Огляд реґіональної преси

Випуск 36, 21 травня 2008 р.

 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ТИМОШЕНКО ПРО ПРЕЗИДЕНТСТВО НЕ ДУМАЄ, ПРОТЕ...
Олег Базак, «Одеські вісті», 20.05.2008
Чергова спроба Президента України виступити перед депутатами найвищого законодавчого органа із щорічним посланням була зірвана ніким іншим як політичними союзниками Віктора Андрійовича. Або «колишніми політсоюзниками», як заявив «ОВ» лідер однойменного блоку й такої ж фракції Володимир Литвин. Свої думки відносно політичного сьогодення надали народні депутати: Сергій Гриневецький, Юрій Кармазін, Володимир Фесенко, а також директор Центра політичного аналізу «Пента» В.Фесенко.
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
ГЛУПОСТИ В ПАРЛАМЕНТЕ / ПРЕФЕРАНС И ТИМОШЕНКО / ДЛИННАЯ ТЕНЬ МЕДВЕДЧУКА / ПРИЗРАК ДИКТАТУРЫ
«Панорама», 21.05.2008, Сумская обл.
В сегодняшней украинской политике толком ничего не разобрать. И никто словно не понимает, что одно неосторожное движение и «пирамида из кубиков рассыплется, а кубики покатятся по полу, замерши в причудливой абракадабре случайных слогов».

ПОЛІТИКИ З ЕТИКЕТКОЮ «МЕТРОСЕКСУАЛ»
Інна Пукіш-Юнко, «Високий Замок», 20.05.2008, Львівська обл.
“ВЗ” пропонує читачам другу серію історій про тих, кого називають метросексуалами*  в українській політиці.

ПОСЛЕ БУХАРЕСТСКОГО САММИТА
Сергей Малахов, «Вечерний Донецк», 17.05.2008
В Донецке прошла представительная конференция «Партнерские отношения Украина - НАТО, Россия - НАТО после Бухарестского саммита», проведенная Научно-информационным центром международной безопасности и евроатлантического сотрудничества Донецкого национального университета при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине. Некоторые подробности по теме мероприятия корреспондент «Вечернего Донецка» уточнил в интервью с заместителем руководителя НИЦ, профессором Игорем Тодоровым.

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
СУДЬБУ ХАРЬКОВСКОГО МЕТРО ЛОББИРУЕТ ГУБЕРНАТОР
Лариса Ильич, «Вечерний Харьков», 20.05.2008
Новые линии метрополитена зависят от поступлений из госбюджета, заявил губернатор Арсен Аваков.

ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ В ОБЛАСТИ ГУБЕРНАТОР СЧИТАЕТ СТАБИЛЬНОЙ
Дора Дукова,  «Вечерняя Одесса», 20.05.2008
Глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк провел пресс-конференцию, которую посвятил ценовой ситуации в Одесской области.

КИЯН ГОДУЮТЬ СУМНІВНИМИ ОБІЦЯНКАМИ І ПРОТУХЛОЮ ГРЕЧКОЮ
Іван Фаріон, «Високий замок», 20.05.2008, Львівська обл.
Кампанія з обрання міського голови Києва ні дня не обходяться без скандалу.

ДО ЧЕРГОВОЇ, 17-Ї СЕСІЇ ОБЛРАДИ ФОРМУЄМО ПОРЯДОК ДЕННИЙ
Прес-служба обласної ради, «Одеські вісті», 20.05.2008
Розвиток пасажирського автотранспорту в Одеській області, внесення змін до Програми розвитку малого підприємництва в регіоні на протязі 2007-2008 років, бюджетні питання, проблеми аграрного комплексу, тема співпраці із блоком НАТО – пріоритетні питання проведення пленарного засідання Одеської облради.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
БЮТ СО ВСЕХ СТОРОН БЬЮТ
Николай Колесник, «Вечерний Донецк», 17.05.2008
Лидер БЮТ Ю.Тимошенко «пообещала придерживаться жесткой линии поведения» и «не оставить без внимания безосновательную критику».
ЕКОНОМІКА
ВСТРЕЧАЙТЕ, ВОТ И ВТО!
Елена Зеленина, «Время», 16.05.2008, Харьковская обл.
Что Украина и Харьковщина могут предложить 150 странам мира?

ПО РІЗНІ СТОРОНИ БАРИКАДИ ОПИНИЛИСЯ ПІДПРИЄМЦІ ПОПІЛЬНІ З МІСЦЕВИМИ ОРГАНАМИ ВЛАДИ. ЧОМУ?
Аліна Ригун, «Житомирщина», 19.05.2008
На словах влада готова підтримувати людей, які нерідко від безвиході обирають цей непростий шлях. На ділі ж буває, що підприємці та влада часто опиняються по різні боки барикад.

“ПОЛАГРОСЕРВІС” РОЗШИРЮЄ ВИРОБНИЦТВО І СТВОРЮЄ НОВІ РОБОЧІ МІСЦЯ
Людмила Даценко, «Зоря Полтавщини», 20.05.2008
Важливою подією не лише для Решетилівського району, Полтавщини, а й для всієї України стало відкриття нового сучасного м’ясопереробного підприємства, продукція якого задовольнить навіть найвимогливішого вітчизняного споживача.

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ДЕШЕВОГО ЦУКРУ ВДОСТАЛЬ, АЛЕ ЦЕЙ ПРОДУКТ БЕЗПІДСТАВНО РЕАЛІЗУЮТЬ УТРИДОРОГА
Василь Мороз, «Галичина», 20.05.2008, Івано-Франківська обл.
За нинішньої тотальної безконтрольності в державі продавцям доволі легко вдається збувати цей товар дорожче.

«ТАК И ЖИВЕМ...»
«Вечерняя Одесса», 20.05.2008
«Душа болит, вот и хотим написать, как живем мы, проработавшие в совхозе кто 30, а кто и 40 лет. Теперь мы никому не нужны.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» В ОЩАДБАНКЕ ОКАЗАЛАСЬ «ЗАМОРОЖЕННОЙ»
Ирина Стрельник, «Вечерний Харьков», 16.05.2008, Харьковская обл.
Уже пятый месяц выдают компенсационные вклады, а процедура их оформления нисколько не улучшилась.

СКАНДАЛИ
ЯК НОВОСАНЖАРЦІ ЗА СПРАВЕДЛИВІСТЮ ХОДИЛИ
Ірина Рогожинська, «Зоря Полтавщини», 21.05.2008
Близько ста людей з Новосанжарщини – працівники сільськогосподарських підприємств і депутати районної ради – провели мітинг під стінами Полтавської ОДА. Вони скандували "Долину геть!", намагаючись у такий спосіб привернути увагу губернатора до своєї проблеми – висловлення недовіри голові Новосанжарської райдержадміністрації Миколі Долині.

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
Александр Разумный, «Днепр вечерний», 19.05.2008, Днепропетровская обл.
Инцидент по поводу заявлений Юрия Лужкова вызвал большой резонанс. На вопросы «Вечерки» отвечают член Конгресса Украинских националистов, писательница Надежда Тубальцева и председатель областной общественной организации «Днепропетровская русская община» Виктор Трухов.

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
РАБОТА ИЩЕТ МЕДИКОВ, А ОНИ — РАБОТУ
Наталья Петрова, «Время», 16.05.2008, Харьковская обл.
О сегодняшнем дне и проблемах харьковской медицины и ее пациентов рассказал на пресс-конференции вице-мэр Харькова Игорь Шурма.

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ТИМОШЕНКО ПРО ПРЕЗИДЕНТСТВО НЕ ДУМАЄ, ПРОТЕ...
Олег Базак, «Одеські вісті», 20.05.2008
Чергова спроба Президента України виступити перед депутатами найвищого законодавчого органа із щорічним посланням була зірвана ніким іншим як політичними союзниками Віктора Андрійовича. Або «колишніми політсоюзниками», як заявив «ОВ» лідер однойменного блоку й такої ж фракції Володимир Литвин. Свої думки відносно політичного сьогодення надали народні депутати: Сергій Гриневецький, Юрій Кармазін, Володимир Фесенко, а також директор Центра політичного аналізу «Пента» В.Фесенко.
«Блокування трибуни ВР, – сказав Володимир Михайлович, – означає оголошення початку відкритої війни між Президентом України й Прем'єр-міністром. Схоже, всі більш-менш нормальні відносини між ними – розірвані...»
Конфлікт, що спалахнув у Будинку під Куполом на вулиці Грушевського, спровокований, на думку лідера фракції Блоку Юлії Тимошенко Івана Кириленка, оточенням Ющенка. Саме воно, а не особисто Віктор Андрійович, не дає оселити у ФДМ (Фонді держмайна) нового «бютівського» боса Андрія Портнова замість Валентини Семенюк-Самсоненко. Почуваючи за собою настільки потужний тил, Валентина Петрівна, що представляє, до слова, гнану нині звідусіль Соціалістичну партію, щосили стримує наростаючий тиск на ФДМ з метою продовжити «приватизаційні процеси». Іншими словами, дозволити іноземним інвесторам зазіхнути на низку стратегічно важливих промислових об'єктів. Продаж одного лише Припортового заводу, розташованого в нашій області, допоміг би добути величезні фінансові кошти, які відразу пустили б на погашення боргів Ощадбанку СРСР перед українськими вкладниками. Однак саме цього й побоюються в Секретаріаті Президента України! Адже попередні виплати «Юліної тисячі» піднесли рейтинг ЮВТ до позахмарних висот.
З метою виштовхати нарешті Семенюк-Самсоненко із ФДМ депутати від БЮТ (їх у теперішнім скликанні аж 156 чоловік) заблокували трибуну Ради й навіть двері, якими до сесійної зали проходять члени президії ВР. Як сказав «ОВ» депутат парламенту від Партії регіонів, у минулому «соціальний» міністр в уряді Януковича Михайло Папієв, те, що відбувалося в минулий вівторок у стінах ВР – «і сміх і гріх: правляча коаліція блокує парламентську трибуну, заважаючи працювати Верховній Раді».
– «Помаранчеві» просто показали усьому світові, в якій мірі вони турбуються про добробут народу України, про вирішення пекучих питань розвитку держави. «Акція непокори» красномовно демонструє облудність їхніх багатослівних заяв про «монолітність і єдність демократичної коаліції», – констатує М. Папієв.
Неважко здогадатися, що й самі ініціатори зриву щорічного виступу глави нації перед депутатами парламенту… теж не на жарт стурбовані падінням добробуту «маленьких українців». Зібравши парламентських журналістів на позаплановий брифінг, прем'єр Юлія Тимошенко із драматичним надривом у голосі зізналася: їй боляче спостерігати, як тануть на очах і без того вбогі заощадження співгромадян, як нестримно ростуть ціни на продовольство. У нинішніх безладдях, на думку Тимошенко, винні винятково партнери по коаліції, що прагнуть якомога швидше «закріпитися на стратегічних висотах» напередодні президентських виборів. «У мене президентських амбіцій не було й немає», – не проминула підкреслити Юлія Володимирівна.
На тлі дискусій про необхідність «зміцненні керівництва» у Фонді державного майна прихильники Тимошенко мають намір прийняти в першому читанні розроблені ними ж зміни до Конституції України. Природно, з урізуванням повноважень глави держави на користь уряду. За даними, які мають у своєму розпорядженні «ОВ», на додаток до «гарантованих» 156 голосів БЮТ заручився підтримкою декількох десятків депутатів із фракції Партії регіонів плюс голосами Блоку Володимира Литвина й комуністів. БЮТівці планували до початку другого читання пропонованого документа «дотиснути» зазначених колег по Раді, аби ті «згрупувалися» у ще більшій кількості. Нагадаю: для внесення змін до Основного Закону потрібні щонайменше 300 голосів «за». Не менш важливо, щоб ніхто із цих трьохсот депутатів не відкликав свій підпис після того, як Президент Ющенко накладе на законопроект неминуче вето.
От як розцінили провал спроби Віктора Ющенка особисто виголосити Послання до депутатів парламенту відомі українські політики-одесити:
– Щорічне послання Президента є конституційною нормою, воно було включене до порядку денного роботи ВР. На засідання запросили послів з інших країн. Що вони побачили в нашім парламенті?!
Переконаний: дії, вчинені депутатами від БЮТ, несуть у собі серйозну загрозу інтересам і безпеці країни. Методи, до яких удалися прихильники Юлії Володимирівни, сильно змахують на боротьбу мафії ... зі злочинністю.
/Сергій Гриневецький, депутат ВР від Блоку Володимира Литвина/
– За три хвилини до виступу я спілкувався із Президентом і закликав Віктора Андрійовича не дійти до точки неповернення. Наша сьогоднішня біда полягає в тому, що політики геть-чисто не бажають чути один одного. Від зриву виступу В. Ющенка (текст щорічного Послання Президента, через неможливість його «усного» оприлюднення, наприкінці минулого тижня був опублікований у трьох головних «офіціозних» органах масової інформації – авт.) найбільше втратили держава й народ. Мене в цьому зв'язку не так страшить розвал коаліції, як лякає руйнування держави...
/Юрій Кармазін, депутат ВР від блоку «Наша Україна»
– «Народна Самооборона»/
Віктор Ющенко – не перший глава Держави Україна, чиї взаємини з парламентом напередодні завершення чергової президентської каденції помітно погіршуються.
Своїми міркуваннями на цей рахунок з «ОВ» ділиться Володимир Фесенко, директор Центра політичного аналізу «Пента» (Київ):
– Дійсно, тертя з Радою, подібні теперішнім, спостерігалися й у попередника Ющенка Леоніда Кучми. В 2003-му, як ви пам'ятаєте, із сесійної зали в повному складі вийшли БЮТівці й соціалісти, а депутат від СПУ Луценко (Юрій Луценко, нинішній глава МВС України – авт.) під час виступу Леоніда Даниловича поклав йому на трибуну плетені постоли. В 2004-му Кучма й зовсім не прийшов у парламент, депутати одержали від його імені роздрукований варіант щорічного послання.
– Віктор Ющенко, розсерджений своїм черговим, четвертим за ліком «парламентським фіаско», навіть заявив про зраду національних інтересів...
– Тут, як на мене, проявилося певне розчарування Президента нинішнім парламентом, – притім що Віктор Андрійович поквапився завірити: мов, дострокових парламентських виборів, як і президентських, у нинішньому році не буде. На мій погляд, з озвучуванням подібних речей на адресу парламенту потрібно бути більш обережним. Все-таки наявність працездатного парламенту – це безсумнівна ознака наявності демократії в будь-якій державі. Нинішній склад Ради, можливо, комусь і не подобається. Однак ніхто, включаючи самого Ющенка, не може відсторонити ВР від законодавчої роботи, від конституційного процесу.
– Якими, на ваш погляд, будуть подальші кроки Президента? Відправити уряд Тимошенко у відставку, як це було у вересні 2005-го, він навряд чи зможе через відомі зміни в Конституції, що їх прийняли депутати Ради в ході переговорного процесу під час «жовтогарячої революції»...
– На мій погляд, оптимальна модель, – спробувати об'єднати зусилля й Президента, і парламенту. Тоді з'явиться шанс знайти якщо не повну згоду, то хоча б компроміс. Однак шукати його треба ефективно, щоб не вийшов компроміс як у 2004 році.
http://izvestiya.odessa.gov.ua/Main.aspx?sect=Page&PageID=10526

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

ГЛУПОСТИ В ПАРЛАМЕНТЕ / ПРЕФЕРАНС И ТИМОШЕНКО / ДЛИННАЯ ТЕНЬ МЕДВЕДЧУКА / ПРИЗРАК ДИКТАТУРЫ
«Панорама», 21.05.2008, Сумская обл.
В сегодняшней украинской политике толком ничего не разобрать. И никто словно не понимает, что одно неосторожное движение и «пирамида из кубиков рассыплется, а кубики покатятся по полу, замерши в причудливой абракадабре случайных слогов».
Политика - как детские кубики: вроде бы интересно, но быстро надоедает, потому что однообразно. И вроде бы пора политическим деткам за другие развивающие игры браться, мозаику складывать или конструкторы собирать, например, а там и за букварь садиться, так нет же - кубики! Складывали-складывали, собирали-избирались-выбирались - надоело, скучно, давайте теперь этими кубиками бросаться, кто кому глаз выбьет.
На минувшей неделе произошло два совершенно невероятных события. Впервые президенту государства не дали сделать обращение к народным депутатам с трибуны парламента. Идиотизм, конечно, сам по себе, но идиотизм вдвойне, что трибуну блокировала часть правящей коалиции, а именно БЮТ. Требования, официально звучавшие к президенту, - проголосовать вначале антиинфляционные законы, но главными были требования неофициальные - не препятствовать утверждению на должностях ряда людей - в первую очередь, конечно же, главы Фонда Госимущества. Кроме того, была и третья цель - не дать возможности принять присягу трем будущим новым судьям Конституционного суда по квоте президента. Словом, все как прошлый раз. Помнится, социалисты именно с этого и начинали - блокировали принятие присяги новых судей КС. Чем все закончилось, помним - досрочными выборами в парламент. После заварушки стороны обменялись весьма нелицеприятными стандартными обвинениями - и разошлись восвояси. Затем вдруг к концу недели коалиция проявила недюжинное единство, а Тимошенко - несвойственную склонность к компромиссу (или мудрость), и были проголосованы изменения к Закону о Кабмине. Изменения, серьезно усиливающие позиции президента и ослабляющие права парламента. С чего бы это вдруг, спрашивается? При этом БЮТ даже не заикнулся о попытке вынести на обсуждение свой проект изменений к Конституции. Видимо, что-то произошло серьезное, что изменило планы ЮВТ взять страну сейчас и немедленно, или в БЮТ, видя весьма неоднозначную реакцию в обществе и прессе, рассчитав риски, просто махнули рукой и сказали: "Да ну его, Юлия Владимировна, этого Ющенко! Пусть еще полтора годика правит, пчел разводит и трипольскую культуру популяризирует. Подождем".
Так или иначе, а гипотетический блицкриг Тимошенко мог выглядеть примерно так: 1) смещение мэров в городах, где БЮТ имеет большинство в горсоветах или хотя бы дестабилизация местного самоуправления; 2) полный контроль над губернаторами и территориями или хотя бы настращать их; 3) путем внесения изменений в Конституцию монополизировать власть или хотя бы еще больше ослабить президента, готовя почву для досрочных либо парламентских, либо, чем черт не шутит, президентских выборов. Впрочем, успешен этот план или нет, смогут показать уже выборы в Киеве, которые в прессе называют "Сталинградом Тимошенко", имея, пожалуй, в виду не столько знаменитую Сталинградскую битву, сколько термин из преферанса: шесть пик "стоя" - и ни взяткой меньше. Иначе на такую "горку" загнать могут... Другими словами, прогнозы сегодня сводятся к тому, что для БЮТ и ЮВТ хорошо будет при данных раскладах в Киеве, если она останется хотя бы при своих интересах. Выборы мэра, скорее всего, выиграет Черновецкий, а не Кличко и уж тем более не Турчинов, а в горсовете есть опасность, что даже при наличии в списке под №1 самой Юлии Владимировны БЮТ может взять меньше. Это действительно будет удар, от которого трудно оправиться. Возможно, после этого тон БЮТа в общении с политическими партнерами станет менее агрессивным. Впрочем, зная Тимошенко, в это верится с трудом.
Один из вариантов развития событий выборов в столице озвучил глава Секретариата Президента Виктор Балога. Он уверен, что БЮТ готовит либо срыв выборов, либо новый Майдан. В БЮТе пока по этому поводу отмалчиваются. Настроения же самих киевлян - по крайней мере, тех, с кем приходилось общаться, - в основном схожи: мало кому понравилось решение о досрочных выборах, продавленное Тимошенко через ВР.
Кажущееся перемирие было нарушено уже в понедельник. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против ставленника БЮТ в ФГУ Портнова, сам БЮТ заговорил о том, что выхода из кризиса лишь два: либо принятие изменений в Конституции, либо досрочные президентские выборы. То есть хоть чучелом, хоть тушкой, а власть взять сейчас. Впрочем, вариантов у Тимошенко и БЮТ еще масса: до президентских выборов, если не получится их устроить пораньше или протянуть через ВР изменения к Конституции в пользу премьера, можно успеть провести и досрочные парламентские выборы. И по их результатам уже смотреть, кем же быть в итоге Юлии Владимировне: премьер-министром или президентом. Строго говоря, речь не идет о дискуссии, какая же действительно форма правления государства гарантирует ее народу успех и процветание, формула выглядит иначе: какой вариант выгоднее для кого-то конкретно. Со стороны этот процесс, конечно, значительно занятнее и понятнее. Товарищ Затулин, небезызвестный любитель всего украинского, сказал без обиняков: "Нам не нужна сильная Украина. Нам нужна парламентская Украина". Ему в тон говорит и новый президент РФ: "Парламентская форма правления -- это крах для России". А для Украины?!
Относительно злосчастных изменений в Конституцию следует отметить еще две немаловажные детали. "Украинская правда" уже открыто сообщила, что посредником между БЮТ и ПРУ в этом процессе выступает не кто иной, как человек, которого называли "злым гением Украины" и почти что напрямую приписывали сценарий фальсификаций президентских выборов-2004, "темники" и т.д. Речь, как вы догадались, идет о Викторе Медведчуке, куме нового президента РФ Медведева. Также рядом с Тимошенко - и Тигипко, который возглавлял избирательный штаб Януковича в 2004 г.
Словом, как писал классик, "...смешались в кучу кони, люди...", и ничего в сегодняшней украинской политике толком не разобрать. Не видать не зги. И ни света, ни туннеля, ни конца-края этому туннелю. Сплошные кубики, из которых, движимый властолюбием и тщеславием, каждый хочет выложить пирамиду, на вершине которой написано его - и только его! - имя. Но никак не слово "Украина". И никто словно и не понимает, что одно неосторожное движение - стоит только слегка дернуть ковер - и пирамида рассыплется, а кубики покатятся по полу, замерши в причудливой абракадабре случайных слогов. И как бы не выпало нам слово из девяти букв - "диктатура". Народ-то в основной массе к наведению порядка жесткой и беспощадной, но не обязательно справедливой рукой готов. Будьте приветливы. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна.

ПОЛІТИКИ З ЕТИКЕТКОЮ «МЕТРОСЕКСУАЛ»
Інна Пукіш-Юнко, «Високий замок», 20.05.2008, Львівська обл.
“ВЗ” пропонує читачам другу серію історій про тих, кого називають метросексуалами*  в українській політиці.
Хтось називає цих чоловіків сучасними денді. Одні захоплюються ними і навіть закохуються.  В інших їхній стиль викликає зовсім протилежні почуття: не чоловіче це, мовляв, заняття, сидіти у манікюрно-педікюрних залах, прискіпливо стежити за розмірами живота, набивати гардероб під зав’язку вишуканим одягом, кохатися у дорогих “прибамбасах”… Попри неоднозначне ставлення до себе метросексуали однозначні у своєму виборі: зовнішність – важлива запорука успіху.
У школі Ахметов користувався «дівчачою» популярністю за схожість з Харатьяном
Нардеп-“регіонал” Ринат Ахметов – завсідник не лише в українських і європейських рейтингах найбагатших людей, а й у топ-п’ятірках найстильніших українських політиків. “Він завжди одягнений з голочки, дуже добре підбирає краватку, колір костюма. Завжди виглядає продумано до найменших деталей”, - оцінила вишуканість Рината Леонідовича дизайнер Айна Гасе, серед клієнтів якої – визнана модниця Юлія Тимошенко.
Героями таблоїдів стають не лише елегантні костюми Ахметова, а й його запонки ювелірної роботи, годинник за більш як два мільйони гривень (у таку суму, звірившись з каталогами, оцінив часомір Рината Леонідовича сайт “Таблоїд”)…
Ті, хто давно знає Ахметова, кажуть, що він був модником ще коли Ахметова-мільярдера й у планах не було, – у часи повального дефіциту. “Щоб так одягатися у часи юності Ахметова, потрібні були не лише гроші, а й зв’язки. Треба було дістати закордонні “шмотки” - вітчизняні не вважалися стильними”, - цитувала журналіст Тетяна Чорновіл розповідь одного з давніх приятелів Рината Леонідовича.
Кажуть, у школі Ахметов користувався популярністю у дівчат. Навіть старшокласниці заглядалися на Рината, знаходячи у хлопцеві зовнішню схожість з шалено популярним тоді актором Дмитром Харатьяном. Не позичати привабливості Ахметову й зараз. Політик-бізнесмен тримає себе у чудовій формі. Веде здоровий спосіб життя (зі спиртним і цигарками взагалі не дружить, з тренажерами – будь ласка). Надає перевагу “щадливій” східній кухні, особливо японській.
«Обличчя салону краси» – це про нього
Біґборди з власними портретами “в усій красі” - незмінна фішка нардепа-“нунсівця” Миколи Катеринчука. Мило усміхаючись з рекламних щитів, він то проект Податкового кодексу пропагує, то свою партію, то вітає українських жінок зі Святом весни, а тепер ще й завойовує жіночі симпатії з прицілом на високий результат у столичних мерських виборах. “Краса – велика сила” - один з інструментів, яким активно орудує піар-команда Миколи Катеринчука.
Природа природою, але щоб не випадати з рейтингу стильних політиків-красенів, треба й зусиль докладати. Заняття у фітнес-центрі, спортивний тренажер у робочому кабінеті – святе. Щоб підтримувати форму, треба займатися щодня, каже Микола Катеринчук. На щоденні відвідини фітнес-центру (сеанс розтягується на дві години: розминка, бокс, тренажери, біг, плавання) часу не вистачає. А ось домашня зарядка щодня обов’язкова – підтягування, прес, віджимання від підлоги. “Коли живеш у місті й ведеш сидячий спосіб життя, займатися спортом особливо важливо, - ділиться своїм рецептом Микола Катеринчук. – Фізичні навантаження зміцнюють не лише тіло, а й дух. З’являються внутрішній комфорт, гармонія. І нерви добре заспокоює. Краще віддам спорту кілька годин на тиждень зараз, ніж потім, у 60-65 років буду витрачати увесь свій час на походи до лікарів”.
За словами Катеринчука, колись він був невиправним ласуном – не відмовляв собі у солодощах. Але заради форми довелося відмовитися від цієї “слабкості”. Як і від “зловживання” улюбленим джинсовим стилем в одязі. У виборі костюмів допомагає дружина, а на краватках (їх у нього кількадесят) спеціалізується сам. Був випадок, коли Миколу Катеринчука бачили у діловому костюмі й домашніх тапочках. Дізнавшись про народження доньки, щасливий батько так поспішав у пологовий будинок, що забув перевзутися.
Зачіску і манікюр Микола Катеринчук робить у салоні. Поєднує приємне з корисним: поки “архітектори краси” займаються наведенням “марафету”, Микола Дмитрович зайнятий читанням – газет, документів.
_______________
* Термін “метросексуал” (похідне від “метрополія” - велике місто, і “сексуал” - носій своєї статі, дослівно – сексуал з великого міста) означає сучасних мужчин (будь-якої сексуальної орієнтації) з яскраво вираженим естетичним смаком, які витрачають чимало часу й грошей на удосконалення свого зовнішнього вигляду і способу життя. Метросексуали – прихильники усього вишуканого, дбають про свою зовнішність, завсідники перукарень і косметичних салонів.
http://www.wz.lviv.ua/pages.php?ac=arch&atid=64876

ПОСЛЕ БУХАРЕСТСКОГО САММИТА
Сергей Малахов, «Вечерний Донецк», 17.05.2008
В Донецке прошла представительная конференция «Партнерские отношения Украина - НАТО, Россия - НАТО после Бухарестского саммита», проведенная Научно-информационным центром международной безопасности и евроатлантического сотрудничества Донецкого национального университета при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине. Некоторые подробности по теме мероприятия корреспондент «Вечернего Донецка» уточнил в интервью с заместителем руководителя НИЦ, профессором Игорем Тодоровым.
Открыл конференцию ректор ДонНУ, академик Национальной академии наук Украины Владимир Шевченко.
- Игорь Ярославович, ваш Центр планомерно осуществляет свою деятельность по пропаганде евроатлантического, или шире - европейского сотрудничества?
- Работа ведется. Назову хотя бы наиболее значимые, масштабные акции. Это проведение двух так называемых «академий НАТО» – в 2005 и 2006 годах с приглашением послов иностранных государств, дипломатов натовских стран, это организация в прямом эфире теле-пресс-конференций со студией в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Очередная «академия» намечена на нынешнюю осень.
- В нашей предыдущей, не столь давней встрече вы выразили уверенность, что в ближайшие годы негативное отношение большинства населения Украины к вступлению в НАТО не изменится. Продолжаете придерживаться этого мнения?
- Остаюсь на этой точке зрения. Особенно это характерно, конечно, для юго-востока, для Донбасса. В целом по Украине несогласных примерно 60 процентов. Даже на западе число сторонников можно считать лишь относительным – около 40 процентов. Впрочем, некоторые перемены возможны, но несущественные, некардинальные. В частности, это касается молодого поколения, которое меньше подвержено стереотипам. И работа по информированию в этом направлении может принести плоды. И работу эту необходимо проводить, чем мы и занимаемся. Однако, повторю, кардинальных перемен в ближайшее время ожидать не приходится. Прежде всего в силу, я бы сказал, идентичности. Наши сограждане в значительном большинстве своем не осознают себя украинцами в политическом смысле. Добавлю любопытную деталь. В конце прошлого года была разработана соответствующая программа и за подписью тогдашнего премьер-министра – обратите внимание – Виктора Януковича была утверждена концепция информирования общественности о НАТО, точнее, о евроатлантической интеграции Украины. Под эту программу предусмотрено определенное финансирование.
- Сегодняшняя немногочисленная манифестация протеста перед главным корпусом университета под знаменами Блока Наталии Витренко, не подпортила настроение участникам вашей конференции?
- Мы к этому уже привыкли. И скажу так. Это даже в некоторой степени приятно, и мы больше удивились бы, если бы наше мероприятие прошло незамеченным со стороны непримиримых противников сближения Украины с Альянсом. Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре по этому поводу имеет такое мнение: если во время наших мероприятий нет протестных акций, значит, мы плохо работаем. Единственное, что желательно, - чтобы пикетчики вели себя корректно, в рамках действующего законодательства. А мы открыты для диалога.
http://www.vecherka.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=22&nid=3037&aid=34035

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
СУДЬБУ ХАРЬКОВСКОГО МЕТРО ЛОББИРУЕТ ГУБЕРНАТОР
Лариса Ильич, «Вечерний Харьков», 20.05.2008
Новые линии метрополитена зависят от поступлений из госбюджета, заявил губернатор Арсен Аваков.
—?Первые 40 с лишним миллионов гривен должны поступить в Харьков в течение первого-второго квартала, — сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации. — Пока мы удовлетворены уровнем поступлений.
Однако, по словам губернатора, проблема в том, что в новом проекте госбюджета, который Верховная рада должна вот-вот утвердить, денег на новые линии харьковской подземки не предусмотрены.
—?Я этот вопрос лоббирую, но пока нет бюджета для всей страны, нет строчки и для нас, — сообщил Арсен Аваков. — Но президент Виктор Ющенко, когда был в Харькове, подтвердил, что по уровню важности и по степени незначительности суммы в масштабах государства мы должны получить эти деньги.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/21586/

ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ В ОБЛАСТИ ГУБЕРНАТОР СЧИТАЕТ СТАБИЛЬНОЙ
Дора Дукова,  «Вечерняя Одесса», 20.05.2008
Глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк провел пресс-конференцию, которую посвятил ценовой ситуации в Одесской области.
Наше сегодня — это, помимо прочего, — инфляция и рост цен. Такие реалии сильно огорчают, вынуждают, мягко говоря, пенять на власть и требовать от нее конкретных действий.
Глава облгосадминистрации Николай Сердюк занимается этой проблемой каждый день, как заверил в минувшую пятницу одесских журналистов на пресс-конференции, посвященной ценовой ситуации в Одесской области.
Подготовленная госинспекцией по контролю за ценами информация содержала такие сведения и цифры: по состоянию на 12 мая в сравнении с 30 апреля на предприятиях торговли области оставались стабильными средние уровни розничных цен на хлеб из муки пшеничной высшего и первого сорта, из смеси пшеничной и ржаной муки; муку пшеничную высшего сорта; гречневую крупу; молоко; сметану жирностью 20 процентов; масло сливочное. Цены на эти продукты ниже, чем по Украине. Произошло некоторое замедление роста средних розничных цен на макаронные изделия, манную крупу и рис. Ниже средних по стране цены на рынках, в частности, на говядину, свинину, птицу, капусту, морковь, лук — на 1,5 — 9,7 процента. Снизились средние уровни розничных цен на творог жирностью 9 процентов, куриные яйца, сахар-песок, рафинированное подсолнечное масло. Для стабилизации ценовой ситуации в регионе облгосадминистрация в полном обьеме применила государственное регулирование цен, установлено ограничение рентабельности производства: на хлеб — в размере 3 процентов, на пшеничную муку — 5 процентов. Ограничение торговых надбавок установлено на макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, вареную колбасу, молоко, творог, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло и муку — в размере 15 процентов; на хлеб — 10 процентов. Насколько это правило соблюдается, инспекция контролирует, и с начала нынешнего года проверены 209 субъектов хозяйствования, в 148 из них нарушения обнаружены, после чего применены экономические санкции на сумму 186,2 тыс. грн.
Рост цен — проблема, понятно, не узкорегиональная, и справиться с ней в отдельно взятой Одесской области невозможно. Но лейтмотив комментария губернатора такой — делаем, что можем.
— Те инструменты, которые есть у меня, как у губернатора, для регулирования цен, используются. Подписан меморандум с производителями товаров и субъектами розничной торговли, предусматривающий прямые договоры и формирование розничных цен на основные продукты питания с применением торговой надбавки на уровне 10 процентов к оптовым ценам производителей. Есть три распоряжения о регулировании уровня рентабельности. Сейчас подготовлены проекты распоряжений по расширению перечня продовольственных товаров, цены на которые подлежат регулированию путем установления торговой надбавки в размере 15 процентов. Я считаю, что ценовая политика на Одесщине является стабильной. По ценам на основные продукты питания мы среди других областей Украины занимаем «золотую середину», а цены на некоторые продукты у нас самые низкие в стране.
В целом, Николай Сердюк признал, что цены растут, поскольку, как заметил, «не упал с неба», ходит по магазинам (в «Наталку» на 7-й станции Большого Фонтана, «Таврию» на Архитекторской, бывает на рынке «Южный»).
Может, на Одесщине и в самом деле цены не такие «аховые», как в других регионах, но от этого всем нам не легче. И антиинфляционные меры, по мнению участвовавшего в пресс-конференции и.о. первого заместителя главы облгосадминистрации Максима Степанова, должны рождаться уж точно не в регионах.
Если говорить об интервенциях из Госрезерва, то область ими пользуется — кулиндоровскую муку, как заверил губернатор, вывозим без задержек. На май Госкомрезерв выделил 2 250 тонн, понадобилась еще тысяча, но просьба об этом пока без ответа. Полумерой считает Николай Сердюк и предлагаемый беспошлинный ввоз мяса — это нанесет вред отечественному товаропроизводителю, к тому же, если цена будет низкой, то «что это за мясо и какого качества?»...
Словом, ответом на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» был кивок в сторону Киева: «Предпринимаемых действий, конечно, недостаточно. Но есть Президент, есть правительство, они примут меры для того, чтобы инфляция не росла. Экономической подоплеки для такого положения дел сегодня практически нет. Если бы не те ошибки, которые допущены Кабинетом Министров...».
http://vo.od.ua/article/8308

КИЯН ГОДУЮТЬ СУМНІВНИМИ ОБІЦЯНКАМИ І ПРОТУХЛОЮ ГРЕЧКОЮ
Іван ФАРІОН, «Високий замок», 20.05.2008, Львівська обл.
Кампанія з обрання міського голови Києва ні дня не обходяться без скандалу.
Черговий з них спалахнув у четвер, коли біля столичного торгового комплексу “Епіцентр” виявили вантажівку із сімома тоннами зіпсованих продуктів. Їх було розсортовано у пакети із символікою Блоку Черновецького. У машині також знайшли списки киян, яким виборчі “презенти” напередодні було вручено.
- Це не лише політичний, а й кримінальний злочин, - сказав у розмові з кореспондентом “Високого Замку” кандидат у мери Ярослав Годунок, який був очевидцем події. – Адже наслідки від споживання протермінованих товарів можуть бути непередбачуваними.
У вантажівці було 162 мішки, в кожному з яких містилося по 9 пакетів з логотипом Блоку Черновецького. А в них – агітматеріали: брошури “Исповедь мера” і “Правда победит”, а також продуктові набори – гречка, цукор, рис, тушонка, рибні консерви “Печень трески”, чай. Ярослав Годунок стверджує, що після того, як гречку відкрили на сонці, вона вкрилася інеєм – мабуть, була сирою. На банках з тушонкою не виявилося етикеток. На пачках з чаєм значилася дата упакування - 2007 рік, а рекомендувалося вжити до… 2004 року.
- Коли ми відкрили “Печень трески”, почувся такий сморід, що встояти було неможливо, - запевняв “ВЗ” Ярослав Годунок. – Ми змусили санстанцію дослідити ці продукти, щоб вона видала розпорядження про заборону їх вживання. Не виключаю, що гречка і рис могли бути “радіаційними”.
Годунок розповів нашій газеті, що про зіпсовані продукти йому повідомив телефоном невідомий експедитор вантажівки. Дорогою до Києва він начебто вирішив спробувати на смак свій товар. Після “дегустації” почувся зле – і вирішив попередити громадськість, “щоб від його дій у людей не виникли проблеми”.
Годунок розповів, що викликав на місце події міліцію, повідомив про знахідку Президента, Генеральну прокуратуру, всі інші інстанції. Звернувся також у територіальну виборчу комісію з проханням з’ясувати причетність до роздачі продуктових пайків команди чинного мера Леоніда Черновецького.
Водночас експерти припускають, що у цьому випадку може йтися про політтехнологічну спецоперацію, яка має на меті скомпрометувати того ж таки Черновецького.
“Високий Замок” зателефонував тим, хто значився у списках отримувачів “наборів від Черновецького”. Олександр Гибаленко, що мешкає на вулиці Вересневій, 5/114, підтвердив, що “пакуночок” отримував, сказав, що розцінює його як матеріальну допомогу. Більше говорити не захотів, бо поспішав на роботу.
Тетяна Алексєєва з вулиці Севастопольської, 24/60, повідомила, що пайок отримував її 68-річний батько, який хворіє на діабет. Але заперечила, що вручали набір від імені Черновецького – ніяких опізнавальних знаків, які свідчили б про це, не було.
- Я знаю, що багатьом приносять гроші, щоб вони когось підтримували, - каже Тетяна Валеріївна. - Щоправда, мені їх ніхто не пропонував. Розцінюю таку допомогу - з такою пенсією, яка у батька, з таким медичним обслуговуванням, яке у нас в Києві, – як не зайву… За пайок, звичайно, голосувати не буду. Але якби він, може, був більший – то ще б подумала (усміхається).
http://www.wz.lviv.ua/pages.php?ac=arch&atid=64875

ДО ЧЕРГОВОЇ, 17-Ї СЕСІЇ ОБЛРАДИ ФОРМУЄМО ПОРЯДОК ДЕННИЙ
Прес-служба обласної ради, «Одеські вісті», 20.05.2008
Розвиток пасажирського автотранспорту в Одеській області, внесення змін до Програми розвитку малого підприємництва в регіоні на протязі 2007-2008 років, бюджетні питання, проблеми аграрного комплексу, тема співпраці із блоком НАТО – пріоритетні питання проведення пленарного засідання Одеської облради.
В межах підготовки до чергової, 17-ї сесії 15 травня на засіданнях погоджувальної ради і президії обласної ради обговорювався порядок денний майбутнього пленарного засідання. На розгляд депутатського корпусу виноситься близько 60 питань. Втім, терміни, визначені регламентом, ще дозволяють внести до порядку денного або виключити з нього те або інше питання з урахуванням зауважень і побажань кожного депутата. Такі вже прозвучали щодо декількох проектів рішень, які тією чи іншою мірою мають регуляторний характер. Як, наприклад, Концепція розвитку пасажирського автотранспорту в Одеській області і внесення змін до Програми розвитку малого підприємництва в регіоні на 2007-2008 роки. За пропозицією голови представництва Держкомітету України з питань регуляторної політики і підприємництва Василя Савчука, проекти цих рішень відправлені на доопрацювання.
Бюджетні питання є одними з ключових на кожній сесії. Необхідність внесення змін і доповнень до обласного бюджету 2008 року багато в чому пов’язана з його перевиконанням. З урахуванням додаткових прибутків, будуть розподілені і додаткові витрати бюджету. Значне місце на порядку денному посідає і блок майнових питань.
– Нам постійно доводиться боротися за спільну власність територіальних громад області. Зокрема, з попередніми орендарями, які вважають, що вони вже приватизували ці об’єкти. На жаль, є дискусійні питання з міською владою, які, ми сподіваємося, будуть вирішені в межах майбутньої сесії, – зауважив в інтерв’ю журналістам голова обласної ради Микола Скорик.
До розряду політичних можна віднести проект звернення до Президента, Верховної Ради і Ради національної безпеки і оборони України про недопущення проведення в межах військової співпраці багатонаціональних навчань на території Одеської області, який виносить фракція Блоку Наталії Вітренко «Народна опозиція». Коментуючи цей пункт у розмові з представниками ЗМІ, Микола Скорик відзначив:
– Ми підтримуємо цей проект рішення, тому що позаблоковий статус України був програмною обіцянкою і Партії регіонів, і Блоку Наталії Вітренко, і Соціалістичної партії, і Партії пенсіонерів України і Блоку Литвина. Представники цих політичних сил становлять основу більшості в обласній раді. Текст звернення буде доопрацьовуватися, але зміст його полягає в тому, що потрібно відокремлювати тему співпраці із блоком НАТО, як з одним з найвпливовіших, найсильніших військових блоків на території планети від теми таких дій, як ПДЧ (план дій щодо одержання членства в НАТО). Ми хочемо, щоб ці навчання мали характер саме співпраці, або взагалі не провадилися в тому форматі, який планується. Знову ж нам не подобається, що окремі політичні сили багато в чому розглядають ці навчання як свого роду «крочки» щодо вступу України до НАТО. Я вважаю, що ми повинні співпрацювати із цим військовим блоком, мати з усіма країнами, що входять до нього, нормальні взаємини. Але вступ до цього блоку несе для нашої країни цілу низку ризиків. І всілякі дії, які будуть вживатися в цьому напрямі, небажані. Тим більше, якщо це буде відбуватися на території нашої області.
Уповноважений представник депутатської групи обласної ради «Регіональна ініціатива», депутат Антон Кіссе під час засідання Президії запропонував внести до порядку денного сесії ще одне звернення до керівництва країни і звернути увагу перших осіб на проблеми аграрного комплексу, зокрема, одержання аграріями кредитів. Очевидно, малися на увазі і загрози для галузі, пов’язані із вступом України до СОТ. На цю ініціативу голова постійної комісії з питань аграрної політики Олександр Каштанов заперечив:
– Ми ці проблеми добре знаємо і розглядаємо на кожному засіданні комісії, у міру сил намагаємося їх розв’язати. Але який сенс у прийнятті такого звернення і, головне, який від цього буде результат? Тим більше, що керівництво країни зараз хвилюють зовсім інші проблеми. Це рішення, на мій погляд, матиме чисто популістський характер, – вважає Олександр Сергійович.
Втім, члени президії погодилися розглянути і це питання, якщо воно буде розроблено і подано відповідно до вимог регламенту.
Передбачається, що 17-та сесія відбудеться у відремонтованій сесійній залі, оснащеній сучасною системою голосування. Нові технічні умови роботи обласної ради потребують внесення змін до регламенту Одеської обласної ради, які стосуються переважно процедури голосування. Крім того, на цій сесії до складу обласної ради буде уведено нового депутата. Геннадій Костянтинович Козаченок замінить у фракції Блоку Юлії Тимошенко в обласній раді свого однопартійця Віталія Барвіненка, обраного народним депутатом України.
 http://izvestiya.odessa.gov.ua/Main.aspx?sect=Page&PageID=10520

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
БЮТ СО ВСЕХ СТОРОН БЬЮТ
Николай Колесник, «Вечерний Донецк», 17.05.2008
Лидер БЮТ Ю.Тимошенко «пообещала придерживаться жесткой линии поведения» и «не оставить без внимания безосновательную критику».
Юлия Тимошенко в откровенной беседе с журналистами призналась, что она, скрепя сердце, сдерживала себя и никак не реагировала на "необоснованные обвинения" в адрес возглавляемого ею правительства и против нее лично, публично не отвечала на различного рода выпады, реплики и оскорбления. Но, как говорят украинцы, "терпець урвався", и она пообещала придерживаться жесткой линии поведения, не оставить без внимания безосновательную критику.
А критикуют Юлию Владимировну все кому не лень, но особо усердствует Секретариат Президента, откуда каждый день на правительство выливают ушат нелицеприятных эпитетов и заангажированных оценок деятельности Кабмина. Это вовсю старается глава канцелярии, бывший эсдековец Виктор Балога. Достается Тимошенко и ее команде не только от Партии регионов и коммунистов, то есть от всех политических сил, которые представляют сегодня оппозицию, но и от коллег по демократической коалиции, в которую, кроме БЮТ, входят "Наша Украина" и "Народная самооборона", а также от главы государства. А недавно, после того, как БЮТовцы начали блокировать трибуну, о своем несогласии с политикой премьера заявили министры, вошедшие в правительство по квоте "НУ-НС", что вызвало у Юлии Владимировны очень сильное раздражение, и она очень резко не раз обрывала выступления новоявленных оппозиционеров, которых она в декабре минувшего года при утверждении состава правительства в Верховной Раде, сильно расхваливала
Выходит, что Тимошенко и ее политическая сила оказались в сплошном кольце оппозиционеров разного цвета и разной идеологии. Если поначалу правительство критиковали за отсутствие программы, затягивание с утверждением изменений к бюджету на 2008 год, за высокую инфляцию, то сегодня БЮТ упрекают за препятствование в работе Верховной Рады, выражающееся в примитивной блокировке президиума и трибуны. Такого прецедента в истории мирового парламентаризма, кажется, еще не было - блокируют ВР представители правящего большинства, что является нонсенсом. Имея большинство в парламенте (вместе с "НУ-НС") и возможность проголосовать любой вопрос, БЮТ, тем не менее, как недавно Партия регионов, несколько дней блокировали территорию спикера, не давая ему возможности работать в соответствии с повесткой дня. А во вторник БЮТовцы сделали вообще беспрецедентный выпад в адрес Президента - не дали ему возможности выступить с ежегодным посланием к парламенту. В тот момент на Виктора Андреевича жалко было смотреть: глава государства, у которого есть полномочия распустить Верховную Раду, что он и сделал в минувшем году, спасовал перед циничным поведением коллег по коалиции. Большего абсурда и придумать нельзя
Вот вам и свобода слова. Почетному председателю партии "Народный союз "Наша Украина" не дали открыть рта те, кто в 2004 году стоял с ним рядом на Майдане, способствовал его избранию президентом, создавал демократическую коалицию, клялся, что не допустит ее разрушения.
Чего же требовали представители БЮТ? Смещения с поста председателя Фонда государственного имущества социалистки Валентины Семенюк-Самсоненко, которую Тимошенко считает главным препятствием в вопросе приватизации таких весомых объектов, как Одесский припортовой завод, выпускающий значительную долю мирового аммиака. Продажа этого предприятия могла бы существенно пополнить бюджет на несколько миллиардов гривень, которые пошли бы на социальные выплаты, а с ними у правительства наблюдается определенная напряженка, ведь из-за приостановки приватизации в казну не поступает ни гроша.
И в этом вопросе довольно странную позицию занимают Президент и его секретариат, горой ставшие на защиту председательши ФГИ, против которой БЮТ инициировал уголовное дело. А ведь Семенюк-Самсоненко не только идеологический противник Виктора Андреевича, но и потенциальный его соперник на президентских выборах - социалисты уже заявили, что она будет баллотироваться на пост главы государства.
Во вторник Виктор Ющенко после провала его выступления в парламенте провел брифинг, на котором изложил свое видение политической ситуации в стране, резко критиковал БЮТ за блокировку работы ВР. Не успокоился Президент и в Великобритании, куда он прибыл для проведения переговоров с премьер-министром Гордоном Брауном. Следует подчеркнуть, что его зарубежные поездки стали более эффективными, чем раньше. В Великобритании он, например, заручился поддержкой о получении Украиной статуса ассоциированного члена ЕС, а вот на внутреннем фронте он постоянно находится в конфронтации с премьером, которого он сам же рекомендовал на этот пост. В интервью Би-би-си он сказал: "Мне жаль, что парламент начинает становиться жертвой определенных политических интриг, которые находятся, к сожалению, даже не в оппозиции, а в определенных политических силах большинства действующей власти. Мне кажется, должно быть стыдно власти, которая получила полномочия от избирателей, проводить спекуляции, манипулирование учреждениями для того, чтобы их блокировать. Это - просто недостойная политика. Это что-то от недобродетельной непорядочной политики". Он также отметил, что, по его мнению, уже сейчас обрабатываются изменения в Конституции, написанные "Медведчуком вместе с определенными соратниками Юлии Владимировны".
Вообще надо сказать, что у Виктора Андреевича входит в привычку критиковать своих оппонентов из-за границы. Наверное, как писал поэт, "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье". Но уже не раз в украинском политикуме раздавались трезвые голоса о том, что не надо выносить сор из своей избы, поскольку "критика из-за бугра" портит имидж Украины. Западноевропейские политики уже неоднократно подчеркивали, что ни о каком вступлении Украины в ЕС или НАТО не может быть и речи, пока между политическими силами в нашей стране, и даже в правящей коалиции, царит раздрай.
Правительство Тимошенко обвиняют в том, что оно не принимает никаких мер против инфляции, на что Юлия Владимировна отвечает, что нынешний всплеск цен она получила в наследство от Кабмина Виктора Януковича, при котором годовая инфляция достигла почти 17 процентов. При этом подорожание энергоносителей и продовольствия - не БЮТовское изобретение, а мировая тенденция. Тем не менее команда Тимошенко предлагает принять в Верховной Раде три антиинфляционных закона, но их не ставят в повестку дня, поэтому БЮТ якобы и блокирует трибуну ВР. Что же это за проекты? Предлагается ограничить торговые надбавки, которые значительно удорожают товары, установить нулевой таможенный сбор для некоторых видов зарубежной продукции, в том числе на мясо и шоколад. Если с мясом ситуация понятная (в стране его производится мало, поэтому цены зашкаливают), то с шоколадом не все ясно. Неужели его потребление стало ежедневной потребностью украинцев? Или Тимошенко таким образом хочет "опустить"шоколадного короля" Петра Порошенко, находящегося в ближайшем окружении Президента?
Многие политологи рассматривают нынешние демарши БЮТ как попытку развалить коалицию и снова выйти на досрочные выборы, и не только парламента, но и президента. "В случае распада альянса БЮТ и "НУ-НС" Партия регионов возьмет на себя роль ядра новой коалиции, - убежден заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Сергей Левочкин. - Если Тимошенко добровольно уйдет в отставку, согласно законодательству, обязанности премьера будет исполнять ее первый заместитель. Если уйдет и Турчинов, парламент назначит и.о. премьер-министра. Но я не сомневаюсь, что за два месяца, отведенные Конституцией, Партия регионов сможет сформировать эффективную коалицию, которая, наконец, займется реформами", - резюмировал парламентарий.
Сама же Юлия Владимировна о своей отставке не говорит и усиленно просит, чтобы ей не мешали работать, клянется в верности демократической коалиции, которую почему-то ежедневно провоцирует на распад.
Одним словом, идет большая закулисная (или подковерная) игра, которую трудно понять и объяснить, от последствий которой страдает вся страна - жизнь дорожает, что снижает рейтинг самой Тимошенко. Так что инициировать еще одни досрочные выборы ей не выгодно - можно с треском и проиграть.
http://www.vecherka.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=22&nid=3037&aid=34037

ЕКОНОМІКА
ВСТРЕЧАЙТЕ, ВОТ И ВТО!
Елена Зеленина, «Время», 16.05.2008, Харьковская обл.
Что Украина и Харьковщина могут предложить 150 странам мира?
Сегодня вступает в силу протокол о присоединении Украины к Маракешскому соглашению о создании ВТО.
Среди преимуществ, которые получает наша страна при вступлении во Всемирную торговую организацию, Министерство экономики выделяет как минимум три. Это предоставление режима наибольшего содействия в торговом пространстве всех стран-членов ВТО, то есть одновременное улучшение условий торговли с 150 странами мира, на долю которых приходится свыше 95% мировой торговли; обретение официального статуса переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с ЕС, что предусматривает ежегодное увеличение объемов экспорта украинской продукции в ЕС не менее чем на 10%; более широкий выбор товаров, услуг и цен для потребителей.
Что касается потребительского рынка, то, как принято в таких случаях говорить, поживем — увидим. То, что импортных товаров на нашем рынке станет больше, сомнений не вызывает, а вот с чем Украина может выйти на свободный международный рынок, вопрос более интересный. Особенно, если речь вести о нашем регионе, где нет крупных металлургических и сырьевых предприятий, обеспечивающих основную статью украинского экспорта.
Говорим — ВТО, подразумеваем — СНГ
По официальным данным, оборот внешнеторговых операций Харьковской области за последние шесть лет (2001— 2007 гг.) вырос в 4,2 раза, в том числе экспортные поставки — в 3 раза, импортные — в 5,3 раза. При этом коэффициент импортной зависимости Харьковской области в последние годы вырос с 29% до 50% и свидетельствует о расширении рынка импортных товаров в регионе.
Любопытная тенденция: на протяжении 2002 — 2003 годов доля ЕС в структуре внешней торговли нашего региона постепенно росла, а доля СНГ, наоборот, уменьшалась. Но в 2004 — 2007 годах эта ситуация сменилась на противоположную: доля ЕС с 2004 года уменьшается, а доля СНГ растет. Так, в 2007 году доля ЕС в экспорте Харьковской области сократилась в сравнении с 2004 годом почти вдвое — всего 9,6%, а доля СНГ, наоборот, выросла до 80%.
Харьковщина экспортирует в страны СНГ продукцию фактически всех товарных групп. Наибольшим торговым партнером экспортно-импортных операций на протяжении многих лет остается Российская Федерация, причем наибольшими темпами в последние два года рос экспорт машиностроительной продукции (с 28% до 34%) за счет поставок тракторов, холодильного и электрического оборудования.
А вот товарная структура экспорта в ЕС свидетельствует об уменьшении доли продукции машиностроения в два раза, продукции топливно-энергетического комплекса в 4 раза, черных и цветных металлов — на 30%. Географически в структуре экспорта в ЕС существенных изменений не произошло. Как и ранее, экспортные потоки направлены лишь в несколько стран — Германию, Италию, Польшу и Литву. На них выпадает 60% экспорта в ЕС.
Традиционно экспортировались механическое оборудование, машины и механизмы. Их экспорт в 2000 году составлял приблизительно 41%, а теперь 36% — это небольшое сокращение. Несущественно сократился экспорт транспортного оборудования — с 12% до 10%. Зато семимильными шагами растет экспорт цементов и штукатурных материалов (с 2% до 6 — 7%), также заметный вес имеют и иные товарные группы. Причем, их доля в экспорте постоянно увеличивается. В 2006 году — 24%, в 2007 году — почти 30%. Это продукция мучной и крупяной промышленности, молочные изделия. Таким образом, наблюдается расширение реализации на внешних рынках конкурентоспособной продукции харьковского производства, которая ранее не была традиционной для нашего региона — это стройматериалы, продукты питания, текстиль и обувь.
И все же в экспортно-импортных поставках Харьковской области по-прежнему доминирует высокотехнологичный сектор. Его доля в этот период остается практически неизменной: приблизительно 50% в экспорте и 49% — в импорте. Для сравнения: в Украине в целом высокотехнологический сектор в экспортных поставках 2007 года составил 19%, доминирующее же положение занимает сектор низких технологий (металлургия и тяжелая химия) — до 50%.
По мнению заместителя начальника главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации Игоря Матюшенко, структура внешней торговли Харьковщины в целом отвечает общемировым тенденциям увеличения экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью, а также услуг и информационных технологий. Сектор высоких технологий представлен производством машиностроительной продукции, электрического и электронного оборудования, тракторного оборудования и фармацевтическим производством.
— Такая продукция менее чувствительна к мировой конъюнктуре, но требует системного усовершенствования и внедрения инновационных технологий и продуктов с целью сохранения достойных позиций конкуренции и качества, — говорит Игорь Матюшенко.
О банковской интервенции и инновационных преференциях
Харьковский регион традиционно привлекает иностранных инвесторов, область занимает второе место в Украине по темпам роста зарубежных инвестиций. Однако происходит это, в основном, за счет инвестиций в финансовую деятельность (в период 2001 — 2003 гг. — 25%, 2004 — 2007 гг. — 52%).
— Мы провели анализ данных Национального банка Украины в Харьковской области, — подчеркивает Игорь Матюшенко, — и выяснили, что основная часть этих инвестиций осуществлялась в виде взносов в уставные капиталы таких ведущих банков, как «УкрСиббанк», «Мегабанк» и «Факториал-банк», которые таким образом перешли в иностранную собственность. 49,9% средств эти банки направляют на финансирование субъектов хозяйствования в Украине, в частности, перерабатывающей промышленности (31%), торговли (44%), то есть вновь эти средства приходят в сектор нашего народного хозяйства.
География иностранных инвестиций такова: наиболее значительные из них поступили от нерезидентов из Франции (43%), Кипра (23%), Великобритании (10%), Российской Федерации (3%).
По объемам освоенных инвестиций в основной капитал за 2007 год Харьковская область находилась на 5-м месте среди регионов Украины (после Киева, Донецкой, Днепропетровской и Киевской областей). Больше всего средств потрачено на приобретение машин и оборудования — 6,34 млрд. гривен. Подавляющая часть — 61,7 проц. — инвестиций в основной капитал была освоена за счет собственных средств предприятий.
В общем, пока иностранцы тихо скупают наши банки, наиболее дальновидные харьковские предприятия стремятся успеть поскорее технически перевооружиться.
Ведь только те, кто нацелен на техническое перевооружение и новые технологии, на освоение новых видов продукции, найдут свое место на внешних рынках в новых геоэкономических реалиях.
Николай Кизим, директор харьковского Научно-исследовательского Центра индустриальных проблем развития НАНУ, так комментирует ситуацию, сложившуюся в канун вступления Украины в ВТО:
— Посмотрите на страны Восточной Европы, которые присоединились к ЕС. Это печальная картина, если брать во внимание не сиюминутные интересы, а будущее. На сегодняшний день 80% бюджета Польши, Венгрии и других стран наполняют транснациональные корпорации, то есть бюджет этих стран почти полностью зависит от зарубежного капитала. Иностранные банки кредитуют свои торговые сети под закупку импортных товаров. И вскоре мы увидим вот такую картину: я работаю в продуктовом супермаркете, ты — в супермаркете спортивной одежды, а он — в торговом центре по продаже автозапчастей. Мы будем с вами зарабатывать на жизнь только эту вот торговую наценочку на импортном товаре — 500, 600, 700 долларов в месяц, и на этом все инновации в стране и наше уважение к самим себе закончатся.
Вот перспектива, если не будет целенаправленной государственной политики по поддержке перспективных точек развития экономики и вложения в их развитие соответствующих денег. Если государство не будет заниматься повышением конкурентоспособности и инновациями, у нас ничего не будет: ни высоких технологий, ни достойного уровня жизни населения.
Мы изучали опыт других стран. Там есть специальные центры, которые занимаются оценкой стратегического развития и прогнозируют приоритеты: на 5, 10, 15, 50 лет. Под эти приоритеты выделяется государственное финансирование. И потом, используя эти государственные наработки, корпорации выходят на рынки и завоевывают мир. Мы подсчитали, какой же удельный вес занимают высокотехнологические отрасли в экономике Украины. В промышленности — 3,2%. В США этот показатель — 29,3%, то есть у нас на порядок меньше высокотехнологических отраслей. Поэтому государство должно определиться с приоритетами, а уже под эти приоритеты должны быть реально действующие государственные целевые программы.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2723

ПО РІЗНІ СТОРОНИ БАРИКАДИ ОПИНИЛИСЯ ПІДПРИЄМЦІ ПОПІЛЬНІ З МІСЦЕВИМИ ОРГАНАМИ ВЛАДИ. ЧОМУ?
Аліна Ригун, «Житомирщина», 19.05.2008
На словах влада готова підтримувати людей, які нерідко від безвиході обирають цей непростий шлях. На ділі ж буває, що підприємці та влада часто опиняються по різні боки барикад.
На  словах влада готова підтримувати людей, які нерідко від безвиході обирають цей непростий шлях. На ділі ж буває, що підприємці та влада, не знайшовши спільної мови між собою, опиняються по різні боки барикад. Це породжує масу проблем, вирішення яких іноді доводиться чекати роками. Приклад такого протистояння —  ситуація в Попільні, де підприємці, об’єднавшись у ТОВ «Гермеспромторг», майже два роки намагаються достукатися до місцевої влади з проханням виділити земельну ділянку під будівництво критого торгово-промислового комплексу (наша газета писала про це уже двічі).
Як живеться цим людям зараз? Як оцінюють вони процеси, що відбуваються нині в їхньому селищі, в районі, в державі?  Якою є їхня думка, зокрема, і про нашу газету? Ці та інші питання стали темою розмови головного редактора газети Дмитра Панчука з підприємцями Попільні. Запрошуючи до дискусії, Дмитро Оксентович      запропонував  нашим читачам виділити  проблеми, які їм сьогодні «болять» найбільше.
А їх виявилося чимало, і щонайперше — саме   непрості стосунки з  місцевою владою.  От і на цю зустріч не прийшов жоден з місцевих керівників, хоча запитань у підприємців до них було немало. Причому, стосувалися вони не тільки підприємницької діяльності, а й благоустрою селища, безпеки на його вулицях.
 Та найбільше, говорили підприємці, їм допікає зневажливе ставлення до них деяких чиновників. Наприклад, Світлана Олексієнко розповіла, як вона два дні підряд намагалася здати звіт у Фонд з тимчасової втрати працездатності. Прочекавши більше години біля зачинених дверей кабінету, де мали приймати ці звіти представники Андрушівського відділення Фонду, вона зателефонувала в Андрушівку, щоб дізнатися, в чому справа. Через 10 хвилин документи, зрештою, почали приймати, але Світлані пригрозили, що за свій дзвінок вона «їздитиме до Андрушівки десять разів».
Усі свої зобов’язання перед державою я виконую, — справедливо обурювалася підприємець. — Чому ж таке зневажливе ставлення до мене?
Тему, порушену Світланою Олексієнко, продовжили інші учасники зустрічі. Світлана Андрієвська, наприклад, говорила про те, що в Попільні плата за місце на ринку — одна з найвищих в області. Коли ж підприємці спробували з’ясувати причину цього підвищення в директора ринку, він не захотів з ними навіть  розмовляти. Це ж стосується і розміру єдиного податку. Відповідно до законодавства, він регулюється органом місцевої влади. Так-от, бюджетна комісія Попільнянської районної ради, розглядаючи це питання, зупинилася на його максимальному розмірі — 200 грн.
Прозвучало на зустрічі й чимало претензій на адресу селищної ради. Директор ТОВ «Гермеспромторг» Віктор Барсук, наприклад, розповів про те, що уже два роки ведуться розмови про освітлення вулиць Попільні, а віз, як мовиться, і нині там. Не вирішується й питання будівництва паркану біля залізничної колії, що перетинає селище, а це уже не раз призводило до трагедій з людськими жертвами. Говорив Віктор Григорович і про відсутність гласності в роботі селищної ради. Жителі Попільні не знають, коли відбуваються сесії, які питання слухаються на них.
Не обминули підприємці й питання виділення земельної ділянки під будівництво торгово-промислового комплексу. Раїса Грущенко з гіркотою розповіла про те, в яких важких умовах доводиться їм працювати на ринку без  даху над головою. Вони для того й об’єдналися в ТОВ «Гермес», щоб надати своєму бізнесу цивілізованих форм. При цьому від влади не просять ніякої допомоги, тільки — виділення земельної ділянки під будівництво.
Доповнюючи розповідь Раїси, Олександр Жила сказав, що, зрештою, в їх дворічній «війні» із селищною радою з’явився невеликий просвіток. Є протокол виїзної робочої наради, відповідно до якого спірні питання вони тепер зможуть вирішувати в судовому порядку. Але скільки уже втрачено за ці два роки і бюджетом, який міг би мати значно більші надходження від підприємницької діяльності, ніж тепер, і підприємцями, яким будівництво комплексу (якщо вони доб’ються виділення земельної ділянки) обійдеться вже значно  дорожче!
Йшлося на зустрічі й про інші   життєві проблеми. Зокрема, говорили підприємці про те, що вже не вірять ніяким політикам; скептично відгукнулися й про організацію виплат компенсаційних заощаджень. Голова профспілки малого і середнього бізнесу району Наталя Корецька розповіла про благодійну діяльність підприємців — допомогу, яку вони надають дітям-сиротам, будинку дитячої творчості.
Підбиваючи підсумки розмови, головний редактор «Житомирщини» подякував її учасникам  за відвертість і наголосив, що їхні проблеми будуть постійно в полі   зору журналістів нашої газети. Ми надаватимемо їм гласності, аби про них знали не тільки в районі, а й в області.
Коли матеріал був підготовлений до друку, до редакції завітала Попільнянський селищний голова Валентина Ільїна. Вона сказала, що, оскільки її не запросили на зустріч, все ж хоче дати пояснення з приводу деяких, порушених на ній, проблем. Перше — освітлення Попільні. Справді, з цього приводу вона зустрічалася з підприємцями. Але кошти на світильники здали тільки ті, хто має магазини. Причому, збирали їх не працівники селищної ради, а депутат. Акт виконаних робіт підписав підприємець. Зараз уже відновлено освітлення частини вулиць Радянської та Щорса, повністю — вулиць Ватутіна, Житомирської, Садової та кількох провулків. Нинішнього року цю роботу буде продовжено.
Далі селищний голова сказала, що повідомлення про сесії селищної ради будуть друкуватися в районній газеті. Водночас, уже замовлено стенд на одному з харківських підприємств, інформація про діяльність ради розміщуватиметься на ньому.
 Що стосується виділення земельної ділянки, то Валентина Ільїна повідомила: тепер,  відповідно до діючого законодавства,  проблема вирішуватиметься на земельному аукціоні. Однак із методикою  проведення таких аукціонів селищний голова поки що не обізнана.

“ПОЛАГРОСЕРВІС” РОЗШИРЮЄ ВИРОБНИЦТВО І СТВОРЮЄ НОВІ РОБОЧІ МІСЦЯ
Людмила Даценко, «Зоря Полтавщини», 20.05.2008
Важливою подією не лише для Решетилівського району, Полтавщини, а й для всієї України стало відкриття нового сучасного м’ясопереробного підприємства, продукція якого задовольнить навіть найвимогливішого вітчизняного споживача.
У  селі Хоружі Решетилівського району відбулося урочисте відкриття Полтавського м’ясопереробного комплексу CULLINBURS української виробничої компанії “Полагросервіс”.
– Все, що вдалося зробити, – це праця великого трудового колективу. Особлива вдячність за співпрацю і взаєморозуміння депутатському корпусу та виконавчій владі Решетилівського району, які по-діловому підійшли до вирішення проблем, пов’язаних із відкриттям комплексу. Хочу запевнити наших партнерів, які постачатимуть нам сировину й допомагатимуть у реалізації продукції, що наше співробітництво розвиватиметься на взаємовигідній основі, – зазначив, відкриваючи урочистості, голова наглядової ради ТОВ УВК “Полагросервіс” Віктор Семенов.
Важливою подією не лише для Решетилівського району, Полтавщини, а й для всієї України назвав відкриття нового сучасного м’ясопереробного підприємства, що відповідає європейським стандартам, продукція якого задовольнить навіть найвимогливішого вітчизняного споживача, заступник міністра аграрної політики України Сергій Мельник. Він подякував усім, хто допомагав у створенні CULLINBURS у Хоружах, хто вкладав у нього інвестиції, та висловив надію на те, що подібні об’єкти й надалі будуватимуться на Полтавщині, яка є лідером агровиробництва України. Держава ж, у свою чергу, зробить усе можливе для створення сировинної бази (із 2,6 млрд грн, запланованих на підтримку тваринництва, 33% вже направлено сільгоспвиробникам).
Звертаючись до присутніх, голова облдержадміністрації Валерій Асадчев наголосив, що Полтавщина залучає все більше й більше інвестицій, і це добра ознака. Влада області робитиме усе можливе, щоб інвестиційний клімат був дедалі привабливішим.
Господарів нового підприємства привітав голова обласної ради Олександр Удовіченко: “Це яскравий приклад того, коли приймається виважене рішення й беруть відповідальність як бізнесмен, так і представники місцевої влади, коли люди думають і дбають про завтрашній день”.
У своїх виступах секретар Полтавської міськради Олександр Козуб, голова Решетилівської райдержадміністрації Олександр Дроботенко, голова райради Віктор Бережний наголосили, що введення в експлуатацію такого підприємства – це свято як для його власників, так і для решетилівської громади. Керівники району запросили нових інвесторів, аби ті вкладали гроші у розвиток економіки на решетилівській землі, й запевнили, що створюватимуть належні умови для залучення інвестицій.
Що ж до м’ясопереробного підприємства, то здана в експлуатацію перша черга комплексу займає шестигектарну площу. До її складу входять лінії забою свиней і великої рогатої худоби та переробки й охолодження туш. Потужність виробництва за зміну становить 24 тонни свинини та 32 тонни яловичини. Основну частину інвестицій та обладнання для реалізації цього проекту надала австрійська компанія Norbert Schaeller Gesmbh.
За словами директора нового м’ясопереробного комплексу, депутата обласної ради Олексія Постнікова, сировину закуплятимуть в сільгосппідприємствах і підсобних господарствах Полтавщини. Реалізацію ж готової продукції (м’ясо та балики) вже розпочали на Решетилівщині, а в подальшому вона з’явиться і в мережі супермаркетів Полтави та інших регіонів.
На новому підприємстві створено 140 нових робочих місць.
Наступний етап розширення виробництва, тобто спорудження другої черги, передбачає випуск копченої м’ясної продукції та напівфабрикатів, а в перспективі – створення при переробному підприємстві відгодівельного комплексу.

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ДЕШЕВОГО ЦУКРУ ВДОСТАЛЬ, АЛЕ ЦЕЙ ПРОДУКТ БЕЗПІДСТАВНО РЕАЛІЗУЮТЬ УТРИДОРОГА
Василь Мороз, «Галичина», 20.05.2008, Івано-Франківська обл.
За нинішньої тотальної безконтрольності в державі продавцям доволі легко вдається збувати цей товар дорожче.
Відтоді, як наприкінці березня ціни на цукор підстрибнули, вони так і зостаються на тому самому рівні – в середньому від 4,5 грн./кг на центральному продовольчому ринку Івано-Франківська до 5,2 грн./кг у деяких супермаркетах як обласного, так і районних центрів та інших міст. І це попри те, що з квітня на Івано-Франківщину з Держрезерву надходить щомісяця по 200 тонн цього продукту задля стабілізації цін на нього в торговельній мережі. Чому так сталося? Бо цукор із запасів вартістю всього 3,02 грн./кг ніхто з підприємців-торговців не вибирає – ні з квітневого, ні з травневого надходжень не викуплено жодного кілограма. Схоже, всім наразі вигідніше збувати цей товар дорожче. Отож і тримають ціну на нього. і це за нинішньої тотальної безконтрольності в державі продавцям доволі легко вдається...
– Вина за не вирішування проблеми завищених цін на цукор чи перебоїв з його наявністю в торговельній мережі лежить цілковито на керівниках райдержадміністрацій та міськвиконкомів, котрі не забезпечили вибирання цукру, – розповідає начальник відділу з питань цінової політики, розвитку торгівлі та послуг ОДА Марія Якимечко.
– Більше того, на оптових базах області достатньо дешевого цукру, який закуплено через інших постачальників, а не в Держрезерві. І навіть за нижчими цінами ніж той, який надходить з державних засіків. Скажімо, ВАТ «Прикарпатський торговий дім» завіз 19 квітня цукор і відпускає його по 3,25 грн./кг (сюди входить і вартість доставки товару до крамниці, яку підприємство саме ж і здійснює). Такі ж самі ціна й порядок реалізації цього продукту й у відділеннях товариства в Долинському, Калуському, Рожнятівському, Надвірнянському, Коломийському районах. Також ВАТ «Крона» продає цукор оптом по 3,27 грн./кг в необмеженій кількості. По 3,3 грн./кг можна придбати його в приватних підприємців Долинщини, а ще дешевше, всього по 3 грн./кг – і в коломийських оптових торговців. Тобто ціна чи такого цукру, чи того, що надійшов з Держрезерву в магазинах мала б становити 3,5, максимум 3,8 грн./кг. У всякому разі не 5,2.
Та що маємо? Нині цей порівняно дешевий цукор не може дійти до покупця (скажімо, у тому ж «Прикарпатському торговомуѕ» за місяць реалізували тільки 20 тонн цукру, тоді як його «норма» у періоди жвавого торгу сягала і 15 т на день). Тому що в магазинах чи на ринках продають залишки старого, дорожче закупленого. І там прагнуть, як мовиться, будь-якою ціною реалізувати цей товар саме за такою вартістю. А відповідальні посадовці РДА й МВК, схоже, лише спостерігають за тим, як їм це вдається. Тим часом, як показала наша перевірка, тих залишків небагато – по 5 – 10 кілограмів. Отже, потрібно відповідно впливати на керівників таких торговельних закладів з тим, аби вони чи то уцінили ті нещасні рештки, чи відклали їх до інших часів, а натомість торгували цукром за нормальною ціною. Однак таких заходів чомусь ніхто не вживає. І то вже не просто недопрацювання, а злочин перед нашими краянами. З другого боку, необхідність створення запасів цукру напередодні сезону заготівель очевидна для кожного роздрібного торговця. А тим більше тепер, коли власного цукру з нового врожаю в області буде обмаль через різке зниження посівних площ солодких коренів...
У прикарпатському буряківництві справді склалася критична ситуація. Порівняно з 2007-м цукрові плантації скоротились утроє – посіяно лише 1,7 тис. га тієї технічної культури. Проти старих добрих часів, коли в регіоні вирощували цукрові буряки на 20 тисячах гектарів і збирали півмільйона тонн солодких коренів, – це майже цілковите згортання галузі. Навряд чи цієї осені запрацює ТзОВ «ВКФ «Аверс-93» (Городенківська цукроварня) – останній на Івано-Франківщині завод з переробки цукрових буряків.
Втім, це всеукраїнська тенденція. За прогнозами, цього року закриють чи перепрофілюють до півсотні українських цукроварень. І то стане ще одним результатом аграрної «реформи» в нашій державі. Правда, все-таки остаточно невідомо, як буде далі. Але вже зрозуміло, що урядові Ю. Тимошенко не вдалося зупинити падіння галузі запровадженням 550-гривневої дотації на гектар посіяних цукрових буряків. Адже, щоб одержувати не менше 400 ц/га солодких коренів, з яких починається рентабельність вирощування цієї культури, потрібно вкладати в кожен гектар до 7 000 грн. А таких грошей у державі немає...
Та це все не означає, що невдовзі ми зостанемося без цукру. Навпаки, зі вступом до СОТ нам не дадуть пропасти. Україна стане вигідним ринком збуту цього товару, скажімо, для Франції, агросектор якої спеціалізується на вирощуванні цукрових буряків. Питання лише в тому, чи буде той імпортний цукор дешевшим за нинішній з Держрезерву, чи, навпаки, ще дорожчим, ніж 5,2 грн./кг. Але на це наразі ніхто не годен відповісти.
http://www.galychyna.if.ua/?economics/2008/5/20/276363/

«ТАК И ЖИВЕМ...»
«Вечерняя Одесса», 20.05.2008
«Душа болит, вот и хотим написать, как живем мы, проработавшие в совхозе кто 30, а кто и 40 лет. Теперь мы никому не нужны.
Живем в совхозе «Плодовый» Выгодянского сельского совета. Половину земель арендуют чужие. А половину, где сады, никто брать не хочет. Часть жителей что-то получает за пай земли, а остальные — ничего, так как земля не обрабатывается.
Без нормальной воды уже лет восемь живем. В прошлом году председатель сельсовета сказал, что деньги выделены и будем с водой. Но и по сегодняшний день воды нет. А еще, говорят, будем и без света — трансформаторы нужно менять, а это дорого. Кто о нас подумает? Деньги, говорят, собирайте...
Письмо сельчан редакция направила в главное управление развития инфраструктуры и энергообеспечения облгосадминистрации. И получила малоутешительный ответ за подписью начальника управления В. Д. Булгакова:
«На территории Выгодянского сельского совета находятся 22 трансформатора, которые давно отработали срок эксплуатации и требуют полной замены или капитального ремонта. В ценах 2005 года стоимость их реконструкции составляла 500 тыс. грн. Поскольку после распаевания имущества совхозов «Выгодянский» и «Плодовый» остался нерешенным вопрос о собственнике трансформаторов, Беляевский район электрических сетей (РЭС) не может принять их на баланс.
Согласно положениям ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» принятие решений о передаче другим органам отдельных полномочий по управлению имуществом, которое принадлежит к коммунальной собственности соответствующей территориальной громады, определение границ этих полномочий и условий их осуществления относится к компетенции органов местного самоуправления. Таким образом, вопрос передачи названных электрических сетей на баланс Беляевского РЭС относится исключительно к компетенции Выгодянского сельского совета. Беляевский районный совет утвердил программу реконструкции и передачи на баланс Беляевского РЭС электрических сетей с. Выгода, эта программа будет реализована при наличии финансирования.
Что касается водоснабжения, сообщаем, что за счет субвенций 2007 года выполнены работы по ремонту водонапорной башни и проведен водопровод до села. Заказчиком этих работ является Выгодянский сельсовет. Но поскольку ни в местном, ни в районном бюджетах 2008 года не выделены средства на то, чтобы провести водораздельные сети по территории села, жителям с. Выгода предложено создать инициативные группы для водоснабжения домов за собственные средства».
Жители села Выгода Беляевского района.
http://vo.od.ua/article/8304

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» В ОЩАДБАНКЕ ОКАЗАЛАСЬ «ЗАМОРОЖЕННОЙ»
Ирина Стрельник, «Вечерний Харьков», 16.05.2008, Харьковская обл.
Уже пятый месяц выдают компенсационные вклады, а процедура их оформления нисколько не улучшилась.

Более того, на номер телефона, который сотрудники банка рекомендуют как справочный, никто не отвечает.
Четверг, 8 часов утра. У центрального отделения Ощадбанка, что на площади Конституции, ажиотаж. 2000 вкладчиков советского Сбербанка пришли получить талончики на регистрацию.
Две огромные очереди тянутся с двух сторон — от ст. м. «Советская» и вдоль здания Автодорожного техникума. В одной люди получают номерки, чтобы встать в другую — уже непосредственно за самими талончиками. По словам вкладчиков, некоторые дежурят здесь с 4 часов утра, чтобы получить на руки точное указание даты и времени, когда им нужно прийти на регистрацию.
Сотрудники Ощадбанка немногословны:
— Сегодня выдали 2000 талонов — по сентябрь включительно. По ним вкладчики смогут получить свою тысячу гривен в конце лета или в начале осени…
Если деньги будут. А будут они тогда, когда Киев даст.
Однако к возможности получить свои деньги через три месяца люди относятся с недоверием:
— Если к Новому году получим — и то хорошо, — слышаться реплики из толпы.
Сегодня же в сберкассах деньги дают зимним очередникам.
— Я сдала документы 5 марта, — рассказывает пенсионерка Элеонора Ивановна Бойко — Мне сказали: придите через полтора месяца. Уже прошло 2 месяца и 10 дней. Мне говорят: в списках на получение — только те, кто сдавал документы с 11 по 15 февраля — они получат компенсацию 1000 гривен на днях. А что делать мне? Говорят: «Не знаем, когда поступят списки…»
— А я сдала документы 7 марта, — включается в разговор подруга Элеоноры Ивановны, — результат тот же. Чтобы узнать что-то, приходится каждый раз лично наведываться…
— А позвонить не пробовали? — подсказываю я, указывая на размещенное на самом видном месте в зале центрального отделения Ощадбанка объявление: «Для информационного обеспечения граждан по вопросам возвращения обесцененных вкладов филиалов Сбербанка СССР Харьковское областное управление «Ощадбанк» установило телефоны: 775-81-13, 775-80-95, которые дают возможность гражданам Украины бесплатно обратиться к специалистам управления по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям».
— О чем вы говорите! Это не «горячая», а «замороженная» линия, звоню-звоню — никто не отвечает. Нет, не занято — просто-напросто никто трубку не берет, никогда…
То, что линия «замороженная», корреспондент «Вечернего Харькова» убедилась лично, тщетно пытаясь дозвониться в течение дня по указанным номерам телефонов.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/21546/

СКАНДАЛИ
ЯК НОВОСАНЖАРЦІ ЗА СПРАВЕДЛИВІСТЮ ХОДИЛИ
Ірина Рогожинська, «Зоря Полтавщини», 21.05.2008
Близько ста людей з Новосанжарщини – працівники сільськогосподарських підприємств і депутати районної ради – провели мітинг під стінами Полтавської ОДА. Вони скандували "Долину геть!", намагаючись у такий спосіб привернути увагу губернатора до своєї проблеми – висловлення недовіри голові Новосанжарської райдержадміністрації Миколі Долині.
Очолював делегацію  голова Новосанжарської районної ради Юрій Лебедин.
...Вперше недовіру голові Новосанжарської райдержадміністрації Миколі Долині депутати районної ради висловили у березні 2006 року. З тих пір керівник виконавчої влади району ще двічі отримував "червону картку" від народних обранців: за недовіру при цьому голосували дві третини складу районної ради. Звернення з вимогою перепризначити голову райдержадміністрації депутати неодноразово направляли голові облдержадміністрації Валерію Асадчеву та Президенту України Віктору Ющенку. Але депутатські рішення про недовіру голові РДА були проігноровані як на обласному рівні, так і на рівні центральних органів влади. А Микола Долина – все ще керує райдержадміністрацією. Незважаючи навіть на те, що на останній сесії Новосанжарської районної ради депутати своїм рішенням позбавили райдержадміністрацію делегованих їй раніше повноважень, які він, на думку депутатів, ігнорував і не виконував.
– Голова райдержадміністрації не рахується з думкою депутатів райради, а отже – відверто ігнорує інтереси громади району, – пояснює заступник голови Новосанжарської районної ради Борис Федоренко. – Миколі Долині не до вподоби принциповий підхід районної ради до розподілу бюджетних коштів через цільовий фонд за участі депутатів, сільських голів, керівників підприємств, та ще й під контролем бюджетної комісії. Адже куди цікавіше розподіляти кошти одноосібно і не прозоро, переводячи їх із розряду бюджетних у благодійні! Тоді їх не контролюють ні КРУ, ні правоохоронні органи. Крім того, він зловживає своїм службовим становищем і самовільно вирішує земельні питання.
Підтвердженням актуальності вимог новосанжарців стали й останні події на нехворощанських землях, де без дозволу господарів ріллі Полтавська газонафтова компанія почала прокладати нафтопровід полями. Доки люди блокували роботу "англійських" екскаваторів, орендарі – ТОВ "Чиста криниця" – з'ясували, що представники спільного підприємства працюють з дозволу Миколи Долини. Той власноруч підписав угоду, в якій чорним по білому зазначено: голова РДА є… власником земельних ділянок. Аби владнати проблему, було досягнуто домовленостей на рівні голови обласної ради та керівництва компанії. Але порушення земельного законодавства в районі, за словами Бориса Федоренка, продовжуються. Тому люди й змушені були вдатися до такого радикального кроку – приїхати під стіни обласної державної адміністрації. Адже це проблема не окремого сільськогосподарського підприємства і газонафтової компанії, а проблема керівника району, який, попираючи юридичні норми, призвів два підприємства до конфліктної ситуації.
З представниками новосанжарської делегації – головою районної ради Юрієм Лебединим, заступником голови райради Борисом Федоренком і депутатом районної ради, головою ТОВ "Елеватор "Чиста криниця" Миколою Харченком – зустрівся голова облдержадміністрації Валерій Асадчев.
– Валерій Михайлович наполягає на тому, що за соціально-економічними показниками район – на одному з перших місць в області, а в агропромисловому комплексі взагалі спрацював найкраще, – прокоментував результати зустрічі заступник голови Новосанжарської районної ради Борис Федоренко. – Відтак він не бачить причин для звільнення Миколи Долини, більше того, вважає його незамінним. Наче в тому, що люди день і ніч працюють у полі, є якась заслуга голови РДА. Якщо і є, то лише у "рапортуванні" в область про показники. Втім, виходить, що голова РДА і бореться якраз із тими, хто ці показники в районі напрацьовує. Адже чому тоді селяни, які представляли майже всі сільськогосподарські підприємства району, скандували на площі перед облдержадміністрацією "Долину геть!"?
Пікетування облдержадміністрації повинне було тривати й на другий день, але перешкодили погодні умови. Втім, новосанжарці не збираються відмовлятися від своїх вимог. Якщо їх не почують обласні керівники, заклик "Долину геть!" пролунає на площах перед Кабінетом Міністрів та Секретаріатом Президента.

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
Александр Разумный, «Днепр вечерний», 19.05.2008, Днепропетровская обл.
Инцидент по поводу заявлений Юрия Лужкова вызвал большой резонанс. На вопросы «Вечерки» отвечают член Конгресса Украинских националистов, писательница Надежда Тубальцева и председатель областной общественной организации «Днепропетровская русская община» Виктор Трухов.
Отнюдь не праздничные заявления Юрия Лужкова в Севастополе, где московский мэр пробывал на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота России, вызвали немалый резонанс. Реакция Украины последовала незамедлительно. Уже на следующий день, 12 мая, СБУ запретила въезд в нашу страну московского градоначальника. Не остались в долгу и россияне. 15 мая в аэропорту Шереметьево-2 был задержан депутат Верховной Рады, лидер ГП «Пора» Владислав Каськив. Запрет въезда в Россию был мотивирован ст.72 Закона о въезде в РФ, согласно которому пребывание на территории Российской Федерации запрещено лицам, представляющим угрозу безопасности страны.
В свою очередь МИД Украины с недоумением восприняло сообщение о задержании в Шереметьево народного депутата-нашеукраинца, что нашло отражение в обращении украинского внешнеполитического ведомства: «Общественно-политическая деятельность Каськива не обозначена антироссийскими высказываниями и действиями, которые могли бы служить основаниями для отказа ему во въезде на территорию Российской Федерации».
По поводу инцидента уже высказались политики и общественные деятели и в Украине, и в России. Но крымская тема продолжает оставаться актуальной. Насколько правомерно высказывание Юрия Лужкова и вообще мог ли московский мэр обнародовать такую провокационную точку зрения?
Виктор Трухов: Все, что связано с Крымом, как правило, имеет наслоение ложной информации, созданной в советский период, когда Российскую империю называли “тюрьмой народов”. Но почему-то немцы, греки, болгары и другие национальности уезжали из своих исторических государств в Россию, где у них появлялось гораздо больше прав, свобод и возможностей.
Рассмотрение истории Крыма в отрыве от периода, предшествующего приходу туда татар, не дает возможности объективно рассмотреть существующую проблему.
Крым до прихода туда Орды был населен преимущественно русско-славянским населением. Черное море на всех картах того периода именуется как Русское море. Татары, захватившие Крым, коренное славянское население частично уничтожили, остальных ассимилировали.
После того, как Российская империя одержала победу над Турцией, Крымскому ханству было предложено войти в состав Российской империи, что и было сделано мирным путем. Все государственные документы, в частности, указ Екатерины II, говорят о предоставленных татарам равных правах со всеми народами, населявшими империю.
Укротив свою агрессивность, Крымское ханство стало созидательно-конструктивной составляющей Российского государства, а степень доверия была столь высока, что в период пребывания Екатерины II в Крыму ее охраняли и сопровождали не русские казаки, а татарские конные всадники.
Не следует забывать, что благодаря политике Российского государства территория Украины увеличилась как минимум в четыре раза за счет присоединения Новороссии и территорий, ранее принадлежавших Войску Донскому. Население же со времен Богдана Хмельницкого и до прихода к власти большевиков увеличилось в 20 с лишним раз, а украинская знать, уравненная в правах с российской, занимала высочайшие посты в иерархии власти и церкви. Вместо просителей титулов у Польши украинские казаки стали в России реальными их обладателями.
Потомки запорожцев на Кубани и сейчас ставят памятники Екатерине II в благодарность за появившиеся привилегии и совершенно не сожалеют, что когда-то были туда переселены с Запорожской Сечи, сохранив культуру и язык.
СССР не является преемником Российской империи, так как Ленин сознательно прервал легитимность власти, осуществив силовой ее захват, со всеми вытекающими из этого последствиями. Когда заработал тезис о праве наций на самоопределение, были утрачены острова и архипелаги в Тихом океане, астрономические суммы денег в “дружественных” западных банках.
Высказывание мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя носит частный характер, и это его право. Это - не заявление МИДа России. Но столь бурная реакция на это украинской стороны заставляет задуматься.
То, что Никита Хрущев передал незаконно Крым Украине, не нуждается в особых доказательствах, но это - отдельный разговор.
Надежда Тубальцева: Для того, чтобы отыскать корень проблемы, надо возвратиться в XVIII столетие. На протяжении трех веков длится противостояние четырех сил: Украины, Крымского ханства, Польши, Московии (с Петровской поры - России). Все четыре народа периодически становились то заклятыми врагами, то союзниками. Конец этому определенному равновесию положила Екатерина II. Заручившись поддержкой очень почтенного и не очень воинствующего кошевого атамана Войска Запорожского Петра Калнышевского, Екатерина захватывает Крым и уничтожает Крымское ханство. Казаки окрылены - вечный враг Украины больше не будет совершать набеги на родной край. Активно помогая русской армии разрушать ханство, казаки не подозревали, что сами скоро станут жертвой имперских амбиций царицы. В 1775 году приказом царицы уничтожена Сечь. Вскоре придет очередь и когда-то могущественной Польши...
Во всех трех странах, завоеванных Россией, уничтожен государственный дух. Возродилась после страшного удара только Польша. Украина, даже получив независимость, до сих пор не является полноценным государством - ведущей в ней есть не национальная, а либеральная идея. Что это такое? Это значит, что мы еще долго будем рабами, а представители других наций будут нашими рабовладельцами.
У крымских татар же сохранилась национальная идея...
Длинное предисловие понадобилось для довольно лаконичного ответа на вопрос: так чей же город Севастополь? Я убеждена, что титульный народ в Крыму - крымские татары. В XVI столетии он создал на полуострове свое государство, которое было уничтожено империей. Но самое ужасное, что совершил преемник Российской империи Советский Союз, - принудительное тотальное выселение крымских татар с полуострова. За сутки вывезли практически всех представителей этого народа. Теперь следующий наследник - Российская Федерация вплотную не видит репатриантов - крымских татар.
Итак, по моему глубокому убеждению, Крым может быть крымскотатарской автономией. Кажется, крымские татары видят будущее ее только в составе Украины. Мы должны защитить народ, который является частицей народа Украины. Мы - потомки казаков и должны исправить ошибку Калнышевского.
А то, что на территории завоеванного Крыма Россия 225 лет назад начала строить свой Черноморский флот, - это страница ее истории. Каждый народ имеет свои праздники. Так же, как и свои черные дни. Просто нельзя устраивать громкие торжества на костях. Сейчас приближается дата еще одного памятного события, которое для России было триумфом гения Петра, а для Украины - крахом идеи о собственном государстве, - Полтавской битвы...
http://www.dv-gazeta.com.ua/news/politica/2008/05/19/14-29-21/

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
РАБОТА ИЩЕТ МЕДИКОВ, А ОНИ — РАБОТУ
Наталья Петрова, «Время», 16.05.2008, Харьковская обл.
О сегодняшнем дне и проблемах харьковской медицины и ее пациентов рассказал на пресс-конференции вице-мэр Харькова Игорь Шурма.

Как уже сообщала наша газета, при харьковской мэрии создается комитет обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. В его состав вошли 14 человек, в том числе вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, представители городской организации инвалидов «Социально-реабилитационный центр незрячих» и другие, а возглавит его Игорь Шурма. Комитет начнет работать в июне. Как предполагается, комитет будет рассматривать проекты объектов соцкультбыта, намеченных к строительству, и вносить свои предложения на сессию горсовета. В идеале без согласия комитета новые объекты возводиться не будут. Сложнее с уже построенными. Там, где можно, установят пандусы и другие приспособления, облегчающие жизнь людям с особыми потребностями, пообещал вице-мэр. Но если это технически невозможно, значит невозможно.
Заместитель городского головы сообщил, что Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи (4-я «неотложка») пополнилась новым оборудованием. Последнее обновление за счет средств государственного и городского бюджетов — оборудование на 700 тыс. грн. для предоставления срочной помощи различного характера. В этом году для нужд больницы скорой помощи за внебюджетные средства уже приобретено два аппарата на 150 тыс. грн., которых до сих пор не было ни в одном учреждении Харькова: аргонно-плазменный коагулятор (для кровоостанавливающих процедур) и аппарат для ограниченного хирургического вмешательства. Кроме того, в Харьков поступило 4 тыс. доз вакцин БЦЖ российского производства, закупленных за внебюджетные средства, которые обеспечат на полтора месяца все роддома Харькова. За этот период времени Министерство здравоохранения Украины обязано провести закупку необходимого количества вакцины, в том числе и для детских поликлиник.
Ежегодно медицинские вузы выпускают изрядное количество специалистов, часть из которых прямиком отправляется на биржу труда — не могут трудоустроиться. Такая же проблема иногда возникает и у медиков, уже имеющих опыт работы. В то же время медицинские учреждения Украины испытывают изрядный дефицит кадров. Больницам и поликлиникам Харькова требуется около 400 врачей и 600 человек среднего медицинского персонала. Таков парадокс отечественного здравоохранения. Парадокс, впрочем, вполне объяснимый. Не хватает участковых терапевтов, специалистов по лабораторной диагностике, фтизиатров, педиатров — врачей тех специальностей, которые считаются непрестижными (и малоденежными). Но зато избыток (в этом можно убедиться, даже не обращаясь к статистике, а пройдя по улице и посмотрев на вывески на зданиях) стоматологов, гинекологов и других узких специалистов. Аналогично в медицинских учебных заведениях — на одних факультетах конкурс «заоблачный», на других — изрядно поменьше.
Есть у кадровой проблемы, по словам Игоря Шурмы, и еще один аспект — европейский. Подготовить квалифицированного специалиста — дело долгое и недешевое. Поэтому многие европейские страны и США не то, чтобы с очень большой охотой, но все же нередко берут на не слишком престижную работу эмигрантов. А поскольку уровень оплаты труда у нас и у них несравним, то уезжают наши медики (как и представители других профессий) едва ли не при первой представившейся возможности. И по мере того, как мы будем приближаться к Евросоюзу, эта тенденция, полагает вице-мэр, будет усиливаться.
Ярмарки вакансий давно применяются в Украине как одна из мер по борьбе с безработицей во всех сферах экономики. Дабы решить эту проблему в здравоохранении, мэрия намерена 4 июня провести ярмарку вакансий в сфере здравоохранения. Задумка сама по себе, наверное, неплохая. Но вышеупомянутые противоречия она не разрешает. Если на ярмарке встретятся безработный стоматолог и главврач, которому нужен лабораторный диагност, — они едва ли договорятся.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2727
 
 

*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет України по 21 травня 2008 року включно.
Заявки на отримання друкованих версій, а також зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні

© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення