іншої мілітаризованої форми…
ОРЕСТ МУЦ МОЖЕ СКЛАСТИ ПОВНОВАЖЕННЯ КЕРІВНИКА ОБЛАСНИХ "РЕГІОНАЛІВ"ЕКОНОМІКА
"Номер один", 14.09.2011, Тернопільська обл.
"Як аргумент - те що в Тернопільській області найменше серед інших областей України за сім місяців 2011 року прийнято на облік партійців - лише 34 чоловіки…".В КОМАНДЕ "БАТЬКІВЩИНИ" ПРОИЗОШЛА ЗАМЕНА
Владислав Ивченко, "Данкор", 15.09.2011, Сумская обл.
Президиум политсовета партии ВО "Батьківщина" назначил 9 сентября исполняющим обязанности председателя Сумской областной парторганизации Александра Лысенко.КИРОВОГРАД ЖДЕТ ПЕРЕМЕН
Анна Кузнецова, "Украина - Центр", 14.09.2011, Кировоградская обл.
На заседании депутатской фракции Партии регионов присутствовали руководители областной парторганизации ПР Сергей Ларин и Александр Шаталов.
НА ЗАКАРПАТТІ ХОЧУТЬ СПОРУДИТИ ПОНАД ТРИСТА МІНІГЕС ТА ТИСЯЧУ ВОДОСХОВИЩТОЧКА ЗОРУ
"Rionews", 15.09.2011, Закарпатська обл.
Фахівці кажуть, що в результаті можемо отримати економічний клондайк або… соціально-екологічну катастрофу.
АНАТОЛІЙ ГРИЦЕНКО: ЯК "ВБОЛІВАЮТЬ" ЯНУКОВИЧ - ТІГІПКО ЗА ПЕНСІОНЕРІВПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ
Микола Ладовський, "Галичина", 15.09.2011, Івано-Франківська обл.
Про наших скоробагатьків, їхніх відданих слуг та обдурених пенсіонерів...УКРАЇНСЬКІ ПЕНСІОНЕРИ ВТРАТИЛИ 300 ГРИВЕНЬ НАДБАВКИ ДО ПЕНСІЇ
Надія Діденко, "Вечірня Полтава", 14.09.2011
Голова Полтавської обласної організації політичної партії "Фронт змін" Валерій Головко - про Пенсійну реформу.
ПОЛІГОН ПРИХОВАНИХ НАДІЙРІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
Ігор Лазоришин, "Галичина", 15.09.2011, Івано-Франківська обл.
Паперові бої за Чорний ліс не вщухають.
ЭЛЕКТРИЧКА ДОРОЖАЕТЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
Алексей Вакуленко, "Крымская правда", 15.09.2011
Крымская дирекция железнодорожных перевозок госпредприятия "Приднепровская железная дорога" повышает на 15-40% тарифы на проезд в пригородных поездах.
ЧИ ПОГОДЯТЬСЯ ТИМОШЕНКО З ЛУЦЕНКОМ НА АМНІСТІЮ ВІД МОСКАЛЯ?ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
Іван Фаріон, "Високий замок", 14.09.2011, Львівська обл.
Все більше туману щодо подальшої долі кримінальних справ, порушених проти чільних діячів української опозиції Юлії Тимошенко і Юрія Луценка.
СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА - "МОНСТР, КОТОРЫЙ ПОЖРЕТ ОСТАТКИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ"?
Георгий Геращенко, "Время", 15.09.2011, Харьковская обл.
Вот уж более пятнадцати лет в Украине идут разговоры о страховой медицине как глобальной реформе медицинской отрасли.У НАС БУДЕТ ЗАВТРА!
"Слава Севастополя", 15.09.2011, АР Крым
Юные севастопольцы вместе с двумя тысячами детей со всей Украины попросили Президента Виктора Януковича спасти жизнь им и их близким.ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
ЛИТВИН НА ПРЕЗЕНТАЦІЇ "ЖИТОМИРЩИНА ІНВЕСТИЦІЙНА": 15 ВЕРЕСНЯ ДО ПАРЛАМЕНТУ НАДІЙДЕ ПРОЕКТ ДЕРЖБЮДЖЕТУ-2012
"Рупор Житомиру", 15.09.2011
За інформацією прес-служби спікера, про це повідомив Голова Верховної Ради України В.М. Литвин.Він зробив це під час презентації інвестиційного потенціалу Житомирської області "Житомирщина інвестиційна" у Дипломатичній академії (м. Київ).
За його словами, є всі підстави стверджувати, що бюджет країни буде набагато кращий, і є переконання у тому, що він буде прийнятий на початку грудня цього року. "Це робиться для того, щоб люди могли зверстати життя на всій території країни, включно до первісної ланки", - наголосив він.
Висловлюючи вдячність житомирчанам за їх віддану та щиру працю, В.Литвин підкреслив: "Разом - ми сила, разом ми отримаємо той результат, який стане корисним і людям бізнесу, і всій Україні, і дозволить кожній людині реалізувати себе на тому тлі і на тому шляху, який запланував для себе кожний громадянин".
http://ruporzt.com.ua/politica/31591-litvin-na-prezentacyi-zhitomirschina-nvesticyna-15-veresnya-do-parlamentu-nadyde-proekt-derzhbyudzhetu-2012.htmlВЫБОРЫ В РАДУ ОБОЙДУТСЯ УКРАИНЦАМ В 800 МИЛЛИОНОВ
"Жизнь", 15.09.201, Донецкая обл.
На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 миллионов гривен. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год.Как известно, в 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 миллионов гривен. Из этой суммы Центральной избирательной комиссией было потрачено 46 миллионов - в частности, на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 миллионов гривен пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 миллиона - участковых избирательных комиссий.
Указанная в проекте госбюджета сумма удивила представителей ЦИК. "800 миллионов гривен однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов! - заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. - В августе мы направили в Кабинет министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий. - Ред.), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 миллиарда гривен".
Предложенная Министерством финансов сумма близка к той, которая пошла на финансирование последних президентских выборов. На их подготовку и проведение, согласно отчету ЦИК, из госбюджета было потрачено 973 миллиона гривен, в том числе 459 миллионов - на проведение второго тура.
В ЦИК уверены, что 800 миллионов гривен не покроют всех затрат. Магера напомнил, что более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов.
"Создается 226 избирательных участков и 34 тысячи избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 миллионов гривен в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно", - подчеркнул заместитель главы Центризбиркома.
http://lifedon.com.ua/politika/2589/НА ЖИТОМИРЩИНІ РАДНИК ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ ВІТАЛІЙ ЖУРАВСЬКИЙ ПРОВІВ ЗУСТРІЧ З ОСВІТЯНАМИ
"Рупор Житомиру", 15.09.2011
Головною метою заходу стало прагнення дізнатися безпосередньо на місцях про проблеми освітян.Позавчора в Черняхівському районі перебував радник Президента України Віталій Журавський. Зустрічі із педагогічними колективами навчальних закладів району Віталій Станіславович приурочив до наступаючого професійного свята освітян.
Проте головною метою заходу стало прагнення дізнатися безпосередньо на місцях про проблеми, та визначити, які корекції в сфері освіти потрібно робити, щоб працювати на освітян.
Це дуже важливо для розробки нормативних документів та змін до Законів, які регулюють питання освіти, - зазначив радник Президента України. Поїздка Віталія Журавського до Черняхівського району носила і приємний характер. Він привіз відзнаки для педагогів від Національної Академії педагогічних наук України та матеріальне заохочення від свого благодійного фонду.
В Головинській гімназії такі відзнаки Віталій Журавський вручив вчительці початкових класів Тамарі Левківській та вчительці математики Катерині Васильчук.
Катерина Васильчук, вчителька математики Головинської гімназії: "Це якось так неочікувано для мене… Але я думаю, що це мене ще раз надихає на те, що треба працювати ще краще, докладати максимум зусиль, щоб давати знання дітям, щоб вони могли з багажем цих знань піти в життя…"
В кожному навчальному закладі зокрема, і в галузі загалом щодня виникає багато проблем і питань. Більшість з них потребують реагування із столиці, бо самотужки педагогам їх долати важко.
Віталій Журавський, радник Президента України: "Я хочу почути від них безпосередньо, які проблеми є в тій, чи іншій школі. І важливо тут ще й бачити очі людей, чути що їх найбільше хвилює. Люди розкриваються…І вони оформляють різні заявки під час цих зустрічей до мого фонду, фонду Віталія Журавського, ми їх розглядаємо, і ,я думаю, що більшість тих питань, які вони ставлять, ми можемо вирішувати."
http://ruporzt.com.ua/politica/31595-na-zhitomirschin-radnik-prezidenta-ukrayini-vtaly-zhuravskiy-provv-zustrch-z-osvtyanami.htmlЯК ВЛАДА ЗАГАРТОВУЄ "СИЛЬНУ ОПОЗИЦІЮ"
Наталія Балюк, "Високий замок", 14.09.2011, Львівська обл.
Нарешті влада устами Ганни Герман дала більш-менш зрозумілу відповідь на вже риторичне запитання: "Чому сидить Тимошенко?"На останній прес-конференції радниця Віктора Януковича заявила, що "Україні потрібна сильна опозиція". "Тільки сильна опозиція є гарантією того, що буде збережений баланс інтересів, баланс прав і демократичних свобод", - вважає пані Герман. За її словами, в країнах зі слабкою опозицією "є загроза росту авторитарних настроїв". За такою логікою, моральні і фізичні знущання, через які, з легкої руки влади, зараз проходять Юрій Луценко і Юлія Тимошенко, це і є процес загартовування сучасних українських опозиціонерів. І робиться це виключно на благо інтересів самих опозиціонерів, які, пройшовши тернистий шлях (якщо, звісно, виживуть!), будуть з особливим завзяттям і натхненням боротися з проявами "авторитарних настроїв". Ось така у нас "далекоглядна" влада, яка у тюрмах "плекає" собі "сильну опозицію"...
А ще пані Герман порадила Юлії Тимошенко "знайти вихід із ситуації, у яку вона потрапила, для того, щоб вона залишилася активною в опозиції і мала можливість брати участь у наступних парламентських виборах". Щоправда, Ганна Герман на хвилиночку забула, що вона є радником президента, а не Юлії Тимошенко. А Віктору Януковичу якраз не завадило б отримати хоч якусь слушну пораду стосовно виходу з ситуації, у яку потрапила Тимошенко. Ось тільки чи здатне його оточення давати слушні поради?.. Наразі радники Януковича здебільшого роздають підленькі коментарі та насолоджуються власним цинізмом...
http://www.wz.lviv.ua/articles/98058РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
БІЛЬШЕ ІНІЦІАТИВ - БІЛЬШЕ ДОБРИХ СПРАВ
Василь Дорошенко, "Галичина", 15.09.2011, Івано-Франківська обл.
Івано-Франківська обласна рада обрала чи не найважливішим пріоритетом своєї діяльності ефективний розвиток місцевого самоврядування.Характерно, що вимагаючи активнішої участі громад у розв'язанні соціально-економічних проблем на своїй території, обласна рада саме цього, шостого скликання обрала чи не найважливішим пріоритетом своєї діяльності ефективний розвиток місцевого самоврядування. Вже на перших сесіях було обговорено й ухвалено цільову програму стосовно цієї сфери, а також оголошено про проведення першого обласного конкурсу проектів і програм того ж таки розвитку місцевого самоврядування. Опісля з ініціативи керівництва ради створили дорадчий орган, до якого ввійшли представники всіх наявних на Прикарпатті громадських організацій з тим, щоб через них тісніше контактувати з виборцями, вивчати і вирішувати нагальні питання життєдіяльності сіл, селищ та міст із залученням різних джерел фінансування - від бюджетів будь-якого рівня, міжнародних та всеукраїнських фондів і до внеску безпосередньо самої громади.
Розмову на цю ж тему було продовжено у понеділок на черговому засіданні громадської ради місцевого самоврядування при голові обласної ради. Знайомлячи з основними результатами дослідження "Стан і розвиток місцевого самоврядування на Івано-Франківщині: громадська думка", яку вперше в Україні проводила соціологічна група "Рейтинг", Олександр Сич наголосив, що без активної позиції кожної територіальної громади суспільство "не може називатися демократичним. Тому наше завдання змінити ситуацію на краще. Адже опитування жителів краю показало, що саме органам місцевого самоврядування вони довіряють значно більше (40%), аніж органам центральної (2%) та місцевої виконавчої влади (9%). Це покладає на нас велику відповідальність".
Високою відповідальністю, очевидно, продиктовані й наступні кроки обласної ради. Підбадьорені несподіваними результатами першого обласного конкурсу проектів та програм розвитку місцевого самоврядування (у ньому взяла участь кожна четверта рада базового рівня, а переможцями стали 44 проекти), депутати запропонували збільшити фінансування з мільйона до 2 300 тис. грн., що дозволить зреалізувати кожен з них. Крім того, оголошено про наступний - другий обласний конкурс, який, до речі, наразі не має аналогів в інших регіонах України. Тепер максимальний розмір співфінансування з обласного бюджету буде 75 тис. гривень, тобто на 25 тисяч більшим за попередній. А сприятиме цьому той факт, що вже на початку грудня будуть відомі нові переможці конкурсу, а за тим сесійно затвердять фінансову базу для їх реалізації і до конкретної роботи можна буде стати відразу з 2 січня.
З цими та іншими умовами другого конкурсу присутніх ознайомив перший заступник голови ради Василь Гладій, який підкреслив, що участь громадських організацій в ініціюванні та підготовці проектів обов'язкова. Є вже приклади, коли вони залучають до співфінансування ширше коло партнерів, що дозволяє реалізувати проекти вартістю 300-400 тисяч гривень.
Діалог продовжили члени громадського формування при голові обласної ради. Зокрема керівник ГО "Ділові люди Прикарпаття" Василь Гродюк запропонував розробити і в сесійному режимі затвердити заходи, спрямовані "на усунення негативних тенденцій у сфері малого й середнього бізнесу". Більшої уваги депутатів, на його думку, заслуговує й проблема зайнятості населення, створення належних умов для власного товаровиробника чи виконавця робіт.
В. Гродюк здивований, що в Івано-Франківську дороги ремонтує київська фірма, а своїх шляховиків міська влада проігнорувала.
Голова обласної "Просвіти" ім. Т. Шевченка Степан Волковецький, доповнюючи попередника, наголосив, що пріоритетом роботи обласної ради має бути насамперед розвиток малого й середнього підприємництва, оскільки саме в цій сфері формується середній клас, який в Європі відіграє головну фінансову роль. А директор школи-садка Марія ільків порушила проблему забезпечення школярів і дошкільнят екологічно чистою продукцією, вирощеною нашими сільгосппідприємствами. "Це як анекдот, що нам завозять "ультрапастеризоване" (слово ж яке!) молоко з Харківської області, а бульбу із... Саудівської Аравії!" - не втрималася від іронії освітянська активістка. На репліку зреагував О. Сич, повідомивши, що проблеми розвитку сільського господарства, у тому числі й виробництва екологічно чистих продуктів харчування, нещодавно було розглянуто на виїзній сесії ради в Коломийському районі і вживаються заходи задля повного їх розв'язання.
Знайомлячи учасників зібрання з порядком денним чергової сесії облради, що відбудеться 16 вересня, В. Гладій та О. Сич запрошували громадських діячів активніше співпрацювати з профільними депутатськими комісіями, окремими обранцями і безпосередньо з територіальними громадами. Чим більше буде такої ініціативи, переконані вони, тим більше вдасться реалізувати добрих справ.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=16744&tx_ttnews[backPid]=24&cHash=37c68b66f9ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА
Иван Бухтияров, "Жизнь", 15.09.201, Донецкая обл.
На состоявшейся шестой сессии Донецкого областного совета депутаты успели рассмотреть ряд вопросов, многие из которых уже давно требовали решения.За время интенсивной работы депутаты Донецкого областного совета 6-го созыва рассмотрели 31 вопрос.
Депутаты заслушали несколько выступлений, подведших итоги первого полугодия в различных отраслях, согласились расширить полномочия председателя областного совета, выделили деньги на ремонт в помещениях архивных фондов, на создание страхового фонда документов, делегировали Донецкой облгосадминистрации полномочия по управлению КП "Компания "Вода Донбасса", одобрили ходатайство частной компании о предоставлении в пользование недр области для геологического изучения с дальнейшей добычей нефти и газа.
Пункт о даче согласия на передачу коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк" из собственности территориальных громад в государственную собственность исключили из повестки дня после того как заместитель главы областного совета Игорь Коваль проинформировал коллег о необходимости дополнительной проработки ряда процедурных вопросов.
Социальные вопросы
Депутаты рассмотрели ряд вопросов о выделении средств на ремонт различных учреждений. Однако 80 млн. грн. на нужды всех не хватило. Так, депутат от Партии регионов Юрий Поляков заявил об острой необходимости ремонта третьей школы г. Докучаевска. Учитывая, что докучаевцы хорошо помнят, как в ноябре прошлого года обрушилось здание ОШ №5, вопросу ремонта соседней школы в городе придают большое значение.
Председатель областного совета Андрей Федорук (для него данная сессия стала первой, которую он открывал, уже находясь в должности спикера Донецкого областного совета), заверил: власть найдет компромиссное решение. "После сессии мы создадим комиссию, выедем в школу и определимся, какие средства в нынешнем и будущем году можно использовать, чтобы ее отремонтировать. Я думаю, уже на следующую сессию мы вынесем вопрос о финансировании данных мероприятий", - заверил Андрей Михайлович.
Индикаторы успешности
Присутствовал на сессии и губернатор Донетчины Андрей Шишацкий. В своем выступлении он рассказал о развитии области. "По результатам оценки регионов, которая проводится по методике, утвержденной Кабмином, Донецкая область в I полугодии 2011 г. заняла девятое место. Это свидетельствует о положительной динамике экономического и социального развития региона", - уверен Андрей Владимирович.
Также оказалось, что по основным показателям деятельности туристических предприятий Донецкая область занимает четвертое место в стране, после Киева, Крыма и Севастополя. Поток туристов за последние пять лет увеличился на треть и составил в 2010 г. почти 140 тыс. человек.
Председатель Старобешевской райгосадминистрации Василий Панько, депутат Донецкого областного совета:
- Все вопросы, рассматриваемые областным советом, - важные, и выделять какие-то неправильно, но два из них касались Старобешевского района: благоустройство здания управления труда и социальной защиты и выделение средств Старобешевской школе. Она находится рядом с вокзалом, там стоянка такси, ночью большое количество людей заходит на территорию школы. Надеюсь, ограждение сумеет воспрепятствовать этому. На каждый из проектов выделили по 299 тысяч гривен.
Начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности исполнительного аппарата, депутат Донецкого областного совета Наталья Назаренко:
- Эту сессию можно назвать своеобразным экватором, ведь подведены итоги работы за первое полугодие. Очень радует, что была озвучена положительная динамика в социально-экономическом развитии, хорошо, что принято решение о расширении полномочий председателя Донецкого областного совета в сфере приватизации, что позволит оперативно приступить к приватизационным процессам. Теперь будем готовиться к формированию показателей на будущий год.
Председатель Першотравневой райгосадминистрации Борис Трима:
- Мы просили областной совет выделить деньги на организацию перерабатывающего комплекса в Урзуфе, но данный вопрос не вошел в повестку дня. Мы серьезно собираемся заняться наведением экологического порядка в районе, поэтому будем участвовать во всех проектах по экологии. До конца года мы закончим разработку схемы поведения с твердыми бытовыми отходами, определим ориентиры. Авгиевы конюшни, безусловно, нужно чистить. Для нас, как для рекреационного района, это архиважно.
http://lifedon.com.ua/politika/2583/ДЕНЬГИ ПОСТУПАЮТ ВОВРЕМЯ, НО ИХ... НЕ ХВАТАЕТ
Александра Свиридова, "Крымские известия",14.09.2011
С окончанием лета парламентарии Крыма вышли из отпусков. Снова начали активно работать постоянные комиссии, проходят приемы, совещания…
Первое же осеннее заседание ПК ВС Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов во главе с Петром Запорожцем было очень насыщенным: рассматривались проблемы создания университетской клиники, финансирования медицинских и социальных программ, вакцинации и другие.
После ухода из жизни крымского премьер-министра Василия Джарты автономия застыла в ожидании: что изменится с приходом нового руководителя Совета министров, будут ли продолжены его проекты или им на смену придут новые (мы не раз имели возможность убедиться, что с преемственностью во власти у нас дела, мягко говоря, не очень...). Вот и появились разговоры, что университетская клиника, один из наиболее громких проектов этого года, так и останется проектом. Тем не менее на заседании ПК министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак заверил, что работа по созданию этого территориального медицинского объединения не останавливается ни на минуту: проект согласован с Минздравом Украины, уже продуманы и устав, и штатное расписание, планируются строительство новых зданий и ремонт существующих, приобретение современного оборудования для будущих центров. Университетская клиника зарегистрирована как юридическое лицо, подготовлена печать. Делегация из Крыма посетила в июле аналогичную клинику в Цюрихе и активно перенимает опыт иностранных коллег...
Что касается финансирования программ, связанных со здравоохранением, то, по словам министра, в целом все запланированные средства поступают своевременно, но… Всегда есть "но". К примеру, как и утверждал при принятии бюджета 2011 года Петр Запорожец, суммы, выделенной на программу по гемодиализу, недостаточно - нужно было на 5-7 миллионов больше. К этому сейчас и пришли, будут искать теперь возможность дофинансирования.
Заместитель министра здравоохранения АРК Олег Малюта, выступивший с докладом о выполнении программы "Здоровье крымчан", поднял вопрос и об объединении республиканского детского дома "Елочка" и аналогичного учреждения в Ялте. По его словам, в этом году подавляющее большинство малышей устроены в приемные семьи и в Ялтинском детском доме на пять детей приходится почти тридцать человек штата. Будет логичней, считает замминистра, объединить два учреждения, а сэкономленные деньги позволят улучшить питание и условия для детей. Кроме того, в высвободившемся здании мэрия Ялты могла бы открыть детский сад - все мы знаем, какие очереди в дошкольные учреждения.
Кстати, аналогичная ситуация и с финансированием программ в Министерстве социальной политики АРК. Его глава Елена Семичастная подробно рассказала о проведенной за восемь месяцев работе, оговорив: "Все запланированные в бюджете деньги поступают вовремя. Проблема в том, что запланировано было недостаточно".
Обсуждался вопрос о крымских льготах на коммунальные услуги. Первые девять месяцев этого года они не финансировались из республиканского бюджета, получали их крымчане только в тех районах, где местные власти нашли "свободные" деньги. В четвертом квартале, учитывая приближение зимы и увеличение расходов на коммуналку, министерство планирует потратить 1,2 миллиона гривен на компенсацию льгот - но только за октябрь, ноябрь и декабрь. Петр Запорожец, выслушав министра, внес встречное предложение: "Я думаю, если мы не можем позволить себе обеспечивать льготы в полной мере, нужно хотя бы позаботиться о первом и четвертом кварталах, в холодное время года. Летом все же тепло, а вот в зимние месяцы нужно поддержать людей!" Елена Семичастная с этим совершенно согласна, но подчеркнула, что при глубоком анализе становится понятно: получать субсидии гораздо выгоднее, целесообразнее перевести как можно больше крымчан "на первый вариант", тем более что субсидии финансируются из государственного бюджета.
Отдельно был поднят вопрос вакцинации - с иммунобиологическими препаратами в этом году особенная напряженка. Потребности полуострова в вакцинах удовлетворены едва ли наполовину, врачи не могут прививать новорожденных, проводить ревакцинацию детей постарше. Проблема в том, что согласно действующему законодательству закупать необходимые для прививок препараты можно только за счет госбюджета и поставляет их Министерство охраны здоровья Украины. Игорь Шпак отметил, что частично удалось восполнить нехватку за счет внутренних резервов - например, из Севастополя получили полторы тысячи вакцин БЦЖ (там были излишки). Это не решило проблему, но несколько сняло напряженность.
Выступил на заседании Виктор Тимофеев, возглавляющий чернобыльское движение в Крыму. Он напомнил, что в декабре этого года исполнится 25 лет завершения строительства саркофага на ЧАЭС. К этой дате предусмотрены мероприятия, среди которых - открытие в Симферополе музея. Работа над его созданием уже ведется, но городские власти отказываются выделить тридцать тысяч гривен на завершение. "Это не такие уж большие деньги, чтобы их нельзя было найти в городском бюджете! Открытие музея уже анонсировано, представляете, какой будет позор, если все сорвется!" - горячился Виктор Тимофеев. Петр Запорожец и Елена Семичастная пообещали заняться этим вопросом и переговорить с симферопольским головой - в самом деле, не такие уж и большие деньги для крымской столицы.
Депутаты также рассмотрели проекты нормативно-правовых актов, поступивших в комиссию, и ходатайства о награждении и поощрении.
http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/2011-03-07-10-09-22/1823-2011-09-14-14-25-08ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
ПОМАНИТЕ "МОСКАЛЯ" НАДЕЖДОЙ
Николай Филиппов, "Крымская правда", 15.09.2011
Проект нового закона о языках должен способствовать внедрению в украинское законодательство положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.Недолгую историю проекта "Украина" вряд ли можно назвать славной. Это и неудивительно, поскольку все усилия "незалежников" были направлены не на государственное строительство, а на то, чтобы оставаться "не Россией". Без противопоставления северному соседу украинский проект потеряет всякий смысл. Поскольку для серьёзной борьбы с Москвой Киеву всегда не хватало ни сил, ни средств, её частенько заменяют борьбой с "пятой колонной" внутри страны, пытаясь лишить около половины граждан естественного права на родной язык, культуру и историю. Главным инструментом украинизации при любой власти остаются запреты на использование русского языка, конкурировать с которым "державна мова" никогда не сможет. Нынешняя партия власти оказалась в непростом положении. Идя на уступки националистическому западу и опираясь на голоса избирателей юго-востока, регионалы вынуждены демонстрировать "своему" электорату хотя бы слабые попытки выполнить свои предвыборные обещания. Недавно был сделан очередной такой шаг.
Хартия не для всех
Наша газета уже рассказывала о непростой судьбе законопроекта, внесённого в парламент народными депутатами Александром Ефремовым (ПР), Сергеем Гриневецким (Блок Литвина) и Петром Симоненко (КПУ). Напомним, предложенный ими проект нового закона о языках должен способствовать внедрению в украинское законодательство положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, которую Украина после долгих препирательств всё же была вынуждена ратифицировать в мае 2003 года. Однако положения хартии не выполняются до сих пор.
- Когда Украина вступала в Совет Европы, подписание хартии было одним из условий. Однако положения хартии противоречат идеологии этнического национализма, которой придерживаются власти. Ведь хартия разрабатывалась на основе европейских норм и европейской идеологии. В Европе существует гражданский национализм, а на Украине - национализм этнический, "отрыжка" XX века, - объяснил нашей газете Владимир Алексеев, народный депутат Украины I-II созывов, эксперт международной комиссии ОБСЕ и Совета Европы, оценивавшей выполнение Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств. - За прошедшие 20 лет на Украине сложилась националистическая инфраструктура, и она будет всячески противиться. Знаете, как говорят, "жалует царь, да не жалует псарь". В то же время Януковичу и Азарову сегодня выпадает уникальный шанс, пользуясь европейскими нормами и в полном соответствии с европейской практикой, решить проблему, которая несколько десятилетий раздирает страну.
К сожалению, ни президент, ни Партия регионов шансом воспользоваться не смогли. Выносить законопроект на голосование до выборов 31 октября 2010 года отказались сами регионалы, объясняя своё решение нежеланием давать оппозиции повод для провокаций и чёрного пиара. Позднее спикер Владимир Литвин вместо того, чтобы вынести законопроект на рассмотрение парламентариями, отправил его на экспертизу. Реакция украинских учёных, почётное место в рядах которых занимает доктор политических наук, кандидат психологических наук, профессор, проректор университета "Украина" Валерий Бебик, прославивший всю украинскую науку сенсационными "открытиями", подобными тому, что Христос и Будда были украинцами, а Пушкин - евреем, была предсказуемой.
Несмотря на положительные оценки комитета экспертов Совета Европы, законопроект, разработанный с учётом рекомендаций Совета Европы, успели покритиковать верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек и Венецианская комиссия. Как оказалось, просвещённые европейцы готовы защищать права граждан пользоваться родным языком. Но только если он не русский.
Украинские сторонники языковой дискриминации открыто признают, что стоит лишь разрешить свободное использование русского языка во всех сферах общественной жизни, "мова" окажется никому не нужной. И как тогда объяснять гражданам, что "Украина - не Россия"?
Напомним, сегодня Украина живёт по закону "О языках в Украинской ССР", принятому в 1989 году. Ирония судьбы в том, что более двух десятилетий назад закон, к положениям которого сегодня часто обращаются правозащитники, отстаивая права русскоязычных граждан, небезосновательно считался украинизаторским и антирусским. Но на фоне нынешнего дискриминационного законодательства он выглядит почти демократическим.
Попытка номер...
В конце августа народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов зарегистрировали в Верховном Совете Украины проект закона "Об основах государственной языковой политики". При разработке законопроекта авторы учитывали рекомендации Венецианской комиссии и верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ.
- Я встречался со специалистами Венецианской комиссии. Они приехали, в моём понимании, заранее заряжённые на решение вопроса так, как они его видят, а не так, как решаются эти вопросы в Европе. Мы с моим коллегой Вадимом Колесниченко согласовали этот вопрос. И, исходя из тех замечаний, которые сделала Венецианская комиссия, он зарегистрировал сейчас ещё один законопроект о языках. Этот законопроект даёт право на региональном уровне принимать решение: если 10% людей разговаривают на определённом языке, то иметь возможность общаться на этом языке, вести соответствующую документацию, в том числе в государственных органах, - сообщил глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.
В случае принятия закона украинский язык останется единственным государственным, русский язык станет региональным в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АРК, Киеве и Севастополе; крымскотатарский - в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.
До декабря текущего года Украина обязана предоставить Совету Европы второй периодический отчёт о выполнении положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств и рекомендаций Совета Европы, выданных Украине в прошлом году. Времени осталось немного. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Вадима Колесниченко, невыполнение Украиной своих обязательств перед Европой может иметь весьма негативные последствия для страны. Впрочем, это не помешало провалить предыдущую попытку привести действующее законодательство в соответствие с духом и буквой Европейской хартии - проект закона "О языках на Украине" так и не дождался рассмотрения в сессионном зале.
Судьба нового законопроекта также обещает быть трудной. Стоит отметить, что его критикуют не только националисты, но и представители русских организаций Украины, не в последнюю очередь из-за того, что всех языковых проблем новый закон не сможет решить, а русский язык объявляется региональным языком менее чем в половине регионов Украины.
Новая надежда
- Мне пришлось выслушать немало критики по адресу законопроекта и с одной, и с другой стороны. Хотел бы остановиться на аргументах критиков со стороны организаций так называемого "пророссийского" или "прорусского" лагеря. Они состоят в том, что якобы понижается статус русского языка по сравнению с тем, как он прописан в "как бы действующем" законе о языках. Да, в законе написано, что русский язык является языком межнационального общения. При этом никаких практических последствий данная запись не несёт. Мы можем, конечно, долго добиваться прописывания каких-то статусов для русского языка. Но для меня, человека, который давно борется за то, чтобы русский язык был уравнён в правах с украинским, гораздо важнее практическое повышение статуса русского. Да, я считаю, что у этого государства нет будущего - до тех пор, пока в Конституции Украины не будет раз и навсегда записано, что русский и украинский языки являются государственными языками, либо просто будет изъята норма "государственного языка" как таковая, что является нормальным для целого ряда крупных государств. Но при этом бороться против того, чтобы поэтапно и постепенно русский язык на практике возвращался во все публичные и непубличные сферы деятельности на Украине, было бы тоже неправильно. Поэтому поддерживаю любые законодательные инициативы, в которых на практике усиливается роль русского языка в этом государстве. Да, этот закон не может решить всех проблем. Но всё-таки, если он будет принят хотя бы в таком виде, это будет значительный шаг вперёд, - сказал корреспонденту "Крымской правды" директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. - Шансы, конечно, не очень велики. Но приближаются парламентские выборы. Если и сейчас Партия регионов не выполнит своих предвыборных обещаний, уже на этих выборах у неё будут очень серьёзные проблемы во взаимоотношениях с собственным избирателем. В любом случае регионалы будут вынуждены предпринимать хоть какие-то шаги в направлении повышения статуса русского языка до парламентских выборов. Поэтому у меня есть надежда. Этот законопроект или другой, но какие-то шаги Партия регионов должна будет сделать. Если же нет, очень печальной будет судьба данного политического проекта. Потому что это шестая избирательная кампания, в которой будет фигурировать обещание повысить статус русского языка со стороны Партии регионов. И терпение избирателей заканчивается.
"Вас - тьма, а нас - рать!"
Одним из "умеренных" противников законопроекта, как и в прошлый раз, выступил председатель Верховного Совета Владимир Литвин.
- Если 10% людей говорят на другом языке, надо вводить параллельно и этот язык во многие сферы нашей жизни. А кто подсчитал, сколько на это нужно средств? Кроме политической, гуманитарной составляющей этой проблемы здесь есть ещё и большая финансовая составляющая, - отметил спикер. - Кто будет печатать учебники? Я понимаю, что мои слова могут вызвать сопротивление отдельных представителей национальных меньшинств. Но, думаю, государство предпринимает усилия, чтобы учесть их языково-культурные потребности.
Какие именно усилия предпринимает государство все двадцать лет своего формального существования, всем хорошо известно. Однако, по мнению Литвина, пока политики не начинают вмешиваться в процесс украинизации, "у нас всё нормально".
- До 2005 года у нас не возникало проблем по этому поводу. Но последовательно происходил процесс украинизации. Одновременно люди, которые пользовались русским, другими языками, не имели никаких проблем, - сказал глава парламента.
Показательно, что во время визита в Крым, прежде чем стать главой парламента, Владимир Михайлович придерживался, мягко говоря, несколько иных взглядов. Перспектива повышения статуса русского языка в регионах Украины его тогда не пугала.
Вице-спикер украинского парламента Николай Томенко в эфире 5-го канала привычно увидел в законопроекте Колесниченко-Кивалова пресловутую "руку Москвы".
- В действительности это российские националисты в украинской власти так же, как и российские националисты в российской, реализуют этот документ, написанный в России, - заявил Томенко. - Если язык образования и государственной службы на половине Украины будет русским - это конец украинского государства.
Чем же ещё кроме "державной мовы" может сегодня гордиться страна, отметившая недавно своё двадцатилетие? Вопрос риторический.
Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности во главе с небезызвестным Владимиром Яворивским (фракция БЮТ - "Батькивщина") встретил очередной "языковой" законопроект резко негативно. Документ был направлен на экспертизу на предмет соответствия нормам статьи 10 Конституции Украины. Однако, не дожидаясь экспертного заключения, Яворивский уже назвал законопроект "новым кумулятивным зарядом, который может взорваться и разорвать парламент ещё больше, чем сегодня".
- Самая большая проблема Украины - это почти полное отсутствие элиты - интеллектуальной, культурной, политической, правовой и так далее. За исключением отдельных представителей те люди, которые называют себя "элитой", за вычурными словами и чопорностью часто прячут буквально феодальное мышление и холопские комплексы, - считает народный депутат Вадим Колесниченко. - Трагедия нашего государства в том, что для украинской "элиты" слова "совесть", "честь, "правда" - преимущественно пустой звук в постоянной борьбе за власть и попытках манипуляции обществом. За годы независимости Украина превратилась в страну патологического "зазеркалья", в котором благодаря разрушительной деятельности определённой части так называемой "элиты" реальность тесно смешалась с мифом, а правду простому человеку сложно отличить от лжи.
Окончательный диагноз
Нетрудно понять, что выходцы из партийной и комсомольской номенклатуры, вовремя сменившие лозунг "Слава КПСС!" на "Хай живе Украина!", не пойдут ни на какие уступки "москалям", поскольку судьба страны беспокоит их гораздо меньше собственной карьеры. Националисты никому не уступают, уступают только им. И всё же, несмотря на двадцатилетие постоянных уступок украинизаторам, им так и не удалось добиться желаемого результата.
Опрос, проведённый телеканалом "1+1" среди ровесников украинской независимости, дал неутешительные для националистов результаты: большинство молодых людей предпочло заполнять анкеты на русском языке. А по результатам опроса американского фонда Гэллапа, проведённого ещё во времена "оранжевой" власти, более 80% граждан Украины предпочли русский язык государственному.
Мечты украинизаторов не имеют шансов сбыться, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:
- Признаюсь, первые 15 лет независимости я использовал в публичном пространстве почти исключительно украинский язык и стал "двуязычным" лишь при правлении Виктора Ющенко, когда курс на вытеснение русского языка стал государственной политикой, а в Киеве осталось лишь шесть русских школ. Мне кажется чрезвычайно важным, чтобы все граждане Украины владели государственным украинским языком, и не менее важным, чтобы русскоязычные граждане не извинялись всякий раз, когда пользуются своим родным языком в общественной жизни и профессиональной деятельности, в общении с властью. Иначе нам будет очень сложно, если вообще возможно, интегрировать украинское общество в единую политическую нацию. А истерики защитников украинского путём вытеснения русского, которые мы слышим всякий раз, когда предпринимаются попытки законодательно закрепить права русскоязычных, работают лишь на углубление раскола, а не на созидание "Украины для этнических украинцев", поскольку такая Украина, по крайней мере в нынешних границах, невозможна по определению.
Как начиналась украинизация
"...Обучение во всех без изъятия училищах производится на общерусском языке, и употребление в училищах малороссийского языка нигде не допущено; самый вопрос о пользе и возможности употребления в школах этого наречия не только не решён, но даже возбуждение этого вопроса принято большинством малороссиян с негодованием, часто высказывающимся в печати. Они весьма основательно доказывают, что особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши; что общерусский язык так же понятен для малороссов, как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками так называемый украинский язык. Лиц того кружка, который усиливается доказать противное, большинство самих малороссов упрекает в сепаратистских замыслах, враждебных к России и гибельных для Малороссии.
Явление это тем более прискорбно и заслуживает внимания, что оно совпадает с политическими замыслами поляков, и едва ли не им обязано своим происхождением, судя по рукописям, поступившим в цензуру, и по тому, что большая часть малороссийских сочинений действительно поступает от поляков".
Из циркуляра министра внутренних дел П. А. Валуева Киевскому, Московскому и Петербургскому цензурным комитетам от 18 июля 1863 г.
Насильно или добровольно?
"Мы не хотим только одного: элемента принудительности. Мы не хотим загонять в рай дубиной. Ибо сколько красивых фраз о "культуре" вы ни сказали бы, обязательный государственный язык связан с принуждением, вколачиванием. Мы думаем, что великий и могучий русский язык не нуждается в том, чтобы кто бы то ни было должен был изучать его из-под палки. Мы убеждены, что развитие капитализма в России, вообще весь ход общественный жизни ведёт к сближению всех наций между собою. Сотни тысяч людей перебрасываются из одного конца России в другой, национальный состав населения перемешивается, обособленность и национальная заскорузлость должны отпасть. Те, кто по условиям своей жизни и работы нуждаются в знании русского языка, научатся ему и без палки".
Из статьи Владимира Ленина в газете "Пролетарская правда", 18 января 1914 г.
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2011/09/15/pomanite-moskalya-nadezhdojjНАРДЕПИ МОЖУТЬ РОЗДЯГНУТИ ЯВОРІВЧАН ТА КОЗАЧКІВ
Омар Узарашвілі, "Високий замок", 14.09.2011, Львівська обл.
Верховна Рада прийняла у першому читанні законопроект, який передбачає введення системи штрафів за носіння камуфляжу та іншої мілітаризованої форми усіма, хто не служить у силових структурах.Автори законопроекту про заборону камуфляжу - екс-міністр оборони Олександр Кузьмук та генерал-лейтенант міліції Валерій Бевз, пропонуючи його на розгляд депутатам, зауважили, що "в Україні за роки незалежності відбулася надмірна мілітаризація суспільства".
У разі прийняття новий закон, у першу чергу, вдарить по козачих організаціях, члени яких полюбляють носити не лише мундири, а й численні медалі та ордени невідомо яких держав. Доведеться зняти форму також працівникам сотень приватних охоронних структур. Нарешті перестануть розбійничати на дорогах активісти громадських організацій, які одягають форму, схожу на форму даішників, та "штрафують" водіїв "за екологію".
Боляче вдарить заборона носіння камуфляжу й по жителях Яворівського району. Як помітив неозброєним оком кореспондент "ВЗ", майже всі чоловіки з розташованих навколо Яворівського полігона сіл ходять у камуфляжі і на городи, і у сільські кнайпи.
http://www.wz.lviv.ua/articles/98067ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
ОРЕСТ МУЦ МОЖЕ СКЛАСТИ ПОВНОВАЖЕННЯ КЕРІВНИКА ОБЛАСНИХ "РЕГІОНАЛІВ"
"Номер один", 14.09.2011, Тернопільська обл.
"Як аргумент - те що в Тернопільській області найменше серед інших областей України за сім місяців 2011 року прийнято на облік партійців - лише 34 чоловіки…".Народний депутат, голова Тернопільської обласної організації Партії регіонів Орест Муц у найближчий час може скласти повноваження лідера обласного осередку "регіоналів".
Як стало відомо "Номер один" з конфіденційних, але надійних джерел, на минулому тижні Орест Павлович мав бесіду з вищим партійним керівництвом партії, на якій останні запропонували тернополянину скласти повноваження очільника партійного осередку.
Як аргумент, Оресту Муцу пред'явили те, що в Тернопільській області найменше серед інших областей України за сім місяців 2011 року прийнято на облік партійців - лише 34 чоловіки, а також те, що в партії багато відповідальних посад займають члени його родини. А ще у доповідній записці першого заступника голови Партії регіонів Володимира Рибака голові партії Миколі Азарову повідомляється, що "в Тернопільській області за 2011 рік у 4 районах не прийнято в партію жодної особи, в 7 районах - по 1 особі. У м. Тернополі, де діють 142 первинні партійні організації, в партію в II-му кварталі п. р. вступило по одній особі в місяць".
http://www.numberone.te.ua/?page=consult&consultid=1338&sub=0В КОМАНДЕ "БАТЬКІВЩИНИ" ПРОИЗОШЛА ЗАМЕНА
Владислав Ивченко, "Данкор", 15.09.2011, Сумская обл.
Президиум политсовета партии ВО "Батьківщина" назначил 9 сентября исполняющим обязанности председателя Сумской областной парорганизации Александра Лысенко.Назывались самые разные причины ротации партийного руководства.
Официальная версия
Согласно данным самой "Батьківщина", предыдущий глава партии Геннадий Дорошенко был уволен по собственному желанию. Г-н Лысенко возглавлял фракцию ВО "Батьківщина" в Сумском горсовете и горорганизацию партии. Свое назначение он прокомментировал так: "Это большая ответственность. И когда у меня спросили, готов я к новой должности или просто откажусь, я ответил, что сейчас не время думать о себе и бояться сложных ситуаций. Наш лидер в тюрьме, и мы все должны сплотиться для решения сложных проблем и поддержать нормальную работу нашей партийной организации", - приводит слова г-на Лысенко пресс-служба областной парторганизации.
Версия мэра
Городской голова Сум Геннадий Минаев считает, что уход с поста главы областной парторганизации ВО "Батьківщина" Геннадия Дорошенко связан с Александром Волковым.
В своем блоге мэр напомнил, что еще в конце июня предрекал возвращение г-на Волкова в сумскую политику. Г-н Минаев тогда предположил, что "тот болт с левой резьбой, который предназначался вашему покорному слуге, будет непременно использован по назначению и без мыла внутрь самой сумской "Батьківщини".
"Что мы видим спустя два месяца? Видим как раз то, что я и говорил: "Болт с левой резьбой был употреблен по назначению, и предполагаю, что без мыла, внутри самой Батьківщини" - написал мэр в своем блоге. - В общем, если чего кому надо узнать наперед, обращайтесь. Дорого не возьму Smile. В порядке инициативы (прогноз 2012, если будет 1/2 мажоритарки): 1) Волков пойдет по югу Сумской области и проиграет; 2) Лысенко пойдет по Сумам и также проиграет. Кому? Я знаю кому, но пока не скажу ;-)".
Комментарии
Отставка Дорошенко: к чему бы это?
"Данкор" расспросил сумских политиков о видении причин смены руководства областной организации ВО "Батьківщина".
Примечательно, что в самой партии от комментариев отказались.
Сергей Хомутинник, заместитель главы областной организации Партии регионов:
- Насколько я знаю, аналогичные процессы идут и в других регионах, а также в Киеве. Это внутрипартийные дела. В "Батьківщине" идет борьба между группами влияния, что, естественно, влияет на расстановку руководящих кадров на местах. Поэтому говорить о влиянии сумских властей на уход Дорошенко просто некорректно. Кроме того, уход Дорошенко мало что даст этой политсиле. Всем и так известно, что у БЮТ сейчас "критические дни".
Николай Клочко, руководитель облорганизации "Фронту змін":
- О причинах отставки Дорошенко нужно спрашивать у "Батьківщини". Думаю, это решение было принято для более эффективного взаимодействия оппозиционных сил. Связана ли эта отставка с Александром Волковым, я сказать не готов.
Олег Медуница, комендант палаточного городка Сумского комитета сопротивления диктатуре:
- Причина отставки Дорошенко в том, что нельзя усидеть на двух стульях сразу: оппозиционера и бизнесмена. Думаю, кандидатура г-на Дорошенко перестала устраивать и власть, поскольку он не имел должного влияния на парторганизацию, да и внутри партии им были недовольны. Не думаю, что отставка Дорошенко напрямую связана с Волковым, хотя теперь его влияние на Сумщине возрастет. Полагаю, что Александр Волков возглавит областную организацию, но контролировать процессы будет здесь.
Юрий Чмырь, председатель Сумской облгосадминистрации:
- Я думаю, что это внутрипартийные конфликты. Не готов сейчас комментировать, по каким причинам это произошло. Это внутренние проблемы партии. Что касается самой работы областной организации "Батьківщина", я считаю, что работают конструктивно, потому что, критикуя наши действия, они нам действительно помогают развивать территорию… От смены персоналий, думаю, это не зависит. Я знаю и Сашу Лысенко, и Геннадия Владимировича Дорошенко. Кадровые изменения идут внутри партии.
http://www.dancor.sumy.ua/articles/politics/69927КИРОВОГРАД ЖДЕТ ПЕРЕМЕН
Анна Кузнецова, "Украина - Центр", 14.09.2011, Кировоградская обл.
На заседании депутатской фракции Партии регионов присутствовали руководители областной парторганизации ПР Сергей Ларин и Александр Шаталов.Столь высокий статус собрания 12 сентября соответствовал повестке дня, которая, заметим, заранее не афишировалась.
Фракция ПР составляет подавляющее большинство в депутатском корпусе горсовета, и, естественно, решения, принятые на ее заседании, имеют все шансы быть в скором времени реализованными. Нам удалось пообщаться с некоторыми депутатами и составить более-менее полную картинку мероприятия.
Для начала члены фракции рассмотрели вопрос реорганизации КП "Кировоградское водопроводно-канализационное хозяйство", проще говоря - водоканала, и перспективу его вхождения в объединение. Никаких принципиальных разногласий он не вызвал, депутаты понимают, что реорганизацию необходимо провести как можно раньше.
Далее перешли к внутрипартийной дисциплине. По словам партийных лидеров, на примере предыдущих сессий было видно, что даже за те вопросы, которые получили поддержку на заседании фракции, депутаты ПР голосовали не единогласно или же некоторые вопросы выносились вообще без согласования с фракцией. "Это небольшие факты, но руководство областной организации партии считает необходимым отреагировать на них вовремя. Нам не хочется, чтобы они в принципе имели место быть", - заявил депутатам Александр Шаталов. И напомнил о принципе партийной дисциплины регионалов: принято большинством на фракции - проголосовано единогласно на сессии.
По мнению Шаталова, люди ждут большей активности со стороны партии власти, но, к сожалению, даже о том, что делается в городе, мало кто знает. Например, общественность не в курсе, что уже какое-то время в тестовом режиме ведется диспетчеризация некоторых маршрутов. И таких моментов, которые в прессе освещаются слабо, довольно много.
Выслушав справедливые замечания, Александр Саинсус, в свою очередь, выступил с инициативой начать процесс ликвидации Ленинского и Кировского районных советов и Новенского поселкового. Это, по мнению мэра, целесообразно как с точки зрения оптимизации расходов на содержание депутатского корпуса, так и с точки зрения эффективности управления территорией. Регионалы считают, что для такого достаточно небольшого города, как Кировоград, структура советов более чем раздута.
Обсуждение этого вопроса вызвало некоторую дискуссию, скорее даже полемику на тему того, что давно уже пора этим заняться. В итоге фракция единодушно поддержала предложение мэра, и в ближайшее время будет разработана программа реализации этой инициативы, чтобы в новый бюджетный год войти с измененной структурой власти. На самом деле это станет финальным этапом затянувшейся процедуры перераспределения функций власти, так как уже сейчас очевидно, что полномочий у депутатов районных советов крайне мало.
Также руководство областной организации Партии регионов считает, что кировоградцы уже заждались реформ по двум очень важным направлениям: жилищно-коммунальному хозяйству и пассажирским перевозкам. Фракция горсовета с этим мнением согласна, и на своем заседании депутаты проголосовали за то, чтобы вынести на очередную сессию, которая состоится в октябре, две вышеупомянутые программы. В течение месяца будут проведены общественные слушания, дискуссии с экспертами и обсуждения в депутатских комиссиях. "До сих пор серьезных шагов в этом направлении проведено не было", - заметил Александр Шаталов.
На заседании фракции обсуждался и вопрос о работе горсвета. Мэр города и депутаты бурно обсудили, как обстоит дело с освещением улиц. В результате Александр Саинсус пообещал принять серьезные решения вплоть до кадровых…
В целом заседание фракции длилось более трех с половиной часов. Естественно, почти по каждому вопросу возникала полемика, и это, считает Сергей Ларин, даже хорошо. "Мы приветствуем разность мнений. Но самое главное - после этой встречи, я думаю, многие затянувшиеся вопросы будут разрешены", - уверен губернатор.
http://www.uc.kr.ua/fresh/7126/ЕКОНОМІКА
НА ЗАКАРПАТТІ ХОЧУТЬ СПОРУДИТИ ПОНАД ТРИСТА МІНІГЕС ТА ТИСЯЧУ ВОДОСХОВИЩ
"Rionews", 15.09.2011, Закарпатська обл.
Фахівці кажуть, що в результаті можемо отримати економічний клондайк або… соціально-екологічну катастрофу.Вода - це життя. Водночас вона може бути й великою бідою. Закарпатці, як ніхто інший, знають це з власного досвіду. Також вода - екологічно чисте й практично безмежне джерело енергії, яку людство потребує з кожним роком усе більше. А ще - природне середовище для мільйонів живих істот.
Як розумно використати дане нам Богом багатство і водночас не зруйнувати навколишній світ, а отже й самих себе? Про це на Закарпатті замислювалися давно. Нині розробляється (і частково вже реалізовується) регіональна програма комплексного використання водних ресурсів Закарпатської області, покликана повністю забезпечити край електрикою, уберегти від паводків, розвинути рибне господарство й туризм.
Втім, деякі фахівці мають серйозні застереження до неї, наголошуючи, що за певних умов замість водно-енергетичного клондайку ми можемо отримати соціально-екологічку катастрофу. Ми спробували розібратися у темі.
До витоків
Інтерес до енергетичних ресурсів річок Закарпаття виник ще у минулому столітті. Чеські фахівці, обстеживши Тересву, Тереблю, Ріку, Уж та Люту пропонували спорудити на цих річках 14 малих ГЕС (МГЕС) загальною потужністю до 340 млн. кВт год. на рік. Однак, початок Другої світової війни та розпад Чехословаччини завадили цим планам. Та ідея не канула в Лету. За чеськими розробками у 40-х роках минулого століття угорці побудували Оноківську та Ужгородську мініГЕС. Це був настільки оригінальний каскад, що практично без корінних реконструкцій ці станції працюють і понині.
У радянські часи (1953-1955.рр.) була побудована унікальна Теребле-Ріцька ГЕС потужністю 27 мВт та понад тридцять невеликих ліспромгоспних, колгоспних та міжколгоспних МГЕС, серед яких Усть-Чорнянська, Углянська, Тур'є-Реметівська, Діловська, Кирицьківська та Ставнянська. В основному це були дериваційні ГЕС, які з часом зруйнували.
Нині в області повноцінно працюють 5 мініГЕС, які виробляють понад 150 млн. кВт год. за рік: Теребле-Ріцька, Оноківська, Ужгородська та мініГЕС ТОВ "Енергія Карпат" у с.Білин на Рахівщині. Наприкінці 2010 року на річці Красна в однойменному селі на Тячівщині ввели в експлуатацію ще одну малу ГЕС потужністю 800 кВт.
1995 року обласна рада Закарпаття вперше за роки незалежності України звернула увагу на використання водного потенціалу краю. Була ухвалена відповідна програма. По тому її кілька разів коригували, однак справа не рухалася з місця за браком фінансування. Знову зацікавилася гідропотенціалом закарпатських річок обласна рада нинішнього скликання. 25 лютого 2011 року було ухвалено "Програму комплексного використання водних ресурсів Закарпатської області". Координацію роботи з її втілення в життя поклали на ТОВ "Закарпатське обласне агентство із залучення інвестицій та господарського розвитку територій".
Добрі наміри
Документ фіксує, що споживання електроенергії Закарпатською областю становить понад 2 мільярди кВт-годин на рік, із них виробництво електроенергії власними ГЕС складає усього 6-8%. Тобто область практично повністю залежить від постачання електроенергії з державної енергосистеми. Висока густота населення, значна кількість курортних зон, нестача власних джерел газу, вугілля, нафти унеможливлює будівництво атомних, теплових чи вугільних електростанцій, які у перспективі змогли б забезпечити потребу області в електроенергії.
Водночас область багата гідроресурсами, кількість яких за питомими показниками в десятки разів перевищує загальноукраїнські. Зокрема, питомі запаси гідроенергії на одну особу в рік на Закарпатті становлять 8250 кВт (в Україні - 820 кВт), тобто гідроенергетичні ресурси Закарпаття є найбільшими в Україні.
Влада стверджує, що останніми роками інвестори все частіше звертаються із пропозиціями вкласти кошти у розбудову об'єктів гідроенергетики та отримання погодження для їх реалізації. Однак відсутність затвердженої схеми розміщення гідроенергетичних об'єктів стримує реалізацію таких інвестиційних проектів. Тому виникла потреба системного вирішення питання розміщення на території області потенційних місць будівництва об'єктів гідроенергетики з урахуванням охорони водних ресурсів та їх комплексного використання.
Автори програми запевняють, що її реалізація дозволить збільшити власне виробництво електроенергії шляхом будівництва на території області об'єктів гідроенергетики. Будівництво малих гідроелектростанцій та інших об'єктів водокористування на території області буде регламентуватися Схемою комплексного використання водних ресурсів річок області, яка має враховувати противопаводкові заходи, передбачені Регіональною програмою комплексного протипаводкового захисту в басейні р. Тиси у Закарпатській області на 2006-2015 роки; схему розміщення малих ГЕС; розташування об'єктів водопостачання та водовідведення; місця розташування об'єктів водної рекреації, прибережної інфраструктури та інших об'єктів комплексного водокористування.
Реалізувати Програму передбачається у два етапи: цьогоріч і наступного року розробити і затвердити Схему комплексного використання водних ресурсів області та пов'язаних із Програмою проектів нормативних, розпорядчих актів. Потім приступити до спорудження акумулюючих, регулюючих водосховищ, гідроелектростанцій за рахунок коштів інвесторів та з інших джерел, розміщення інших об'єктів водокористування, виконання протипаводкових заходів. Загальна вартість затрат на розроблення Схеми комплексного використання водних ресурсів області згідно з кошторисом, розробленим інститутом ВАТ "Укргідропроект" складає понад 2,5 млн. грн. З обласного бюджету цьогоріч передбачено 280 тис. грн. Додатково планують залучити ще 250 тис. грн.
Під час реалізації програми передбачається залучення коштів замовників для розвитку інженерної, транспортної та соціальної інфраструктури населених пунктів; врахування місць розташування та технічні параметри протипаводкових споруд; залучення сучасної техніки та технологій; участь у реалізації проектів жителів області, структур територіальних громад, суб'єктів господарювання на території області; можливість використання об'єктів комплексного водокористування для розвитку туризму, рекреації; використання ГЕС як джерел енергозабезпечення об'єктів рекреації у важкодоступних місцях, де нема ліній електропередач; збереження навколишнього природного середовища; максимальне забезпечення продуктивних земель та обмеження вилучення земель оздоровчого, рекреаційного, історико-культурного, природно-заповідного та іншого природоохоронного призначення.
Директор департаменту інженерного супроводу проектів Закарпатського інвестиційного агентства Юрій Маркович розповів, що загалом планується спорудження 330 МГЕС на усіх річках Закарпаття області. 30 об'єктів нині проходять містобудівне обґрунтування, 100 перебувають на стадії узгодження розташування. Каскад з 4-ох МГЕС наступного року планується спорудити на річці Тересва у Тячівському районі. Землевідведення для цього проекту уже погоджено у Кабінеті Міністрів.
Фахівець зазначає, що проект повністю екологічно безпечний, дозволяє стабілізувати стік води, регулювати наповнюваність русел річок, розвивати рибне господарство, сприятиме туризму, ба більше - забезпечить судноплавство у нижній течії Тиси. Інвестиції для його впровадження можуть сягнути 2 млрд. грн. При цьому спеціалісти, які розробляють схему розташування МГЕС, основну увагу зосереджують на комплексному використанні водних ресурсів. Тобто, водночас із електростанціями будуватимуться очисні споруди, водозабори, рибники тощо. Упродовж кількох місяців бригади фахівців на місцях обстежували русла річок, визначаючи придатні для спорудження електростанцій. Нині проект Схеми розташування МГЕС уже розроблено. Однак, закарпатські фахівці й досі не можуть отримати результати напрацювань міністрів притисянських країн, яка відбулася у квітні в Ужгороді, і де вказано важливі водні споруди. Як тільки така інформація надійде, Схему можливого розташування МГЕС та водосховищ буде завершено і її подадуть на затвердження обласним обранцям.
Петро Поліха, Час Закарпаття
http://rionews.com.ua/mixed/socio/now/n11257103722ТОЧКА ЗОРУ
АНАТОЛІЙ ГРИЦЕНКО: ЯК "ВБОЛІВАЮТЬ" ЯНУКОВИЧ - ТІГІПКО ЗА ПЕНСІОНЕРІВ
Микола Ладовський, "Галичина", 15.09.2011, Івано-Франківська обл.
Про наших скоробагатьків, їхніх відданих слуг та обдурених пенсіонерів...До тих пір, поки за кулісами влади стоятимуть олігархи, - змін у державній політиці країни не буде, вважає лідер "Громадянської позиції" Анатолій Гриценко: "Бо кожен олігарх має свою фракцію або частину фракції для того, щоб заблокувати будь-яке рішення, яке б'є по його бізнесу. Навіть тоді, якщо це рішення суперечить інтересам держави".
Серед українських олігархів немає патріотів
Днями Анатолій Гриценко в ефірі радіо "Свобода" прокоментував нещодавну заяву найбагатших людей Франції та Німеччини, які заявили, що готові в скрутні для держави часи сплачувати більші податки. "Коли в США понад 60 мільярдерів взяли на себе зобов'язання віддавати 50% своїх статків на вирішення найболючіших проблем суспільства, я публічно звернувся до наших олігархів з подібною заявою: поділіться зі своїми громадянами", - повідомив А. Гриценко. Причому він закликав найбагатших людей України ще в 2010 році наслідувати приклад американців: "Погляньте на себе. Ви не купуєте українське, завозите всю їжу, меблі, машини, літаки, навіть менеджерів і робітників на свої підприємства привозите з-за кордону. Ви ж живете в цій країні! Ну хоча б із патріотизму і з якогось співчуття до тих мільйонів людей, які нині страждають, поділіться!". Ніяк не зреагували і до сьогодні. Зауважимо, що як лише західним мільярдерам запропонували взяти на себе моральне зобов'язання переказати половину грошей на добродійність, одразу відгукнулося 60 осіб, а дехто вже навіть перерахував половину чи й більше своїх статків. Втім, на відміну від наших західні мільярдери заробляли їх кропіткою працею. Такого благородного вчинку важко сподіватися від "наших" багатіїв. Ну, там ще мішок-два гречки на вибори - так, але ж не більше, правда?! Їхня совість не дозволить...
Комітет опору диктатурі ініціює відставку "селянина" Литвина
Минулого понеділка голова комітету ВР з питань національної безпеки та оборони Анатолій Гриценко заявив: народні депутати України мають намір зареєструвати у Верховній Раді законопроект про відставку голови українського парламенту, "оскільки Литвин у п'ятницю грубо порушив внутрішньопарламентські процедури і законодавство України та дозволив проштовхнути з порушенням закону законопроект № 9127". Цей законопроект у своїх перехідних додатках містить зміни до 16 законів України, які стосуються мільйонів людей. І в ньому, зокрема, "передбачається ліквідувати ті соціальні стандарти й пільги, які передбачені для найрізноманітніших категорій населення: шахтарів, медиків, учителів, військових, чорнобильців усіх категорій, учасників ветеранів війни, бойових дій, дітей війни і так далі". Депутат підкреслив: цей законопроект не було розглянуто парламентськими комітетами, які відповідають за соціальну політику, питання ветеранів війни та інвалідів, національну безпеку й оборону, охорону здоров'я. На превеликий жаль, цього не було зроблено. "Я знаю членів Комітету з питань правосуддя, яких навіть не сповістили про його засідання, - сказав Гриценко. - Разом з тим Литвин вніс це питання на порядок денний, поставив його на голосування, і далі заступник голови ВР України провів його в першому читанні. За це треба відповідати", - підсумував лідер "Громадянської позиції".
Але Литвину, як і комуністам, як і представникам ПР, не звикати: чого тільки не зробиш, щоб залишитися при владі. Дивує одне: основна маса депутатів влади та провладної більшості у ВР декларує свою безмежну любов до простого українського народу, а виглядає, що найбільше не дають їм спокою мізерні пільги простих громадян України. Особливо дивно за цим спостерігати, коли пригадуємо обіцянку Януковича "Почую кожного!". Напевно, цей кожний - ... олігарх?!
Бо простий народ притискають до землі все сильніше, а його волання не те що не чують, - цей народ навіть за людей не мають! і тому яскраве підтвердження - намагання впровадити зовсім не вигідну для пенсіонерів пенсійну реформу.
Янукович і Тігіпко обманули пенсіонерів
Пенсійна реформа вдарить по всіх, вважає голова партії "Громадянська позиція": "Ще не бачив закону в остаточному вигляді, але знаю, що нічого доброго там не буде. Питання не в Гриценкові. Я заробив військову пенсію як полковник, не пропаду. З року в рік відмовляюся від матеріальної допомоги, інших речей, жодного разу не користувався санаторіями Верховної Ради, ані дня не жив на державній дачі, коли був міністром. Проблема в іншому - пенсійним законом фактично погіршили пенсійне забезпечення всіх. Адже тепер, щоб отримувати ту ж саму пенсію, кожен громадянин має працювати ще 10 років". І незрозуміло де.
"Виникає запитання, - наголошує Гриценко, - а де працювати? Інваліда тепер змушують працювати 15 років, і це тоді, коли навіть для здорового немає роботи? Жінкам збільшили пенсійний вік. Припускаю, що багато з них пішли б працювати, але ж дайте їм робоче місце! У Києві після 40 років майже неможливо знайти належно оплачуваної роботи, а в маленькому містечку - взагалі нульові шанси". Тому Гриценко назвав нове пенсійне законодавство обманом. "Якби з ідеєю провести таку "реформу" Янукович і Тігіпко пішли на вибори, то Янукович ніколи не став би президентом, а Тігіпко ніколи не був би третім". Лідер "Громадянської позиції" зазначив, що це не реформа, а спроба отримати чергові кредити МВФ і збалансувати Пенсійний фонд на 2,5 млрд. на рік. Адже "можна знайти десятки статей для того, щоб його збалансувати. Збільшити ставку за користування природними ресурсами. Змусити великий монопольний бізнес сплачувати податки тут, а не в офшорах. Але багатіям страшно, бо доведеться бити по руках самих себе. Бо навіть літак, який перевозить Президента, оформлений через офшор. І Межигір'я зареєстроване через офшор. Ми надто далеко зайшли", - підсумовує Гриценко.
Нагадаємо нашим краянам: за повідомленнями в ЗМІ, вибори до Верховної Ради у 2012 році будуть втроє дорожчими за попередні і коштуватимуть українським громадянам майже мільярд гривень. Хто забув - на фінансування останніх президентських виборів з Держбюджету було витрачено 973 мільйони гривень.
До речі, передвиборча програма Віктора Януковича в другому пункті переконувала всіх громадян під знаком оклику: "Від соціальної незахищеності - до державних гарантій!". Не пройшло два роки і виявилося, що цю тезу потрібно читати навпаки: "Від соціальної незахищеності до повної соціальної незахищеності під державні гарантії!". Інакше як ганебною цю ситуацію й не назвеш, бо тепер, щоб отримувати ту ж саму пенсію, кожен громадянин має працювати ще 10 років! Та це навіть не нахабство, це злочин.
І щоб така "радість" знову не прийшла до всіх нас підступно, - потрібно вже сьогодні добре подумати, хто гідно зможе відстоювати елементарні права, свободи й соціальні гарантії українців.
Автор - Голова Івано-Франківської ОО ПП "Громадянська позиція"
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=16738&tx_ttnews[backPid]=24&cHash=eea1fbbe65УКРАЇНСЬКІ ПЕНСІОНЕРИ ВТРАТИЛИ 300 ГРИВЕНЬ НАДБАВКИ ДО ПЕНСІЇ
Надія Діденко, "Вечірня Полтава", 14.09.2011
Голова Полтавської обласної організації політичної партії "Фронт змін" Валерій Головко - про Пенсійну реформу.- Прикро, що 6 вересня при голосуванні за Пенсійну реформу була вилучена поправка народного депутата Арсенія Яценюка. Вона передбачала збільшення пенсій для 10 мільйонів українців на понад 300 гривень, - про це на прес-конференції заявив голова Полтавської обласної організації політичної партії "Фронт змін" Валерій Головко. - Ця поправка передбачала підвищення пенсій за рахунок зміни перерахунку пенсій на підставі середньої заробітної плати не за 2006-2008 роки, а за 2009 рік. Тобто при перерахунку до уваги бралася б середня заробітна плата у розмірі 1650 гривень, а не 962 гривні.
За словами лідера обласного осередку партії "Фронт змін", провладні фракції викреслили цю поправку з єдиним аргументом - немає грошей. Адже на реалізацію поправки Арсенія Яценюка в державному бюджеті потрібно було б додатково знайти майже 35 мільярдів гривень. Насправді ж, переконані представники "Фронту змін", існує кілька джерел, за рахунок котрих можна поповнити Пенсійний фонд.
- Перше: у бюджеті 2011 року було збільшено фінансування Адміністрації Президента, обслуговування Кабінету Міністрів, видатки на утримання Верховної Ради на 5 мільярдів гривень, - коментує Валерій Головко. - Друга стаття - це збільшена кошторисна вартість об'єктів "Євро-2012", що перевищує 15 мільярдів гривень. Третя - відшкодування від діяльності компанії "Лівела", котра завозила до України нафтопродукти й без акцизу розмитнювала їх - це ще додаткові 5 мільярдів гривень. Якщо уважно вивчити список об'єктів, включених цього року до програми приватизації, можна додатково знайти ще до 10 мільярдів гривень. І остання стаття, котру можна було б витратити на українських пенсіонерів, - це кошти на утримання депутатів Верховної Ради, збільшені цього року майже на мільярд гривень. Усього - 36 мільярдів гривень - саме та сума, котра потрібна для втілення в життя поправки Арсенія Яценюка та збільшення пенсій пенсіонерам.
Зрозуміло, що ці кошти можна використати одноразово. Проте, якщо ретельно вивчити бюджет, то щороку в ньому можна знаходити статті, зекономивши на яких, цілком можливо перенаправляти кошти на потреби Пенсійного фонду. Насамперед, економити на видатках на утримання владних інституцій, котрі щороку збільшують собі суми "на прожиття".
Що ж до самої Пенсійної реформи, то представникам "Фронту змін" складно назвати її реформою. Бо ті цілі, які вона переслідує, аж ніяк не направлені на поліпшення життя українців, які виходять на заслужений відпочинок.
- Сьогодні, справді, існує дефіцит коштів у Пенсійному фонді, - зауважує Валерій Головко. - Але за рахунок таких заходів, як збільшення пенсійного віку, зміна перерахунку пенсійного стажу, відсутність накопичувальної пенсійної системи, проблему не вирішити. Все, що дасть ця реформа - це зменшення дефіциту бюджету всього-на-всього на 2,5 мільярда гривень. Ми просто виконали вимогу Міжнародного валютного фонду за рахунок погіршення життя сьогоднішніх і майбутніх пенсіонерів. І все. Міжнародні фінансові інституції жорстко рахують час повернення грошей, які вони нам надають, і їм байдуже, як житимуть люди в нашій країні.
http://www.vechirka.pl.ua/articles/2011/9/14/83275508/ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ
ПОЛІГОН ПРИХОВАНИХ НАДІЙ
Ігор Лазоришин, "Галичина", 15.09.2011, Івано-Франківська обл.
Паперові бої за Чорний ліс не вщухають.Ще тільки розгорається напруга навколо намірів незаконної приватизації земель у заповіднику "Писаний камінь" на Верховинщині, ще тільки тривають "тихі" паперові бої навколо земельних і лісових угідь розформованого у серпні Прикарпатського юридичного інституту МВС, а вже можна передбачити і спрогнозувати: Івано-Франківщина, зокрема її ще не "роздерибанені" острівці, вже давно спокусили грошовитих і захланних зайд, які липкими руками доморощених хрунів (вони воліють себе називати "представниками") гребуть все, що в око впаде. Для них Прикарпаття - полігон прихованих надій. А для кожного прикарпатця - своєрідний полігон совісті: у нашому ставленні до невгамовних апетитів вічно голодних зазіхальників та їх особистісних інтересів випробовуються на справжність і наш патріотизм, і совість наша...
Дві складові одного питання
Той факт, що члени постійної депутатської комісії обласної ради з питань розвитку села, аграрної політики, використання та регулювання земельних відносин, яку очолює Ігор Шумега, не тільки документально, а й шляхом виїзних засідань на місцях вивчають ті чи інші питання, як на нас, є не показухою активності, а наболілою необхідністю.
- Це є планова робота нашої комісії, - коментує Ігор Шумега відвідини депутатами полігону в Старому Лисці на Тисмениччині угідь підприємства "Чорний ліс" та села Боднарова на Калущині. - Такий формат роботи ми задекларували з самого початку. На цю сесію запланували розглянути питання про зміни меж села Боднарова Калуського району, і наша комісія зробила позитивний висновок про внесення у межі цього населеного пункту 15,14 га... і основне питання, яке ми вивчаємо і яке буде розглянуте на одній з наступних сесій обласної ради, - причетність до об'єкта Прикарпатського юридичного інституту МВС, який нещодавно розформовано, але якому в 2000-му році надали в користування полігон із земельною ділянкою у сотні гектарів. Оскільки відбулися зміни в земельному законодавстві та у вимогах до оформлення документації, то це питання потрібно відкорегувати. Наразі проводиться інвентаризація земель. Іститут закривають, а хто буде його правонаступником - не знаємо. Тож обласна рада, яка є власником цих земель у державі, повинна визначитися, в яких межах ця земля потрібна буде правонаступнику, а в яких її можна буде передати сільським громадам Старого Лисця, Посіча та Підлісся. Краще хай землями розпоряджаються громади, ніж якісь інші правонаступні структури, якщо в такій кількості їм землі не потрібні. А ті 32 споруди майнового комплексу, які передали інститутові, очевидно, використовуватимуть для потреб навчального процесу. Кінцевого результату ще нема, але одним з таких могла б бути передача земель у межі населених пунктів. Відбулося тільки перше ознайомлювальне засідання комісії, а далі визначатимемося з можливостями і шляхами передачі землі та з правом постійного користування.
- А хто мав би передавати землі громадам? Бо ж відомо, що і в цьому нема однозначності...
- Суть і справді складається з двох частин проблеми: по-перше, узаконення земель власником, який нині ними користується; а по-друге, відтак цей власник чи постійний користувач може частину земель передати чи не передати громадам або ж віддати в оренду. Ми доручимо користувачеві завершити узгодження всіх юридичних формальностей, а тільки після цього передавати землі громадам. Але якихось спеціальних порушень нема. Бо знаємо, що колись була тільки державна форма власності: об'єкт передали інститутові, а землю під ним не оформлено. І таку неоформленість можуть трактувати по-різному: або забрати землю, або змусити її оформити законодавчо, або доручити це зробити тому, чий об'єкт і т. д. Але однозначно те, що тут ніхто ні в кого нічого не вкрав і незаконно не привласнив: Міноборони України передало об'єкти на території полігону, який став непотрібним, МВС України, а ті, своєю чергою, - інститутові. Тож треба правильно все зробити і належно зреагувати на всі питання з боку Держкомзему та інших структур.
Іди й дивись...
Нині вже екс-проректор і вже колишнього Прикарпатського юридичного інституту МВС Анатолій Геляс вважає, що "комісія обласної ради рухається у правильному руслі" і під час робочої дискусії на території полігону в Старому Лисці поінформував: "До 2000 року це були землі Міноборони України, а з 2002-го - 933 га передали Прикарпатському юридичному інституту". Проте генеральний директор спеціалізованого лісомисливського науково-дослідного природозаповідного господарства "Чорний ліс" Михайло Лущак, зі свого боку, сказав, що справді інститутові передали цілісний майновий комплекс - тобто 32 об'єкти, але землі перебувають у державній власності і їх не могли передавати. Бо нема ні меж, ні необхідних документів. "Юридичне право на постійне користування землями набуло підприємство "Чорний ліс", - констатував Михайло Лущак, запрошуючи на територію свого господарства по той бік річки Луквиці - межі з угіддями Прикарпатського військового лісгоспу на Калущині. Як свідчить біблійний вислів, іди й дивись. Довжина військової лісової бетонки 25 км - є час і надивитись, і поговорити.
Михайле Миколайовичу, виглядає так, що 933 гектари земель передавали двом користувачам одночасно: Міноборони - інститутові, а облрада 2000 року - у постійне користування "Чорному лісу"? - ділюся думками з гендиректором СЛМНДПЗГ "Чорний ліс" заслуженим лісівником України Михайлом Лущаком.
- Наше господарство створено 1999 року, а рішенням сесії обласної ради нам надано у постійне користування територію земель Івано-Франківського військового лісгоспу для провадження лісового господарства. Міноборони цю територію лісу передало народному господарству не тільки через суцільне її нищення, а головно тому, що не мало потреби у використанні цих лісів. На той час жоден держлісгосп нашого управління лісового господарства не хотів братися за ці лісові території. Та й запасів деревини тут не було - загалом молодняки на заболочених землях. А ми наважилися. Бо на цих землях народилися і виросли, а ці ліси - пам'ять про українське героїчне і гірке минуле. Нині відчуваємо, що за 11 років ці лісові угіддя стали кращими - вони ожили. За цей час ми посадили понад 300 га лісових культур, розкорчували всі вітровальні площі, будуємо лісові дороги і т. д. Ми відновили поголів'я диких тварин. Вже й селяни з навколишніх сіл нарікають на апетити кабанів. Розумію людей, але й тішуся: ліс живий там, де є добрі господарі. А питання навколо полігону в Старому Лисці однозначно надумані. МВС України постановою Кабміну свого часу справді в господарське управління отримало основні засоби - казарми, їдальню, інші полігонні споруди. і цього ніхто не заперечує, як і передачі їм необхідних земель для обслуговування тих об'єктів. А решта території - землі лісового фонду. Тож я переконаний, що земельна комісія підтримає таке рішення облради, яке дасть можливість незаліснені площі передати до земель запасу сільських рад. Думаю, що землі лісфонду, які нам передала обласна рада, ми повинні і належно впорядковувати, і охороняти. А якщо до "Чорного лісу" будуть якісь претензії - наприклад, визнають роботу господарства незадовільною, то обласна рада має право вилучити ці площі з нашого користування. В іншому разі - і надалі реалізовуватимемо ту програму, яку 2004 року ухвалила обласна рада. Йдеться про створення туристичних маршрутів стежками провідників нашої нації, інфраструктури патріотичного і екологічного виховання тощо. "Чорний ліс" ніколи не наступав і не провокував протистояння. Бо маємо жити і працювати по закону, що і робить наше господарство. У нас зайнято 48 штатних працівників, крім сезонних - чотири лісництва, а п'яте формується. "Чорний ліс", до речі, нині єдине господарство в Україні, яке без державних коштів провадить лісове господарювання. Хто це розуміє, той бачить нашу роботу.
...Та попри все (десять років потому) у клопотанні Головного управління Держкомзему в області до обласної ради за 2 червня 2011 року зазначається, що рішення обласної ради 2000 року, яким затверджено проект землеустрою та передачу в постійне користування земель ПП "Чорний ліс", "не відповідає вимогам земельного законодавства". Тож і напрошується думка: а може, це вже правонаступник виявляє таку держкомземівську активність, втілюючи свої приховані надії?
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=16746&tx_ttnews[backPid]=24&cHash=d31862b95fРІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ЭЛЕКТРИЧКА ДОРОЖАЕТ
Алексей Вакуленко, "Крымская правда", 15.09.2011
Крымская дирекция железнодорожных перевозок госпредприятия "Приднепровская железная дорога" повышает на 15-40% тарифы на проезд в пригородных поездах.Как сообщили в пресс-службе Приднепровской железной дороги, это вызвано необходимостью возмещения расходов предприятия на пригородные перевозки. В пресс-службе напомнили, что тарифы на проезд в пригородных поездах на днепропетровском, криворожском и запорожском направлениях повысили ещё с 25 февраля текущего года. "Таким образом, с нововведением по Крымской дирекции тарифы в пригородном сообщении по всей Приднепровской железной дороге будут едиными", - отметили в пресс-службе предприятия.
За восемь месяцев 2011 года на крымском направлении Приднепровская железная дорога перевезла в электричках 2,7 миллиона пассажиров на 16 миллионов гривен. Из местных бюджетов автономии было компенсировано 4 миллиона на перевозку льготников.
Ранее о планах повысить тарифы на пригородное сообщение рассказала первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Светлана Верба. Она пояснила, что дирекция ПЖД предложила Совету министров согласовать новые тарифы ввиду повышения себестоимости услуг. По словам Вербы, эксперты Минэкономразвития, Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК и Республиканского комитета по транспорту и связи должны были проверить обоснованность представленных тарифов и подготовить соответствующее заключение.
Среди причин очередного повышения тарифов на госпредприятии назвали рост цен на энергоносители, затраты на новые железнодорожные линии, а также то, что государство пока не в силах возместить железной дороге проезд льготной группы пассажиров. Напомним, в крымских пригородных поездах цены на проезд последний раз поднимались на 20% в марте прошлого года. Тогда в зависимости от расстояния стоимость билета увеличилась от 50 копеек до 4,7 гривны. В частности проезд в пригородном железнодорожном транспорте на минимальное расстояние в 1-5 километров подорожал на 50 копеек до 2,5 гривны, на максимальное в 191-200 километров - на 4,7 гривны до 16,4 гривны. Примечательно, что тогда же на предприятии "Украинские железные дороги" обещали, что повышение станет последним. Правда, при одном условии: если в стране заработает экономика и наступит стабильность.
Официально
Председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков:
- Повышение тарифа экономически обосновано, и оно - минимально. По большому счёту на некоторые расстояния надо было бы ещё процентов на 20 повышать. Но мы оттягивали рассмотрение вопроса, насколько это было возможно: крымское правительство более полугода согласовывало новый тариф. Но настал момент, когда оттягивать процесс стало невозможно.
Сегодня никто не даст гарантии, что, допустим, через полгода вновь не возникнет этот вопрос. Если в стране будут подниматься тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги, то как не повышать тариф на проезд в железнодорожном транспорте?
Языком цифр
По итогам первого полугодия Приднепровская железная дорога получила чистую прибыль в размере 37,05 миллиона гривен, что на 35,8% больше, чем годом ранее. По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, выручка за январь-июнь увеличилась на 14,4%, до 5,039 миллиарда гривен. При этом предприятие оказало услуг в сфере пассажирских перевозок на 608 миллионов гривен.
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2011/09/15/ehlektrichka-dorozhaetЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
ЧИ ПОГОДЯТЬСЯ ТИМОШЕНКО З ЛУЦЕНКОМ НА АМНІСТІЮ ВІД МОСКАЛЯ?
Іван Фаріон, "Високий замок", 14.09.2011, Львівська обл.
Все більше туману щодо подальшої долі кримінальних справ, порушених проти чільних діячів української опозиції Юлії Тимошенко і Юрія Луценка.Події останніх днів свідчать, що ці гучні судові процеси можуть, як кажуть у Галичині, зійти на пси.
Поки політологи намагаються збагнути, що означає несподівана двотижнева передишка у "газовій" справі Тимошенко, з'явився новий привід для роздумів. Колись найближчий соратник Луценка - народний депутат Геннадій Москаль з другої спроби зареєстрував у парламенті законопроект про амністію для екс-прем'єра і екс-міністра. Документ вміщається лише на половині стандартного аркуша, але відгуків на нього набереться на цілу книгу…
Потребу амністувати Тимошенко і Луценка Москаль пояснює необхідністю "утвердження політичних свобод та демократичних цінностей в Україні, поліпшення міжнародного іміджу, усунення перешкод на шляху інтеграції України у Європейський Союз, припинення звинувачень влади у кримінальному переслідуванні опозиційних лідерів". У пояснювальній записці нардеп зауважує, що арешт цих двох політиків викликав "величезний резонанс у світі і юридичній спільноті". Москаль жодним словом не докоряє теперішній владі, однак передає негативні відгуки на ці процеси з уст відомих державних і громадських діячів.
За пропозицією Москаля, виконати цей закон повинні у день його опублікування. Дозволимо собі спрогнозувати, що за підказкою влади, яка спішно шукає виходу із неприємної для себе ситуації, законопроект внесуть у порядок денний і позитивно проголосують за нього 28 вересня. Опублікують у "Голосі України" - 29 вересня. Відтак "подарунок" у вигляді звільнення із СІЗО Тимошенко і Луценко отримають якраз напередодні саміту "Східного партнерства", який відбудеться у Варшаві 30 вересня. Очікується, що на цьому форумі за участі президента Єврокомісії Жозе Мануеля Баррозу буде оголошено про успішне завершення переговорів щодо Угоди про Асоціацію України з Євросоюзом. Якщо ж на цей час Тимошенко і Луценко і далі дихатимуть тюремним повітрям, приємних євровістей із польської столиці для нас може не бути...
Ходять чутки, що ідею амністії для Юлії Тимошенко і Юрія Луценка Геннадієві Москалеві підказали на Банковій. Складається враження, що там встановили довірливі контакти з колишньою правою рукою "помаранчевого термінатора" і за потреби використовують її. Як тут не згадати, що саме слова Москаля про начебто приготовлений політичний притулок для Луценка на Заході Генпрокуратура використала для мотивації арешту екс-міністра…
Автор цих рядків учора зв'язався з близькими Юрія Луценка, щоб поцікавитися, як вони сприйняли законодавчу ініціативу-допомогу від Геннадія Москаля. Нам відповіли, що заскочені такою ідеєю. У голосі наших співрозмовників відчувався скепсис, здивування, навіть розчарування. І їх можна зрозуміти - якщо погоджуватися на амністію, значить визнавати, що ти був винен...
Коментар для ВЗ
Роман Забзалюк, народний депутат ("БЮТ-"Батьківщина")
Наша фракція не так давно зареєструвала свій законопроект, який передбачав би зняття безпідставних кримінальних звинувачень з політичних діячів України. На жаль, на погоджувальній раді представники провладної парламентської більшості не включили його у порядок денний. А щодо законопроекту Геннадія Москаля - то це його право виступати з такою законодавчою ініціативою…
http://www.wz.lviv.ua/articles/98063ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА - "МОНСТР, КОТОРЫЙ ПОЖРЕТ ОСТАТКИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ"?
Георгий Геращенко, "Время", 15.09.2011, Харьковская обл.
Вот уж более пятнадцати лет в Украине идут разговоры о страховой медицине как глобальной реформе медицинской отрасли.Как о некой волшебной палочке-выручалочке, непременно со ссылками на опыт стран Западной Европы, где, если послушать иных говорителей, сплошь продвинутая цивилизация, молочные реки с кисельными берегами.
Почему вообще встал вопрос о вышеупомянутой реформе? Дело в том, что до 1991 года в СССР была в целом отличная система бесплатной медицины. Не без погрешностей, конечно, но неимущему человеку, попавшему в больницу, помереть бы не дали. Так, если в Советском Союзе деньги на медицину всегда находились, то после уничтожения СССР в бывших советских республиках система работать почему-то перестала! То есть все двадцать лет суверенной Украине денег на медицину хронически не хватает. Что удивления не вызывает, помня разрушительные тенденции начала 90-х годов. Разрушительные, прежде всего, для экономики как основы основ. Вот и заговорили представители власти "незалежной Украины" о неизбежности и прогрессивности страховой медицины. Но, в нашем случае скорее к счастью, всё до сих пор так и остаётся на уровне пустых разговоров с высоких трибун.
Что такое страховая медицина по-украински?
Если как положено, то "страховая медицина - это форма организации здравоохранения, которая предусматривает обязательное государственное страхование от болезней в сочетании с частной врачебной практикой и частными медицинскими учреждениями" (http://forinsurer.com/public/07/12/14/3291). При этом считается, что тем самым появляется зависимость оплаты труда медперсонала и доходов лечебных учреждений от качества лечения, диагностики. И ещё лечение ("удовольствие", уж конечно, не из дешёвых) будет доступно большинству граждан. Основой страховой медицины является обязательное медицинское страхование. Хотя есть ещё и добровольное.
Напомним на всякий случай, что в стране всё ещё действует 49-я статья Конституции, которая гарантирует гражданам Украины бесплатное медицинское обслуживание.
Но вернёмся к теме данного материала. Итак, первый законопроект о государственном обязательном медицинском страховании был предложен в 2002 году. С тех пор было предложено не менее десятка подобных законопроектов, но ни одного не приняли. Вот последние новости из длинного законотворческого сериала медицинско-страховой направленности. В июле этого года министр здравоохранения Александр Анищенко, который считает, что Украина не готова к страховой медицине, сообщил, что "мы готовим систему к работе обязательного медицинского страхования. У нас, кстати, наработан законопроект, и мы думаем, что в середине 2012 года мы его вынесем на рассмотрение Кабинета министров, а если нас поддержат, то внесем и в Верховную Раду". Ещё министр сказал, что даже в случае принятия его новая система полноценно заработает только через два-три года.
В этом плане интересно обоснование столь долгого ожидания страховой медицины первым заместителем главы администрации президента Ириной Акимовой: "Страховая медицина откладывается минимум на три года. Причина одна и очень простая: если изменить систему предоставления медицинских услуг сейчас и вводить страховую медицину, то это означает, что мы облагаем работодателя дополнительным налогом". И далее пояснила, что "в нынешних экономических условиях работодатели не готовы взять на себя расходы по выплате медицинских страховых взносов за работников".
Нож для нерожденного дитяти
По одному из ранних законопроектов работодатель должен в бюджет выплачивать 4,2% от фонда оплаты труда. Свои выплаты будут осуществлять и местные органы исполнительной власти, а пациенты будут оплачивать страховые взносы в части покрытия затрат на материальное обеспечение и социальные услуги фонда.
Вот эта схема и есть готовый нож в тело нерождённого страхового дитяти. Поскольку в Украине распространены сокрытие реальной зарплаты работников и выплата разницы в так называемых "конвертах". Вплоть до того, что работающих людей вообще официально на работу не зачисляют. Заместитель харьковского губернатора Юрий Сапронов отмечает эту всеобщую беду и считает, что 40% зарплаты находится в тени. Там же, по мнению эксперта Фонда общественной безопасности Виталия Скороходова, находится около 50% экономики. От этого страдает и бюджет местных советов, на сегодня формируемый за счёт налога на физических лиц. А если работник зачислен и зарплата есть, то она максимально возможно приближена к минимальной. В Харьковской области зарегистрировано чуть больше 4 тысяч предприятий. По данным на апрель 2011 года 3312 предприятий выплачивают зарплату ниже средней по области (2060 грн.), 1362 из них и вовсе платят своим работникам ниже минимальной заработной платы (922 грн). То есть по первому показателю три четверти от всего количества, а по второму показателю - больше, чем четвёртая часть от общего количества и больше, чем третья часть от данных по первому показателю! Спрашивается, откуда возьмётся хорошая наполняемость социального медицинского фонда и бюджета местных советов, который тоже будет нести нагрузку выплат?
В одном из своих выступлений по данной теме Виталий Скороходов сказал о страховой медицине как о благих намерениях, ведущих в ад. Он считает, что "та модель страховой медицины, которая будет создана, станет монстром, пожирающим остатки населения Украины". А "активизация разговоров и действий, направленных на скорейшее введение страховой медицины, лежит в экономической плоскости, и об этом прекрасно знает экономист Акимова. Все дело в том, что ресурсы СССР уже полностью разворованы и проедены. За годы независимости не создано ни одного нового производства государственного масштаба. Единственное, на что сподобилась власть незалежной Украины, это открыть новые производства в сфере, уничтожающей население страны: вино-водочные и пивные заводы, табачные фабрики. Денег у государства больше нет, и брать их, кроме как в кредит от МВФ, больше неоткуда. Поэтому заботу о собственном здоровье решили переложить на плечи самих больных и их родственников". Особо он отметил, что "каждый работающий платит подоходный налог, и вот из этих денег и обеспечивается бесплатность медицины. Теперь нас заставят платить дважды". В свете этой самой концепции очень любопытно выглядит судьба людей, больных хроническими и тяжёлыми заболеваниями. Кто возьмётся их страховать? Ведь чистый убыток сразу и изначально!
На Западе не все "за деньги"
А как там у них, на Западе, где капитализм порядком оцивилизовался? Социальная система медицинского страхования там утвердилась давно. Нам много и часто говорят - навязывают желаемую точку зрения, что там вся медицина платная и замалчивают участие государства. Финансирование страхования - за счет бюджетных поступлений, взносов работодателей и самих работников. Но люди с низким уровнем доходов, социально незащищенные страховых взносов не платят (Австрия, Бельгия, Нидерланды, Франция, Япония).
Подробнее о США, на которые у нас очень любят ссылаться. "Medicare" - для пенсионеров, "Мadicaid" - для безработных: это национальные программы государственного финансирования медицинского обеспечения, которые действуют с 1965 года. Первая из них - программа обязательного медицинского страхования пожилых людей и инвалидов. Она предусматривает медицинское страхование в случае стационарного лечения и компенсацию за амбулаторное лечение и визит к врачу.
Эта программа - крупнейшая в США. Федеральное правительство привлекло к ней почти 13 процентов населения. То есть, программой охвачены практически все пожилые люди старше 65 лет, а также отдельные категории инвалидов и больные с почечной недостаточностью. Вторая национальная программа дает право на льготную медицинскую помощь по профилактике, лечению острых заболеваний, а также на долговременные медицинские услуги для бедных слоев населения с доходами ниже официальной "черты бедности".
Она финансируется как за счет госбюджета США, так и за счет бюджетов отдельных штатов. Характерно, что государство доплачивает штатам от 50 до 83 процентов их расходов на эту программу. Более бедные регионы получают еще большую финансовую помощь из госбюджета.
В общем программа "Мadicaid" охватывает почти 50 млн. человек. И это политика государства, где либеральный рынок с его довольно дикими и безжалостными законами давно превратился в религию и священную корову вроде демократии.
Читайте и думайте
И напоследок несколько рекомендаций для желающих купить полис добровольного медицинского страхования. Прежде всего, выберите надёжную страховую компанию, чтобы за страховкой не пришлось долго бегать. И читайте внимательно всё, что написано мелким шрифтом - особые условия, в том числе у недобросовестных дельцов, способные свести страховку на нет. Известно, страховые компании часто используют так называемые сублимиты - ограничения по выплатам на определенные услуги, покрываемые полисом. Читайте внимательно и думайте.
При уровне покрытия 20 тысяч гривен годовой платёж небольшой - около 500 гривен. Но медицинскую помощь можно будет получить лишь в государственных и ведомственных медучреждениях. Не всегда полис с покрытием до 20-25 тыс. грн. будет включать в себя возможность стационарного лечения. Непритязательные клиенты вообще выбирают самый экономичный вид страхового покрытия - только риски неотложной помощи и неотложного стационара.
Покрытие в 80-100 тыс. грн. и нормальный сервис "потянут" в среднем на 3-4 тыс. грн. за год. Возможно еще и полное покрытие поликлинических услуг, медикаментов, стоматологические и оздоровительные услуги. Страховка также может покрывать патронаж беременности и родовспоможение, медицинский осмотр и даже программы по улучшению зрения.
А вот по страховке за 8-10 тыс. грн. в год можно получить массу "удовольствий" в виде покрытия до 250-300 тыс. грн., медикаментов по рецепту врача, плановой стоматологии, массажа, бассейна и SPA, а также частных клиник, на базе которых оказываются медицинские услуги.
Можно удешевить страховку без особых потерь. Относительно здоровому человеку иногда достаточно включить в ДМС только амбулаторно-поликлиническую помощь и лечение в условиях стационара, либо выбрать лишь "неотложку" и обеспечение медикаментами. Можно за счет оперирования опциями добиться 5-10% удешевления страховки. Очень часто страховщики делают скидки и для тех, кто продлевает договор.
Страховщики советуют выбирать средний ценовой коридор (3-5 тыс. гривен) с безлимитным покрытием затрат на лекарства и лимитом на стоматологию - около 1000-1500 грн. Очень неплохая программа уровня "стандарт" с оптимальным набором опций страхования: амбулаторная, стационарная, неотложная и скорая помощь, а также стоматология с не очень высоким лимитом. Удачи вам, уважаемые читатели. И тем не менее, не болейте.
http://timeua.info/150911/47107.htmlУ НАС БУДЕТ ЗАВТРА!
"Слава Севастополя", 15.09.2011, АР Крым
Юные севастопольцы вместе с двумя тысячами детей со всей Украины попросили Президента Виктора Януковича спасти жизнь им и их близким.Две тысячи открыток с просьбой помочь выжить им и их близким послали украинские дети Виктору Януковичу, народным депутатам, министрам, послам и руководителям международных институций. Открытки были созданы известной украинской художницей Евгенией Гапчинской в рамках Всеукраинской акции "Помогите выжить!". В этих открытках дети просят выделить средства для закупки лекарств, необходимых для их жизни и жизни их близких, больных СПИДом.
"Письма-это последняя надежда наших детей быть услышанными,-утверждает Дмитрий Шерембей, заместитель председателя координационного совета ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ". СПИД-это не просто болезнь, это эпидемия. И если ее не остановить, то она будет касаться каждого. Мы надеемся, что премьер - министр выполнит поручение президента остановить эпидемию и поддержит запрос Министерства здравоохранения на 100 - процентное финансирование лекарств для ВИЧ - позитивных людей",-добавляет Шерембей.
Сегодня в Украине лечение от СПИДа получают свыше 25000 украинцев, в числе которых 450-севастопольцы. "На данный момент острой нехватки терапии нет, но, исходя из предоставленного лимита на наш город, в заявку по антиретровирусной терапии на 2012 год не удалось включить необходимое количество АРВ - препаратов",-говорит Оксана Лазуренко, заведующая Севастопольским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом.
Для того, чтобы спасти людей и остановить эпидемию в государстве, нужно обеспечить жизненно необходимым лечением всех больных СПИДом. Ведь, если ВИЧ - инфицированный человек принимает препараты, он живет полноценной нормальной жизнью. Весь мир признал, что 100 - процентное обеспечение лечением больных СПИДом является экономически целесообразной и наилучшей профилактикой заболевания. Раннее назначение лечения будет стоить государству от 2110 грн на год. Отсрочка лечения на два и более года после установления диагноза ежегодно нагружает госбюджет в четыре раза больше.
"Я очень верю в то, что наш президент прочитает мое письмо и поможет всем ВИЧ - инфицированным людям и моей маме. Ведь они так хотят жить,-рассказывает Танечка, участница акции, которая решила не просто подписать открытку президенту, а написала письмо, чтобы быть услышанной.-Я надеюсь, что, прочитав мое письмо, он узнает о таких людях, об этой проблеме и поможет их спасти".
"Юные севастопольцы верят в то, что у них и их близких будет будущее, если они напишут Виктору Федоровичу открытку,-сказал Денис Трошин, президент Севастопольской городской благотворительной организации "Гавань плюс".-Очень надеюсь, что их старания были не бесполезными и они будут услышаны".
По последним данным международных организаций, в Украине сегодня живет свыше 360 тысяч ВИЧ - позитивных людей, 92 тысячи из них нуждаются в лечении. По состоянию на 1 июля текущего года почти 2500 ВИЧ - позитивных детей получают лечение за средства государственного бюджета. Детей, которые пострадали от эпидемии в Украине, чьи родители или близкие живут с вирусом иммунодефицита, в десятки раз больше.
Дадим им шанс увидеть завтра...
http://www.slava.sebastopol.ua/media/?cnt=staty_show&yr=2011&mnt=9&day=15&id=238569
* * *
Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах і сайтах обласних та міських газет, а також регіональних інтернет-видань України по 15 вересня 2011 року включно.
Зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном: 255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні.