Огляд реґіональної преси 

Випуск 53, 3 серпня 2011 р.

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ПЕНСІЙНА РЕФОРМА ЗАТЯГУЄТЬСЯ
«Рівне вечірнє», 02.08.2011
Проект постанови, яким пропонується скасувати прийнятий закон, повинен бути спочатку розглянутий Регламентним комітетом Верховної Ради…
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
КОЛЕСНІКОВ У ЛЬВОВІ ПОСТАВИВ ПЕРШЕ КРІСЛО НА СТАДІОНІ
Анна Новик, «Поступ», 01.08.2011, Львівська обл.
Новий стадіон у Львові відкриють 28 жовтня за будь-яких умов.
РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
КІЛЬКІСТЬ ЗВЕРНЕНЬ ГРОМАДЯН ДО ОБЛАСНОЇ ВЛАДИ ЗНАЧНО ЗРОСЛА
Алла Павленко, «Слобідський край», 02.08.2011, Харківська обл.
Пріоритетним напрямом діяльності органів виконавчої влади є вдосконалення форм і методів роботи зі зверненнями громадян.

БУДУЩЕЕ КУРОРТОВ - ЗА МЕДИЦИНСКИМ ТУРИЗМОМ
Алексей Ермолин, «Крымская правда», 29.07.2011
Заместитель председателя Совмина - министр курортов и туризма АР Крым Георгий Псарёв о перспективах развития курортов.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
«ВЛАДА ХОЧЕ ЗРОБИТИ ІЗ СОЦПАРТІЇ КИШЕНЬКОВУ, КОНТРОЛЬОВАНУ ОПОЗИЦІЮ…»
Іван Фаріон, «Високий замок», 01.08.2011, Львівська обл.
Член політради СПУ Степан Бульба – про спроби Банкової приручити його партію.
ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
ИГРА В ЯЩИК!
А. Белый, «Днепр вечерний», 01.08.2011, Днепропетровская обл.
Оппозиция Днепропетровщины высказала отношение к реформе здравоохранения.
ЕКОНОМІКА
ДЕРЖАВНІ ПУТА ДЛЯ ДЕРЖАВНОГО ПІДПРИЄМСТВА
Ігор Лазоришин, «Галичина», 02.08.2011, Івано-Франківська обл.
На ВО «Карпати» самотужки шукають способів виживання.

ДЕНЕГ МНОГО, А ДАВАТЬ НЕКОМУ...
Олег Станиславов, «Вечерняя  Одесса», 30.07. 2011
«Экономика нашего региона, как и страны в целом, постепенно восстанавливается от разрушительного воздействия экономического кризиса».

НОВІ ОБ’ЄКТИ, НОВІ ВАГОНИ
Віра Ількова, «Зоря Полтавщини», 29.07.2011
Керівництво ПАТ «Крюківський вагонобудівний завод» напередодні 20-річчя Незалежності України організувало для журналістів прес-тур...

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЇ
 "БАТЬКІВЩИНА" БУНТУВАЛА ПРОТИ ПОЛІТРЕПРЕСІЙ У ЧЕРНІГОВІ
Олег Головатенко, «Високий вал», 02.08.2011, Чернігівська обл.
Мітинг обурення біля Чернігівської облдержадміністрації.
ТОЧКА ЗОРУ
ЧИ СЛІД ОЧІКУВАТИ АКЦІЇ ПРОТЕСТУ ВОСЕНИ І ХТО, ЙМОВІРНО, ЇХ ОЧОЛИТЬ?
Леся Боровець, «Є народна газета», 29.07.2011, Хмельницька обл.
Про це ми запитали відомих людей Хмельниччини.
ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ
ХТОСЬ ПАРИТЬСЯ НА МОРІ, А ХТОСЬ – У ГЕНПРОКУРАТУРІ…
Іван Фаріон, «Високий замок», 29.07.2011, Львівська обл.
Де проводять відпустки народні депутати.
РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ВОДКА СТАЛА ЛУЧШЕ, ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О ЗАКУСКЕ
Александр Мирошниченко, «Южная правда», 02.08.2011, Николаевская обл.
Тема качества пищевой продукции часто поднимается в различных СМИ. Об этом много говорят, но… воз и ныне там - в этой сфере мало что меняется.
СКАНДАЛИ
НЕ КАРАЙТЕ, ДОКИ ПРОВИНУ НЕ ДОВЕДЕНО
Владислав Кітік, «Одеські вісті» 30.07.2011
Відбувся мітинг, учасники якого висловили своє ставлення до дій кримської прокуратури щодо затримання начальника Одеського порту Миколи Павлюка.
ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
ПОКА ГОВОРИТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ РАНО
Дмитрий Шварц, «Рідне Прибужжя», 02.08.2011, Николаевская обл.
Состоялась итоговая - за 6 месяцев 2011 года - коллегия управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации.
АВАРІЇ
В ЧРЕВЕ КОПРА СПАСАТЕЛИ ПРОРЫВАЛИ ГАЛЕРЕИ
Андрей Кривцун, «Донбасс», 01.08.2011, Донецкая обл.
«Вскоре мы услышали голоса. Это были Дмитрий и Наташа».

«НАМ НУЖЕН УГОЛЬ, НО НЕ ТАКОЙ ЦЕНОЙ…»
Александра Горгуль, «Луганская правда», 01.08.2011
Донбасс принимал соболезнования.

ІСТОРИЧНА СПАДЩИНА
ЗАВАЛИЛАСЯ ПАМ’ЯТКА ФОРТИФІКАЦІЇ XVI СТОЛІТТЯ -  НОВА ЗАХІДНА ВЕЖА
«Є народна газета», 02.08.2011, Хмельницька обл.
Сталося це першого серпня пополудні в Старій фортеці на території Національного історико-архітектурного заповідника «Кам’янець».
ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ИТОГИ ОПРОСА ХАРЬКОВЧАН
Ирина Стрельник, «Вечерний Харьков», 29.07.2011
Результаты опроса населения области Харьковским институтом социальных исследований.
 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ПЕНСІЙНА РЕФОРМА ЗАТЯГУЄТЬСЯ
«Рівне вечірнє», 02.08.2011
Проект постанови, яким пропонується скасувати прийнятий закон, повинен бути спочатку розглянутий Регламентним комітетом Верховної Ради…

Пенсійна реформа не набере чинності 1 вересня, як передбачав проголосований 8 липня закон.
Джерело у Верховній Раді повідомило, що спікер Володимир Литвин не може підписати закон про пенсійну реформу до розгляду парламентом проекту постанови, яким пропонується скасувати цей закон: «Литвин не підпише закон про пенсійну реформу, щоб направити його на підпис Президенту країни доти, доки не буде вирішено питання з проектом постанови, внесеним депутатами Ольгою Боднар та Юрієм Кармазіним».
Проект постанови, яким пропонується скасувати прийнятий закон, повинен бути спочатку розглянутий Регламентним комітетом Верховної Ради і за його рішенням запропонований на голосування на сесію парламенту. Кармазін раніше мотивував необхідність скасування закону про пенсійну реформу порушенням процедури його розгляду в другому читанні — була порушена стаття Конституції, яка передбачає особисте голосування депутатів за рішення Ради. Як відомо, чергова сесія українського парламенту відкриється 6 вересня.
http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=028511

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

КОЛЕСНІКОВ У ЛЬВОВІ ПОСТАВИВ ПЕРШЕ КРІСЛО НА СТАДІОНІ
Анна Новик, «Поступ», 01.08.2011, Львівська обл.
Новий стадіон у Львові відкриють 28 жовтня за будь-яких умов.

У четвер, 28 липня, у Львові з робочим візитом побував віце-премєр –міністр Борис Колесніков. Біля літака Колеснікова зустріли в.о. голови Львівської ОДА Володимир Губицький, міський голова Львова Андрій Садовий та заступник голови Львівської облради Петро Колодій. Візит був дуже коротким, тому Колесніков поспішив оглянути новий термінал аеропорті та будівництво стадіону. Цього разу він був у доброму гуморі та не дорікав місту за його дотаційність, натомість дорікнув Садовому за невиконані обіцянки.
Програма візиту передбачала огляд будівництва та реконструкції аеродрому аеропорту «Львів» та будівництво нового аеровокзалу. Також Колесніков ознайомився з ходом будівництва стадіону, огляд президентської ложі та участь його у акції «Монтаж першого крісла для вболівальника» на стадіоні. Після чого відбулася підсумкова нарада в приміщенні штабу будівництва стадіону та брифінг для журналістів.
Прес-служба Львівської ОДА спрацювала як завжди дуже погано, адже журналістів, які були акредитовані на візит Колеснікова, навіть не хотіли до нього підпускати, обмеживши доступ на об’єкти Євро-2012. Новий термінал аеропорту, який оглянув Колесніков, відкрили тільки для кількох операторів та фотографів. Окрім того, журналістів не хотіли допускати на церемонію встановленні першого крісла для вболівальника, мотивуючи це тим, що там вузькі проходи, але згодом прес-служба пообіцяла кілька людей пропустити. Прильоту Колеснікова журналісти чекали в аеропорту близько півтори години. А виїзд для журналістів був на 9.15.Таикм чином пресу перетворили на масовку для віце-прем’єра.
Швидко оглянувши будівництво та реконструкцію аеродрому аеропорту «Львів», також новий термінал він поспішив на евростадіон, де він мав встановити перше крісло для вболівальника. Крісло разом із ним встановлювали міський голова Львова Андрій Садовий, заступник голови львівської ОДА Володимир Губицький та голова місцевого оргкомітету Євро-2012 Маркіян Лубківський.
Після становлення крісла до нього підвели хлопчика років 9 з шарфиком «Карпати» на шиї і запропонували випробувати. Переляканими очима хлопчик дивився в телекамери, поки Садовий давав йому вказівки як треба сісти та що треба зробити. Колесніков спитав, як хлопчика звати. Той сказав що його звуть Костею і що він вболіває за «Карпати». Колесніков спитав, чи зручно йому сидіти, збентежена дитина кивнула. Після того учасник встановлення крісла разом з Костею зробили груповий знімок.
Після хлопчика крісло випробував Садовий, а згодом Колесніков запропонував це зробити Лубківському: «Маркіяне, ти теж львівський хлопчик». Садовий, який саме вставав з крісла, сказав що не рекомендує цього робити.
Як виявилося згодом, хлопчик – звичайний львів’янин, який вболіває за «Карпати» і якого взяли просто з вулиці. Батьки хлопчика, за словами керівника адміністрації мера Олега Березюка, були не проти.
Після закінчення феєрії розпочалася нарада на якій Колесніков заговорив українською. Після наради відбувся брифінг для журналістів, однак на брифінг Бориса Колеснікова вже не вистачило і він відповідав на російській.
Відтак, Борис Колесніков зробив перший крок до вивчення української мови. За всю нараду він обмовився лише раз, неправильно вимовивши слово «конфлікт». Варто нагадати, що під час попередніх візитів віце-прем’єра до Львова він заявляв, що не може говорити по-українськи, але все розуміє.
Під час цієї наради Колесніков поставив стадіон та львівських чиновників на лічильник, адже до відкриття нового євростадіону у Львові залишилося три місяці. Після завершення наради він звернувся до міського голови Львова Андрія Садового та до в.о. голови Львівської ОДА Володимира Губицького з питанням: «Залишилося зовсім мало часу. Є якісь питання по роботі над стадіоном, які потребують втручання Кабміну?»
Андрій Садовий заявив, що питань немає: «Все вирішили в робочому порядку».
«Всі чули?, - звернувся Колесніков до журналістів. – Питань немає! Щоб потім не нарікали».
Натомість, на нараді пригрозили звільненням директору Львівського іподрому. Представник компанії «Укрдизайнгруп», що займається дизайном території довкола стадіону, під час наради з віце-прем’єр-міністром Борисом Колесніковим поскаржився, що у компанії виник конфлікт із львівським іподромом - не захотів надати свою територію для облаштування пішого переходу до стадіону.
Колесніков так відреагував на це: «Якщо державне підприємство створює проблему в підготовці до Євро-2012, то його дирекції завтра не буде».
Питання про облаштування пристадіонної території повинне вирішити місто, однак не може цього зробити, тому Борис Колесніков нагадав міському голові Львова лист з обіцянкою збудувати новий стадіон у Львові.
Міський голова Львова наголосив, що 15 листопада на новозбудованому стадіоні повинен пройти перший матч, тому треба швидко закінчувати всі роботи. Натомість, гендиректор львівської «Дирекції з будівництва об’єктів Євро-2012» Володимир Шадрін дорікнув Андрію Садовому тим, що пристадіонна територія і досі не впорядкована.
«Це, перепрошую, зона відповідальності міста, а ви надіслали лист і просили нас включити це в проект, адже у міста немає грошей», - зазначив Шадрін.
Колесніков тоді теж пригадав Садовому лист 2007 року.
«А пам’ятаєте, як ви в 2007 році надіслали лист, в якому ви обіцяли збудувати стадіон у Львові, і це не мав бути інвестиційний проект?», - звернувся до Садового Колесніков.
«Але у міста справді немає грошей», - заявив Садовий, зазначивши, що пам’ятає цей лист, і перевів розмову на іншу тему.
Колесніков заявив, що як би там не було, але Президент України Віктор Янукович 28 жовтня офіційно відкриє євростадіон «Арена Львів». За його словами, стадіон встигнуть закінчити до того часу і запевнив, що немає питань стосовно Євро-2012, які неможливо вирішити. Тому, Колесніков порадив львів’янам активно готуватися до святкування та відкриття стадіону з робочою назвою «Арена Львів». За його словами, 2 липня 2012 року оголосять конкурс на назву для львівського евростадіону.
«До проведення чемпіонату ми не маємо права присвоїти стадіону ім’я. Поки що є така робоча назва «Арена Львів», - повідомив Колесніков.
За його словами, у Львові є два футбольні клуби, які можуть проводити ігри на новому стадіоні хоча б раз в два тижні. Окрім того, він висловив сподівання, що ФК «Карпати» змагатиметься за єврокубки. Окрім того, на стадіоні можна проводити концерти. Стадіон після проведення Євро-2012 управлятиметься держконцерном і не здаватиметься в оренду. Він також розповів, що крісла не будуть мати кольорової гами ФК «Карпат», а будуть, як і на інших державних стадіонах, жовтого та блакитного кольорів.
Під час брифінгу, відповідаючи на запитання журналістів Борис Колесніков розповів про майбутнє Львівського євростадіону й запевнив, що власником його залишатиметься держава. Є плани в нього й на старий термінал аеропорту. Нині діючий старий термінал Львівського аеропорту стане VIP терміналом та буде приймати літаки «нових» українців.
«Є заможні українці, які готові платити за підвищений комфорт при перельоті, тому старий термінал після відкриття нового зроблять VIP терміналом для так званих «нових» українців», - повідомив він.
За словами Колеснікова в старому терміналі також планують створити адміністративно-діловий центр авіації, де матимуть можливість працювати 2,5 тис молодих фахівців, наприклад із Київського авіаційного університету та з Львівської політехніки.
Стосовно ж того, як Україна прийматиме Євро-2012, коли медики та правоохоронці не володіють англійською мовою міністр заявив, що його також засмучують міліціонери-неуки та пузаті даішники, які не дбають про свій зовнішній вигляд. Він констатував - у міліції зовсім погано з англійською мовою. Колесніков зауважив, що з медиками це невелика проблема, вони, принаймні, знають основи латині, а це дозволить прочитати напис на кредитній картці.
Водночас із міліцією, каже Колесніков, зовсім погано. Він висловив претензії до керівників міліцейських ВНЗ, які випускають таких працівників.
«Ви, офіцери міліції, якщо не знаєте англійської, як отримали диплом? Треба витримувати поставлену планку. Якщо не хочете працювати в міліції, шукайте іншу роботу», – заявив віце-прем’єр.
Також він мав претензії до працівників ДАІ: «В Європі не зустрінеш даішника, в якого жезла через пузо не видно».
За словами Колеснікова, міністр внутрішніх справ Могильов своєю жорсткістю змусить міліціонерів вивчити англійську. Чи знає її сам Могильов, Колеснікову не відомо: «Головне, щоб знав кримінальний кодекс».
Натомість, він пообіцяв, що повернувшись до Києва обов’язково поцікавитися питанням, чи знає Могильов англійську. Очевидно, що до відкриття євростадіону Борис Колесніков до Львова більше не збирається.
http://postup.brama.com/usual.php?what=72065

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

КІЛЬКІСТЬ ЗВЕРНЕНЬ ГРОМАДЯН ДО ОБЛАСНОЇ ВЛАДИ ЗНАЧНО ЗРОСЛА
Алла Павленко, «Слобідський край», 02.08.2011, Харківська обл.
Пріоритетним напрямом діяльності органів виконавчої влади є вдосконалення форм і методів роботи зі зверненнями громадян.

З якими питаннями найчастіше звертаються люди до приймальні обласної державної адміністрації, райдержадміністрацій? Як проводиться робота із зверненнями громадян в області? Про це ми попросили розповісти Тетяну Гравнову, начальника Відділу роботи зі зверненнями громадян апарату облдержадміністрації.
«Лідирують» питання соціального захисту
– Харківською обласною державною адміністрацією, її відділами та управліннями, райдержадміністраціями вживаються заходи щодо посилення контролю за роботою із зверненнями громадян, підвищення відповідальності посадових осіб за безумовне виконання вимог законодавства.
До обласної державної адміністрації у першому півріччі 2011 року надійшло 4553 звернення, що на 33,3 % більше, ніж за аналогічний період 2010 року; у тому числі 2755 звернень – на особистому прийомі, 1798 – поштою.
За видами звернень домінують заяви та клопотання щодо вирішення певних питань, які складають 98,6 %, 1,3 % – скарги, 0,1 % – пропозиції.
Від органів влади вищого рівня надійшло 1701 звернення (збільшення на 5,3 %), у тому числі: з Адміністрації Президента України – 1155 звернень (збільшення на 25,5 %); з Кабінету Міністрів України – 284 звернення (зменшення на 46,2 %).
За півріччя отримано 393 колективні (збільшення на 21,3 %) та 5 повторних звернень, по відношенню до загальної кількості це складає відповідно 8,6 % і 0,1 %.
Кор.: – З яких районів області найчастіше зверталися люди і з якими питаннями?
– Найбільше звернень було від мешканців Харкова. У зверненнях порушено 5067 різноманітних питань. З розрахунку на 10 тис. населення найбільше звернень надійшло із Близнюківського (35), Дворічанського (29), Великобурлуцького (27), Харківського, Печенізького (по 26), Куп’янського (25), Золочівського (24), Краснокутського, Коломацького, Барвінківського районів області (по 23), міст Первомайського (26), Люботина (23).
За характером основних питань, що порушували громадяни, частка питань соціального захисту – 27 %, комунального господарства – 17,6 %, охорони здоров’я – 14,3 %, аграрної політики і земельних відносин – 9,7 %, забезпечення дотримання законності та охорони правопорядку, реалізації прав і свобод громадян – 5,2 %, житлової політики – 4,7 %.
На 35,9 % зросла кількість листів громадян з питань аграрної політики та земельних відносин, більшість яких стосуються приватизації земельних ділянок, отримання державних актів на землю.
Збільшилася кількість звернень (на 30,3 %) з питань соціального захисту. Актуальними є питання надання матеріальної допомоги, санаторно-курортних путівок, призначення субсидій, виплати належних коштів дітям війни, перерахунку пенсії.
Як і раніше, за допомогою до облдержадміністрації зверталися переважно найменш соціально захищені категорії громадян, люди похилого віку, громадяни, які значною мірою втратили здоров’я і працездатність. Від зазначеної категорії населення надійшло 42 % листів.
Удвічі збільшилася кількість листів з питань освіти, наукової, науково-технічної, інноваційної діяльності та інтелектуальної власності, з яких 20 % стосуються функціонування навчальних закладів.
На 52,3 % зросла кількість звернень з питань забезпечення дотримання законності, охорони правопорядку, реалізації прав і свобод громадян, з них 17 % становлять листи щодо неправомірних (на думку заявників) дій правоохоронних органів, 12 % – бездіяльності працівників міліції, 10 % – розгляду кримінальної справи.
На 28,7 % збільшилася кількість звернень з питань житлової політики.
До обласної державної адміністрації надійшло на розгляд 1697 звернень громадян, які телефонували на урядову «гарячу лінію». Результати вирішення порушених у них питань щокварталу оприлюднювалися на веб-сайті обласної державної адміністрації.
Понад півмільйона на матеріальну допомогу
Кор.: – Чи всі люди отримали допомогу і відповіді на свої питання?
– Належну увагу приділяли вирішенню проблем соціально незахищених категорій громадян: ветеранів війни та праці, інвалідів, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, багатодітних сімей, одиноких матерів тощо. За зверненнями, що надійшли до облдержадміністрації за півроку, вжито необхідних заходів, надано вичерпні відповіді і пояснення. 3,8 % порушених питань вирішено позитивно, щодо 52,8 % надано роз’яснення шляхів їх вирішення, 20,1 % звернень надіслано за належністю, 0,5 % повернено заявникам, 9 звернень не підлягає розгляду згідно зі ст. 8 Закону України «Про звернення громадян», 22,6 % – у стадії розгляду та остаточного вирішення.
Надано матеріальну допомогу 87 ми заявникам на суму понад 512 тис. грн.
Якщо є спірні питання, то їх розглядати мають право тільки суди. Для надання кваліфікованої допомоги громадянам з правових питань в облдержадміністрації, в усіх районах області та містах обласного значення працювали безкоштовні юридичні консультації, служби оперативного реагування на телефонні звернення громадян, проводилася широка роз’яснювальна робота з питань реалізації громадянами права на звернення та особистий прийом. В облдержадміністрації надано консультацію 31 му громадянину.
Однією із форм роботи з населенням є Інтернет-спілкування. Мешканці області мають можливість отримати на сайті облдержадміністрації відповідь на будь-яке питання щодо шляхів його вирішення. За перше півріччя поточного року отримано 49 таких звернень. З питань, що потребують додаткового вивчення, даються відповідні доручення. Інформація про вжиті заходи надається листом на електронну адресу заявника. З деяких питань відповідь надається невідкладно.
Записуватися на прийом не потрібно
Кор.: – Як проводяться особисті прийоми громадян? Чи потрібен попередній запис?
– Затверджено графік проведення особистого прийому громадян керівництвом облдержадміністрації, де передбачено проведення прийомів чотири рази на місяць, у тому числі два виїзні прийоми. Тобто, протягом робочого тижня, окрім понеділка, хтось із заступників голови облдержадміністрації проводить прийом громадян. Інколи графік змінюється. Про це обов’язково повідомляється на сайті облдержадміністрації. Крім того, там розміщено інформацію щодо порядку організації та проведення особистих, виїзних прийомів громадян керівництвом облдержадміністрації, графіки цих прийомів. Довідку можна отримати і за телефоном приймальні: (057) 700 04 12.
Так, керівництвом облдержадміністрації за звітний період на особистому прийомі прийнято 836 звернень, ще 962 – працівниками приймальні.
Записуватись на прийом не потрібно. Він проходить за «живою» чергою у приміщенні громадської приймальні за адресою: вул. Мироносицька, 33. Особистий прийом жінок, яким присвоєно почесне звання України «Мати-героїня», інвалідів Великої Вітчизняної війни, Героїв Соціалістичної Праці, Героїв Радянського Союзу, Героїв України проводиться першочергово. Крім того, розгляд звернень громадян зазначеної категорії – під особистим контролем голови облдержадміністрації.
Щодо всіх листів, телеграм, що надійшли до облдержадміністрації, заяв громадян, поданих на особистому прийомі, вжито заходів.
Для зручності громадян у вестибюлі Будинку рад за адресою вул. Сумська, 64, облаштовано скриньку, куди можна опустити письмове звернення.
http://www.slk.kh.ua/view_post.php?id=7843

БУДУЩЕЕ КУРОРТОВ - ЗА МЕДИЦИНСКИМ ТУРИЗМОМ
Алексей Ермолин, «Крымская правда», 29.07.2011
Заместитель председателя Совмина - министр курортов и туризма АР Крым Георгий Псарёв о перспективах развития курортов.

В конце мая в интервью нашей газете заместитель председателя Совмина - министр курортов и туризма АРК Георгий Псарёв рассказывал о ситуации с доходами от курортной сферы, пляжами, о перспективах развития курортов и многом другом. В середине сезона мы вновь встретились с вице-премьером, чтобы подвести промежуточные итоги работы курируемой им отрасли, вернуться к поднятым ранее проблемам и выяснить, насколько успешно они решаются. И узнать, как воплощаются в жизнь планы властей автономии, насколько курортные реалии совпадают со сделанными прогнозами.
500% - в тени?
- Ранее премьер Василий Джарты заявил, что успех сезона необходимо определять не по «головам», а по поступлениям в бюджет от курортной отрасли. Сколько денег уже поступило в бюджет?
- От предприятий курортной отрасли сбор платежей в бюджеты всех уровней составил 124 миллиона гривен - на 11 миллионов больше, чем в 2010 году. Сбор в бюджеты всех уровней от курортных регионов составил 1,14 миллиарда гривен, или на 167 миллионов больше, чем в прошлом году. Сезонный характер деятельности предприятий рекреационного комплекса приводит к тому, что более 70% поступлений от отрасли приходятся на третий и четвёртый кварталы. Промежуточные показатели позволяют прогнозировать, что годовой прирост поступлений от курортных регионов составит не менее 30% по сравнению с 2010 годом.
- Рост поступлений в бюджет возможен за счёт детенизации объектов размещения. Чего достигла созданная при Министерстве курортов и туризма рабочая группа по легализации гостиничного бизнеса, в состав которой вошли представители налоговой службы и Рескомзема Крыма?
- Комиссия выезжает в каждый курортный населённый пункт, выявляя частные домовладения, которые фактически являются мини-гостиницами. Кстати, не всегда эти гостиницы - «мини». Есть среди них объекты по 60 номеров. Комиссия составляет паспорт на каждый объект, имеющий более 10 номеров. Мы провели такую ревизию в керченском, судакском и феодосийском регионах, а также в Ленинском, Раздольненском, Черноморском, Бахчисарайском, частично в Сакском и Симферопольском районах. Выявлено 830 мини-гостиниц с общим количеством койко-мест, почти равным легальному курортному сектору. А впереди ещё работа по Большой Ялте, Алуште и Евпатории. По оценкам наших специалистов, реальное количество мини-гостиниц в Крыму, то есть объектов размещения, номерной фонд которых превышает 10 единиц, - тысячи. Официально же в Минкурортов Крыма числятся 96 отелей. То есть основная масса отельного бизнеса долгое время находилась вне поля зрения крымской власти. Это привело к тому, что в легальном секторе останавливается лишь каждый пятый прибывающий на отдых турист. Нельзя говорить, что сами хозяева этих домовладений удовлетворены нынешним состоянием дел. Многие готовы легализоваться. До конца года планируется завершить первый этап: оценить количество мини-гостиниц в Крыму. Следующий этап: к курортному сезону-2012 найти правовое решение по деятельности представителей рекреационного бизнеса, устраивающее всех. Основные мероприятия по детенизации планируем начать с ноября. Уже в следующем году это позволит потенциально увеличить налоговые поступления в бюджет не менее чем в пять раз.
Кошелькам - счёт, вредителям - милицию
- И всё же учёт туристического потока необходим. Другое дело, правильно ли считают?
- Крым посетил эксперт Всемирной организации туризма при ООН (ЮНВТО) по методике подсчёта туристов Дэвид Макиуэн. Он ознакомился с методикой, разработанной Национальной академией природоохранного и курортного строительства, которой дал положительную оценку. Однако ЮНВТО ведёт мониторинг туристического рынка по трём направлениям: посещаемость, поступления налогов в бюджет от курортной отрасли и данные анкетирования туристов с целью выяснить, сколько они могут потратить денег в том или ином курортном регионе на развлечения, экскурсии и так далее. Мы провели переговоры с одним из социологических центров и будем проводить такие исследования. Разница между поступлениями в бюджет и объёмами трат туристов - один из индикаторов уровня теневого рынка в курортной сфере. Другой вопрос: насколько эффективно используются вырученные деньги в прибрежных городах и посёлках на развитие той же инфраструктуры туризма.
- В ходе собственного расследования мы выявили, например, что представители туристического бизнеса используют иностранные автобусы, которые не проходят техосмотр, с причалов, находящихся в аварийном состоянии, отправляются экскурсионные катера, техническое состояние которых тоже вызывает подозрения, особенно после трагедии «Булгарии». Или взять недавний случай в Алуште, когда по адресу одного из предпринимателей поступили угрозы конкурентов, а на следующий день местный чиновник просто отобрал у него экскурсионный стенд, о чём было написано заявление в милицию.
- Такие вещи негативно сказываются на курортном имидже Крыма. Но для этого есть инспекция по транспорту, милиция, прокуратура, которые должны отслеживать такие ситуации и чиновников, позволяющих себе подобное, тем более в период курортного сезона, и соответственно на это реагировать. Со своей стороны мы тоже постоянно держим на контроле такие ситуации.
Пляжный «пароль» и ежедневный контроль
- Из 500 пляжей 207 являются общедоступными и бесплатными. Однако их реальный учёт не проводился около 20 лет......
- По нашим оценкам, в Крыму не менее 800 пляжей. Результаты работы комиссии по пляжам подтверждают это. К примеру, в Керчи официально действующими считались 4 пляжа, а комиссией выявлено ещё 23, и таких фактов немало. Было бы правильно, если бы все пляжи были в коммунальной собственности. Но с учётом нехватки бюджетных средств на их содержание пляжи сдают в аренду. А вырученные деньги должны идти на оборудование тех же пляжей и улучшение инфраструктуры курортных городов.
- Недавно мы побывали в Николаевке и Алуште. В Алуште пляж хорошо оборудован: туалет, душ, медпункт, спасательная станция, кабинки для переодевания. В Николаевке кабинку удалось обнаружить лишь в одном месте, на самом пляже нет ни душа, ни биотуалета. Сколько в Крыму качественно оборудованных пляжей?
- Пляжи, которые получили в этом году сезонные паспорта для работы, оборудованы в соответствии со стандартами Украины. А в Ялте и Евпатории есть пляжи, соответствующие мировым стандартам и получившие «Голубой флаг» Европы. В пример можно поставить пляжи алуштинского и судакского регионов. Но всё зависит от отношения местных властей к пляжному ресурсу. Там, где этому уделяется достаточное внимание, пляжи в хорошем состоянии. А кое-где, как в Николаевке, и до вмешательства прокурора недалеко.
- В Николаевке под оползнем погибла отдыхающая из Волынской области. Правила эксплуатации пляжей, принятые весной, обязали местных чиновников оборудовать коммунальные пляжи информацией о бесплатном доступе на них. Может, и у опасных пляжей установить стенды с предупреждениями?
- Насколько мне известно, прибрежная территория, где погибла туристка, - «дикий» пляж. Но там были указатели «Осторожно, оползень».
Забору - суд, арендаторам - штраф
- Перед началом курортного сезона вы говорили, что с арендаторами пляжей, нарушающими правила их эксплуатации, будут расторгать договоры аренды. Прецеденты есть?
- Евпаторийский горсовет расторг договор с двумя арендаторами пляжей, взимавшими деньги за вход.
- Вы также говорили, что правоохранительные органы и Рескомитет по земельным ресурсам занялись ситуацией вокруг забора, преграждающего путь на городской пляж в Алупке, о которой рассказывала наша газета.
- Местный Совет расторг договор с арендатором. Прокуратура подаёт иск в интересах территориальной громады Алупки. Забор снесут после принятия соответствующего судебного решения.
- О том, что в Минкурортов Крыма работает «горячая линия», куда туристы могут сообщить о фактах нарушений эксплуатации пляжей арендаторами, наша газета сообщала неоднократно. На что кроме этого больше всего жалуются отдыхающие?
- «Горячая линия» (0-800-500-222) действует с мая. У операторов можно получить полезную для туриста информацию или указать на недостатки. Чаще всего жалуются на ограничение доступа к пляжам и их чистоту. Мы выступили с законодательной инициативой, поддержанной центром законодательных инициатив Верховного Совета Крыма, о введении административной ответственности арендаторов за неисполнение законодательства, регламентирующего использование пляжей. Думаю, наше предложение будет представлено в украинский парламент для внесения изменений в Административный кодекс.
- Какие регионы в передовиках по доступности пляжей?
- В Керчи и Черноморском, Щёлкино, Новом Свете таких проблем вообще не возникает. Там огромные пляжные территории. На ЮБК они ограничены.
«Звёздный» спрос и строительный вопрос
- С 1 января гостиницам, имеющим соответствующий класс «звёздности», предоставлены налоговые каникулы по налогу на прибыль. Сколько у нас «звёздных» гостиниц и какую прибыль они реинвестировали в своё развитие?
- В начале года «звёздных» гостиниц было 14, сегодня уже 23. В настоящее время присвоение категории «звёздности» приостановлено, поскольку идёт реорганизация Госслужбы по курортам и туризму в Госагентство и не сформирована «звёздная» комиссия. Важный показатель оживления рекреационного сектора экономики - уровень реинвестиций официальных баз размещения туристов. К сезону крымскими предприятиями отрасли вложено более 500 миллионов гривен в развитие: это СПА, номерной фонд, реконструкция, тогда как в 2009 году - лишь 253 миллиона гривен. Позитивную динамику подтверждает и анализ объёмов реинвестиций в модернизацию: в первом полугодии нынешнего года это 205 миллионов гривен, в первом полугодии 2010 года - 158 миллионов.
- Жители Партенита, позвонившие в редакцию, обеспокоены строительством в парке санатория «Айвазовский». Они опасаются, что, несмотря на запрещение строительства в 100-метровой зоне, там могут вырасти апартаменты, огороженные высоким забором. По одной из версий, там планируют разместить сетевой отель, по другой - частные апартаменты.
- Строительство, которое велось без соответствующих документов, было приостановлено Азово-Черноморской экологической инспекцией и инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля.
Инвестиционный бум и канализационный ум
- Два месяца назад вы говорили об изучении зарубежного законодательства в курортной сфере. Есть ли какие-либо итоги и что можно применить в Крыму?
- Полученные результаты требуют внесения глобальных изменений в законодательство на государственном уровне: режим инвестирования, порядок предоставления земельных участков, изменение полномочий государственных органов в туристической сфере. Многие моменты зарубежного опыта, связанные с инвестированием, мы использовали в законопроекте о режиме инвестиционной деятельности в Крыму.
- Как инвесторы относятся к Крыму?
- В Арабских Эмиратах расположен всемирно знаменитый курорт Дубаи, однако страна получает от туризма лишь 10% совокупного дохода. Львиная доля доходов приходится на торговлю сопутствующих туризму товарами.
С притоком туристов повышается интерес инвесторов к той или иной стране. Туристы ищут варианты отдохнуть, а инвесторы - варианты вложения средств в торговлю и производство. Словом, состояние и развитие туристической отрасли - магнит для инвесторов. Интерес инвесторов к Крыму растёт. Еженедельно к нам приезжают делегации из России, Китая, Турции. Речь идёт о строительстве отелей, реконструкции аэропорта, дорог, инвестициях в сферу АПК.
- Одним из факторов, влияющих на желание туристов ехать в Крым, является состояние очистных сооружений. Никому неохота купаться в загрязнённом нечистотами море. На ЮБК 26 канализационно-очистных сооружений (КОСов), у многих давно вышел срок эксплуатации.
- Сегодня средства на реконструкцию КОСов в Малореченском, Рыбачьем, Утёсе, Орджоникидзе выделены из государственного и республиканского бюджетов. СЭС и экологи ведут постоянный мониторинг состояния морской воды в районе КОСов. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ там не зафиксировано.
Погодный негатив и медицинский позитив
- На побережье недавно было мало отдыхающих из России и Белоруссии. Отсутствие клиентов вынуждало владельцев жилья снизить стоимость аренды. Между тем прогнозы, сделанные накануне сезона, говорили о том, что, например, российских туристов прибудет на полуостров в полтора раза больше, чем в прошлом сезоне.
- Есть курортные регионы, в которых наблюдается спад туристов, но есть и такие, в которых отдыхающих по сравнению с прошлым годом стало больше. В частности в Ялте - на 70%, в Саках - более чем на 50%. Спад был в конце июня - начале июля, когда погода нас подвела. Интернет «раструбил», что в Крыму холодно, объявлено штормовое предупреждение, было немало случаев отказов от путёвок.
С ухудшением погоды начался резкий спад турпотока, который до сих пор не восстановлен. К примеру, на 24 июня рост количества отдыхающих в сравнении с прошлым годом составил 5%, на 8 июля - 4%. По данным на 8 июля, существенный спад произошёл в Феодосии (на 13%) и Судаке (на 10%). А ведь эти регионы - лидеры по количеству туристов после Ялты, Алушты, Евпатории.
Всего же, по нашим оперативным данным, на 1 июля общее количество отдыхающих составило 2,4 миллиона человек. И всё же прогнозы, сделанные российскими туроператорами в начале сезона о 50-процентном росте турпотока из России, могут сбыться. Количество авиа- и железнодорожных рейсов из РФ увеличилось. Стабильная политическая и экономическая ситуация в Крыму тоже способствует притоку россиян. Например, из Москвы прибыло пассажиров на 16% больше, чем в прошлом году. В санатории «Саки» в этом году россиян-курортников в два раза больше, чем в прошлом.
- Каковы перспективные направления развития туристической отрасли?
- Привлечение платёжеспособных туристов за счёт восстановления курортного лечения и оздоровления: такую ставит задачу профильному министерству Василий Джарты. Мировые тенденции в туризме демонстрируют высокую динамику спроса на медицинский туризм. Подтверждающими факторами служат рост продолжительности жизни в Северном полушарии, тенденции к дроблению отпусков на два периода - в странах СНГ, на четыре - в странах ЕС. И переориентация на медицинский туризм основных конкурентов Крыма по черноморскому региону - Турции и России.
http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2011/07/29/budushhee-kurortov---za-medicinskim-turizmom

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

«ВЛАДА ХОЧЕ ЗРОБИТИ ІЗ СОЦПАРТІЇ КИШЕНЬКОВУ, КОНТРОЛЬОВАНУ ОПОЗИЦІЮ…»
Іван Фаріон, «Високий замок», 01.08.2011, Львівська обл.
Член політради СПУ Степан Бульба – про спроби Банкової приручити його партію.

Не так сталося, як гадалося. У попередньому номері ми повідомляли, що ветеран української політики Олександр Мороз переміг на виборах голови Соцпартії, що відбувалися на XVII з’їзді СПУ (таку інформацію кореспондент «ВЗ» отримав від одного з делегатів). Перемогти Мороз переміг, під час таємного голосування набравши на чотири голоси більше від свого суперника Миколи Рудьковського (166 проти 162), однак для того, щоб зійти на партійний трон, цього виявилося замало (потрібно було набрати 167 голосів – 50% плюс один від числа зареєстрованих у залі). Відтак головою СПУ наразі залишається Василь Цушко, який напередодні попросився у відставку. Повторні вибори лідера «малинових» відбудуться 14 серпня. Деякі закулісні події довкола Соцпартії змушують повернутися до цієї теми знову.
У співрозмовники ми запросили члена політради СПУ Степана Бульбу.
– Насамперед поясніть, що спонукало Василя Цушка піти з посади голови СПУ? Кажуть, деякі сили планували партійний переворот – в інтересах нинішньої влади. І ось, щоб цього не сталося, «стара гвардія» вирішила повернути до керма партії її досвідченого капітана Мороза…
– Із Василем Цушком у влади, очевидно, відбулася розмова: або ти з нами, або… І він визначився, залишившись працювати у виконавчих структурах. Після цього постало питання про обрання нового голови партії. І тут розпочалися дивні дії. Маю на увазі бажання влади напередодні парламентських виборів зробити нашу партію підконтрольною їй, поставити біля керма людину, яка забезпечила б таку підпорядкованість. Зрозуміло, що Олександр Мороз на цю роль не годиться – він у переконаннях послідовний, не займається бізнесом, тому й незалежний від влади. Такою фігурою став Микола Рудьковський…
– Як би ви пояснили несподівано високу його підтримку на з’їзді? Чи не означає це, що з певними делегатами Банкова провела «роз’яснювальну» роботу?..
– Велика кількість голосів за Рудьковського пояснюється насамперед тим, що Олександр Мороз, як політик делікатний, не «працював» з делегатами. Ні сам, ні його емісари не їздили по областях – на відміну від того, що робив Рудьковський. Ці «опрацювання» делегатів відбувалися цинічно, не лише в межах статуту, а й у позастатутний спосіб. Позиція окремих делегатів стала для мене несподіванкою. Частині секретарів обкомів СПУ Рудьковський не потрібен як голова партії. Але вони намагаються не допустити повернення Мороза, сподіваючись, що згодом постане питання про переобрання Рудьковського – і тоді можна буде повернути у партію такі фігури, як Станіслав Ніколаєнко… Ніколаєнко дуже хотів би очолити Соцпартію. Однак ніхто навіть не розглядав таку можливість, бо, згідно зі статутом, він має право лише вступити у СПУ і лише через певний період претендувати на високі партійні посади.
– Як би ви прокоментували заяву Рудьковського, зроблену напередодні, що своє обрання він узгодив з «Папою Римським»?
– Не всі такі наївні, щоб не розуміти, що Рудьковський, який ще недавно заявляв «та який же з мене голова партії?», раптом протягом двох-трьох тижнів кардинально змінив позицію. Він проговорився, що розмову з ним вели на дуже високому рівні. І це, як кажуть росіяни, його «воодушевіло» на «подвиги» у боротьбі за владу.
– Чи не припускаєте, що Морозу зашкодили його заяви про перехід СПУ в опозицію до влади, його гостра критика відміни політреформи, до якої вдався Янукович?
– Владу не влаштовує Мороз у будь-якому випадку. Бо він має великий багаж негативної співпраці із Партією регіонів, який отримав, починаючи з 2007 року. Саме через цю співпрацю, через безглузді позачергові вибори СПУ не потрапила у парламент. Тож коли зайшла розмова, хто може очолити Соцпартію, у владних кулуарах було заявлено: у жодному разі не Мороз!
Мороз пояснив на з’їзді, що Соцпартія не могла не бути в опозиції до олігархічної влади. А те, що дехто з наших партійців має особливо теплі стосунки з нею, не визначає стан справ у Соцпартії загалом. Хіба може бути опозиційною партія, на чолі якої стоятиме бізнесмен, який за природою зобов’язаний співпрацювати з владою або бути лояльним до неї? Тож Рудьковський як голова опозиційної до влади партії – це абсурд! Про жодну реальну опозиційність не може бути й мови. У цьому і сенс всієї цієї боротьби. Дехто хоче зробити із Соцпартії кишенькову, повністю контрольовану опозицію, яких вистачає в Україні.
– Є думка, що Рудьковському допомогла Валентина Семенюк-Самсоненко, знявши свою кандидатуру і переорієнтувавши на нього своїх прихильників...
– Очевидно, такого не було. Але, думаю, Валентина Семенюк зробила далеко не все, щоби переміг Олександр Мороз. Її виступ на з’їзді був, м’яко кажучи, ніяким.
– Розкажіть про конфлікт на з’їзді за участю Василя Богайчука, який начебто заїхав у фізіономію Валентину Сенченку за те, що обматюкав колегу, яка зробила йому зауваження…
– Я не бачив цього конфлікту, бо якраз ішов до трибуни, мені надали слово. Якщо справді Богайчук «заїхав» за образу жінки, то він зробив правильно. Але, думаю, цей інцидент роздули ЗМІ. З’їзд відбувався, як мовиться, у межах. Не так, як проходять засідання парламенту…
– Спрогнозуйте розвиток подій на наступному з’їзді СПУ. На чий бік стане більшість соціалістів?
– Сподіваюся, переможе здоровий глузд. Можна, і значною мірою справедливо, критикувати Олександра Олександровича щодо наших не завжди вдалих спроб співпраці з владою. Але хто вимагав від Мороза цієї співпраці? – Оці ж так звані бізнес-партійці, ті, кому вже «набридло» бути в опозиції. На з’їзді я сказав, що шлях до влади може бути лише через вибори. І владу від народу як джерела цієї влади може отримати лише справжня опозиційна сила. Домовленість з олігархічною владою на частинку владного пирога виборці не сприймають. Думаю, це врешті зрозуміють наші колеги і не допустять обрання Рудьковського головою Соцпартії. Наша, полтавська делегація, запропонувала з’їзду обрати Олександра Мороза, будемо робити все, щоб наш голос був почутий. Бо це в інтересах партії. А загалом треба зробити все, щоб не допустити домінування Партії регіонів у майбутньому парламенті. Бо це дуже загрозливо для України. На чолі з Олександром Морозом ми можемо цю лінію реалізувати. І це завдання не лише для Соцпартії…
http://www.wz.lviv.ua/articles/96342

ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА

ИГРА В ЯЩИК!
А. Белый, «Днепр вечерний», 01.08.2011, Днепропетровская обл.
Оппозиция Днепропетровщины высказала отношение к реформе здравоохранения.

По мнению участников митинга, заявленные изменения в медицине приведут к вымиранию населения.
Чтобы медицина помогла нам, прежде всего, нужно помочь самой медицине. Эта непреложная истина известна всем. Но каким именно образом провести реформирование такой необходимой населению отрасли? Как известно, уже с 1 сентября на Днепропетровщине (как в одной из пилотных областей Украины) стартует проект реформирования медицины. По мнению оппозиционных политических сил, реорганизация медицинских учреждений области приведет к непоправимым потерям, о чем вчера на митинге протеста возле Днепропетровского горсовета высказались горожане.
- Почему Президент не выступил и не рассказал подробно о том, какие перемены в медицине нас ждут? – недоумевает участник акции Леонид Корнев. – Почему количество врачей и медперсонала в наших больницах сокращается так стремительно? Неужели это может привести к позитивным переменам?
- Я предпочитаю доверять профильным врачам: окулистам, хирургам, терапевтам, - отмечает Олег Гринько. – А что мне может дать семейная медицина? Такие же сведения, как от врачей «широкого профиля», я могу почерпнуть и в Интернете.
Участники митинга – политические партии: «Фронт змін», ВО «Батьківщина», Конгресс Украинских Националистов, «Україна майбутнього» - обнародовали неутешительную статистику: за последние 20 лет в Украине закрыто 1100 больниц и сокращено за 10 лет около 200 тысяч медицинских работников. Теперь же планируется сократить еще около 1000 медучреждений. Только за последние 15 лет в Днепропетровской области количество больниц сократилось с 232 (в 1995 году) до 195 (в 2010).
По мнению участников митинга, реорганизация сети лечебно-профилактических учреждений приведет к сокращению около 300 коек в пяти больницах Днепропетровска и их перепрофилированию под поликлиники. В результате же разрушится сама система предоставления услуг населению, и наши земляки не смогут получить надлежащую квалифицированную медицинскую помощь, начиная от неотложки и до оказания ургентных операций.
Большинством голосов вопрос об оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений Днепропетровска на сессии горсовета был принят.
http://dv-gazeta.info/zdorovje/igra-v-jaschik.html

ЕКОНОМІКА

ДЕРЖАВНІ ПУТА ДЛЯ ДЕРЖАВНОГО ПІДПРИЄМСТВА
Ігор Лазоришин, «Галичина», 02.08.2011, Івано-Франківська обл.
На ВО «Карпати» самотужки шукають способів виживання.

Днями відбулася екскурсія для місцевих журналістів та депутатів Івано-Франківської міськради  на ДПВО «Карпати» для ознайомлення з виробничим процесом і здобутками здавна відомого івано-франківського підприємства. Але відвідини заводу з акцентували увагу присутніх не лише на досягненнях виробничників, а й на тій навколовиробничій суєті, яка путами пов’язує розвиток державного підприємства.
Підприємству вже понад 30 років, і в радянські часи воно працювало на оборонну промисловість, радіопродукцію завод постачав у всі нинішні країни СНД та частково за кордон, бо мав потужного замовника — Міноборони СРСР. Зрозуміло, що часи змінилися і завод також. Виробничники перестали надіятися на Міністерство оборони і почали самотужки шукати інвесторів. Бо й законний мільйон гривень ПДВ держава «Карпатам» не повернула...
— Зі своїм інвестором працюємо з 2007 року, починали з півмільйона гривень, — каже директор ВО «Карпати» Дмитро Втерковський. — А цього року вийдемо на 35 млн. Замовник хоче вчасної доставки і високоякісної продукції. І за чотири роки ми не маємо жодної претензії від інвесторів. До кінця року на нашому підприємстві працюватиме тисяча робітників. Хоч, звичайно, ми добре пам’ятаємо, що колись на радіозаводі було зайнято сім тисяч.
— Але ж, на наш погляд, нинішню екскурсію, на якій, окрім представників ЗМІ, присутні і депутати міськради від ВО «Свобода», ви зорганізували не лише задля ознайомлення з виробництвом?
— Так, маємо деякі проблеми, які потребують невідкладного вирішення. Зокрема, з тим, як добираються робітники на підприємство через незручний часовий графік роботи міського автотранспорту — відсутність чергових рейсів. Бо ж працюємо у три зміни. До речі, до 300 жителів тільки з Івано-Франківська зайняті на виробництві. З Галицького району — 250, є люди з Калуша і Бурштина, з Рогатинського та Надвірнянського районів. Тож питання забезпечення транспортом для нас — номер один. Але ж не ми  мали б про це думати. Виробничник має укласти угоди і за ними працювати, а не відволікатися від своїх основних обов’язків.
По-друге, нині брати банківські кредити під такі відсотки — це самогубство. Банки ж не хочуть брати під заставу продукцію, а тільки нерухомість. Але ж не  обласні банкіри, а в центрі формують таку фінансову політику. Тож по півроку тратимо, щоб добитися через Мінпромполітики трохи легшого кредитування. А через надто довге міністерське «думання» ми вже свого часу втратили  інвесторів. Ось чому ми пропонували передати підприємство у підпорядкування облдержадміністрації — в області видніше, чим живе завод. І можна своєчасно та оперативно вирішувати чимало питань на місці, а не в Києві. Завод — державне підприємство — вже платить по 700 тис. грн. податків щомісяця і не може навіть думки допустити про заборгованість у зарплаті. За чотири роки ми вклали у заводську інфраструктуру вісім мільйонів гривень.
— А що робите для України? Бо джгутова продукція для автомобілів — це практично робота на європейського інвестора?
— На превеликий жаль, мушу сказати, що робимо дещицю. Десь приблизно на два мільйони щороку виробляємо продукції. Спитаєте: чому? Бо від Мінпромполітики ми як держпідприємство не маємо жодної підтримки — ніяких державних замовлень. А виживаємо самі. і не можемо своєю продукцією для України через високу собівартість бути конкурентоспроможними. і є ще одна проблема — тендери. Ми ж не платимо зароблене людям у конвертах і показуємо реальні зарплати, і, звичайно, програємо тендери. Та попри все ми шукаємо роботу і не цураємося її. Але організувати виробництво будь-якої продукції в Україні і дуже складно, і забирає багато часу. І ще наостанок. Є у нас Пенсійний фонд і Фонд інвалідів. Наприклад, на тисячу працюючих на заводі законодавчо має бути 40 інвалідів. І ми від цих людей не відмовляємося. Але я не розумію: чому підприємство має їх шукати? А все просто: якщо завод не матиме  відповідної кількості інвалідів, то наприкінці року змушений буде віддати Фондові інвалідів понад мільйон гривень. Переконаний: фонд має не тільки перевіряти, а й сам шукати інвалідів. А я як керівник — організовувати їм робочі місця. І таких питань чимало... Бо жити і господарювати на відсотках, без обігових коштів, то хіба нормально?..
ВО «Карпати» наразі, окрім інвестиційних проектів, має можливість виробляти енергоощадні лампи різної потужності для вуличного освітлення чи під’їздів будинків — як для комунальних потреб  міст чи сіл, так і для приватних споживачів. І це довели приклади в селах Калуського та Надвірнянського районів. Та й ЖЕО № 5 в Івано-Франківську вже рік як використовує для освітлення лампи виробництва «Карпат», і, за твердженням начальника Зеновія Карабіна, економія коштів дуже відчутна. І ціни за такі лампи порівняно з китайським ширвжитком, майже вдвоє нижчі. Є надія, що присутні під час екскурсії на ВО «Карпати» секретар Івано-Франківської міськради Руслан Марцінків та депутат міської ради Роман Харук, які також вперше ознайомилися з низкою проблем ВО «Карпати», докладуть і своїх зусиль, щоб задекларована раніше у нашому місті енергоощадність не стала черговою імітацією активного реформування.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&tx_ttnews[tt_news]=16242&tx_ttnews[backPid]=24&cHash=7d81ba1537

ДЕНЕГ МНОГО, А ДАВАТЬ НЕКОМУ...
Олег Станиславов, «Вечерняя Одесса», 30.07. 2011
«Экономика нашего региона, как и страны в целом, постепенно восстанавливается от разрушительного воздействия экономического кризиса».

Динамика монетарных показателей за шесть месяцев нынешнего года убедительно свидетельствует: экономика нашего региона, как и страны в целом, постепенно восстанавливается от разрушительного воздействия экономического кризиса — отметил в ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции начальник управления Национального банка Украины в Одесской области Михаил Азаров. Однако если учитывать тот потенциал, который есть у реального сектора экономики, то следует признать: результаты могли быть гораздо лучше. Кредитная активность субъектов хозяйственной деятельности растет очень медленно, что, безусловно, не самым лучшим образом сказывается на здоровье банковской системы области.
Действительно, на первый взгляд, одесским банкирам есть чем гордиться. По многим показателям деятельности удалось достичь докризисного уровня. К примеру, кредитный портфель банковских учреждений региона составил 42,3 миллиарда гривен. Но если вспомнить, какой курс доллара был перед кризисом (для статистики валютные кредиты пересчитываются в гривну), то понимаешь, что докризисный уровень достигнут во многом из-за резкого обесценивания национальной валюты.
К сожалению, практически нет ни одного показателя деятельности банковской системы, которым можно было бы гордиться без каких-либо оговорок. Так, регулятивный капитал девяти самостоятельных одесских банков к 1 июля достиг 3,7 миллиарда гривен. Но среди этой «великолепной девятки» есть «СоцКомБанк», которым с октября прошлого года руководит временная администрация (подробно о ситуации в этом финансовом учреждении «Вечерняя Одесса» рассказывала в номере от 26 июля 2011 г.). «СоцКомБанк» — это наша боль и самая большая проблема», признался начальник управления НБУ в Одесской области.
Аграрный сектор экономики региона получил в нынешнем году 475 миллионов кредитных гривен, что в два раза больше, чем за первое полугодие 2010 года. Факт, безусловно, отрадный. В том, что аграриям области удалось вырастить хороший урожай зерновых, есть, по мнению Михаила Азарова, и определенный вклад банкиров. Однако объем просроченных кредитов достиг очень неприятной отметки — 30 процентов. Причем с лета прошлого года долг сельхозтоваропроизводителей вырос в 2,5 раза.
Население по-прежнему активно несет свои деньги в банки. Объем вкладов физических лиц составил 16,5 миллиарда гривен. По обязательствам банков по депозитам Одесская область шестой год удерживает 4-е место среди регионов Украины. Но в бочке депозитного мёда есть немалая ложка дёгтя: всё тот же «СоцКомБанк», который давно отказывается от выполнения своих обязательств перед вкладчиками.
Продолжает расти задолженность по всем просроченным кредитам. Сегодня она составляет 4,6 миллиарда гривен. Это одна из причин, в силу которой банки не могут раскрутить на полную мощность маховик кредитования.
Вторая причина — отсутствие достаточного числа платежеспособных заемщиков. По словам Михаила Азарова, сегодня на корреспондентских счетах банков скопились миллиарды гривен, но дать их некому. Мол, перевелись честные заемщики...
Если это действительно так, то тогда уместен вопрос: а куда они делись? Вчера было пруд пруди честных заемщиков, а сегодня все они, как по команде, исчезли? Увы, ситуация на рынке кредитования с беспощадностью зеркала отразила нынешние экономические реалии. Доходы населения резко упали, из-за чего оно практически выбыло из числа потенциальных заемщиков. А вести бизнес стало настолько тяжело, что далеко не каждый предприниматель отважится взять кредит под 19 процентов годовых (такой была средняя ставка по заемным ресурсам в первом полугодии в Одесской области).
Характерными — в свете вышесказанного — оказались результаты опроса деловых ожиданий предприятий, который традиционно проводил Национальный банк Украины. Было опрошено 1200 субъектов хозяйствования во всех регионах страны (в Одесской области — 63).
Прогноз респондентов оказался таким: по итогам нынешнего года инфляция составит 14,5 процента. В ближайшие 12 месяцев продолжится рост цен на товары и услуги. Повышение стоимости сырья, материалов и энергоносителей останется наиболее влиятельным фактором изменения цен на готовую продукцию. При этом рост заработной платы наемного персонала, по мнению участников опроса, будет происходить гораздо медленнее, он явно не угонится за инфляцией...
http://vo.od.ua/rubrics/ehkonomika-i-finansy/18365.php

НОВІ ОБ’ЄКТИ, НОВІ ВАГОНИ
Віра Ількова, «Зоря Полтавщини», 29.07.2011
Керівництво ПАТ «Крюківський вагонобудівний завод» напередодні 20-річчя Незалежності України організувало для журналістів прес-тур…

…Під час якого було презентовано найбільш вагомі досягнення вітчизняного пасажирського вагонобудування. Якщо 2001 року перший український пасажирський вагон ще не мав власного цеху, то нині на території заводу їх уже два.
Голова правління ПАТ Євген Хворост запросив журналістів відвідати щойно збудований новий цех пасажирського вагонобудування. Як розповів технічний директор заводу Сергій Лутонін, масштабні площі розраховані на одночасну роботу трьох прольотів, де будуть виробляти вагони 14 модифікацій.
Загальна ж потужність цеху становитиме 300 вагонів на рік. У цеху створено комфортні умови для роботи, які не можна порівняти з попередніми. Такий підхід, переконаний Сергій Лутонін, дозволить забезпечити й високу якість вагонів. Корпус цеху спроектовано за останніми вимогами санітарно-гігієнічних норм державним інститутом “Укргіпротяжмаш”, який спроектував більшу частину приміщень і будівель заводу. За попередніми оцінками фахівців, будівництво цеху без обладнання обійдеться заводу приблизно у 150 млн грн. Утім, значну частину затрат складатиме вартість обладнання. Слід назвати вартість тільки одного верстата для обробки алюмінієвих панелей великої площі: від 3 до 5 млн євро.
Журналістам було продемонстровано й роботи з виготовлення того самого швидкісного вагона електропоїзда, два состави яких уряд України все ж запланував придбати для обслуговування потреб у залізничних перевезеннях Євро-2012. Начальник проектно-конструкторського управління Олег Шкабров розповідає:
– Ми виготовили вагон і відправляємо його на випробування до Польщі.  Він належить до ряду спеціальних вагонів, які досі на території СНД не виробляли. У зв’язку з інтеграцією України до Європи й враховуючи те, що рухомий склад Укрзалізниці на 80 відсотків зношений, його виготовлення стало необхідністю. Особливість у тому, що в країнах СНД ширина колії становить 1520 мм, тоді як у європейських країнах – 1435 мм, а значить, там діють дещо інші вимоги й стандарти. Зважаючи на це, наш вагон обладнано двома комплектами ходових частин, які можна замінити у перехідному пункті біля кордону. Пасажирам не доведеться залишати вагон: заміна візків відбувається дуже швидко, завдяки спеціальному автозчепленню. Вагон просто піднімають й переставляють на інші колеса.
Потрапивши у вагон, ми просто замилувалися європейськими стандартами. В купе для провідника є холодильник, мікрохвильова піч, монітор із оглядом місць загального користування, панель зв’язку, мийка з гарячою та холодною водою і багато усіляких зручностей. У вагоні є клімат-система, яка забезпечує оптимальний температурний режим, два санітарно-гігієнічних модулі, в одному з яких встановлено душ. Вагон складається з 11 пасажирських купе на три місця. 10 із них нагадують іграшку-трансформер, бо мають властивість трансформуватися із сусіднім купе в єдиний простір на 6 місць. До того ж м’якенькі крісла при бажанні можна перетворити на спальні місця. Монітори, умивальники, система зв’язку з провідником, беззаперечно, додадуть поїздці особливого комфорту.
Свій вагон КВБЗ створював із давнім і надійним партнером – польською фірмою “PESA”, визнаним лідером галузі. Крюківські фахівці розробили конструкцію корпусу вагона, загальне планування, теплоізоляцію, системи опалення, вентиляції, водо- та електрозабезпечення. Авторськими є й розробки рухових частин і гальмівних систем. Інші українські виробники також беруть участь у реалізації масштабного проекту крюків’ян.
Як зазначив Євген Хворост, на підприємстві не звикли комусь і в чомусь дорікати. Якщо вже не вдалося виграти тендер на поставку повної партії швидкісних електропотягів до Євро-2012, то звинувачують у цьому тільки себе. Мовляв, не спрацювали на випередження. Тож, щоб більше не повторювати подібних помилок, вирішили самостійно освоїти пострадянський простір, який також потребує сучасних швидкісних електропоїздів. Задля цього паралельно з європейським вагоном тут виготовляють ще один експериментальний вагон для країн СНД. Вони й випробування проходитимуть у різних країнах, якщо перший поїде до Польщі, то другий залишиться в Україні. Різниця тільки в ширині візків. Отримавши сертифікати якості в Європі, крюківські вагонобудівники шукатимуть шляхів збуту своєї продукції в усіх країнах світу.
***
А тим часом віце-прем’єр-міністр України Борис Колесніков таки підтримав проект зі створення вітчизняного електропоїзда на Крюківському вагонобудівному заводі. Це стало відомо після нещодавньої зустрічі з ним президента акціонерного товариства Володимира Приходька та голови правління Євгена Хвороста. Останній розповів учасникам прес-туру про цю зустріч, де йшлося про створення вітчизняних швидкісних двосистемних електропоїздів.
Як відомо, восени 2010 року Крюківський вагонобудівний завод звернувся до Укрзалізниці з пропозицією розробити і виготовити міжрегіональний двосистемний електропоїзд та випробувати його до травня 2012 року. Однак в історії залізниць СНД ще не було проектів, які пропонувалося б реалізувати у такі стислі строки. Можливо, тому Укрзалізниця та Кабінет Міністрів відхилили пропозицію крюківських вагонобудівників. Але Прем’єр-міністр України Микола Азаров прийняв рішення щодо закупівлі двох двосистемних електропоїздів, якщо Крюківський вагонобудівний завод їх створить. Водночас було укладено контракт на поставку 10 міжрегіональних електропоїздів зі швидкістю 160 кілометрів на годину від корейської фірми “Хюндай Ротем”, продовжує розповідь Євген Хворост. На КВБЗ вирішили створити електропоїзд підвищеної комфортності, причому такий, щоб не тільки не поступався корейському, а й перевищував його параметри з комфортності, швидкості, дизайну. А саме електропоїзд для максимальної експлуатаційної швидкості 200 кілометрів на годину і конструкційної – 220.
Саме про цей варіант електропоїзда і вів мову Володимир Приходько з віце-прем’єр-міністром. Він доводив, що необхідні державна підтримка, фінансування з бюджету, адже Укрзалізниця не має достатніх коштів для фінансування проекту. За словами її генерального директора Володимира Козака, зараз усі можливі кошти направляються на реконструкцію інфраструктури залізниці та придбання локомотивів. Борис Колесніков уважно вислухав аргументи й запропонував створити робочу групу з фахівців міністерства, Укрзалізниці, які вивчать питання і зроблять висновок: наскільки підприємство готове виготовляти подібну техніку та чи забезпечить її випуск у необхідній кількості у встановлені строки, чи буде вона якісною і дешевшою за імпортну? Володимир Приходько на це відповів, що може повторити те, що говорив у грудні минулого року Прем’єр-міністру: крюків’яни від наміченого не відступають. За технічними характеристиками електропоїзд КВБЗ перевищуватиме корейський. У нього буде запас швидкості до 200 кілометрів на годину (корейці роблять до 160). І він буде дешевшим. “Ми не те що згодні, а наполягаємо на створенні робочої групи”, – наголосив Володимир Приходько. Після цього з’явилася відповідна резолюція. Упродовж двох місяців робоча група має зробити висновки для прийняття остаточного рішення. Крім того, Володимир Приходько і Євген Хворост запросили Бориса Колеснікова побувати на КВБЗ та взяти участь в урочистостях з нагоди 10-річчя галузі вітчизняного пасажирського вагонобудування, які пройдуть у вересні поточного року. На що отримали згоду й обіцянку підписати рішення щодо фінансування проекту в присутності всього колективу заводу.
Така перспектива вселяє надію, але й додає відповідальності. Логічним продовженням мають бути укладення контракту з Донецькою залізницею, виділення бюджетних коштів у січні 2012 року, а головне – створення вітчизняного електропоїзда на рівні світових стандартів. Два перших таких поїзди вагонобудівники обіцяють офіційно передати Укрзалізниці в квітні наступного року.
http://www.zorya.poltava.ua/index.php?rozd=&nomst=3719

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЇ

"БАТЬКІВЩИНА" БУНТУВАЛА ПРОТИ ПОЛІТРЕПРЕСІЙ У ЧЕРНІГОВІ
Олег Головатенко, «Високий вал», 02.08.2011, Чернігівська обл.
Мітинг обурення біля Чернігівської облдержадміністрації.

Близько 50 активістів "Батьківщини", включаючи зацікавлених перехожих і людей у цивільному, зібралися біля Чернігівської облдержадміністрації висловити своє обурення проти політичних репресій в Україні.
Серед присутніх у "президії" - керівник міського осередку "Батьківщини" Олег Русін, очільник обласної організації Олександр Кодола, депутат Деснянської райради Олексій Лазаренко і керівник фракції міської ради В'ячеслав Лебідь.
У своїй промові перед присутніми Олег Русін торкнувся питання позбавлення "лідера опозицї" права на захист у суді, а В'ячеслав Лебідь - ще й питання придушення малого і середнього бізнесу. Говорили про репресії, які скоро можуть торкнутися кожного, про пенсійну реформу, міліцейське свавілля і визискування громадян, а також про привладних "жируючих" олігархів.
- Ми майже щодня їздимо до Печерського суду. Запрошуємо всіх небайдужих приєднуватися. Бо справа Тимошенко - це рубікон. Сьогодні вона, завтра - кожний з нас, - закликав Олександр Кодола.
Перехожі, яким партійці намагалися вручити агітаційну літературу, виявляли демонстративну байдужість і аполітичність.
Між протестувальниками і прихильницею Партії регіонів виникла невеличка суперечка, коли опонентка звинуватила захисників Тимошенко у аферизмі. Заспокоїла присутніх партійний функціонер "Батьківщини" словами:
- Не втягуйтеся у суперечку. У них своя робота, у нас - своя.
Присутні скандували владі "Ганьба!", "Слава Україні!", "Юля!" і носили периметром єдине гасло "Ні - політичним репресіям!"
Мітингуючі тримали українські прапори, прапори "Батьківщини" і партії "Реформи і порядок". Переважала партійна символіка, яку на 40-й хвилині почали згортати.
http://newvv.net/politics/region/212162.html

ТОЧКА ЗОРУ

ЧИ СЛІД ОЧІКУВАТИ АКЦІЇ ПРОТЕСТУ ВОСЕНИ І ХТО, ЙМОВІРНО, ЇХ ОЧОЛИТЬ?
Леся Боровець, «Є народна газета», 29.07.2011, Хмельницька обл.
Про це ми запитали відомих людей Хмельниччини.

Галина Кулик, координатор акції “Вперед!”:
“Акції протесту однозначно будуть. Особливо, якщо з 1 вересня Конституційний суд не скасує закон про пенсійну реформу. Тоді почнеться найпотужніша акція. Прийняття Податкового кодексу зачепило один прошарок людей, які відстоювали свої інтереси, а пенсійна реформа стосується усіх, тому буде повторення майдану, але набагато потужніше. Ми багато їздимо Україною, спілкуємося з населенням і бачимо, що люди вже готові вийти на майдан. Звісно, очолити будь-яку акцію має громадянин України. Хто це буде — покаже час”.
Володимир Сікало, перший секретар Хмельницького міського комітету Комуністичної партії України:
“Звісно, протести будуть. І ми одні з тих, хто їх ініціюватиме. Думаю, на майдан вийдуть найбільш прогресивні верстви населення, серед яких будуть й комуністи. А хто очолить? Від різних груп, політичних сил, підприємств та організацій будуть свої кандидати. Так що очікувати протести восени слід однозначно”.
Геннадій Савосін, перший секретар Хмельницького обласного комітету Соціалістичної партії України:
“Взагалі, все залежить від того, що це за акція. Сьогодні, як на мене, усі акції фінансуються. Тому якщо буде фінансування — то буде й акція. Інакше важко підняти народ на будь-які дії, дивує пасивність і байдужість людей до того, що відбувається. Влада довела усіх до такого стану, що навіть на акціях люди намагаються заробити гроші. Якщо ж і самі люди підуть, то тільки від зубожіння. Тобто, все залежить від економічного стану населення”.
Олександр Ксенжук, голова депутатської фракції “Фронт змін”:
“Не виключаю такої можливості. Останнім часом “довіра” до влади постійно зростає, народ розчарований впровадженням тих реформ, які розпочав уряд. Люди реально розуміють, що вони спрямовані на винищення нації. Можливо, це комусь потрібно. Щодо очільника акції протесту, то нині досить високий рейтинг у лідерки опозиції Юлії Тимошенко, тому вона — реальний кандидат на цю роль”.
http://ye.ua/news_5938.html

ПЕРСОНАЛІЇ В ПОЛІТИЦІ

ХТОСЬ ПАРИТЬСЯ НА МОРІ, А ХТОСЬ – У ГЕНПРОКУРАТУРІ…
Іван Фаріон, «Високий замок», 29.07.2011, Львівська обл.
Де проводять відпустки народні депутати.

У відпустковий період українці відпочивають і від депутатів. «Слуги народу» користуються своїм законним правом на парламентські канікули і позбавляють нас, як правило, сумних видовищ у сесійній залі. Де саме набираються сил обранці до нового політичного сезону, з’ясовував кореспондент «Високого Замку».
Члена фракції Партії регіонів Василя Горбаля наш четверговий дзвінок застав не на курорті, а у Києво-Печерській лаврі. На святковій літургії за участю московського патріарха Кирила, грузинського каталікоса-патріарха Ілії і глави УПЦ Московського патріархату Митрополита Володимира. «Була чудова служба. Разом з патріархом Ілією приїхав грузинський хор. Ввечері буду на святковому концерті…» - сказав Василь Михайлович.
Про свої відпусткові плани екс-губернатор Львівщини розповів таке:
- Минулого року я не відпочивав, тому дуже хочеться до моря. Мрію поїхати туди, де не зіткнуся з нашими колегами-депутатами, де нема політичної метушні. Тому це буде не Крим. Якщо вирвуся у світи, то не більше ніж на тиждень. Поки знаходжуся у Києві, занотовую певні думки – заготовки на парламентський вересень. Як правило, це тези до мого бачення економічних реформ.
А лідера партії «Фронт Змін» Арсенія Яценюка бачили у… Броварах. У тамтешньому аквапарку він проводив час разом з дружиною Терезою, дочками Софією і Христиною. З дитячою безпосередністю розважався на водних атракціонах.
Колегу Яценюка по фракції – «нашоукраїнця» Андрія Парубія ми надибали за сто кілометрів від Львова.
- Традиційно як мінімум на три літні тижні щороку їжджу у Карпати, у Східницю. Поєдную тут відпочинок і лікування. До обіду проходжу процедури у санаторії «Стожари», п’ю лікувальну воду, а у другій половині дня вибираюся по гриби. Це найбільша для мене відрада. Я у горах виростав, змалку працював в експедиції в Уричі, у «Тустані». Якщо є потреба, зібрані гриби можемо віддати кухарям санаторію, і вони щось смачненьке приготують. А так переважно сушу гриби. Потім взимку дружина готує з них різдвяні страви…
Член Блоку Литвина Катерина Ващук спілкувалася з нами з Вільнюса. Подумали, що Катерина Тимофіївна гуляє там поблизу вежі Гедімінаса, знайомиться з іншими принадами литовської столиці. Однак, виявилося, часу у неї на це нема - перебуває зараз у тамтешній клініці. А про відпочинок думатиме, як тільки поправить здоров’я.
Член фракції «БЮТ-Батьківщина» Сергій Сас підняв трубку, знаходячись у… Генпрокуратурі. Сказав нам:
- Коли відпочиватиму, не знаю. Я допущений як захисник у кримінальних справах щодо звинувачення Юлії Тимошенко у «розтраті» кіотських грошей, бюджетних коштів при закупівлі машин «швидкої допомоги». Маю опрацювати 193 томи, але поки що подужав лише 7. Хотів би побачити, як прокурори і судді ознайомляться з цими матеріалами за три дні… А щодо відпустки. Дуже люблю рибалити. Мрію колись вирватися на день-два, щоб посидіти з вудочкою – не на промислових водоймах, де риба сама на гачок іде, а десь на дикому ставочку, де є непередбачуваність, азарт…
Значна частина нардепів-“бютівців” відклала свій відпочинок – бо несе вахту у Печерському суді, де триває процес над лідером партії Юлією Тимошенко. Податися на моря можуть ті, кого суддя Кіреєв до завершення розгляду справи видаляє із зали…
Комуніст Олександр Голуб запевнив нас, що знаходиться у робочому, а не відпочинковому стані – випускає партійну газету у Києві. У столиці, за його словами, працює і перший секретар КПУ Петро Симоненко. У серпні Олександр Голуб планує тижнів на два податися у «Нижню Ореанду», санаторій Верховної Ради у Криму. «А у рідні Карпати вирвуся десь у вересні-жовтні», - сказав нам депутат-комуніст.
Достукатися до багатьох інших депутатів нам не вдалося. У трубці звучали довгі гудки з характерним тембром, який означає, що абонент знаходиться за межами України. Розповідати про вакації колег опитані нами депутати не захотіли – кажуть, це у їхніх колах не заведено…
Насамкінець - невеличка довідка. Щороку кожен депутат отримує близько 35 тисяч гривень «матеріальної допомоги» для оздоровлення під час відпустки. Близько 70 млн. грн. цього року Верховна Рада виділила на державні депутатські санаторії. Відпочинок тут коштує від 600 до 2000 гривень на добу. За себе депутат сплачує лише 50% від вартості путівки, 80% – за дитину.
http://www.wz.lviv.ua/articles/print/96245

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ

ВОДКА СТАЛА ЛУЧШЕ, ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О ЗАКУСКЕ
Александр Мирошниченко, «Южная правда», 02.08.2011, Николаевская обл.
Тема качества пищевой продукции часто поднимается в различных СМИ. Об этом много говорят, но… воз и ныне там - в этой сфере мало что меняется.

И сегодня по-прежнему качество продуктов питания в наших магазинах значительно уступает и европейскому, и отечественному двадцатилетней давности.
В этом году в продовольственных магазинах Николаевщины продажа, как минимум, каждого пятого продукта питания проводилась с теми или иными нарушениями. При этом можно даже порадоваться, если дело закончилось тем, что вас просто немного обсчитали или обвесили. Гораздо хуже, что запросто могут подсунуть товар, который не только не принесет пользу, но и навредит здоровью.
Говоря о качестве продуктов питания, начать нужно с того, что только небольшая их часть сегодня выпускается по ГСТУ - государственным стандартам Украины. Остальные по техническим условиям (ТУ), которые разрабатывают сами предприятия. Главной же целью последних, как известно, является получение прибыли, а отнюдь не забота о нашем питании и здоровье. По этим ТУ производитель по-прежнему может совершенно легально вводить в продукты различные стабилизаторы, консерванты, растительные жиры и так далее. Правда, он обязан в маркировке указывать полный перечень компонентов продукта. Однако их названия и в виде химических соединений, и в виде символов с индексом Е большинству покупателей мало что говорят. А, например, употребление бензоната натрия, он же Е 211, со временем негативно отразится на здоровье человека. Но даже и такие «демократические» стандарты не всегда соблюдаются. Иногда имеет место грубое несоблюдение технологии, а то и добавление откровенно вредных веществ.
Так недавно в реализуемом на Николаевщине сгущенном молоке производства ОАО «Ичнянский молочноконсервный комбинат» (Черниговская область) и ЗАО «Белицкий молочноконсервный комбинат» (Полтавская область) выявлено соответственно 48 и 43% растительных жиров. В то время как их там вообще не должно быть.
В таких условиях решающее значение приобретает контроль за предприятиями пищевой промышленности и торговли. Проверяющих организаций у нас много, но система контроля в целом получается довольно громоздкой и не всегда эффективной. Причем из нее исключено самое заинтересованное звено - потребитель. Покупатель, у которого появились подозрения относительно купленных продуктов питания, по-прежнему не имеет возможности провести анализ того, что приобрел.
Кстати, по информации областного управления по делам защиты прав потребителей, некачественную сгущенку, о которой шла речь выше, выявили в результате проверок, инициированных конкурентом этих производителей, - ЗАО «Первомайский молочноконсервный комбинат». Конечно, первомайцы беспокоились в первую очередь о своем рынке сбыта. Но в этом случае их интересы совпали с интересами потребителя, да и возможностей у предприятия гораздо больше, чем у обычного человека.
Что же касается официальных контролирующих органов, то о какой эффективности проверок может идти речь, если проверяемое предприятие необходимо уведомить о плановой проверке за десять дней до ее начала? А проведение внеплановой проверки по жалобе потребителя нужно согласовывать с вышестоящими инстанциями, на что тоже уходит несколько дней.
- Это крайне негативно сказывается на ситуации. Продавец и производитель «расслабились». За 10 дней они, как правило, успевают «подчистить грехи» и предстать перед проверяющими «белыми и пушистыми». И, тем не менее, даже при таком положении вещей более 80% проверок в Николаевской области заканчиваются констатацией разного рода нарушений. Это говорит о масштабе проблемы, - отмечает начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Валерий Дашевский.
С начала года только представители данного ведомства проверили порядка 62 тонн продуктов. Средний процент брака достигает 20%. А по трем группам продовольственных товаров этот показатель даже увеличился. К ним относятся: хлеб и хлебобулочная продукция, детское питание и рыбные консервы. Всего проверке подлежат 17 таких групп.
В 2011 году представители управления «посетили» 88 магазинов, торгующих хлебом. И в 31 из них, а это 35%, выявлены нарушения. Всего проверено 6,8 т хлебобулочных изделий, забраковано и снято с продажи почти 16%. Грешили в этом смысле и супермаркеты («Фуршет», «ЕКО» «Амстор»), и магазины поменьше. А ведь хлеб у нас всегда считался одним из главных продуктов. Вызывает тревогу и ситуация с детским питанием, которого за шесть месяцев было проверено 1,4 тонны, из них забраковано и снято с реализации почти 0,5 тонны.
Порядка 40% процентов нарушений - это отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, и еще около 30% - полной и достоверной информации о том, что нам предлагают съесть. И, тем не менее, эти цифры все же далеки от той ситуации, которая есть на самом деле - практика заблаговременных предупреждений о проверке позволяет очень многое скрыть.
По мнению Валерия Дашевского, в сегменте недорогих товаров некачественной продукции довольно много, однако наш рынок отнюдь не завален фальсификатом. Более того, есть и положительные сдвиги. Например, долгие годы бессменным лидером по продаже некачественных товаров была алкогольная продукция: в разное время при проверках те или иные нарушения выявляли в 32 - 47% продаваемого спиртного. Сегодня этот показатель уже не превышает 19%. «В данной ситуации на требования потребителя отреагировали именно производители алкоголя. Видимо, сыграла свою роль высокая конкуренция на рынке - ведущие предприятия ведут борьбу за доведение до потребителя оригинальной продукции», - считает В.Дашевский.
Еще одним положительным моментом стало появление в Николаеве лаборатории, способной проводить анализ на содержание в продуктах питания ГМО. Она имеет соответствующую аттестацию и с января начала свою работу в составе областной СЭС. По информации главного государственного санитарного врача области В. И. Клочко, за период с января текущего года по 24 июля в лаборатории проведены исследования 242 проб пищевых продуктов на содержание ГМО. Во всех исследованных образцах ГМО не обнаружено.
Однако наличие даже самой современной лаборатории не гарантирует качества продуктов. Если торговля и производители будут продолжать иметь лазейки, позволяющие им избегать эффективных проверок, то мы по-прежнему будем «наслаждаться» колбасой без мяса и сгущенкой из пальмовых жиров. В лучшем случае.
http://www.up.mk.ua/cgi-bin/page2st.php?param=4080

СКАНДАЛИ

НЕ КАРАЙТЕ, ДОКИ ПРОВИНУ НЕ ДОВЕДЕНО
Владислав Кітік, «Одеські вісті» 30.07.2011
Відбувся мітинг, учасники якого висловили своє ставлення до дій кримської прокуратури щодо затримання начальника Одеського порту Миколи Павлюка.

Докери, представники стивідорних компаній – а їх в Одеському морському торговельному порту вісім тисяч чоловік – стали на його захист.
Голова профкому Володимир Зайков зібрав портовиків на площі в обідній час, щоб виключити можливість причіпок. Останні півтора року порт лихоманить від перевірок. Комісії не знаходять порушень, але, як говорили промовціі, частота, з якою з'являються контролери, змушує думати, що цей навал не випадковий.
Як повідомив журналістам адвокат Одеської обласної колегії адвокатів Сергій Ємець, який захищає М. Павлюка, арешту передувало порушення проти начальника порту кримінальної справи за ст. 364. ч. 2 – зловживання владою або службовим становищем. Миколі Пантелеймоновичу інкримінують розкрадання в розмірі 170 тис. гривень, витрачених ОМТП на ремонт ліфта в готелі «Одеса». Працівники прокуратури Одеської області вилучили низку документів щодо роботи готелю. Вона була передана до управління приватним операторам ще в 2005 році. Відповідно до укладеного тоді договору, затвердженого Міністерством транспорту і зв'язку України, порт одержував 80% прибутку від роботи готелю, що становило 1,5 млн гривень на рік. Слідчі не знайшли складу злочину, про що начальник ОМТП повідомив пресі 1 липня цього року.
Але потім, далі говорить адвокат, М. Павлюк був відкликаний з відпустки прокуратурою Автономної Республіки Крим. 22 липня в Сімферополі відбувся допит начальника порту в якості підозрюваного. Тут же, у кабінеті слідчого, М. Павлюк був затриманий.
– Ми пред'явили безліч документів, які доводять, що провини начальника Одеського порту в історії з ремонтом ліфта немає. Однак слідчий вирішив направити його до ізолятора тимчасового утримання, – говорить С. Ємець. – Там Микола Пантелеймонович пробув 72 години.
Спека і умови утримання, додав захисник, підірвали здоров'я М. Павлюка, якому вже  71 рік.
Вік затриманого, той факт, що в нього на утриманні мати 1920 року народження, а також внесення застави в розмірі 180 тис. гривень були враховані суддею. 25 липня М. Павлюк зміг виїхати до Одеси.
– Але одразу в суді опинилися дані про ще один епізод, – продовжує адвокат. – Прокуратура Криму знову наполягала на утриманні мого підзахисного під вартою. Розгляд питання щодо визначення запобіжного заходу було призначено в Центральному райсуді Сімферополя на 29 липня. При всьому цьому обвинувачення Миколі Павлюку, за словами С. Ємця так і не було пред'явлено!
Нервова напруга закінчилася для начальника Одеського порту мікроінсультом. Ще 27 липня він перебував у відділенні інтенсивної кардіотерапії одеського госпіталю...
Думку кількатисячного колективу Іллічівського МТП про те, що даний арешт може спричинити зміну керівника Одеського порту, озвучив на мітингу керівник профспілки ІМТП Сергій Бризгалов. Він також заявив, що проект закону про порти дає можливість розтягти портове господарство по приватних руках.
Крім працівників ОМТП, на захист М. Пав¬люка на мітингу виступили представники козацтва, керівники профкомів стивідорних компаній «Бруклін¬Київ», «Новолог». Цю позицію поділяють голова обласної спілки підводників Володимир Білоусюк і Пилип Смілянчук, заступник голови ради ветеранів ОМТП, що об’єднує 1300 чоловік. Суть їхніх виступів зводиться до такого: якщо винен – нехай відповість. Але за законом. Спочатку цю провину потрібно довести. І не підривати здоров'я начальника підприємства, їхнього давнього товариша.
Митрополит Одеський та Ізмаїльський Агафангел звернувся до Президента України Віктора Януковича із проханням сприяти об'єктивному розгляду справи, повідомляє офіційний сайт Одеської єпархії Української православної церкви. У свою чергу портовики адресували Прем’єр-міністрові України, міністрові інфраструктури й Генеральному прокуророві прохання змінити запобіжний захід і не тримати під вартою таку заслужену перед Батьківщиною людину. Колектив ОМТП клопочеться про передання справи до прокуратури Одеси.
Але поки що події розгортаються інакше. Пізно ввечері 27 липня М.Павлюка вивезли з госпіталю прибулими за ним співробітниками міліції й доставили до Сімферополя.
http://izvestiya.odessa.gov.ua/index.php?go=Newspaper&in=view&id=22219

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

ПОКА ГОВОРИТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ РАНО
Дмитрий Шварц, «Рідне Прибужжя», 02.08.2011, Николаевская обл.
Состоялась итоговая - за 6 месяцев 2011 года - коллегия управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации.

Говоря о ситуации в области сквозь призму цифр, стоит остановиться на главных показателях здоровья населения. Итак, за последние полгода в нашей области родился 5971 малыш (в прошлом году за аналогичный период было 6160), что составляет 5,1 человека на 1000 населения. Показатель смертности на Николаевщине составил 7,2 человека на 1000 человек, так что ни о каком природном приросте населения говорить не приходится. Вместе с тем удалось избежать материнской смертности за отчетный период.
Если анализировать заболеваемость жителей области, то она составила 318 человек на 1000 населения, причем первое место в структуре занимают болезни дыхания (129,8 человека), а потом – болезни кровообращения (29,98 человека).
Очень большое внимание сегодня в области уделяется таким проблемам, как туберкулез, ВИЧ/СПИД и онкологические заболевания, по которым Николаевская область, к сожалению, стабильно занимает лидирующие места среди других регионов страны.
Пока что повода для оптимизма цифры, озвученные на коллегии, не доставляют. Хотя по туберкулезу эпидемиологическая ситуация в области несколько улучшилась: заболеваемость составила 44,5 человека на 100 тысяч населения (за аналогичный период в 2010 году – 45,4 человека). А вот статистика по ВИЧ/СПИДу и онкологии не такая обнадеживающая: уровень заболеваемости вырос на 5,1% по сравнению с 2010 годом (причем 77,9% ВИЧ-инфицированных – лица репродуктивного и работоспособного возраста), а онкологическая заболеваемость составила 177,9 человека на 100 тысяч населения (162,5 человека – в 2010 году).
Кроме этих проблем, отрасль здравоохранения области чувствует и кадровый голод: обеспеченность медицинских учреждений Николаевщины врачами составляет 72% (медработниками среднего звена – 86%). Конечно, эту проблему должно решить реформирование отрасли, которое сейчас идет полным ходом, однако моментальных результатов пока ожидать не приходится.
Как отметила начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Хотина, на последней коллегии Министерства здравоохранения указывалось также, что в нашей области недостаточно эффективно используется медицинская техника (например, очень низкий показатель нагрузки на аппарат ультразвуковой диагностики и на одну штатную единицу). Об этом говорилось и в докладной КРУ после проверки техники в Николаеве. Кстати, проверять факты неэффективного использования приборов и установок будет и само Министерство здравоохранения – в сентябре этого года. Поэтому областное управление планирует решать эту проблему простым и понятным методом: передавать технику из тех учреждений, где она не используется, тем, кто в ней действительно нуждается.
Говорилось на коллегии управления и о четком плане реформирования отрасли в области – уже определены первые два этапа, которые будут реализовываться в каждом районе.
Главное внимание – центрам первичной медико-санитарной помощи и развитию экстренной медицины. Каждая территория получит соответствующий план, и заместители председателей райгосадминистраций вместе с главврачами районных больниц будут иметь четкий график реорганизации.
Также на коллегии выступила заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова, которая призвала главврачей всех районов высказать свое видение ситуации относительно наркомании, заболеваемости ВИЧ/СПИДом и изложить конкретные предложения по преодолению этих проблем.
http://www.rp.mk.ua/2011/08/poka-govorit-ob-izmeneniyax-rano/#more-9034

АВАРІЇ

В ЧРЕВЕ КОПРА СПАСАТЕЛИ ПРОРЫВАЛИ ГАЛЕРЕИ
Андрей Кривцун, «Донбасс», 01.08.2011, Донецкая обл.
«Вскоре мы услышали голоса. Это были Дмитрий и Наташа».

Прибывшие к месту трагедии - на шахту им. Бажанова в Макеевке - кинологи оказались бессильны: собаки не могли помочь при таких шуме и пылище. Так что всё легло на плечи людей.
- Мы приехали на шахту около полудня. К тому времени наши макеевские коллеги и горняки уже извлекли из-под завалов двух женщин - горнорабочих поверхности участка ТКП Марию Байбакову и Ирину Уварову. Их сразу переправили в местную больницу, - рассказывает начальник Старобешевского райотдела МЧС Андрей Даник.
Спецподразделение, оснащенное альпийским снаряжением и средствами реанимации, тут же принялось за работу. Вскоре на мягких носилках вынесли пострадавшего мужчину (сейчас дежурный электрослесарь по ремонту оборудования участка ЭМС Алексей Назаренко находится в реанимации областной больницы им. Калинина. - Прим. А.К.). Начали раскопки в еще одном месте, где видны были ноги. Но когда поняли, что человек мертв, доверили извлекать его коллегам из Донецкого специализированного военизированного аварийно-спасательного отряда. Сами же (три отделения по пять человек) продолжили поиск оставшихся в живых.
- Корпус копра внутри был разделен железобетонной плитой на два сектора, - продолжает Андрей. - Вскоре мы услышали голоса. Это были Дмитрий и Наташа. - Мы разбились на две группы и принялись за разбор завалов. Как только отверстие позволило, к пострадавшей пробрался наш фельдшер-спасатель. Вколол обезболивающее, успокоил ее. Со слов Натальи мы составили карту, где находились в момент обрушения те, кто был здании. Расширив проход, уложили женщину на носилки и по цепочке передали медикам.
52-летняя машинистка подъемника Наталья Миленина, пролетевшая 43 метра вместе с рухнувшей башней и несколько часов проведшая под завалами, находится сейчас в нейрохирургии макеевской горбольницы. Большую часть жизни она отдала шахте им. Бажанова. Когда произошло обрушение, нижнюю часть тела женщины завалило обломками, а над головой оказалась арматура, спасшая от гибели (сыграла роль своеобразного щита). Одну руку придавило трубой, а второй она выгребала уголь, чтобы создать перед лицом пространство и получать возможность дышать. Помощь пришла очень вовремя - «щит» над головой Милениной уже начал проседать под тяжестью обломков.
Пока одна группа спасателей пробивалась к Наталье, вторая прорывала двухметровую шахту, чтобы добраться до Дмитрия.
- Пришлось построить целую галерею. Очень торопились, ведь он, ранее говоривший, уже перешел на хрип. Это означало, что начались проблемы с легкими. Один из наших, Ярослав Доцюк, сумел подобраться к пострадавшему, закрепил его на себе медицинскими лямками и вытащил из западни. Тут же попытались провести реанимацию. Но пока несли к «скорой», горняк, к сожалению, умер, - вздыхает спасатель с 15-летним стажем.
Потом, к сожалению, находили лишь мертвых...
Напомним, в результате падения копра на основной промышленной площадке ОП «Шахта им. В.М.Бажанова» погибло 11 человек. 3 работника с травмами разной степени тяжести находятся в Клинической Рудничной больнице города Макеевки, еще один трудящийся – в областной клинической больнице им. Калинина в Донецке.
http://donbass.ua/news/region/2011/08/01/v-chreve-kopra-spasateli-proryvali-galerei-vskore-my-uslyshali-golosa-jeto-byli-dmitrii-i-natasha.html

«НАМ НУЖЕН УГОЛЬ, НО НЕ ТАКОЙ ЦЕНОЙ…»
Александра Горгуль, «Луганская правда», 01.08.2011
Донбасс принимал соболезнования.

В минувшее воскресенье Украина скорбела о 37 шахтерах, погибших в результате двух аварий на шахтах Донбасса, – «Суходольской-Восточной», где произошел взрыв в ночь на пятницу на горизонте 915 метров, и шахте имени Бажанова в Макеевке, где в этот же день произошло обрушение наземной части скипового ствола для подъема породы. Президент Украины Виктор Янукович объявил 31 июля днем траура в Украине. Был приспущен Государственный флаг Украины на зданиях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций на территории Украины, зарубежных дипломатических и других учреждений Украины.
«Черная пятница»
Взрыв на шахте «Суходольская-Восточная» произошел в полвторого ночи. На момент аварии в шахте находилось 252 человека. Впервые часы после взрыва удалось благополучно вывести на поверхность 224 горняка, а вот в эпицентре взрыва оказались 28 человек, повезло, двоим – их срочно доставили в Луганскую областную клиническую больницу.
Правда, состояние пострадавших было тяжелое.
«Оба шахтера находятся в тяжелом состоянии. У них комбинированные травмы: черепно-мозговые, ожоговая болезнь в стадии шока, отравление продуктами горения. У одного тупая травма живота, разрыв селезенки, внутреннее кровотечение. Он был прооперирован. Операция прошла хорошо», – прокомментировал состояние горняков, пострадавших в результате аварии, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш.
В целом же, на комментарии официальные лица были не охотны, ожидали приезда Президента, не знали о судьбе своих родных и родственники потерпевших.
В первую очередь для расследования причин аварии была создана правительственная комиссия под председательством министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, которая работает в круглосуточном режиме.
В пятницу, вечером, на место трагедии в Луганскую область, прервав отпуск, прибыл Президент Украины Виктор Янукович. По словам Президента, пока рассматриваются две предпосылки взрыва.
«Это типичный случай, который бывает на шахтах, которые имеют повышенную взрывоопасность, газообильные шахты…... После буровзрывных работ был сделан достаточный перерыв, после того, как начали обследоваться выработки и, по словам специалистов, технология буровзрывных работ нарушена не была. Мы сегодня не имеем никакой информации о том, что произошло, где очаг взрыва. Или виновато электрооборудование, которым достаточно насыщены горные выработки, или это произошло – а это одна из версий – после буровзрывных работ. Очаг неизвестен, но будет определен. Что касается причин трагедии, то здесь пока рано что-либо утверждать: сейчас правительственная комиссия, в состав которой вошли представители всех правоохранительных органов и профильных структур, проводит следствие».
По итогам совещания, Виктор Янукович подтвердил журналистам данные, ранее обнародованные МЧС Украины: погибло 17 горняков, судьба 9 человек остается неизвестной. Еще двое госпитализированы в Луганскую областную клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии.
«У них обгорело более 40% кожного покрова, и травмы», – отметил Президент. При этом он заверил, что больница располагает всем необходимым для лечения. После общения с журналистами глава государства посетил отделение реанимации областной клинической больницы и лично проверил условия их пребывания.
«Это групповой случай гибели людей, он расследуется правоохранительными органами, и, конечно, экспертной комиссией, в состав которой вошли представители всех ведущих институтов, имеющих отношение к угольной промышленности, – добавил Виктор Янукович. – Пока спасатели не зашли в те выработки, которые не проветриваются, пока не завершен план ликвидации аварии, он находится в стадии реализации, мы еще не знаем о судьбе 9 человек, которые находятся под землей и не знаем в каком они состоянии», – добавил Виктор Янукович.
В общем, надежда теплилась: а вдруг еще живы, а вдруг успеют спасти…... Все силы области были направлены на спасение горняков на шахте «Суходольская-Восточная»: общее количество специалистов, задействованных в ликвидации последствий аварии, составило 91 человек, использовано 23 единицы техники.
Но чуда не произошло…...
В воскресное утро поисково-спасательные работы на шахте «Суходольская-Восточная» были завершены.
По состоянию на 5.00 31 июля 2011 года в результате взрыва 2 пострадало, погибло 26 горняков, самому младшему из погибших шахтеров было 19 лет. Погибшие шахтеры – работники трех предприятий: шахта «Суходольская-Восточная» – 17 человек, ООО «Луганскшахтострой» – 3 человека, ООО «Углепроходка» – 6 человек. Пострадавшие – жители городов Краснодона, Молодогвардейска, Суходольска и Свердловска, а также 7 поселков, прилегающих к этим городам.
В субботу похоронили двух шахтеров. А в день траура – в воскресенье, в разных населенных пунктах Луганской области прощались еще с 15 погибшими горняками. В семьях горняков, которые пострадали от аварии, остались без отцов 28 детей, из них 13 – несовершеннолетних. Слезы, рыдания, причитания, огромное количество желающих проводить в последний путь...…
Молебен по шахтерам, погибшим на шахте «Суходольская-Восточная», в этот день отслужили в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска. В церемонии богослужения принял участие и премьер-министр Украины Николай Азаров, который с рабочей поездкой прибыл в область.
Еще раз о безопасности
В рамках рабочей поездки Николай Азаров посетил шахту «Суходольская-Восточная», где ознакомился с результатами аварийно-спасательных работ. В ходе посещения шахты Николай Азаров поблагодарил медиков и спасателей, участвовавших в работах по ликвидации аварии на шахте.
Кроме того, премьер-министр заслушал доклад руководства ПАО «Краснодонуголь», в состав которого входит шахта «Суходольская-Восточная», и глав правительственной комиссии, которые доложили ему о ходе расследования.
«Первый этап ликвидации аварии завершен. Причины будут окончательно отражены в акте государственной комиссии, которая, я думаю, в понедельник завершит работу, но совершенно очевидно, что, скорее всего, произошел взрыв метана, определить требуется источник и объем взрывоопасного газа, который накопился, – рассказал журналистам после заседания правительственной комиссии Николай Азаров. – Окончательные выводы, я еще раз подчеркиваю, будут сделаны после анализа всего электрооборудования, которое находилось в опасной зоне, а также изучения всех горно-геологических условий».
Сейчас рассматривается вопрос о восстановлении работы шахты.
По словам главы правительственной комиссии, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, расследование причин аварии на шахте «Суходольская-Восточная» будет проведено в максимально сжатые сроки. Однако до окончания всех работ шахта в действующий режим вводиться не будет.
«Пока мы не разберемся в причинах и не примем меры для того, чтобы обеспечить безопасность, мы в штатный режим шахту запускать не будем. Сегодня работают только службы, поддерживающие жизнеобеспечение предприятия, – откачка воды, обеспечение дегазации и т.д.», – отметил Юрий Бойко.
Как подчеркнул премьер-министр Украины, добыча угля должна стать в ближайшее время более безопасной.
«Я обратил внимание руководителей угольных предприятий, но не только этого, а и всего углепрома, на необходимость усиления работ, связанных с безопасностью, особенно на таких категорийных предприятиях. В ближайшее время мы подготовимся и проведем специальное заседание Кабинета Министров, на котором рассмотрим состояние безопасности на наших шахтах. Сейчас мне предстоит перелет в Донецкую область на шахту имени Бажанова в Макеевке, где в результате обрушения капера погибло 11 шахтеров, 4 пострадали. Да, нам нужен уголь – это товар стратегической важности, особенно в условиях таких высоких мировых цен на нефть и газ. Нам нужен уголь, но нужен не любой ценой. И потому нам необходимо сделать работу этой тяжелой, самоотверженной профессии более безопасной. И работа правительства в этом направлении будет усилена», – заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя итоги своей рабочей поездки в Луганскую область.
Премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк взяли под личный контроль решение социально-бытовых проблем города Суходольск. Говорят: власть не оставит семьи пострадавших горняков наедине с их горем.
«Деньги уже пришли на расчетный счет в казначейство, выделены из резервного фонда на оказание помощи пострадавшим, включая решение всех вопросов, которые в этих семьях есть, и этот вопрос я возьму под личный контроль. Я думаю, что в кратчайшие сроки мы эти все вопросы решим. В частности, сегодня мы с главой облгосадминистрации обсудили проблему водоснабжения города, которая на этой территории стоит особо остро. Была достигнута договоренность, что в течение года вопрос обеспечения жителей Суходольска качественной питьевой водой будет решен. Шахта «Суходольская-Восточная» – это градообразующие предприятие и большинство жителей работают здесь. Мы также посмотрим, что еще можно сделать – подумаем, как сделать жизнь людей лучше», – заявил Николай Азаров.
Распоряжением Кабинета Министров Украины от 29.07.2011 № 725-р Луганской облгосадминистрации выделены средства в размере 5,6 млн. грн. для дополнительной финансовой поддержки семей и родственников пострадавших в аварии. Кроме того, собственниками компании «Метинвест» обнародовано решение о выделении 1 млн. грн. каждой семье пострадавших горняков.
Еще 8,5 млн. грн. для обеспечения всех социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством, уже зарезервированы по линии Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Из этих средств будут осуществлены единовременные выплаты в размере 5 годовых заработных плат родственникам погибших горняков, дополнительное единовременное пособие для ребенка до 18 лет в размере годового заработка погибшего, возмещение затрат на погребение.
Облгосадминистрация совместно с областным Советом приняли решение о выделении земельных участков в области для тех семей, которые пожелают заняться индивидуальным жилищным строительством с ускорением и упрощением всех разрешительных процедур. Также принято решение по оздоровлению детей погибших шахтеров в детском оздоровительном комплексе «Южный» Автономной Республики Крым полностью за счет местных бюджетов.
Деньги, предоставление любой помощи, решение всех социально-бытовых проблем... Только вот людей уже не вернуть…...
Не вернуть отца, сына, брата…...
http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=2235

ІСТОРИЧНА СПАДЩИНА

ЗАВАЛИЛАСЯ ПАМ’ЯТКА ФОРТИФІКАЦІЇ XVI СТОЛІТТЯ -  НОВА ЗАХІДНА ВЕЖА
«Є народна газета», 02.08.2011, Хмельницька обл.
Сталося це першого серпня пополудні в Старій фортеці на території Національного історико-архітектурного заповідника «Кам’янець».

Навіть на знімках, які зробили журналісти, видно: будівля на лінії обвалу сира, мокра. Вона стояла без даху, отож, негода повсякчас руйнувала пам’ятку. Останні проливні дощі докінчили підлу справу.
Вежа збудована 1542 році по типу бастеї - приземистої круглої оборонної споруди, призначеної для облогової артилерії. У багатьох подолян образ Нової Західної пов’язаний із найпершими фестивалями в Кам’янці ще радянського періоду. Вежа майже опівночі під час дійства «Подільські візерунки» стала сценою для романтичного номера - віденського вальсу у виконанні хмельницького ансамблю «Ритми». А ще рік тому жваво обговорювало питання її реставрації та пристосування під мистецький виставковий центр. Цю ідею виношувала колишній директор історичного музею-заповідника Людмила Станіславська. Однак, держава хронічно не виділяє коштів на реставрацію навіть найцінніших архітектурних пам’яток. Востаннє Нову Західну «латали» в 1998 році, пригадують у музеї. Якби були накрили дахом, вона б не розсипалася. Нагадаємо, взимку 2010 року в Кам’янці обвалилася Надбрамна вежа Польської брами, що теж стояла без верха і не витримала натиску рясного снігопаду. Нині вона відреставрована, але, очевидно, дешевше було б підтримувати її, а не відновлювати.
Представники влади та фахівці заповідника провели на місці події термінову нараду. Стотисячне місто зі своїм невеликим бюджетом неспроможне самотужки рятувати національні цінності. З цього приводу наша газета вже виступала з публікацією «Як треба ліків, Майбахи зачекають», у котрій ішлося не про звичні пігулки, а про засоби для збереження української старовини, яку високо цінить світ, а ми свідомо нищимо. Українці не перестають обурюватися, навіщо найвищі очільники держави витрачають державні кошти на предмети розкоші для державних дач чи невиправдано дорогі авто для міністерств та відомств, помпезні реконструкції владних кабінетів. Краще б ці гроші спрямували на житлове будівництво чи на збереження того, що набудували наші предки, чим ми досі ще дивуємо світ. Завтра його може й не стати… Наразі лише в Кам’янці-Подільському немалий перелік пам’яток, що знаходяться в аварійному стані. Того і гляди, з’їде в річку Смотрич з кручі Гончарна вежа, якою першою милуються сотні туристів, спускаючись до Старого міста. Або, не приведи, розсунеться по камінчику Водна – про її «хвороби» теж волають екскурсоводи та музейники.
На велике щастя, під час обвалу в Старій фортеці ніхто не постраждав, хоч попід Новою Західною стежка, якою часто ходять люди. Нині небезпечний об’єкт цілодобово охороняє підрозділ міліції “Грифон». Прогнозують: може статися ще один обвал…
http://ye.ua/news_6013.html

ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ИТОГИ ОПРОСА ХАРЬКОВЧАН
Ирина Стрельник, «Вечерний Харьков», 29.07.2011
Результаты опроса населения области Харьковским институтом социальных исследований.

Отказ в трудоустройстве, увольнения, неадекватная опыту и стажу работы зарплата, предвзятое отношение работодателей – такие проявления дискриминации все чаще испытывают на себе харьковчане, перешагнувшие 40-летний рубеж, причем вне зависимости от пола, образования, квалификации, семейного положения  и социального статуса.
По результатам исследования, проведенного специалистами харьковского института социальных исследований, из 600 опрошенных в Харькове и области человек старшей возрастной категории,  каждый третий  в возрасте 45-59 лет сталкивается с ущемлением своих прав в трудовой сфере. 23% подвергались дискриминации при трудоустройстве, более 18% – в процессе трудовой деятельности и 3% – в случаях увольнения и сокращения.
– Причем в большей степени от возрастной дискриминации страдают люди, которые задействованы в сфере услуг, торговле, легкой промышленности и сельском хозяйстве, – отмечает научный сотрудник ХИСИ Мария Колоколова. – Имеет значение и населенный пункт, где проживает человек: так, в сельской местности случаев ущемления трудовых прав людей старше сорока лет меньше.
При этом, по словам социолога, около 42% людей старшего возраста считают, что необходимо бороться за свои трудовые права в случае их ущемления, однако всего лишь 10% «обиженных» обращались за правовой помощью в решении этой проблемы, тогда как 90% «сидят сложа руки».
С трудностями кандидаты сталкиваются еще во время поиска работы
Наиболее остро для людей старшего возраста стоит проблема трудоустройства. Среди опрошенных 24% респондентов пытались в последний год устроиться на работу (чаще всего поиск работы осуществлялся через знакомых, печатные издания и Интернет).
– Около 80%  этих людей получили отказ по причине «нежелательного» возраста, – замечает Мария Колоколова. –  При этом 70% столкнулись с этой ситуацией при поиске работы по газетным объявлениям, а 43% – при личной встрече с работодателем. Основная причина отказа, по словам опрошенных, – «эта работа предполагает более молодого сотрудника».
Проанализировав более 7000 объявлений о трудоустройстве, социологи пришли к выводу, что  возрастные ограничения содержат 15% газетных объявлений и 78% предложений, размещенных в интернет-ресурсах. Самый востребованный работодателями возраст – 23-39 лет. Объявлений же, где требуются люди 45-59 лет, практически нет – из 7000 всего 12 предлагают этой возрастной категории вакансии водителя, уборщика, сторожа, сиделки и охранника.
Еще одна проблема людей старшего возраста –  предвзятое отношение со стороны начальства на работе. По результатам исследования это ощущает на себе каждый пятый человек старше сорока лет. А проявляется оно чаще всего в угрозе увольнения; неудобном графике работы; не соответствующей уроню образования, квалификации и  стажу зарплате; выплате зарплаты «по-черному». А также — в неуважительном отношении со стороны руководства, которое гораздо чаще ощущается на частных предприятиях, нежели в государственных структурах.
Таким образом, подводят итог социологи, исследования показали,  что возрастная дискриминация действительно имеет место как при поиске работы, так и во время трудовой деятельности.
Работодателя нужно поощрять
Опираясь на мнение людей старшего возраста, социологи определили несколько причин, почему работодатели не хотят брать таких сотрудников на работу. Одна из основных – руководитель не видит экономической выгоды.
– Люди более старшей возрастной категории признаются, что они действительно более требовательны к своим трудовым правам, наличию социального пакета, – говорит научный сотрудник ХИСИ Светлана Щербань. – Работодателю это невыгодно и он отдает предпочтение более молодым, которые еще не научились уважать свой труд. Кроме того, у работодателей сложился стереотип, что люди «за сорок» чаще болеют, менее внимательны и мобильны. Хотя эти особенности больше характерны для людей пенсионного возраста.
Решить же проблему возрастной дискриминации, по мнению респондентов, можно за счет создания новых рабочих мест; введения на законодательном уровне санкций за ущемление людей старшего возраста; поощрение работодателей, которые будут брать на работу таких сотрудников. Сработает, по мнению опрошенных, и квотирование этой категории на предприятиях и в организациях (сегодня квоты предоставляются только людям предпенсионного возраста: женщинам от 53 лет и мужчинам от 58).
– Таким образом, проблему возрастной дискриминации на рынке труда нужно решать в комплексе – как на государственном, так и на местном уровне, – подводят итог социологи.
К слову
Между тем принятый в первом чтении проект закона о предотвращении дискриминации людей среднего и пожилого возраста в Украине, запрещающий в объявлениях о трудоустройстве ограничение по возрасту и предусматривающий штрафные санкции к работодателю, отказавшемуся брать на работу сотрудника нежелательного возраста, 5 июля депутаты во втором чтении не приняли.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/54444/
 

*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет України по 2 серпня 2011 року включно.
Заявки на отримання друкованих версій, а також зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
demchenko_o@rada.gov.ua
або телефоном:  255-25-43,
Демченко Олені Анатоліївні.
 


© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення