Огляд реґіональної преси

Випуск 20,  14  березня 2008 р.

 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

Парламент возьмется за Харьков
«Время», 12.03.2008, Харьковская обл.
4

Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию

по деятельности городского головы Харькова.

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

Сергій Міщенко: «Вартість захопленої землі дорівнює не одній «Криворіжсталі»
Тамара Бабич, 13.03.2008, «Київська правда»
. 4

«Правовий колапс у нашій державі багато у чому пов'язаний з існуючою проблемою відносин між політичними елітами. І це не може не впливати на загальну ситуацію у суспільстві».

Гуд бай, НАТО? Пока…
Александр Добровольский, «Вечерний Харьков», 12.03.2008
. 8

Вступать или не вступать Украине в Североатлантический альянс — будет решать народ на референдуме. Когда он пройдет — неизвестно, но в НАТО нас уже не приглашают.

Тучи над Черновецким
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 13.03.2008, Донецкая обл.
8

Продолжается борьба представителей БЮТ, правительства и их сторонников с мэром Киева. Для увольнения Черновецкого Кабмин представил президенту материалы проверки межведомственной рабочей группы, созданной специально для этой цели.

«Несложное» поручение президента
Кирилл Сазонов, «Донбасс», 13.03.2008, Донецкая обл.
9

Виктор Ющенко настаивает на пересмотре показателя годовой инфляции в государственном бюджете на 2008 год Кабинетом министров и Национальным банком.

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

100 тысяч в качестве премии
Светлана Александрова, «Украина Центр», 13.03.2008, Кировоградская обл.
11

Кировоградский губернатор пообещал, что район, который активнее всех поработает по выполнению Указа Президента «Про зелену толоку», т .е наведет у себя элементарный порядок и уберет мусор, будет дополнительно простимулирован 100 тыс. гривен.

Знаки і принципи Миколи Палійчука
«Галичина», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.
12

Про перші підсумки перебування на посаді керівника виконавчої влади Івано-Франківської області Миколи Палійчука.

Работа ведется, будет ли результат?
Максим Стрелецкий, «Жизнь», 12.03.08, Донецкая обл.
13

Больным вопросом для Донецкой области остается ситуация с радиационным загрязнением на Константиновском полигоне. Это было одной из тем пресс-конференции председателя Донецкой областной государственной администрации Владимира Логвиненко.

Парламент поддержит аграриев
Алла Борисова, «Крымские Известия», 13.03.2008
. 15

На заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию были рассмотрены актуальные вопросы: о внесении изменений в бюджет автономии; о соблюдении действующего законодательства региональными организациями Общества охотников и рыболовов в процессе пользования охотничьими угодьями; о проблемах земельной реформы в Крыму и другие.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

Губернатори тікають із «Нашої України»
Тетяна Єщенко, «Вечірні Черкаси», 06.03.2008
. 10

Упродовж візиту на Черкащину лідер партії "Наша Україна" й однойменної парламентської фракції В'ячеслав Кириленко зосередив увагу на партійних питаннях, фінансуванні започаткованої з його допомогою "Золотої підкови Черкащини", а також присвятив час питанню скасування депутатської недоторканності.

Всі апелювали до громади. А громаді пора наймати матроса Железняка?
Руслан Угринчук, «Західний Кур’єр», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.
15

Сесія Івано-Франківської міської ради таки розпочала роботу, метою якої було прийняття бюджету, вирішення питання щодо проголошення референдуму, стосовно дострокового припинення повноважень міськради і повноважень міського голови…

Принциповість ціною в мільйони
Денис Булгак, «Рівне Вечірнє», 13.03.2008
. 19

Принциповість, тільки з шкодою для області, проявляють на сесії Рівненської облради як «бютівці», так і «нашоукраїнці».

ЕКОНОМІКА

Весна зовет за конвейер
Александр Виноградов, «Украина Центр», 13.03.2008, Кировоградская обл.
20

На аграрном рынке наблюдается повышенный спрос на сельхозтехнику – в преддверии весны на ОАО «Червона зірка» введена шестидневная рабочая неделя.

Евгений Карташов: «Политики в наших мостах по-прежнему больше, чем цемента»
«Индустриальное Запорожье», 13.03.08
. 20

Городской голова Запорожья Е. Карташов в интервью остановился на наболевших проблемах города.

ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ

Аэропорт теперь не городской
Марина Ефанова, «Вечерний Харьков», 13.03.2008
. 22

КП «Международный аэропорт Харьков» отдали в долгосрочную аренду частной фирме на 49 лет.

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ

Бешеные цены кусают наши кошельки...
Александра Горгуль, «Луганская правда, 12.03.2008
. 23

О том, что цены «движутся» в одном направлении – стремительно вверх, заявил на последней пресс-конференции и начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин и рассказал, что же дорожает и, похоже, будет дорожать, каковы причины подорожания и чего ждать.

СКАНДАЛИ

…А губернатор «компромісить»!
«Новий день», 10.03.2008, Херсонська обл.
26

І досі більшості виборців так і не зрозуміло — є в області бюджет чи нема? А незнання породжує різні чутки, які часто не мають під собою реального грунту. Яка ж ситуація з головним документом року насправді?

Анатолий Гриценко: «Сегодня для некоторых радикально настроенных лидеров крымских татар борьба за возвращение в Крым и обустройство на его территории превратилась в доходный бизнес»
Алла Горева, «Крымские известия», 13.03.2008
. 28

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко прокомментировал факт появления под стенами Верховной Рады автономии палаточного городка крымских татар.

Чому ТВК нехтує своїми обов’язками?
Михайло Івасютин, «Західний кур’єр», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.
28

«Нинішній конфлікт у міській раді – типовий конфлікт для країни перехідного періоду від тоталітарної системи управління до демократії».

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

Программа «от вымирания»
Наталья Топоркова, «Время», 13.03.2008, Харьковская обл.
30

Минздрав намерен продлить жизнь среднестатистического украинца на 3 года. Однако, мотивация к здоровому образу жизни — дело непростое и весьма затратное.

ПАМ'ЯТЬ

Внесімо посильний внесок в увіковічення пам’яті Степана Бандери «Галичина», 13.03.2008, Івано-Франківська обл. 32

Звернення Івано-Франківської обласної ради до громадськості області відносно проголошення 2008 року – роком Степана Бандери.

 

 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

 

Парламент возьмется за Харьков

«Время», 12.03.2008, Харьковская обл.

Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию
по деятельности городского головы Харькова.

 

За принятие соответствующего проекта постановления в целом проголосовали 223 народных депутатов при необходимых 150. Парламентская комиссия будет расследовать факты нарушений руководителями Харькова законов в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений города.

Председателем комиссии избран Олег Ляшко (БЮТ), его заместителем — Василий Грицак (ПР). Кроме того, в комиссию войдут еще 7 депутатов: 2 от фракции НУ-НС, по 1 от КПУ и Блока Литвина, и по 2 от БЮТ и ПР.

Напомним, что в декабре минувшего года председатель облгосадминистрации Арсен Аваков направил на имя председателя Верховной Рады Арсения Яценюка представление о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы и городского совета. В документе на имя спикера руководитель области изложил факты, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарушении законов городским головой Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом. Расследованием изложенных в представлении главы облгосадминистрации фактов занималась рабочая группа Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Эта рабочая группа побывала в Харькове и встретилась с представителями городских и областных властей, после чего направила свои выводы в комитет ВР.

 

ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ

 

Сергій Міщенко: «Вартість захопленої землі дорівнює не одній «Криворіжсталі»

Тамара Бабич, 13.03.2008, «Київська правда»

«Правовий колапс у нашій державі багато у чому пов'язаний з існуючою проблемою відносин між політичними елітами. І це не може не впливати на загальну ситуацію у суспільстві».

 

— Хочу відповісти на це запитання і як юрист, і як звичайний обиватель. Для першого, як відомо, закон — понад усе. Як казали давні римляни, нехай загине світ, але живе закон. Так має бути і для решти громадян. Питання не в тому, поганий він чи добрий, але якщо закон діє — його треба виконувати. Якщо не досконалий — треба змінювати, якщо не можна виконати — треба призупиняти дію, але іншим правовим актом. Але просто нехтувати законом нікому не дозволяється. Сьогодні ж подекуди доводиться говорити про правовий анархізм, який захопив усі верстви населення. Хоча привід для наслідування завжди дає владна "верхівка". Якщо вона порушує закон, те ж саме робитимуть услід за нею і "низи".

Сьогоднішній правовий колапс у нашій державі багато у чому пов'язаний з існуючою проблемою відносин між політичними елітами. І це не може не впливати на загальну ситуацію у суспільстві.

— А може, Сергію Григоровичу, це особливість нашого менталітету, наслідки колишньої козацької "вольниці", внутрішнє прагнення переступати за будь-які обмежувальні рамки?

— Особисто я вважаю це насамперед хворобою росту. Отримавши демократію, ми поки що не навчилися нею розпоряджатися, оскільки не маємо ні демократичних, ні правових традицій. Приміром, далеко не кожен з чиновників чи політиків ще здатен усвідомити, що, крім його особистої (і, ясна річ, єдино правильної точки зору), існують й інші точки зору щодо однієї й тієї ж ситуації. І щоб підвести їх усі під спільний знаменник, треба вміти слухати інших, йти на компроміси, домовлятися. Поки що такого порозуміння бракує. Але людям цей безлад у владі вже явно набрид і, гадаю, невдовзі все зміниться на краще. Принаймні до справжньої кризи державного управління не дійде.

— А як реально цьому можна запобігти?

— Насамперед, продовженням конституційної реформи. Зверніть увагу: у більшості країн усталеної демократії та політична сила, яка перемогла на парламентських виборах, одразу ж призначає свого прем'єра, який формує відповідну вертикаль виконавчої влади. А у чому наша проблема? У наявності водночас кількох центрів влади, а отже — і їх претензій на кілька владних вертикалей. Крім Президента й прем'єра, на роль таких центрів влади певною мірою претендують і керівник президентського Секретаріату, і спікер, і парламентська коаліція. Тож не зрозуміло, звідки і яких вказівок чекати, кому й за що відповідати.

Ось тут не останню роль відіграє і наша ментальність, коли на двох українців припадає по три гетьмани. А чим більше людей бере участь у переговорному процесі, тим менше шансів домовитись. Бо завжди будуть і невдоволені, і ті, хто тягне ковдру на себе. Але ж у сфері державного управління потрібна чітка консолідована позиція, як, приміром, у тій же Росії, яку подекуди і звинувачують у відсутності демократії, але де ми бачимо сьогодні ту саму одну-єдину владну вертикаль, що й забезпечує високий ступінь довіри між усіма гілками влади. Чого у нас поки немає.

— Не секрет, що коефіцієнт корисної дії нинішнього складу Верховної Ради в очах виборців вже давно опустився нижче нижчої межі. Наскільки велика ймовірність, що вона буде змушена достроково припинити свої повноваження?

— Досить велика. Якщо не зуміємо домовлятися, то це неминуче станеться. Хоча одразу хочу зауважити, що наша політична сила проти дострокових виборів, хоча ми й маємо реальні шанси знову збільшити своє представництво. Але що від цього зміниться? При збереженні нинішнього прохідного бар'єра до Верховної Ради знову пройдуть ті ж самі політичні сили, хоча, можливо, й з деякими втратами. А отже, все одно доведеться з кимось об'єднуватись. І тут ще не відомо, що з цього вийде. А головне, нові позачергові вибори менше як за рік після попередніх — це серйозне потрясіння для всього суспільства.

— То як же розрядити нинішню ситуацію?

— Моя думка — перш за все внесенням змін до чинної Конституції.

— На референдумі, як пропонує Президент?

— Ні, тільки через парламент. Прийняти нову Конституцію,  виписати чіткі правила гри — а тоді вже йти на дострокові вибори.

— Незважаючи на жорстке протистояння в сесійній залі, чи вдалося вам чи вашому комітету внести на розгляд хоч якісь конкретні законодавчі напрацювання?

— І не одне. Оскільки в парламенті попереднього скликання я входив до складу Комітету з питань боротьби з організованою злочинністю та корупцією, то й в новому скликанні підключився до роботи в цьому напрямі. Зокрема, особисто вніс понад двісті змін та поправок до трьох президентських законопроектів щодо боротьби з корупцією. Це, повірте, величезна робота.

Серед цих наробок — і два (в тому числі і у співавторстві) законопроекти щодо змін у нотаріальній діяльності. Ці документи мають полегшити життя простих громадян, які вже відчули, як це непросто — оформити сьогодні спадщину, вистоявши у багатогодинній черзі та сплативши чималенькі суми за якісь незрозумілі нотаріальні дії.

Як відомо, нині існують як державний, так і приватний нотаріат, які, по суті, виконують одні і ті ж функції. Але працівники державних нотаріатів сьогодні масово переходять у приватні, бо там зовсім інша зарплата. А тим часом чимало райцентрів взагалі залишаються без нотаріусів — і людині, аби укласти якусь угоду, нерідко треба їхати аж у сусідній район. Я за те, аби нотаріат був один — державний. Цим ми позбудемося і одного з потужних  розсадників корупції та беззаконня.

Крім того, вважаю необхідним внести зміни до Конституції країни стосовно статусу та ролі в державі Генерального прокурора. Хто сьогодні в нас Генпрокурор? Здебільшого учасник розборок між різними політичними силами. До речі, так само, як і силові структури, а подекуди — і судді. Я ж вважаю, що Генеральний прокурор має представляти не владу, не опозицію, а всю Україну. Тобто обирати його повинна не правляча коаліція, а конституційна більшість парламенту. Це має бути взірець чесності, законності, порядності, який би міг сказати рішуче "ні" навіть тій політичній силі, яка його висувала, — якщо, звичайно, її вимоги протизаконні. До речі, і для усунення Генпрокурора з посади потрібна чітка аргументація і так само не менш як 300 (а не 226, як зараз) голосів депутатів.

— Нескінченні конфлікти та гучні скандали навколо землі, які спалахують то в одному, то в іншому районі Київщини, переконують, що чинне земельне законодавство грішить багатьма "проріхами", нестиковками, неузгодженостями, що створює сприятливі умови для зловживання, корупції та відвертого розбазарювання наявних земельних ресурсів. Чи реально поставити цьому сьогодні правові перешкоди?

— Цілком реально. Ось буквально цими днями надійшов від уряду до Верховної Ради проект нового закону про ринок землі, який має бути прийнятий ще до скасування діючого мораторію на її продаж. Там є відповіді на всі запитання. Щодо сьогоднішньої ситуації в цій сфері, то тут сміливо можна говорити про суцільний чорний ринок, на якому не діють жодні правила. Причому багатьом учасникам цього ринку ці правила і не потрібні — так легше вирішувати особисті питання.

Давно не витримує критики і наш Земельний кодекс. Хоча б тому, що складали його у ті часи, коли земля ще не становила таку цінність, як зараз. Саме різке зростання попиту на землю і породило більшість корупційних схем, які дозволяють багатьом використовувати земельне законодавство у власних інтересах. Давно точаться розмови і про створення Державного земельного кадастру з чітким визначенням меж земельних ділянок різного призначення. Але багатьом така визначеність теж не вигідна: як немає меж, то легше красти. Тому цей процес і гальмується. А отже, на запитання: "Як швидко у цій сфері відбудуться позитивні зміни?" можу точно відповісти: коли політики припинять займатися власними справами і, нарешті, згадають про державу.

— Але ж до того часу вільної землі може вже й не залишитися…

— Нічого, будемо забирати назад, у власність держави. Принаймні там, де вона була отримана нечесно, з порушенням належних процедур. Цьому варварству щодо такого стратегічного ресурсу, як земля, прийшов час покласти край. Все залежить від того, хто займатиметься цим питанням — поверненням землі народу, а потім організацією її продажу виключно на відкритих аукціонах, як пропонує уряд.

Якби забрати усю нечесно придбану землю хоча б у Криму, в Одесі, та ось тут, під Києвом, та продати її  на відкритих аукціонах — це, повірте, було б рівнозначно продажу не однієї "Криворіжсталі"…

— Сергію Григоровичу, відомо, що вже не перший рік ви берете безпосередню участь у захисті законних інтересів жителів приміських районів Київщини, які стали чи не першими жертвами земельних шахраїв. Наскільки це вдається? І взагалі розкажіть, чим викликаний ваш інтерес до нашої області.

— Ну, цей інтерес зовсім не випадковий. По-перше, Київщина, а конкретно Бориспільський район — моя батьківщина. Тут я народився, закінчив школу, тут відбулося моє становлення спочатку як людини, а після закінчення Чернігівського юридичного технікуму та Національної юридичної академії імені Ярослава Мудрого — і як фахівця. Але де б я після цього не працював, завжди намагався допомагати своїм землякам — звичайним селянам, які найбільше потерпають від нинішнього правового безладу.

Крім того, за дорученням нашої фракції, опікуюся територією мажоритарного округу № 94, до складу якого входять, крім Борисполя та Бориспільського району, ще й Переяслав-Хмельницький та Яготинський райони. Отже, підключаючись до розв'язання місцевих проблем, намагаюся і тут втручатися у земельні конфлікти, захищаючи інтереси селян у судах. Якщо називати речі своїми іменами, то доводиться відбивати буквально рейдерські атаки на селянські земельні паї з боку деяких ділків з товстими гаманцями.

— І наскільки успішно?

— Поки що виграємо усі суди, незважаючи на всі хитрощі наших опонентів. До речі, враховуючи цю ситуацію, я вніс до Верховної Ради законопроект стосовно того, щоб усі судові спори відносно землі розглядалися тільки у судах за місцезнаходженням цієї землі. А не так, як зараз, коли рішення щодо земельних паїв наших земляків приймають суди у Вінниці, Житомирі чи навіть у Луганську. Про що людям подекуди і не повідомляють.

Тож можна сказати, що ситуацію у тих же Вишеньках, Олександрівці, Гнідині, Горі чи Щасливому або інших селах під Києвом я знаю не з чужих слів.

— Але ж ці земельні бої подекуди не минають без втрат для місцевого самоврядування. Скажімо, у тому ж вже згадуваному селі Щасливому вже тривалий час немає сільського голови і, мабуть, вам теж болить ця проблема?

— Звичайно, з самого початку допомагаючи місцевим жителям відвойовувати незаконно захоплену у них землю, я постійно спілкуюся з багатьма людьми, у тому числі і тими, які виявили себе справжніми лідерами, патріотами села. Серед них, зокрема, комендант наметового містечка, що встановлене на Бориспільській трасі у напрямку аеропорту, Петро Сигізмундович Котлінський — порядна, принципова людина, до того ж — член Всеукраїнського об'єднання "Батьківщина". Вистояв "на барикадах" — зможе повести за собою і сільську громаду, добитися покращання економічного, соціального та культурного стану села. Переконаний, що так само оцінюють його і люди.

Варто сказати добре слово і про Миколу Федоровича Шмаюна — місцевого бізнесмена. Знаючи

його ділові та людські якості, впевнений, що і він міг би теж стати справжнім головою. Що, на мою думку, важливо, — обидва вони, незалежно від результатів виборів, здатні знайти спільну мову та організувати спільну працю на користь сільської громади. Бо душею вболівають за людські проблеми і за долю села. Тому сподіваюся, що селяни не помиляться у виборі.

— Маючи солідний досвід роботи у нашій області, як би ви, Сергію Григоровичу, визначили її особливість з точки зору рівня законності та правовідносин?

— Головна особливість Київщини полягає у її близькості до столиці. Цим вона і цікава як для чиновників усіх рангів, так і для земельної та іншої мафії. Саме це породжує і той правовий безлад, який ми подекуди спостерігаємо.

— І це безнадійно?

— Чому ж безнадійно? Принаймні ще у 2001 році, працюючи прокурором Київської області, я порушив кримінальну справу проти тодішнього голови облдержадміністрації Анатолія Засухи — були з його боку зловживання і щодо землі, і щодо використання бюджетних коштів. Хоча на той час, як ви пам'ятаєте, Засуха був ще, як кажуть при силі, і навіть у дружбі з тодішнім президентом Леонідом Кучмою. Але інакше я не міг — сам би себе перестав поважати. Але тиск був шалений, мене позбавили генеральських погонів (які, щоправда, згодом повернули), перевели на іншу посаду. І хоч Засуха тоді уникнув покарання, проте про свій вчинок я не жалкую.

— А сьогоднішня ситуація в Україні, коли в коридорах влади неспокій і коли не знаєш, що буде завтра, вас не тривожить?

— Гадаю, що в період становлення нової владної команди багато хто з політиків навмисно "накручує" ситуацію, явно переслідуючи власні інтереси. Так само на порожньому місці виникла і газова проблема, яка минулого тижня збурила все суспільство. Хоча йдеться про взаємне партнерство, що аж ніяк не може розглядатися з позиції сили. Отже, завершуючи нашу розмову, хочу порадити читачам: завжди, за будь-яких обставин, незважаючи на жодні перешкоди, йдіть своїм шляхом. А вже він і виведе до мети.

http://www.kiev-pravda.kiev.ua/index.php?article=151

 

Гуд бай, НАТО? Пока…

Александр Добровольский, «Вечерний Харьков», 12.03.2008

Вступать или не вступать Украине в Североатлантический альянс — будет решать народ на референдуме. Когда он пройдет — неизвестно, но в НАТО нас уже не приглашают.

 

Верховная Рада Украины, наконец, определила позицию нашей страны по отношению к НАТО. Текст согласованного постановления, принятого 248 голосами парламентариев, в частности, гласит: «Решение относительно Международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с Законом Украины «О всеукраинском референдуме». О перспективах такого референдума в Украине говорят давно.

4 марта на пресс-конференции в Харькове лидер СДПУ(о) Юрий Загородний заявил о том, что сбор подписей, необходимых для проведения референдума по НАТО, был закончен еще в 2006 г. Почти 4 млн. 640 тыс. подписей (из них около полумиллиона собраны в Харьковской области) были направлены в ЦИК. В конце декабря 2006 года комиссия приняла итоговый протокол, признала почти все подписи действительными и направила документы в секретариат президента, откуда они попали в Конституционный суд, уверяет Загородний.

— Я лично обратился к председателю Конституционного суда, — заявил Юрий Загородний. — И мы получили ответ из КС: материалы находятся у них, но когда этот вопрос будет рассмотрен, они не знают.

Однако председатель КСУ Андрей Стрижак, который 5 марта находился в Харькове, представил корреспонденту «Вечернего Харькова» совсем иную версию.

— Представления по поводу референдума о вступлении в НАТО в КСУ не поступало, — заявил Андрей Стрижак. — У нас на очереди — представление президента о возможности референдума по внесению изменений в Конституцию, но там не говорится о НАТО.

Кроме того, по словам Андрея Стрижака, КС не занимается проверкой подписей, этим занимается ЦИК. Возможно, там и находятся подписные листы.

Глядя на то, как украинские политики и чиновники противоречат друг другу, наши североатлантические друзья, похоже, все меньше хотят видеть Украину в своих рядах. В день принятия ВР упомянутого постановления главы дипломатических ведомств 26 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе не приняли никакого решения в отношении подключения Украины к Плану членства в альянсе. Дескать, на востоке и юге Украины сильны антинатовские настроения. Действительно, многие эксперты сходятся во мнении, что количество противников членства Украины в НАТО сейчас значительно превышает число сторонников. Но это не значит, что так будет всегда. Поэтому следует ожидать усиления пропаганды по НАТО. 

http://vecherniy.kharkov.ua/news/20207/

 

Тучи над Черновецким

Кирилл Сазонов, «Донбасс», 13.03.2008, Донецкая обл.

Продолжается борьба представителей БЮТ, правительства и их сторонников с мэром Киева. Для увольнения Черновецкого Кабмин представил президенту материалы проверки межведомственной рабочей группы, созданной специально для этой цели.
 

Принесут ли мэра в жертву?

"Президент просто не проинформирован о деятельности руководства Киева", - сказала Юлия Тимошенко. С ней можно поспорить, но свет на проблему прольет не дискуссия, а реакция главы государства. А тут все не так уж и однозначно.

Замглавы президентского секретариата Виктор Шлапак считает, что такое развитие событий "маловероятно". И утверждает, что в решении Кабмина слишком много политики, хотя соглашается, что рассмотрение вопроса о коррупции в высших органах исполнительной власти Киева является актуальным и своевременным. Тут все просто и не нужно даже уметь читать между строк. Если Черновецкого и принесут в жертву рейтингу как пример контроля центральной власти за местной, то отдавать эту заслугу премьеру президентская команда не захочет.

Правда, есть нюансы, которые мешают Ющенко красиво "победить" мэра столицы. Слишком часто в последнее время в СМИ обсуждают связь влиятельных "нашеукраинцев" с Леонидом Черновецким, более того - намекают на общий интерес в земельных вопросах. Но Шлапак предвосхищает такое развитие информационной атаки. "По моему личному убеждению, "крышу" для Черновецкого и его команды создает существующая законодательная база, в частности, закон о столице", - сказал он.

Параллельные исследования

Межведомственная рабочая группа, созданная при правительстве для проверки выполнения законодательства руководством Киевской гор-администрации, выявила массовые нарушения при выдаче земельных участков руководством города. 7 марта Рада решила создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевсовета и Киевгорадминистрации.

Судьбу решат депутаты?

Министр юстиции Николай Онищук считает, что Леонид Черновецкий может быть уволен с должности председателя Киевской городской государственной администрации только через Верховную Раду. "Правовой успех может быть достигнут только через досрочные выборы мэра и Киевсовета", - заявил он, комментируя действия Кабмина.

КРУ говорит о миллиарде

Вследствие деятельности команды Леонида Черновецкого городской бюджет только за четыре месяца 2007 года недополучил 1 млрд. 229 млн. грн. На такую сумму Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило нарушения в работе Киевской администрации. Об этом заявил, выступая на заседании Кабинета министров, председатель КРУ Николай Сивульский.

http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=7429&rubr=1

 

«Несложное» поручение президента

Кирилл Сазонов, «Донбасс», 13.03.2008, Донецкая обл.

Виктор Ющенко настаивает на пересмотре показателя годовой инфляции в государственном бюджете на 2008 год Кабинетом министров и Национальным банком.

 

"Я настаиваю, чтобы правительство вместе с НБУ еще раз пересмотрело ту ситуацию, которая сложилась на внутреннем рынке, еще раз более серьезно подошло к формированию антикризисных шагов, которые требуют не только общей декларации. Это не является сложной задачей, когда речь идет о более экономных расходах бюджета, соблюдении жесткого дефицита бюджета", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что нынешняя инфляционная ситуация в Украине связана с несколькими факторами. Среди них - значительный рост в 2007 году цен производителей, существенное подорожание продовольственного рынка и административное вмешательство правительства, в частности, в деятельность зернового рынка; рост цен на энергоресурсы, в частности нефтепродукты как в мире, так и в Украине; неурегулированная ситуация на газовом рынке. "Мы, вступая в 2008 год, имели довольно сложную отягощающую ситуацию относительно инфляционных процессов. Рост цен на продовольственные товары за два месяца текущего года составлял 8,3%", - предупредил Ющенко.

Выход из ситуации очевиден, их вообще существует только два: больше зарабатывать или меньше тратить. Значит, расходную часть бюджета придется сокращать. На это президент и намекнул премьеру, говоря о пересмотре некоторых расходных статей. Но резать по живому бюджету и главное - отчитываться перед избирателями он доверил Тимошенко. Не слишком приятная процедура для имиджа премьера. Тем паче, что глава государства неожиданно может не поддержать, а напротив - раскритиковать премьера за урезание социальных расходов (а что еще сокращать?). И, скорее всего, именно так и поступит. Впрочем, Тимошенко может и игнорировать "несложную задачу". Тут ей придется выбирать наимение проигрышный вариант. А народ в политической борьбе в любом случае что-то потеряет. Как всегда.

http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=7432&rubr=1

 

 

РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА

 

100 тысяч в качестве премии

Светлана Александрова, «Украина Центр», 13.03.2008, Кировоградская обл.

Кировоградский губернатор пообещал, что район, который активнее всех поработает по выполнению Указа Президента «Про зелену толоку», т .е наведет у себя элементарный порядок и уберет мусор, будет дополнительно простимулирован 100 тыс. гривен.

 

Среди первоочередных задач, которые в минувшую среду поставил перед каждым из глав райадминистраций губернатор Кировоградщины Василий Моцный – приобретение машин «скорой помощи», школьных автобусов, а также обеспечение в каждом селе хороших условий для работы ФАПов и школ. Без этих четырех атрибутов более-менее благополучной жизни, по мнению главы ОГА, территории не могут нормально развиваться.

Возможности осуществить поставленные губернатором задачи сегодня имеются. Так, переходный остаток бюджетных средств по всем районам и городам Кировоградщины с прошлого года составил 43 млн. гривен. Плюс нашлось дополнительных 8 с половиной миллионов, которые тоже можно использовать на эти благие цели.

Как сообщила начальник Главного управления экономики ОГА Татьяна Головченко, за два предыдущих месяца во всеукраинском рейтинге наш регион поднялся на две позиции – с 19 на 17 место – по объемам развития промышленности. Правда, не все территории сработали одинаково хорошо – серьезно тянут вниз промышленные показатели Маловисковского и Новоархангельского районов. По объемам производства сельскохозяйственной продукции допустил отставание Ольшанский район. Но самым болезненным вопросом у нас, по словам Моцного, по-прежнему остаются низкие объемы строительных работ. И это касается абсолютно всех территорий.

Много замечаний главы районов услышали в этот день от своего патрона и по вопросу поступлений в бюджеты всех уровней, и по поводу создания рабочих мест, и относительно подготовки территорий к весенне-полевым работам. А напоследок губернатор пообещал, что тот район, который активнее всего поработает по выполнению Указа Президента «Про зелену толоку», т .е наведет у себя элементарный порядок и уберет мусор, будет дополнительно простимулирован 100 тыс. гривен бюджетных средств. Во всяком случае, с таким предложением областная администрация выйдет на сессию облсовета, которая должна состояться 21 марта.

http://www.uc.kr.ua/news/region/5619/

 

Знаки і принципи Миколи Палійчука

«Галичина», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.

Про перші підсумки перебування на посаді керівника виконавчої влади Івано-Франківської області Миколи Палійчука.

 

Наприкінці минулого тижня редакція газети «Галичина» приймала у себе голову Івано-Франківської обласної державної адміністрації Миколу Палійчука.

Ця зустріч була тим більше доречна, що в Україні уже стало своєрідною традицією відзначати 100 днів перебування того чи іншого посадовця на посаді, а у Миколи Васильовича цей термін минув якраз у лютому. Тож у журналістів була нагода поговорити про перші підсумки перебування на посаді керівника виконавчої влади області. Зауважимо, що оскільки зустріч відбувалась напередодні 8 Березня, то голова ОДА прийшов з чудовими квітами для жінок-журналістів, які належно оцінили жест молодого керівника.

На початку зустрічі головний редактор Василь Назарчук представив журналістів і працівників редакції, а також коротко поінформував про те, що «Галичина» і нині залишається найбільш тиражним виданням області. Розповів він також і про проблеми, з якими стикаються у своїй роботі газетярі, зокрема про фінансовий стан видання, а також про проблеми з ремонтом приміщення редакції та затяжною епопеєю з передачею приміщення на баланс редакції. Власне, з цієї теми розпочав розмову і голова ОДА

— Я вивчав проблеми, які є в редакції, і моя позиція полягає в тому, щоб редакція мала своє приміщення, а не орендувала, не була у підвішеному стані, коли щороку потрібно йти кланятися і просити. А це означає, в тому числі, бути залежним від влади. Адже якщо влада починає робити щось погане, протизаконне, вам важко про це писати і робити критичні зауваження. Я вважаю, що це неправильно. Редакція і колектив повинні мати гарантії своєї роботи, гарантії того, що їх ніхто не викине з приміщення і зможе працювати в нормальному режимі...

Я ініціюватиму це питання перед обласною радою, перед депутатами. Бо, власне, й позиція Президента України полягає в тому, щоб приміщення, де розташовані редакції, були передані їм у власність. Тим більше що воно залишиться у власності обласної громади, оскільки засновником «Галичини» є обласна рада.

Відтак журналісти закидали голову ОДА запитаннями.

— Було б цікаво дізнатися про одного з наймолодших за віком голів ОДА в Україні. Як почуваєтесь у своєму нинішньому кріслі: які зручності чи незручності?

— На будь-якій посаді є відповідальність перед людьми. І коли даєш згоду на таке, потрібно усвідомлювати, що за тобою спостерігатиме вся область. Кожен вчинок будуть чи то схвалювати, чи то критикувати. Але я на всі посади — і на міського голову, і на голову облдержадміністрації — йшов із думкою, що потрібно щось зробити, щось поміняти.

У нас не все так погано. У нас досить багата держава, дуже хороші і щирі люди, єдине що потрібно — це підхід до роботи. Нам потрібно, хоча це і дуже складно, побороти корупцію. Нам потрібно поміняти ставлення до людей, змінити стосунки у ланцюжку «керівник — підлеглий», особливо на державній службі. Потрібно дати можливість підприємцям працювати самостійно і творчо, а не вчити їх і не керувати ними в ручному режимі.

— Молоді керівники, як правило, — максималісти. Вони планують важливі і великі справи. Що запланували Ви? І що б Ви хотіли змінити в області і в державі?

— Окрім усіх соціальних проектів (а це будівництво, житло, сільське господарство, освіта, медицина, культура — те, за чим усі керівники зобов’язані стежити і розвивати ці галузі), як я уже казав, вважаю за потрібне поміняти ставлення людей до роботи, чиновника — до влади, до бізнесу. Це я ставлю своїм головним завданням.

http://www.galychyna.if.ua/?society/2008/3/13/275704/

 

Работа ведется, будет ли результат?

Максим Стрелецкий, «Жизнь», 12.03.08, Донецкая обл.

Больным вопросом для Донецкой области остается ситуация с радиационным загрязнением на Константиновском полигоне. Это было одной из тем пресс-конференции председателя Донецкой областной государственной администрации Владимира Логвиненко.

 

Константиновский полигон

Специалисты и местные власти не раз предупреждали, что определенное затишье вокруг этой темы, наступившее зимой, весной может вылиться в угрозу распространения заражения. По словам Владимира Логвиненко, на сегодняшний день, к счастью, такой опасности пока нет.

Он назвал ситуацию контролируемой. Очередную передышку, которую необходимо использовать по максимуму, нам предоставила погода. «Отсутствие весеннего паводка в этом году не позволило опасным веществам распространиться за территорию зараженного участка с талыми водами. Однако это не означает, что можно продолжать ждать», - отметил губернатор Донецкой области. По его словам, на данный момент основным препятствием для начала активных работ по ликвидации последствий радиоактивного заражения является отсутствие согласования проектов, которые находятся на экспертизе в Министерстве по чрезвычайным ситуациям вот уже 3 месяца. «Единственное на сегодняшний день объяснение, которое можно дать этому, – это смена руководства министерства», - отметил Владимир Логвиненко. В то же время он сообщил, что во время встречи с министром МЧС были согласованы основные вопросы и документы, которые в ближайшее время должны быть подписаны. После этого можно будет уже говорить о месте, куда будут вывозиться отходы, заказывать изготовление спецконтейнеров для их транспортировки и определять конечную стоимость работ.

О хлебе насущном

Отвечая на вопрос о состоянии озимых посевов и планах на будущий урожай, Владимир Логвиненко заметил: «У нас часто бывает так: еще не успели посеять, а уже за границу продаем. Поэтому сейчас можно конкретно охарактеризовать то, с чем мы подошли к этому периоду, а урожай уже будет зависеть от погодных условий и того, как мы проведем все необходимые работы». На сегодняшний день под урожай 2008 года посеяно 421,9 тыс.га. Из них плохо пережили зиму и находятся в слабом состоянии около 15% посевов, в удовлетворительном – 46,4% и в хорошем – 38,6%. Что касается готовности хозяйств к полевым работам, то техникой они обеспечены почти на 100%. Однако остается проблема нехватки горюче-смазочных материалов: дизельного топлива в наличии 49% от необходимого количества, бензина – 24% и смазочных масел – 39%.

Учитывая тот факт, что новый урожай пока только в планах, а цены на хлеб растут, актуальным является вопрос обеспечения области мукой и дальнейшего роста цен. По словам губернатора, Донецкой области выделено 28 тыс. тонн зерна из Госрезерва. Этого количества должно хватить до нового урожая. Однако, учитывая другие составляющие себестоимости хлебопродуктов, которые за это время могут измениться, Владимир Логвиненко прогнозирует рост цен на хлеб еще где-то на 1,5%.

Энергетика

Угроза отключения или снижения объемов поставок газа для региона по причине наличия долгов за потребленные энергоресурсы пока что миновала наш край. По словам председателя Донецкой областной государственной администрации, наш регион вышел на среднеукраинские показатели. При этом необходимо отметить, что показатели области могли быть значительно лучше, если бы льготы и субсидии предназначенные за энергоносители, прошли бы в полном объеме. К сожалению, на сегодняшний день из-за отсутствия контрактов на газ на государственном уровне тормозится работа по оформлению льгот и субсидий, что соответственно сказывается на текущих показателях проплат. Отдельно губернатор отметил успехи «Донецкоблэнерго», которому удалось на 50% снизить потери, а значит, неучтенное потребление электроэнергии. В итоге по состоянию на февраль Донецкая область рассчиталась за электроэнергию в полном объеме.

Что касается угольной отрасли, то, по словам Владимира Логвиненко, сейчас трудно судить о том, что может реально измениться здесь в текущем году, так как пока что нет окончательного варианта госбюджета. Хотя сама необходимость коренных реформ в отрасли назрела уже давно. Причем здесь, скорее всего, нельзя будет обойтись без непопулярных мер. Таких, как консервация угольных предприятий. По предварительным просчетам речь может идти о четверти шахт области. При этом большую часть угольных предприятий можно вывести на сбалансированный уровень работы в течение нескольких лет, считает председатель Донецкой ОГА. Необходимо доработать, в том числе и на законодательном уровне, процесс закрытия шахт. «За 10 лет на эти цели было истрачено порядка 3 млрд. грн. А ни одной шахты полноценно закрыть так и не смогли», - отмечает губернатор.

Ни дня без Евро

Тема подготовки к Евро-2012 не сходит со страниц газет и телеэкранов, однако пока что в этом направлении больше проблем, чем реальных достижений. Как отметил Владимир Логвиненко, на сегодняшний день уже существует правительственная программа подготовки к проведению чемпионата, которая предусматривает работы по 77 объектам в Донецкой области. «Мы не визировали этот документ, - отметил он. В настоящее время мы готовим к нему протокол разногласий, так как ряд моментов, на наш взгляд, там необходимо изменить». Согласно программе финансирование подготовки должно быть разделено следующим образом: 1,3 млрд. грн. – госбюджет, более 600 млн. грн. – местный бюджет и 5,5 млрд. грн. - частные инвестиции.

Главной проблемой, с точки зрения руководства Донецкой области, остается тот факт, что до сих пор на государственном уровне не разработаны гарантии инвесторам. Более того, в ходе реализации проектов, в частности при строительстве стадиона «Шахтер», приходится сталкиваться с дополнительными трудностями. По словам Владимира Логвиненко, приостановленная ранее для этого проекта отмена вексельных расчетов по НДС так и не возобновлена, несмотря на то, что соответствующие органы дали на это добро.

Под большим вопросом остается финансирование целого ряда объектов, которые просто не выгодны инвесторам, так как находятся в государственной собственности и не смогут приносить им прибыль, а государство, в свою очередь, не выделяет на их финансирование средств. Примером этому является строительство нового железнодорожного вокзала в Донецке, на которое «Укрзалізниця», крупнейший государственный транспортный монополист, не заложила ни копейки, или реконструкция общежитий Донецкого национального университета.

Вызывает серьезные опасения тот факт, что государством не предусмотрена никакая поддержка в подготовке к проведению молодежного чемпионата Европы по футболу в 2009 году, которая является неотъемлемой частью работ по Евро-2012. «Наши предложения были приняты, есть поручение президента. Но пока нет финансирования», - отмечает губернатор. Учитывая то, что процесс выделения государственных средств, подготовки соответствующих документов, проведения тендеров и непосредственного освоения денег может затянуться на месяцы, можно констатировать, что подготовка к молодежному чемпионату может оказаться очень сложной.

Кроме того, ни на уровне государства, ни на местном уровне не предусмотрены программы подготовки людей, которые будут заниматься приемом и обслуживанием иностранных туристов: работники аэропортов, вокзалов, милиции, медицины, туризма и проч. «В этом отношении пока есть только наработки и предварительные договоренности, например, с руководством вузов, которые могут помочь в проведении курсов иностранных языков, но четкой программы нет. Этим нужно заниматься», - сказал Владимир Логвиненко.

http://www.life.donbass.com/index.php?id=3316

 

Парламент поддержит аграриев

Алла Борисова, «Крымские известия», 13.03.2008

На заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию были рассмотрены актуальные вопросы: о внесении изменений в бюджет автономии; о соблюдении действующего законодательства региональными организациями Общества охотников и рыболовов в процессе пользования охотничьими угодьями; о проблемах земельной реформы в Крыму и другие.

 

В работе заседания приняли участие руководители республиканских комитетов: по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, охране окружающей природной среды, лесному и охотничьему хозяйству, представители общественных организаций.

Как сообщил О. Русецкий, в соответствии с поручением Президиума Верховной Рады АРК комиссия вынесла на обсуждение предложения по изменениям в бюджет автономии, поступившие из Министерства аграрной политики и профильных республиканских комитетов. В 2008 году намечено предусмотреть средства на содержание внутрихозяйственных мелиоративных систем, проведение гипсования солонцовых земель.

Требуют финансовой поддержки и мероприятия по дальнейшему проведению земельной реформы: создание реестра участков, переданных в собственность и пользование гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, дачного и гаражного строительства, разработка проектов землеустройства по упорядочению существующих землепользований. В Государственной программе социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года запланированы работы по изготовлению ортофотопланов территории республики и созданию на их основе кадастровых планов земель, находящихся на побережье, по проведению нормативной денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов, разработке проектов землеустройства по изменению границ населенных пунктов Симферопольского района и другие. На их осуществление необходимо выделение дополнительно около 7 млн грн.

Рескомводхозу предстоит разработать программу развития мелиорации земель и улучшения экологического состояния орошаемых угодий в Крыму, провести природоохранные мероприятия, оплатить энергообеспечение Межгорного водохранилища (учитывая погодные условия).

На заседании решено поддержать предложения Министерства аграрной политики Крыма, республиканских профильных комитетов и учесть их при внесении изменений в бюджет автономии на 2008 год.

Рассмотрев проект постановления Верховной Рады Крыма «О внесении изменений во Временное положение о порядке решения вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым», комиссия предложила вынести его для рассмотрения на пленарных заседаниях Верховной Рады Крыма. Цель этого документа — направить решение проблем в этой сфере в законодательное русло, в частности, на стадии изменения границ сел и поселков, установив четкие правила и механизмы.

http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2008/047/parlament.html

 

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

 

Губернатори тікають із «Нашої України»

Тетяна Єщенко, «Вечірні Черкаси», 06.03.2008

Упродовж візиту на Черкащину лідер партії "Наша Україна" й однойменної парламентської фракції В'ячеслав Кириленко зосередив увагу на партійних питаннях, фінансуванні започаткованої з його допомогою "Золотої підкови Черкащини", а також присвятив час питанню скасування депутатської недоторканності.

 

– Якщо говорити про Черкащину, по яких статтях планується збільшити фінансування?

– По субвенціях, які забезпечують належне фінансування програми "Золота підкова Черкащини". Мені особливо болить це питання, тому що саме тоді, коли я був віце-прем'єром із соціально-гуманітарних питань в уряді Юрія Єханурова, спільними зусиллями глави уряду і голови Черкаської облдержадміністрації Олександра Черевка було затверджено постанову про програму "Золота підкова Черкащини", яка передбачала визначені обсяги фінансування по роках. У тому числі визначений обсяг фінансування на 2008 рік. Тому обов'язком уряду є забезпечення її фінансування в повному обсязі і в визначені терміни. Я впевнений у тому, що уряд врахує наші пропозиції, виконає постанову щодо "Золотої підкови Черкащини" і всі кошти будуть передбачені вже з березня.

– Чому зустріч з активом партії відбувалася за зачиненими дверима? Чи не обговорювали ви з партійцями можливість переходу в нову силу, яку, ймовірно, створюватиме голова Секретаріату Президента Віктор Балога, що залишив лави "Нашої України"?

– У нас немає жодної офіційної інформації про те, що створюється якась нова політична сила. З партії вийшло поки що семеро партійців при загальній кількості членів 280 тисяч. Тому ми ставимося до цього процесу спокійно і не схильні його драматизувати.

– Скажіть прямо – чи відчули ви розкольницькі настрої в середовищі черкаської "Нашої України". Зважаючи на те, що про свій вихід із "Нашої України" заявили голови Херсонської та Дніпропетровської облдержадміністрацій, а черкаську обласну організацію партії також очолює губернатор: чи обговорювали ви з Олександром Черевком його плани на майбутнє, чи залишиться він у "Нашій Україні"?

–Ну, сьогодні три години ми з ним сиділи пліч-о-пліч. Жодних повідомлень про вихід чи можливий вихід із партії з боку Олександра Володимировича Черевка не було.

– А ви самі його запитували про це?

– Безумовно, запитував. Але ніхто на партійному зібранні всерйоз не обговорював ці питання як такі, що можуть набути масового характеру. Колеги, які вийшли з партії, обгрунтовують свій вчинок тим, що не створена єдина партія. Але питання створення єдиної партії на базі блоку ми обговорювали зовсім в іншому ключі – питання статуту, зміни програм, терміни і все інше. Вважаємо абсолютно непродуктивним шляхом на знак протесту виходити з однієї з дев'яти партій через те, що не утворилася єдина партія. Це слабка аргументація – вважати достатньою причиною для виходу з партії, що за півроку не зроблено те, що не робилося всі 16 років.

Що сказав

В'ячеслав Кириленко:

про причини поїздки на Черкащину: "Мій візит ніяк не по-в'язаний із жодною виборчою кампанією. Ніяких виборів в Україні, принаймні зараз, до парламенту не планується. Це робочий візит";

про НАТО: "Варто відійти від цього питання в парламенті, дочекатися більшої поінформованості співвітчизників про справжню суть і характер цієї організації";

про перспективи змін до Конституції: "Зараз забезпечити внесення змін до Конституції через парламент неможливо. Тому що навіть питання скасування статті 80, яка передбачає депутатську недоторканність, поки що за всіма прогнозами не набирає 300 голосів".

Довідка.

Пропрезидентський блок, на чолі якого Ющенко виграв парламентські вибори-2002 і став Президентом у 2004-му, нині складається з дев'яти окремих партій (НС-НУ, Рух, УНП, ПОРА, УРП "Собор", Партія захисників Вітчизни, ХДС, Європейська партія України, партія "Вперед, Україно").

http://vechirka.ck.ua/2008/03/06/gubernatori_tkajut_z_nasho_ukrani.html

Всі апелювали до громади. А громаді пора наймати матроса Железняка?

Руслан Угринчук, «Західний кур’єр», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.

Сесія Івано-Франківської міської ради таки розпочала роботу, метою якої було прийняття бюджету, вирішення питання щодо проголошення референдуму, стосовно дострокового припинення повноважень міськради і повноважень міського голови…

 

Протистояння більшості Івано-Франківської міської ради, в якій чітко вималювалася якнайширша коаліція «Нашої України» – Блоку Юлії Тимошенко – Громадянської партії «Пора» та Партії регіонів, з одного боку, та міського голови Віктора Анушкевичуса і промерівської фракції Української народної партії, з іншого, перейшло у вирішальну фазу. Так звана «вирішальність» може тривати ще доволі довго, а може розв’язатися і найближчим часом. Наважимося припустити – до червня-серпня. Оскільки сторони «в боротьбі за інтереси територіальної громади», здається, вичерпали всі допустимі можливості для компромісу, тепер для розрядження напруги доводиться очікувати впливу хіба що ззовні. Найшвидше – від того, як розгортатимуться події в Києві по лінії Президент – Кабінет Міністрів – Верховна Рада України. Плюс – відміна чи не відміна імперативного мандата.

Нові тактичні лінії

Та поки найвищі достойники держави розробляють свої хитромудрі комбінації, паралізуючи країну в невизначеності, на місцях продумують свої ходи (як відомо, в інших містах чиниться щось подібне). Сесія Івано-Франківської міської ради, яка після кількаразових чергових та позачергових зірваних засідань у вівторок нарешті розпочала свою роботу, продемонструвала нові тактичні лінії протистояння. Антимерівська більшість, щоб її не звинувачували в небажанні працювати, сесійне засідання не зриває (до речі, з минулого тижня беруть участь у засіданні виконавчого комітету й раніше відкликані політичними силами члени виконкому); міський голова ставить на голосування практично всі пропозиції, навіть ті, які раніше, вважаючи їх незаконними, він на голосування б не поставив.

Тактика Віктора Анушкевичуса очевидна: мета – якомога швидше прийняти пооб’єктний розподіл бюджету розвитку та інших питань, що стосуються життєдіяльності міста. Відтак, пропускаючи м’ячі у власні ворота, міський голова відіграватиметься правом «вето». Наразі гра на контратаках буде виграшною, адже, аби подолати вето міського голови, необхідно 2/3 голосів депутатського корпусу. А їх немає (принаймні до введення в чин депутатів нових обранців на місце вибулих за рішенням партійних конференцій). Це було чітко продемонстровано на вівторковому сесійному засіданні.

А з огляду на проголосований «об’єднаною опозицією» на цьому ж засіданні ряд знакових в протистоянні з міським головою рішень, неважко передбачити, що доля «вето» очікує щонайменше два-три з них.

Про те, що сесія буде непростою, свідчив повний аншлаг у сесійній залі, де зібралися не лише працівники бюджетних установ міста, члени громадських та політичних організацій, а й навіть заступник голови обласної ради Юрій Романюк та заступник голови обласної державної адміністрації Володимир Шкварилюк. Виконавці головних «ролей» не розчарували. А в результаті першого сесійного дня всі отримали (плюс-мінус) те, чого сподівалися. (Як це не дивно). Коаліція НУ-БЮТ-Пора-Партія регіонів продемонструвала свою перевагу в прийнятті рішень: захотіли внести зміни в статут ТРК «Вежа» – внесли, захотіли розпустити частину Територіальної виборчої комісії – розпустили... Міський голова, в свою ж чергу, отримав, нехай і часткове, затвердження пооб’єктного розподілу бюджету розвитку. Втім, зрозуміло й інше – для обидвох сторін така перемога радше піррова.

Розпуск заради ради...

– Вношу на розгляд сесії міської ради питання щодо призначення місцевого референдуму стосовно дострокового припинення повноважень Івано-Франківської міської ради 5 демократичного скликання і повноважень міського голови. А люди на референдумі самі скажуть своє слово, – виголосив на початку сесії, як і обіцяв під час нещодавньої невдалої чергової спроби провести сесійне засідання, міський голова Віктор Анушкевичус. Таку пропозицію він мотивував тим, що «в міській раді відбувається протистояння, всі кивають один на одного», «це протистояння не на користь ні міському голові, ні тим політичним силам, які представлені в міській раді, але найгірше, що це не на користь громаді міста Івано-Франківська».

Цього разу, на відміну від того, коли мер про можливість проведення референдуму заявив вперше, оплесків у залі не було. Натомість прозвучала пропозиція «нашоукраїнця» Володимира Олійника винести на референдум лише питання про дострокове припинення повноважень міського голови. Мовляв, «міський голова не виконує свої обіцянки ні перед фракціями, ні перед депутатами Верховної Ради, які зараз керують обласними організаціями партій, які і складають більшість». Що за «обіцянки», пан Володимир не уточнив. Тому присутнім довелося лише здогадуватися.

Солідарним з «нашоукраїнцем» став регіонал Богдан Федьків.

– Дострокові вибори – це, звичайно, добра штука, ми бачимо по Верховній Раді, як плідно вона працює після дострокових виборів. Я думаю, що міська рада нічим кращим не буде відрізнятися, якщо ми їх проведемо. Нема питань, якщо міський голова хоче, щоб йому громада висловила довіру, то хай тратить свої кошти, проводить референдум за свій рахунок. Я вважаю, що міська рада сьогодні є така, яка може працювати. Я підтримую Володимира Олійника, ми можемо внести це питання в порядок денний і проголосувати по міському голові, – зазначив Богдан Федьків. Окрім цього, пан Богдан запропонував внести в порядок денний питання про недовіру міському голові.

Звичайно, з такою постановкою питання не погодився лідер промерівської фракції УНП Богдан Чупірчук.

– В такому ракурсі питання, як ми щойно почули від двох наших колег, позбавлене будь-якої логіки. Бо якщо проводити референдум про довіру міському голові, то у випадку, якщо така довіра буде надана, ми знову отримаємо ту саму міську раду і того самого міського голову. Враховуючи те, що сьогодні міська рада тривалий час не працює, блокується, що в результат негативно позначається на розвитку цілого міста, є зміст виносити на розгляд людей тільки питання у сукупності щодо довіри міській раді і щодо довіри міському голові, тобто про дострокові припинення повноважень і міського голови, і міської ради. І тільки міська громада повинна винести свій вердикт з цього питання. Так, як пропонують наші колеги, є свідченням того, що вони знають, яка оцінка буде дана їм під час місцевого референдуму. Тому вони й бояться іти на такий референдум.

Перевибори під БЮТ?

Після взаємних звинувачень в маніпуляції (і т.д. і т.п.) в порядок денний було включено три питання: про проведення референдуму про дострокове припинення повноважень міської ради та міського голови; про проведення референдуму про припинення повноважень (лише) міського голови та про висловлення недовіри міському голові.

Оплески... Та наскільки реальне сьогодні проведення референдуму чи щодо дострокового припинення повноважень міської ради та міського голови, чи щодо припинення повноважень лише міського голови? Чи матиме правові наслідки голосування міської ради про недовіру міському голові? У всіх названих випадках відповідь напрошується одна – ні. Не піде «Наша Україна» та Партія регіонів у нинішніх обставинах на перевибори, і причини називати, здається, зайво. Перевибори можуть бути вигідними лише БЮТ, який зараз відверто на підйомі. Доволі хиткими у дострокових виборах до міської ради можуть опинитися й шанси промерівської сили. Чи пройде в 2008 році з таким же успіхом, як і в 2006-му, проект на кшталт «Блок за Віктора Анушкевичуса» – не факт. Хоча без сумніву, якби вибори міського голови відбулися в цей же період, то Віктор Анушкевичус, всупереч припущенням його опонентів, знову би переміг. Його безперечним талантом є вміння переконливо говорити і знаходити вихід з найскладніших ситуацій (хоча зараз видається, що коло замкнулося). А звинувачення в лобіюванні мером чиїхось інтересів може сприйнятися громадою банально – всі когось лобіюють. Віктору Анушкевичусу сьогодні непогано було б знову очолити партію. Не виключено, що така можливість розглядається в контексті майбутньої звітно-виборчої конференції обласної організації Української народної партії. Про хороші стосунки Віктора Андрюсовича з лідером УНП Юрієм Костенком (після розходження останнього з нинішнім головою обласної УНП Ігорем Насаликом) нині співають навіть горобці. Та навіть знову очоливши партію, розраховувати на промерівську більшість в новій міській раді не доводиться. В результаті дострокових виборів до міської ради Віктор Андрюсович наражається отримати ще більш непримиренну опозицію з боку своїх вже, здається, кровних «протестантів» – бютівців, які загалом в місті повної влади ще не мали, тож тепер мають підстави сподіватися на більшість голосів, які виборці віддадуть за них. Отож, дострокові вибори не потрібні нікому з більшості нинішніх домінантів на політичній шахівниці міста.

Не інакше, як піаром можна назвати включене в порядок денний питання про висловлення недовіри міському голові. Нагадаємо, аби рішення з цього приводу набуло правової форми, потрібно не менше ніж 2/3 голосів, а їх немає. Принаймні наразі. Власне не останнім чином через це таким принциповим для депутатської більшості є розблокування роботи Територіальної виборчої комісії та введення нових депутатів на місце вибулих.

Вето багато і їх не подолати

Як і обіцялося, найбільші фракції НУ та БЮТ виступили з ініціативою припинення повноважень членів Територіальної виборчої комісії, які, мовляв, систематично не з’являються на засідання ТВК, чим блокують її роботу.

– Ви знаєте, що ТВК ніяк не збирається і окремі члени не виконують своїх обов’язків, передбачених законодавством. Окремі члени ТВК систематично не беруть участь в роботі комісії або покидають засідання перед голосуванням, – зазначив доповідач лідер фракції «Наша Україна» Михайло Івасютин, запропонувавши достроково припинити повноваження шістьох членів ТВК.

– Я вас прошу, щоб ви мене більше на закликали до того, щоб я там якимось чином організовував роботу якогось члена комісії чи комісії в цілому. Адже, згідно з законом, ніхто не має права втручатися в діяльність виборчих комісій, крім випадків, передбачених законодавством. Голові міста не надаються повноваження щодо втручання в роботу ТВК, тому не закликайте мене до вчинення незаконних дій. А щодо прокуратури, то вона сьогодні займається питанням ТВК, тому що були зачитані звернення членів комісії про тиск на них. Коли прокуратура прийме якесь рішення, тоді й будемо говорити, чинився якийсь тиск чи не чинився, – прокоментував Віктор Анушкевичус.

В результаті дискусій більшість достойників проголосували «за». Міський голова, акцентувавши, що рішення незаконне, голосував «проти». З огляду на важливість цього рішення для подальшого перебігу подій на фронтах протистояння, стає зрозуміло, яка доля його очікує. Звичайно, «вето»... Тим більше – досвід вже є.

– Що стосується ТРК «Вежа», то на те рішення, яке було прийняте на попередній сесії Івано-Франківської міської ради відповідно з чинним законодавством, зокрема, про місцеве самоврядування в Україні, і поданим протестом прокурора, мною було накладено «вето». Міська рада зобов’язана в двотижневий термін відповідно до чинного законодавства або подолати «вето» міського голови, або не подолати, – зазначив міський голова. Він також зауважив, що рішенням сесії від 27. 12. 1999 року затверджено статут ТРК «Вежа», де зазначено, що поточне керівництво підприємством здійснюється директором, «але директор обирається на посаду виключно на конкурсній основі». Віктор Анушкевичус запропонував проект рішення, відповідно з яким «сесія міської ради мала би вирішити питання щодо оголошення та проведення конкурсу на посаду директора ТРК «Вежа» і після проведення такого конкурсу призначити директора ТРК», мовляв, «чи це буде Іван Вовк, чи хтось інший, хто у відкритий прозорий спосіб переможе, визначить конкурсна комісія».

Інша позиція в більшості. Секретар міської ради бютівець Василь Бойчук виголосив «альтернативний проект»: виключити зі статуту ТРК «Вежа» пункт про призначення директора ТРК на конкурсній основі. Мовляв, наразі немає положення про проведення конкурсу, та й взагалі Іван Вовк, працюючи керівником «Вежі» з приставкою в.о. два роки, такий конкурс вже пройшов.

Отож, не набравши голосів для подолання «вето» міського голови, депутати пішли іншим шляхом: проголосували за зміни в статуті ТРК і ще раз затвердили Івана Вовка директором «Вежі».

Втім, схоже на те, що крапку в цьому питанні не поставлено.

Маючи підтримку народного депутата, першого заступника комітету Верховної Ради України з питань свободи слова та інформації (до того ж, бютівця) Андрія Шевченка, який виходом з конфліктної ситуації назвав проведення конкурсу, Віктор Анушкевичус, зрозуміло, наполягатиме на своєму. Якщо ж депутати не поступатимуться, то міський голова може вдатися й до інших заходів. Справа в тому, що ТРК «Вежа» не має своєї телевізійної частоти і лише завдяки особистим домовленостям Віктора Анушкевичуса з власниками ТРК «3-студія» «вежівці» мають можливість виходити в їхньому ефірі. Не стане дивом, якщо в результаті протистояння «Вежі» раптом відмовлять в його наданні...

http://www.wk.if.ua/?set=news&mc=readfull&do=1791

 

Принциповість ціною в мільйони

Денис Булгак, «Рівне Вечірнє», 13.03.2008

Принциповість, тільки з шкодою для області, проявляють на сесії Рівненської облради як «бютівці», так і «нашоукраїнці».

 

Не захотіли депутати обласної ради зробити подарунок своєму колезі Олегу Хомичу в день його народження. А просив депутат від БЮТ не для себе — для діток зі Шпанова, в якому вже двадцять років не спроможуться добудувати школу та відремонтувати три кілометри дороги до села. А все тому, що «бютівець» звинуватив в ігноруванні проблем Шпанова «нашоукраїнців», при цьому зачепивши болюче політичне питання: «скоро вибори, а люди знають, хто і що для них робить, побачимо, скільки відсотків набере БЮТ, а скільки — «Наша Україна». Фракція «Нашої України» в облраді образилась — не підтримала запит Хомича і не голосувала за рекомендовану головою облради Олександром Данильчуком кандидатуру Олександра Якобчука на посаду директора Регіонального інформаційно-комп’ютерного центру облради. Тільки тому, що це була пропозиція БЮТ.

Не меншу принциповість тільки з більшою шкодою для області, проявили на сесії облради й «бютівці» — помста їхня «тягне» на кілька мільйонів гривень неотриманих інвестицій. А все тому, що ці питання активно відстоювали голова РОДА «нашоукраїнець» Віктор Матчук та його перший заступник Юрій Благодир. Спочатку не підтримали питання про продаж інвестору — «Суському мисливському господарству» трьох гектарів землі разом з адмінбудівлями Клеванського лісгоспу. А потім не проголосували за ще одне інвестиційно привабливе питання — надання ТОВ «Дубно-видобування» і ТОВ «Холдингова компанія «Надра України» гірничих відводів для розробки Грядківського родовища вапняків та Корецького родовища гранітів. Мотивували свою позицію тим, що перше питання було подано на розгляд сесії з порушенням регламенту, а в другому питанні знайшли якісь неузгодженості.

Звертаючись до Миколи Кучерука, голови фракції БЮТ в обласній раді, Юрій Благодир зауважив:

— Ви можете знайти формальний привід, щоб заблокувати питання по Суському господарству, але там вже сплачено близько 2 мільйонів гривень за майно та будівлі. Інвестори хочуть вкласти ще 8 мільйонів доларів у розвиток району та його інфраструктури, і це буде один з найбільших проектів у Західній Україні.

Намагався переконати депутатів, агітуючи за те, щоб дати дорогу інвесторам на рівненські родовища вапняків і гранітів, і голова облдержадміністрації Віктор Матчук:

— Люди оформили усі необхідні документи, придбали ліцензію, і окрім них, там ніхто не може нічого видобувати. Це як собака на сіні — сам не гам і іншим не дам. Це що, бажання комусь нагадити? Однак знайте, що ви голосуєте проти покращення інвестиційної привабливості області, створення робочих місць, наповнення місцевих бюджетів.

Справжніх мотивів принципової позиції БЮТ не приховував голова фракції Микола Кучерук, після завершення сесії він пояснив:

— Сьогодні на початку сесії було просте питання — запит Хомича, іменинника, в якого день народження раз на 4 роки, про Шпанівську сільську раду і школу. І його не підтримали. Так що не треба робити подвійних стандартів, а діяти за домовленостями.

http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=017800

 

ЕКОНОМІКА

 

Весна зовет за конвейер

Александр Виноградов, «Украина Центр», 13.03.2008, Кировоградская обл.

На аграрном рынке наблюдается повышенный спрос на сельхозтехнику – в преддверии весны на ОАО «Червона зірка» введена шестидневная рабочая неделя.

 

Кое-кто из рабочих (по собственному желанию) находится в цехах по 10 часов в сутки - это верная примета того, что приближается пора весенне-полевых работ. Коллектив завода трудится в усиленном режиме, чтобы успеть к началу посевной кампании обеспечить аграриев необходимым количеством сельскохозяйственных машин.

По словам главы правления - генерального директора предприятия Александра Саинсуса, менеджеры-сбытовики поработали настолько продуктивно, что еще в декабре прошлого года сформировали достаточно большой портфель заказов на первый квартал 2008 года. В общей сложности количество заказов на приобретение посевных и почвообрабатывающих машин производства «Червоной зирки» примерно на треть превышает возможности предприятия по их изготовлению. Это даже с учетом того, что в январе-феврале с конвейера завода сошло на 764 сеялки больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за два месяца 2008 г. объемы производства на предприятии увеличились почти на 29%.

Сейчас на аграрном рынке наблюдается повышенный спрос на сельхозтехнику. По мнению Александра Дмитриевича, это напрямую связано с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. Увеличение доходов сельхозпроизводителей дает возможность аграриям решать проблемы инвестирования, внедрения новых технологий и приобретения новой техники. Если в прошлом году «Червона зирка» изготовила и реализовала пять современных посевных комплексов «Сириус-10», работающих по технологиям нулевой и минимальной обработки почвы, то в 2008-м, по словам директора предприятия, завод планирует отгрузить клиентам не менее 50 единиц таких машин.

Форсированный график работы предприятия заставляет приглашать на работу дополнительные трудовые резервы. Иначе весь объем заказов в срок не выполнить. Собственно, шестидневную рабочую неделю на заводе вынуждены были учредить потому, что на сегодня существует нехватка порядка 400 рабочих рук (в смысле - 200 работников основного производства). Чтобы как-то компенсировать недостаток рабочих кадров, «Червона зирка» приглашает на работу жителей Знаменского, Компанеевского и других районов области. Предприятие за свой счет организовывает доставку рабочих в областной центр, обучение и переподготовку специалистов. По такой схеме на заводе сейчас работает порядка 100 человек.

http://www.uc.kr.ua/news/region/5618/

 

Евгений Карташов: «Политики в наших мостах по-прежнему больше, чем цемента»

«Индустриальное Запорожье», 13.03.08,

Городской голова Запорожья Е. Карташов в интервью остановился на наболевших проблемах города.

 

- Евгений Григорьевич, какова сегодня ситуация на главной запорожской стройке? Вы удовлетворены темпами возведения мостов?

- Главное событие - на стройку начали поступать деньги. Обещание, которое дала премьер Юлия Тимошенко во время нашего разговора, выполнено: первые в этом году 60 миллионов гривен получены на прошлой неделе. Это ещё одно доказательство того, что правительство настроено выполнять свои обязательства. А там, где 60 миллионов, должны быть и 600! «Мостобуд», наш генеральный подрядчик, обещает эти средства освоить. В марте будем выводить из воды пилон - главную несущую опору, нужно заказывать ванты, металл, металлоконструкции. А это все зависит от денег.

- Запорожцам хочется, чтобы мосты строились быстрее…

- Вы думаете, мне не хочется? Это - мое детище, моя мечта, которая вошла в плоть и кровь. На такой грандиозной стройке каждый день свои проблемы: то подрядчики срывают заказ - едем с ними разбираться, то буровая вышла из строя - нужно искать новую по всему СНГ, то с кранами проблемы, а завтра пришел не тот цемент… Это стройка. Очень сложная, ответственная, все должно быть строго по технологии. Ребенка выносить - надо 9 месяцев, а на такие мосты отводится 6 лет, и не меньше. Мы делаем все, что можем.

- Вы как-то сказали, что в наших мостах политики больше, чем цемента…

- Да, политики в наших мостах по-прежнему больше, чем цемента. У нас правительство меняется часто, и каждый год начинается с нервотрепки: дадут деньги, не дадут… Я предложил Кабинету министров внести в список важнейших объектов, которые должны быть сданы к Евро–2012, запорожские мосты. Мы пригласим всех туристов, которые приедут в Украину на Евро–2012, на Хортицу. А приглашать на Хортицу по старым мостам - неприлично. Люди, которые полтора часа постоят в пробке, потеряют интерес не только к Хортице, но и ко всему чемпионату Евро–2012.

- В прошлом году с облегчением вздохнули жители Правого берега, Космоса, Южного микрорайона – городская власть построила и реконструировала основные магистрали в этом направлении. Каких новых реконструкций можно ожидать в этом году?

- В этом году мы завершим реконструкцию проспекта: от памятника Ленину - до проспекта Металлургов, от Транспортной площади - до вокзала Запорожье–1. И самое главное – хотим сделать «связку» между проспектом и Набережной по ул. Лермонтова. Работы очень много, но, вы увидите, город вздохнет с облегчением…

- Люди говорят, проспект, Лермонтова - снова центр, в сколько других дорог после зимы ждут своей очереди…

- Центр - это лицо города, это основные транспортные артерии. Сессия утвердила программу, где четко расписано, какие улицы будем ремонтировать в этом году. Здесь и Рекордная, Южное и Хортицкое шоссе, Чаривная… Больше трех сотен. Скажу так: мы хотим сделать на 30-40% больше, чем в прошлом году.

- Не так давно Запорожье было под угрозой отключения тепла и горячей воды. Говорят, слава Богу, что эти блага цивилизации остаются в наших домах…

- Бог располагает, а тепло и горячую воду мы получаем благодаря работе местной власти и платежам горожан. Мне было очень приятно, когда в филармонии, после концерта, ко мне подошли женщины и поблагодарили за стабильную подачу тепла и горячей воды. Я считаю, что для исполнительной власти это главное условие доверия горожан. Единственная моя просьба к людям: платите! Сейчас мы достигли договорённости, но если запорожцы снова нарушат динамику платежей, у нас будут большие сложности.

- Будет ли в этом году городская власть помогать медицинским учреждениям?

- Что говорить, если в день на одно обслуживание в поликлинике государство выделяет 21 копейку! В прошлом году мы вложили в медицину 45 миллионов гривен: провели реконструкцию отделения урологии и торакального отделения на базе 5-й горбольницы, новейшее оборудование закупили для 5-й детской больницы. Работы еще много, в некоторые больницы просто страшно заходить, но на все нужны деньги. Государство на медицине экономит, а своими силами мы делаем все, что можем. Я надеюсь, хотя бы в качестве пилотного проекта, внедрить в городе страховую медицину. Но с таким расчётом, чтобы и из государственного, и местного бюджетов была дотация для пенсионеров и ветеранов.

- Наши читатели обеспокоены судьбой медсанчасти «Радиоприбора»…

- Медсанчасть «Радиоприбора» - пример откровенного рейдерства. Кто-то настроил трудовой коллектив не отдавать медсанчасть в коммунальную собственность. Да мы и не просим её в коммунальную собственность - отдайте её в собственность Министерства здравоохранения, чтобы она обслуживала вас, работников завода, и «плюс» 40 тысяч человек, которые проживают в этом микрорайоне. Вот что мы просим…

- Вы уже поставили на уши весь Киев….

- На уши, на ноги, как хотите, но медсанчасть не должна уйти с молотка. Я обсуждал этот вопрос и с председателем ФГИУ Валентиной Семенюк, и с министром промышленности Владимиром Новицким, с министром здравоохранения Василием Князевичем. В ближайшее время встречусь с коллективом «Радиоприбора», медико-санитарной части и посоветую отстаивать своё право на лечение. Когда коллектив был в 10 раз больше, чем сейчас, город помогал вам строить эту больницу. А сегодня какая-то маленькая группка руководителей хочет, чтобы всё досталось им…

- Будет ли решен вопрос медицинского обслуживания ветеранов «Днепроспецстали» на базе бывшей 7-й медсанчасти, а сегодня – ООО «Вита – Центр»?

- Когда ветеранов «Днепроспецстали» перестали обслуживать в медсанчасти, я у них спросил: а почему вы приехали ко мне? Езжайте к директору, в профсоюзную организацию и решайте эту проблему с ними. И директор, и председатель профкома заверили меня, что они не отказываются от своих ветеранов, пообещали найти деньги, как это сделали другие предприятия, и даже внести соответствующий пункт в коллективный договор. Я лично приеду и пожму руку директору завода, когда все ветераны «Днепроспецстали» будут поставлены на учёт в медсанчасти. С ветеранами труда, которые столько лет отдали предприятию, так поступать нельзя.

- Евгений Григорьевич, на прошлой неделе вы вместе с Президентом, министрами побывали в Казахстане. Что дают такие поездки?

- Ну, во-первых, это уважение к городу, его авторитет в деловых и политических кругах. Сегодня все стараются дружить с Казахстаном, который выбивается в экономические лидеры Средней Азии. И все потому, что президент Назарбаев исповедует главный принцип - сначала экономика, потом политика. В ходе визита мы подписали договор о сотрудничестве с городом Уральском, будем налаживать с ними партнерские отношения. А в целом, это всегда хорошая возможность для неформального общения с министрами, с Президентом. Мы говорили о дальнейшем развитии заповедника и музея на Хортице, о наших мостах, о строительстве доступного жилья и многих других проектах.

- Пришла весна, и снова проблема №1 – мусор?

- Это точно. Сейчас начинаем чистить, выгребать, наводить порядок. Я уже поручил районам вместе с СЭС закрывать кафе, магазины, офисы, если возле их зданий не убрана территория. Конечно, вычистить все дворы и закоулки очень сложно, не хватает рабочих рук, техники. Поэтому мы обращаемся к горожанам: если вас не устраивает мусор возле дома или в парке, выходите на субботники, присоединяйтесь к нашим службам. Мы вам большое спасибо скажем, а самым активным подарим на память оранжевый жилет с надписью «Я люблю Запорожье»!

http://iz.com.ua/2008/03/13/evgenij-kartashov-politiki-v-nashix-mostax-po-prezhnemu-bolshe-chem-tsementa/

 

ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ

 

Аэропорт теперь не городской

Марина Ефанова, «Вечерний Харьков», 13.03.2008

КП «Международный аэропорт Харьков» отдали в долгосрочную аренду частной фирме на 49 лет.

 

Победителем объявленного городскими властями конкурса на право аренды целостного имущественного комплекса аэропорта стала компания «Нью Системс АМ». Хотя побеждать, собственно, было некого. Вложить деньги в аэропорт изъявила желание единственная компания.

То, что в открытом конкурсе принимала участие лишь одна фирма — это закону не противоречит, утверждает директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. Законодательство, предусматривая обязательную передачу объекта на конкурсной основе, не оговаривает при этом количества участников конкурса.

Напомним, что накануне проведения конкурса министр транспорта и связи заявил, что аэропорты как объекты стратегического значения должны находиться только в государственной собственности. Как известно, Харьковский горсовет в передаче коммунального аэропорта в государственную собственность отказал. Евгений Водовозов считает, что не министр, а исключительно сессия горсовета имеет право решать — отдавать ли аэропорт в частные руки. Именно город сделал аэропорт прибыльным, и теперь нет смысла уступать прибыльное предприятие государству. Арендная плата объекта, которая пополнит городскую казну — 10,25% от оценочной стоимости целостного имущественного комплекса аэропорта: в месяц без учета НДС это составит
155 тысяч гривен (или около 1,8 миллиона гривен в год). А что касается пассажирской безопасности, техническая часть аэропорта — управление полетами — остается в ведении госпредприятия «Украэрорух» (это собственность государства).

Итак, аэропорт отдали в аренду на 49 лет. Чтобы реализовать проект — необходимы капиталовложения в размере 174 млн. долларов. Инвестор обязуется вложить 118,9 млн. долларов, а за счет государственной программы развития аэропортов в Украине — 55,1 млн. долларов.

Если случится так, что государство денег не предоставит — инвестору придется взять на себя все затраты. Львиная доля инвестиций должна быть освоена до 2012 года: за это время нужно успеть со строительством новой взлетно-посадочной полосы, двух пассажирских терминалов, отеля. Городские власти планируют построить новый пассажирский терминал и привести в порядок существующий терминал, который является памятником архитектуры: вероятнее всего, это здание будет предназначаться для ВИП-персон.

Работу аэропорта во время реконструкции не приостановят. Один из ключевых пунктов соглашения с инвестором — доступ на все строительные объекты ответственных чиновников горисполкома, чтобы была возможность контроля.

http://vecherniy.kharkov.ua/news/20222/

 

РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ

 

Бешеные цены кусают наши кошельки...

Александра Горгуль, «Луганская правда, 12.03.2008

О том, что цены «движутся» в одном направлении – стремительно вверх, заявил на последней пресс-конференции и начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин и рассказал, что же дорожает и, похоже, будет дорожать, каковы причины подорожания и чего ждать.

 

Ни для кого не секрет, что в последнее время цены растут быстрее наших доходов. Вот и получается, что на прилавках «густо», а в кошельке пусто. Семейная корзина становится все меньше и меньше. И если раньше говорили о том, что украинец со средним достатком не может себе позволить есть на обед мясо, то сегодня на нашем столе уже все реже и реже стало появляться даже молоко, которое, как воду, в советские времена пили в неограниченном количестве, а на многих предприятиях раздавали за вредность. Да что о молоке, если хлеб, который всегда был всему голова, сегодня достается рабочему человеку недешево. И похоже, цена на него еще будет расти. В общем, цены растут на все: на съедобное и несъедобное, твердое и жидкое…  Жить становится с каждым днем все дороже и дороже. Продукты, проезд, услуги ЖКХ…

«Нефтепродуктовая паника»

Свое выступление Г.Вискин начал с больного вопроса не только для Луганской области, но и для всей страны – рост цен на бензин и нефтепродукты. Цены стремительно «ползут» вверх. Причем не только на внутреннем рынке, но и на мировом. Правительство Украины планирует в ближайшее время принять ряд мер для урегулирования цен на бензин и нефтепродукты, которые могут помочь Украине сделать колебание цен на бензин и нефтепродукты менее существенными. Планируется провести несколько тендеров по привлечению значительных инвестиций для строительства новых высокотехнологичных, высокоэффективных нефтеперерабатывающих заводов. Но пока это все разговоры, мечтать о том, что в Луганской области цены на бензин снизятся, похоже, не приходится, да и вообще предугадать дальнейшее развитие ситуации на рынке нефтепродуктов достаточно сложно.

– Мировые тенденции сегодня непредсказуемы, – говорит Георгий Вискин. – Вчера на Лондонской бирже цена за баррель нефти поднялась до $99, а на Нью-Йоркской – до $107. Украинский рынок лихорадит из-за того, что не работают Одесский, Кременчугский нефтеперерабатывающие заводы. Топливо импортируется из Беларуси и балтийских стран. А что такое привезти бензин, переработанный на другой территории? Это дополнительно таможенные пошлины и доставка. Что касается дизтоплива, то его цена тоже растет. С 1 января цена поднялась с 5,11 грн. до 5,44 грн. Итак, Кременчугский НПЗ закрыл более 100 заправок, потому что торговать нечем. Это легло дополнительной нагрузкой на остальные нефтеперерабатывающие заводы. Лисичанский НПЗ не продает топливо, а отдает его на реализацию в ТНК. Все цены формируются в Киеве и по цепочке спускаются по областям, в результате повышение тарифов на топливо повлечет увеличение цен на «конечные продукты», как мясо, зерно…

Три корочки хлеба

Похоже, в скором времени «три корочки хлеба» для народа станет роскошью. По словам Георгия Вискина, на Луганщине цены на муку превышают заложенный бюджет. На сегодняшний день вышло постановление Кабинета Министров о том, что муку будут выделять из госрезерва или Аграрного фонда для того, чтобы как-то стабилизировать цены на хлеб. Процедура такова. Луганская область должна определиться, какие субъекты хозяйствования будут работать по этой схеме, брать муку в госрезерве, выпекать определенный ассортимент хлеба. Итак, фиксируется определенная цена, которая не может увеличиваться. Но, как оказалось, цена этой «госрезервной» муки не так уж и дешева, она даже выше, чем наши хлебопеки заложили в калькуляцию.

– Наша область имеет сегодня потребность до конца маркетингового года получить 3200 тонн муки из государственного резерва, – рассказывает Георгий Вискин. – К сожалению, Аграрный фонд предложил цены выше, чем сегодня. Высший сорт стоит 1931 гривня за тонну, первый сорт – 1802 гривни, мука второго сорта – 1545. Но до 5 марта основным производителем в калькуляции было заложено 1815 гривен – высший сорт, это цена, которая уже была заложена в конечный продукт, если же она будет составлять 1900 с лишним, да еще ее привезти надо – в результате цена подтянется до двух тысяч за тонну, и говорить о том, что хлеб подешевеет, я бы не решился.

Сегодня «контрольная работа по регулированию тарифов на хлебобулочные изделия продолжается». 5 марта произошло очередное подорожание хлеба, хотя Георгий Вискин утверждает, что никаких оснований для повышения, на его взгляд, не было, основные поставщики муки не поднимали цены, поэтому, насколько «объективны» предприятия – покажет в ближайшее время проверка. «У меня такое подозрение, что в эти новые цены уже заложили «госрезервные» цены муки, не получив еще ни одного килограмма», – отметил он.

В общем, продукты стремительно дорожают и, по-моему, будут дорожать. По словам Георгия Вискина, молоко будет дорожать, пока в Луганской области не восстановится молочное стадо, ведь вся молочная продукция, которая попадает на наши магазинные прилавки, – из Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей. С крупами тоже неладно: «Если Украина рис не выращивает, а завозит пароходами в Одесский порт, то, естественно, и цена будет соответствующая – мировая цена плюс доставка и т.д…» – отметил Георгий Борисович. Все чаще и чаще говорят о «дорогом борще». Здесь тоже Георгий Вискин видит причины: «Были совхозы, сколько было овощехранилищ на территории только города Луганска, сегодня этого ничего нет: ни совхозов, ни овощехранилищ. Вы посмотрите, что попадает на наш рынок: морковка не понятно на каком подворье выращенная – здоровенная, красивая, но цена ее шесть гривен, откуда? На мешке надпись «Польша», а где гарантия, что она не генномодифицированная, может, ее чем-то подкормили…»

«Прикрытие» госинспекцией

Особым вопросом Георгий Вискин считает повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Говорит, что ранее вообще не было каких-либо методик формирования тарифов. Позже появилось несколько постановлений Кабмина, которые определяли порядок их формирования, однако на предприятиях ЖКХ нарушений было предостаточно. В 2007 году в феврале вышло еще одно постановление Кабмина, которое внесло изменения во все предыдущие постановления, один из пунктов был таков: «Расчеты плановых затрат, которые потом будут включаться в тариф, не имеет право принимать ни один орган исполнительной власти без так называемой экспертизы или выводов государственной инспекции по контролю за ценами». И сегодня, начиная с марта 2007 года, инспекция в ежедневном режиме работает со всеми предприятиями, которые оказывают услуги ЖКХ.

Однако не всегда находят «точки соприкосновения». Например, не так давно луганское областное коммунальное предприятие «Компания «Лугансквода» обратилось к Луганскому областному Совету с просьбой повысить с 1 апреля тариф на воду для населения на 87,14%, или 1,83 грн. – до 3,93 грн. за 1 куб. м, на водоотвод – на 100%, или 1,35 грн. – до 2,7 грн. за 1 куб. м. Генеральный директор предприятия Александр Чернов заявил тогда, что согласовал эти расчеты с Государственной инспекцией по контролю за ценами в Луганской области и передал их на рассмотрение в облсовет.

Но начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин считает, что руководители коммунальных предприятий прикрываются Госинспекцией по контролю за ценами относительно установления тарифов на услуги ЖКХ.

– То, что господин Чернов называет – «инспекция ему согласовала тарифы», мягко говоря, – некорректно, – отметил Георгий Вискин. – То, что дает инспекция для предприятий для дальнейшего утверждения тарифов, это не тариф. Это четкие плановые затраты, они не несут в себе ни прибыли, ни рентабельности, ни налогов. Мы месяц работали по «Луганскводе», это 1800 листов одних расчетов, мы сначала сделали 5-6 негативных выводов по расчетам «Луганскводы» и сняли более 9 млн. неправильно подсчитанных плановых затрат. Тариф же на воду устанавливает собственник «Луганскводы» – облсовет. Он может принять наши плановые затраты к сведению, но сделать сам тариф ниже, изыскав средства на погашение разницы.

Тариф на ночные перевозки – нонсенс?

Подорожание проезда в областном центре стало неприятным подарком к восьмому марта. Народ, конечно, морально готовился и даже согласился с ценой 1,50 грн. в маршрутках и 0,75 грн. – в троллейбусах, но последнее заявление просто «убило многих наповал»: «5 марта решением исполкома согласован тариф на перевозку пассажиров в маршрутных такси в сумме 1,50 грн. в дневное время, 2 грн. – в ночное время (с 22.00 до 06.00)». Так с предложением ввести ночной тариф выступило само управление транспорта в Луганске для того, чтобы якобы сбалансировать себестоимость перевозок. Вот так, получается, власти «борются» с перевозчиками и их аппетитами.

Начальник же Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин считает тариф на ночные перевозки в Луганске нонсенсом и делает все возможное и невозможное, чтобы оспорить «непонятный» тариф.

– Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области уже обратилась в ряд вышестоящих организаций, чтобы оспорить данный тариф, – сообщает Георгий Вискин. – Мы со своей стороны сделали все «соответствующие телодвижения», которые от нас требовались. Мы обратились в Минюст и будем подключать прокуратуру.

Георгий Вискин также отметил, что Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области написала письмо мэру Луганска Сергею Кравченко с требованием разобраться относительно завышенных тарифов на ночные перевозки.

http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1018

 

СКАНДАЛИ

 

…А губернатор «компромісить»!

 «Новий день», 10.03.2008, Херсонська обл.

І досі більшості виборців так і не зрозуміло — є в області бюджет чи нема? А незнання породжує різні чутки, які часто не мають під собою реального грунту. Яка ж ситуація з головним документом року насправді?

 

Губернатор Борис Сіленков укотре роздуває черговий міф про те, що обласна рада винна «в усіх гріхах бюджетних». Рвучи на грудях свою чи то безпартійну, чи то оранжеву, чи то картату сорочку, у своїх звинуваченнях зайшов ще далі, ніж Макар, який пас колгоспних телят. Не одержують зарплату актори — обласна рада винна, не фінансується латання даху над клубом — винні Партія регіонів і комуністи, житло не споруджується — хто винен?..

Критик передбачає (чи провокує?) навіть масові акції протесту! Позицію депутатського корпусу Херсонщини і свою власну з проблеми, яку так шалено прагне «обкомпромісити» губернатор, висловив на брифінгу для місцевих і центральних ЗМІ голова обласної ради Володимир Демьохін. Подаємо фрагменти розмови. Дезінформація, обман, шантаж… — Сила друкованого і мовленого з екранів телевізорів і з радіоприймачів слова велика. Це добре розуміють наші опоненти. Саме через ЗМІ йде масова дезінформація населення, так звана гра в демократію. Вона має характер цільової боротьби за електорат, за рейтинги, а людина з її проблемами відходить на другий план. І ресурси влади використовується для іншої мети — залишитися при владі якомога довше. Почну з прикладу. Ми — єдина область, яка поки що не має підписаного мною (підписаного, наголошую!) бюджету, прийнятого на сесії. І цього підпису не буде доти, доки в обласному бюджеті не будуть враховані всі пропозиції, подані облрадою. І тут не може бути ніяких компромісів! Що маємо? Обман людей з боку губернатора. І з цим не можна миритися! Сьогодні розмовляв з директором обласного музично-драматичного театру Олександром Книгою. Каже: люди за два місяці не одержали зарплату. Їм виплатили лише по 500—600 гривень. А мотивація яка? Обласна рада винна — не прийнятий бюджет. Що мене вражає. Ми вчора говоримо з Борисом Віталійовичем про одне (підписання бюджету), а сьогодні вранці бачу зовсім іншого листа (демонструє цей лист. — В. П.): в усьому винна обласна рада. І тут же попередження: за соціальні наслідки будемо відповідати! Що ж запропонували депутати? Пам’ятаєте «яскравий» виступ на сесії губернатора? Ми вам бюджет дали, а ви повинні проголосувати за все. Депутати, звісно, не погодилися — кожен представляє інтереси певної громади. Що ж ми такого запропонували, що нас звинувачують у розбалансуванні бюджету? Ми зняли фінансування з висвітлення діяльності влади у ЗМІ (знаходимо інші джерела для цього фінансування). Зняті кошти запропонували уперше спрямувати на створення резерву продовольчого зерна області. Це копійки — ми направили на це 408 тисяч гривень. Ще 25 тисяч — на дорадчу сільськогосподарську діяльність. У рамках програми розвитку рекреаційно-курортного комплексу ми запропонували оплатити 200 тисяч гривень за ремонт скадовського дитячого санаторію «Таврія». До речі, це наша комунальна власність. А всі витрати на ремонт компенсуються у вигляді податків, які залишаться в області. Ми запропонували в рамках капітальних витрат по управлінню культури і туризму облдержадміністрації (наголошу: ці гроші є!) виділити 2,3 мільйона на ремонт нашого театру і за 500 тисяч гривень купити автобус. А замість цього нам пропонують «розмазати» ці кошти по всіх закладах культури. І сьогодні я одержую листа від Бориса Віталійовича. Виявляється, Олександр Андрійович Книга відмовився від фінансування. Телефоную директорові театру. Виявляється, це чергова брехня. Як бачите, немає межі цинізму і брехні пана Сіленкова! Аеропорт «Херсон». Ми просимо всього 75 тисяч гривень на те, щоб закінчити оцінку об’єкта, аби виконати всі юридичні процедури. Хочу нагадати, що аеропорт у свій час був оцінений у 4,1 мільйона гривень. Нинішня попередня експертиза показує: коштуватиме цей об’єкт на суму порядку 100 мільйонів гривень! Чому ж ми дозволяємо, щоб у громади вкрали понад 90 мільйонів?! …Придбання кардіомобіля. Сьогодні серцево-судинні захворювання посідають перше місце в області. Йдеться про врятування людей. Виходить, губернатора і це питання мало хвилює… …Дозвольте, про яке розбалансування бюджету мова, якщо всі запропоновані зміни — у рамках передбаченого бюджетом фінансування? А скринька дуже просто відкривається: якщо кошти «розмазувати», то легше нагинати керівників закладів! Хоч і Борис, але не цар… Як далі розвиватимуться події? Я тільки що підписав листа на ім’я голови облдержадміністрації з проханням якнайшвидше надати проект бюджету, який прийнятий на сесії (підкреслюю: прийнятий!) і його тут же підпишу. Навіть уночі! І піде фінансування. Хоча воно і так йде у рамках однієї дванадцятої у межах прийнятого кошторису. Така правда життя. Але розуміючи, що сьогодні йде спекуляція, 45 депутатів підписали звернення до Президента України, прем’єр-міністра, голови Верховної Ради і секретаря Ради нацбезпеки України з проханням об’єктивно розібратися в ситуації і навести порядок. Не можна не рахуватися з депутатами, яких обрали мешканці області. Від політичних поглядів окремих персон не повинне залежати життя людей. Василь Піддубняк. Протистояння триває?.. — Третій місяць наша область живе без бюджету на нинішній рік, знову відзначившись на всю Україну, — заявив на зустрічі з громадськістю Херсона голова облдержадміністрації Борис Сіленков. — Страждають тисячі сімей, не виконуються найважливіші соціальні програми. Фактично без зарплат залишаються люди, які працюють в установах та закладах обласного рівня. За таких екстремальних умов витрати на їх утримання фінансуються з розрахунку 1/12 частини минулорічного бюджету. Відсутність головного фінансового документа року вже призводить до негативних наслідків у роботі автотранспортних підприємств, що здійснюють перевезення пільгових категорій громадян на маршрутах загального користування, а також у роботі річковиків, залізничників та зв’язківців Херсонщини. — На адресу облдержадміністрації надходить чимало звернень від трудових колективів з вимогою негайно вирішити проблему з фінансуванням соціальних програм. Профспілки просять не робити людей заручниками ситуації, що склалася навколо обласного бюджету на 2008 рік, — повідомив губернатор. — Змушений констатувати, що Херсонщина стала заручницею однієї людини. Голова обласної ради пан Демьохін не підписує бюджет 2008 року! На жаль, мені не вдається знайти порозуміння з головою облради — бюджет і досі не підписаний! Каменем спотикання стало славнозвісне рішення останньої сесії обласної ради, коли депутати внесли свої корективи до проекту бюджету-2008, запропонованого командою губернатора. — Мабуть, вперше в історії ми були свідками того, як пропозиції, які вимагають ретельного обґрунтування, приймалися з голосу, без обговорення, без надання слова спеціалістам фінансового управління! — обурювався Борис Віталійович. — А пропозиції ці вимагали додаткових 8,8 млн. гривень! Де взяти ці гроші? Які статті бюджету урізати: фінансування госпіталю інвалідів війни чи інші важливі соціальні програми? Але, за словами губернатора, облдержадміністрація — законослухняна. «Ми за добу відпрацювали пропозиції та направили їх до облради. Фактично, йдеться про компромісне рішення. Але й воно не знайшло підтримки Володимира Демьохіна. Бюджет — не догма, це живий організм! Завжди можна його відкоригувати! Хто умовить Володимира Анатолійовича підписати бюджет? Людям же треба якось жити! Актори обласного театру отримали 350 гривень зарплати. Як можна прожити на ці гроші? Вкотре наголошую: вся відповідальність лежить на голові облради!». Якщо пан Демьохін й далі «триматиме паузу», то Борис Сіленков обіцяє застосувати інший план дій. Дві фракції ініціюють позачергову сесію облради 18 березня, на яку збираються запросити представників Мінфіну. Губернатор вважає, що за таких умов бюджет області буде прийнятий. Однак, на всяк випадок, Борис Сіленков запропонував присутнім у залі прийняти звернення до всіх, від кого залежить вирішення проблеми. Цікаво, що на зустріч з губернатором не прийшли ні голова облради, ні депутати, котрі його підтримують... Анатолій Яїцький. Коли верстався номер Телеграма Голові Херсонської обласної ради Демьохіну В. А. Шановний Володимире Анатолійовичу! В області склалася кризова ситуація в роботі інтернатних закладів та обласних закладів охорони здоров’я у частині виплати заробітної плати та розрахунків за енергоносії. Обласна державна адміністрація надала весь необхідний пакет документів до обласної ради. Згідно з регламентом роботи обласної ради у Вас є всі повноваження для підписання рішення, за яке проголосували депутати обласної ради, та передачі його для виконання Херсонській обласній державній адміністрації. З повагою Борис Сіленков, голова Херсонської обласної державної адміністрації.

http://www.newday.kherson.ua/2008/03/10/a-gubernator-kompromsit/

 

Анатолий Гриценко: «Сегодня для некоторых радикально настроенных лидеров крымских татар борьба за возвращение в Крым и обустройство на его территории превратилась в доходный бизнес»

Алла Горева, «Крымские известия», 13.03.2008

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко прокомментировал факт появления под стенами Верховной Рады автономии палаточного городка крымских татар.

 

«Я не исключаю, что Даниил Аметов именно таким образом зарабатывает себе на жизнь, — сказал глава крымского парламента, — поскольку представительный орган крымских татар — Меджлис — сегодня не только категорически осуждает проведение таких акций и не участвует в них, а напротив, принимает активное участие в решении земельных вопросов и хорошо знает, какую работу пришлось провести Верховной Раде и Совету министров автономии по наведению порядка в сфере земельных отношений».

Анатолий Гриценко отметил, что за последние годы депортированным было выделено порядка 40 тысяч гектаров земли под индивидуальную жилищную застройку. «Осталось найти всего лишь 300 необходимых гектаров земли. Но эта проблема решается, и обязательно будет решена», — убежден Председатель Верховной Рады АРК. При этом он особо подчеркнул, что сегодня в проведении подобных «акций протеста» просто нет смысла.

«Участники пикета говорят о срыве курортного сезона. А кому от этого будет хуже? Кто из лета в лето кормится за счет отдыхающих? Чья у нас на всех рынках шаурма, на пляжах — пахлава, а про придорожные «шалманы» я вообще не говорю. Провалится курортный сезон — зимой не сладко всем придется — и правоверным, и православным.

Так что, за какую добропорядочную маску в этой, так называемой «борьбе за справедливость», ни прячься, а настоящее обличье все равно не скроешь», — заключил А. Гриценко.

http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2008/047/gricenko.html

 

Чому ТВК нехтує своїми обов’язками?

Михайло Івасютин, «Західний кур’єр», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.

«Нинішній конфлікт у міській раді – типовий конфлікт для країни перехідного періоду від тоталітарної системи управління до демократії».

 

Починаючи з червня 2007 року, депутатські фракції БЮТ та Блоку «Наша Україна» не можуть включити до складу міської ради 8 депутатів замість тих, чиї повноваження достроково припинені. Процес кооптації депутатів нескладний: на засіданні ТВК члени комісії голосуванням визнають повноваження нових депутатів. Процедура проста, та ніяк не відбудеться…

Коли починають розглядати питання визнання повноважень нових депутатів, частина членів комісії просто «зникає».

І так щоразу, без жодних пояснень, всупереч чинному законодавству, люди не виконують своїх обов’язків.

Помічено, що властивістю зникати володіють не всі члени комісії, а тільки ті, партії яких входять до блоку імені Анушкевичуса та солідарні з ними. Прізвища цих людей добре відомі і настав час назвати їх:

Ольга Куйбіда – представник Партії патріотичних сил України;

Марія Остафійчук – представник Соціально-християнської партії;

Ігор Ощур – представляє СДПУ(о);

Любов Скварчинська – ОУН в Україні;

Наталія Салітра – з партії «Третя сила»;

Тарас Сенчук – Партія захисників Вітчизни.

Важко сказати, яку частину громади нашого міста представляють ці партії. Ще важче зрозуміти, що змушує представника Партії патріотичних сил порушувати закон, нехтувати своїм обов’язком, перешкоджаючи приходу в міську раду законно обраних депутатів.

А що сповідує Соціально-християнська партія? Як християнська мораль, християнська етика вживаються разом із зневагою до права громади обирати своїх представників в органи самоврядування?..

СДПУ(о) та ОУН в Україні п. Цаповича – дуже цікаве об’єднання. Якщо антиподи-партії мають спільні дії, то хто сказав, що повноцінна міська рада не зможе знайти згоду з міським головою щодо розвитку міста, бюджетної політики тощо?..

У вирішенні цього конфлікту могла би дуже посприяти Партія захисників Вітчизни. Було б добре, якби члени цієї партії взяли на себе обов’язок захистити не тільки Вітчизну, але й права окремих громадян, наприклад, тих депутатів, які не можуть приступити до своїх обов’язків у раді.

Справа зайшла в глухий кут: міська рада на засідання не збирається, голова погрожує піти у відставку і одночасно переобрати міську раду. А власне чому? У законності вимог фракцій ніхто не сумнівається. Міська рада повинна працювати в повному складі, її, як і міського голову, вибирали люди. Тому важко зрозуміти, чому хтось може безкарно нехтувати правом виборців мати своїх представників у міській раді, порушуючи права людини та норми чинної Конституції.

У дивній демократії ми живемо: кожна людина має право бути обраною, а от приступити до своїх обов’язків права нема. І ніхто за це не відповідає...

Тепер чуємо, мовляв, пропорційна система виборів винна, безвідповідальна вона, давайте повернемось до мажоритарної. А чому? Якщо за зрив сесії відповідальність покладають на лідерів фракцій, то за зрив роботи територіальної виборчої комісії відповідальних нема.

Безвідповідальність, безкарність породжують безлад. Міська рада працює не в повному складі. У міського голови це не викликає ні обурення, ні протесту, ні здивування, ніби так і має бути. Чому?

Давно відома істина, що для економічного розвитку, заможного життя громадян необхідна максимальна кількість вільних громадян, які беруть участь в економічному, політичному, культурному житті.

Нинішній конфлікт у міській раді – типовий конфлікт для країни перехідного періоду від тоталітарної системи управління до демократії. Цей перехід відбувається насамперед у свідомості. Доводиться по краплині вичавлювати із себе, ні, не раба, а жебрака. Перехід від прохача до людини, відповідальної за свою долю, відбувається нелегко. Демократична система управління, яка передбачає участь через різноманітні демократичні інститути максимально великої частини громадян в місцевому самоуправлінні, наштовхується на відсутність традицій політичної культури, почуття особистої відповідальності за життя громади.

Та іншого шляху у нас немає. Якщо ми хочемо, щоб наше місто не було завалене сміттям, дороги не були ямодромами, в магазинах не продавали цигарки та алкоголь підліткам, чиновники не вимагали хабарів, необхідно брати відповідальність на себе, використовуючи загальноприйняті демократичні інститути. І це не фантастика. Сусідні з нами європейські народи давно довели це, живучи в достатку і спокої.

Будемо сподіватися, що в нашому місті, відомому своїми демократичними традиціями, тенденції авторитаризму не знайдуть свого продовження і громадяни дадуть належну оцінку будь-яким спробам узурпації влади.

http://www.wk.if.ua/?set=news&mc=readfull&do=1787

 

ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я

 

Программа «от вымирания»

Наталья Топоркова, «Время», 13.03.2008, Харьковская обл.

Минздрав намерен продлить жизнь среднестатистического украинца на 3 года. Однако, мотивация к здоровому образу жизни — дело непростое и весьма затратное.

 

Пугающая статистика

Средняя продолжительность жизни в Украине — 68 лет, продолжительность здоровой жизни, как утверждают специалисты, около 55 лет.

Согласно данным Госкомстата, в 1990 году в Украине умерло 629,6 тыс. человек, в 2000 — 758,1 тыс., в 2005 — 782 тыс. При этом у нас нетипичная структура смертности: треть умерших составляют люди допенсионного возраста, рассказывают специалисты. В нашей стране более 40% молодых людей 16 — 18-летнего возраста не имеют шансов дожить до 60 лет. Кроме того, согласно статистическим данным, за последние 15 лет рождаемость сократилась на 20%, а смертность увеличилась на 10%.

Число украинцев продолжает неуклонно сокращаться: если еще в 2001 году нас было более 49 миллионов, то на 1 января 2006 года численность населения недотянула до 47 млн., а на 1 января 2008 года нас осталось чуть более 46 млн. человек. Тенденция к увеличению продолжительности жизни, характерная для всей Европы, пока совершенно не касается Украины. В среднем Украина теряет 300 тыс. человек ежегодно, и если дело пойдет прежними темпами, к 2050 году есть угроза недосчитаться еще 12 млн. граждан. Больше всего людей умирает от болезней системы кровообращения и новообразований.

Мужчины живут почти на 12 лет меньше женщин. Специалисты называют цифры смертности среди мужчин поражающими, ведь, по данным Фонда народонаселения ООН за 2006 год, хуже мужчинам жилось только в России и Казахстане. И с каждым годом украинские представители сильного пола живут все меньше

С болью о здоровье. И не только

Специалисты отмечают, что такие показатели качества жизни украинцев, как уровень заболеваемости, уровень рождаемости, уровень смертности и продолжительность жизни, являются кричащими для европейской страны. В связи с этим Минздрав Украины выступил с инициативой разработать целую систему с целью продлить жизнь украинца на 3 года. «Мы декларируем хорошие слова, лозунги, но потихоньку народ вымирает. На сегодня ситуация является критической. Без принятия радикальных мер ситуация может стать катастрофической», — утверждает министр здравоохранения Василий Князевич. По его словам, система здравоохранения требует обоснованных и серьезных изменений, которые бы дали результат и для отрасли, и для людей. «Это долговременная программа, но я многие годы говорю, что мы должны добиться одного результата — остановить в стране тенденцию к вымиранию и продлить жизнь, создать условия для качественной жизни человека, где бы он ни жил в Украине», — заявил министр.

По информации пресс-службы Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в настоящее время по инициативе Президента Украины разрабатывается целевая программа «Здоровая нация». Напомним, что Виктор Ющенко еще в сентябре прошлого года выразил обеспокоенность состоянием здоровья нации. Программа Минздрава (в русле президентских инициатив) предусматривает целый ряд конкретных мероприятий: от пропаганды здорового образа жизни до возведения спортивных объектов. Она рассчитана на реализацию на протяжении 2009 — 2013 годов. Среди ожидаемых результатов — увеличение средней продолжительности жизни мужчин на 2 года, а женщин — на 1 год.

Более подробно о «конкретных мероприятиях» мы, вероятно, узнаем, когда программа будет разработана и обнародована. Априори однако же понятно, что «оздоровление нации» — это такой пласт проблем, который одному Минздраву поднять не по силам. Отечественное здравоохранение и со своими прямыми функциями (лечить больных) не справляется, а уж строить спортплощадки оно явно не будет. Между тем дефицит общедоступных (то есть доступных по стоимости) спортивных объектов ни для кого явно не секрет. Бесплатно можно погонять мяч на пустыре. В лучшем случае поиграть в футбол или волейбол на школьной спортплощадке. Но где и как среднестатистическому ребенку (не спортивному гению) научиться плавать, кататься на коньках, играть в теннис или бадминтон? Где и как заняться гимнастикой — для здоровья и для души?

— У нас двое детей, двенадцатилетний мальчик и десятилетняя девочка, — рассказала о своей проблеме читательница «Времени» Светлана Кириченко. — Дочь хочет научиться кататься на коньках. Казалось бы, невинное желание, но помочь ребенку его осуществить мы так и не смогли. Поехали на базар за коньками и поняли, что эта роскошь нам не по карману. А ведь еще нужен спортивный костюм. А, главное, нужен лед. В Харькове зимой функционировало несколько катков. Но, опять же, цены — не для средней семьи. Сын попросил на свой день рождения велосипед. И, опять же, где он будет кататься? Парка с тихими аллеями у нас поблизости нет. Выпускать его на улицу с велосипедом — страшновато. Двор у нас большой. Но в конце двора гараж на три десятка боксов. Плюс к тому поблизости кафе, куда регулярно подвозят продукты через наш двор. Машины ездят практически беспрерывно.

Физкультура и спорт — одна из составляющих здорового образа жизни. Еще один аспект — питание. Перекусить на перемене для школьника, как правило, не проблема. Проблема в том, что многие дети отказываются есть в школьных столовых — невкусно. Поэтому чувство голода забивают чипсами, орешками, батончиками и прочими продуктами, явно не полезными для желудка. В лучшем случае — булочка и сок в школьном буфете. В худшем же — ребенок потратил выделенные на завтрак деньги в киоске по дороге домой на те же чипсы и чупа-чупсы.

Загрязненность воздуха в больших городах, качество водопроводной воды — отдельная проблема. Для Харькова весьма актуальная — пиелонефрит для харьковчан практически массовое заболевание. В общем перечислять можно долго — и по каждому отдельному аспекту специалисты разводят руками и рассказывают, какие неисчислимые миллионы необходимо вложить в бюджет их ведомства, чтобы «все было хорошо».

Чего ждать?

Специалисты отмечают, что усилия Минздрава действительно могут принести плоды в виде увеличения продолжительности жизни украинцев, однако не берутся говорить о том, на сколько лет конкретно мы будем дольше жить. По мнению директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, «то, что до 60 лет не доживает треть украинских мужчин — это национальная катастрофа, и одной лишь трансформацией медицинской отрасли нельзя кардинально изменить ситуацию». По ее словам, многое зависит от самих людей. Необходимо изменить менталитет общества, отношение граждан к собственному здоровью. «Постоянная разъяснительная работа о вреде курения и алкоголя, проведение профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение условий труда — эти и другие мероприятия, несомненно, скажутся на увеличении продолжительности жизни», — уверен эксперт Открытого института общественного здоровья Денис Полтавец.

С экспертами трудно не согласиться. И пропаганда здорового образа жизни — дело, безусловно, важное и нужное. Однако и качество ее оставляет желать лучшего (к примеру, по мнению многих педагогов и родителей, курс сексуального воспитания школьников приносит больше вреда, чем пользы), и одной пропагандой не обойдешься. Мотивация к здоровому образу жизни — дело непростое и весьма затратное. Если же вместо строительства систем очистки воздуха на промышленных предприятиях их работникам и жителям близлежащего района будут читать лекции о вреде курения (что явно дешевле) — здоровее мы не станем.

http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2275

 

ПАМ'ЯТЬ

 

Внесімо посильний внесок в увіковічення пам’яті Степана Бандери

«Галичина», 13.03.2008, Івано-Франківська обл.

Звернення Івано-Франківської обласної ради до громадськості області відносно проголошення 2008 року – роком Степана Бандери.

 

Відповідно до рішення обласної ради від 27 грудня 2007 року 2008-й на Івано-Франківщині проголошено роком Степана Бандери. Так прикарпатці, тернополяни, львів’яни, національно свідомі мешканці інших областей України вшановують 100-річчя від дня народження Провідника Організації Українських Націоналістів, визначного борця за незалежну і соборну Українську державу, ідеолога українського національно-визвольного руху, політика, революціонера, людини, яка безмежно любила свій народ і вірила в нього.

Відзначення його 100-літнього ювілею на державному рівні є справою честі і громадянського чину кожного прикарпатця. Як самовіддано служив своєму народові Степан Бандера, так і всі українські патріоти повинні внести свій посильний внесок в увіковічення світлої пам’яті народного героя, чиє ім’я навіки закарбоване на найвеличніших сторінках української історії. Спорудження пам’ятника Степанові Бандері в м. Івано-Франківську повинно об’єднати всіх нас, стати справою, яка б не залишила осторонь жодного українця. Тому ми, депутати обласної ради, ініціюємо всенародний збір пожертв, щоб кожен з нас, наші діти й онуки пишалися своєю належністю до цієї величної справи.

Закликаємо всіх, у чиїх грудях б’ється небайдуже серце українського патріота, підтримати наше починання. Звертаємося до громадських організацій та політичних партій, колективів підприємств, підприємців та меценатів Івано-Франківщини з проханням долучитись до збору коштів. Пам’ятаймо: кожна гривня, внесена до загальної скарбнички, є символом причетності до утвердження незалежної держави, в ім’я якої жив і поклав на вівтар свободи своє життя Степан Бандера.

Єднаймося! Нехай спорудження пам’ятника великому українцеві — Степанові Бандері стане запорукою самоутвердження української нації.

Слава Україні! Героям слава!

Прийнято на засіданні президії Івано-Франківської обласної ради 4.03.2008 р.

http://www.galychyna.if.ua/?ukrainstvo/2008/3/13/275706/

 

*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет України по 13 березня 2008 року включно.

Заявки на отримання друкованих версій, а також зауваження та пропозиції можна надсилати за адресою:
nekrasova@rada.gov.ua
або телефоном:  255-23-94
,
Некрасовій Олені Станіславівні.