|
ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
НА НЕЗАСЛУЖЕНИЙ ВІДПОЧИНОКПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
Анатолій Задорога, «Київська правда», 24.06.2008
Верховна Рада, провівши фінішний пленарний тиждень, тепер за крок до літніх канікул.РОЗПУСТИТИ НЕ МОЖНА ПОПОВНИТИ
В. Іванчук, «Галичина», 24.06.2008, Івано-Франківська обл.
Політична ситуація в Верховній Раді дійшла до нового напруження.ДЕПУТАТЫ ТЯНУТ ВРЕМЯ И... КОТА ЗА ХВОСТ
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 20.06.2008
Блокирование парламента - вынужденное решение.ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ НЕ АКТУАЛЕН!
Александр Мащенко, «Крымское время», 20.06.2008
На Украине — ставший уже давно привычным - политический хаос.ПЕРЕД ДЕПУТАТСЬКИМИ КАНІКУЛАМИ
Володимир Золотарьов, «Подільські вісті», 20.06.2006, Хмельницька обл.
Верховна Рада не запрацювала. І, вочевидь, вже до осені так і не запрацює.
РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
ИНФЛЯЦИЯ, ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ, АУКЦИОНЫ, РЫНОК ЗЕРНА… ИЛИ ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ БЮДЖЕТНЫЙ КЛИМАТ РЕГИОНОВ
И. Герасименко, «Крымские известия», 20.06.2008
В селекторном совещании, которое провела премьер-министром Украины Ю.Тимошенко, приняли участие представители органов власти Крыма.МИТИНГ ВМЕСТО ХЛЕБА-СОЛИ
«Днепровская правда», 20.06.2008
Восемь послов стран-членов НАТО посетили Днепропетровск.
ПРИХОДЯ – УХОДИ?ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
Елена Никитина, «Украина-Центр», 24.06.2008, Кировоградская обл.
Несмотря на блокирование депутатами БЮТ заседания Кировоградского горсовета рассмотрено все, о чем мечтали и даже боялись мечтать депутаты.І ДУШЕВНА ПОТРЕБА, І ЗАКОННЕ ПРАВО
Надія Бондарчук, «Рідне Прибужжя», 24.06.2008, Миколаївська обл.
В нашому регіоні проводяться дні обласної ради, що стали характерною рисою стилю діяльності органу місцевого самоврядування Миколаївщини.«НЕ РОБІТЬ ДЛЯ НАС БЕЗ НАС»
Іван Гаврилович, «Галичина», 24.06.2008, Івано-Франківська обл.
І в нас інваліди мають почуватися повноправними членами суспільства.ДЕПАРТАМЕНТЫ РАЗМНОЖАЮТСЯ ДЕЛЕНИЕМ
Татьяна Буряковская, «Время», 21.06.2008, Харьковская обл.
На 23-ей сессия Харьковского городского совета пятого созыва - о строительстве новых и реконструкции уже существующих объектов.АНАТОЛИЙ БЛИЗНЮК: «ПРАВИТЕЛЬСТВО САБОТИРУЕТ ПОДГОТОВКУ К «ЕВРО-2009»
Виталий Зона, «Приазовский рабочий», 21.06.2008, Донецкая обл.
Председатель Донецкого областного совета на встрече с журналистами - о подготовке к Евро-2012.
ЕДИНЫЙ ЦЕНТР УЖЕ В ДОНЕЦКЕКРИТИКА ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 23.06.2008, Донецкая обл.
На съезде партии «Единый центр» народный депутат Украины Михаил Полянчич об идеологии своей политической силы, главных задачах и целях.
ПРИВЕТ ИЗ СТРАСБУРГА, ИЛИ ПОЧЕМУ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВ НАЗВАЛ СВОЮ КНИГУ «БЕГОМ ОТ ЕВРОПЫ?»ЕКОНОМІКА
Елена Зеленина, «Время», 24.06.2008, Харьковская обл.
Депутат Харьковского областного совета и народный депутат Украины двух созывов Владимир Алексеев о правовых вопросах избирательного процесса.
ПОШЛИНЫ - НИЧТО, ТРЕБОВАНИЯ ВТО - ВСЕ!ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ
Валентин Хорошун, «Салон Дона и Баса», 24.06.2008, Донецкая обл.
Импортеры могут не волноваться - Президент твердо стоит на страже международных договоренностей.НА ШАХТЕ ИМЕНИ ЗАСЯДЬКО ВОЗОБНОВИЛИ ДОБЫЧУ УГЛЯ. ПОСЛЕ УГРОЗ ЗВЯГИЛЬСКОГО
«Верже», 20.06.2008, Запорожская обл.
Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) разрешил
16 июня возобновить добычу угля на донецкой шахте им. Засядько.МЕТРО: РЕТРОСПЕКТИВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Наталья Топоркова, «Время», 20.06.2008, Харьковская обл.
Весь последний год Харьковский метрополитен находился в «зоне повышенного внимания» общества.У ДОНБАСУ З'ЯВИВСЯ ШАНС СТАТИ КРАЩИМ
Олександр Громов, «Донеччина», 18.06.2008
Фонд «Ефективне управління», створений Рінатом Ахметовим, оголосив конкурс. Один із регіонів України може одержати програму розвитку, розроблену спеціально для нього провідними світовими експертами, яких готовий залучити Фонд.
ПРОКУРАТУРА ПРОТИВ САМОЗАХВАТОВРІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
Т. Степаненко, «Слава Севастополя», 24.06.2008
Количество самовольно захваченных земельных участков на территории Севастополя резко увеличивается.СОЛОДКІ П’ЯТНИЧАНИ: ВКУСИТИ І НЕ ПОДАВИТИСЯ
Ірина Жук, «Місто», 20.06.2008, Вінницька обл.
В Вінниці йде перепродаж землі.
У РИБИНСЬКОМУ ДІТОК ПОБІЛЬШАЛОСКАНДАЛИ
Валерій Шептуха, «Донеччина», 18.06.2008
У Рибинському Волноваського району, що на Донеччині стало проблемою влаштувати дітей до дитячого садочка.
ЗНЕВІРЕНІ МІСЦЕВІ ЖИТЕЛІ ВИСТУПИЛИ ПРОТИ БЛАГОУСТРОЮ ПЛЯЖУЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
Юлія Тарапата, «Місто», 20.06.2008, Вінницька обл.
Громадські слухання на П’ятничанах щодо благоустрою пляжної зони приватним підприємством “ОСВОД” закінчилися протестом місцевих жителів.
СМАК ВОДИ З ІНГУЛУСТИХІЙНІ ЛИХА
Надія Бондарчук, «Рідне Прибужжя», 24.06.2008, Миколаївська обл.
На сполох б’ють жителі сіл Миколаївщини - штучна притока річки Інгул забруднює навколишнє середовище стоками підприємства.СТОЙ! ОПАСНАЯ ЗОНА! РАДИОАКТИВНЫЕ ПЕСКИ!
Максим Карачевцев, «Салон Дона и Баса», 24.06.2008, Донецкая обл.
Мариупольские пляжи "фонят" после каждого крупного шторма.“А ВСЕ ТЕМНОТА НАША”
Ганна Яловегіна, «Зоря Полтавщини», 23.06.2008
Екологічна ситуація сьогодні й так не проста. Селяни в селі Ступки Зіньківського району – проти шкідливого виробництва на своїй території.
СТРАШНИЙ БУРЕВІЙ НА ЛЬВІВЩИНІ: ПОДРОБИЦІОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
«Поступ», 24.06.2008, Львівська обл.
У Львові пройшов буревій, внаслідок якого надійшла інформація про чотирьох загиблих.
ИТОГИ САММИТА НАТО В БУХАРЕСТЕ – ЭТО ПОБЕДА
«Крымская правда», 23.06.2008
ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
НА НЕЗАСЛУЖЕНИЙ ВІДПОЧИНОК
Анатолій Задорога, «Київська правда», 24.06.2008
Верховна Рада, провівши фінішний пленарний тиждень, тепер за крок до літніх канікул.Арсеній Яценюк перед цим застерігав колег: якщо й далі маєте намір перетворювати парламент на цирк, то чи варто ще один сесійний тиждень ганьбитися перед виборцями? Фракції не послухалися спікерового застереження — захотіли "попрацювати", продовживши пленарні зібрання ще на чотири дні. Як і очікувалося, ніякої роботи не показали, а й далі ганьбилися.
Коаліціянти, як той Лис Микита, намагалися тримати хвіст трубою, запевняючи, що коаліція жива, але при цьому не змігши дати жодного продуктивного голосування. Регіонали, яких зваблює примара широкої коаліції, продовжували насідати на спікера, аби той офіційно "похоронив" парламентський союз БЮТ-НУНС. Не домігшись свого словами, доклали рук. Точніше, не доклали рук, бо принципово відмовилися голосувати за будь-який законопроект (навіть своїх законотворчих напрацювань не пощадили, залишаючи не проголосованими), аби тільки довести, що більшості таки нема.
Фактично на їхній млин лили воду й "литвинівці", котрі, схоже, зі своєю невикористаною "золотою акцією", донейтралізувалися вже до абсурду, тож хотіли б також нової коаліції, до якої нарешті могли б пристати. Бо ж їхній лідер без особливого ентузіазму днями прогнозував наступні дочасні вибори Верховної Ради вже в цьогорічному листопаді, якщо парламент не вибереться із багнюки, в якій зараз вовтузиться. "Ще одних дочасних виборів Україна не переживе!", — чути з табору НУ-НС. Що це може значити? Чи те, що так звана пропрезидентська сила перед такою загрозою зголоситься на "ширку", про яку раніше й говорити не хотіли її представники, чи то лише "енний" китайський заклик-попередження порозумітися всередині коаліції, а головне — Президенту з Юлією Тимошенко? Схоже на друге, хоча скільки подібних закликів ми чули, й де надія, що черговий буде почутий, усвідомлений та зреалізований? Видається, що й БЮТу осінні дочасні вибори ні до чого, адже навряд чи дадуть той результат, що попередні. Якось уже надто примирливо прозвучало з уст керівника бютівської парламентської фракції Івана Кириленка, що "ми привітаємо створення нової коаліції", навіть при застереженні, що БЮТ однозначно в такому разі піде в опозицію. До речі, ця позиція схожа на вигідний для БЮТ варіант: чим ближче до президентських виборів, тим опозиційність для Юлії Володимирівни буде продуктивнішою.
Не відкидає вірогідності дочасних виборів й спікер Яценюк, хоча має в запасі й інші варіанти: а) створення нової коаліції; б) парламент відновить працездатність за рахунок ситуативних голосувань; в) більшість відновиться в колишньому складі. Скажемо, що насправді все буде залежати від того, що вигідніше Президенту. Й далі наполягатиму, що йому не вигідна ні нова, ні стара більшість, але так само невигідні й нові дочасні вибори Верховної Ради. Мабуть, що найбільш прийнятним для нього був би один із Яценюкових варіантів. Той, який передбачає можливість ситуативних голосувань депутатів: тобто й парламент буде сяк-так працюючим, й неповноцінна коаліція збережеться, й більшості не буде.
…Наприкінці тижня, після засідання тіньового уряду, регіонали, як курка з яйцем носилися з новою ідеєю. Зайшли, так би мовити, з іншого боку до руйнації коаліції: вимагатимуть позачергової літньої сесії для звіту уряду з наступною його відставкою. Заодно пригрозили й спікера змістити, якщо не піде назустріч таким бажанням опозиції. Але дуже мала вірогідність того, що Арсеній Петрович злякається, що Віктор Федорович доможеться позачергової сесії, що Юлія Тимошенко буде опозицією відправлена у відставку.
http://www.kiev-pravda.kiev.ua/index.php?article=661РОЗПУСТИТИ НЕ МОЖНА ПОПОВНИТИ
В. Іванчук, «Галичина», 24.06.2008, Івано-Франківська обл.
Політична ситуація в Верховній Раді дійшла до нового напруження.Так коротко, за аналогією з відомим афоризмом, можна охарактеризувати ситуацію, що склалася у Верховній Раді. Розвиток подій передбачає три варіанти: поповнення нинішньої, новий формат коаліції чи дострокові парламентські вибори? Того тижня Верховна Рада так і не змогла запрацювати, а політична ситуація дійшла до нового напруження.
Минулий тиждень Партія регіонів розпочала з вимоги до спікера Арсенія Яценюка оголосити, що коаліції не існує. Далі «регіонали» попросили Конституційний Суд пояснити, чи є коаліція за умови наявності в ній 225 депутатів.
При цьому фракції, що не входять до більшості, відмовилися брати участь у голосуваннях за всі законопроекти. Навіть за свої — такі як, приміром, проект закону про підвищення престижу праці шахтарів.
А далі в гру втрутився блок Юлії Тимошенко. Бютівці два дні поспіль блокували трибуну, стверджуючи, що в такий спосіб вони вимагають повернутися до розгляду законопроектів про обмеження депутатських пільг та імперативний мандат для народного депутата.
«Сьогодні йдеться про законопроект щодо зняття пільг. Про це говорили всі, обіцяли всі, а робити сьогодні ніхто нічого не хоче. Така робота, робота вхолосту, а особливо така, яка відбувалася останнього тижня, не потрібна сьогодні суспільству, тому потрібно зібратися і радикально вирішувати це питання», — заявив бютівець Анатолій Семинога.
Представники «Нашої України — Народної самооборони» заявляють, що ведуться переговори про входження до коаліції представника цієї фракції Івана Плюща.
А Сергій Гриневецький з Блоку Литвина стверджує, що БЮТ переманює в коаліцію депутатів з інших фракцій, а йому самому за це наче пропонували посаду першого віце-спікера.
Тим часом у середовищі Партії регіонів почали лунати заяви, що новий формат коаліції де-факто вже існує. Щоправда, хто саме є цією коаліцією де-факто, регіонали поки що не говорять.
Натомість спікер Арсеній Яценюк обіцяє, що захищатиме парламент «до останнього патрона».
Можливо, рішення Конституційного Суду і могло б вивести нинішню парламентську ситуацію з глухого кута, каже політолог Володимир Фесенко. Однак, найімовірніше, воно буде вже після того, як Верховна Рада піде на канікули.
Наступне засідання Верховної Ради має відбутися через два тижні. Спікер Арсеній Яценюк каже: якщо у парламенті буде подання 150 заяв депутатів про проведення позачергової сесії, про що говорили опозиціонери, вона буде скликана у триденний термін.
Що ж стосується можливості дострокових виборів, про що говорять представники чи не всіх політичних сил, то, на думку оглядачів, це може статися не раніше як навесні.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=850&tx_ttnews[backPid]=14ДЕПУТАТЫ ТЯНУТ ВРЕМЯ И... КОТА ЗА ХВОСТ
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 20.06.2008
Блокирование парламента - вынужденное решение.Заблокировавшие парламентскую трибуну депутаты блока БЮТ продолжили реализацию своей стратегии в пятницу. Утром, до начала работы Верховной Рады, почти вся фракция пришла в зал заседаний, и трибуна, как и вход для спикера, была снова заблокирована. Арсений Яценюк, как и накануне, прошел через депутатский вход и таки объявил о начале заседания. Это была исключительно формальная процедура, потому что до дееспособности парламента было далеко. Яценюк сделал единственный логичный шаг в этот момент - предложил продолжить переговоры. «Как всегда, для формирования расписания сегодняшнего дня искренне приглашаю руководителей фракций зайти на 30 минут для разговора», - сказал спикер. Впрочем, особого оптимизма никто не испытывал. Причина конфликта не устранена, а значит, и компромисс так же далек, как и накануне.
Туман яром, туман в Раде
Кстати, причина блокировки парламентской трибуны уже несколько дней будоражит умы. Согласитесь, ситуация странная. БЮТ настаивает на срочном принятии ряда законопроектов, обвиняет оппозицию в бездействии, всякими способами пытается заставить депутатов проголосовать за что угодно и вдруг самостоятельно блокирует трибуну. Странное поведение? Не то слово. Попытки выяснить причину у Тимошенко, вернувшейся из поездки в Брюссель, определенности не добавили. Она туманно заявила, что Ющенко должен сохранить коалицию, а Партия регионов готовит провокации. Поэтому, дескать, приходится блокировать.
«Я убеждена, что демократическая коалиция сохранится. А то, что там есть какие-то сложности, думаю, президент со своей частью демократической коалиции их решит», - сказала она. Тимошенко добавила, что поддерживает действия своей фракции, блокировавшей работу парламента в четверг. «Считаю, это связано со всеми провокациями, которые готовит Партия регионов. Наша команда никогда не занимается вещами неэффективными, негативными. Значит, есть необходимость в том, что наши депутаты блокируют трибуну», - добавила она. Сейчас, по словам премьера, Партия регионов занимается «нагнетанием ситуации» в государстве. «Их действия просто направлены на дестабилизацию в стране и больше ничего», - сказала она. На вопрос, является ли конечной целью действий Партии регионов отставка правительства Тимошенко, сама премьер ответила: «Силенок им не хватит сделать любую отставку». Ну, кому-то стало понятнее? Наверное, нет. Молодцы ребята-депутаты, враг не дремлет, ждем шагов президента. А зачем блокируют - неизвестно.
Стратегия и тактика оппонентов
Отсутствие официальной информации журналисты привыкли компенсировать неофициальной. Так вот, на условиях анонимности источник во фракции БЮТ сообщил корреспонденту «Донбасса», что блокировать парламент - вынужденное решение, которое позволит получить отсрочку и не даст представителям «регионалов» перехватить инициативу и отправить правительство в отставку. «Нам сейчас необходимо выиграть время. Тут до парламентских каникул осталось всего ничего. Вернуть дезертиров не получилось, в кулуарах переговоры идут полным ходом. Немного потянем время в переговорах, потом разойдемся по комитетам, а там до осени парламент уйдет на каникулы, и проблема перестанет быть злободневной. За несколько месяцев многое изменится. Возможно, Конституционный суд примет решение по исключению перебежчиков. Других идей пока нет», - проинформировал он.
Секрет оказался сенсацией только на первый взгляд. Эта стратегия уже известна оппонентам. То ли высчитали аналитики, то ли у оппозиции есть свои источники в коалиции, но фракция Партии регионов уже зарегистрировала проект постановления о проведении на следующей неделе пленарных заседаний. Об этом журналистам сообщила народный депутат Анна Герман. По ее словам, депутаты от Партии регионов еще в четверг собрали необходимые 150 подписей для регистрации. Она также отметила, что проект постановления предусматривает, в частности, заслушивание отчета правительства. Вот только проголосовать депутаты за это не смогут. Как и за все остальное - трибуна-то заблокирована. Так что стратегия БЮТа работает, и пока успешно.
Никто не хочет уступать
Значит, есть темы для переговоров. Тем более что они уже идут полным ходом, и не только между ПР и «НУНС». Сторонники Тимошенко тоже участвуют в процессе. Другое дело - будет ли толк. Слишком высоки ставки, решается ни много ни мало - кто будет властью, а кто оппозицией. И это за год до президентских выборов. Естественно, что никто не хочет уступать. Но и промедление вредит. Ведь такая ситуация снижает популярность в глазах избирателей всех парламентских фракций. И если объявят новые досрочные выборы (а Ющенко способен на резкие движения), то многим будет не до смеха.
Новая коалиция уже есть?
Новая коалиция де-факто уже существует. Блокирование БЮТом парламентской трибуны направлено на то, чтобы не дать ей проявиться. Об этом заявил журналистам депутат Партии регионов Михаил Чечетов. «Если бы вчера нам дали возможность проголосовать по закону «О судочинстве», вы бы увидели де-факто контуры новой коалиции», - заявил депутат. По его мнению, спикер парламента Яценюк намеренно не объявляет о неправомерности демократической коалиции, чтобы не дать возможности оформиться де-юре другой.
http://www.donbass.ua/news.php?ch=id&id=2156&to_ch=allОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ НЕ АКТУАЛЕН!
Александр Мащенко, «Крымское время», 20.06.2008
На Украине — ставший уже давно привычным - политический хаос.Правящая «демократическая коалиция» в Верховной Раде практически распалась, создание новой «широкой антидемократической коалиции» — вероятно, но не очень.
На этом фоне разговоры об очередных внеочередных парламентских выборах то немного затихают, то разгораются с новой силой, но не прекращаются ни на единую минуту.
При этом большинство политиков и политологов в качестве вероятных сроков называют весну будущего года. О том, что внеочередные парламентские выборы, весьма вероятно, состоятся весной 2009 года, в июне говорили один из лидеров БЮТ Николай Томенко, а также известные киевские политологи Владимир Фесенко, Михаил Погребинский и Андрей Ермолаев, причем последний не исключает также и вероятности проведения досрочных президентских выборов. А депутат Верховной Рады коммунистка Екатерина Самойлик и вовсе надеется на то, что час Х наступит уже осенью.
Другой аргумент в пользу того, что выборы приближаются, — необыкновенная активность большинства политических игроков. У нас в Крыму это особенно заметно на примере таких сил, как КПУ, ПСПУ Наталии Витренко, Русская община. Оживились в последнее время и регионалы, активно работает «Союз», зашевелились списанные в утиль эсдэки. Пытается раскрутиться новый политический бренд «Союз левых сил».
А коль так, давайте прикинем, каким мог бы стать новый украинский парламент в результате проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. Благо под рукой оказались результаты очередного социологического опроса, проведенного на днях компанией R&B Group в 24 областях Украины и Автономной Республике Крым. Если верить социологам, то сейчас досрочные выборы в Верховную Раду выиграла бы Партия регионов, набрав 26,6% голосов. Следом, с довольно внушительным отрывом, шел бы Блок Юлии Тимошенко с 21,4%. На третьем месте — обратите внимание! — коммунисты с 5%. Это немного, но это больше, чем у супер-пупер-демократов из «НУНС». «Наша Украина» — «Народная Самооборона», похоже, сходит с дистанции — сейчас этот «мегаблок» готовы поддержать всего-навсего 4,2% украинцев. Ну и наконец, последняя сила, которая способна в данный момент преодолеть трехпроцентный барьер, — это Блок Литвина с 3,7%.
В то же время, по данным социологов, 47% украинцев выступают против проведения досрочных выборов, 23% считают, что новые выборы необходимы, если политический кризис будет продолжаться, а еще 30% опрошенных не определились с отношением к новой избирательной кампании.
Как видите, особенно плохи в свете вероятных внеочередных выборов дела у Виктора Ющенко. Его старые проекты «Наша Украина» и «Наша Украина» — «Народная самооборона» идут ко дну. Напомним, совсем недавно «НУНС» не смог преодолеть трехпроцентный барьер даже на выборах в Киевский городской совет — на что же ему рассчитывать в такой ситуации на востоке и юге страны? А новый проект Виктора Ющенко или, точнее, новый проект Виктора Балоги «Единый центр» не имеет пока ничего, кроме административного ресурса, а на одном этом коньке, без «электоральной базы» по сегодняшним временам до трех процентов тоже не доехать, а уж о более серьезных результатах говорить и вовсе не приходится.
Коль уж мы обратились к персоналиям, давайте посмотрим, а какова сегодня популярность наших ведущих политиков. Однако тут, для разнообразия, будем опираться не на данные социологов, а на данные опроса, который прошел недавно на сайте From-UA. Вы удивитесь, но в этом опросе победил… Виктор Ющенко. А впрочем, разгадка этой победы проста. Виктор Андреевич победил… на выборах… самого глупого политика Украины. Из более чем 34 тысяч проголосовавших читателей пальму первенства Ющенко отдали свыше 6,5 тысячи человек, или 19,1%. Вторым по глупости политиком в стране стала Юлия Тимошенко — у нее более 6000 голосов, или 18%. Наконец, «почетная бронза» у Виктора Януковича — 5400 с лишним человек, или 15,5%.
Далее в рейтинге глупости расположились: Леонид Черновецкий — 8,2%, Наталия Витренко — 7,2%, Юрий Луценко — 4,3%, Виталий Кличко и Михаил Добкин — по 2,9%. Ну а «самым неглупым» украинским политиком стала Раиса Богатырева — за нее проголосовало всего 0,4% читателей. Еще бы, так лихо, оставаясь членом Партии регионов, усесться в кресло главы СНБО и визировать вместе с президентом требования об украинизации теле- и радиоэфира или выводе из Крыма российского Черноморского флота!
Вот только долго ли премудрая лиса Раиса усидит на двух стульях?
http://time4news.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2922&Itemid=31ПЕРЕД ДЕПУТАТСЬКИМИ КАНІКУЛАМИ
Володимир Золотарьов, «Подільські Вісті», 20.06.2006, Хмельницька обл.
Верховна Рада не запрацювала. І, вочевидь, вже до осені так і не запрацює.Скільки разів ми вже чули від нардепів запевнення, що ось-ось Верховна Рада запрацює, як швейцарський годинник. Не запрацювала. І, вочевидь, вже до осені так і не запрацює. Бо спливають останні дні перед тривалими літніми депутатськими вакаціями.
Складна ситуація протистояння між коаліцією і опозицією ускладнилася ще й вчинком Ігоря Рибакова та Юрія Бута, які полишили свої фракції. Всі опісля цього загострилися на дилемі — існує коаліція чи ні? Опозиція твердить, що ні, бо вже в ній буцімто лише 224 голоси. «Більшовики» правлять своє: який розпад, коли в Основному Законі сказано чітко: коаліцію утворюють не окремі нардепи, а парламентські фракції. І підкреслюють: для того, щоб коаліція припинила своє існування, треба, щоб відповідне рішення прийняла хоча б одна з фракцій. Приблизно такої ж думки і спікер. У середу, коли Верховна Рада не працювала над законами, а далі з’ясовувала міжфракційно-партійні стосунки, А. Яценюк був надто різким: «Давайте зачекаємо рішення Конституційного Суду, бо ви мене підводите до дій, які можна кваліфікувати як державний заколот». Суд, зазначимо, такі рішення спішно не приймає. Отож, схоже, що все найголовніше у ВР відбуватиметься таки восени.
А що ж там в урядових коридорах? До Президента запросили Юлію Володимирівну. Цього разу з міністром фінансів В. Пинзеником та головою Нацбанку В. Стельмахом. У присутності Голови ВР А. Яценюка вони повели мову про макроекономічну стабільність у країні. Прес-служба глави держави опісля цього повідомила, що результатом цієї зустрічі буде узгоджена програма дій щодо вироблення чіткої і єдиної курсової та монетарної політики.
Дав би Бог. Бо Кабміну в останній час нелегко. Прем’єр-міністр хоче посилити свій вплив на регіони і підвищити відповідальність їх керівників за стан справ на місцях. І дійсно ж бо: якщо є якісь конкретні рішення уряду, то треба, щоб були й відповідальні за їх виконання особи. Але секретаріат Президента не хоче підставляти губернаторів під рішучу руку Юлії Володимирівни — дозволів на їхні звіти у Кабміні так і не дано.
Як у хаті, так і на подвір’ї. Це народне прислів’я можна спокійно застосовувати, характеризуючи і зовнішньополітичну ситуацію довкіл України. Стосунки з колишнім «старшим братом» ускладнилися, а з усіх кроків у бік Європи ми допоки здолали лише бар’єр СОТ. Прагнемо в майбутті прихилитися до НАТО. Але... генеральний секретар цієї організації Яап де Хооп Схеффер, який відвідав Україну 16-17 червня, побачив усе розмаїття поглядів українства на очолюваний ним альянс. Хоча жителя справді демократичного світу малочисельні мітинги, влаштовані протистоячими сторонами, не здивували: «Таке багатоманіття, — пояснив він, — це власне і є демократія».
А що ж пересічні українці? За кого вони? Кому довіряють? Важко сказати. Люди в розгубленості — дні минають, а світла в кінці тунелю сподівань так і не видно.ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
ИНФЛЯЦИЯ, ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ, АУКЦИОНЫ, РЫНОК ЗЕРНА… ИЛИ ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ БЮДЖЕТНЫЙ КЛИМАТ РЕГИОНОВ
И. Герасименко, «Крымские известия», 20.06.2008
В селекторном совещании, которое провела премьер-министром Украины Ю.Тимошенко, приняли участие представители органов власти Крыма.В очередном селекторном совещании, которое провела Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с руководителями регионов, приняли участие первые заместители Председателя Совета министров автономии Евгений Михайлов и Эдуард Гривковский, а также министр экономики АРК Светлана Верба, министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров, начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Ирина Кондратюк и другие.
Рассматривались два важных вопроса: выполнение поручений и протокольных решений, принятых на предыдущих селекторных совещаниях, а также подготовка к уборке озимых зерновых культур. Премьер-министр рассказала о ходе выполнения регионами протокольных решений, а их оказалось немало.
В частности, рассматривались изменения и дополнения в Госбюджет Украины на 2008 год, а также формирование Госбюджета-2009, работа над которым, по словам Ю. Тимошенко, идет полным ходом. Подробнейшим образом анализировалась ситуация по преодолению инфляции в каждом регионе; погашению долгов по зарплате; проведению аукционов аренды и продажи земель несельскохозяйственного назначения.
Что касается изменений и дополнений к Госбюджету-2008, сообщила премьер-министр, то бюджетным комитетом, Кабинетом Министров и соответствующими министерствами определен план распределения социально-экономических субвенций, которые должны быть доведены до регионов. На сегодня полностью утверждены цифры, объемы и есть финансовые ресурсы, которые будут использованы на социально-экономическое развитие Украины.
Так, по ее словам, удалось привлечь дополнительно в бюджет 30,4 млрд грн. Часть этой суммы будет направлена на решение проблем регионов. Кроме того, правительством рассмотрены объемы субвенций, которые будут дополнительно направлены областям. Премьер-министр уточнила, что речь идет пока о предварительных цифрах, на основании поступивших с мест предложений, которые еще предстоит согласовать с самими регионами и Президентом Украины.
К числу первоочередных мер премьер-министр отнесла выделение дополнительной дотации местным бюджетам на повышение размера минимальной зарплаты и введение с 1 сентября 2008 года единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы. Это позволит с 1 сентября существенно поднять зарплату всем «бюджетникам».
Планируется в бюджете-2008 увеличить на 400 млн грн объем субвенций местным бюджетам на социально-экономическое развитие. Так называемым малым городам, не имеющим возможности получать существенные поступления в бюджет за счет продажи земель, предполагается выделить дополнительную субвенцию в размере одного миллиарда гривен. Это, по мнению разработчиков проекта бюджета, позволит существенно повлиять на их развитие.
Намечается возобновить субвенции на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог коммунальной собственности.
Правительство намерено пойти навстречу облгосадминистрациям, которые просили оставить в их ведении сборы за загрязнение окружающей природной среды. В подготовленном проекте изменений и дополнений в бюджет-2008 эти сборы в полном объеме остаются им.
Предусматривается распределение между местными бюджетами субвенции коммунальным предприятиям, осуществляющим тепло-, энергоснабжение и водоотведение. Планируемое увеличение выплат позволит им компенсировать разницу в тарифах на оказываемые населению услуги, погасить задолженность.
Премьер-министр сообщила, что правительство также работает над облегчением для предприятий доступа к кредитным ресурсам, которые гарантированы им государством. В особенности в отношении тех отраслей, где сложилась критическая ситуация. Как один из примеров была приведена отрасль авиастроения, которой планируется создать все условия для подъема.
Дополнительные субвенции предусматриваются и на проведение Евро-2012; на получение внешкольного образования; финансирование центров социальной реабилитации детей-инвалидов и профессиональной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями; выплату денежной компенсации физическим лицам, оказывающим социальные услуги.
Особое внимание на селекторном совещании было уделено получению дополнительных источников доходов в бюджеты за счет «прозрачного» проведения аукционов по аренде и продаже земель несельскохозяйственного назначения в городах.
Ю. Тимошенко напомнила, что на прошлом совещании было принято решение совместно с органами местного самоуправления организовать и провести аукционы продажи земель несельскохозяйственного назначения с тем, чтобы совместными усилиями обеспечить дополнительные поступления средств в бюджет. В качестве примера премьер-министр привела работу администрации Харькова, которая проведя 9 открытых аукционов, пополнила казну города на 56,5 млн грн. Черниговская область от 5 аукционов выручила 27,5 млн грн. А поселок городского типа Варва этой области в результате двух аукционов перечислил в бюджет 26,5 млн грн.
Подробно были рассмотрены вопросы погашения задолженности по зарплате в регионах, предотвращения инфляции.
Рост цен в Украине, по словам Ю. Тимошенко, приостановлен практически на все основные продукты питания (хлеб, молоко, масло сливочное и подсолнечное, сахар, говядину и свинину), за исключением мяса птицы, стоимость которого поднимается, как считает глава правительства, искусственно. К слову, была отмечена работа руководства Автономной Республики Крым по снижению цен на ряд продовольственных товаров, в том числе говядину и свинину, а также по сокращению задолженности по выплате зарплаты.
Что касается предстоящей уборки озимых зерновых культур, премьер-министр подчеркнула, что мы должны определиться в совместных действиях и пройти «испытание урожаем». Необходимо сберечь цены на хлеб, чтобы аграрии смогли избежать экономических потерь.
Стартовая цена на пшеницу 3-го класса нового урожая, по ее словам, должна быть не ниже 1251 грн за тонну; если будут предприниматься попытки занижения этой цены, то излишки зерна у таких хозяйств пойдут в пользу государства.
Руководителям регионов было поручено сформировать финансовые резервы для закупки зерновых, оказать содействие аграриям в обеспечении горюче-смазочными материалами, а также организовать работу с банками по предоставлению аграриям кредитов.
http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2008/111/inflyacy.htmlМИТИНГ ВМЕСТО ХЛЕБА-СОЛИ
«Днепровская правда», 20.06.2008
Восемь послов стран-членов НАТО посетили Днепропетровск.Их у здания Днепропетровского регионального института Национальной академии госуправления при Президенте Украины, в котором открыт «Центр евро-атлантической интеграции», встречал митинг сторонников и противников Альянса.
В числе тех, кто говорил НАТО «Нет», «Украинцы — не пушечное мясо!» и прочее, были представители региональных организаций КПУ, Партии регионов, Блока Натальи Витренко. В первых рядах — нардеп от ПР Олег Царев и депутат Днепропетровского горсовета, регионал Алексей Тишкин, представительница КПУ, депутат облсовета Екатерина Видякина. «Да» Альянсу решил сказать Народный союз «Наша Украина», Конгресс украинских националистов.
Хотя ситуацию контролировали отряды милиции и ОМОНа, оттеснившие обе группы от центрального входа в здание, небольшая стычка между противниками и сторонниками вступления Украины в НАТО все же состоялась.
Естественно, во время проведения «круглого стола» к теме информирования об этой военно-политической организации и восприятия ее украинцами возвращались не раз. А различные мнения наших граждан, вылившиеся в митинг, были названы «проявлениями демократии».
Рассказать о житье-бытье в Альянсе, в котором числится уже 26 государств, приехали послы как страны-старейшины (Великобритании), так и молодые НАТОвцы (Чехия, Венгрия, Словакия). Основным лейтмотивом встречи стали слова представителя Бельгии Мишеля Дюре, директора центра информации и документации в НАТО: «Сегодня часто говорят — долой НАТО, но мы поддерживаем мысль — долой незнание».
Гости отмечали, что сегодня это не сугубо военная, а уже военно-политическая организация, что предусматривает равное участие каждой страны в определении путей ее развития, а также согласование вопросов с каждой из них.
По их словам, теперешнее НАТО трансформировалось, чтобы отвечать угрозам XXI века: оружию массового уничтожения, мировому терроризму, слабым отсталым странам. Сегодня наберется около 40 государств, сотрудничающих с этой организацией. А Украина и Россия занимают особое место. Причем РФ является для Альянса стратегическим партнером — ее корабли принимают участие в различных операциях, по многим вопросам с ней создано 17 рабочих групп. В том числе и в отношении противоракетной обороны. Как подчеркнул Мишель Дюре, Россия «де-факто является членом Альянса».
Как было сказано, членство в нем предусматривает военную трансформацию. По словам посла Чехии Штефана Фуле, это означает, например, меньше танков, а больше транспортных самолетов. Для самого же государства НАТОвский опыт принес положительный результат: на развитие своей инфраструктуры Чехия получила от Альянса такую же сумму, которую заплатила за последние 6-7 лет.
Впрочем, и Литовской республике, отдавшей за 4 года 10 млн евро членских взносов, вернулось 30 млн за счет бюджета инвестиций.
Но если такие страны, как Чехия или Литва, смогли поставить армию на другие рельсы, то как переживет трансформацию к НАТОвским стандартам украинский военно-промышленный комплекс? По этому поводу посол Италии Луиджи Маттиоло сказал, что итальянские фирмы испытывали определенные трудности, когда вопрос встал о новых стандартах, но смогли преодолеть их. Он выразил мнение, что и украинский ВПК сможет пережить все изменения.
Гости акцентировали внимание аудитории на том, что отношения между странами-членами блока базируются на общем уважении к каждой из них, какая бы доля в развитие НАТО ни вносилась. Украина же не обязана вступать в Альянс, она сама вправе решать свою судьбу. А если это сделает, не потеряет ни капли своего суверенитета. Посол Литовской республики Линас Линкевичус отметил, что приезд НАТОвских делегаций в Украину не является агитацией или навязыванием, он связан с приглашением еще в 2007 году Президента Украины Виктора Ющенко и тогдашнего Премьер-министра Виктора Януковича.
Отвечая на вопросы журналистов, члены делегации сошлись во мнении, что украинцы очень мало знают об Альянсе, а дело информирования зависит не только от его представителей, а, прежде всего, от руководства государства. Именно из-за отсутствия информации возникают ошибочные суждения. «Большое заблуждение считать, что украинских солдат будут принуждать воевать за океаном за какие-то нелепые и чужие ценности»,— сказал посол Великобритании Стюарт Элдоу.
Тем не менее, в Украине, пережившей две мировые войны и войну в Афганистане, сегодня очень трудно утвердить новый образ и принципы Альянса. Именно поэтому мало кто положительно воспринимает приезд делегаций в Киев, Львов, Днепропетровск. И в каждом городе их встречают «проявления демократии» в виде митингов протеста.
http://www.dneprovka.dp.ua/?id_topic=3469РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
ПРИХОДЯ – УХОДИ?
Елена Никитина, «Украина-Центр», 24.06.2008, Кировоградская обл.
Несмотря на блокирование депутатами БЮТ заседания Кировоградского горсовета рассмотрено все, о чем мечтали и даже боялись мечтать депутаты.Люди непосвященные, каковыми оказались журналисты перед началом сессии Кировоградского горсовета во вторник, терялись в догадках: что повлияло на «пришествие» в зал заседаний фракции БЮТ? (Все уже привыкли, что они игнорируют сессии.) Высказывалось несколько вариантов. Один из них – смена лидера фракции (Давыдова сменил Марковский). Второй – о чем-то договорились… Но бютовцы не смогли долго продержаться на «передовой» и ушли при первой представившейся возможности.
Давно такого не было в сессионном зале – 57 (при минимуме 39) зарегистрировавшихся депутатов. Уже шестое заседание 10-й сессии горсовета пятого созыва «мучило» вопросы, которые неоднократно переносились. Начали сессию за здравие, закончили так же, несмотря на очередной демарш фракции БЮТ.
Дело в том, что бютовцы, проголосовав за повестку дня и внесение в нее дополнительных вопросов, вдруг покинули зал, заявив, что на согласительном совете была договоренность о том, что БЮТ за земельные вопросы не голосует. Уверения мэра, сказанные вслед уходящим бютовцам, в том, что «землю» рассматривать не будут, не остановили решительно настроенных оппозиционеров. Но перекличка оставшихся в зале не дала оснований закрывать сессию или объявлять перерыв. После того как пришли намного опоздавшие Салюк и Черный, в зале оказалось 43 депутата. Этих голосов хватило для того, чтобы довольно результативно работать дальше.
В итоге было рассмотрено все, о чем мечтали и даже боялись мечтать депутаты. Вносились изменения в бюджет, перераспределялись средства, добавлялись штатные единицы, давались согласия на разработку проектов землеустройства, земельные участки передавались в аренду, продлевались права аренды, утверждались проекты землеустройства и разрывались договоры аренды земли, вносились изменения в предыдущие решения горсовета, выделялись участки под гаражи и храмы и, что немаловажно, депутаты приняли решение «Об утверждении Порядка приобретения прав на землю на конкурентных основаниях (аукционе) в городе Кировограде». Причем традиционно нарушался регламент: некоторые вопросы голосовались несколько раз, до получения необходимого результата.
Раз уж сессия состоялась, возникают вопросы: чего хотел добиться местный БЮТ и чего он в итоге добился? Да ничего. Просто уйти из зала – это не позиция. Позиция – это поведение коммуниста Катренко во время заседания. Он единственный избирательно подходил к провозглашаемым Пузаковым вопросам и либо поддерживал, либо воздерживался, либо голосовал против. Да, его голос ничего не решал, но он, по крайней мере, был замечен. А обидеться и уйти – это не по-взрослому, не по-политически.
Для «полного счастья» большинству депутатов не хватило еще около шестидесяти земельных вопросов. Именно столько осталось рассмотреть, чтобы свести земельные долги города к нулю. Но депутаты подустали, ведь работали без перерыва и в быстром темпе. Было решено в понедельник провести согласительный совет и определиться, в какой день продолжить работу сессии. У БЮТа есть достаточно времени, чтобы продумать свою тактику.
http://www.uc.kr.ua/fresh/3681/І ДУШЕВНА ПОТРЕБА, І ЗАКОННЕ ПРАВО
Надія Бондарчук, «Рідне Прибужжя», 24.06.2008, Миколаївська обл.
В нашому регіоні проводяться дні обласної ради, що стали характерною рисою стилю діяльності органу місцевого самоврядування Миколаївщини.А відтак – і дні контролю за виконанням рекомендацій, висловлених під час проведення цього заходу. У травні День обласної ради відбувся на Очаківщині. Минув час. Отож, як виконуються всі ті рекомендації, надані того дня органам місцевої влади?
З’ясуванню цього за участі заступників голови облради Володимира Пащенка і Віталія Травянка було присвячено минулий четвер, 19 червня. Усі сільські ради, а їх одинадцять, заклади охорони здоров’я, освіти й культури та підприємства навідали депутати, працівники виконавчого апарату обласної ради.
Два основні і проблемні питання, без яких не проходить день обласної ради і від яких загалом і залежить якість життя місцевих громад, – це соціально-економічні програми і місцеві бюджети, місцеві джерела фінансування програм. У них – корінь проблем. Є низка конкретних і перспективних програм, що значно поліпшать умови життя, а де взяти кошти на них?
І тут – комплімент владі району. Фінансування розвитку соціальних інфраструктур лише за рахунок бюджету держави, як зрозуміли тут, - і нереальна, і неефективна. Тож взяли за принцип своєї діяльності соціальне інвестування. Тобто співфінансування - принципи цільового залучення місцевих ресурсів: місцевої влади, бізнес-структур, недержавних організацій. Для вирішення пріоритетних проблем місцевих громад. Небагато знайдеться районів, де б зберегли абсолютно всі заклади охорони здоров’я, зокрема, на селі. Дуже мало й таких, які б могли похвалитись новенькою сільською амбулаторією. А тут – і мережа жива-здорова і нова, з голочки, амбулаторія у селі Куцуруб. На часі ще один заклад охорони здоров’я – у селі Чорноморці. Дещо складніше із кадрами медиків, з автомашинами швидкої медичної допомоги.
Ще один плюс: очаківцям вдалося стабілізувати спад поголів’я великої рогатої худоби. Як у приватному, так і в громадському секторах економіки. Але… Низькі закупівельні ціни на молоко у населення і в сільгосппідприємствах можуть порушити цю стабільність, добуту з великими зусиллями.
- Спасибі депутатам облради, - сказав тимчасово виконуючий обов’язки голови Очаківської райдержадміністрації Володимир Рибачук, - за їхнє звернення до Верховної Ради і Кабінету Міністрів з проханням щороку встановлювати рівень мінімальних закупівельних цін на молоко у населення і сільгосппідприємств у весняно-літні періоди.
На нараді, участь у якій взяв широкий загал керівництва району, про виконання рекомендацій, наданих у день обласної ради, йшлось зацікавлено й принципово. Багато які з них уже виконано. Ремонтується музей імені О. Суворова. Кошти на його завершення – 200 тисяч гривень – виділяє бюджет області. Перекрито покрівлі кількох міських загальноосвітніх шкіл. Група (тут був був і кореспондент «РП») у складі депутата облради Алли Могилевської і заступника начальника організаційного відділу виконавчого апарату облради Алли Камишнік навідала 3-ю і 4-у. А також навчально-виховний комплекс «Сонечко», у плані якого – ремонт і 2-ої черги приміщень.
Ремонт, реконструкція, будівництво дошкільних і шкільних споруд – не самоціль. Мета вища і благородніша: відродити колись могутню і багату систему дошкільного і шкільного виховання, якому заздрив весь світ.
- А все – завдяки облраді, - сказав Володимир Рибачук. – Вона сама повернулась і нас, владу місцеву, повернула обличчям до цієї проблеми. Тепер час повертатися нам таким чином і до закладів культури, зокрема, у селі.
Багато рекомендацій – на стадії виконання. За деякі з них ще навіть не бралися. Одні – непідйомні для місцевої влади. Приміром, передача військового госпіталю до комунальної власності міста. Їх нинішній власник – Міноборони – затято мовчить. Інші рекомендації – на точці замерзання. Приміром, застаріле питання про встановлення меж міста Очакова.
Підсумкова нарада часом переходила в диспут, обмін цікавими думками, слушними пропозиціями. Голова районної ради Олександр Росинець зауважив: відповідно до матеріалів-звітів газети «Рідне Прибужжя» на днях обласної ради із десяти районів у вісьмох було порушено проблеми харчування дітей у шкільних і дошкільних закладах. Ще у вісьмох – проблеми земельних відносин. У чотирьох – підвезення дітей до школи. У п’ятьох – питання реальних джерел поповнення місцевих бюджетів тощо. Одне слово, є в нашій області типові проблеми. Тож узагальнити б їх облраді і для їх втілення шукати шляхи до влади верховної. Переходити на вищий щабель своєї діяльності. Непідйомні місцеві проблеми статистикою не підняти. А заодно порушити і питання реформування системи місцевого самоврядування в Україні. І саме такого, щоб можна було законодавчо закріпити його фінансову самостійність. Місцевій владі це б додало відповідальності і дієвості.
Підсумок дня контролю підбив заступник голови облради Віталій Травянко. Не виконані рекомендації, надані в день обласної ради, зазначив він, стоятимуть на жорсткому контролі. Аж до їх повного виконання. І закликав присутніх до плідної співпраці во благо людей.«НЕ РОБІТЬ ДЛЯ НАС БЕЗ НАС»
Іван Гаврилович, «Галичина», 24.06.2008, Івано-Франківська обл.
І в нас інваліди мають почуватися повноправними членами суспільства.Цікавий парадокс. При підготовці питання на засідання колегії ОДА перевіряли, як в області забезпечують, говорячи сучасною термінологією, безбар’єрне середовище для осіб з інвалідністю. І з’ясувалося, що призначений для полегшення їм доступу і до самої ОДА пандус біля входу... не відповідає теперішнім державним будівельним нормам і стандартам. Тож на вимогу голови облдержадміністрації Миколи Палійчука цю конструкцію буде перероблено.
Пандусів, де не дотримано необхідний для руху інвалідних візків кут нахилу, а то й просто зроблених на «халтуру», задля «відчіпного», біля входів до адмінбудинків, закладів соціальної інфраструктури та громадського призначення в області — хоч греблю гати. В цьому можна було переконатися зі слайдів, що їх демонстрували присутнім на колегії.
Розпорядження голови ОДА, яке виходило з Указу Президента України від 01.06.2005 р. «Про першочергові заходи щодо створення сприятливих умов життєдіяльності осіб з обмеженими фізичними можливостями», подекуди виконали абияк, «на око», і тим самим викинули гроші на вітер. Так що тепер нехай вчаться на цих помилках — і вони самі, і ті, хто досі не брався виконувати згадане розпорядження.
А ще керівник виконавчої влади краю поставив вимогу, аби на кожній стоянці біля торгового центру чи супермаркета неодмінно були зарезервовані два місця для автомобілів інвалідів — необхідно встановити відповідні дорожні знаки, нанести розмітку. Попросив висловитися щодо найболючіших для них проблем — для врахування їх пропозицій у рішенні колегії — представників громадських організацій неповносправних людей. І це звернення було вельми доречним. Бо, як влучно сказав активіст Національної асамблеї інвалідів Микола Макар із Богородчан: «Не робіть для нас без нас». На його переконання, владі слід обов’язково радитися, знати побажання самих інвалідів, у чому ті найбільше потребують допомоги й підтримки. Добре що тепер у нас повертаються обличчям до неповносправних громадян, але ж до низки їхніх проблем у владних структур ще не доходять руки. Ні обласна, ні місцеві програми соціального захисту інвалідів не передбачають будівництва й надання їм житла. Не виконується той пункт указу Президента, в якому йдеться про організацію безплатного або пільгового перевезення неповносправних людей. Інша гостра для них проблема — нема де відремонтувати інвалідний візок. Якщо декларуємо своє прагнення інтегруватися в Європу, то має бути в нашому обласному центрі, вибачте, бодай один туалет для людей з особливими потребами...
А голову обласної Асоціації інвалідів Івана Жукова турбує те, чому не включають нікого від громадських організацій неповносправних людей до складу комісій з приймання в експлуатацію нових будинків. Тоді, певно, і не було б таких прикрих фактів, які перед цим констатували доповідачі — начальник головного управління регіонального розвитку та будівництва Володимир Стебницький і начальник головного управління праці та соціального захисту населення ОДА Іван Шовковий. Із 26 житлових будинків, які в області цього року здано в експлуатацію, сім не забезпечено безперешкодним доступом до них людей з інвалідністю, в тому числі в м. Івано-Франківську — п’ять із 18 будинків. А із 77 введених в дію об’єктів соцкультпобуту не обладнали пандусами дев’ять, зокрема в обласному центрі — три з 11 об’єктів.
І в нас інваліди мають почуватися повноправними членами суспільства, громадянами своєї держави. Тож, врахувавши європейські рекомендації щодо сприяння правам і повній участі людей з обмеженими можливостями в суспільному житті, головне управління праці та соціального захисту населення ОДА й обласне відділення Фонду соціального захисту інвалідів зініціювали й розробили обласну програму «Безбар’єрне Прикарпаття у 2008—2011 роках».
Серед її пунктів, скажімо, — створити в регіоні електронні бази даних про інвалідів, які бажають працювати. Таких немало, але влаштуватися на роботу для людей неповносправних досить складно. Наразі трудовою діяльністю займається лише кожен п’ятий інвалід працездатного віку.
Передумова освоєння будь-якої професії — це базові знання за програмою загальноосвітньої школи. Тож буде відкрито при Прикарпатському національному університеті ім. В. Стефаника факультет перепідготовки педагогічних працівників для навчання дітей, молоді та дорослих осіб з обмеженими можливостями.
В с. Черчі на Рогатинщині наступного року почне діяти навчально-реабілітаційний центр для дітей з вадами опорно-рухового апарату, пізніше аналогічний центр збудують і в Івано-Франківську. Передбачає Програма також створення центрів фізичної культури та спорту інвалідів «інваспорт» у Коломиї та Калуші, багато інших заходів для оздоровлення та соціальної адаптації неповносправних людей. Тільки б усі ці намітки виконувалися у визначені терміни і в повному обсязі.
Що ж до Рожнятівської, Снятинської райдержадміністрацій, Івано-Франківського та Болехівського міськвиконкомів, роботу яких щодо створення інвалідам сприятливих умов життєдіяльності пропонувалося в проекті рішення колегії визнати незадовільною, то голова облдержадміністрації дав їх керівникам короткий термін для виправлення упущень, про що доповідатимуть колегії ОДА у жовтні.
На цьому ж засіданні вели мову і про те, як виконується Програма протидії захворюванню на туберкульоз у 2007—2010 роках, та про роботу дозвільних органів, адміністраторів райдержадміністрацій і виконкомів міських рад міст обласного значення щодо видачі документів дозвільного характеру, дотримання ними вимог Закону України «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності». Доповідали відповідно начальник головного управління охорони здоров’я ОДА Любомир Малофій і голова Представництва Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва в області Геннадій Говорков. Проаналізував стан справ у цьому питанні на Івано-Франківщині заступник голови Держкомпідприємництва України Сергій Іголкін.
http://www.galychyna.if.ua/index.php?id=single&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=847&tx_ttnews[backPid]=24ДЕПАРТАМЕНТЫ РАЗМНОЖАЮТСЯ ДЕЛЕНИЕМ
Татьяна Буряковская, «Время», 21.06.2008, Харьковская обл.
На 23-ей сессия Харьковского городского совета пятого созыва - о строительстве новых и реконструкции уже существующих объектов.Среди выступлений депутатов, предваряющих рассмотрение вопросов повестки дня, прозвучало два обращения от имени жителей Харькова, касающихся болезненной нынче темы строительства новых и реконструкции уже существующих объектов.
Так, на перекрестке улицы Академика Павлова и проспекта 50 лет ВЛКСМ уже не первый месяц идет противостояние представителей общественности и застройщиков, ведущих подготовку к возведению коммерческого объекта на месте расстрела фашистами в 1941-м году пациентов Харьковской психиатрической больницы и советских военнопленных. Сотни харьковчан подписались под обращениями к руководителям всех уровней власти (в том числе и к городскому голове) с требованием прекратить строительные работы на месте этих трагических событий. Однако никаких действий со стороны властей до сих пор не последовало. К сожалению, и на этот раз информация, прозвучавшая в ответ из президиума сессии горсовета, не прояснила позиции городской власти по отношению к судьбе столь скорбного места.
Больше повезло жителям улицы 23-го Августа, протестующих против неправильной, по их мнению, реконструкции существующего магазина (часть активистов даже пришла с пикетом к стенам горсовета). Им было обещано остановить строительство и разобраться в возникшей проблеме.
Прежде, чем перейти к первому вопросу повестки дня сессии — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова» — депутатам пришлось несколько изменить Положение, согласно которому присваивается данное звание. Это произошло в связи с тем, что один из претендентов — заслуженный деятель искусств, народный артист Украины Вячеслав Палкин — не дожил до утверждения его кандидатуры городскими депутатами, при том, что она была одобрена Экспертным советом еще при его жизни (Вячеслав Палкин умер 31 мая). Хотя присвоение звания Почетного гражданина Харькова посмертно не предусмотрено, депутаты решили разрешить присваивать его тем людям, чьи кандидатуры были рассмотрены Экспертным советом при их жизни.
Всего же список харьковчан, которым было присвоено звание почетного гражданина города Харькова, состоял из пяти человек: народного депутата Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Аллы Александровской, архиепископа Изюмского, викария Харьковской епархии УПЦ владыки Онуфрия, директора завода «ФЭД» Александра Жданова, руководителя АО «Жилстрой-2» Юрия Кроленко и народного артиста Украины Вячеслава Палкина.
Имена большинства претендентов были восприняты депутатами с одобрением. Спор разгорелся лишь по поводу Аллы Александровской, которую часть депутатов не посчитала возможным включить в когорту почетных граждан Харькова. Однако их доводы на мнение горсоветовского большинства не повлияли, тем более, что голосование проводилось не по каждой кандидатуре в отдельности, а «списком».
Между тем, выяснилось, что в Экспертном совете, многие члены которого сами являются почетными гражданами Харькова, еще с прошлого года лежат на рассмотрении материалы об Анатолии Овечкине — первом руководителе Харьковского авиационного отряда, кавалере ордена Ленина, заслуженном пилоте СССР, первым освоившем множество новых самолетов. Словом, человеке легендарном, которому уже 86 лет, и имя которого в ряду почетных граждан города действительно могло бы сделать честь Харькову.
Еще одним небезынтересным решением, принятым на последней сессии, стала реорганизация департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Теперь вместо него в Харьковском горсовете появятся два самостоятельных департамента — коммунального хозяйства и жилищного хозяйства, каждый из которых будет иметь в своем подчинении несколько структур.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2952АНАТОЛИЙ БЛИЗНЮК: «ПРАВИТЕЛЬСТВО САБОТИРУЕТ ПОДГОТОВКУ К «ЕВРО-2009»
Виталий Зона, «Приазовский рабочий», 21.06.2008, Донецкая обл.
Председатель Донецкого областного совета на встрече с журналистами - о подготовке к Евро-2012.В минувший четверг в Донецке должно было состояться выездное заседание оргкомитета по обеспечению подготовки и проведению финальной части чемпионата «Евро-2009» по футболу среди юношей до 19 лет. В нем планировалось участие вице-премьера Украины, главы оргкомитета Ивана Васюника. Но он по непонятным причинам в Донецк не прибыл. Поэтому перед многочисленной армией журналистов отчитываться пришлось председателю Донецкого областного совета Анатолию Близнюку.
- Сразу хочу принести извинения всем представителям средств массовой информации за то, что вас пригласили, а выездное заседание не состоялось. Не объяснив причину, в Донецк не приехал глава оргкомитета «Евро-2009», вице-премьер Украины Иван Васюник. Это лишний раз доказывает, что в стране нет единства в вопросе подготовки к «Евро-2009/12». К сожалению, со стороны правительства не видно никаких шагов в продвижении по подготовке к чемпионату. Почему правительство ничего не делает - это вопрос.
В Киеве не понимают, что чемпионат Европы - мега-проект, который работает на имидж страны. Правительство постоянно меняет правила игры.
К примеру, на ремонте взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта уже освоено 140 млн. гривен местных средств. Хотя есть решение о выделении из госбюджета 770 млн., но ни копейки до сих пор не поступило. И это несмотря на то, что деньги в бюджете есть. Министр финансов Виктор Пинзеник мне прямо сказал, что правительство Тимошенко не будет подписывать договоры предыдущего правительства. Наши правители живут по принципу: «Разделяй и властвуй».
Нам предлагают, чтобы финансирование взял на себя облсовет. Это говорит о том, что в правительстве не знают законов, бюджетного кодекса и др. Если мы будем брать деньги из своего бюджета на проведение «Евро» - значит недополучат помощь инвалиды, дети...
Между тем я неоднократно предлагал сесть за стол переговоров. Но диалога нет. Нас полностью игнорируют.
Правда, мы не сидим сложа руки. В октябре проведем инвестиционный форум. Уже сейчас есть предложения о солидных инвестициях. Главное, чтобы наши зарубежные партнеры увидели перспективу вложения своих средств.
Хотя на данный момент наша страна несильно привлекательна для инвестиций. В Украине отрицательное сальдо. Страшная инфляция. Цена мяса доходит до 90 грн. за 1 кг , а солярки - до 7 грн. за 1 л . А впереди уборка... Жизненный уровень падает. Укрепление гривни привело к тому, что кредиты подскочили с 12 до 25 и выше процентов.
Положение в экономике неразрывно связано и с положением в футболе.
- Анатолий Михайлович, какие, на ваш взгляд, льготы со стороны правительства устроили бы инвесторов?
- Пересмотрение НДС, ввозной пошлины, правил в свободных экономических зонах, чтобы окупаемость проектов была 3-5 лет.
- Насколько Донецкая область готова сейчас к проведению «Евро-2009»?
- Спортсооружения - на 95, а гостиницы - на 99 процентов. В Донецке скоро вступит в строй новый стадион ФК «Шахтер», который будет лучшим в Европе. Вокруг него будет развитая инфраструктура для отдыха и бизнеса.
На примере турнира имени Виктора Банникова мы увидели свои минусы. Теперь будем их исправлять. За проведение турнира Банникова я поставил нам твердую «тройку». У нас еще много работы, но я уверяю вас, что «Евро-2009» мы проведем на высоком уровне.
http://www.pr.ua/news.php?new=5666ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
ЕДИНЫЙ ЦЕНТР УЖЕ В ДОНЕЦКЕ
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 23.06.2008, Донецкая обл.
На съезде партии «Единый центр» народный депутат Украины Михаил Полянчич об идеологии своей политической силы, главных задачах и целях.Съезд партии «Единый центр», который прошел в воскресенье в Донецке, организаторы настойчиво называли собранием. Видимо, это существенное отличие. Как объяснил мне в кулуарах один из организаторов Клим Гринев - на съезд собирают избранных делегатов, а здесь как-то все иначе, но сути это не меняет. Он же коротко и разъяснил весь смысл происходящего.
Партии и секты
«Понимаешь, старые партии исчерпали себя. Они и были обречены, потому что фактически создавались под конкретного лидера и идеологией себя не утруждали. Была попытка создать что-то новое и серьезное на базе «Нашей Украины», но она провалилась - слишком много случайных людей. Вот и решили создавать новую партию. Собрав лучших и, главное, молодых политиков. Сегодня мы фактически объявим о существовании ЕЦ в Донецке. И выберем лидера», - рассказал он. Стоило после этого идти на само собрание? Стоило. Во-первых, чтобы посмотреть на молодого политика, которому доверят руководство. Во-вторых, послушать его, чтобы увидеть эту обещанную новизну.
В зале Гринев объявил, что для легитимности собрания необходимо 200 человек, а их уже 225. Кворум, таким образом, был. Уладили технические вопросы и огласили повестку дня. Планировали уложиться в два часа. Вышло почти четыре. Первым выступил один из создателей партии нардеп Михаил Полянчич. «Что такое Единый центр? Зачем мы собрались на земле Донетчины?», - спросил он, глядя в зал. Видимо, не было у депутата уверенности, что все правильно понимают эти фундаментальные вещи. С другой стороны, и прессе было интересно. «Наша идеология будет правоцентристской и объединяющей. Главная задача - построить политическую силу на идеологической основе. Этого практически нет сейчас в стране. Партии, построенные под одного человека, могут иметь большой успех. Но будущего у них нет. Не хотел говорить этого при прессе, но это не партии, а религиозные секты», - объяснил Полянчич.
Запах выборов
Депутат предупредил, что процессы в украинской политике могут привести куда угодно. Журналисты как-то слаженно кивнули, и политик улыбнулся. Кому нужно, те поняли, куда нас могут привести эти процессы. Конечно, к новым выборам. «Я хорошо знаю Донетчину. Нет никаких противоречий по языку, НАТО и Евроинтеграции. Есть политические барьеры, и мы будем их сносить», - пообещал Полянчич. Он подчеркнул, что набирает команду из молодых и амбициозных людей, попутно избавляясь от ярлыков старой партийности. Оценивая сегодняшнюю ситуацию, он заявил, что благодаря популизму совершенно забыли об экономике. А она этого не прощает. И народ устал от политической борьбы и бардака. «49% наших граждан хотят видеть сильную вертикаль власти. И мы ее сделаем. Дадим стране сильного президента, независимо от его фамилии», пообещал Полянчич и добавил, что не скрывает фамилию того президента, которого поддерживает. Кто не в курсе - фамилия Ющенко.
Донецкая краткость
После гостя из Киева выступал местный политик (в тот момент еще кандидат в лидеры организации) Андрей Амбросенок. Он был лаконичен, но предельно конкретен. «Появление нашей политсилы совпало с кризисом. Пора уйти от поисков врагов и тотальной критики. Делом доказывать, на что способен. Хватит делить людей на голубых и оранжевых. Бороться нужно не с врагами, а за людей, за социальные гарантии. И мы займем эту нишу. В «ЕЦ» пришли люди из разных партий. Мы все хотим одного - убрать барьер между властью и народом. Предлагаю объединиться ради cтраны независимо от языка, религии и политического прошлого», - закончил он выступление и сорвал аплодисменты.
Клим Гринев акцентировал внимание на главных задачах партии. Из его слов можно сделать вывод, что таких две. Объединить «восток и запад Украины, русско-, украино- и англоговорящих жителей, здравых политиков». Вторая - привести в политику новые лица. «Мы каждый вечер видим на телевидении одни и те же лица. Устали. Нужны новые люди и новые решения. Давайте объединяться ради страны», - предложил он.
В качестве кандидата на должность лидера партии в Донбассе предложили Андрея Амбросенка, потому что курс партии - на молодых людей, которые еще не работали в парламенте. Во всяком случае, именно так заявил Михаил Полянчич. И пообещал кандидату поддержку Киева, заметив, что стратегия присылать «на царство» чужих людей в регион - порочна. Амбросенок, уже в роли кандидата, был еще лаконичнее. «Нужно быть человеком, где бы ты ни находился. Никаких протекций - всех ценят только по труду. Демо-кратия должна гармонично сочетаться с дисциплиной. Кому близки эти принципы - голосуйте за меня», - предложил он. И проголосовали. 215 - «за», трое против и еще трое воздержались.
Время покажет
«Мы ставим на местные кадры. В политике и в органах власти. А партии, созданные под лидера, напоминают секты», - повторил мне Михаил Полянчич уже после окончания собрания. «А как иначе назвать партию, где местного голову утверждают по указанию главы партии. Ну, вы знаете, кого я имею в виду», - сказал он. «Не знаю. Кого?», - поинтересовался я. «Не хотел говорить и обижать», - вздохнул депутат на мою неинформированность, но сказал и наверняка кого-то обидел. «Я имею в виду наших партнеров по коалиции», - тихо произнес он. То есть БЮТ. А я так и думал. Уже прощаясь, он пообещал, что скоро партия войдет в десятку ведущих на украинском политическом поле. Когда конкретно? «До октября точно войдем. Увидите», - пообещал он. Я бы сказал осторожнее. Посмотрим.
http://www.donbass.ua/news.php?ch=id&id=2193&to_ch=allКРИТИКА ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА
ПРИВЕТ ИЗ СТРАСБУРГА, ИЛИ ПОЧЕМУ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВ НАЗВАЛ СВОЮ КНИГУ «БЕГОМ ОТ ЕВРОПЫ?»
Елена Зеленина, «Время», 24.06.2008, Харьковская обл.
Депутат Харьковского областного совета и народный депутат Украины двух созывов Владимир Алексеев о правовых вопросах избирательного процесса.«Настоящее решение является окончательным и не подлежит обжалованию ни в Суде, включая Большую палату, ни в каком-либо ином органе… В соответствии с директивами Суда, Ваше досье будет уничтожено по истечении одного года с момента принятия данного решения…»
Такой ответ пришел в Харьков на имя депутата областного совета и народного депутата Украины двух созывов (1994 — 1998 гг. и 1998 — 2002 гг.) Владимира Алексеева после того, как в Европейском суде по правам человека было рассмотрено его исковое заявление.
Напомню читателю эту историю, поскольку после событий, вызвавших обращение Владимира Алексеева в Страсбургский суд, уже немало воды утекло. И нам придется вернуться в период избирательной кампании по выборам Верховной Рады Украины 2002 года. Тогда окружная избирательная комиссия своим решением лишила В. Алексеева права издать свой официальный информационный плакат на русском языке. Владимир Геннадьевич обжаловал это решение в Харьковском областном суде, и его требования были удовлетворены. Однако избирательная комиссия не подчинилась вердикту суда и не выполнила его. Мало того, ею от имени кандидата были самовольно изготовлены и вывешены на избирательных участках не согласованные с ним плакаты, в текст которых комиссия противозаконно внесла изменения, искажающие первоначальный смысл. По сути, избиратели были поставлены в условия, когда они должны были принимать решение исходя не из позиции кандидата, а фальшивки избирательной комиссии! Пожалуй, это до сих пор единственный случай в истории Украины, когда кандидат в депутаты не имел своего официального избирательного плаката.
— В итоге это во многом повлияло на исход выборов, — считает Владимир Геннадьевич, — ведь многие из избирателей, не обнаружив на участках моего официального плаката, который по решению Харьковского областного суда должен был быть напечатан на русском языке, начинали думать, что я либо отказался от отстаивания своих прав, либо снят с баллотирования. Особенно если учесть, что, кроме меня, в этом же избирательном округе были зарегистрированы еще два кандидата с такой же фамилией.
…Это известный механизм — так называемое «клонирование», когда в списке рядом с рейтинговым кандидатом появляется несколько его однофамильцев. Так, кроме собственно Владимира Алексеева, в списке кандидатов оказались еще два молодых парня — Алексеев-безработный и Алексеев-грузчик, которые с избирателями не встречались, от выступления по телевидению отказались, и практически никакой предвыборной работы в округе не вели. Но которые присутствовали в избирательном бюллетене и в сумме собрали почти 3000 голосов, тогда как Алексееву не хватило для победы всего лишь 1774 голоса...
— Мои киевские друзья мне сказали откровенно: совершенно очевидно, что тебя попросту «заказали», — продолжает Владимир Алексеев. — Кстати, это подтверждается и в отчете о мониторинге соблюдения прав человека в Украине, подготовленном тогда для Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Там была прямо отмечена закономерность украинских выборов 2002 года: «двойники» неизбежно появились у тех депутатов, которые во время своей парламентской работы отстаивали культурно-языковые права сограждан в соответствии с европейскими нормами — румына И. Попеску, венгра М. Ковача, русского В. Алексеева…
…Ну что ж, мы можем лишь предполагать, что заставило членов избирательной комиссии пойти на откровенное неподчинение суду. Но в любом случае окружная избирательная комиссия, сознательно уклонившись от выполнения решения суда, намеренно дезориентировала часть избирателей и тем самым воспрепятствовала переизбранию Владимира Алексеева в Верховную Раду.
Свое заявление в Европейский суд В. Алексеев основывал на положениях европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, которые гарантируют проведение свободных выборов, дают право каждому человеку на свободное выражение своего мнения. При этом статья 14 Конвенции запрещает дискриминацию по языковому признаку при реализации данных прав и свобод. Европейский суд принял эти материалы и начал их рассмотрение.
— Почему вы вынуждены были обратиться в Европейский суд?
— Потому что способы правовой защиты в Украине были полностью исчерпаны. Срок моего обращения в Верховный суд Украины истекал 1 мая 2002 года. Согласно почтовому уведомлению, Верховный суд получил мои документы 30 апреля. У меня есть это уведомление. А после того, как мое заявление подержали недельку под сукном, судья Петр Панталиенко объявил, что срок обращения, дескать, пропущен. И вынес решение, которое не подлежит обжалованию в Украине. И тогда я обратился в Европейский суд по правам человека, указав в том числе, что Верховный суд Украины отказал мне в праве на судебную защиту.
— В течение пяти лет Европейский суд рассматривал вашу жалобу. И, наконец, на шестом году рассмотрения вам прислали сообщение. О чем?
— О том, что моя жалоба рассмотрена быть не может, поскольку я не исчерпал все средства национальной защиты, а именно не обратился в Верховный суд Украины. Я был просто шокирован, получив такое решение, ведь в деле находилась копия моего обращения в Верховный суд Украины и ответ Верховного суда Украины.
Европейский суд, конечно, вправе по-разному оценивать доказательства, но, имея их в руках, цинично утверждать, что их на самом деле нет, — на такое неспособно даже насквозь коррумпированное украинское правосудие.
— В Украине в подобных случаях на вопрос: «А кто был судья?», все делают понимающее лицо и восклицают: «А-а-а…! Тот самый…». Кто был судьей-докладчиком по вашему делу?
— Райт Маристе, судья Европейского суда от Эстонии, страны, которая в своей государственной практике национального и языкового регулирования воспроизвела опыт южноафриканского апартеида и нюрнбергские законы Третьего рейха.
В гитлеровской Германии были приняты так называемые нюрнбергские законы, в соответствии с которыми немецкие евреи лишались германского гражданства. Почти по такому же принципу после развала Союза гражданства были лишены сотни тысяч этнических русских, украинцев в Эстонии, что, впрочем, не помешало ей быть принятой в семью европейских народов.
Думаю, господин Маристе не просто столь невнимательно листал мое дело, что не увидел ответа Верховного суда Украины и других очевидных вещей. Полагаю, здесь сыграла роль его политическая ориентация. Я посмотрел биографию господина Маристе. Бывший член Компартии Эстонии, бывший член бюро Тартуского горкома партии, имеющий юридическое образование и ученую степень, волею исторических перемен оказался членом Европейского суда, и, очевидно, перенес туда свое понимание верховенства политической целесообразности над юридическими нормами. И этим руководствуется.
И все же я рад, что обратился в Европейский суд по правам человека. Решил бы суд мое дело в соответствии с духом Европейской конвенции основных прав и свобод — хорошо, а раз не решил — ну, что ж, значит, это способствует избавлению от еще одной иллюзии. Оказывается, бывают не только евроремонт, евродороги, еврозаборы, но и евроложь.
— Почему свою книгу, недавно вышедшую в Харькове и посвященную злоключениям Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине, вы назвали «Бегом от Европы?»?
— А вы заметили, что в названии стоит вопросительный знак?
— То есть у вас имеются сомнения: бежать или… не бежать?
— Сомнений нет. Бежать надо в Европу, другой вопрос: бежим мы или не бежим?
Изучение причин культурно-языкового противостояния, которое с конца 80-х годов прошлого столетия разрывает наше общество, позволило прийти к выводу: борьба вокруг статуса языков — лишь внешнее проявление куда более глубинных процессов. Все дело в принципах, на которых создается украинская нация и формируется ее будущее.
Драматизм ситуации в том, что сегодня в этом вопросе столкнулись два взаимоисключающих подхода: современный европейский, рассматривающий нацию как политический организм, объединенный в единое целое мировоззренческими ценностями и общим видением будущего, и замшелый ретрохуторянский, базирующийся на средневековом представлении о нации как этническом сообществе.
Понятно, что в первом случае равноправие граждан вне зависимости от их языковых признаков, приоритет прав человека, расширение прав местного самоуправления и приверженность европейским стандартам жизни — само собой разумеющиеся понятия. Точно так же во втором случае само собой разумеющимися будут культурно-языковая дискриминация, насильственная ассимиляция нетитульных этносов, переходящая в их этноцид, подавление прав человека и пренебрежение европейскими правовыми нормами.
Если победит ретрохуторянская идеология, то, конечно, Украина побежит от Европы. А наша задача сделать так, чтобы мы могли вывести Украину к европейскому пониманию прав человека и европейским ценностям. И в этом случае, конечно же, можно будет поменять название. Ну а пока доминируют силы украинского национализма, они гонят Украину от Европы.
— Перефразируя известную поговорку «На Европу надейся, а сам не плошай…», что нужно делать в этой ситуации?
— Да, многие говорят: а зачем на Европу надеяться? Ведь она демонстрирует нам примеры двойных стандартов. Да, Европа тоже не-
однородна. Среди европейской элиты немало таких людей, которые используют права человека, как отмычку для решения геополитических задач. Конечно, в Европе есть люди, которые действительно придерживаются основополагающих ценностей, являющихся фундаментом европейской демократии.
— И не факт, что мы воспроизведем у себя именно эти ценности, а не двойные стандарты и «отмычки»…
— К великому сожалению, есть множество фактов, которые говорят о том, что Украинское государство пытается лишь внешне имитировать свою «евроориентированность», в действительности выстраивая нечто тоталитарно-моноэтническое. Украина издавна является полиэтническим обществом, и поэтому такая политика просто не соответствует существующим реалиям, она — взрывоопасна. В такой ситуации грядущие политические кампании и, в первую очередь, президентские выборы 2009 года вызывают большую тревогу. Мировоззренческий конфликт по поводу статуса языков в многонациональной стране уже налицо — глашатаи государственного одноязычия и сторонники культурно-языкового равноправия определили свои позиции и готовы вести бескомпромиссную борьбу.
— Не возникает у вас ощущение, что в связи с глобализацией националистические тенденции и политическая целесообразность вопреки правам человека вообще начинают доминировать в мире?
— Ну, тогда это можно назвать разрушением базовых ценностей, на которых зиждется современный миропорядок. И мы входим в ситуацию мировой турбулентности, когда прогнозировать что-либо очень сложно. Но я хочу надеяться, что здоровые силы и в Украине, и в Европе возьмут верх. Однако было бы наивно рассчитывать на то, что Европа за нас будет решать наши проблемы.
Как мне представляется, «склеивать» страну нужно уже сейчас. Для этого необходимо вместо заклинаний о «европейском выборе» обеспечить реальную реализацию этого выбора, неукоснительно соблюдая те европейские правовые нормы, которые уже стали частью законодательства Украины. И, в первую очередь, действие Закона о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, причем в редакции, которая должна находиться в строгом соответствии с Конституцией Украины.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2958ЕКОНОМІКА
ПОШЛИНЫ - НИЧТО, ТРЕБОВАНИЯ ВТО - ВСЕ!
Валентин Хорошун, «Салон Дона и Баса», 24.06.2008, Донецкая обл.
Импортеры могут не волноваться - Президент твердо стоит на страже международных договоренностей.Президент "зарубил" закон, которым Верховная рада пыталась предоставить полугодичную конкурентную передышку виноделам, животноводам и "автопромовцам".
Приведение таможенных норм в соответствие с требованиями ВТО откладывается до лучших времен. Виктор Ющенко наложил вето на закон, которым Верховная рада "европеизировала" закон "О едином таможенном тарифе". Свое решение президент обосновал тем, что депутаты перестарались. А точнее, не только привели таможенный режим Украины в соответствие с нормами протокола о вступлении в ВТО, который Гостаможслужба использует во внешнеторговых операциях с 16 мая, но и отсрочила снижение до уровня европейских пошлин на импорт малолитражных автомобилей, вина, мяса и шоколада до 1 января 2009 года.
Как заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак: "Наши европейские партнеры заявляют, что вступление этого закона в силу вынудит их принять адекватные меры". При этом, по словам Шлапака, отсрочка в снижении размеров таможенных пошлин чревата не только судебными исками против Украины, но и отзывом некоторыми странами подписей под двусторонними протоколами с Украиной. При этом виновными в принятии закона, противоречащего нормам ВТО, секретариат президента называет неких неизвестных депутатов.
Хотя кем именно был подан закон, ни для кого не секрет - народным депутатом Сергеем Терехиным. К тому же и принят он был конституционным большинством - аж 367 голосами (в полном составе не голосовали лишь коммунисты и представители Блока Литвина).
Свое мнение уже озвучил и сам Сергей Терехин. По его словам, реакция президента необоснованна, и "никаких исков к Украине не будет, так как в ВТО разногласия решаются не судами, а переговорами, которые могут затянуться на несколько лет". При этом Терехин прогнозирует, что парламент попытается преодолеть президентское вето, и поясняет, что "большинство фракции БЮТ поддерживает идею преодоления президентского вето".
А вот Виктор Ющенко, как всегда, не удержался от нравоучений. "Пройдя непростой и долгий путь к признанию Украины страной с рыночной экономикой и ее полноценной интеграции в мировое экономическое пространство, мы должны глубоко сознавать ценность наших достижений, прежде всего для национального хозяйства и его производителя, и не допустить никаких неосторожных шагов, которые сведут на нет завоеванные позиции", - заявил президент. "Фокус" в том, что вето применено к закону, который как раз национального производителя и защищает.
http://www.salon.donetsk.ua/actual/5302.phpНА ШАХТЕ ИМЕНИ ЗАСЯДЬКО ВОЗОБНОВИЛИ ДОБЫЧУ УГЛЯ. ПОСЛЕ УГРОЗ ЗВЯГИЛЬСКОГО
«Верже», 20.06.2008, Запорожская обл.
Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) разрешил 16 июня возобновить добычу угля на донецкой шахте им. Засядько.По словам руководителя информационного центра Госпромнадзора Украины Андриана Галача, после суточной остановки (на шахте не работали четыре рабочие смены) добыча угля в 18-й восточной лаве арендного предприятия «Шахта им.Засядько» возобновлена. «Мы останавливали добычу... потому, что по технике безопасности на данный момент надо было остановить», — подчеркнул Галач. Он уточнил, что на шахте устранили «две основные позиции, которые тревожили Госгорпромнадзор» — вопрос вентиляции и обеспечения проветривания в случае аварии и обучение горняков правилам пользования самоспасателями. В то же время, руководитель информационного центра Госпромнадзора заключил, что «вопросы, конечно, к шахте им. Засядько еще остаются».
За два дня до этого...
Госгорпромнадзор Украины 14 июня запретил добычу угля на шахте им.Засядько в Донецке из-за грубых нарушений правил безопасности, создающих угрозу здоровью и жизни шахтеров. Вскоре после этого сообщения пресс-служба Госгорпромнадзора распространила еще одно: «Сегодня, 14 июня 2008 года Звягильский пригласил на предприятие начальника горного округа якобы для выяснения вопросов относительно возобновления работ на шахте. Однако в присутствии директора шахты и инженерно-технических работников он (Звягильский — Ред.) лично выразил начальнику угрозы, оскорбил его достоинство, угрожая тюремным заключением и физической расправой». В сообщении пресс-службы также приводятся слова нардепа, озвученные в адрес начальника Донецкого горного округа Госгорпромнадзора: «Будешь харкать кровью и сидеть на нарах». Госгорпромнадзор обратился в правоохранительные органы с просьбой обеспечить охрану начальнику Донецкого горного округа в связи с угрозами физической расправы, поступившими в его адрес от Ефима Звягильского, председателя правления Совета арендаторов шахты им Засядько и народного депутата от Партии регионов.
В Донецке в результате трех взрывов на шахте имени Засядько 18 ноября, 1 и 2 декабря 2007 года погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).
http://verge.zp.ua/N25/text25.htmМЕТРО: РЕТРОСПЕКТИВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Наталья Топоркова, «Время», 20.06.2008, Харьковская обл.
Весь последний год Харьковский метрополитен находился в «зоне повышенного внимания» общества.Во все возможные официальные инстанции поступило более полутысячи писем о том, что Харьковский метрополитен рушится, что он стал небезопасен для пассажиров и т. д. Венцом эпистолярного жанра, пожалуй, стало письмо в адрес министра транспорта и связи за двумя тысячами подписей работников метрополитена с теми же обвинениями: ситуация-де выходит из-под контроля.
Проверено — «мин нету»
Безопасность метрополитена — вопрос весьма серьезный и Кабинет министров создал специальную комиссию (весьма, кстати, представительную: в нее вошли специалисты Минтранса, ученые, специалисты МЧС и прочие), которая призвана была разобраться в ситуации. На днях она завершила свою работу и представила свои заключения правительству. Как рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника ГП «Харьковский метрополитен» Геннадий Броншпак, выводы комиссии однозначны: метрополитен совершенно безопасен. Техническое состояние сооружений удовлетворяет требования безопасности движения. Проседание грунта в пределах нормы и не изменялось в последние годы. Участок метрополитена, вокруг которого было больше всего разговоров и слухов (между станциями метро «Имени Барабашова» и «Академика Павлова») абсолютно безопасен, никакой угрозы для пассажиров нет.
Во всех обращениях говорилось о том, что из-за резкого поднятия грунтовых вод произошла деформация конструкций и вынос грунта (около полкубометра песка в конце марта выбросило на рельсы, движение поездов было остановлено на 20 с лишним минут, песок убрали, образовавшуюся дырку забили). Состояние этого отрезка тоннеля и интересовало комиссию, пожалуй, больше всего. Кроме проведенной технической экспертизы, члены комиссии ночью спустились в тоннель, дыбы «пощупать» его в самом буквальном смысле — все оказалось совершенно сухо. Второй вопрос, который стоял перед комиссией — наземные технические сооружения, то есть инженерные сети района и их влияние (и наоборот) на метрополитен. Комиссия пришла к выводу, что инженерные сети находятся вне зоны метро и одно другому совершенно не мешает. Другое дело, что строилось все это давно, в то время действовали другие ГОСТы и СНИПы, в последние десятилетия правила безопасности ужесточились, и необходимо, чтобы все хозяйство — и наземное, и подземное — удовлетворяло эти правила. В этом направлении ведется планомерная работа — прочищаются существующие сети ливневой канализации, строится новая и т. д. Работа эта не одного дня, делается она уже давно и будет продолжаться долго. Вывод, тем не менее, однозначен: безопасности перевозок ничто не угрожает.
Письмо было, да не то…
Существование письма в адрес министерства за двумя тысячами подписей метрополитеновцев привело в некоторое недоумение. Люди, которые якобы подписывали его, массово начали заявлять, что первый раз слышат о таковом. Начали разбираться и выяснили, что письмо таки было и подписи настоящие, но… не министру, а губернатору и не в прошлом месяце, а в феврале. И, что главное, речь в нем шла совершенно не о критической ситуации на метрополитене, а о возмещении метрополитену расходов на перевозку льготных категорий пассажиров. Иначе говоря, имел место банальный подлог: подписи с февральского письма отксерили и приложили к письму министру. Вообще-то с создателями этого документа нужно бы разобраться прокурору, однако свое черное дело лжеписьмо сделало, создав некоторую социальную напряженность.
Конфликт исчерпан, подписана «мировая»
Более полугода длился конфликт между руководством метрополитена и машинистами. Газета «Время» рассказывала о нем довольно подробно, напомню вкратце.
Работники метрополитена обвиняли прежнего начальника харьковской подземки Сергея Мусеева в непрофессиональном руководстве, издании распоряжений, которые ухудшают условия труда на предприятии, снижении заработной платы, финансовой нечистоплотности, нарушении Правил эксплуатации метрополитена, что в конечном счете вело к нарушению правил техники безопасности в подземке. Все это делалось под лозунгом сокращения расходов и экономии средств, реально же, по словам машинистов, ставилась цель довести предприятие до финансового краха и в итоге задешево приватизировать. Встречные обвинения тоже были нехилыми — дескать, «волну гонят» бездельники, лентяи и прогульщики, которые не желают сдавать экзамены на профпригодность. Прав, как известно, бывает тот, у кого больше прав, посему около двух десятков человек было отстранено от работы и уволено. Ситуация в коллективе метрополитена несколько раз обсуждалась на заседаниях облгосадминистрации. Областные власти апеллировали к Минтрансу: разберитесь же, наконец, в ситуации в подведомственной структуре. Минтранс не реагировал. Машинисты, не дождавшись помощи от «официального» профсоюза, создали свой независимый профсоюз железнодорожников метрополитена и обратились в территориальное отделение Национальной службы посредничества и примирения.
Заявление, касающееся условий работы в метро, безопасности сотрудников и пассажиров метрополитена подписали более 160 членов профсоюза (и свободного, и официального). Примирительная комиссия начала работать, но деятельность была приостановлена по инициативе Сергея Мусеева и так и не возобновлена. Разрешение трудового спора зашло в тупик. Администрация предприятия на обращения службы перестала реагировать в принципе, а машинисты заявили, что не видят дальнейшего смысла в переговорах с теми, кто не желает их слушать, и объявили о начале протестных акций. На площади Свободы были выставлены палатки, где и разместились несколько человек, объявивших протестную голодовку уже с отдельными требованиями: о восстановлении на работе уволенных и освобождении от должности Сергея Мусеева. Минтранс наконец «очнулся от транса» и начальник метрополитена Сергей Мусеев был отстранен от должности на время работы на предприятии комиссии Министерства транспорта и связи Украины. И. о. начальника метрополитена был назначен Геннадий Броншпак. Переговоры начались уже с новым руководством подземки и были успешно завершены.
— Большинство требований машинистов удовлетворено, часть снята по взаимному согласию сторон, трудовой спор между машинистами электропоездов ГП «Харьковский метрополитен» и руководством метрополитена разрешен и снят с контроля Службы посредничества и примирения, — говорит начальник территориального отделения службы Ольга Зуева. — Следует отдать должное новому руководству метрополитена, которое проявило мудрость в разрешении конфликта. Если бы стороны продолжали упорствовать, мы имели бы, скорей всего, бесконечные акции протеста, которые рано или поздно могли бы дестабилизировать работу метро.
Конкурс продолжается. Суды тоже
Недавно завершился первый тур проводимого Минтрансом конкурса по замещению должности начальника Харьковского метрополитена. Во второй тур (финальный) вышли два человека, в том числе и нынешний исполняющий обязанности начальника Геннадий Броншпак. Сергей Мусеев в конкурсе участия не принимал и уже заявил о его незаконности.
Между тем дело рассматривается в судебных инстанциях. Несколько дней назад Харьковский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции по иску С. Мусеева к Минтрансу и Г. Броншпаку. Согласно решению суда, Мусеев должен быть восстановлен в должности начальника ГП «Харьковский метрополитен». Тем не менее, суд не отменил решение Минтранса о назначении Броншпака — это может сделать только Административный суд в Киеве. Кроме того, есть еще и встречный иск и определение суда по этому иску, которое защищает Броншпака Геннадия Кимовича и запрещает Мусееву Сергею Зинятовичу препятствовать ему в исполнении своих обязанностей. В общем, продолжение следует.
Сначала — программа-минимум
Но кто бы ни руководил подземкой, метро должно работать и возить людей. И, разумеется, обеспечивать безопасность перевозок. Для этого и подвижной состав, и коммуникации необходимо периодически ремонтировать, менять изношенное и т. д. Первые вагоны в Харьковском метрополитене появились в середине 1970-х годов. Как показывают расчеты, срок службы отдельно взятого вагона можно продлить до 50 лет. Разумеется, если его бережно эксплуатировать и вовремя ремонтировать. По всем нормативам харьковским вагонам первых серий в ближайшее время будет нужен капитальный ремонт. Вопрос ремонта — очень непрост. Фактически, метрополитену предстоит создать на своей базе новое производство, которое изготовит все необходимые запчасти, а также организовать получение деталей из Мытищинского и Крюковского вагоностроительных заводов.
В рамках капитального ремонта предполагается модернизировать и усилить кузова вагонов, заменить электропроводку и устаревшее электрооборудование, модернизировать светильники, контакты, установить современную связь «Пассажир — машинист» и многое-многое другое Стоимость капитального ремонта вагона метро — около полутора миллионов гривен. Но если ремонт вовремя не провести — вскорости придется заменять их на новые, а это гораздо дороже. Всего необходимо отремонтировать 105 вагонов. По расчетам специалистов, при существующих мощностях харьковских электродепо, ремонтировать удастся по 15 — 18 вагонов в год. При этом затраты составят около 25 миллионов гривен в год. Разумеется, таких денег у ГП «Харьковский метрополитен» нет. Поэтому решено было начать с программы-минимум: за этот год создать производственную базу для восстановления вагонов, а за следующий — разработать технологию и отремонтировать хотя бы 2 вагона. Ну, а затем уже — просить средства в бюджетах всех уровней. Масштабные ремонты, таким образом, должны начаться в 2010 году, — сообщает пресс-служба метрополитена.
Цена вопроса
Сессией Харьковского горсовета принято решение о передаче метрополитена в коммунальную собственность города. Собственность, нужно сказать, престижная. Но и довольно дорогостоящая. Так что вопрос, по словам Геннадия Броншпака, упирается в финансирование: желания должны соизмеряться с возможностями. Сегодня себестоимость перевозки одного пассажира составляет около 1 грн. 35 коп. (она примерно одинакова и для харьковского метро, и для киевского). Пассажир в Харькове сегодня платит 75 коп. Остальное нужно дотировать. Это 100 — 120 млн. грн. в год., не считая обновления парка и строительства новых станций. Но если бюджет Киева составляет 15 млрд. грн., то бюджет Харькова — 2 млрд. грн..
Вопрос об увеличении стоимости проезда в метро, по словам начальника метрополитена, пока не рассматривается, но не исключено, что рано или поздно он встанет на повестку дня.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2938У ДОНБАСУ З'ЯВИВСЯ ШАНС СТАТИ КРАЩИМ
Олександр Громов, «Донеччина», 18.06.2008
Фонд «Ефективне управління», створений Рінатом Ахметовим, оголосив конкурс. Один із регіонів України може одержати програму розвитку, розроблену спеціально для нього провідними світовими експертами, яких готовий залучити Фонд.Донбас звик бачити себе локомотивом української економіки. Незважаючи на зовнішнє благополуччя, Донецька область за загальноукраїнськими показниками посідає сьоме місце із дванадцяти, а в глобальному рейтингу країн — 74 місце. Такі результати рейтингу конкурентоспроможності регіонів України, оприлюдненому у звіті Всесвітнього економічного форуму (ВЕФ).
Звіт ВЕФ був презентований на "круглому столі" в облраді Фондом "Ефективне управління". До першої трійки найконкурентоспроможніших країн (тобто країн з найбільш сильною, динамічною економікою), відповідно до рейтингу Давосу, увійшли США, Швейцарія й Данія. Україна в цьому рейтингу перебуває на 74 місці, відразу після В'єтнаму. Причому наша країна за останні 10 років просунулася вгору лише на 4 сходинки. А ось сусіди — Росія й Польща — за темпами покращення показників зуміли випередити Україну втричі.
Зазвичай ВЕФ оцінює конкурентоспроможність країни в цілому. Цього року аналітики ВЕФ за замовленням Фонду "Ефективне управління" провели дослідження у 12 областях України за 12 критеріями. Зокрема, оцінювалися рівні розвитку фінансового ринку, інфраструктури в цілому, ринку праці, товарів і послуг, макроекономічної стабільності, охорони здоров'я й освіти. Північний і Центральний регіони країни представляли Київ, Сумська, Полтавська, Вінницька і Черкаська області, Східний — Дніпропетровська і Донецька, Західний — Львівська, Хмельницька області й Закарпаття. На півдні ВЕФ досліджував бізнес-середовище Криму й Херсонської області.
Абсолютним лідером конкурентоспроможності в Україні визнаний Київ, показник якого (4,25 бали) відповідає рівню Хорватії. Небагато відстає Дніпропетровська область (4,24), яка випереджає Кіпр. Високо оцінені західні області: Закарпаття випереджає за розвитком Туреччину, Хмельниччина — Бразилію, Львівщина — на рівні з Росією.
Донбас у цьому рейтингу перебуває на 7 місці з 12, що зовсім не відповідає репутації найбагатшого регіону України. Якщо за такими показниками, як якість інфраструктури, область поступається лише Києву і Дніпропетровській області, то за рівнем розвитку бізнесу регіон займає 12-е місце, що на відповідає рівню Херсона. У міжнародному масштабі цей рейтинг відповідає рівню Еквадору й Уругваю.
Найбільш тривожна ситуація — в охороні здоров'я. Високий рівень смертності немовлят і захворюваності туберкульозом, а також низький рівень охопленням початковою освітою ставлять область на останнє місце в національному рейтингу і 99 -е — у глобальному, слідом за Монголією і Казахстаном і перед Киргизією (100 місце).
— Звіт ВЕФ — це база, що дозволить нам, не винаходячи велосипеда, оцінити, де ми перебуваємо і куди треба рухатися, — заявив на засіданні "круглого столу" на тему "Конкурентоспроможність української економіки й конкурентоспроможність регіонів" голова облради Анатолій Близнюк. — Сьогоднішній захід дозволить нам побачити сучасний розвиток Донецької області, її перспективи й потенціал очима європейських незалежних експертів. І, оцінивши ситуацію, проаналізувавши наші слабкі й сильні місця, ми зможемо визначитися, що конкретно вживати для зміни ситуації на краще, — вважає голова облради.
На відміну від експертів ВЕФ, які ніколи не пропонують рекомендацій з реформ, цю роботу готовий зробити Фонд Ріната Ахметова.
— Наша мета — сприяти процвітанню України, — зазначила директорка Фонду Наталя Ізосимова. За її словами, Фонд готовий здійснити в одному з регіонів України, згаданих у рейтингу, пілотний проект зі створення програми розвитку регіону із залученням провідних світових експертів. Потрібне лише бажання до змін на місцях.ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ
ПРОКУРАТУРА ПРОТИВ САМОЗАХВАТОВ
Т. Степаненко, «Слава Севастополя», 24.06.200
Количество самовольно захваченных земельных участков на территории Севастополя резко увеличивается.Согласно Конституции Украины и земельному законодательству, земля является национальным богатством, которое находится под особой защитой государства. Граждане и юридические лица приобретают право собственности, право пользования земельными участками государственной и коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.
Бесплатная передача земельных участков в собственность граждан проводится один раз по каждому виду использования, в нормах, предусмотренных Земельных кодексом Украины. Гражданин, заинтересованный в приобретении в собственность земельного участка, подает заявление по месту нахождения земельного участка в соответствующую районную или городскую администрацию. Решение органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно приватизации земли принимается в течение месяца на основании технических материалов и документов, которые подтверждают размер земельного участка. Право собственности граждан на землю подтверждается государственным актом, только при наличии которого возможно приступать к использованию и освоению участка.
Прокуратурой Балаклавского района проведен ряд проверок по вопросам целевого и законного использования земель. По их результатам установлено, что на территории района резко увеличилось количество самовольно захваченных земельных участков. По таким фактам управлением по контролю за использованием и охраной земель в Севастополе составляются акты проверки земельного законодательства, постановления об административных нарушениях, выносятся штрафные санкции и предписания нарушителям. За 1-е полугодие 2008 года прокуратурой района в интересах государства в лице Севастопольского городского совета предъявлено девять исковых заявлений об освобождении самовольно занятых земельных участков как в местный суд, так и в хозяйственные суды Севастополя. Основанием для их предъявления послужило освоение гражданами земельных участков без правоустанавливающих документов. Все заявления прокуратуры в настоящее время находятся на рассмотрении судов.
Автор - помощник прокурора Балаклавского района Севастополя.
http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=staty_show&yr=2008&mnt=6&day=24&id=16488СОЛОДКІ П’ЯТНИЧАНИ: ВКУСИТИ І НЕ ПОДАВИТИСЯ
Ірина ЖУК, «Місто», 20.06.2008, Вінницька обл.
В Вінниці йде перепродаж землі.Якби ще декілька років тому сказали, що на пляжі біля Кумбар будуватимуться житлові будинки — це здалося б неможливим. Але “сказка стала былью”. І перший жиловий “мурашничок” вже зводиться рекордними темпами. Минулої п’ятниці намагався завезти будматеріали на свою ділянку і другий забудовник — Олександр Мельник. На заваді стали місцеві мешканці. Щоправда, сили нерівні. Чотири місцеві жінки з одного боку, з іншого — більше 20 молодиків, від деяких з них було чутно спиртне.
Віра Іванівна, місцева жителька, розповідає, що того дня неподалік побачила виконроба цього будівництва і, відчувши недобре, миттю побігла до пляжу. На знак протесту стала на трос крана...
— Вони мене взяли і просто перенесли зі свай! — обурюється жінка. — А Саші Плисюка, голови ініціативної групи, машину просто взяли — ну 20 чоловік накачаних — і переставили!
Віра Іванівна показує синці на руках. Захищаючись, вкусила одного із образників.
Здавалось би, і так зрозуміло, що будувати приватні будинки на першій П’ятничанській косі не можна. Цю територію вінничани знають як пляж “Кумбари”. Але неможливість будь-якого будівництва тут місцеві підкріплюють і рішенням суду:
— Є рішення адміністративного суду про те, щоб заборонити будь-яке будівництво на території прибережно-захисної смуги, яка на сьогодні складає 100 метрів, — каже голова інціативної групи Олександр Плисюк. — Якщо є там якісь балачки, що її зменшили до 50 метрів, то це незаконно. Суд затребував, на яких підставах скоротили прибережно-захисну смугу. Але міськвиконком не надав ніяких дозволів або ж нормативних актів... Згідно із законом України, це є землі Водного фонду, і будуватись на цій території заборонено. Суд виніс наступну ухвалу: перше — заборонити будівництво; і друге — рішення на припинення будь-якої забудови та на припинення перепродажу цих ділянок.
Хто платить, той і замовляє музику. А платить за будівництво Олександр Мельник. Його прізвища в ухвалі суду адміністратор будівництва не знайшов, хоча сказав, що знає про таке рішення суду.
— Це звичайне приватне будівництво. Людина хоче будувати собі будинок. відповідає Сергій Іванович, представник забудовника. — Він має на це повне право, тому що в нього є повний пакет документів: і дозвіл на будівництво, і державний акт на землю. А це, що вони творять, — це самоуправство. Були тут представники зелених, коричневих — я не знаю. В чинах, з великими зірками. Подивились документи, потиснули руку, сказали: починайте будівництво.
Знову розжарюватись ситуація почалась після того, як стало відомо, що ось-ось має приїхати МАЗ зі сваями. Один із хлопців кинув своїм “відтісняємо... жорстко!” Намагаючись в’їхати у вузеньку вуличку, МАЗ створив чималу пробку по Івана Богуна. Але так і не вписався у поворот. Одна з жінок просто на дорозі тихо молилася, щоб машина так і не змогла проїхати.
Гонор у молодиків зник, коли з’явились правоохоронці. Міліцію викликали місцеві мешканці. А коли словесні пояснення виконроба виявились не такими переконливими, як судове рішення, — на місце довелось приїхати власнику ділянки — Олександру Мельнику.
— Гражданє! Є закон, і закон ніхто не повинен порушувати, — пояснює він людям. — На апеляцію подали інші участки, мене в суд ніхто не подавав. Ви читайте документи правильно. У мене є всі дозвільні документи, в мене є державні акти...
Більш детальні пояснення обидві сторони конфлікту поїхали давати у міліцію. Біля будівництва пообіцяли залишити наряд, аби уникнути сутички. Але варто правоохоронцями було відійти, як “будівельники” повернулись. Цього разу приїхала не тільки міліція, а й заступник міського голови Володимир Слишинський.
Вільної землі у місті немає! Так стверджують чиновники, пояснючи вінничанам, чому вони не можуть реалізувати своє законне право на 10 соток землі для будівництва, гарантоване Конституцією. Але хто б міг подумати, що вільна земля просто під носом та ще й так недалеко від УБОЗу?
Сьогодні ці земельні ділянки отримали вже другого, а то й третього власника. Відбулась так звана трансакція. Простіше кажучи — землю просто перепродали. І хоча спершу деякі тутешні ділянки виділялись пенсіонерам та інвалідам, будинки зводять бізнесмени та політики. Ось і сердешний Олександр Мельник — член обласного бюро партії “Батьківщина”. До речі, на перші громадські слухання на П’ятничани приходили його однопартійці — Василь Жорноклей (екс-заступник мера) та Іван Вітенко (депутат обласної Ради). І дуже запевняли, що будуватись тут не можна і заявляли про свою підтримку. Сьогодні новий голова вінницької “Батьківщини” Юрій Медвєдєв із приводу будівництва на “Кумбарах” свого однопартійця від коментарів утримується. Мовляв, це приватна справа Олександра Володимировича, якби ж він там будував офіс “Батьківщини”...
Хто правий, а хто винуватий — однозначно в міській раді поки стверджувати не поспішають. За документами, які міська рада передала в природоохоронну прокуратуру, порушена кримінальна справа. Свого часу ці земельні ділянки виділила міська рада на вимогу суду. Чи не змінить думку місцевої влади те, що по той бік п’ятничанських барикад — такі “вагомі” вінничани, як той же Мельник чи бізнесмен Віктор Маліновський?
— Я б не називав ці кандидатури “вагомими”, — зазначає Володимир Слишинський. — З іншого боку — які б вони не були, міській раді абсолютно однаково. Є закон, і його потрібно дотримуватись, незалежно від того, чи ти є депутат, чи займаєш якусь посаду в партійних організаціях. Навпаки, якщо так, то ці люди мають бути взірцем для інших громадян. А не використовувати свої чи то депутатські, чи якісь партійні повноваження, щоб вирішувати якісь свої особисті інтереси.
http://www.misto.vn.ua/index.php?action=1&k=1РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
У РИБИНСЬКОМУ ДІТОК ПОБІЛЬШАЛО
Валерій Шептуха, «Донеччина», 18.06.2008
У Рибинському Волноваського району, що на Донеччині стало проблемою влаштувати дітей до дитячого садочка.Автори листа стурбовані тим, що їхні діти не можуть отримати дошкільну освіту, як це передбачено Законом «Про освіту». Ще чотири роки тому там була закрита одна група, бо тоді ніким було її заповнювати. Тепер навпаки — дітей у селі значно побільшало, а місць для них у дитячому закладі катастрофічно не вистачає. У черзі понад двадцять молодих родин.
Приміщення є, але ж його треба відремонтувати, зокрема, відновити опалювальну та каналізаційну системи. На це знадобиться кілька десятків тисяч гривень. Де їх взяти? У сільраді таких коштів немає, а районна адміністрація, як повідомляють редакції стурбовані матері, обіцяла допомогти, але справа поки що не зрушила з місця.
Автори листа стурбовані тим, що їхні діти не можуть отримати дошкільну освіту, як це передбачено Законом «Про освіту». Багато хто з матерів, пишуть вони, не можуть вийти на роботу після декретної відпустки, бо ні на кого залишити дітей. А самі діти вимушені багато часу проводити на вулиці, що потенційно загрожує їхньому здоров’ю, а то навіть і життю.
До цього слід додати, що в отриманому нами листі замість якогось конкретного підпису просто вказано «Батьки дітей, які не мають можливості відвідувати дитячий садок». Тобто, послання практично анонімне, а тому ми могли б, м’яко кажучи, не звертати на нього уваги. Але ж людям таки пече їхня біда. Тому ми й вирішили провести своє власне невеличке розслідування.
— Так, проблема така й справді існує, — підтвердила сільський голова Рибинського Наталя Миколаївна Марусенко. — Останнім часом народжуваність у селі пішла вгору, тому дитсадок конче потрібно розширювати. Ми вже й відповідний кошторис склали, в райдержадміністрації про це знають і нам не відмовляють, але ж відповідної суми для цього у районному бюджеті не закладено. Нам би дістати грошей хоча б на основні роботи, а вже косметичний ремонт ми й своїми силами б виконали, люди на це погодяться.
Однією із авторок листа до редакції, як вдалося встановити, була Олена Олександрівна Горбатюк. Вона очолює батьківський комітет, вона стала ініціаторкою низки звернень та прохань у різні інстанції. Їй і самій ця проблема болить, бо й власну дитину треба влаштовувати в дитсадок.
— Чимало доводиться чути про чуйність заможних людей, але все це якось обходить нас стороною, це все десь далеко. А так би хотілося зустріти доброго підприємця, який би взяв до серця наші турботи, допоміг нам. А може за допомогою вашої газети все ж таки віднайдеться спонсор для наших діток?
Хочеться вірити, що так зрештою й буде. А що ж районна влада? Знає про цю проблему й голова райдержадміністрації М. Васильченко. І не лише знає, а й намагається зробити усе можливе для її вирішення.
— Ми вже визначилися з обсягом необхідних робіт у цьому дитсадику, — розповів Микола Леонідович, — маємо кошторис. Сподіваємося, що за підсумками роботи району якщо не за перше півріччя, то за дев’ять місяців точно зможемо віднайти необхідну суму. І все ж мушу попередити, що в будь-якому разі раніше, ніж з 1 січня наступного року, ми не зможемо відкрити додаткову дитячу групу у Рибинському. Щоправда, попутно виникає й ще одне запитання: чи під силу буде сільській раді утримувати ще одну групу? Адже ремонтом приміщення справа не закінчується, збільшаться витрати на зарплату персоналу, на обладнання тощо, а це вже пріоритет місцевої громади.
До речі, як повідомив глава району, подібна проблема притаманна не лише Рибинському, останнім часом вона постає все більше. Зокрема, виникла потреба розширювати дитсадки, або будувати нові у Волновасі, в Оленівці, в Рівнополі, в деяких інших населених пунктах району.
— І все ж, — закінчив нашу розмову районний голова, — усі ці турботи, незважаючи на додатковий клопіт, приємні. Стає більше діток у наших селах, значить, поліпшується демографічна ситуація, значить, треба розширювати мережу дитячих закладів, щось будувати, щось ремонтувати, а це, в свою чергу, дає додаткові робочі місця і для будівельників, і для ремонтників, і для майбутніх виховательок та іншого обслуговуючого персоналу. І узагалі все це вселяє надію на покращення життя на селі. А, повірте, коли відродиться село, то відродиться і наша держава Україна.СКАНДАЛИ
ЗНЕВІРЕНІ МІСЦЕВІ ЖИТЕЛІ ВИСТУПИЛИ ПРОТИ БЛАГОУСТРОЮ ПЛЯЖУ
Юлія Тарапата, «Місто», 20.06.2008, Вінницька обл.
Громадські слухання на П’ятничанах щодо благоустрою пляжної зони приватним підприємством “ОСВОД” закінчилися протестом місцевих жителів.Висновок, який зробили люди наприкінці обговорення: “Не треба нам ніякого пляжу. Віддайте цю землю нам — і ми самі на ній пляж влаштуємо!”
— Вашій увазі ми пропонуємо таке: на цій території є пляжна зона, — каже директор ПП “ОСВОД” Олег Мішагін. — Ми хочемо цей пляж благоустроїти, зробити там навіси, лавочки, парасольки поставити. Щоб можна було там купатися, на човні поплавати. Можливо, буде морозиво продаватися.
Вхід, планують можливі орендарі, буде безкоштовний. Тут встановлять кілька басейнів для дітлахів, качелі, облаштують майданчик для тенісу.
— Ви просите громаду, щоб вам підписали і ви взяли в оренду, а ви приватизували потім, — обурюється місцева жителька. — І ви знаєте, що прибережна зона в оренду вже не береться — на останній сесії таке рішення було. Ви не спорте зі мною. Я сьогодні з міськвиконкому. У мене було 11,4 сотки землі. Мені у виконкомі відмовили і сказали — 10,4 приватизуйте, а ще сотку, як гроші є, викуповуйте. Зараз вже в оренду не даємо. Сьогодні я тільки була!
“Це була наша земля, чого ми маємо вас пускати”, — такі слова чути з натовпу. Люди не вірять у можливість навіть існування гарної ідеї. Вони вважають, якщо віддадуть пляж в оренду, — їм не уникнути нових забудовників.
— Вам тільки треба більше підписів, що громада согласилася, а там ви своє діло зробите! Ми цю школу вже пройшли! Ми знаємо, що вірити людям вже не можна.
Протистояння на П’ятничанах вже перейшло в зали судових засідань. Зокрема, одна з місцевих жительок, 73-річна Марія Черноморець, учасниця війни, відповідає на позов власника трьох земельних ділянок Віктора Маліновського. Він позивався до неї через те, що паркан її господи вже на його земельних ділянках.
— Вже є рішення суду щодо знесення самовільної забудови, — каже Віктор Маліновський. — На місце виїжджали дві комісії, які чітко встановили, що паркан перекрив дорогу. Більше того, будинок на тій ділянці незаконно збудований.
10 тисяч гривень моральної шкоди, за словами Віктора Васильовича, це просто попередження. Суму він готовий перерахувати дитячому будинку.
Дочка відповідачки Наталя, в свою чергу, каже, що на цих судових засіданнях їх ніхто і не слухав.
Зневіра громадян в усіх можливих забудовниках вилилася в повну недовіру до будь-яких ідей, пов’язаних з пляжами. Головний інвестор проекту Олександр Мішагін пов’язує негативну реакцію місцевих на громадських слуханнях саме із останніми земельними конфліктами на П’ятничанській косі.
— Я чув, що десь, де гаражі, має будуватися п’ятиповерхівка, — каже Олександр Олегович. — Я особисто проти. Як це біля води п’ятиповерхівка? Я вважаю, що така реакція напряму пов’язана із будівництвом і конфліктами. Якби не було цих судових тяганин... Я пішов нормальним шляхом. Просто люди вже настільки обурені, настільки недовіряють...
За приблизними підрахунками головного інвестора проекту Олександра Мішагіна, витратити на благоустрій цієї зони треба приблизно 200-300 тисяч гривень. Жодної капітальної забудови, кажуть підприємці, і не планували — це заборонено законодавством України.
За висновками громади — треба писати листа до міського голови. Аби він віддав назад землю місцевим жителям.
— Слухайте, громадяни! Пишемо заяви на ім’я Гройсмана, що ми віддавали свої землі під зелену зону! А тепер ми хочемо ці землі забрати! Щоб ніяких орендарів, ніяких пляжів! Ми можемо самі цю землю утримувати! Всі згодні? Збираємо підписи від громади! — така рішучість місцевих.
Таким чином, поки що доля 0,684 га прибережної смуги — невідома. На громадські слухання приїхав і Олександр Мельник, власник однієї з ділянок, проїзд до якої зараз блокує місцева громада. Він — єдина людина, яка висловилася на підтримку проекту.
http://www.misto.vn.ua/index.php?action=1&k=1ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
СМАК ВОДИ З ІНГУЛУ
Надія Бондарчук, «Рідне Прибужжя», 24.06.2008, Миколаївська обл.
На сполох б’ють жителі сіл Миколаївщини - штучна притока річки Інгул забруднює навколишнє середовище стоками підприємства.У лівої притоки Південного Бугу – річки Інгул – створилася штучна притока. Щоправда, на карті області не позначена. Йде вона від ЗАТ «Баштанський сирзавод» і, оминаючи села Новогеоргіївку, Булгакове, Червону Зірку, Костянтинівку й Піски, впадає в річку Інгул. Ширина русла цього канальця місцями сягає вже кількох метрів. А його течія постійно у русі, жива. Той каналець не пересихає. І якщо річка Інгул самою природою призначена для зрошення водопостачання, то його штучна притока тільки забруднює навколишнє середовище стічними стоками підприємства.
На сполох вдарили жителі сіл, повз які струменять стічні води Баштанського сирзаводу. На їхнє прохання до голови облради по допомогу і вжиття заходів з цього питання звернувся депутат облради Юрій Пантелейчук. Розпорядженням Т.В. Демченко було створено відповідну робочу групу із депутатів облради Сергія Рижкова, Віталія Когута, Ганни Павлової, Сергія Дергу нова і Юрія Пантелейчука, представників обласної санепідемстанції та обласних служб, які здійснюють державний контроль за додержанням природоохоронного законодавства.
Робоча група, яку очолив заступник голови облради Володимир Пащенко, спільно із керівництвом Баштанщини насамперед обстежила узбережжя «притоки» уздовж її течії.
- Зарадьте нашій проблемі, - попросила членів робочої групи жителька села Новогеоргіївки Ольга Бородій. – Худоба п’є бозна-що…
- Вода в наших криницях, мабуть, непридатна для споживання? – запитала Валентина Гуц. – Нехай її перевірять.
- У смороді живемо, - поскаржилась Євгенія Андрейко.
А були ж у Баштанського сирзаводу свої очисні споруди. Рішенням районної ради їх передали до комунальної власності міста Баштанки – на баланс КП «Міськводоканал». А стічні води заводу за його кошти (і вельми солідні!) прийняли очисні споруди міської каналізації.
Надійшов час замінити на нові.
- Коли їх проектували, а потім і збудували, - розповіла заступник головного державного санітарного лікаря Миколаївської області Тамара Назаренко, - то не врахували всі ті речовини, що у стоках заводу. А в договорі із водоканалом не передбачили й умов їхнього попереднього очищення самим підприємством. Нинішні ж очисні споруди міста Баштанки зробити це неспроможні. І йдуть неочищені стоки заводу… повз очисні споруди, проклавши глибокий і довгий рівчак до Інгулу.
Наскільки вони небезпечні для природного середовища? Який їх об’єм на добу, на місяць, на рік? Чи перевищено гранично-допустимі норми шкідливих речовин у стоках заводу? І якщо перевищено, то чи набагато?
Відповідь на ці запитання на вельми представницькій нараді робочої групи ніхто не зміг дати. Як і попередню оцінку розміру завданої шкоди.
Щоб з’ясувати це, фахівці того ж таки дня зробили відбір проб заводських стоків на повний хімічний аналіз.
Якої думки члени робочої групи? Регіональна програма моніторингу довкілля, зокрема, на Баштанщині, схоже, бажає бути кращою. Як і заходи запобігання забрудненню річки Інгул стоками підприємства.
Щоправда, не можна сказати, що влада тільки й робила, що мовчки спостерігала за цим. Не можна цього закидати і сирзаводові. І влада, і підприємство шукають реальне рішення цієї проблеми. Складність, розповіли на нараді, не тільки в мільйонних фінансах, яких у заводу сьогодні немає. Торік депутати районної ради надали заводу рекомендацію збудувати свої, локальні очисні споруди. Пропозиція залишилася на папері. Ні в Україні, ані на теренах СНД немає живої, в роботі, ефективної технології очищення стоків саме таких, як Баштанський сирзавод, підприємств, сказала заступник голови правління заводу Ольга Володькова. Було, що завод з цього питання звернувся до одного із вітчизняних проектних інститутів – і отримав відмову. Нібито через те, що той не спроможний 100-відсотково гарантувати впровадження ефективної технології очищення стоків молокопереробного підприємства.
- Проблема ця дуже серйозна, - поділився думкою виконуючий обов’язки голови Баштанської райдержадміністрації Іван Рубський. – Завод – наша візитна карточка. Дає 23 відсотки надходжень до зведеного бюджету району. 138 приймальних пунктів у нього. 25 тисяч здавальників молока. І ні разу він не затримав їм виплату. Навіть за дуже складного (продукція – на складах, реалізація – проблематична) першого кварталу 2008 року. А вихід такий: або локальні очисні споруди, або глобальні, міські.
Як повідомили заводчани, їх підприємство отримало дозвіл на підготовку попереднього погодження місця розташування земельної ділянки під будівництво очисних споруд. Обстежено й стічні води заводу – для проектування і будівництва локальних очисних споруд. Свої технології пропонують японці, канадці.
А поки що, на часі, - штучна і смердюча притока Інгулу. Думка членів робочої групи одна: заводу слід будувати локальні очисні споруди. Однак вдасться це не одразу, сказав Сергій Дергунов.
- Нам доведеться приїхати на Баштанщину ще не раз. Але за рік у заводу будуть свої очисні споруди, - запевнив присутніх депутат облради.
Члени робочої групи домовились розробити чіткий план своєї роботи, розподіливши, кому і що треба зробити негайно.
Робоча група вкрай необхідна й корисна, сказав, підбивши підсумок її першого робочого дня Володимир Пащенко. Над цією проблемою у Баштанці працюють усі: і влада, і підприємство. Але їх треба було сколихнути, сподвигнути до неї.
- Сьогодні ми з’ясували загальну картину дуже складної, проблематичної ситуації, - сказав у короткому бліц-інтерв’ю газеті «РП» Володимир Пащенко. – Тепер необхідно вивчити її досконально. І неодмінно вирішити саму проблему – впровадження ефективної технології очищення стічних вод Баштанського сирзаводу.СТОЙ! ОПАСНАЯ ЗОНА! РАДИОАКТИВНЫЕ ПЕСКИ!
Максим Карачевцев, «Салон Дона и Баса», 24.06.2008, Донецкая обл.
Мариупольские пляжи "фонят" после каждого крупного шторма.В этом году на Песчаном пляже Мариуполя выявлено около 250 квадратных метров песка c повышенным радиационным фоном. Однако это не пугает отдыхающих.
Загрязненные пляжи азовского побережья - явление не новое. Полосы "черного" (моноцитового - ред.) песка появляются здесь не один десяток лет. До аварии на ЧАЭС на них вообще не обращали внимания. После они стали традиционной страшилкой. Нынешнее лето - не исключение. Но сейчас о грозящей опасности судачат не старушки на лавочках, а вполне обоснованно говорят экологи и специалисты СЭС.
Загорать на пляже опасно
Самым масштабным по загрязнению стал Песчаный пляж Мариуполя. "Его вообще на этот сезон закрыли для отдыхающих. Здесь загрязненная площадь превысила четверть квадратного километра. Излучение составляет 60 микрорентген в час. Это почти в два раза выше норм, установленных для жилых помещений", - рассказала "Салону" начальник отдела радиационной гигиены облСЭС Наталья Дубровская. По ее словам, другие "цивилизованные" пляжи - в норме.
А вот за "дикие" никто не ручается. "Нас к ликвидации этого природного явления не привлекали", - заявили в центре пропаганды областного управления МЧС. По словам спасателей, со стихийным бедствием борются местные власти. Рабочие Комбината коммунальных предприятий, который отвечает за безопасность пляжей, завезли три машины чистого песка. Его смешивают с песком загрязненным и взрыхляют, что снижает радиационную опасность. Но в конечном счете природа берет свое. Ведь опасный песок намывает со дна моря практически после каждого шторма.
Чем грозит "черный" песок
"Опасные зоны на пляже определить легко - они отличаются по цвету, почти черные и ярко блестят на солнце", - объясняет Дубровская. Источником загрязнения выступают элементы ториевой группы. Это радиоактивные вулканические породы, которые разрушаются на дне моря водой и временем.
По одной из версий, причиной появления "черных песков" является фарватер мариупольского порта. Здесь постоянно работают земснаряды, которые очищают судоходный канал. Грунт, поднятый со дна, сваливается в нескольких километрах от берега. При сильном волнении он попадает на пляжи. Причем не только в районе Мариуполя. Зоны "черного песка" встречаются на азовском побережье повсеместно.
"Правда, опасность таких зон не надо преувеличивать. На расстоянии всего одного метра они абсолютно безвредны. В этом отношении для человека куда опаснее солнечное излучение и космическая радиация", - уверяет Дубровская.
http://www.salon.donetsk.ua/actual/5300.php“А ВСЕ ТЕМНОТА НАША”
Ганна Яловегіна, «Зоря Полтавщини», 23.06.2008
Екологічна ситуація сьогодні й так не проста. Селяни в селі Ступки Зіньківського району – проти шкідливого виробництва на своїй території.Поманили людей обіцянками
“Стояв собі на горі у селі Ступки Зіньківського району і потихеньку руйнувався колись потужний свинокомплекс, поки на нього не кинули оком підприємці. Виявляється, він ідеально підходить для... металургійного заводу! І цілком реально у такому місці переробляти шлак від виробництва алюмінію, відходів алюмінієвих заводів. Нібито в них, відходах, міститься 9,2 % цінного металу. Оцінивши те, що до покинутого комплексу в свій час було підведено газ і воду, вирішили, що варто відкривати справу. Ніхто ще до ладу не знав про характер діяльності, а народ уже жваво обговорював можливість одержати “якусь там копійку за оренду комплексу та знайти роботу...” – так розпочинається великий за обсягом лист ветерана металургійної промисловості, пенсіонерки з села Ступки Тамари Миколаївни Сердюк.
Порушила вона непросте питання – що можуть зробити нові власники покинутих цехів, складів і ферм за зачиненими воротами і високими парканами? Чи завжди громада здатна вплинути на те, що планується робити на її території? Авторка листа пише: приїхали на збори у село представники товариства “Ніккомет” і розповіли, що виробництво планується нешкідливе, буде робота для сотні селян. Люди і не зрозуміли до пуття, за що голосують. А вона з власного досвіду знає, що це може обернутися лихом для місцевого населення. І спробувала аргументовано переконати в цьому односельців, районне керівництво і місцевих депутатів. І, зрештою, обласну громадськість. Як виявилося, клопоталася недарма.
Зароблять копійку – на ліки чи похорон
Тамара Сердюк розповідає, що 30 років прожила на Уралі, в місті, де виплавлявся алюміній: “Коли там з’явився великий завод, то в райському куточку на березі ріки побудували з десяток котеджів для заводської еліти. А через 2–3 роки все там кинули і постала “мертва зона”. Основна проблема при виробництві алюмінію – це фтор, важкий газ, який стелиться по землі й впливає на органи дихання. Крім того, в повітря викидаються інші токсичні речовини. В мене три хронічні хвороби, пов’язані з органами дихання. У сина перше запалення легенів було в 10 місяців. До дворічного віку ми з ним 12 разів лежали у лікарні. Не дай Бог нікому взнати, як це – цілими ночами носити на руках дитину, яка задихається. Лікарі самі не знали, доживе вона до ранку чи ні. І таких дітей немало. Маленькі особливо сприйнятливі до токсичних речовин. Моя дочка була змушена кинути квартиру в центрі міста і виїхати в Самарську область, у невпорядкований будинок, щоб врятувати свою дитину від такої ж долі. А батько потерпав від хронічного запалення й емфіземи легенів, через нього ми виїхали в Україну. Як думаєте, чи варто кинути житло, роботу, в якій все знаєш і де тебе поважають, та поїхати так далеко, якби такі виробництва були нешкідливими? І вже тут я з жахом дізнаюся, що в селі з’явиться кустарний заводик із переробки шлаку від алюмінієвого виробництва. У нас на зборах люди міркували: мовляв, а зараз ми чим дихаємо? Та просто нектаром! Заробить село якусь копійку за оренду, на роботу когось візьмуть, а потім ці гроші підуть у кращому разі на ліки, а в гіршому – на похорон... Все темнота наша. Не можемо постояти за себе. Доки ж будемо тими овечками, яких пасуть, щоб потім шкуру здерти?..”
Не допустіть “міні-Чорнобиля” в одній сільраді
У Зінькові ця тема теж набула широкого резонансу. З Проценківської сільської ради до керівництва району надійшло колективне звернення. “Ми надзвичайно обурені тим, що, не враховуючи думки нашої громади, позиції депутатів сільської ради, повним ходом триває робота по здійсненню цих намірів, – писали селяни. – Екологічна ситуація сьогодні й так непроста. Жителі с. Ступки вживають воду з колодязів, у якій концентрація нітратів набагато перевищує гранично-допустиму норму. А тепер нам хочуть перекрити кисень, щоб не тільки не пили води, а ще й не дихали... Ми – за створення нових робочих місць, розвиток промисловості, бо розуміємо, що це і заробітна плата, і економіка району, і фінансування дитсадків та шкіл. Але не за рахунок здоров’я і життя людей. Звертаємось із проханням: вжити заходів для недопущення такого “міні-Чорнобиля” на території ради”.
Місцева влада відреагувала швидко. За розпорядженням голови райдержадміністрації Володимира Паламаренка створили оперативну комісію з розгляду колективного звернення. До неї увійшли фахівці з будівництва, санітарної, природоохоронної, екологічної, земельної служб тощо. У райдержадміністрації “Зорі Полтавщини” надали копію протоколу засідання “круглого столу”, де обговорювали це питання. Як йдеться у документі, в Проценках на зборах власників майнових паїв були присутні 207 людей, з них за будівництво заводу проголосували 17 осіб, проти – 8, решта утрималась.
Представник ТОВ “Ніккомет” Едуард Скачко на засіданні розповів, що товариство планує взяти в оренду майно та землю на рік для збору технічної документації. Згодом планується відкрити цех для переробки сухих шлаків, відстані в один кілометр від жилої забудови достатньо. Сировина надходитиме з Полтави, Кременчука, Запоріжжя. Тисячу тонн відходів, що залишаться після переробки, буде запаковано і відправлено на завод, де братимуть сировину. Підприємець зазначив, що не знав про відсутність згоди жителів села.
Заводу в Ступках не буде
Представники громади – голова спілки власників майнових паїв Людмила Лаврик, ветеран металургійної промисловості Тамара Сердюк – наголошували на тому, що жителі Ступок не були підготовлені до обговорення, загальна сходка не проводилася. Людям не пояснили, скільки і які хімічні речовини будуть застосовані. Городи жителів підходять впритул до території майбутнього заводу. Селяни бояться шкоди, яку спричинить подібне виробництво для здоров’я людей, що відходи опиняться у колодязній воді.
– Районна комісія виявила відсутність згоди власників майнових паїв Проценківської сільради на передачу в оренду приміщень колишнього свинокомплексу ТОВ “АФ ім. Шевченка” під завод із переробки відходів алюмінію. Крім того, з’ясовано, що технологія ця експериментальна і потребує науково-дослідного вивчення, отримання патенту і висновків щодо впливу на навколишнє природне середовище і здоров’я людей, – коментує перший заступник голови Зіньківської райдержадміністрації Володимир Тесля. – За технологією приватного підприємця, у район буде завозитись 980 тонн відходів виробництва алюмінію, і з них при переробці буде одержано лише 80 тонн чистого продукту. А куди подінуться щорічно 900 тонн сировини, які містять шкідливі речовини і важкі метали? Нас запевняють, що вони будуть вивозитись, але це не реально. Тому члени комісії одноголосно висловилися за те, що подібне будівництво у районі недоцільне.
– У нас є немало можливостей для створення нових робочих місць. Але запровадження у районі виробництва, яке може бути шкідливим для людей та довкілля, через виконавчу владу дозволу не отримає, – запевнив голова райдержадміністрації Володимир Паламаренко.
P.S.
Коли матеріал готувався до друку, секретар Проценківської сільської ради Віра Хорошун повідомила по телефону, що дозволу громади на будівництво заводу підприємці так і не отримали, ніяких пов’язаних із цим робіт у Ступках не проводиться. Хоча в селі ширяться чутки, що орендарі налаштовані все ж досягти свого. Але селяни – проти шкідливого виробництва на своїй території.СТИХІЙНІ ЛИХА
СТРАШНИЙ БУРЕВІЙ НА ЛЬВІВЩИНІ: ПОДРОБИЦІ
«Поступ», 24.06.2008, Львівська обл.
У Львові пройшов буревій, внаслідок якого надійшла інформація про чотирьох загиблих.У центрі Львова перевернуто чимало парасольок, стільців, пошкоджені огорожі майданчиків. У старій частині міста попадали елементи фасадів. Практично у всіх районах Львова зникло світло. На вул. Театральній шмат балкону упав на "БМВ".
На вул.Чупринки біля 5-ї міської клінічної лікарні упало приблизно 60-метрове дерево. У парку біля ЛНУ ім.Франка а також на прилеглих вулицях лежать повалені дерева та гілляки. Усі наслідки буревію будуть відомі пізніше.
У зв’язку з цим, як повідомили у прес-службі Львівської міськради, міський голова Львова Андрій Садовий дав перші вказівки щодо наслідків буревію у Львові, зокрема провів розмову із начальником МНС у Львівської області щодо координації наслідків буревію. Також мер доручив головам райадміністрацій провести обстеження районів і протягом найближчих годин повідомити про ситуацію та про пошкодження. Начальнику управління охорони здоров’я Львівської міськради Володимиру Зубу доручено оперативно інформувати у випадках виявлення потерпілих, а директору ЛКП "Львівсвітло" Євгену Бентковському - доповідати про стан електромереж зовнішнього освітлення.
Управління з питань надзвичайних ситуацій і цивільного захисту населення Львівської міськради звертається до мешканців міста з проханням без нагальних причин не виходити на вулиці та не виїжджати приватним транспортом, аби не перешкоджати роботі аварійних служб міста; не залишати без нагляду дітей; у найближчі кілька годин не користуватися ліфтом у будинках, а також під час перебування на вулицях оминати пошкоджені електромережі.
Станом на вечір учора надійшла інформація про чотирьох загиблих внаслідок буревію, який пройшов Львівщиною.
Як повідомили у прес-службі Львівської облдержадміністрації, від розряду блискавки у Старосамбірському районі Львівщини загинули двоє людей - чоловік і дружина. Був розчавлений деревом, отримавши смертельні травми, 37-річний житель одного з сіл Миколаївського району. На вулиці Симона Петлюри у Львові стався обвал стіни будинку, фрагмент якої смертельно травмував молоду жінку, а її дитина з важкими травмами доставлена в реанімацію.
За повідомленням прес-служби, це тільки перша інформація, яка почала надходити про жертви та наслідки стихії. Поки що немає можливості отримати інформацію від сільських районів та віддалених населених пунктів області, з якими повністю відсутній зв’язок.
Як повідомили у прес-центрі ГУ МНС України у Львівській області, внаслідок буревію на автошляхах великих міст області і зокрема обласного центру утворилися кількакілометрові затори, оскільки буревій лише у місті Львові, за попередніми даними, вирвав з корінням кілька тисяч могутніх дерев, які поперекривали автошляхи.
Серед населення виникла незначна паніка, коли зник зв’язок деяких мобільних операторів, вимкнулися світлофори на автошляхах та зникло електропостачання багатьох населених пунктів.
У ліквідації наслідків стихійного лиха у Львові і Львівській області задіяні понад 120 рятувальників МНС і 30 одиниць техніки. Про це повідомив керівник прес-служби МНС Ігор Кроль.
Крім того, за його словами, в Тернопільській області наслідки стихійного лиха ліквідовують понад 30 рятувальники МНС і 5 одиниць техніки, у Чернівецькій області, де 20 населених пунктів залишаються без світла, – 30 рятувальників і 6 одиниць техніки.
http://postup.brama.com/usual.php?what=61383ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
ИТОГИ САММИТА НАТО В БУХАРЕСТЕ – ЭТО ПОБЕДА:
«Крымская правда», 23.06.2008Украины 15.48%
России 39.35%
НАТО 5.8%
Здравого смысла 33.22%
Другое 6.12%
Всего голосов: 310
http://www.kp.crimea.ua/
* * * Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет України по 24 червня 2008 року включно.
Заявки на отримання друкованих версій, а також зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном: 255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні