Огляд реґіональної преси

Випуск 26, 4 квітня 2008 р.

 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ЧИ СКАСУЮТЬ ВЛАСНУ НЕДОТОРКАННІСТЬ ПАРТІЯ РЕГІОНІВ ТА КОМУНІСТИ?
Олексій Булгаков, «Київська правда», 03.04.2008
Коаліція зробила усе залежне від себе для зняття необмеженої депутатської недоторканності.

ПАРЛАМЕНТ ВЗЯЛ ПАУЗУ
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 02.04.2008, Донецька обл.
Почему большинство не проголосовало за предложение своего однопартийца? Тем более, вполне логично вписывающееся в стратегию назначения на ключевые должности представителей новой власти. Нет единства в рядах?

ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ РАДА
Дмитрий Корнейчук, «Газета по-харьковски», 01.04.2008
Парламент целый час оценивал "шутку" президента Ющенко.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
«ЮЛЮ НАМ ВЕРНIТЬ», ИЛИ СТО ДНЕЙ ПОСЛЕ УКАЗА
Геннадий Рыбченков, «Украина-Центр», 03.04.2008, Кировоградская обл.
«Кто из перечисленных премьеров первую стодневку пробежал эффектней и быстрее всех - судить трудно. Видно одно, что в начале пути каждый стремился показаться с как можно более достойной стороны, и им это удавалось!».

ПРО НЕОБХІДНІСТЬ КУЛЬТУРНОЇ РЕВОЛЮЦІЇ НАРЕШТІ ЗАГОВОРИЛА СОВІСТЬ НАЦІЇ
Тетяна Слободянюк, «Подільські Вісті», 03.04.2008, Хмельницька обл.
Нотатки із Всеукраїнського форуму інтелігенції, учасники котрого обговорили  стан і перспективи гуманітарного розвитку України.

УРЯДОВОЇ КРИЗИ НЕ БУДЕ, ВПЕВНЕНИЙ НАРОДНИЙ ДЕПУТАТ МИКОЛА ТОМЕНКО
Олександр Нагорний, «Волинь», 01.04.2008
У Луцькій міській раді він зустрівся із представниками ЗМІ й відразу заявив, що «випромінює оптимізм» стосовно подальшої роботи уряду Юлії Тимошенко.

ПРОБЛЕМА НЕ МЕСТНОГО МАСШТАБА
Николай Принцевский, «Донбасс», 02.04.2008, Донецкая обл.
Абсурдные по своей сути обвинения депутатского большинства, местных властей являются плодами государственной политики, исходящей из самых высоких кабинетов.

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА
КИЇВ ЧИ РІВНЕ ВИЗНАЧАТИМУТЬ КАНДИТАТІВ НА МІСЬКОГО ГОЛОВУ РІВНОГО?
Сергій Штурхецький, «Рівне вечірнє», 03.04.2008
Рівне отримало формальні підстави обговорювати кандидатури претендентів на обрання міським головою, але самим рівнянам цього робити можливо не доведеться.

СОВЕТ МИНИСТРОВ АРК РАССМОТРЕЛ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖИЗНИ АВТОНОМИИ
Пресс-служба Совета Министров АРК, Крымские известия», 03.04.2008
На очередном заседании Совета министров АРК, которое провел глава правительства Виктор Плакида, было рассмотрено социально-экономическое развитие АРК за 2007 год.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
СОЮЗ ЛЕВЫХ СИЛ — ГРОБОВЩИК ПАРТИЙНЫХ ОЛИГАРХОВ
Евгений Спежаков, «Верже», 03.04.2008, Запорожская обл.
В Запорожье прошла учредительная конференция по созданию регионального отделения политической партии «Союз левых сил» — новой политической силы, встающей на защиту интересов человека труда.

ТЫСЯЧИ КРЫМЧАН ВЫШЛИ НА АНТИНАТОВСКИЙ МИТИНГ
Александр Мащенко, «Крымское время», 01.04.2008
Более шести тысяч крымчан вышли на площадь Ленина в Симферополе, чтобы выразить свой протест против вступления Украины в НАТО.

БОГДАН ГУБСЬКИЙ: «МИ БОРЕМОСЬ НЕ З МЕРАМИ, А З МЕРАМИ-КОРУПЦІОНЕРАМИ»
Тетяна Єщенко, «Вечірні Черкаси», 01.04.2008
Доля мера Черкас, земельні питання регіону, партійне життя БЮТ – пріоритетні питання, яких торкнувся у своєму інтерв’ю заступник голови партії "Батьківщина" і народний депутат Б. Губський.

ЕКОНОМІКА
ГАЗОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. РЕАЛЬНО ЛИ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ?
Иван Пилипенко, «Донбасс», 02.04.2008, Донецкая обл.
В проблеме энергетической независимости государства особое место отводится альтернативным энергоносителям. Об этом беседа с генеральным директором государственного регионального геологического предприятия "Донецкгеология" Николаем Жикаляком.

КИЕВ, ОТДАЙ НАШИ ДЕНЬГИ НА МОСТЫ!
Шилин Дмитрий, «Индустриальное Запорожье», 03.04.2008
Запорожцы ежегодно зарабатывают и отдают в Госбюджет миллиарды гривен, надеясь, что их многолетняя мечта о новых мостах в скором времени осуществится.

ЮГО-ЗАПАД ОДЕСЩИНЫ: ЭНЕРГЕТИКА, ТРАНСПОРТ, ДОРОГИ
Дора Дукова, «Вечерняя Одесса», 01.04.2008
Указ Президента от 15 января 2008 года «О неотложных мерах по развитию юго-западной части Одесской области» выполняется, сообщил на пресс-конференции глава Одесской облгосадминистрации Н. Сердюк.

ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ
ЗА СКІЛЬКИ КВАПИЛИСЬ ВІДДАТИ МАЙНО ЖИТОМИРЯН?
Василь Маркевич, «Житомирщина», 02.03.2008
Проти подвійних стандартів, про прозорість і можливість уникнути зловживань в сфері приватизації виступили бютівці на засіданні Житомирської міської ради.
РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
ХОЧЕШ ЗВАРИТИ БОРЩ – БЕРИ НА БАЗАР СОТНЮ…
Ніна Кондратюк, «Зоря Полтавщини», 01.04.2008
Ціни на продукти харчування продовжують невпинно зростати. На думку експертів, цей процес триватиме і далі.
ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
ХАБАР МЕРОВІ МІСТА «ОЦІНЕНИЙ»
У 5 РОКІВ Роман Флішаровський, «Волинь», 01.04.2008
Третього липня минулого року співробітники державної служби по боротьбі з економічною злочинністю затримали при одержанні хабара в сумі дев'ять тисяч доларів горохівського міського голову Віктора Семенченка. На сьогодні у Нововолинську міський суд завершив слухання кримінальної справи.
СКАНДАЛИ
РАЗВЯЗКА КОНФЛИКТА БЛИЗКА
Сергей Мальнев, «Крымская правда», 03.04.2008
Крымские татары намерены начать строительство соборной мечети в Симферополе. Тем самым меджлис продолжает игнорировать запрет городских властей и протесты местных жителей.

ХТО ДБАЄ ПРО ІНТЕРЕСИ МІСТА, А ХТО — ПРО СВОЇ ВЛАСНІ
Сергій Кошарук, ковельський міський голова, «Волинь», 01.04.2008
Ковельський міський голова Сергій Кошарук звернувшись до редакції газети виклав свою позицію навколо звинувачень на його адресу в корупційній діяльності.

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я
"САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЕСТЬ У НАШИХ ГОРОЖАН, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ!"
Елена Иванова, «Слава Севастополя», 03.04.2008
Здравоохранение имеет первоочередное значение – таков итог заседания коллегии Севастопольского городского управления здравоохранения и санитарно — эпидемиологической службы.
ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
ВІД «КРУГЛОГО СТОЛУ» — ДО КОНКРЕТНИХ ЗАХОДІВ
Галина Приходько, «Київська правда», 03.04.2008
Екологічний  стан Білоцерківщини - вкрай складний. Тому Європейська екологічна комісія задля пошуку шляхів вирішення місцевих екологічних проблем провела "круглий стіл" за темою "Аналіз екологічних проблем Білоцерківщини та пошук шляхів їх вирішення в рамках Програми євроінтеграції та сталого розвитку".
ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
ЧЕМ ВАМ ЗАПОМНИЛИСЬ ПЕРВЫЕ СТО ДНЕЙ РАБОТЫ КАБМИНА ТИМОШЕНКО?
«Газета по-харьковски», 02.04.2008

ОЦІНКУ ДАЮТЬ ГЛЯДАЧІ
«Місто», 02.04.2008, Чернігівська обл.
Про роботу чернігівської міської ради – в інтеративному опитуванні під час прямого ефіру в програмі “За! Проти! Утримуюсь!” ТРА “Новий Чернігів”.
 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

ЧИ СКАСУЮТЬ ВЛАСНУ НЕДОТОРКАННІСТЬ ПАРТІЯ РЕГІОНІВ ТА КОМУНІСТИ?
Олексій Булгаков, «Київська правда», 03.04.2008
Коаліція зробила усе залежне від себе для зняття необмеженої депутатської недоторканності.

20 березня Верховна Рада відправила законопроект №1375 про обмеження депутатської недоторканності на розгляд Конституційного суду. За це рішення проголосувало 226 депутатів від демократичної коаліції — БЮТ та "НУ — НС". Інші фракції — Партії регіонів, Блоку Литвина, Комуністичної партії  — на жаль, не підтримали його.
Така процедура є необхідною, адже йдеться про потребу внести зміни до Конституції, яка гарантує депутатам необмежений імунітет. До речі, ті 226 голосів, які дала за це рішення коаліція, яскраво демонструють, що у питанні обмеження депутатського імунітету в парламентської більшості достатньо голосів. Більшість є, і вона здатна результативно голосувати за виконання своїх передвиборних обіцянок.
Адже зняття недоторканності з народних обранців було чи не найголовнішим гаслом як Блоку Юлії Тимошенко, так і "Нашої України — Народної Самооборони" під час дострокових виборів до Верховної Ради. Не зважаючи на те, що на дострокових парламентських виборах для "НУ-НС" із гаслом "Закон один для всіх" тема зняття недоторканності була ключовою, найбільш послідовним у прагненні цього останніми роками був саме БЮТ.
У 2006 році справедливість перемогла, коли за ініціативи Тимошенко недоторканність депутатів місцевих рад, яку запровадила Партія регіонів в 2005 році, була скасована. Крім того, з 2006 року Тимошенко регулярно подавала до парламенту законопроекти про скасування недоторканності та пільг депутатів.  Однак у цьому прагненні БЮТ до цього часу завжди залишався наодинці. Ні Партія регіонів, ні Комуністична партія, які регулярно потрапляють до парламенту, жодного разу не наважилися проголосувати за зняття з себе недоторканності. Не проголосували вони за це  і цього разу, вкотре підтвердивши думку про те, що їх депутатам є чого боятися.
І в своєму звіті за перші 100 днів свого правління Прем'єр-міністр Юлія Тимошенко одним із досягнень назвала черговий істотний крок на шляху реалізації своєї давньої передвиборної обіцянки.  Принаймні коаліція зробила усе залежне від себе для зняття необмеженої депутатської недоторканності. Лідери фракцій БЮТ і "НУ-НС" Іван та В'ячеслав Кириленки розробили і відправили до Конституційного суду відповідний законопроект європейського рівня. Тепер же, після його повернення до Верховної Ради, останнє слово мають сказати, в першу чергу, комуністи, регіонали та литвинівці.  Адже для остаточної ліквідації недоторканності із внесенням відповідних змін до Конституції потрібно, щоб законопроект підтримали 300 депутатів.
Коаліція чітко продемонструвала, що готова йти на самопожертву заради демократії, а от чи вистачить на це мужності у інших фракцій, коли справа дійде до вирішального голосування, — питання відкрите.
Український народ давно виступає за скасування необмеженого імунітету тих, кого обирає до парламенту. І досі нехтувати цим прагненням означає — просто зневажати людей. Адже навряд чи виборці КПУ, Партії регіонів і Блоку Литвина виступають проти цього. Навпаки, можна абсолютно безпомилково заявити, більшість виборців цих політичних сил так само прагнуть чесної, "доторканої",  тобто відповідальної влади.
Чому ж тоді їх думка ігнорується, і взагалі, чи поцікавилися ці політичні сили позицією своїх виборців перед тим, як щоразу цинічно не голосувати за зняття недоторканності й привілеїв з себе? Ще у 2006 році, вкотре ініціюючи зняття недоторканності й пільг народних обранців, Юлія Тимошенко у своїй статті писала, що саме через існування цих норм парламент має найнижчу довіру в суспільстві серед всіх владних інститутів. "Саме тому люди жартують про те, що депутатам треба дозволити переходити дорогу на червоне світло, стояти під стрілою підйомного крана і торкатися за оголений електричний дріт. Нема і не може бути порозуміння в суспільстві, доки одна його частина є недоторканною кастою, якій немає ніякого діла до проблем пересічних людей", — стверджувала Тимошенко.
Як бачимо, і до цього часу сотні недоторканних у ВР почуваються досить впевнено й відірвано від людей, не бажаючи позбутися свого статусу небожителів. Хоча за скасування депутатської недоторканності громадяни проголосували ще на Всеукраїнському референдумі від 16 квітня 2000 року. Тоді 89%, або 26461382 людини, що взяли участь у референдумі, проголосували за схвалення зазначеного питання.
Однак результати референдуму не вдалося законодавчо закріпити у Верховній Раді. Вочевидь, тому, що йти у депутати криміналізованих бізнесменів та олігархів спонукає саме наявність недоторканності, яка фактично робить їх безкарними. Саме тому, на думку експертів, до Верховної Ради уже вдруге поспіль йде регіонал та найбагатша людина України Ренат Ахметов, хоча сам він практично не з'являється на засідання парламенту.
Згідно зі статтею 80 Конституції, депутата можна притягти до відповідальності лише за згоди парламенту. Зрозуміло, що за такої ситуації не кожна політична сила наважиться дати дозвіл на зняття імунітету зі "своїх". Тут діє свого роду "кругова порука", і випадки, коли Верховна Рада знімала з депутатів імунітет, можна перерахувати на пальцях.
Тому направлений демократичними силами до Конституційного суду законопроект №1375, в першу чергу, покликаний скасувати частину  другу  статті  80-ї  діючої редакції Конституції. Коаліція (БЮТ та "НУ — НС") має намір вилучити положення про те, що народні депутати України не можуть бути без згоди Верховної Ради притягнені до кримінальної відповідальності, затримані чи заарештовані. Тобто фактично спустити нардепів з небес на грішну землю, де за свої гріхи ще доведеться відповідати перед законом. Таким чином, планується урівняти в правах депутатів із звичайними громадянами.
Після прийняття цих змін нардепа, як і кожного з нас, можна буде оштрафувати, застосувати до нього виправні роботи чи адміністративний арешт. Проти нардепа без згоди ВР можна буде порушити кримінальну справу, його можна буде взяти під варту з метою запобігти спробам ухилитися від слідства.  Депутатів можна буде затримувати і допитувати в якості підозрюваного, проводити у них обшук, на підставах і в порядку, передбаченому законом. Тобто чинити щодо нардепів усі передбачені законодавством слідчі дії, які зараз застосовуються до простих смертних.
З іншого боку, законопроектом гарантуватиметься депутатам свобода слова та свобода від переслідувань за політичну діяльність, погляди і висловлювання у Верховній Раді, як це є у переважній більшості європейських країн.
Своє рішення не голосувати за зняття депутатської недоторканності опозиція в особі Партії регіонів пояснила тим, що, на їх думку, разом із депутатами позбавити імунітету варто й Президента. Однак така постановка питання є абсурдною. Адже в усіх європейських країнах, які можна вважати зразковими з точки зору демократії, всенародно обраний президент є єдиною людиною, яка як гарант Конституції має недоторканність. Але це не означає, що Президента не можна притягти до кримінальної відповідальності, для цього в Україні існує спеціальна процедура імпічменту.
Тому вимога скасувати недоторканність Президента для Партії регіонів та її союзників є нічим іншим, як спекуляцією і прикриттям від небажання голосувати за зняття власної недоторканності. Крім того, своєю поведінкою і небажанням голосувати за перевибори київського та харківського мерів, а також блокуванням трибуни на їхній захист регіонали демонструють, що для них недоторканність міських голів, запідозрених у масштабній корупції, важливіша за справедливість.
Демократична ж коаліція  своїм рішенням провести перевибори Київради і міського голови столиці продемонструвала, що недоторканних мерів в Україні бути не може. І ті мери, які дозволяють собі нехтувати законами України, інтересами громади, не виконувати рішення судів і цинічно "дерибанити" комунальну власність, будуть відправлятися Верховною Радою на перевибори.
http://www.kiev-pravda.kiev.ua/index.php?article=286

ПАРЛАМЕНТ ВЗЯЛ ПАУЗУ
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 02.04.2008, Донецька обл.
Почему большинство не проголосовало за предложение своего однопартийца? Тем более, вполне логично вписывающееся в стратегию назначения на ключевые должности представителей новой власти. Нет единства в рядах?

Работа украинского парламента началась с нескольких пожеланий спикера. Часть их депутаты удовлетворили. Так, в связи с отъездом Арсения Яценюка в Москву (2-3 апреля) парламентарии сместили график работы. Трудиться в пленарном режиме депутаты будут с 8 по 11 апреля вместо с 1 по 4 число. За внесение соответствующих изменений в календарный план работы парламента проголосовало 228 человек. А вот с остальными голосованиями (касающимися кадровых вопросов) все как-то не заладилось. Ни одно предложение Арсения Яценюка не набрало необходимых 226 голосов.
Основными были вопросы об увольнении Эдуарда Прутника с должности председателя Госкомтелерадио ("за" проголосовало 225 депутатов) и Алексея Костусева с должности председателя Антимонопольного комитета (еще меньше - 220). Также депутаты не поддержали прекращение полномочий своих коллег-"совместителей". Сказать, что Яценюк выглядел расстроенным - ничего не сказать.
"Парламент идет на прямое нарушение Конституции. Мы роем яму и сами в нее попадем. Нам нужно семь дней, чтобы ЦИК зарегистрировал новых депутатов. Я ощущаю, что таким образом мы снова зайдем в политический клинч в стенах парламента. Давайте вернемся к вопросу увольнения Костусева и Прутника и прекращения полномочий народных депутатов", - призвал еще раз коллег спикер. Но убедить никого не смог.
После этого Яценюку не оставалось ничего другого, как закрыть заседание парламента. "Встретимся на следующей неделе", - заявил он с явным раздражением. А вопросы остались. Почему большинство не проголосовало за предложение своего однопартийца? Тем более, вполне логично вписывающееся в стратегию назначения на ключевые должности представителей новой власти. Нет единства в рядах? Или в зале просто не оказалось 228 депутатов от коалиции? Но позвольте. Так большинство ни один вопрос не решит. Как-то серьезнее нужно с дисциплиной подружиться. Так что есть о чем подумать депутатам во время вынужденного перерыва.
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=7944&rubr=1

ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ РАДА
Дмитрий Корнейчук, «Газета по-харьковски», 01.04.2008
Парламент целый час оценивал "шутку" президента Ющенко.

Отечественные депутаты во время визита американского президента Джорджа Буша решили показать: украинский парламент активно работает. А не обвешан шариками, как транслировали все мировые СМИ. Поэтому 1 апреля народные избранники почти в полном составе собрались под куполом здания на улице Грушевского.
Продлилось заседание чуть больше часа. Ключевые документы вроде программы правительства или изменений в бюджет депутаты от коалиции не рассматривали. На то были свои причины, помимо приезда высокопоставленного американского гостя..
 В понедельник президент Виктор Ющенко на встрече с фракцией НУ-НС высказал свое видение действий "оранжевой" коалиции. Хотя в большей степени это похоже на совсем нешуточный  ультиматум под 1 апреля.. Сначала утверждение записанных в коалиционном соглашении законов, потом обращение Ющенко в парламенту. Далее приведение к присяге судей КС, потом – программа деятельности Кабмина.
 Помимо этого, спикер Арсений Яценюк заговорил о том, что Раде необходим недельный перерыв, дабы профильные комитеты рассмотрели внесенные Кабмином законопроекты по ВТО. А также депутаты должны наконец определится с кандидатурами двух замов спикера.
 В общем, с утра парламент первым делом проголосовал за недельную отсрочку. Тут сошлись во мнении НУ-НС и Партии регионов. БЮТ, КПУ и блок Ливина  отказались поддержать очередные каникулы.
 Далее коалиция достаточно вяло выступила за рассмотрение проектов смены руководителей Антимонопольного комитета и Гостелерадио - регионалов Алексея Костусева и Эдуарда Прутника. Оба постановления провалились, не набрав голосов…самих "оранжевых". Важно, что причина отнюдь не в "группа Балоги", входящей в пропрезидентскую фракцию, поскольку на кнопку "за" не жали как раз другие их коллеги по коалиции. Следовательно, ни НУ-НС, ни БЮТ сейчас не хотят идти против вчерашних требований президента, где вопрос кадровых назначений стоит №7 в списке действий парламентского большинства.
 За сим депутаты разошлись. До следующей недели. Напоследок Владимир Литвин, глава блока своего имени, предрек: заседания парламента не зря перенесли. 2 апреля бухарестский саммит НАТО, где решается судьба ПДЧ для Украины. И если результаты не утроят какую-либо политическую силу, то со следующей недели трибуну Рады могут вновь заблокировать. Прав ли экс-спикер – в этом украинцы вскоре смогут убедиться.
http://gazeta.kh.ua/country/2008/04/01/170046.html

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

«ЮЛЮ НАМ ВЕРНIТЬ», ИЛИ СТО ДНЕЙ ПОСЛЕ УКАЗА
Геннадий Рыбченков, «Украина-Центр», 03.04.2008, Кировоградская обл.
«Кто из перечисленных премьеров первую стодневку пробежал эффектней и быстрее всех - судить трудно. Видно одно, что в начале пути каждый стремился показаться с как можно более достойной стороны, и им это удавалось!».

Помните такой прошлогодний рекламный ролик БЮТ? Молодой человек на автозаправке возле недорогого авто нарочитым суржиком повествовал (дословно цитирую): «Балакають, шо при Тимошенко була бензинова криза. Так я при тiй кризi брав 95-й по три двадцять. А сичас?.. почти по п"ять. У нас хлопцi знаете, як кажуть - вернiть нам кризу Тимошенко, а собi забирайте оце благополуччя. Юлю нам повернiть...» Ну а уже потом внушительный закадровый голос вещает: «Зробила тодi, зробить зараз».
Глядя на ценники на заправках, сегодня этот ролик как-то по-другому воспринимается, не правда ли?
Ста днями нового (хотя не такого уж и нового) правительства нам уже все уши прожужжали. Эксперты сосчитали все плюсы и минусы, а также напрогнозировали, что дальше будет. Не будем все это повторять. Лучше сравним эти вторые «первые сто дней» Тимошенко с первыми ста днями других премьер-министров Украины. К тому же особенно интересно будет рядом поставить с нынешним руководителем правительства тех из них, кто может вскоре начать состязаться за пост президента страны. Например, премьера Ющенко, премьера Януковича... А уж вы сами судите, сравнивайте, кто из них лучше справлялся.
Премьер-министр Ющенко Виктор Андреевич отмечал первые 100 дней своего премьерства тоже весной, только не в конце марта, а в начале апреля, второго числа 2000 года. У него было хорошее время - популярность стремительно возрастала, а 7 марта дочь Виталина подарила ему первую внучку, названную Яриной. За популярность его почти сразу начал «мочить» тогдашний президент. Ничего не напоминает?.. Вообще читал новости и статьи за 2000 год, и казалось, что ну ничегошеньки у нас не меняется! Судите сами: глава Администрации Президента Литвин жестко критикует правительство за отсутствие программы действий, жуткий кризис с топливом (тогда спасли ситуацию танкеры, привезшие из Греции дешевую солярку), начался суд над региональным мэром - Сергеем Ратушняком из Ужгорода. Россия в очередной раз объявила о громадном долге за газ, который Украина якобы несанкционированно отбирает. Главный оппонент премьера (Л.Д.Кучма) только и говорил, что о референдуме, правда, не о НАТО, а о двухпалатном парламенте и сокращении Рады до 300 депутатов.
Средняя зарплата в Украине тогда составляла 32 доллара, 177,52 грн. В первые 100 дней Ющенко был продан отечественный промышленный гигант - Николаевский глиноземный завод, скандальная слава этой сделки не утихла и по сей день. И, вы не поверите, шла активная подготовка к продаже «Укртелекома», прямо как сегодня. Долго готовятся, однако...
Существенно увеличились поступления в бюджет страны. В пищевой отрасли рост составил 30%! Ющенко отменил налоговые и таможенные льготы ряду фирм и искоренил практику государственных гарантий под кредиты для предприятий. Немного выросла задолженность по зарплатам и пенсиям, на сегодня уже позабытое зло. А еще за эти первые 100 дней премьерства Виктора Андреевича курс доллара к гривне не изменился ни на копейку! И, самое интересное, Ющенко сократил число чиновников и бюрократов, например, ликвидировал Министерство угольной промышленности и ряд госкомитетов.
Именно тогда, 8 лет назад, все эксперты отметили редчайшую для Украины вещь - премьер уже три месяца у власти, а рейтинг все растет. Знаете, даже не верится, что тот активный реформатор и сегодняшний Президент - одно и то же лицо!
С премьер-министром Януковичем сложнее. С каким его премьерством сравнивать - первым или вторым? Логичнее со вторым - Тимошенко ведь тоже второй раз ступила в ту же воду.
Ну надо же, первые сто дней Виктора Федоровича пришлись тоже на март! 2003 года. Януковичу тоже было чем заслуженно похвалиться за этот свой срок (простите, если кто-то увидел здесь неизящный намек на его прошлое). Именно при нем международная организация по борьбе с отмыванием денег FATF сняла с Украины свой мониторинг. Эта организация устанавливает подобную меру для неблагополучных стран, из которых на мировой рынок поступает много серых и даже грязных денег от наркоторговли, торговли оружием и т. д. Унизительный мониторинг, при котором ни один инвестор не пойдет в страну, висел над Украиной больше двух лет. Бюджет, подготовленный новым правительством Януковича, большинство экспертов признало самым реалистичным за всю новейшую историю государства.
Пикантнейший нефтегазовый нюанс возник в эти первые дни Виктора Януковича. Он собрался привлечь к уголовной ответственности бывшего руководителя «Нефтегаза Украины» Игоря Бакая. Как вы думаете, за что? За создание коррупционных посреднических схем транспортировки газа в Украину из России и Средней Азии! Генпрокурор Пискун уже ринулся в бой. Но тогдашний президент пресек такую самодеятельность и старого соратника Бакая защитил от нападок. И вновь чем-то таким знакомым повеяло из современной реальности от той истории...
А еще Янукович, кажется, стал первым в истории премьер-министром, который не принялся привычно обвинять в грехах своего предшественника и валить все на него. Наоборот, с Анатолием Кинахом, которого он сменил на посту руководителя правительства, Виктор Федорович часто появлялся на публике, консультировался, «перенимал опыт».
Кстати, что бы ни говорили о крайней противоположности и идеологической несовместимости команд Тимошенко и Януковича, но есть люди, которые успешно работали на них в их первые 100 дней и в 2003, и в 2008 годах. У Януковича Валерий Хорошковский был министром экономики, а у Тимошенко - начальником таможни, у Януковича Сергей Тигипко возглавлял Нацбанк, у Тимошенко - совет инвесторов при Кабмине.
Что очень роднит тогдашнюю ситуацию для Януковича с нынешней для Тимошенко, так это приближение президентских выборов. И самое негативное из той поры - начало активной черной пиар-кампании против Ющенко. В эти самые первые 100 дней «Укрпочта» (государственное предприятие, подотчетное Кабмину) разослало по всей стране фальшивую открытку якобы от имени Ющенко, где он называет сам себя «Символом и Надеждой нации» и якобы писал «для нашей борьбы Юлия Тимошенко приносила намного больше пользы, пребывая под арестом в Лукьяновском изоляторе». Уже тогда «кто-то» усиленно ссорил Ющенко и Тимошенко... В это же время началась жесткая цензура во всех подконтрольных СМИ, и пусть бОльшая «заслуга» в этом Кучмы и Медведчука, но Янукович-то не мог этого не видеть...
Ну и для контраста под конец вспомним 100 дней еще одного какого-нибудь премьера, не претендующего на президентство в будущем. К примеру, Анатолия Кинаха (хотя, а вдруг выдвинется? В 2004-м он участвовал в выборах).
В команду Кинаха тоже входили Юлины соратники. Министр Кабинета Министров Петр Крупко был у Кинаха замом в этой же структуре, Олег Дубина, у Тимошенко управляющий «Нефтегазом», при Кинахе был и вовсе вице-премьером. И вот знаете, рылся я, рылся в архивах, но не нашел ни одной статьи на тему «100 дней Кинаха». Тут несколько объективных причин. Во-первых, пришлись они на лето, когда людям меньше дела до политики и экономики. Во-вторых, всем следящим за новостями было не до Анатолия Кирилловича. На его первые сто дней пришлись перевыборы Лукашенко в Белоруссии, назначение Виктора Черномырдина послом в Украину, убийство журналиста Игоря Александрова и подготовка к визиту в Украину Папы Римского. К тому же в экономической жизни все шло спокойно, без потрясений, чему-то особенному итоги подводить не было нужды.
Кто из перечисленных премьеров первую стодневку пробежал эффектней и быстрее всех - судить трудно. Видно одно, что в начале пути каждый стремился показаться с как можно более достойной стороны, и им это удавалось! Что было дальше - мы уже видели, а что дальше будет - еще тот вопрос...
http://www.uc.kr.ua/fresh/3476/

ПРО НЕОБХІДНІСТЬ КУЛЬТУРНОЇ РЕВОЛЮЦІЇ НАРЕШТІ ЗАГОВОРИЛА СОВІСТЬ НАЦІЇ
Тетяна Слободянюк, «Подільські Вісті», 03.04.2008, Хмельницька обл.
Нотатки із Всеукраїнського форуму інтелігенції, учасники котрого обговорили  стан і перспективи гуманітарного розвитку України.

27 березня в Києві відбувся Всеукраїнський  форум інтелігенції, учасники котрого обговорили  стан і перспективи гуманітарного розвитку України, яка обрала європейський шлях розвитку і одночасно опинилась перед порогом   гострої соціальної і культурної кризи, причини котрої і зібралась обговорити  національна інтелігенція. За підсумками виступів і дискусії загалом   було ухвалено Концепцію гуманітарного розвитку України (проект), метою котрої є визначення принципів та пріоритетів, обґрунтування соціально-економічних та соціо-культурних засад гуманітарного розвитку держави як необхідної передумови реалізації потенціалу кожного її громадянина, забезпечення конкурентноспроможності  держави і нації в сучасному світі.
У роботі зібрання взяли участь Президент України Віктор Ющенко та Голова Верховної Ради  України Арсеній Яценюк, представники уряду та творчої інтелігенції.  Всеукраїнський форум підготовлено відповідно до указу Президента України  і з нагальної потреби консолідації всіх прогресивних сил  для утвердження як національної ідеї, так   і європейської шкали цінностей. Про це йдеться у передмові до пропонованого проекту Концепції.
Делегацію Хмельницької області очолили голова облдержадміністрації  І. К. Гавчук та голова обласної організації Конгресу української  інтелігенції П. Я. Слободянюк.
Гуманітарні  проблеми українського  суспільства  вже й раніше були  темами дискусій та виступів на  Всесвітніх форумах українців, вони знайшли відображення у програмному  документі Віктора  Ющенка «Десять кроків назустріч людям», у програмі БЮТ «Український прорив». Тобто, гуманітарна сфера, з одного боку, ретельно досліджується, однак досі не видно виходу з кризи, від якої втомилось суспільство і  яка однозначно показала  і безвідповідальність, і безпорадність  влади. Адже внаслідок кризових процесів, слабкості і неадекватності  економічної, соціальної і гуманітарної політики в Україні продовжується  різке погіршення показників людського розвитку. Так, за період з 1990 по 2007 роки у світовому індексі людського розвитку  наша держава перемістилась  із 45-го на 76-те місце серед 173 країн, за якістю життя Україна посідає 98 місце серед 111 країн. Україна стоїть на порозі демографічної кризи, а галузі культури, освіти,  інформаційного простору криза охопила, очевидно, остаточно. Як в такій ситуації розвивати, утверджувати доленосну — національну ідею?
Цього разу на велику раду скликала наша влада нарешті українську інтелігенцію — особливий, найбільш освічений  прошарок суспільства, який  в усі часи прийнято називати совістю нації саме за здатність до духовного переосмислення державотворчих та націєтворчих процесів.
Влада вперше зібрала представників національної інтелігенції на  такий представницький форум, можливо, збагнувши, що політики своїми відвертими чварами  настільки втратили довіру і повагу народу, що пора «очищати» й власний імідж  розумом і серцем тих, для кого патріотизм не розмінна політична монета, а суть  сприйняття світу і Вітчизни.
Однак чи вірить українська інтелігенція, що нинішній загальнонаціональний збір не стане черговим декларативним фоном  передвиборчого президентського марафону  і агітаційної кампанії щодо  вступу до НАТО?  З інтерв’ю, взятих у кулуарах форуму перед його відкриттям, відомі українці були відвертими.
— Головною темою дискусій, звісно, буде питання  гуманітарної кризи. Головною ж  причиною  кризи української національної культури  вважаю усунення професійної культурної громади від впливу на культурну політику. Але надія, як кажуть, помирає останньою. Будемо сподіватись, що сьогодні вона не помре.  А взагалі, не треба чекати на нові закони. Сьогодні є всі умови для співпраці влади з професійною громадськістю. Як вийти Україні із зони культурного лиха? Це — питання доброї волі сторін, — переконаний відомий книжковий видавець, письменник  Віталій Капранов.
— Коли  дивишся наше телебачення, читаєш пресу, складається враження, що інтелігенція в Україні кудись зникла, а цей силуваний вакуум заповнили політики різних мастей і відтінків. Тож пріоритети влади, як і її бездіяльність,  очевидні. Сподіваюсь, нинішній діалог інтелігенції з владою буде на користь українській громаді, — сказав народний артист України Тарас Петриненко.
 Цей діалог  розпочав, відкриваючи форум, Президент України. З властивою йому публіцистичною переконливістю Віктор Ющенко  визначив гуманітарні  українські пріоритети: мова, історія, освіта, охорона здоров’я, екологія. «Я переконаний, — сказав Президент, — що сьогоднішня наша розмова  не є останньою, а є початком великої спільної справи  в ім’я виживання і розвитку нації.  Наша біда в тому, що Україна — надто молода держава, і шлях її становлення ще довго буде непростим. Адже майже за 800 років існування, за великим рахунком, не було тривалої власної державності. Нація, якій понад 300 років, заборонялись її мова,  церква, культура, традиції, переписувались її історія та географія, нині важко одужує. І саме інтелігенція нині здатна глибоко сприймати те завдання, яке постало перед суспільством. Це  — об’єднання  навколо національної ідеї, яке потрібне нам і потрібне світові». Серед гуманітарних пріоритетів Президент вбачає і  толерантний суспільний діалог щодо приєднання України до плану дій НАТО як гарантію подальшого державного суверенітету. Але це ніяк не означає, що національні інтереси України  будуть керовані ззовні. Наші проблеми  не в НАТО, а всередині країни, де втрачається історія, забуваються мова  і традиції. А держава без національних пріоритетів перетворюється  на заселену територію. І коли ми говоримо нині про ці речі, то це не політика «під когось», це необхідність консолідації  як державотворчого процесу. Бо нація, яка є розділеною, не пов’язаною ні мовою, ні культурою, ні історією, ні традиціями,  може висувати високі амбіції, але вона завжди залишається вразливою нацією, переконаний Президент України.
Надалі про НАТОвські плани ніхто з ораторів  не говорив, а ось виступ Героя України, академіка Івана Дзюби учасники форуму не раз переривали  тривалими схвальними аплодисментами. «Скільки доленосних документів держава уже приймала, але  досі немає прогресу в архіважливому процесі  національно-культурного розвитку українця. Це говорить про гостру  суспільно-національну кризу  нашої держави, — сказав  академік. — То у мене є питання: чи не  буде доля нинішнього документа  такою, як попередніх? У нас залишився досить потужний прошарок  людей шовіністичного ґатунку, для яких Україна лише адміністративна територія.  А масштаби роботи, яка нас чекає, нині не відповідають стану і якості тієї невизначеної умовної корпорації, яку ми називаємо українською  інтелігенцією. Українським інтелігентом у нас вважається, або сам себе таким вважає, кожен, хто може більш-менш українською  мовою висловити свої патріотичні сентименти. Така профанація стану української інтелігенції  не має нічого спільного з суттю цього поняття. Ми не спромоглися стати на чолі консолідації  українських сил.
Поза межами досяжності та впливу  на владу залишився великий контингент наукової та мистецької інтелігенції. Переміг азарт політичного самохвальства. Це можна пояснити компенсацією комплексу неповноцінності, але з цим не підеш в майбутнє. Стереотипний український патріот вміє розпалювати пристрасті однодумців, але не вміє  виходити за межі своєї слабкої волі, не володіє достатньою естетичною привабливістю для людей іншої культури, іншої групи. Не  таємниця також, що частина нашої російськомовної інтелігенції,  як і частина  російськомовного  населення, перебувають у полоні невігластва щодо української культури. І чи багато зроблено для визволення з цього полону?» Герой України  публічно звернувся з трибуни до Віктора Януковича з пропозицією  звільнитись від тих людей у Партії регіонів, хто ненавидить Україну всіма фібрами душі, хоч і приховує цю ненависть. Тоді, за переконанням І. Дзюби, лідер партії може претендувати й на роль лідера національного масштабу.
 Голова Конгресу української інтелігенції Іван Драч   апелював до Президента і влади: чи означатиме  форум, що віднині влада візьметься за духовні справи і потреби, і усі ми будемо успішно працювати? Адже українська інтелігенція уже давно б’є в усі дзвони з приводу занепаду культурно-духовних цінностей, однак  далі заклинань рятувати мову, культуру українця справа не йде. А важелів впливу інтелігенція досі не має ніяких, в тому числі законодавчих.
Міністр культури і туризму України Василь Вовкун  заявив з трибуни форуму, що сьогодні нам необхідна національно-культурна революція, оскільки наша національна ідея давно приватизована тими «професіоналами», котрі 17 років   люто «розбудовують» свою Україну. Тому суспільству необхідна концепція гуманітарного розвитку не на п’ять, а на 20 років, як  стратегія  стабільного розвитку і захисту від антиукраїнських сил.   А в чому проблеми  інтелігенції? На думку міністра, вчора її, інтелігенцію, насильно заганяли в «ідеали» комунізму, а нині посилено європеїзують. А де ж ми загубили  власне Україну? А не визначившись в головному,  ми неминуче розчинимось у другорядному. У нас досі не діють  закони, які могли б духовно консолідувати націю. Візьмемо хоча б закон про мови в Україні. Спочатку ми пишались, що українська мова  стала державною, потім ми отримали парадокс: тепер державну мову треба зробити рідною для кожного українця... А це потребує копіткої і щирої праці.  І шлях цей лежить не через місце сидіння у президіях, і навіть не через місце думання: він має пройти через кожне людське серце.  Зупинився міністр і на останніх подіях навколо проблеми українського кіно, де нація зіткнулась з неприхованою  українофобією, яка «не має ні сорому, ні честі». Така ж  ситуація з охороною історичних пам’яток, музейною, видавничою справою, з окупацією українського інформаційного простору. Тому такими важливими є нині зусилля патріотів: як в середовищі творчої інтелігенції, так і чесних політиків.
З трибуни форуму виступали вчителі, спортсмени, письменники,  стурбовані розривом між декларованими державою цінностями та реальними практиками. Такий стан справ не сприяє гуманітарному розвитку України, суспільній консолідації, оскільки суперечить традиційним цінностям суспільства — повазі до  національної і людської гідності, справедливості, солідарності. Чи почує нарешті влада голос  громадянської совісті? Знову хочеться надіятись і спільно працювати. Підсумковий документ, щоправда, уже в напівпорожньому залі, учасники форуму прийняли. Віднині його шлях щасливо (знову хочеться надіятись) проляже до  Верховної Ради, де Концепція  гуманітарного розвитку України  має перетворитись з декларативного документа в законний акт. Його фінансування має здійснюватись  як з коштів державного і місцевих бюджетів, так і з позабюджетних  надходжень. А державне управління гуманітарним розвитком  передбачає розроблення  системних програмних і прогнозних документів державного і регіонального рівнів.
Отже, культурна революція розпочинається?

УРЯДОВОЇ КРИЗИ НЕ БУДЕ, ВПЕВНЕНИЙ НАРОДНИЙ ДЕПУТАТ МИКОЛА ТОМЕНКО
Олександр Нагорний, «Волинь», 01.04.2008
У Луцькій міській раді він зустрівся із представниками ЗМІ й відразу заявив, що «випромінює оптимізм» стосовно подальшої роботи уряду Юлії Тимошенко.

Перебуваючи на Волині, заступник керівника фракції БЮТ у Верховній Раді Микола Томенко запевнив: відставка уряду можлива лише у випадку проведення дострокових виборів або після завершення роботи нинішнього парламенту. Тільки після того можна буде сформувати нову коаліцію і призначити новий уряд. Тож не треба будоражити людей.
Навіть якщо Президент прийме рішення про відставку уряду, то все одно він тимчасово виконуватиме свої функції. Затрачено багато грошей і часу задля створення іншої парламентської більшості, але все одно нічого не відбулося і не відбудеться. Можна відкликати міністрів чи віце-прем'єрів, але цей уряд як інститут буде працювати.
Не бачить Томенко і реальних шансів для припинення повноважень парламенту — як з правової точки зору, так і з тверезої оцінки реальної ситуації. Якби ж таке все ж трапилося, то депутатів від БЮТ у коаліції згідно з рейтинговими оцінками збільшилося б. Основну небезпеку він бачить у тому, що в деяких депутатів демократичної коаліції не спостерігається політичної відповідальності за долю країни. Коаліційна угода, безумовно, повинна виконуватись, а не дебатуватися. Зокрема, Томенко вважає, що, наприклад, керівники Секретаріату Президента нагнітають конфлікти, коли роблять гучні заяви про інфляцію, цінову політику, збирають голів облдержадміністрацій і дають їм вказівки, оцінюють роботу уряду тощо. Адже за Конституцією — це дорадчий орган, який лише готує документи. Президент не має права передавати свої повноваження будь-кому. Проблема в організації роботи влади.
— Я не схильний драматизувати ситуацію, робити ворога з парламенту чи Секретаріату, однак закликаю до частіших зустрічей керівників держави, а не до обміну телеграмами чи листами, — сказав народний депутат України. Наскільки стало зрозуміло, значна кількість депутатів «Нашої України» не схильна голосувати у парламенті за імперативний мандат на перехідний період.
Микола Томенко детально проаналізував конституційний процес, що розпочався. Бютівці виступають лише за внесення змін до Конституції, створення тимчасової конституційної комісії у Верховній Раді. Зміни стосовно принципових питань повинні бути прийняті конституційною більшістю Верховної Ради і закріплені через референдум.
Розповів Томенко і про свою роботу як керівника тимчасової парламентської слідчої комісії по Києву. Зокрема, він повідомив, що Генеральна прокуратура отримала десять відсотків від елітного житла в дев'яти висотних будинках у центрі столиці, тому й не поспішає порушувати кримінальні справи. Уже півроку в суд Київська міська рада не передає стенограми голосувань депутатів, у тому числі щодо незаконної роздачі 1 700 гектарів землі на підставні прізвища студентів.
Однак Микола Томенко вважає, що ситуацію в Києві слід розглядати як виняток. Адже пан Черновецький не визнавав Верховну Раду, уряд, за півроку двадцять п'ять хвилин провів на засіданні міської ради, яка стала корумпованою. Тому всілякі звернення про перевибори мерів з інших міст, де чимось не догодили окремим депутатам, вважає безпідставними. Він підтримав Богдана Шибу стосовно проведення земельних аукціонів. Бютівець нагадав, що в коаліційній угоді записано положення про ліквідацію райдержадміністрацій, зведення повноважень обласної адміністрації до контрольної функції, посилення влади органів місцевого самоврядування.
— Зараз обласна рада повинна здійснювати свої контрольні функції і не може бути так, щоб найбільшим начальником на території області був голова облдержадміністрації, а в районі — керівник місцевої адміністрації, бо це хибна концепція,— сказав Микола Володимирович.
На запитання журналістів, чи не приїхав він в область як миротворець після скандалу на сесії обласної ради, Томенко поінформував, що з конфліктом не ознайомлений детально, але «влада міняє людей, і Володимир Бондар, перебуваючи на посаді голови облдержадміністрації, жодного разу не знайшов часу, щоб зустрітися з ним, тодішнім опозиціонером».
http://www.volyn.com.ua/?rub=4&article=1&arch=

ПРОБЛЕМА НЕ МЕСТНОГО МАСШТАБА
Николай Принцевский, «Донбасс», 02.04.2008, Донецкая обл.
Абсурдные по своей сути обвинения депутатского большинства, местных властей являются плодами государственной политики, исходящей из самых высоких кабинетов.

Вот такой пример: местная власть ныне якобы сама пытается поднять тарифы на жилищно-куммунальные услуги, в частности на отопление, в размерах, не поддающихся здравому смыслу и неподъемных для большинства жителей города. Но нелепость этого утверждения в том, что ни к котельным, ни к ценообразованию местная власть не имеет никакого отношения, поскольку собственником всего комплекса теплового хозяйства города являются угольщики, то есть ГП "Добропольеуголь". И надо сказать, что тянуть дальше на своих плечах этого убыточного монстра угольная отрасль города уже не может. Как и содержать за свой счет троллейбусный парк города, который тоже приносит одни лишь убытки.
Но вся парадоксальность ситуации в том, что согласно постановлению нынешнего Кабмина угольщики не могут передавать в коммунальную собственность объекты социальной сферы, о чем уже давно шла речь и о чем говорилось на недавнем совещании в Киеве, где городские головы докладывали премьеру о своих наболевших проблемах. Мэр Доброполья Виктор Дерипаска лично передал Юлии Владимировне пакет документов, в которых и излагалась вся суть проблем местного характера, решение которых возможно только на государственном уровне. Тогда премьер пообещала лично разобраться в этих вопросах и поспособствовать тому, чтобы одних - угольщиков, например - разгрузить, а городу дать возможность нормально принять в коммунальную собственность тепловое хозяйство с одновременной реконструкцией морально и физически устаревших котельных и кочегарок времен начала - середины прошлого столетия. Но, как говорится, воз и ныне там: у Кабмина сейчас свои, совсем другие проблемы, идет войнушка за влияние и власть в верхах и на местном уровне, куда уж там до таких "мелочей", как отопление жилья в отдельно взятом городе...
А ведь вопрос не просто серьезный, его последствия могут вылиться в катастрофу похлеще той, что была в Алчевске. И коснется она не одного, а многих городов, в которых проживают сотни тысяч горняков. Об этом прямо заявил на последней сессии горсовета генеральный директор ГП "Добропольеуголь" Владимир Пани-братченко: угольщики уже не в состоянии содержать соцсферу, которая ежемесячно плодит миллионные убытки. Город же, со своей стороны, тоже не сможет ничего сделать с "чужим" хозяйством, а в результате его население просто останется без тепла. И такие последствия светят уже осенью нынешнего года, а не в какой-то отдаленной перспективе. И что интересно: когда у нас случаются ЧП вселенского масштаба, тогда находятся и вечно недостающие средства, но уже в возросших пропорциях, и пути решения. Но зачем, спрашивается, такие жертвы в прямом и переносном смысле слова? Мы что, по-другому уже жить и работать не можем или не хотим в угоду каким-то амбициям или целям?
В общем, скандальный междусобойчик депутатов местного совета вылился в проблему государственного масштаба, и именно с оглядкой на это обстоятельство депутаты приняли неожиданное решение: не замять конфликт очередной отпиской-оправданием, а помочь конфликтному депутату грамотно и обстоятельно составить письмо в верха, где, собственно, и изложить еще раз реальную ситуацию, сложившуюся в городе. А заодно и потребовать вмешательства в ее изменение на государственном уровне.
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=7917&rubr=7

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

КИЇВ ЧИ РІВНЕ ВИЗНАЧАТИМУТЬ КАНДИТАТІВ НА МІСЬКОГО ГОЛОВУ РІВНОГО?
Сергій Штурхецький, «Рівне вечірнє», 03.04.2008
Рівне отримало формальні підстави обговорювати кандидатури претендентів на обрання міським головою, але самим рівнянам цього робити можливо не доведеться.

Принаймні у столиці багато хто вважає, що саме той, на кого вкаже найпопулярніший партійний лідер, і буде обраним міським головою Рівного. Чому ні? Два роки тому це спрацювало! Навесні 2006-го Юлія Тимошенко закликала рівнян зі сторінок кольорових буклетів голосувати за її партійний список до міської ради. Список складався із громадян, які були гідними стати депутатами лише тому, що сама Юлія Тимошенко заявила: «Я їх особисто знаю».
Настільки широкому колу знайомств пані Юлії можна лише позаздрити (подібні буклети розповсюджувалися і в інших українських містах), однак результат було отримано — фракція БЮТ сьогодні найчисельніша у Рівненській міській раді. Тому не виключено, що посада міського голови Рівного може опинитися серед «пакетів» домовленостей між партійними «вождями» у Києві. Наприклад, один міністр в обмін на двох міських голів плюс голова якогось Держкомітету...
Від столиці залежить і процедура голосування. У Верховній Раді все частіше говорять про необхідність запровадження двотурового голосування на виборах міських голів. Однак Віктор Ющенко вже натякнув депутатам парламенту, що навіть якщо вони й проголосують закон про два тури, то він його не підпише. Тому голосування, скоріше за все, пройде традиційно — тобто в один тур. Отже, міським головою стане кандидат, який набере відносну більшість голосів. Теоретично містом зможе керувати людина, яка набере один відсоток голосів, якщо інші сто кандидатів наберуть по 0,99 відсотка. На практиці відсотків може бути більше, але перспектива одержати в міські голови випадкову людину навряд чи кому в Рівному сподобається.
А що робити, коли справді авторитетного лідера у місті тепер немає, тож у кращому випадку голоси розподіляться між трьома-чотирма основними конкурентами. Чи буде користуватися обраний таким чином міський голова належними на цій посаді повагою і авторитетом серед усіх рівнян — питання риторичне.
Та найголовнішим столичним впливом на вибір влади у Рівному може стати прийняття нової Конституції і як наслідок — дострокові місцеві вибори за новим законодавством. Отже, міський голова зможе керувати від сили рік-півтора. Чи варто задля цього короткого часу перебування при владі втручатися у боротьбу серйозним гравцям? А є ж іще і Рівненська міськрада, яка може згадати про те, що сформована вона була за партійними списками, тому більшість у цій раді міг створити під впливом свого авторитету тільки покійний Віктор Чайка. Депутати міської ради, як відомо, при бажанні не тільки можуть відправити міського голову у відставку, але й простою більшістю голосів повністю заблокувати прийняття будь-яких рішень у місті.
Чий вплив візьме гору? У Києві чи все-таки у Рівному вирішуватиметься питання про наступника Віктора Чайки? Чекати залишилось недовго, тому ми незабаром про усе дізнаємось.
http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=017984

СОВЕТ МИНИСТРОВ АРК РАССМОТРЕЛ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖИЗНИ АВТОНОМИИ
Пресс-служба Совета министров АРК, Крымские известия», 03.04.2008
На очередном заседании Совета министров АРК, которое провел глава правительства Виктор Плакида, было рассмотрено социально-экономическое развитие АРК за 2007 год.

В его работе приняли участие Председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко, заместитель Прокурора Крыма Тамила Дробицкая, заместитель начальника ГУ СБУ Украины в АРК Игорь Бабинец, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму Николай Федорян, начальник ГУ юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Елена Федосенко, а также руководители контролирующих организаций, рескомитетов, республиканских организаций и ведомств.
В ходе заседания было рассмотрено более 30 актуальных вопросов жизни автономии.
Министр экономики АРК Светлана Верба выступила с докладом о результатах комплексной оценки социально-экономического развития АРК за 2007 год.
Большое внимание было уделено работе регионов и предприятий.
Заслушав доклад министра агропромышленной политики Крыма Павла Акимова, Совет министров одобрил и вынес на рассмотрение Верховной Рады АРК Концепцию развития эфиромасличной отрасли Крыма. Целесообразность выращивания эфиромасличных культур состоит в том, что под некоторые из них можно отводить угодья с бедными каменисто-щебенистыми почвами, рекультивированные, эродированные массивы, которые мало пригодны для растениеводства.
Минагрополитики совместно с Институтом эфиромасличных и лекарственных растений и Южным филиалом «Крымский агротехнологический университет» НАУ разработали Концепцию развития эфиромасличной отрасли. Согласно этому документу к концу 2015 года площадь под эфиромасличными культурами составит 4400 гектаров, при этом половина ее, занимаемая многолетними культурами (роза, лаванда), должна быть перезаложена новыми высокопродуктивными насаждениями. Объемы заготовки эфиромасличного сырья могут составить в целом 25 тыс. тонн. Одной из приоритетных задач является расширение ассортимента за счет внедрения новых эфиромасличных растений, которыми в ближайшее время могут стать полынь таврическая и котовник. Эта отрасль Крыма к 2015 году может реально производить до 210 тонн эфирных масел. Использование комплексных технологий позволит получать, кроме эфирных масел, также дополнительно большое количество других ценных продуктов, что делает выращивание и переработку эфироносов высокорентабельными. Реализация предложений по внедрению новых сортов, закладке высокопродуктивных плантаций эфироносов, внедрение ресурсосберегающих адаптивных технологий возделывания и технологий комплексной переработки сырья дадут возможность вырабатывать продукции на 67—70 млн грн в год, при этом чистая прибыль составит не менее 25—30 млн грн.
Наиболее эффективно проблема может быть решена путем создания интегрированного учебно-научно-производственного комплекса (технопарка) по выращиванию и переработке эфиромасличного сырья. Технопарк может быть создан на базе Крымского агротехнологического университета при долевом участии Института эфиромасличных и лекарственных растений. Располагая площадью под эфироносами в 550 гектаров и перерабатывающим комплексом эфиромасличного сырья в объеме 3750 тонн в год, он способен будет производить продукции на 14—15 млн грн в год, при этом ежегодная прибыль составит не менее 6—7 млн грн, в то время как затраты на создание технопарка не превысят 12—15 млн грн.
Рассмотрев вопрос «Об итогах работы рыбохозяйственной отрасли Автономной Республики Крым в 2007 году и задачах по ее развитию в 2008 году», члены правительства приняли к сведению информацию о том, что в 2006 году Министерством аграрной политики совместно с Государственным департаментом рыбного хозяйства разработан Комплексный план мероприятий устойчивого развития рыбного хозяйства Крыма на 2006—2010 годы. Итогом его реализации стало создание условий для более эффективной работы отрасли. В частности, вылов рыбы крымскими рыбопромысловыми предприятиями в 2007 году составил 15622,5 тонны, что выше показателей 2006-го на 590 тонн. Созданная сырьевая база, закупка океанической и балтийской рыбы позволила выпустить 50,3 миллиона условных банок консервов, что превысило по сравнению с 2006 годом их производство на 0,8 миллиона условных банок. Комплексная переработка рыбного сырья дала возможность произвести 1344 тонны кормовой муки. Увеличение промысловых объемов вылова хамсы до 4,6 тыс. тонн (более чем в два раза по сравнению с 2006-м) позволило обеспечить выпуск около 2,5 тыс. тонн высококачественной продукции — хамсы соленой, пряной, пресервов и консервов. Предприятиями отрасли переработано 44,5 тонны мидий и 247,8 тонны рапана, что выше показателей 2006 года на 10%. Производство прудовой рыбы составило 2102 тонны — на 140 тонн больше, в спортивно-любительском рыболовстве — свыше 110 тонн, что превысило вылов 2006 года на 30,3 тонны.
Основой развития и интенсификации отраслей садоводства и виноградарства является питомниководство. Совет министров АРК проанализировал состояние отрасли и принял меры для его интенсификации. Наибольшего расцвета крымское питомниководство достигло в конце 80-х годов прошлого столетия: в Крыму годовое производство саженцев составляло более 22 млн штук, в том числе: виноградных — 18 млн, плодовых — 4 млн. Наряду с созданием материально-технической базы питомниководства большое внимание уделялось вопросам подготовки кадров.
Из-за снижения платежеспособности сельхозпредприятий и спроса на саженцы в 1990—1998 годах питомниководство в республике практически было сведено на нет. Большинство прививочных мастерских ликвидировано, маточники раскорчеваны. Существующая ныне база способна обеспечить выращивание максимум 3 млн саженцев винограда и плодовых культур, а ежегодная потребность в них, чтобы стабилизировать отрасль и дальше развивать ее на новом, более высоком уровне, составляет 5—6 млн штук, поэтому наблюдается острый дефицит посадочного материала.
Члены правительства считают, что решить эту проблему можно не методом наращивания мощностей по производству саженцев, и не расширением их импорта, а повышением эффективности отрасли питомниководства, качества саженцев. Принятое Советом министров Крыма постановление «О состоянии отрасли питомниководства в Автономной Республике Крым» позволит мобилизовать предприятия на проведение всего комплекса работ по выращиванию саженцев, значительно повысить качество и количество посадочного материала винограда и плодовых культур.
На заседании также рассмотрены вопросы об упорядочении земельных отношений, о борьбе с правонарушениями в этой сфере, о мерах по соблюдению законодательства на объектах и землях водного фонда в АРК, о нормах обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом для предоставления жилищных субсидий в 2008 году, о проведении в Крыму Дня Европы в Украине и другие.
http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2008/062/sovmin.html

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

СОЮЗ ЛЕВЫХ СИЛ — ГРОБОВЩИК ПАРТИЙНЫХ ОЛИГАРХОВ
Евгений Спежаков, «Верже», 03.04.2008, Запорожская обл.
В Запорожье прошла учредительная конференция по созданию регионального отделения политической партии «Союз левых сил» — новой политической силы, встающей на защиту интересов человека труда.

На конференцию приехал лидер СЛС, депутат Верховной Рады 5-го созыва Василий Волга. «Союз левых сил» позиционирует себя как новая партия, не имеющая в своих рядах людей с сомнительным прошлым и не отягощенная грузом доморощенных олигархов. СЛС появился на фоне кризиса традиционных «старых» левых партий, уже не отвечающих новым требованиям времени и слишком разобщенных, чтобы договориться о совместных действиях. На пресс-конференции Василий Волга заверил, что со временем многие социалисты, коммунисты, прогрессивные социалисты, а также члены Партии регионов и других политсил, разочаровавшиеся в своих лидерах, вольются в СЛС.
Некоторые ответы Василия Волги на вопросы журналистов, освещающие в том числе и первоочередные задачи Союза левых сил, стоят того, чтобы привести их дословно.
О партийном предательстве
— Вопрос в том, кто и что предал. Я вам Черчилля приведу в пример. Черчилль четыре раза менял свою партийность. Когда ему журналисты сказали — послушайте, ну сколько же можно, — ответ был очень прост: «Я предпочел поменять партию, чтобы не менять своих убеждений». Скажите, как случилось, что Коммунистическая партия Украины проголосовала в парламенте вместе с Блоком Юлии Тимошенко по вопросу о тендерных закупках? Что произошло? Это те, которые говорили о том, что Тимошенко — самый главный враг. Тендерная палата работала по полной программе на Юлию Владимировну, а потом вдруг — раз! — появляется один из значимых коммунистов председателем Тендерной палаты Украины. За один год Тендерная палата украла у Украины 6,6 миллиарда гривен. Это практически план приватизации, который поставили в этом году. Это украдено из наших с вами карманов через тендерные закупки. И что там делают коммунисты? Когда люди, которые приходят, это видят, они постепенно начинают разбираться в том, что происходит.
Я недавно специально пришел в Раду, дал несколько по этому поводу комментариев, говорил с коммунистами. Я сделаю все, чтобы удержать коммунистов от голосования по Программе правительства. Этот «украинский подрыв», который Тимошенко предлагает. Ужасная программа, совершенно пустая, программа без показателей. Я знаю, что сейчас идут переговоры между Юлией Владимировной и Коммунистической партией Украины о том, что Григоришину будут отданы «Турбоатом» и «Энерготяжмаш». Если только сейчас коммунисты проголосуют за программу правительства... Многие просто это видят, поэтому и приходят к нам.
Никому не верю
— Мы с Кушнаревым подготовили проект Закона о языках. Кто больше всех кричал о русском языке втором государственном? Партия регионов. Вот Партия регионов мне в первую очередь и не дала принять этот закон. Все, я им не верю.
Когда они после этого собирают Северодонецк, и в Северодонецке, извините меня, громко пукнули в сторону Президента. Что изменилось после прохождения съезда в Северодонецке? Чем изменилась наша страна? Огроменная сила, 172 депутата Верховной Рады, масса депутатов местных уровней... Так вот, Партия регионов создала такую ситуацию, когда всех обманула. Потому что их интересует одно — защита их капиталов. Я тоже верил. Надо было этот опыт пройти? Вы спрашиваете: как верить? Вот я сам прошел этот опыт. И как результат, я понял: Партия регионов, «Наша Украина — Народная самооборона», Блок Юлии Тимошенко — это те же яйца, только в профиль. Это одно и то же самое. Вот в чем правда. Их интерес один — их собственный капитал. Ничего другого. А рассказывать они будут байки про белого бычка сколько хотите.
Портрет нардепа в интерьере ВР
— Я буду счастлив, если политическая партия «Союз левых сил», которую мы создаем, будет гробовщиком для всех политических партий. Если мы уничтожим в принципе эту заразу. Знаете, где самая лучшая система? В Беларуси. Это непартийное государство. В Беларуси право выдвижения кандидатов в народные депутаты принадлежит только трудовым коллективам. У нас — это для вас не секрет, — общество уже привыкло к крайне аморальному положению вещей. Все знают: место в проходной части списка политической партии стоит 5 миллионов долларов. И тем не менее, за эти политические партии голосуют и они проходят.
Тем более, когда мы перешли на исключительно пропорциональную модель выборов, мы с вами на самом-то деле закончили процесс олигархизации общества. Что такое олигархическая модель? Это бароны, проще говоря. У нас с вами в стране их сейчас пять. Внутри политических партий, внутри фракций абсолютно отсутствует любая демократия. Особенно их почистили между выборами 2006 и 2007 годов. Если вы внимательно проанализируете списки партий, кто прошел в 2006-м, там были люди, задававшие вопросы, которые не нравились лидерам политических партий. Их сейчас там нет. В результате нет мажоритарной модели. Депутаты думают не о том, как услужить народу, который их избрал, а о том, как услужить партийному боссу, шефу. У нас пять политических партий, которые будут голосовать только так, как скажет босс.
Сейчас украинский депутат должен иметь большую массу тела, чтобы возле трибуны можно было толкаться, хорошее зрение, чтобы отличать красненькую кнопочку от зелененькой, хороший слух, чтобы хорошо слышать, что говорит партийный босс, и хотя бы один здоровый палец. Вот вам портрет украинского депутата. Думает за него лидер этой фракции. Мы с вами содержим 450 дармоедов. У каждого дармоеда по 31 помощнику. У каждого дармоеда 5 тысяч долларов заработная плата. А у него еще мандат, который ему дает право беспрепятственного доступа к национальному ресурсу. Если уж быть честным до конца, — слушайте, давайте мы эти 450 дармоедов выгоним, за партии проголосуем, оставим пять человек, Януковичу дадим большую кнопку, Юлии Владимировне поменьше. Вот пускай приходят и жмут эти кнопки.
Власть совершенно полностью отгородилась от народа, плевать хотела на то, что там люди думают, и закончила олигархизацию общества. А политические бароны, лидеры этих коалиционных партий, они заинтересованы в таком положении вещей. Понятно, почему. От барона зависит, кто будет в списке, кто не будет, он сидит, банкует, он на этом деньги зарабатывает. Но мы должны сформировать общественный запрос на мажоритарную систему, и я думаю, у нас это получится. Люди это уже почувствовали.
http://verge.zp.ua/N14/text36.htm

ТЫСЯЧИ КРЫМЧАН ВЫШЛИ НА АНТИНАТОВСКИЙ МИНГ
Александр Мащенко, «Крымское время», 01.04.2008
Более шести тысяч крымчан вышли на площадь Ленина в Симферополе, чтобы выразить свой протест против вступления Украины в НАТО.

Участники митинга съехались в столицу республики со всего полуострова и представляли разные политические силы: Партию регионов, Коммунистическую партию, «Союз», Народную партию, Социалистическую партию, СДПУ(о), ПСПУ Наталии Витренко, «Русский блок», Партию зеленых, Союз левых сил, Крымский казачий союз.
 «НАТО — банда убийц», «Украина не станет еще одним американским штатом!», «Якщо Ющенко голова, то Америка — шия», «НАТО — гибель отечественного ВПК», «Нет НАТО, да — внеблоковому статусу Украины!», «Феодосия против НАТО», «Зачем Украине Джордж Буш?», «С Россией на века!», «Русскому языку — статус второго государственного!», «Нет! — фашизму и национализму!», «Фашизм не пройдет!», «Закон для всех один!», «Юля! Где обещанный бензин по 3 грн. 70 коп.?» — кричали плакаты в руках у митингующих.
Перед крымчанами выступили народные депутаты Василий Киселев, Вадим Колесниченко, Нестор Шуфрич, Леонид Грач, депутат ВС Крыма Ефим Фикс, лидер КРО Партии зеленых Виктор Тарасенко, один из лидеров партии «Союз» Вячеслав Фролов.
«НАТО — это не только ров между Россией и Украиной, это колючая проволока между нашими странами, это визовый режим», — заявил, в частности, с трибуны митинга Вячеслав Фролов. А Нестор Шуфрич предложил свою оригинальную версию сочинения пресловутого «письма трех». Нардеп назвал это письмо авантюрой, которую на пьяную голову (потому что, как известно, «соображают на троих») придумали Ющенко, Тимошенко и Яценюк. А разливал им американский сенатор Лугар. «Допились до того, что когда проснулись, сами испугались, и если бы дедушка Лугар сдуру не рассказал нам, что произошло ночью, мы бы с вами и сегодня не знали, как предали наши интересы, как предали народ Украины, как нас за уши тащат в НАТО», — заявил под смех собравшихся Шуфрич.
В резолюции участники всекрымского митинга выразили протест против сговора Ющенко, Тимошенко и Яценюка, единолично принявших решение о проведении активных мероприятий по втягиванию Украины в НАТО.
«Декларация о независимости Украины 1990 года содержит стратегическое решение о внеблоковом статусе нашего суверенного государства, и нарушать его никому не позволительно, — говорится в резолюции. — Полтора года назад почти 4,5 миллиона граждан, в том числе и крымчан, реализуя свое конституционное право, высказалось за проведение всеукраинского референдума, который должен дать ответ на вопрос о вступлении страны в НАТО. Президент Украины, гарант соблюдения Конституции, игнорирует наше право на всенародное волеизъявление по этому вопросу, тем самым он грубо нарушает Основной закон государства».
Участники митинга поддержали блокирование трибуны в Верховной Раде и приветствовали постановление парламента, в котором определено, что Украина может вступить в НАТО только по итогам всеукраинского референдума. Кроме того, митингующие потребовали вывести украинских миротворцев из Косово и впредь не допускать участия нашего государства в военных конфликтах и противостояниях.
«Мы осознаем, что вступление страны в военно-политический блок крайне негативно скажется на экономических, политических и культурных связях с Россией, нарушит паритет сил, который сложился в Европе в послевоенные годы», — заявили участники митинга. — «Мы обращаемся к президенту Соединенных Штатов, господину Бушу, чтобы он во взаимоотношениях с Украиной слышал голос не только Ющенко и Тимошенко, но и многомиллионные голоса граждан страны.
Мы благодарны тем политическим силам стран-членов блока, которые проявляют здравомыслие относительно вступления Украины в альянс, и надеемся, что в Бухаресте они не поддержат присоединение Украины к плану действий по членству в НАТО».
Участники митинга также заявили о своем несогласии с агрессивной украинизацией, потребовали придания русскому языку статусу второго государственного и подвергли критике экономическую политику правительства Тимошенко. «Сто дней второго прихода во власть оранжевых революционеров показали их полную неспособность решать экономические и социальные проблемы Украины. Газовая война с Россией, гиперинфляция, бесконечные политические разборки между сторонниками президента и премьер-министра Украины тяжелым бременем ложатся на плечи людей. Пора признать, что этот социальный эксперимент над украинским народом, так называемых героев майдана оказался бесславным и вредным для государства», — говорится в резолюции митинга.
Ну и наконец, митингующие выразили протест против начавшейся политической кампании по сокращению конституционных прав и даже ликвидации Автономной Республики Крым.
«Выражаем уверенность, что наш коллективный голос будет услышан!» — завершается резолюция всекрымского митинга. О том, будет ли этот коллективный голос услышан на самом деле, мы узнаем завтра-послезавтра, во время исторического саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте 2—4 апреля. А накануне, вечером 31 марта, в Киеве встречали президента США Джорджа Буша. Одни — Ющенко, Тимошенко, Яценюк и компания — хлебом-солью или чем там сейчас у нас на Украине торжественно встречают дорогих гостей. Другие — митингами протеста.
http://time4news.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2542&Itemid=31

БОГДАН ГУБСЬКИЙ: «МИ БОРЕМОСЬ НЕ З МЕРАМИ, А З МЕРАМИ-КОРУПЦІОНЕРАМИ»
Тетяна Єщенко, «Вечірні Черкаси», 01.04.2008
Доля мера Черкас, земельні питання регіону, партійне життя БЮТ – пріоритетні питання, яких торкнувся у своєму інтерв’ю заступник голови партії "Батьківщина" і народний депутат Б. Губський.

"Олійник зрадив БЮТ"
– Богдане Володимировичу, чи планує БЮТ застосовувати таку технологію і щодо інших мерів міст?
– Стосовно тих мерів і посадовців міськрад, які справді крадуть кошти, які дерибанять землю, які на себе або на своїх родичів скидають бюджетні кошти, звичайно, БЮТ буде ініціювати звільнення, які б великі сили їх не прикривали.
– Як скоро БЮТ може розглянути питання і по Черкасах?
– Ми знаємо, що в міській раді Черкас ставилося питання щодо недовіри меру міста і лише депутати БЮТ за це голосували. Позиція БЮТ по меру Черкас дуже проста: ми не боремося з тими чи іншими особистостями. Ми вважаємо: якщо посадовець приймає ті рішення, які є незаконними, його треба звільняти. І тому, якщо будуть доведені судом, прокуратурою або депутатами міської ради відповідні порушення черкаського міського голови, звичайно, що БЮТ поставить питання про його відставку. Якщо ж мер Черкас буде працювати на людей, зокрема проводити земельні аукціони, спрямовувати бюджетні к0ошти на допомогу людям, то, звичайно, такі дії матимуть підтримку депутатів міської ради з БЮТ. Ми боремось не з конкретними мерами, а з мерами-корупціонерами.
– У Черкасах тривалий час із БЮТом асоціювався Володимир Олійник, колишній мер. Чому між вами рік тому стався конфлікт?
– Конфлікт стався дуже просто – Олійник зрадив БЮТ. Він вийшов із фракції Блоку Тимошенко і перейшов до фракції Партії регіонів. І, зокрема, на дострокових виборах у 2007 році він балотувався за списком Партії регіонів до Верховної Ради. Тому тут немає нічого особистого. Його зрада і спонукала нас розповісти людям, що він зрадник, от і все.
– Це правда, що він написав заяву до антикризової коаліції?
– Так, це правда. Він же за списком Партії регіонів ішов. Звичайно, написав. І підтримав Януковича.
– Але ж 22 жовтня 2004 року ви самі в Золотоноші стояли на трибуні поруч із Віктором Януковичем, представляючи його як кандидата в Президенти...
– Давайте так: я його як кандидата в Президенти не представляв, це він сам себе представляв. Але я ж був депутатом у Золотоніському окрузі. Янукович на той час був прем’єр-міністром України. І нічого поганого немає в тому, що народний депутат, який обраний в окрузі, перебуває на зустрічі або пре-м'єр-міністра, або кандидата в Президенти. Нічого негативного я для себе в цьому не бачу.
"У списку власників земель черкаського узбережжя Дніпра немає ні мене, ні моїх родичів"
– Чому, на вашу думку, в Черкасах так і не запрацювала схема продажу землі виключно на аукціонах?
– Тому що об'єктивно не було законодавчого забезпечення. Не було закону. Все залежало лише від бажання мерів міст. Нині вже є відповідний закон, постанова Кабінету Міністрів, яка все це регламентує. Відповідно, земля може бути продана тільки на аукціонах.
– Ви казали, що в міськраді Черкас фактично залишилося тільки вісім твердих б’ютівців...
– Саме так. Інші нас, на жаль, зрадили. Хтось – більшою мірою, хтось – меншою. Хтось просто слабодухий, але це факт – залишилося тільки вісім бійців.
– Тобто БЮТ через це не має змоги провести через міськраду рішення про запровадження обов’язкових земельних аукціонів у Черкасах.
– Чому? Вже є закон! І мер не може сьогодні роздавати землю просто так.
– Минулого року ви обіцяли "дуже скоро викрити комерційні питання, які вирішує Сергій Одарич". І де обіцяні викриття?
– Фракція неодноразово озвучувала це. Це роздача землі без аукціонів, однозначно.
– Разом із тим, ходять чутки, що вся земля вздовж узбережжя Дніпра, зокрема в Золотоніському окрузі, вже давно скуплена або вами особисто, або вашими структурами.
– Ну, це дуже легко перевіряється: береться земельний кадастр Золотоніського району, і ви дивитеся, хто власники або орендатори землі. Там немає ні прізвища Губський, ні моїх родичів, ні структур якихось, до мене близьких, ні структур народних депутатів від БЮТ. Ми ж пам’ятаємо, там був власником Ігор Бакай, зараз хтось інший. У земельному кадастрі все це є. Думаю, кадастр можна буде оприлюднити навіть у газеті. Можете звернутися до керівника райдержадміністрації або управління земельних ресурсів і взяти виписку власників цих земель. Це все ж прозоро!
– Джерела в міській раді повідомляють, що між вами та Бродським досягнуто домовленості щодо розподілу землі та комунальної власності Черкас. І саме тому БЮТ перестав зривати сесії міської ради.
– Правда в тому, що коли був проект про імпічмент Одаричу, то за нього голосували лише депутати БЮТу. А більшість, яка підтримує Одарича, не голосувала. Тому звинувачувати БЮТ – щонайменше некоректно. БЮТ, зокрема, подав і виграв судовий позов проти вісьмох депутатів міської ради, які зрадили блок.
– А якою залишається позиція Богдана Губського стосовно Михайла Бродського?
– Я з Бродським, чесно кажучи, дуже давно вже не спілкувався. Наскільки мені відомо, Бродський не є посадовцем Черкаської міської ради і не є мером міста, щоб вести з ним ті чі інші переговори стосовно життєдіяльності міста.
– Але ж за імпічмент Одаричу проголосувало тільки 8 депутатів від БЮТ, хоча після виходу фракції "Справедливість" кількість б’ютівців була значно більшою. Причиною розвалу фракції БЮТ називають саме вас.
– Пояснюю: з усіх 60-ти депутатів тільки 8 проголосувало за імпічмент Одаричу, і це депутати від БЮТу. З 25-ти депутатів, які прийшли в міську раду за списком БЮТ, 8 вийшли з фракції і виключені, інші ще 8 чи 9 фактично зраджують Блок Тимошенко. Як це не прикро казати, лише 8 депутатів сьогодні є реальними б’ютівцями. Решта 17 є зрадниками, вони зрадили інтереси БЮТ і голосують проти рішень партійних з'їздів.
"Публічно кураторів областей не існує".
– Це правда, що вас зняли з посади куратора БЮТу Черкащини? Чи існує взагалі як такий інститут кураторства?
– Кожен депутат блоку закріплений за тим чи іншим округом. Зокрема, Богдан Губський – за своїм рідним Золотоніським округом. У нас немає інституту кураторства. Інша справа, що як заступник керівника партії "Батьківщина" я виконую ті чи інші напрямки роботи, які можуть бути пов’язані з Черкаською областю. Але публічно кураторів областей не існує! Тому будь-яка людина, яка представляється перед вами куратором області, є, як у Ільфа і Петрова, "сином лейтенанта Шмідта".
– У ЗМІ з'являються повідомлення про те, що вас відсторонили від керівництва партією, це було рішення президії політради партії...
– Якщо відверту брехню про мене пишуть, значить, бояться мене вороги БЮТу. Це добре. З ворогами будемо ще дужче боротися, хай бояться більше.
– БЮТ уже вдруге поспіль перемагає на виборах на Черкащині. Як довго блок миритиметься із тим, що не має серйозного впливу на виконавчу владу області? Чи плануєте міняти губернатора?
– Губернатор Черкащини призначається Президентом, який не є членом БЮТу. Тому БЮТ не має можливості ні знімати, ні призначати губернатора Черкаської області; це прерогатива Президента. Саме Президентові вирішувати, чи відповідає губернатор Черкащини його баченню посадових обов’язків. Тому впливу на призначення керівників обл- чи райдержадміністрацій ми не маємо. Інше питання, що як політична сила БЮТ може оцінювати діяльність тих чи інших обл- та райдержадміністрацій. Зокрема, висловлюючи довіру чи недовіру рішеннями ради. Якщо казати про діяльність губернатора, то не було рішення обласної ради стосовно недовіри губернатору.
– Чи буде БЮТ рекомендувати Президенту змінити губернатора?
– Ми не можемо! Це поза нашими конституційними можливостями. А стосовно недовіри чи підтримки губернатору, то це питання більше до депутатів обласної ради. Наскільки мені відомо, фракція БЮТ у обласній раді не планує висловлювати недовіру губернатору Черкаської області.
– Вас пророкували і на майбутнього губернатора Черкащини, і на віце-прем’єра з агропромислового комплексу. Чи не плануєте найближчим часом обійняти серйозну державну посаду?
– Під час виборів я дуже багато часу був на Черкащині, тому що був куратором черкаського штабу на дострокових виборах. Але мене влаштовує статус народного депутата, який дає змогу лобіювати інтереси виборців. Я залишаюся депутатом свого рідного Золотоніського виборчого округу і планую працювати в цій Верховній Раді до завершення терміну її роботи. А вже опісля можна думати, чи йти в нову Верховну Раду, чи на виконавчу роботу.
– А як ви прокоментуєте поразку БЮТу на виборах міського голови Жашкова? Там переміг не кандидат від БЮТу.
– Позиція БЮТу – не активізувати свою діяльність під час виборів мерів. Ми вважаємо, що мера повинна обирати не та чи інша політична сила, а міська громада. В Жашкові люди обрали саме ту людину, за яку вважали за потребу голосувати.
http://vechirka.ck.ua/2008/04/01/bogdan_gubskijj_mi_boremos_ne_z_merami_a_z_meramikorupconerami.html

ЕКОНОМІКА

ГАЗОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. РЕАЛЬНО ЛИ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ?
Иван Пилипенко, «Донбасс», 02.04.2008, Донецкая обл.
В проблеме энергетической независимости государства особое место отводится альтернативным энергоносителям. Об этом беседа с генеральным директором государственного регионального геологического предприятия "Донецкгеология" Николаем Жикаляком.

Нам нужно шило, чтобы быстрее думать и решать
- Насколько реальной является высказываемая идея о том, что мы даже свой газ, метан, могли бы поставлять в Россию?
- Это исключено. В Украине, конечно, есть хорошие наработки еще 50-60 годов по извлечению метана. Однако в связи с дешевым до последнего времени российским природным газом они не были реализованы. При этом в самой России научный потенциал в этом вопросе мощнее. Скажем, в Кузбассе даже создан метановый центр. В итоге у россиян имеются комплексные системные наработки в деле использования метана на уровне, который повыше, чем у нас, и дегазацией там, на мой взгляд, занимаются серьезнее.
- С чем это связано?
- Там эффективный собственник, плюс должный государственный подход, государственное регулирование. Причем имеется дегазационное и вентиляционное оборудование китайского производства.
- С понятием эффективного собственника вроде бы все ясно. Он видит смысл в том, чтобы вкладывать средства не только в добычу, но и в дегазацию. А в чем все-таки суть государственного регулирования?
- Прежде всего имеется в виду жесткий контроль недропользования, создание должной системы безопасности. Кстати, в советское время в организации безаварийной работы имелся неплохой опыт, и, я бы сказал, Россия к должному решению таких вопросов стала подходить нынче даже еще жёстче. И если собственник оказывается неэффективным, он лишается лицензии на разработку угольного месторождения.
Тормозил... Минуглепром
- Вы сказали, что на российских шахтах установлено китайское оборудование по дегазации. Можно бы и Украине последовать такому примеру.
- Россия ведь богаче нас. Там такие работы в самом начале велись под патронатом Газпрома. Надо отметить, что в деле извлечения метана преуспел, кроме США, и Китай. С опытом этой страны я знакомился во время одной из проходивших там конференций в 2003 году. Так вот, в Китае на комплексное исследование запасов метана тогда государством ежегодно выделялось 200-250 млн. юаней. Затем было начато его извлечение, и в итоге получен результат. Теперь в это дело стали привлекать и инвестиции из США на уровне 250-450 млн. долларов в год.
- Что мешает поступить таким образом и Украине?
- В середине 90-х годов ушедшего века на основе имеющегося опыта в деле дегазации на шахтах "Макеевугля", "Донецк-угля" артемовские геологи также обосновали программу привлечения инвестиций в освоение метановых ресурсов. Но самым большим тормозом в деле реализации проекта на то время являлся Минуглепром Украины. Он сам ничего не решал по причине отсутствия средств, а если кто-то пытался это делать, тут же задавались многие проблемные вопросы, отпугивающие инвестора.
- На сегодня имеется подобная программа?
- Да. И она реализуется при поддержке и содействии облгосадминистрации. А ее инициаторами стали наши ООО "Экометан", шахты им. Бажанова и "Южнодонбасская N3", ГРГП "Донецкгеология". Проведены исследования юго-западной территории Донбасса. По этим материалам агентство по торговле и развитию США выделило 500 тыс. долларов ряду американских фирм с целью подготовки современных технико-экономических обоснований целесообразности опережающей добычи метана. Можно сказать, что сейчас такая работа перевалила за экватор, и ее результаты, на мой взгляд, весьма обнадеживающие. Один из рассматриваемых там вариантов -производство электроэнергии.
Кстати, в составе одной из делегаций я был в США, где знакомился с опытом изъятия шахтного метана. Конечно, много чего можно позаимствовать. Но все же скажу, что у нас условия более сложные, и связаны они, прежде всего, с глубиной наших шахт, и в итоге большое давление не позволяет раскрыться порам и трещинам угля и породы, через которые вышел бы газ. Есть, конечно, глубокие шахты и в США, но, как правило, вопросы опережающей дегазации решаются на тех угольных предприятиях, где добыча ведется на глубине до 800 метров.
Поспешные выводы ни к чему
- Хотел вот на что обратить внимание, - продолжает Николай Васильевич. - Нередко в СМИ сообщаются цифры, подготовленные учеными-угольщиками или специалистами "Донецкгеологии" о наличии ресурсов газа в том или ином угольном пласте или в целом по Донбассу. Они, безусловно, соответствуют реалиям, но это не значит, что можно делать какие-то окончательные выводы. Если мы говорим, что в тонне угля имеется, например, 25 кубических метров газа, то это не значит, что все они свободны, то есть их все можно стопроцентно добыть. На самом деле реальность такова, что из имеющихся 25 кубических метров газа мы можем рассчитывать на изъятие всего 8-10 кубических метров, да и то пока в перспективе. А остальной газ адсорбированный или имеет форму твердого раствора, и забрать его практически невозможно.
Также скажу, что американцы в этом деле значительно преуспели, но ведь там и условия газоотдачи получше. Кстати, если бы мы вышли на 40-процентное изъятие метана, мы имели бы его добычу в Донецкой области на уровне 2,5-3 млрд. куб. метров в год. Но для этого надо пробурить сотни скважин, а перед этим вложить большие деньги в приобретение современного оборудования.
- Что, на ваш взгляд, можно сказать об опыте шахты им. Засядько?
- Вопрос сложный. Вести дегазацию в таких условия - это, конечно, достижение. Правда, там это делают в основном по пласту М-3, а не по пласту Л-1, где произошла авария. Если же говорить о практическом использовании метана, то у шахты, безусловно, в этом деле достигнут европейский уровень. Там четырнадцать генераторов производят в месяц до 20 млн. кВт/ч электроэнергии.
- А Донбасс как регион может себя обеспечить за счет добычи собственного метана?
- К сожалению, это нереально. И не потому, что есть технологические процессы, где необходим только природный газ. Но все же стремиться к уменьшению зависимости от одной трубы надо. Хотя бы на одну треть. Но и это реально решить можно лишь в течение пяти-семи лет - нужно подготовить скважины, системы его сбора и утилизации, принять соответствующее стимулирующее законодательство.
- Может, имеет смысл начать вести добычу газа в Азово-Черноморском бассейне?
- Дай Бог, чтобы за счет этого мы хотя бы к 2030 году удвоили собственную добычу газа. Кстати, нашими данными об имеющихся запасах газа в Дружковско-Константиновском районе сейчас заинтересовалась известная американская фирма "Марафон".
- Возникает мысль, что нам стоит от газа вообще отказаться и сделать резкий поворот к альтернативным источникам энергии...
- Заниматься этим надо. Но в одночасье все же проблему не решить. Та же Германия покупает рапс. Но только для того, чтобы минимизировать зависимость от нефтепродуктов. Но чтобы вовсе от них отказаться, речи пока нет. А производство электроэнергии за счет альтернативных источников там составляет всего три процента.
- Знаю, в настоящее время "Донецкгеология" занята доразведкой эффективных запасов угля. Стало быть, от него как энергоносителя отказываться пока рано?
- Конечно. Уголь - гарант энергетической безопасности государства. Параллельно работаем и над проблемами опережающей дегазации.
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=7919&rubr=2

КИЕВ, ОТДАЙ НАШИ ДЕНЬГИ НА МОСТЫ!
Шилин Дмитрий, «Индустриальное Запорожье», 03.04.2008
Запорожцы ежегодно зарабатывают и отдают в Госбюджет миллиарды гривен, надеясь, что их многолетняя мечта о новых мостах в скором времени осуществится.

Без новых мостов у областного центра нет будущего, нет перспективы развития, строительства новых жилых кварталов и микрорайонов. И это должны наконец понять те, кто принимает решение - быть или не быть в Запорожье новым  мостам через Днепр
Почему не хватает средств?
Иван Сухомлин, руководитель Управления капитального строительства Запорожского горисполкома, всю жизнь со стройками связан. Сейчас он курирует строительство мостов, поэтому о них знает все.
- Стоимость строительства мостов в ценах 2001 – 2002 годов составляла 1 миллиард 900 миллионов гривен. Главный финансовый документ – титул стройки был расписан по годам на весь период работ с 2004-го по 2009-й. На сегодня профинансировано 572 миллиона – всего-навсего! За те 6-7 лет, когда стройку оценивали в 1,9 миллиарда, цены резко возросли. По некоторым материалам – особенно цемент, металлоконструкции (основные стройматериалы!) – в два-три раза. Плюс - зарплата выросла.
Поэтому ориентироваться на 1,9 миллиарда уже не приходится. Мосты сейчас стоят значительно дороже, - акцентирует наше внимание Иван Прокофьевич и продолжает:
- Средств сегодня, действительно, катастрофически не хватает. И вот почему. Мы основные работы на трассе моста - на большом русле Днепра (бурение), на трех транспортных развязках – завершаем в этом году. Но одновременно главные сейчас работы – строительство пилона, 160-метровой главной опоры на середине русла Днепра, изготовление металлоконструкций. А это работы очень объемные и дорогостоящие – значит, денег на них нужно гораздо больше, чем выделено.
Нужно вносить предоплату за металлопрокат, металлоконструкции, вносить 50% аванса за изготовление вантовых канатов. По технологии их делают 14 месяцев. Внесем предоплату – получим к февралю 2009 года, не внесем - пропустим очередь, и тогда будем ждать три года.
Строительство пилона тоже требует много средств. Кран, с помощью которого будут монтировать мост через Старый Днепр, очень дорогостоящий. Кроме того, уже в этом году нужно заказать металлические канаты, на которых будут держаться пролеты моста – они тоже очень дорогие, а на их изготовление понадобится 14 месяцев. Так что 350 миллионов, выделенных на этот год, никак не хватит, чтобы выполнить все перечисленные работы и сделать задел на следующий год.
Мостовики уже сейчас готовы нарастить темпы – с таким расчетом, чтобы сократить отставание строительства, которое составляет около двух лет. И если наверстать упущенное удастся, то тогда мосты можно будет сдать в эксплуатацию хотя бы в 2010 году.
- От кого зависит, чтоб деньги были?
- Зависит все от Верховной Рады и от Кабинета министров. Если при пересмотре Госбюджета на 2008 год будет увеличено финансирование – мы просим дополнительно 150 миллионов гривен – то этот год у нас будет ударным.
- Они там, наверху, знают, что деньги позарез нужны?
- Все прекрасно знают! Мэр Запорожья Евгений Григорьевич Карташов во время своих многочисленных поездок в Киев провел бесчисленное множество переговоров в Кабмине – буквально с каждым министром, с премьер-министром. А также – с Президентом, с секретариатом Президента. В Верховной Раде – со всеми комитетами, в том числе и с Бюджетным комитетом. Со всеми нашими депутатами, представляющими в Верховной Раде внефракционную группу «Запорожский край». Все вроде «прониклись и прочувствовали» - мосты Запорожью нужны. Мэр еще каждому из 450 депутатов Верховной Рады лично вручил вопросы по строительству мостов – попросил поддержки. Большинство народных депутатов откликнулось на обращение Евгения Карташова. Мы собрали уже целую папку этих ответов – да, будем помогать! Но сегодня увеличения финансирования пока нет. Правда, и поправки к бюджету-2008 Верховной Радой еще не рассматривались.
- Для футбольного чемпионата Евро-2012 запорожские мосты понадобятся?
- Обязательно понадобятся! Потому что само Запорожье включено в культурную программу Евро-2012 как показательный регион – с его островом Хортица и другими историческими местами. Будет же много зарубежных и украинских туристов, которые захотят побывать на Хортице. И что? Везти их по старым мостам Преображенского, где случаются огромные пробки?
Мосты нужны. Для запорожцев, в первую очередь. Ну, и чтобы показать нашу Хортицу всему миру. А со временем запорожские мосты, построенные по самым совершенным и современным технологиям, уникальные в своем роде, станут, как и Хортица, визитной карточкой Запорожья.
Сказано!
Михаил Корнеев, главный инженер проекта:
«Сейчас тонна стали металлоконструкций балки жесткости вантового пролетного строения стоит порядка 30 тысяч гривен. Нам надо 14 тысяч тонн этой балки. Если вы умножите сумму, то увидите, что только одна балка - это практически полугодовое финансирование». Валерий Коротич, председатель правления ОАО «Мостобуд»:
«Мы в состоянии выполнить любую задачу, которую перед нами поставят и подтвердят финансированием… Поэтому, если Карташов добьется дополнительных денег, а он старается, мы можем смонтировать и 5 тысяч тонн металла, но можем заказать только 2900 тонн…  Мы 3 месяца финансировали стройку за счет своих оборотных средств. Мы в состоянии увеличить количество работающих, как и технику для того, чтобы выполнять все эти работы».
Знаете ли вы, что…
– С момента начала строительства мостов – 30 августа 2004 года - количество транспорта в Запорожье удвоилось и продолжает увеличиваться на 10-15% ежегодно.
– Нагрузки на существующие мосты Преображенского (они эксплуатируются уже свыше 50 лет без капитального ремонта) и на автопереезд по плотине Днепрогэса (там не закончен капитальный ремонт проезжей части),  полностью исчерпали свою пропускную способность.  – Если два-три года назад пробки на мостах были только в часы пик, то теперь они появляются постоянно, что может привести в ближайшее время к транспортному коллапсу.
– В первом квартале 2008 года на строительство моста правительство выделило 100 миллионов гривен.
– В конце мая первый участок новых запорожских мостов будет сдан в эксплуатацию, и уже в июне потоки транспорта  смогут ехать  напрямую с мостов Преображенского на Набережную.
– Украинские заводы делают одну балку в день, а запорожцам в этом году нужно 150 штук. Сегодня «Мостобуд» ведет переговоры с Курганом (Россия) и думает над привлечением австрийских компаний.
Бьем тревогу!
– В Севастополе практически остановлено производство уникального плавучего крана грузоподъемностью 12000 тонн. Именно этот кран должен доставлять по Днепру  конструкции  моста.
– Не станет ли Евро-2012 праздником для всей Украины и большой печалью для Запорожья? Сегодня все заводы по производству металлоконструкций выполняют заказы для футбольного чемпионата, правительство обязательно выделит деньги городам, принимающим Евро. А запорожские мосты могут снова финансировать «в год по чайной ложке».
http://iz.com.ua/2008/04/03/kiev-otdaj-nashi-dengi-na-mosty/

ЮГО-ЗАПАД ОДЕСЩИНЫ: ЭНЕРГЕТИКА, ТРАНСПОРТ, ДОРОГИ
Дора Дукова, «Вечерняя Одесса», 01.04.2008
Указ Президента от 15 января 2008 года «О неотложных мерах по развитию юго-западной части Одесской области» выполняется, сообщил на пресс-конференции глава Одесской облгосадминистрации Н. Сердюк.

В основном речь шла о проектах, переходящих из одного годового плана в другой. Но, как заявил Николай Сердюк, несмотря на отсутствие государственного финансирования, Указ Президента от 15 января 2008 года «О неотложных мерах по развитию юго-западной части Одесской области» выполняется.
Один из проектов — строительство воздушных линий электропередачи Арциз—Болград и Болград—Буджак—Рени. Чтобы избежать зависимости от энергосистемы соседней Молдовы, планировалось еще в 2006 году начать строить, а весной 2007-го ввести в эксплуатацию магистральную воздушную линию электропередач Аджалык—Усатово. Как сообщил Николай Сердюк, линия Арциз—Болград, входящая в состав комплекса энергообеспечения, уже построена, продолжается строительство линии Болград—Буджак—Рени, и в этом году она будет введена в эксплуатацию.
Единственное, что вызывает сомнение у губернатора сегодня, — строительство Болградской парогазовой электростанции. В этом проекте пройдены этапы технико-экономического обоснования, предоставления кредита, выделения земельного участка. Тем не менее, губернатор рискнул назвать срок введения в эксплуатацию парогазовой электростанции — 2008 год.
По поводу строительства железнодорожной линии Измаил—Рени Николай Сердюк сообщил: не дожидаясь помощи правительства, решено приступить к выполнению этого пункта Указа Президента. 7 млн. грн. выделила железная дорога. Предлагается распределить 42 км на шесть отделений Одесской железной дороги с тем, чтобы каждое реконструировало свой участок линии. Согласится ли с таким предложением Кабинет Министров, пока неизвестно.
Строительство автомобильной дороги Одесса—Рени с новым направлением Одесса—Овидиополь—Белгород-Днестровский—Монаши и мостом через Днестровский лиман вошло в государственную программу подготовки к Евро-2012. Как сообщил губернатор, идут переговоры по этому поводу с французской компанией-инвестором, готовой вложить в строительство 1 млрд. евро.
Ответил губернатор на вопросы, касающиеся развития инфраструктуры острова Змеиный.
— Из областного бюджета выделено 2 млн. грн. на приобретение дизель-генераторов, которые полностью решат проблему энергообеспечения острова. Для транспортного сообщения подремонтировано судно «Касатка». Конечно, необходимо еще одно судно, и я по этому поводу обращался в Кабинет Министров. Необходимы 20 млн. грн. Пока этих денег нет. Решено построить на острове портопункт, отремонтировать нижнюю часть поселка Белый, использовать технический флот ГП «Дельта-лоцман» для транспортного сообщения между Вилково, куда доставляются стройматериалы, и островом.
Пользуясь случаем, журналисты справились у губернатора, насколько достоверна информация о строительстве металлургического комбината в Южном.
— Австрийская компания обратилась с просьбой о выделении земельного участка в районе города Южный, — ответил Николай Сердюк.— На наше предложение выделить площадку для строительства комбината в Болграде инвесторы ответили отказом: экономически целесообразно строить в Южном, учитывая транспортную развязку. Это был первый раунд переговоров, договорились, что австрийская сторона предоставит экономическое, техническое обоснование, и только потом будем обсуждать эту тему с общественностью Южного. С одной стороны — это даст 2 тысячи рабочих мест, но нужно обратить внимание на экологический аспект.
http://vo.od.ua/article/8052

ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ

ЗА СКІЛЬКИ КВАПИЛИСЬ ВІДДАТИ МАЙНО ЖИТОМИРЯН?
Василь Маркевич, «Житомирщина», 02.03.2008
Проти подвійних стандартів, про прозорість і можливість уникнути зловживань в сфері приватизації виступили бютівці на засіданні Житомирської міської ради.

Сесія  Житомирської міської ради, яка проходила минулої  п’ятниці, як і очікувалося, спотикнулась об питання приватизації. Воно і не дивно, адже приватизація, з одного боку — це один з механізмів наповнення бюджету міста. З іншого боку, приватизація вже давно зажила слави несправедливого перерозподілу власності громади у приватні руки. І вже традиційно прозорості й гідної ціни за кожен об’єкт вимагали депутати Блоку Юлії Тимошенко.
Позицію фракції БЮТ ще на початку сесії оголосив депутат Олександр Радько. В заяві йшлось про те, що об’єкти, призначені для приватизації у 2008 році, були відібрані за незрозумілими критеріями. Отже, говорити про прозорість і можливість уникнути зловживань у цьому питанні не варто. Відповісти на питання: чому ті чи інші об’єкти потрапили, або були виключені з плану приватизації, навряд чи можна зрозуміти. Так само, як і про спосіб приватизації тих чи інших об’єктів.
Закон України «Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)» передбачає три шляхи здійснення процесу: викуп, проведення конкурсу або аукціону. Навіть для людини, не надто обізнаної в законодавстві, зрозуміло, що конкурс та аукціон передбачають участь більше, ніж одного учасника та потенційно більшу ціну за запропонований об’єкт, ніж можна отримати шляхом викупу. У приватизаційний план 2008 року було винесено майже 50 об’єктів (!) комунальної власності, щодо яких не передбачалося жодної конкуренції. За оцінками спеціалістів, загальний об’єм надходжень повинен скласти близько 30 млн. гривень, у той час, як винесення деяких об’єктів на конкурс або аукціон збільшило б надходження, як мінімум, до 50 млн. гривень.
Серед найбільших пропозицій до приватизації — всім відомий кінотеатр «Україна» та єдиний майновий комплекс КП «Сніжинка» (триповерхова будівля за торговельним центром на Житньому ринку). Тут згадується, як ще минулого року міська влада наполягала на приватизації готелю «Житомир» з аукціону, стверджуючи, що тільки таким чином можна отримати гідну ціну за об’єкт. Щоправда, потім тихо домовились віддати готель на викуп, йдучи на шалені втрати для бюджету.
Схоже, тепер така політика щодо приватизації стає нормою — практично всі об’єкти пропонуються на викуп. Саме проти таких подвійних стандартів виступили бютівці. Адже, чому у випадку із готелем наполягали, що —  це збільшення надходжень, а щодо об’єктів, винесених на 2008 рік, — вважають найкращим шляхом викуп? Логічної відповіді на це «чому» просто немає. В її пошуках було запропоновано відкласти питання в цілому на три тижні для його довивчення. Втім, пропозиція не отримала підтримки з боку більшості депутатів і міського голови Віри Шелудченко. Натомість, з боку мера на адресу БЮТ пролунали звинувачення у нехтуванні інтересами громади: «Якщо  не приймемо план приватизації зараз, то 1 квітня не буде грошей на зарплати та інші витрати». При цьому вона забула пояснити житомирянам, які побачили, можливо, у її словах, господарську турботу, що бюджет, з якого платять зарплати і так званий бюджет розвитку, до якого надходять кошти від приватизації — не мають один до одного стосунку і вона, як міський голова, не могла не знати такої елементарної речі. То що, це відверте введення в оману нас із вами в намаганні якнайшвидше «сплавити» приватизаційні об’єкти?
 До речі, питання часу у осіб, зацікавлених в приватизації, також, імовірно, було не останнім. Сама сесія була призначена (надруковано оголошення в газеті «Місто» від 20 березня) не за 10 днів, як того вимагає законодавство, а на 2 дні пізніше. Саме цей факт дає можливість оскаржити законність проведення сесії та загалом усіх, ухвалених 28 березня, рішень. Самий процес пришвидшення приватизації 2008 року її опоненти, зокрема народний депутат Олег Черпіцький, вважають наслідком зацікавленості окремих депутатів. Він також уже заявив про свій намір звернутись до правоохоронних органів та оскаржити рішення щодо програми приватизації в суді.
Народний депутат обіцяє, що незабаром про неефективну, на його переконання, роботу міського голови дізнається Прем’єр-міністр Юлія Тимошенко, яка нещодавно заявила, що придивлятиметься до роботи мерів. Тож, не виключено, що питання приватизації виллється у питання проведення дострокових виборів, як це вже відбувається у Києві на фоні дерибану.
Мешканець м. Житомира.

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ

ХОЧЕШ ЗВАРИТИ БОРЩ – БЕРИ НА БАЗАР СОТНЮ…
Ніна Кондратюк, «Зоря Полтавщини», 01.04.2008
Ціни на продукти харчування продовжують невпинно зростати. На думку експертів, цей процес триватиме і далі

На центральному ринку Полтави біля одного з рядів – черга. Люди стоять за свіжою капустою. Ціна на неї – 6 грн 50 к. А в інших продавців – 7 грн. Ще два місяці тому капусту продавали по 4 грн за кілограм. От і рахуйте: ціна зросла майже наполовину. Більшість покупців у черзі – люди похилого віку.
Їхні обличчя похмурі, заклопотані.
– Я тільки що ліків купила на 80 гривень, – роздратовано говорить одна з жінок. – Із сотні залишилося 20. Куплю ще капусти, буряка, моркви – і все. Борщ доведеться варити без м’яса …
Справді, аби приготувати головну страву українців – борщ, менше сотні на базар не бери: не вкладешся. Крім того, що ціна на капусту зросла наполовину, значно подорожчали й інші овочі. Один бурячок продають по 2 грн за штуку, а морква коштує цілих 7 грн за кілограм. Цибуля на центральному ринку теж не дешева: 4,50–5 грн за кіло. Цікаво, що блюдце квашеної капусти, яке ще тиждень тому продавали за 5 грн, минулої неділі коштувало вже 6 грн. Предметом розкоші стають для споживача і фрукти: лимони дешевше 16 грн за кіло тепер не купиш. А на ринку, що біля зупинки “Мотель”, ціна на лимони в павільйонах – 19 грн! Дорогі й яблука – від 8 грн за кілограм і вище.
У м’ясні ряди краще взагалі не заходити. На центральному ринку філе яловичини коштує 35–38 грн за кіло, грудинка – 25 грн, а філе свинини – 45 грн!
Всеукраїнська асоціація “Укрм’ясопродукт” прогнозує подальше зростання ціни на м’ясо. Причина – за два місяці поточного року поголів’я ВРХ в Україні скоротилося на сто тисяч голів, майже на п’яту частину поменшало і свиней.
Цікава тенденція: чим далі від центрального ринку обласного центру, тим дорожчі продукти харчування. Якщо, приміром, на центральному картоплю продають за 2–2,5 грн за 1 кг, то на Леваді – за 2,50–3 грн. Так само на Алмазному і на Половках. Морква на цих ринках теж дорожча – 7,50 грн; цибуля – 5–6 грн; часник – 12 грн. Якщо за пучок зелені в центрі просять одну гривню, то на ринках мікрорайонів – півтора. І м’ясо там теж дорожче.
Дешевша на центральному ринку й олія: літр домашньої запашної продають за 11 грн (на Леваді, Алмазному, Половках – за 12 грн), рафіновану – за 12 грн (в деяких магазинах Полтави – за 13–14 грн).
Ціни на яйця на полтавських ринках скрізь однакові. Їхній вибір великий і вартість різна: від 4 грн 50 к до 5,30 і навіть 6 грн.
– Шалені, жахливі ціни, – обурюється сімдесятирічна полтавка Марія Шелест. – Скільки живу – такого ще не бачила. Я сама пережила голод і страшенно боюся цього лиха. Але ж раніше нічого було купити, а тепер усе є, а в гаманці порожньо...
Інша полтавка, Ольга Василівна Козир, аби вижити, торгує смаженим насінням. Маленький стаканчик ще взимку коштував 40 к., а тепер – 75 к.
– Чому так дорого? – запитую.
– А що тепер дешево? – відповідає продавець. – Ви підіть на центральний ринок і купіть там сире насіння...
Справді, на центральному ринку за банку сирого насіння вже просять не 2–2,50 грн, як два місяці тому, а 3–3,80 грн.
– Ми, старі, вже якось будемо – звикли до нестатків, – говорить подружжя Біленків із Полтави. – А як молодим сім’ям виживати за таких цін, як годувати дітей?!
Усі, з ким довелося говорити про сьогоднішні ціни, – і продавці, й покупці – нарікають на уряд. Дехто вважає, що державі слід регулювати ціни. Такі пропозиції, як відомо, лунають і з урядових трибун. Але всі ми вже пройшли через це: як тільки силоміць обмежують ціни, товар просто зникає з прилавка.
А тим часом процес зростання цін набирає обертів. Скільки коштуватиме м’ясо, олія, яйця ще через два тижні й що робити, аби спинити це зростання, не береться сказати ніхто. Ясно одне: щось негаразд у нашій економіці. Які “ліки” припишуть їй сьогоднішні урядовці та чи подіють вони, залишається тільки гадати. Як кажуть: поживемо – побачимо...
http://www.zorya.poltava.ua/index.php?rozd=&nomst=484

ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ

ХАБАР МЕРОВІ МІСТА «ОЦІНЕНИЙ» У 5 РОКІВ
Роман Флішаровський, «Волинь», 01.04.2008
Третього липня минулого року співробітники державної служби по боротьбі з економічною злочинністю затримали при одержанні хабара в сумі дев'ять тисяч доларів горохівського міського голову Віктора Семенченка. На сьогодні у Нововолинську міський суд завершив слухання кримінальної справи.

У Нововолинську міський суд завершив слухання кримінальної справи, порушеної за ч. 2 ст. 368 і оголосив вирок. В.М. Семенченко засуджений на п'ять років позбавлення волі із забороною займати керівні посади в органах місцевого самоврядування на два роки. Вирок може бути оскаржений до апеляційного суду області.
Цими днями ми повідомляли про затримання у місті залізничників голови Ковельської районної держадміністрації Вадима Грищука. Керівник підозрюється в отриманні хабара у розмірі десять тисяч доларів США за надання земельної ділянки площею 1,99 гектара одному з підприємців міста. Луцький міськрайонний суд прийняв рішення продовжити утримання В.П. Грищука під вартою ще на десять діб.
http://www.volyn.com.ua/?rub=8&article=0&arch=

СКАНДАЛИ

РАЗВЯЗКА КОНФЛИКТА БЛИЗКА
Сергей Мальнев, «Крымская правда», 03.04.2008
Крымские татары намерены начать строительство соборной мечети в Симферополе. Тем самым меджлис продолжает игнорировать запрет городских властей и протесты местных жителей.

Ещё на стадии зарождения конфликта было понятно: деятели из меджлиса любой ценой попытаются добиться своего. Не определены были только сроки, в течение которых от «информационного пикета» они перейдут непосредственно к строительству. Карты на днях раскрыл заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров, заявивший, что стройка самой большой в Европе мечети на самозахвате начнётся через месяц.
- К началу мая мы дойдём до того этапа, когда уже будет официальное разрешение на проведение подготовительных работ к строительству соборной мечети, - сказал Чубаров.
Он уверен, что договор аренды земельного участка на Ялтинской будет иметь на руках уже в апреле. Уверенность ему внушает решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, который отказался принимать апелляционную жалобу Симферопольского горсовета на постановление Хозяйственного суда АРК от 15 февраля. Этим постановлением хозсуд обязал столичные власти заключить с духовным управлением мусульман Крыма договор аренды участка под строительство мечети. Чубаров считает, что, таким образом, решение Хозяйственного суда АРК вступило в силу, и у горсовета не остаётся иного выхода, кроме как оформить необходимые для начала строительства документы. Добиваться своего крымские татары намерены даже с помощью оружия: «Почему к мэру Симферополя нельзя направить пять вооружённых автоматчиков, которые будут сопровождать судебного исполнителя, чтобы господин Бабенко подписал необходимые бумаги?» - сказал Р. Чубаров.
Мнение властей Симферополя озвучил секретарь горсовета Владимир Блинов: «Суд не принял нашу апелляционную жалобу по причине её неправильного оформления. На днях наши юристы исправили все неточности и повторно обратились в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд. Мы считаем, что решение Хозяйственного суда АРК было принято с нарушениями. Поэтому мы намерены отстаивать свою позицию и обращаться, если потребуется, в высшие судебные инстанции».
Владимир Блинов отметил, что вопрос о разрешении строительства соборной мечети на Ялтинской может быть повторно рассмотрен на сессии горсовета. «Однако я не уверен, что на сессии будет принято именно то решение, о котором заявил Рефат Чубаров», - сказал он, имея в виду анонсированное меджлисовцем заключение договора аренды «уже в апреле».
На наш вопрос по поводу инициативы мэра Симферополя Геннадия Бабенко о проведении референдума по вопросу строительства соборной мечети секретарь горсовета ответил: «Мы работаем в этом направлении, как раз сейчас изучаем общественное мнение, консультируемся со специалистами. Дело в том, что процедура проведения референдума и реализация его результатов в Симферополе пока ещё не выработаны».
Тем временем в редакцию «Крымской правды» обратились жители посёлка Гвардейского Симферопольского района, столкнувшиеся с похожей проблемой: «У нас татары тоже добивались земли для строительства мечети. Дали им землю. Возвели они некую постройку и назвали мечетью. Вскоре к ней пристроили магазин, затем - второй этаж, и в нём открыли гостиницу. Никто и не заметил, как мечеть превратилась в бар с летней площадкой. Всё это было обнесено забором, за которым теперь очередной шалман. А мечеть всё же была построена - на другом занятом участке».
Пока же на Ялтинскую завезли уже более ста двадцати тысяч камней ракушечника. На захваченной территории, где по решению горсовета должен быть парк и зона отдыха горожан, татары планируют установить щиты с названиями населённых пунктов, жители которых высказались за строительство мечети. Это и будет началом «второго этапа информационного пикета», который стартует уже на следующей неделе. А там, глядишь, недалеко и до скорбной даты, дня депортации, к которой, возможно, добавится ещё одна - день начала стройки раздора.
http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=1&news_id=3651

ХТО ДБАЄ ПРО ІНТЕРЕСИ МІСТА, А ХТО — ПРО СВОЇ ВЛАСНІ
Сергій Кошарук, ковельський міський голова, «Волинь», 01.04.2008
Ковельський міський голова Сергій Кошарук звернувшись до редакції газети виклав свою позицію навколо звинувачень на його адресу в корупційній діяльності.

Шановна редакція газети «Волинь-нова»!
Вважаю за необхідне висловити Вам своє бачення ситуації, що склалася навколо звинувачень на мою адресу в начебто корупційній діяльності. Ковельським міськрайонним судом розглянуто справу щодо притягнення мене до адміністративної відповідальності за порушення Закону України «Про боротьбу з корупцією». Постановою суду вирішено провадження по справі закрити за п.1 ст. 247 Кодексу України «Про адміністративні правопорушення» в зв'язку з відсутністю складу та події адмінправопорушення.
Вважаю, що намагання знайти кримінал чи корупцію в справі щодо продажу на аукціоні частини земельної ділянки колишнього військового містечка — пряме підтвердження протидії встановленню чесної, прозорої і зрозумілої системи розподілу ресурсів громади як інструменту стратегічного розвитку міста, а не способу збагачення вузького кола осіб. Переконаний, що головна причина спекуляцій навколо цієї справи має економічне підґрунтя.
Адже було проведено прозорий аукціон, який ще раз засвідчив, що раніше (при роботі попереднього міського голови) земельні ресурси використовувалися недостатньо ефективно для громади. Сума від продажу земельної ділянки несільськогосподарського призначення площею 0,91 гектара та шести споруд, розміщених на ній, досягла 2,5 мільйона гривень. Для порівняння хочу навести такий факт. У березні 2005 року міська рада прийняла рішення «Про продаж земельних ділянок на земельних торгах», в якому, зокрема, йшлося про відведення земельної ділянки по вул. Володимирській, 135 (колишня територія військової частини А-0208) орієнтовною площею 23,4 гектара для розміщення об'єктів комерційного, транспортного, складського та виробничого призначення. На аукціоні в жовтні 2005 року всупереч попередньому рішенню продаються тільки розташовані на цій території будівлі та споруди за 2,42 мільйона гривень (при стартовій — 1,62 млн.грн.). При цьому вся територія колишньої військової частини, а не тільки земля для обслуговування проданих об'єктів, була надана переможцю в оренду на 49 років. З цих даних видно, що навіть з врахуванням зростання грошової оцінки землі в середньому на 30 відсотків різниця у вартості землі разюча.
З кожним наступним аукціоном стають все примарнішими шанси моїх опонентів припинити прозорий розподіл земельних ресурсів і повернутися до попередньої практики їх розподілу виключно в інтересах вузького кола осіб. Зрозуміло, що була зроблена спроба завадити запровадженню прозорої системи стосунків у сфері використання земельних ресурсів не лише міському голові, але й підприємцям, які бажають працювати законно та з максимальною користю саме для громади. Також була спроба використати в цій ситуації частину депутатів, спровокувавши їх висловити категоричне незадоволення роботою виконавчих органів ради. Відрадно, що більшість депутатів виявили достатньо мудрості і витримки, вони не стали інструментом для вирішення чиїхось індивідуальних інтересів. Сподіваюсь, що більшість з тих депутатів, які зайняли протилежну позицію, не знали про кінцеву мету організованих проти мене дій.
Звичайно, конструктивна критика діяльності виконавчих органів влади повинна бути. І я як міський голова її сприймаю. Врешті-решт, я теж вболіваю за долю свого міста, бачу недоліки у роботі. Перевести проблеми у статус завдань та успішно їх вирішити — це і є головна мета мого перебування на найвідповідальнішій посаді місцевої влади.
Ще до виборів я розумів: міський голова — це особа, котра постійно в полі зору, котра, не маючи можливості задовольнити інтереси всіх зацікавлених сторін, постійно перебуває в епіцентрі чуток, пліток, пересудів. Причому дуже часто неправдивих. Але в будь-яких стосунках беруть участь як мінімум дві сторони. Найприкріше, що «під вогнем» опинився не лише міський голова. Чому, не дочекавшись рішення суду, журналіст Ярослав Гаврилюк в публікації «Коли чиновники не в ладах із законом» («Волинь-нова» від 17 січня 2008 року) використав назву підприємницької структури, прізвища керівників і таким чином зробив спробу, на мою думку, нанести шкоду їх діловій репутації. Чому підприємство, котре виконало умови аукціону і поповнило бюджет міста на рекордну на сьогодні суму, опиняється в центрі скандалу? Думаю, що час розставить все на свої місця.
Я ж з усією відповідальністю заявляю, що будь-які спроби моїх можливих опонентів скомпрометувати тих людей, котрі чесно працюють на благо міста і виконують всі взяті на себе зобов'язання, будуть отримувати належну відсіч. Як міський голова та й просто громадянин я маю для цього достатньо законних можливостей.
Сьогодні нам вдалось не допустити остаточного розпродажу земельних ресурсів міста. Ковель отримав можливість на більш вигідних для громади умовах здійснювати стратегічне планування і впевнено розвиватися. Сьогодні земля — це не тільки можливість одноразового поповнення бюджету і його використання, а й перспектива створення нових робочих місць за рахунок побудованих на цій землі підприємств, які наповнюватимуть міський бюджет в майбутньому. Допоки я на посаді міського голови, земля, як ресурс, буде працювати для задоволення інтересів громади! А кожен підприємець, котрий довів своє вміння працювати в місті Ковелі соціально відповідально, може розраховувати на мою підтримку.
http://www.volyn.com.ua/?rub=6&article=0&arch=

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

"САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЕСТЬ У НАШИХ ГОРОЖАН, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ!"
Елена Иванова, «Слава Севастополя», 03.04.2008
Здравоохранение имеет первоочередное значение – таков итог заседания коллегии Севастопольского городского управления здравоохранения и санитарно — эпидемиологической службы.

Состояние общественного здоровья населения зависит от социально — экономических факторов и демографической динамики. Севастопольцы живут на 11 месяцев дольше, рождаются на 4% чаще и умирают на 6% меньше, чем в среднем жители Украины, средняя продолжительность жизни составляет 68,9 года, а число долгожителей в возрасте 80 лет и старше в нашем городе по сравнению с 1990 годом увеличилось почти в два раза (с 5455 до 9457 человек). Такие данные были озвучены на плановой ежегодной годовой итоговой коллегии городского управления здравоохранения и санитарно — эпидемиологической службы. В работе коллегии приняли участие председатель горсовета В. Саратов, заместитель председателя СГГА И. Цокур, председатель постоянной комиссии по социально — гуманитарным вопросам горсовета Т. Сорокина. С докладом о состоянии общественного здоровья населения, отрасли здравоохранения в целом, деятельности учреждений здравоохранения в 2007 году и задачах на 2008 год выступил начальник городского управления здравоохранения В. Пологов, а о санитарно — эпидемиологическом состоянии города в 2007 году рассказал главный государственный санитарный врач Севастополя В. Тарасов.
Деятельность отрасли здравоохранения определяется динамикой состояния бщественного здоровья
А влияют на состояние общественного здоровья, как отметил Виктор Пологов, прежде всего социально — экономический фактор и демографическая динамика. С 1975 года в Севастополе снижалась рождаемость до критически низкого уровня 1998 года (когда родилось 2500 малышей, показатель рождаемости—6,37 на одну тысячу населения), после чего число новорожденных с каждым годом увеличивалось на 50 — 200 малышей. В 2007 году в Севастополе появились на свет уже 3995 детей (показатель рождаемости—10,6 на тысячу населения). Начиная с 2000 года число заключенных севастопольцами браков увеличилось на 31%, количество абортов сократилось в 3 раза, а число родов увеличилось на 47%. По прогнозам специалистов, с каждым годом рождаемость будет увеличиваться. А пока число детей (подростки постепенно переходят в категорию взрослых) с 1990 — го по 2007 год сократилось почти в два раза (с 90 до 46 тысяч), а количество севастопольцев пенсионного возраста, напротив, увеличилось на 42% (с 64 до 91 тысячи).
Происходит и демографическое старение населения, которое влечет за собой рост количества заболеваний, одним из ведущих факторов которых является возраст. Так, с 1990 года по настоящее время заболеваемость взрослого населения злокачественными новообразованиями выросла на 20% (показатель 460,2 на 100 тысяч населения), почти на треть увеличилась заболеваемость цереброваскулярными патологиями (577,9 на 100 тысяч), ишемической болезнью сердца—на 57% (717,9 на 100 тыс). Так как заболеваемость органов кровообращения у севастопольцев высока, назрела острая необходимость строительства в Севастополе отделения эндоваскулярной хирургии. А строительство хосписа в городе (должно завершиться в этом году) обусловлено тем фактором, что треть заболевших злокачественными новообразованиями людей по — прежнему обращаются к врачам слишком поздно, когда им уже невозможно реально помочь.
Еще одной серьезной проблемой является рост заболеваемости севастопольцев так называемыми социально обусловленными болезнями: туберкулезом, наркоманией, ВИЧ — инфекцией. В 2007 году показатель заболеваемости активным туберкулезом составил 68,39 на 100 тысяч населения, ВИЧ — инфекцией—60,7. В течение пяти лет в городе внедряется современная стратегия борьбы с туберкулезом—активное выявление и лечение этой болезни. В итоге динамика прироста новых случаев постепенно снижается, и заболеваемость туберкулезом в Севастополе на 20% ниже, чем в среднем по Украине. Однако с 2003 года участились случаи заболеваемости туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ — инфекцией. Туберкулез распространяется среди ВИЧ — инфицированных (в 2007 году у 17,4% впервые выявленных больных туберкулезом обнаружен ВИЧ), проникает в среду не только социально дезадаптированных граждан (бомжи, безработные и др.), но и трудоспособных людей среднего возраста. Системным лечением первая категория граждан чаще всего пренебрегает, подвергая опасности заражения туберкулезом окружающих их людей. Поэтому сегодня остро стоит вопрос о создании на базе противотуберкулезного диспансера отделения принудительной изоляции лиц, страдающих открытыми формами туберкулеза и уклоняющихся от лечения.
На ремонт больниц было выделено 11,5 млн гривен—в шесть раз больше, чем в 2006 году
Как следует из доклада, финансирование медицинской отрасли в 2007 году характеризовалось несоответствием между фактическим финансированием и реальной потребностью в ассигнованиях (62% от потребностей) и, как следствие, нерациональным внутриотраслевым распределением ресурсов (80,5%—на заработную плату с начислениями и коммунальные расходы). Бюджетное финансирование позволило обеспечивать пациентов медикаментами на суммы: на одно посещение поликлиники—0,18 коп., стоматолога—0,43 коп., на один выезд "скорой"—1 грн 42 коп. На одного стационарного больного в день предусматривалось выделение медикаментов на сумму 5 грн 51 коп. и питания в среднем на сумму 2 грн 50 коп. (Дом ребенка, отделение ветеранов 3 — й горбольницы и противотуберкулезный диспансер обеспечиваются в первую очередь и в полном объеме). Между тем в целом по отрасли за счет всех источников финансирования было приобретено медицинское оборудование на сумму 6,6 млн грн (в два раза больше, чем в 2006 году). Также в рамках региональной программы капитального ремонта зданий и сооружений учреждений здравоохранения г. Севастополя на 2006 — 2010 годы удалось начать проведение комплексных ремонтов в наиболее нуждающихся в этом отделениях большинства больниц. Теперь в некоторых отделениях даже возникают конфликты между пациентами, желающими занять койку непременно в отремонтированной палате. Всего проведено ремонтов на сумму 11,5 млн грн (в 2006 году—1,9 млн грн)—подобного в Севастополе еще не было за все годы независимости Украины.
Санитарно — эпидемиологическое благополучие севастопольцев зависит от их сознательности и степени очистки питьевой воды
По словам главного государственного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова, в целом санитарно — эпидемиологическую ситуацию в городе в 2007 году можно охарактеризовать как благополучную. Уровень заболеваемости инфекционными болезнями стабилен и соответствует среднему многолетнему показателю, достигнуты рекомендуемые ВОЗ показатели охвата населения первичным вакцинальным комплексом. Тем не менее севастопольцам необходимо обратить внимание на заболеваемость острыми кишечными инфекциями (показатель выше среднеукраинского). Так, чтобы не болеть тем же сальмонеллезом, необходимо соблюдать технику приготовления блюд и правила хранения пищи в быту. Что касается вирусных гепатитов, то гепатит А по — прежнему широко циркулирует в воде (морской, открытых водоемов и т.д.), а гепатитом В севастопольцы чаще всего заражаются при посещении стоматолога (52% случаев), выполнении в салонах красоты маникюра, педикюра, татуажа.
Задачи городской отрасли здравоохранения на 2008 год
Задачи ближнего плана:
—улучшение материально — технической базы коммунальных заведений здравоохранения;
—строительство отделения эндоваскулярной хирургии на базе горбольницы N 1;
—улучшение основных показателей общественного здоровья за счет организации адекватного медикаментозного обеспечения больных ВИЧ/СПИД, туберкулезом, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями (довести до 60% уровень ранней диагностики онкологической патологии);
—завершить создание городского диагностического центра на базе 1 — й горбольницы для улучшения качества и повышения эффективности лечебно — диагностического процесса;
—завершить создание отделения паллиативной помощи (хосписа) на базе городского онкологического диспансера имени А. Задорожного для обеспечения помощи пациентам, чьи болезни не поддаются излечению;
—создать отделение для принудительной изоляции больных активным туберкулезом, уклоняющихся от лечения, на базе Севастопольского противотуберкулезного диспансера и т.д.
Взявший слово в конце заседания коллегии Валерий Саратов отметил, что самое главное, что есть у горожан,—это здоровье. Поэтому депутаты горсовета будут стараться привести в порядок больницы, которые в последние годы не вызывали положительных эмоций ни у врачей, ни у медсестер, ни у пациентов. "Здравоохранение для нас имеет первоочередное значение,—сказал председатель Севастопольского горсовета.—Поэтому задачу приведения в порядок помещений и приобретения современного оборудования мы оставляем, и я надеюсь, что по истечении года все увидят реальные результаты нашей совместной деятельности".
http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=staty_show&yr=2008&mnt=4&day=3&id=16109

ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ

ВІД «КРУГЛОГО СТОЛУ» — ДО КОНКРЕТНИХ ЗАХОДІВ
Галина Приходько, «Київська правда», 03.04.2008
Екологічний  стан Білоцерківщини - вкрай складний. Тому Європейська екологічна комісія задля пошуку шляхів вирішення місцевих екологічних проблем провела "круглий стіл" за темою "Аналіз екологічних проблем Білоцерківщини та пошук шляхів їх вирішення в рамках Програми євроінтеграції та сталого розвитку".

За останні десять літ місто Біла Церква жодного разу не займало призових місць у Всеукраїнському конкурсі "Населений пункт найкращого благоустрою і підтримки громадського порядку". Та й чи взагалі були до того потуги? Хоча подібні до нього поважними історіями і поважаючі  себе міста України за честь мали і мають  гордо заявляти у таких конкурсах про свої здобутки на благо довкілля, що невід'ємне, як це всі знають, із головним — здоров'ям людей, продовженням родоводів, а отже, продовженням і літописів рідних місцин.
 Це все надто тісно взаємопов'язане... Але, звісно, якщо не має із чим їхати на ярмарок, то і не їдеться. Тим більше, що і по цей час Біла Церква та Білоцерківський район мають доволі екологічних проблем. Про окремі із них ми розповідали на шпальтах газети в інтерв'ю "Темні плями" Білої Церкви" (№ 21 від 22 лютого 2008 року) із заступником голови Європейської екологічної комісії Мариною Власюк, де вона ділилась побаченим в  екологічних рейдах по місту Біла Церква і селах району. Це інтерв'ю, до речі, як нам розповідали білоцерківці, таки підштовхнуло до активізації робіт із благоустрою. Проте сьогодні знову повертаємось до цієї теми, бо, як не прикро про це говорити, але фахівці продовжують оцінювати екологічний  стан Білоцерківщини як вкрай складний. А тому Європейська екологічна комісія зробила ще один крок задля пошуку шляхів вирішення місцевих екологічних проблем та залучення до цього якнайширшого кола людей: днями в одному із навчальних корпусів Білоцерківського Національного аграрного університету, благоустрій територій якого, до слова, є взірцевим не один рік, провела "круглий стіл" за темою "Аналіз екологічних проблем Білоцерківщини та пошук шляхів їх вирішення в рамках Програми євроінтеграції та сталого розвитку". У ньому взяли участь, поряд із членами Європейської екологічної комісії, провідні науковці та вболіваючі за довкілля рідного краю студенти аграрного університету, місцеві вчителі і школярі, екологи, ряд підприємців і меценатів із Білої Церкви,   а ще  представники Верховної Ради України, Міністерства охорони здоров'я, Київської обласної ради, Державного управління охорони навколишнього природного середовища у Київській області, Державної екологічної інспекції у Київській області, Білоцерківської районної ради, Всеукраїнської громадської організації "Екологічна ліга", Білоцерківської районної ради УТМР, міжрайонного управління водного господарства, Всеукраїнської громадської організації "Жива планета".
Загальноекологічну характеристику Білоцерківському району зробив депутат Білоцерківської районної ради Валерій Володимирович Данчук, який, зокрема, наголосив, що проблемою у районі є стихійні сміттєзвалища і "рукотворне" забруднення водоймищ, в тому числі приток Росі. Окрім того, вода, що її споживають люди у селах, часто є неякісною, а, отже, негативно впливає на здоров'я населення. А ще ознаки негараздів у довкіллі — омела почала "перебиратись" із лісових дерев на фруктові сади. Є проблеми і із знешкодження непридатних для використання пестицидів. І це не останнє екологічне лихо району. А тому не зайве було б, наголосив Валерій Володимирович, аби до тих заходів, які проводяться у районі з наведення порядку у довкіллі, в Державному управлінні охорони навколишнього природного середовища у Київській області та Державній екологічній інспекції у Київській області постійно працювали "гарячі" телефонні лінії, що дозволило б спеціалістам оперативно реагувати на скарги мешканців за фактами неподобства у довкіллі не лише із Білоцерківського району, а й всієї Київщини, де не менше проблем у довкіллі, аніж у них. Та й штрафи, що накладаються на тих, хто нашкодив довкіллю, зауважив В.В.Данчук, надто мізерні. То хто ж їх лякатиметься і сто разів зважуватиме, перед тим, як нашкодити довкіллю? От де запитання для законотворців...
Цей виступ став початком досить ділової розмови. Тут же на "круглому столі" спеціаліст Комітету Верховної Ради України з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи Тетяна Анатоліївна Недашковська повідомила, що нині у парламенті у робочому варіанті знаходиться законопроект про посилення адміністративної відповідальності за порушення природоохоронного законодавства. Тож справа лише за його затвердженням. А заступник начальника Державного управління охорони навколишнього природного середовища у Київській області Іван Петрович Негря, розповівши про роботу управління, висловив готовність підняти на рівні обласного керівництва питання щодо відповідного фінансування ліквідації на території Білоцерківського району 138 наявних тут тонн непридатних для використання пестицидів. У минулому році, до речі, таким чином в області було ліквідовано 109 тонн пестицидів.
Оскільки у Білій Церкві гостра проблема із утилізацією твердих побутових відходів, то присутні на "круглому столі" із великою увагою  вислухали повідомлення приватного підприємця і мецената із Білої Церкви, директора фабрики заморожених напівфабрикатів "Дригало" Людмилу Борисівну Дригало про те, що вона не один рік займалася питанням спорудження у Білоцерківському районі європейського зразка заводу з переробки твердих побутових відходів. Райрада і райдержадміністрація тут пішли назустріч і вже виділено територію під зведення такого заводу на інвестиції із Австрії. Невдовзі розпочнеться будівництво заводу. Його потужностей вистачить не лише для Білої Церкви та Білоцерківського району, але й для сусідніх із ним районів.
А депутат Київської обласної ради, член постійної комісії з питань екології, секретар депутатської групи "За чисту Київщину" Олександр Павлович Черніков розповів про ту значну роботу на захист довкілля, яку проводить постійна комісія Київської обласної ради з питань екології та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи і насамкінець наголосив, що основний принцип комісії — це тісний зв'язок із громадськістю, що дає позитивні результати у сфері природокористування та охорони довкілля, а тому двері їхньої комісії відчинені для людей, їх проблем у вирішенні питань із довкіллям.
Викликали зацікавлення в учасників "круглого столу"  і виступи начальника міжрайонного управління водного господарства Петра Олександровича Бабія про стан наземних та підземних вод у басейні річки Рось, заступника головного державного санітарного лікаря Київської області Олександра Миколайовича Павлюка про проблеми медичної екології Білоцерківщини, голови Білоцерківської районної ради УТМР, старшого мисливствознавця району Бориса Юхимовича Чікала про проблеми мисливства та рибальства на Білоцерківщині, декана екологічного факультету Білоцерківського Національного аграрного університету Михайла Самійловича Ківи про  екологічну освіту, що дає для студентів вуз, професора, завідуючої кафедри екотрофології цього університету Тетяни Миколаївни Димань про нові стратегії отримання харчових продуктів та їх безпеку, вчителя початкових класів Білоцерківської ЗОШ I-II ступенів №5 Наталії Миколаївни Половинчак про те, як у навчальному закладі дітей вже із першого класу привчають любити і дбати про довкілля.
Але  справа не дітей, а, у першу  чергу, дорослих забезпечити Білій Церкві, Білоцерківському району порядок у довкіллі, чисті воду, повітря, пишні ліси. А тому учасниками "круглого столу" з метою вирішення екологічних проблем Білоцерківщини в рамках Програми євроінтеграції та сталого розвитку була прийнята резолюція, у переліку напрямків роботи якої — запровадження дієвих заходів на рівні міста та району щодо безумовного виконання вимог природоохоронних законів; рекомендація Білоцерківській районній адміністрації залучити до роботи на постійній основі фахівця-еколога для координації роботи щодо вирішення екологічних проблем, котрі невпинно зростають у Білоцерківському районі; рекомендації Білоцерківському міськвиконкому та Білоцерківській райдержадміністрації створити робочу групу з вивчення екологічних проблем Білоцерківщини і розробити комплексну програму щодо вирішення гострих екологічних проблем Білоцерківщини; створення системи підтримки авторських проектів, які спрямовані на реалізацію освітніх програм з реалізації ідей сталого розвитку; залучення коштів приватних підприємців, державних структур та міжнародних організацій для втілення у життя природоохоронних проектів на території Білоцерківщини; ініціювання та сприяння створенню благодійного фонду, метою якого стане вирішення екологічних проблем Білоцерківщини та втілення Програми євроінтеграції та сталого розвитку.
Текст цієї резолюції, як було погоджено на "круглому столі", буде опубліковано  у  збірнику матеріалів даного заходу і направлено до відповідних міністерств, відомств, а також у Білоцерківські міськраду, райраду та райдержадміністрацію ( от кого "без мене — мене женили", бо із якихось причин жоден чиновник від влади не був помічений на "круглому столі", хоча запрошення взяти участь отримали...), у сільради із сподіваннями на взаєморозуміння і  співпрацю заради довкілля.
http://www.kiev-pravda.kiev.ua/index.php?article=288

ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ

ЧЕМ ВАМ ЗАПОМНИЛИСЬ ПЕРВЫЕ СТО ДНЕЙ РАБОТЫ КАБМИНА ТИМОШЕНКО?
«Газета по-харьковски», 02.04.2008

Повышением цен                                                          22   (64%)
Постепенным улучшением жизни                                6   (17%)
Социальными выплатами                                              2   (5%)
Противостоянием с Секретариатом президента          2   (5%)
Ухудшением газовых отношений с Россией               2   (5%)
Ничем                                                                               0   (0%)
http://gazeta.kh.ua/

ОЦІНКУ ДАЮТЬ ГЛЯДАЧІ
«Місто», 02.04.2008, Чернігівська обл.
Про роботу чернігівської міської ради – в інтеративному опитуванні під час прямого ефіру в програмі “За! Проти! Утримуюсь!” ТРА “Новий Чернігів”.

Депутатський корпус Чернігівської міської ради перетнув екватор своєї діяльності. Позаду два роки роботи, залишилося ще стільки ж. На кого чи на що працює чернігівська міська рада і що 50 народних обранців встигли зробити за час керування містом? Про це говорилося під час прямого ефіру в програмі “За! Проти! Утримуюсь!” ТРА “Новий Чернігів”, в якій взяли участь представники політичних фракцій міської ради.
Також під час ефіру тривало інтеративне опитування, результати якого ми пропонуємо нашим читачам.
Як ви вважаєте, які питання вирішують депутати міської ради?
Виборців — 166
Політичні — 57
Особисті — 472
Усього в опитуванні взяли участь 695 глядачів.
 
 

*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет України по 4 квітня 2008 року включно.
Заявки на отримання друкованих версій, а також зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94,
Некрасовій Олені Станіславівні.


© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення