Огляд реґіональної преси

Випуск 12, 14 лютого 2008 р.

 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

Комунізм в окремо взятому парламенті буде скасовано
Петро Антонів, «Галичина», 14.02.2008, Івано-Франківська обл.
«Про це подбає «Наша Україна», яка повела війну з пільгами та привілеями народних обранців».

Александр Ефремов: «Партия регионов не приемлет популизма, у нас ментальность другая»
Татьяна Виноградова, «Луганская правда», 13.02.2008
Народный депутат Украины А. Ефремов – про общественно-политическую ситуацию в Украине.

МІСЦЕВЕ САМОВРЯДУВАННЯ
«Почему такая истерия, такой переполох?»
Лариса Чайка, «Луганская правда», 13.02.2008
Проведение 2-го съезда депутатов Украины всех уровней и его основные принципы – тема пресс-конференции председателя Луганского облсовета В. Голенко.

Партия регионов испугалась украинских националистов?
Наталья Киселёва, «Крымское время», 12.02.2008
Председатель Верховного Совета АРК о предстоящем съезде депутатов всех уровней в Северодонецке и о результатах встречи с ПрезидентомУкраины.

Наличие дискуссии лучше, чем ее отсутствие
Елена Коптева, «Наша газета», 11.02.2008, Луганская обл.
Тема пресс-конференции депутатов Луганского облсовета – внутрипартийная демократия и проведение второго съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке.

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
Виктор Тихонов: «Северодонецк: между прошлым и будущим»
«Наша газета», 07.02.2008, Луганская обл.
Народный депутат Украины В. Тихонов - о необходимости проведения Северодонецкого съезда депутатов советов всех уровней.
КРИТИКА ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА
Оптимизация или тендерная бюрократизация?
Николай Принцевский, «Донбасс», 14.02.2008, Донецкая обл.
Тендерные процедуры только парализуют любую работу.

Особенности национального кинопроката Евгений Кривочуприн,
«Время», 13.02.2008, Харьковская обл.
Кинопрокатчики Харькова – о трактовке Закона о кинематографии.

ЕКОНОМІКА
Арифметика холодомора
Елена Манина, «Крымская правда», 14.02.2008
Уже несколько дней крымчане живут под угрозой отключения от отопления.

Щоб бути з газом, треба діяти разом
Людмила Самойлова, Віра Ількова, «Зоря Полтавщини», 13.02.2008
Напруга у «газових» стосунках України з Росією обертається для регіонів «станом облоги».
 

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

Комунізм в окремо взятому парламенті буде скасовано
Петро Антонів, «Галичина», 14.02.2008, Івано-Франківська обл.
«Про це подбає «Наша Україна», яка повела війну з пільгами та привілеями народних обранців».

Законопроекти «Нашої України», які передбачають скасування депутатської недоторканності і безмежних привілеїв «слуг народу», вже не лише зареєстровані, але й стоять у порядку денному парламенту. Тому нині, коли роботу вищого законодавчого органу країни заблокували Партія регіонів і комуністи, стає очевидним, що метою такого дикого спротиву є не стільки принципові питання подальшого розвитку нашої країни та її євроатлантична інтеграція, скільки небажання депутатів від опозиції втрачати свій особливий статус.
А втрачати тим, хто не ладить із законом, хто звик жирувати за державний кошт, справді є що. Чого лише варта недоторканність депутата, яка дає колосальні можливості переховуватись від кримінальної відповідальності різноманітним ділкам від нечистого бізнесу і корупційних діянь. Але не меншим злом залишаються пільги, які вивищують законодавців над мільйонами простих громадян, що за своєю суттю є вершиною аморальності в суспільстві, яке прагне стати справді демократичним.
«Нас турбує те, що під час бюджетного процесу, який розпочав ще уряд Януковича, випала стаття про ліквідацію депутатських пільг, і тому наша фракція зареєструвала законопроект про скасування депутатських пільг і привілеїв», — заявив з парламентської трибуни лідер «Нашої України» В’ячеслав Кириленко.
Які блага не хочуть віддавати «регіонали» та комуністи
Якщо ж уважніше вчитатися в законопроект, ним пропонується ліквідувати першочергове право депутата на отримання житла від держави, а також скасувати норму про разову матеріальну допомогу на поліпшення умов проживання народного обранця.
Також пропонується скасувати норму закону про надання щорічної матеріальної допомоги депутатові на оздоровлення в розмірі подвійної заробітної плати. Пропонується скасувати і право на безплатний проїзд як для чинних, так і для колишніх депутатів, а також право на отримання проїзних квитків на всі види пасажирського транспорту поза чергою. Ліквідуються і пільги депутатів на отримання освіти або наукового ступеня за рахунок бюджетних коштів.
Натомість пропонується встановити оклад народного депутата в розмірі 15 встановлених законом розмірів мінімальних заробітних плат. Коли мова йде про виплату зарплати непрацевлаштованим колишнім депутатам, то «Наша Україна» наполягає, щоб вони здійснювалися лише впродовж трьох місяців після закінчення повноважень депутата. Також законопроектом Кириленка передбачається вилучити норму про порядок нарахування пенсій депутатам «без обмеження граничного розміру пенсії».
І це далеко не повний перелік пільг, які пропонують скасувати «нашоукраїнці», бо всього одразу й не охопиш. Але очевидним є те, що для фракції «Наша Україна — Народна самооборона» це залишається справою честі, так само, як і скасування депутатської недоторканності. «Ми вважаємо, — наголошує лідер фракції «Наша Україна — Народна самооборона», — що депутатська зарплата і пенсія можуть залишатися високими, але вони не можуть бути такими аморально високими, як це спостерігається тепер».
«Те саме стосується і недоторканності, — підкреслив Кириленко. — Ми наполягаємо на негайному вилученні з закону про статус народного депутата 26-ї статті, що гарантує недоторканність. Відповідний законопроект зареєстровано ще в кінці минулого року, і ми будемо наполягати на його голосуванні».
В парламенті будуть писати закони, а не ховатися від них
«Наша Україна» виконала свою головну обіцянку перед громадянами й одразу після початку роботи нового парламенту створила демократичну коаліцію з БЮТ.
Керівництво «Нашої України» не дало жодного шансу особистісним амбіціям депутатів та примітивній боротьбі за посади. Адже це могло б зруйнувати демократичну коаліцію, а отже, зруйнувати і віру людей. Тому лідер партії В’ячеслав Кириленко негайно зняв свою кандидатуру з претендентів на посаду спікера Верховної Ради, як тільки з’явилася загроза, що кадрове питання може бути знову використане для розколу демократичних сил, а отже, — для збереження при владі старого корумпованого уряду, як це сталося в 2006 році. Цього ж разу нічого такого не повторилося. Варто зазначити, що для української політики вчинок В’ячеслава Кириленка безпрецедентний в новітній історії України, він повертає в обіг українського суспільно-політичного життя такі дещо призабуті поняття, як честь, шляхетність і навіть жертовність в ім’я України та її національних інтересів.
Тому сьогодні є всі підстави вірити, що «нашоукраїнці» виконають і решту своїх зобов’язань перед громадою. Насамперед — скасують депутатську недоторканність та ліквідують депутатські пільги, аби врешті-решт закон у нашій країні справді став одним для всіх. Тоді в парламенті, як влучно зазначив Президент Віктор Ющенко, будуть писати необхідні для країни закони, а не ховатися від них.
http://www.galychyna.if.ua/?society/2008/2/14/275453/

Александр Ефремов: «Партия регионов не приемлет популизма, у нас ментальность другая»
Татьяна Виноградова, «Луганская правда», 13.02.2008
Народный депутат Украины А. Ефремов – про общественно-политическую ситуацию в Украине.

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов, руководитель Луганского областного отделения Партии регионов Украины Александр Ефремов провел в Луганске пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ. Из-за большой загруженности делами, которые требуют практически постоянного присутствия в Киеве, такие встречи происходят не так часто, как хотелось бы. Поэтому состоявшаяся беседа получилась очень содержательной. Александр Сергеевич изложил свою точку зрения по целому ряду наиболее острых и злободневных вопросов, касающихся общественно-политической ситуации в нашем государстве. Это и противостояние в парламенте, и работа оппозиционного правительства. Были затронуты вопросы НАТО, вступление в ВТО, опасные тенденции в инфляционных процессах. Говорили об угрозе роспуска парламента, возможности новых досрочных выборов, а также о проведении второго Северодонецкого съезда депутатов всех уровней.
Съезд не может и не будет способствовать расколу нашего общества
– Александр Сергеевич, сейчас город Северодонецк вновь в центре внимания. Как только появилась информация о проведении здесь второго Всеукраинского съезда депутатов всех уровней, сразу же последовала гневная реакция центральной власти, силовых структур. Началось откровенное давление, зазвучали угрозы и требования «не пущать и наказать!». А украинские националисты нацелились провести там же и в то же время свой форум, что иначе как провокацией не назовешь. Это у нас демократия такая?
– В демократической стране каждый имеет право в рамках действующего законодательства открыто выражать свою точку зрения, заявлять о своей позиции по тем или иным вопросам общественной жизни. Проведение второго Северодонецкого съезда инициируют депутаты всех уровней – представители народа, чтобы донести мнение своих избирателей и до органов центральной власти, и до широкой общественности о событиях, происходящих в стране, о том, что их волнует и тревожит. Организаторы съезда не раз подчеркивали его гуманитарную направленность. Идею проведения съезда поддерживают многие общественные организации, объединения, союзы. Есть обращение и крупных ученых с мировыми именами, которые хотят принять участие в этом съезде и дать свою оценку существующим проблемам в сфере гуманитарной политики, общественных отношений. Нам есть что обсудить, что сказать и мы должны это сделать, выражая озабоченность теми процессами, которые сегодня происходят в стране. Ничего противозаконного здесь нет.
Принять какие-то глупые, непродуманные, деструктивные решения съезд просто не может. Как не может он быть и не будет разделяющей составляющей нашего общества. Мы были и остаемся на той точке зрения, что первый Северодонецкий съезд (какие бы ярлыки ему ни навешивали) остановил тогда, в «революционном» 2004-м, губительные для Украины процессы, способствовал стабилизации обстановки в стране.
Что касается проведения в Северодонецке форума украинских националистов – это их право. Другое дело, если это делается, чтобы спровоцировать конфликт. Тут уже правоохранительные органы и местная власть должны обратить внимание и не допускать таких вещей. Ведь спровоцировать людей легко, а урегулировать ситуацию значительно сложнее.
– А как можно прокомментировать позицию мэра Северодонецка, запретившего предоставлять для проведения съезда Ледовый дворец?
– Точка зрения мэра города уже прокомментирована во многих СМИ. Вести какие-то дискуссии по этому поводу бессмысленно. Могу сказать лишь одно: совершенно точно мы будем проводить съезд в Северодонецке. И, думаю, там, где наметили.
– Депутаты Северодонецкого горсовета тоже высказались против проведения съезда в Ледовом дворце и даже проголосовали за то, чтобы не проводить общественно-политические мероприятия на площади города. А ведь большинство в горсовете принадлежит Партии регионов. Последуют ли после такого демарша какие-то оргвыводы?
– Политическая структура у нас в стране только формируется. И бывают случаи, что люди, которых выдвигают политические силы, в той или иной степени зависимы по своему служебному положению от руководителей. Это влияет на ситуацию. Но мы не собираемся размахивать шашкой и снимать головы. Я думаю, совершенно спокойно разберемся в этой ситуации. И ни в коей мере не попытаемся отыграться на людях.
– Значит, «чистки» в партии не будет?
– По этому вопросу – точно нет.
– А какие задачи вы ставите, какие вопросы выносите на рассмотрение делегатов съезда?
– Этим сейчас занимается оргкомитет. Готовятся соответствующие документы, определяется повестка дня. В ходе съезда планируется принять ряд постановлений и резолюций по вопросам развития местного самоуправления, по защите прав русскоговорящих граждан. Будут, наверное, обсуждаться вопросы вступления в НАТО и попыток пересмотра истории Великой Отечественной войны. То есть будем обсуждать те «болевые точки», на которые особенно остро реагирует наше общество. Те проблемы, которые необходимо решать, чтобы они не разделяли страну, нуждающуюся в объединении и консолидации.
– Может ли съезд как-то реально продвинуть решение проблемы русского языка, защитить права русскоязычных граждан? Для нашего региона это очень важный вопрос, ведь укранизация идет сейчас очень активно. О двуязычии политики у нас много говорят во время выборов, а после них тема актуальность теряет...
– Позиция Партии регионов в этом вопросе неизменна: «Один народ – два языка». Мы сегодня в Верховной Раде подготовили 23 законопроекта, которые уже зарегистрированы, и на согласительном совете от нашего имени будет заявлено, чтобы их поставили в план рассмотрения на второй сессии парламента. Там по каждому вопросу о давлении на русскоязычную часть населения прописан отдельный законопроект. Но нужно понимать, что сегодня у нас в парламенте нет 226 голосов, чтобы законопроект принять. Но даже если бы они и были, Президент никогда такой законопроект не подпишет. Поскольку не желает признавать очевидную реальность двуязычия в нашей стране. Делает все, чтобы этот вопрос вообще не звучал и не поднимался. И даже разговоры на эту тему считает ересью. Значит, чтобы преодолеть вето Президента, необходимо будет еще 300 голосов, которые, понятно, в нынешней Верховной Раде мы вряд ли найдем.
Но поискать 226 голосов, считаем, можно и нужно. Хотя бы для того, чтобы четко знать: будут ли депутаты из других политических сил, которые представляют в Верховной Раде наши восточные регионы, отстаивать мнение избирателей своих территорий по этой серьезной проблеме? Или же они будут в этом вопросе тупо придерживаться указаний своих партийных боссов?
Кто и какие интересы отстаивает?
– Александр Сергеевич, как только была сформирована коалиция в парламенте, Партия регионов заявила о переходе в оппозицию. Почти сразу же был создан и оппозиционный Кабмин. Может ли он при его нынешнем статусе как-то повлиять на ситуацию в стране?
– Да он сегодня уже серьезно влияет. Оппозиционный Кабинет Министров активно работает, в еженедельном режиме анализирует ситуацию по различных сферам, отраслям, направлениям, дает свою оценку существующим проблемам. К этому мнению прислушиваются руководители государства. Вот на последнем заседании рассматривались очень серьезный вопрос по поставкам газа, вопросы, связанные с развитием экономики. По результатам оппозиционного правительства Президент собирал Совет национальной безопасности и обороны для обсуждения вопросов приватизации. Ведь здесь нужна очень продуманная и взвешенная политика, чего сейчас нет. Президент дал поручение по поводу решения проблем с поставками газа. А то, что мы наблюдаем сейчас с ростом цен, что уровень инфляции за январь составил 2,9 процента? Здесь уже не мы, а Президент кричит: «Катастрофа!».
Действительно, если инфляция будет расти такими темпами, как это было в январе, то по году она может составить около 30 процентов, а то и больше. Это практически переход к начальной стадии гиперинфляции, когда она становится неуправляемой. Поэтому нужно принимать срочные антиинфляционные меры. А правительство Тимошенко инфляцию лишь раскручивает. При этом упорно наступает на одни и те же грабли, повторяя все то, что было в 2005 году. И результаты будут такими же катастрофическими.
– Но Юлия Владимировна объясняет высокую инфляцию в январе как раз последствиями работы правительства Виктора Януковича.
– Это в стиле Тимошенко – перекладывать ответственность за свои неудачи на плечи других. Партия регионов четко заявила, что нынешний Кабмин не имеет никаких оснований для выражения претензий своим предшественникам. Правительство Виктора Януковича оставило «оранжевой» власти полную казну, твердые договоренности о поставках энергоносителей, хорошо подготовленную страну к зиме и стабильный задел для поступательного развития. Какой талант разрушителя надо иметь, чтобы профукать все это всего за месяц пребывания во власти?!
– И тем не менее Юлия Тимошенко сейчас набирает очки, выступает в роли «благодетельницы» народа, возвращая вклады Сбербанка СССР.
– То, что проблему вкладов надо решать, абсолютно правильно. Но те методы, которые сейчас используются, неминуемо приведут к печальным результатам.
Сумма вкладов на сберкнижках у жителей нашего государства составляет 135 млрд. грн. Поэтому если выплатить людям 5 – 6 или даже 25 миллиардов – не значит решить проблему, а всего лишь начать ее решать. И еще: если бы был расписан механизм решения всей проблемы, то вопросов бы не возникало – к этому шла Партия регионов, когда готовила соответствующие заделы. Люди, получающие сегодня тысячу гривен, радуются и не понимают, что через полгода они могут потерять значительно больше. Та же инфляция «вытащит» значительные суммы из их карманов. Наши специалисты прогнозируют основной ценовой удар на продовольственные товары в мае – июне, когда инфляция может составить 10 процентов. Уже сейчас люди идут на оптовые рынки и мешками скупают крупы, муку, сахар. Это очень тревожный симптом.
Первоначально нужно было сделать полный реестр, которого и на сегодняшний день нет. Затем необходимо принять решение по индексации вкладов (а сегодня индексация должна быть где-то один к пяти). Почему люди, которые более-менее понимают, что сейчас происходит, не идут получать деньги? Потому, что они не хотят ввязываться в эту авантюру. Имея на книжке, допустим, 20 – 30 тысяч рублей, они хотят получить ответ: а сколько же у них сегодня в гривнях? Ответа нет.
И последний момент. Если этот вопрос решен, то зачем было устраивать представление с очередями? Если есть у людей открытые счета в сбербанках, значит, дайте команду на эти счета перечислить деньги, и закройте тему. Но сегодня Тимошенко просто пиарится на этом вопросе.
Давайте посмотрим на ситуацию с другой точки зрения. Второй раз «оранжевые» в полном составе приходят во власть – все ветви власти у них: Президент, Кабмин, большинство в парламенте. У Партии регионов такого никогда не было. В первый раз ПР имела только Кабинет Министров. Приняла страну в кризисном состоянии, передала следующему правительству с ростом экономики 12,5 процента. Второй раз после 2005 года – приняла власть тоже только в одной составляющей (Кабмин). Страна вновь была в удручающем состоянии после череды кризисов, передала нынешнему правительству с ростом ВВП 8,5 процента. И это в условиях надвигающегося мирового кризиса. И с 24 млрд. грн., оставленных на счетах в Казначействе.
Сегодня эти деньги Тимошенко пустила на выполнение своих предвыборных обещаний по выплате вкладов. Неужели Партия регионов из чисто популистских соображений, желая понравиться избирателям, не могла сделать то же самое? Но тем-то мы и отличаемся. ПР не приемлет популизма, у нас ментальность другая. Мы привыкли отвечать за свои действия. Мы знаем, что такое производство, что такое работа предприятий на перспективу. Знаем, как развивается экономика. Поэтому никогда не пойдем на авантюру, на волюнтаризм в принятии решений, когда дело касается интересов всего государства.
Что происходит сейчас? Весь бизнес снова во власти, идет яростная борьба за кресла и портфели. И самая главная задача – снять скорей Семенюк, поставить своего протеже Портнова, чтобы завладеть Фондом госимущества и быстрее продать оставшуюся госсобственность. Цель – не заработать, а продать!
Задумаемся: Янукович мог в прошлом году продать эти предприятия? Мог. Но не пошел на это, понимая последствия таких скоропалительных шагов. А сейчас, не успели прийти, уже говорят: давайте продавать Одесский припортовый завод, «Укртелеком», другие объекты. И не важно, что предприятия надо долго готовить к приватизации. Что нет экспертных оценок и не спросили мнение специалистов, нужно ли вообще эти предприятия продавать. Зачем так спешим? Чтобы Тимошенко за государственные деньги купила себе электорат на президентские выборы? Так давайте говорить об этом открыто, честно. Тем более, что эти предприятия принадлежат не власти, а всему народу. Сегодня мы их продадим, завтра деньги проедим, а послезавтра будем нищими. Все согласны?
– Но в ПР тоже немало представителей крупного бизнеса. Ваши оппоненты заявляют, что вы лоббируете их интересы, а не защищаете интересы государства.
– Давайте посмотрим, чем отличается в этом вопросе Партия регионов от того же БЮТ? ПР представлена в большинстве своем производителями продукции на территории Украины, теми, кто работает на экспорт. Они заинтересованы в развитии предприятий, создании новых рабочих мест, чтобы люди имели постоянную работу и получали хорошую зарплату. А наш «оранжевый» лагерь представлен в основном импортерами, теми, кто торгует продукцией, привезенной из-за рубежа. И они совсем не заинтересованы, чтобы развивалось украинское производство. Их интересует другое: чем меньше здесь производят, тем больше они смогут завезти продукции на территорию Украины. Так кто же тогда действительно защищает и отстаивает интересы нашего государства?
Плюсы и минусы ВТО
– Александр Сергеевич,
5 февраля Украину приняли в ВТО. Чего, на ваш взгляд, в этом больше – плюсов или минусов?
– В отдаленной перспективе можно ожидать плюсов. Но пока многое вызывает настороженность. К сожалению, Украина подписала самые либеральные условия своего вступления в ВТО. Позиция Президента была такой: скорее, быстрее... Мы на все соглашались, не торговались с другими странами. В результате это может привести к тому, что Украина станет рынком сбыта дешевой, но некачественной продукции, по сути «мусорной свалкой» для товаров из других стран. Меня очень настораживает, к примеру, что Украина подписала обязательство не ограничивать ввоз мяса, обработанного гормонами. Наверное, Президенту и его семье мясо будут привозить качественное. Но простые украинцы пойдут в магазин, и нет никакой гарантии, что не купят завтра эту гормоносодержающую продукцию. Так что мы не застрахованы, что лет через 20 наши дети станут такими же тучными, как американцы, которые в свое время пошли по этому пути, а теперь не знают, что делать со здоровьем нации.
Сегодня есть все предпосылки к тому, что Украина может потерять целые отрасли промышленности. К примеру, машиностроение. А за каждым рабочим местом в той же автомобилестроительной промышленности стоят 6 – 7 рабочих мест в сопредельных отраслях. Мы можем столкнуться с тем, что пережила Польша несколько лет назад, когда закрывались целые предприятия с тысячами работающих. Люди выходили на митинги протеста. А чтобы создать новую инфраструктуру в отдельных городах, потребуются годы. Практически уничтожим мы и нашу сельхозтехнику, поскольку обязались беспошлинно получать такую технику из других стран. Это значит, что Харьковский тракторный завод, Херсонский завод – их уже просто нет, они не конкурентоспособны.
Подписана квота на завоз 287 тысяч тонн сахара-сырца из Австралии. То есть Австралия свою проблему решила, а 20 наших сахароперерабатывающих заводов должны будут просто закрыться. А ведь там работают люди, они могут остаться вообще без средств к существованию. Все это нужно учитывать и принимать соответствующие меры, чтобы снять возможные негативные последствия.
Или вот, допустим, нулевая ставка пошлины на спирт и спиртосодержающую продукцию. Будут ли работать в таких условиях наши спиртзаводы? Водка, возможно, выживет за счет того, что ее в других странах не производят, но винодельческая промышленность может и не выжить. И это повлечет за собой серьезные последствия в сопутствующих отраслях.
Тяжелые времена ждут систему АПК, которая без соответствующей дотации государства не жизнеспособна. Украина согласилась с тем, что государственные дотации аграриям составят 613 млн. долл. в год, при том, что в 2006 – 2007 гг. дотация у нас составляла 1,5 – 2 млрд. в год. И по оценкам специалистов, была недостаточной.
Так по многим вопросам. Россия, кстати, пошла по другому пути, выторговав для себя значительные льготы. Тот же переходный период у россиян займет 9 – 10 лет, а у нас только 5.
НАТО не пройдет?
– Александр Сергеевич, сейчас оппозиция блокирует работу парламента, требуя отозвать подпись спикера Верховной Рады Арсения Яценюка под письмом трех руководителей государства к Генеральному секретарю НАТО с просьбой о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Вы настаиваете, что сначала нужно провести референдум, а потом уже совершать остальные шаги относительно членства в Североатлантическом альянсе. Компромисс с коалицией по этому вопросу найти не удается. Чего же можно ждать дальше?
– Для нас этот вопрос принципиальный. Прежде чем вступать в НАТО, нужно узнать мнение народа Украины. За проведение такого референдума собрано более 4 миллионов подписей. ЦИК признал их действительными. Но Президент в нарушение Конституции референдум не объявляет. Вместо этого правящая верхушка устраивает провокацию, тайно соорудив «письмо трех» к Генсеку НАТО, чтобы уже в апреле на саммите в Бухаресте рассмотреть вопрос о присоединении к ПДЧ. Конечно, это вызвало острую реакцию с нашей стороны.
Почему вдруг такая спешка? Особенно, если учесть, что более 60 процентов населения Украины высказываются за внеблоковый статус нашей страны? Вот, например, Швеция страной — членом НАТО не является, хотя там вступление в альянс поддерживают 55 процентов населения. Когда наши коллеги задали премьер-министру Швеции вопрос, почему они не принимают решение по вступлению в НАТО, он ответил: 55 на 45 процентов – это разделяет страну. И политически мы не можем принять такое решение, потому что нам важна стабильность государства. Почему-то у нашего Президента такое понятие напрочь отсутствует. Имея сегодня процент 60 на 40 против вступления в альянс, «оранжевые» готовы тянуть страну в НАТО. Пускаются на всевозможный обман. То говорят, что нас пока никто не зовет, что придем мы к этому лет через 15 – 17. Потом говорят, что, возможно, через 10 лет будет создана Европейская система безопасности. Спрашивается: зачем тогда сегодня будоражить людей? Давайте лет через 5 – 7 посмотрим, как изменятся настроения в стране, какая система безопасности нас больше устроит? Тогда и будем решать.
А задумывались ли вы, кто, кроме наших «заокеанских друзей», в наибольшей степени лоббирует вступление Украины в НАТО? Польша, Румыния, страны Балтии. Почему? Главное в военной доктрине любых сверхдержав, обладающих ядерным оружием, – это неотвратимость возмездия. Если сегодня системы противоракетной обороны установили в Чехии, Польше, значит, мгновенно те страны, против которых эти системы установлены, перенацеливают свой ядерный потенциал на эти территории. Они это прекрасно понимают и хотят сделать Украину своеобразным «буфером». Тогда мгновенно весь этот «мусор» перейдет на нашу территорию. Нам это нужно?
Или спекуляции о том, что Россия работает в 12 комитетах по НАТО, а Украина только в 8. Но Россия не ставит в отличие от нас своей целью вступление в НАТО. А что касается сотрудничества Украины с НАТО по определенным направлениям, относящимся к безопасности нашего государства, так против этого никто не возражает. Кстати, в рамках ПДЧ есть пункт о том, что страна обязывается поддерживать своим контингентом все военные действия, которые проводят страны – члены НАТО. Ющенко пошлет своего сына воевать в Афганистан? А что будет с нашими сыновьями? Пусть об этом задумается каждый, кто размышляет сегодня на тему НАТО.
Поэтому блокирование трибуны парламента будет продолжаться, пока всем нам не пойдут навстречу. Ситуация, когда мы искали уступки и компромиссы, закончилась. Партия регионов будет придерживаться той точки зрения, которую обещала своим избирателям, будет отстаивать те наказы, которые делегировали нам люди.
– Можно ли сегодня сделать прогноз событий в Верховной Раде? Возможен ли роспуск парламента? Насколько реальны новые внеочередные выборы?
– В политике ничего нереального нет. Различные политические силы могут объединяться на какой-то период времени, чтобы совместно решить определенную проблему. Выборы сегодня могут быть выгодны БЮТ, они сейчас на подъеме из-за выплат, и их авантюра пока еще не раскрылась. Но и им хотелось бы сначала успеть продать госсобственность, чтобы финансово подкрепить новую избирательную кампанию. Президенту тоже в какой-то мере выгодно, что Верховная Рада не работает. Он затеял принятие новой Конституции под себя, любимого. Те законы, которые сегодня подаются в парламент от имени Президента по местным госадминистрациям и местному самоуправлению, почти полностью местное самоуправление на территориях ликвидируют. Цель Президента – обеспечить себе практически не ограниченную власть. И это при том, что наш «гарант» вообще забывает, что внесение изменений в Конституцию – это исключительная прерогатива Верховной Рады.
Партия регионов не инициирует роспуск парламента, и мы не говорим сегодня о новых выборах. Мы хотим обратить внимание на тот факт, что конфигурация большинства, которая создана в нынешней Верховной Раде, не жизнеспособна. С самого начала было ясно, что парламент в формате 226 голосов работать просто физически не сможет. Кто-то болеет, кто-то в командировке, а голосовать чужими карточками уже не получается. Сегодня они регистрируют законопроект, чтобы голосовать всего один день в неделю. То есть получается, неделю будем говорить, а потом они все подтянутся к голосованию, поднимут руки и на этом все закончится – свою миссию коалиция выполнила? Ну давайте тогда при таком подходе будем голосовать один раз в полгода или в год, или за весь созыв. Так ведь можно и до полного абсурда дойти.
– И какой же выход?
– Если руководствоваться логикой и здравым смыслом, то дальше политики должны садиться за стол переговоров и искать тот формат взаимоотношений, который позволит Верховной Раде результативно работать. Ведь в конечном итоге все мы пришли в парламент, чтобы принимать законы, позволяющие нашей стране развиваться, чтобы жизнь украинцев год от года становилась лучше.
http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=954

МІСЦЕВЕ САМОВРЯДУВАННЯ

«Почему такая истерия, такой переполох?»
Лариса Чайка, «Луганская правда», 13.02.2008
Проведение 2-го съезда депутатов Украины всех уровней и его основные принципы – тема пресс-конференции председателя Луганского облсовета В. Голенко.

Чем меньше остается времени до проведения 2-го съезда депутатов Украины всех уровней, тем больше вокруг него разгораются страсти. Но, не смотря, ни на что, съезд состоится, и уже утверждена окончательная дата его проведения – 1 марта. Об этом в минувший вторник на пресс-конференции заявил председатель областного Совета Валерий Голенко.
Инициаторы проведения второго съезда в Северодонецке неоднократно заявляли, что на нем планируется обсуждение гуманитарной политики в стране. Это будет довольно-таки представительный форум. «Идея проведения Северодонецкого съезда получила широчайшую поддержку как среди депутатов, так и среди населения, в первую очередь юго-востока Украины», – отметил Валерий Голенко. В настоящее время поступает довольно много предложений не только от политических партий, но и общественных организаций, которые хотели бы принять участие в работе съезда. Это говорит о том, что вопросы, вынесенные в повестку дня съезда, вызывают животрепещущий интерес у людей и затрагивают их «за живое». Уже известно, что на съезде будут представлены делегации от всех регионов Украины. В настоящее время в оргкомитете также идет регистрация заявок от депутатов не только городских, районных и областных, но и поселковых и сельских Советов. Это заявки как отдельных депутатов, так и делегаций от того или иного Совета. После сбора всех заявок будет определена норма представительства, и ожидается, что в работе съезда примут участие около трех тысяч делегатов. Кроме этого, на съезд будут приглашены послы стран Европейского Союза, СНГ, представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), правозащитных организаций.
Подготовка к проведению съезда в Северодонецке идет полным ходом. Это вызывает активное противостояние тех, кто декларирует идеи, прямо противоположные тем, которые будут вынесены на съезд. «Я удивлен, почему вокруг проведения съезда такая истерия, такой переполох? Почему звучат призывы, в частности Бориса Тарасюка, о том, чтобы наказать организаторов Северодонецкого съезда? – сказал Валерий Голенко. – Ведь мы еще ничего не сказали, мы еще не собрались, а нас уже призывают наказывать. За что? Разве такая ситуация нормальна в демократическом государстве?». Здесь следует напомнить, что еще летом 2005 года теперь экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк во время рабочей поездки в Луганскую область назвал первый съезд депутатов Советов всех уровней, прошедший в ноябре 2004 года, «северодонецким шабашом». А в январе этого года депутат Верховной Рады от блока «НУ-НС» Борис Тарасюк заявил: «Организаторы съездов в Северодонецке должны быть наказаны согласно Конституции и Закону «О национальной безопасности Украины». И по его словам, проведение подобных мероприятий может поставить под угрозу единство Украинского государства. Вот только в чем выражается эта угроза, бывший министр не пояснил.
В то же время, как отметил Валерий Голенко, один из инициаторов проведения съезда, «депутаты имеют полное конституционное право собраться» где-либо и когда-либо и обсудить любую ситуацию. Но вдруг по этому поводу создается специальная группа СБУ, сотрудники которой после каждого публичного выступления Валерия Голенко, в том числе и на сессиях областного Совета, в которых поднимается тема Северодонецкого съезда и защиты прав русскоязычного населения, направляют в адрес руководителей телекомпаний официальные письма с требованием изъятия видеоматериалов.
«Я так понимаю, что уже возбуждено дело, но на каком основании, неизвестно, – говорит председатель областного Совета. – И против чего возбуждено это дело? Против желания отстаивать интересы своих избирателей. А еще не было сказано ни одного противозаконного слова и не будет сказано. И проведение съезда находится в рамках законодательного поля». Так почему же такой переполох вокруг очередного съезда депутатов Советов всех уровней? «Значит, попали в точку! Сегодня эти темы очень актуальны, поскольку сейчас власть пытается национализм сделать единственной идеологией в Украине. И все, кто не согласен с этой идеологией, все будут испытывать давление, вплоть до уголовного преследования», – делает соответствующие выводы Валерий Голенко. Но тогда, о каком демократическом обществе идет речь? «Это прямой путь к тоталитаризму, и следует объяснить гражданам страны: а в чем же суть сегодняшней государственной политики?» – задает вопрос председатель облсовета.
Ответ на этот вопрос очень простой и хорошо прослеживается, в том числе и в законопроекте с поправками к Закону Украины «О местном самоуправлении», который Президент Украины Виктор Ющенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины. «Чего стоит только такая поправка, в которой говорится, что все решения Советов любых уровней должны согласовываться, контролироваться и утверждаться в государственных администрациях и затем регистрироваться управлениями юстиции, – говорит Валерий Голенко. – Это прямые попытки удушить местное самоуправление».
В частности, если говорить о работе областных Советов, то законодательно этим органам местного самоуправления делегированы права управления коммунальной собственностью и контроль над работой госадминистраций, «а по новому законопроекту получается все наоборот – госадминистрации будут контролировать местные Советы». Если вспомнить, что же означает понятие «демократия», то в любом толковом словаре утверждается, что это «форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти». А основные принципы демократии, это – «власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов». И вот такими «представительными органами» и являются местные Советы. «Все становится с ног на голову, – констатирует Валерий Голенко – И это прямая попытка поставить под прямую вертикаль Президента все местное самоуправление». Само собой это вызывает несогласие у депутатов, которые призваны представлять интересы своих избирателей. И совершенно очевидными становятся попытки центральной власти узурпировать полномочия и права местных органов самоуправления.
В настоящее время одним из интересов граждан восточного региона, а правильнее сказать – одной из проблем является языковая проблема. «Сейчас попытки органов местного самоуправления реализовать Европейскую хартию региональных языков практически заблокированы, – говорит председатель Луганского областного Совета. – Причем сделано это по указке высшего руководства нашего государства». Часто представители центральных СМИ задают вопросы о том, почему в нашем регионе так муссируется языковой вопрос, ведь, на их взгляд, у нас нет никаких притеснений русского языка. Но это взгляд со стороны, а те, кто живет на Лугащине, уже давно столкнулись с языковой проблемой, причем не просто на бытовом уровне, просматривая фильмы или телепередачи на украинском языке. «Да, пока еще у нас на улицах не хватают за руку тех, кто говорит на русском языке, – поясняет Валерий Николаевич. – Но если взглянуть на эту проблему глубже, то можно увидеть, что, например, тестирование выпускников школ предусмотрено только на украинском языке». А ведь львиная доля детей обучалась в школах на русском языке. И только после волны протестов против этого решения, прокатившейся в Автонономной Республике Крым, было разрешено еще в течение двух лет проходить тестирование на родном языке, в том числе и русском.
Или вот еще пример – судопроизводство. Сейчас этот процесс в русскоговорящем регионе осуществляется на украинском языке, а по закону русскоязычные граждане имеют право защищать себя в судах на родном языке. В этой связи невольно вспомнился спектакль по пьесе Игнатия Дворецкого «Ковалева из провинции», впервые поставленный на сцене Ленинградского театра имени Ленсовета в 1973 году. В основе произведения лежит юридический случай. Плотник Никулин выиграл по лотерейному билету автомобиль «Волга». В автомагазине, куда он пришел посмотреть на свой выигрыш, шофер из Абхазии Чачхалия предложил ему за билет 15 тысяч рублей, хотя «Волга» стоила гораздо дешевле. Когда один передавал другому деньги, их задержали за незаконную сделку, а дело передали в суд. Но речь сейчас не о самой незаконной сделке. Один из подсудимых – Чачхалия, по национальности мегрел, в ходе судебного заседания заявил, что он не понимает русский язык. И суд приостановил свою работу по этому делу до тех пор, пока не был найден переводчик. Тем самым права явного нарушителя советских законов были защищены.
Что же происходит сейчас в независимой демократической Украине? «Выдавливание русского языка и его притеснение, приравнивание русскоговорящих граждан Украины к «пятой колонне», объявление гитлеровских пособников «новыми героями Украины», а воинов-освободителей Великой Отечественной оккупантами — вот тот рубеж, который разделяет страну, нуждающуюся в объединении и примирении», – говорится в обращении инициативной группы по проведению 2-го Северодонецкого съезда. «И мы не можем согласиться с попытками навязать один язык в Украине», – констатировал Валерий Голенко. Впрочем, как и с попытками вопреки мнению более 70% граждан Украины вступления в НАТО. И этот вопрос также обсудят участники съезда.
http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=956

Партия регионов испугалась украинских националистов?
Наталья Киселёва, «Крымское время», 12.02.2008
Председатель Верховного Совета АРК о предстоящем съезде депутатов всех уровней в Северодонецке и о результатах встречи с ПрезидентомУкраины.

Только Анатолий Гриценко объявил журналистам, что не сможет участвовать в Северодонецке-2, как из компетентных источников «КВ» стало известно о том, что в Партии регионов обговаривается необходимость переноса даты этого съезда. В этом случае приезд Виктора Ющенко в Крым, запланированный на 22 февраля, не сможет помешать спикеру нашего парламента поехать на северодонецкий съезд.
Съезда не будет? Кто-то заболел
Напомним нашим читателям, что 23 февраля в городе Северодонецке Луганской области планировалось провести съезд депутатов всех уровней. В повестке дня этого съезда народные избранники, в основном из регионов юго-востока, собирались обсудить гуманитарные вопросы, начиная от вступления Украины в НАТО и заканчивая политикой насильственной дерусификации.
На это же время и в том же Северодонецке запланировали провести свое сборище и представители украинских националистов во главе с Олегом Тягнибоком и его всеукраинским объединением «Свобода». «Свобода», «Тризуб им. Степана Бандеры», разные оуновцы и другие националистические организации в Северодонецке собирались не только обсудить будущее союза ультраправых сил, но и помешать юго-восточникам, которых Тягнибок называет «злочинцами». Известный своими «толерантными» высказываниями о «жидах и москалях» Олег Тягнибок возмущен тем, что не наказали ни одного из участников Северодонецка-1, поэтому не сомневается, что Северодонецк-2 состоится, так как «существует безнаказанность для тех преступников, которые принимают участие в таких съездах». «Потому и происходят такие сепаратистские съезды, а их участники становятся героями, а не преступниками. Но в действительности это преступники, потому что они посягают на территориальную целостность украинского государства», — считает лидер «Свободы».
И в тот же день, когда Анатолий Гриценко объяснял крымским журналистам, почему он не сможет лично присутствовать на съезде, Олег Тягнибок на своем официальном сайте разместил информацию, что луганские активисты «Свободы» будут устраивать акции протеста «під час проведення другого з’їзду депутатів всіх рівнів у Сєвєродонецьку». Так что, планируя перенос даты северодонецкого съезда, регионалы сделают большой подарок украинским националистам, сэкономив их силы и продемонстрировав в очередной раз свою слабость. Эта политическая трусость похожа на объяснения типа  «к нам в дом пришли фашисты, но мы, чтобы не нагнетать обстановку, решили покинуть родной очаг и вернуться, когда незваные гости его уничтожат».
Но нет, как говорится, худа без добра. Если съезд все-таки перенесут, наш спикер сможет лично на нем присутствовать и защищать права русскоязычных крымчан. В том числе и на обучение в школах на родном языке.
Экзамен на русский язык
Анатолий Гриценко рассказал крымским журналистам не только о том, что президент решил накануне своего дня рождения посетить автономию, но и о результатах своей недавней встречи с Виктором Ющенко в Киеве. Отвечая на вопрос «КВ» о реакции крымской власти на обвинения президента в политизации языкового вопроса, Анатолий Гриценко сказал: «Президент не обвинял Крым в политизации вопроса о языке. Он обратил внимание, что такие проблемы должны носить взвешенный характер. Президент с пониманием и толерантно относится к языковой проблеме в Крыму. Президент безусловно настаивал на развитии государственного языка, на принятии мер органами власти по развитию государственного языка в Автономной Республике Крым. Эта проблема обсуждалась. Я думаю, что президент имеет право такие вопросы ставить перед крымской властью».
Мы тоже не сомневаемся, что Виктор Ющенко может ставить разные вопросы перед крымской властью, но в свою очередь интересуемся, когда же крымская власть будет ставить перед Киевом вопросы, интересующие крымчан? Вот, например, через два года, согласно приказу нового министра образования, все экзамены школьники будут сдавать только на украинском языке. Что в таком случае произойдет с крымскими школами, где обучение ведется на русском языке? Их закроют? Все? И когда начнут это тотальное уничтожение русскоязычного образования в Крыму?
Анатолий Гриценко уверяет, что «не может быть и речи о закрытии школ с русским языком обучения» на территории автономии. «Такую задачу никто не ставит. (Задачу не ставит, а цель преследует. — Прим. авт.) И вы нигде не слышали <такого> ни от одного руководителя органов центральной власти, — говорит спикер крымского парламента. — Два года — это переходный период. И я не думаю, что через два года все крымские школьники будут сдавать тестирование на украинском языке. Я думаю, что эти два года это задача крымской власти и органов центральной власти отрегулировать проблему, которая возникла с изданием приказа министра образования по тестированию на государственном языке».
Анатолий Гриценко не согласен со скептиками, считающими, что два года переходного периода — это кость, которую бросили крымчанам, чтобы они заткнулись. Переходный период, по его мнению, нужен для того, чтобы Верховный Совет Крыма и Совет министров АРК вместе с органами центральной власти «вели дискуссию и принимали решения в интересах крымчан». «Прежде всего мы будем продолжать законодательно регулировать, чтобы такие решения не находились под впечатлением того или иного министра, который может принимать решение или отменять решения, — уверяет Гриценко и предполагает: должен быть принят закон, я так предполагаю, который определял бы решение проблем, связанных с тестированием».
А пока председатель Верховного Совета Крыма считает, что сделан «самый главный шаг и важный шаг в этом году о том, что в этом году тестирование будет проходить на языке обучения. А два года — это экзамен для крымской власти. И я думаю, что мы его выдержим с честью». «Экзамен на русский язык?» — уточнили мы у Анатолия Гриценко. «Да», — ответил он.
Хорошо бы, конечно, чтобы наши парламентарии постоянно сдавали экзамены перед избирателями, но никаким законом, к сожалению, это не предусмотрено. Но что-то мне подсказывает, что оценка крымской власти на экзамене по русскому языку, которую мы им поставим уже через два года, будет неудовлетворительной.
http://time4news.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2276&Itemid=31

Наличие дискуссии лучше, чем ее отсутствие
Елена Коптева, «Наша газета», 11.02.2008, Луганская обл.
Тема пресс-конференции депутатов Луганского облсовета – внутрипартийная демократия и проведение второго съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке.

Политики не балуют журналистов публичными высказываниями о недоразумениях или скандалах, которые нет-нет да и разгораются внутри партий, блоков. Оно и понятно — кому ж хочется выносить сор из избы? Поэтому заявленная тема традиционной вторничной пресс-конференции в областном совете — о внутрипартийной демократии — сразу нашла живой отклик у медийщиков. В качестве ньюзмейкеров были заявлены депутаты областного совета Александр Остапенко и Андрей Черкасов. Чего скрывать, конечно, хотелось услышать какую-нибудь сногсшибательную новость и сразу же донести ее до наших читателей. Увы, громких разоблачений или признаний не было. Впрочем, обо всем по порядку.
Разговор начался с активно обсуждаемой сегодня темы — заявленного на 23 февраля второго съезда депутатов всех уровней. Сейчас работает оргкомитет по его подготовке, в который вошли представители нескольких областей юга и юго-востока Украины: Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской. Норма представительства пока не определена, поэтому, сколько человек поедет от Луганского областного совета, никто сказать не может.
Александр Остапенко выразил недоумение причиной того ажиотажа, который поднялся вокруг съезда со стороны Секретариата Президента, правительства, ряда политиков. «Съезд — это рядовое событие, в котором просто назрела необходимость. Депутаты хотят пообщаться между собой и с избирателями, поделиться мнениями по разным вопросам. Подобные мероприятия должны проводиться чаще и с участием высшего руководства страны», — убежден Александр Сергеевич.
Возможно, причины нездорового интереса, а в какой-то мере и истерии со стороны оппонентов, вызваны теми вопросами, которые предлагается внести в повестку дня съезда. По предложению оргкомитета его рабочая тема звучит так: «Об общественно-политической ситуации и мерах по защите прав граждан Украины». Предлагается рассмотреть три основных вопроса. Первый — о выполнении Европейской хартии о местном самоуправлении («ее приняли 10 лет назад, а с местным самоуправлением так и не хотят делиться властными полномочиями»), второй — о гуманитарной ситуации (переписывание учебников истории, героизация воинов ОУН-УПА, Шухевича, переименование улиц, снос памятников, отношение к НАТО), и третий — о защите прав русскоязычного населения.
— Речи о сепаратизме не было и в помине, — резюмировал депутат облсовета.
Почти детективная история закручивается вокруг желаемого места проведения съезда — Ледового дворца в Северодонецке. Исходя из приведенных на пресс-конференции фактов, выстраивается такая сюжетная линия: 57 депутатов разного уровня, в числе которых и народные депутаты, подписали письмо к городской мэрии с просьбой предоставить им помещение Ледового дворца для проведения встречи с избирателями, которых ориентировочно будет около 4 тысяч. Пока письмо было в дороге, депутаты Северодонецкого городского совета приняли решение запретить проведение в этом спортивном комплексе любых массовых мероприятий, кроме спортивных и развлекательных. Понятно, что встреча депутатов с избирателями в этот перечень не попадает. Но она попадает под закон о статусе народного депутата, согласно которому органы местного самоуправления должны содействовать в предоставлении помещения для встреч с избирателями.
Кроме того, на данный момент в мэрию поступило обращение от представителей БЮТ также с просьбой о предоставлении Ледового дворца для проведения своего мероприятия 19 февраля. Какие варианты выхода из подобной ситуации будут искать северодонецкие депутаты во главе с мэром, покажет только время. Регионалы же твердо стоят на своем: «Съезд в Северодонецке состоится при любой погоде. Другой трактовки нет и быть не может».
Но и это еще не все. В различных СМИ прошла информация, что лидеры ряда партий и течений националистического толка также намерены собраться в Северодонецке именно 23 февраля и обсудить свои проблемы. А по данным главы Института национального государствоведения Михаила Ратушного, одновременно со съездом «Северодонецк-2» будет проходить гуманитарное вече «Один народ — одна Украина», цель которого — «превратить Северодонецк из символа сепаратизма и раздора в символ соборности и единения». По его словам, организаторы проведения вече сознательно отказываются от активного привлечения к участию представителей из Западной Украины и собираются провести его при поддержке граждан центральных и восточных областей страны. А предполагаемое число участников — около 5 тысяч человек.
Правда, Александр Остапенко не имеет информации относительно того, поданы ли заявки в мэрию Северодонецка на проведение этих двух последних упомянутых мероприятий. Кто бы мог подумать, что город химиков на Луганщине станет пользоваться такой популярностью у всей Украины!
Собственно, разговор о внутрипартийной демократии начал Андрей Черкасов, предложив журналистам взглянуть на проблему с другой стороны — личной ответственности политиков за публичные высказывания. Оттолкнулся он от интервью своего однопартийца, народного депутата Владимира Ландика, который не очень лестно отозвался о работе государственной службы занятости. Понятно, что упомянутый в разговоре Андрей Владимирович, возглавляющий Луганский областной центр занятости, обиделся на несправедливые, по его мнению, высказывания интервьюируемого в свой адрес и адрес своих сослуживцев: «Легко говорить, используя статус народного депутата. Сложнее говорить, имея цифры и факты». Обиделся Андрей Черкасов на Владимира Ландика и за своего однопартийца, экс-министра труда и соцзащиты Михаила Папиева, посчитав, что негоже так вести себя членам одной политсилы: «Подобные выпады наносят ущерб партии, потому как есть определенная процедура: сначала недовольства обсуждают на политсовете, а потом уже — в прессе, с выходом на широкую общественность». Причину откровений народного депутата о нечистоплотности помыслов части членов Партии регионов, коих интересуют не партийные принципы, а лишь наполнение карманов, Андрей Черкасов усматривает в одном: «у Владимира Ландика болит, что он не возглавляет областную организацию Партии регионов». Но призывать Ландика к какой-либо ответственности депутат облсовета не собирается: «Наличие дискуссии лучше, чем ее отсутствие».
Впрочем, все согласились: внутрипартийная демократия тем и хороша, что каждый политик имеет право высказывать свое мнение, но при этом должен подкреплять его фактами.
Появившиеся в последнее время высказывания оппонентов о том, что среди депутатов областного совета, членов фракции ПР зреет недовольство давлением на них при принятии решений, дали повод журналистам строить догадки: неужели кто-то из депутатов-регионалов намерен поменять фракционную прописку?
Андрей Черкасов: «Да, у нас идет дискуссия, при обсуждении вопросов споры бывают жаркие, неоднозначные. Но ни разу ни в кулуарах, ни в репликах не были высказаны претензии к лидеру фракции или его заместителям. У нас во фракции нет проблем. Мы выслушиваем всех и принимаем во внимание все мнения».
Александр Остапенко как заместитель председателя фракции также подтвердил, что на всех заседаниях фракции в преддверии очередных пленарных заседаний идут жаркие дискуссии, и в случае несогласия дело может дойти даже до снятия вопроса с повестки дня, но при этом не стоит забывать, что каждое решение принимается большинством голосов. «Даже в отношении проведения депутатского съезда не все единогласно голосуют «за», идет дискуссия внутри партии, и это нормально», — считает Александр Остапенко.
Журналистам также была интересна позиция депутатов областного совета в оценке действий своих коллег-однопартийцев из Северодонецкого городского совета, которые, по сути, приняли решение о запрете проведения съезда в Ледовом дворце. Тонкость в том, что половина депутатов горсовета — члены Партии регионов, и за данное решение они проголосовали почти единогласно. По мнению Александра Остапенко, городская парторганизация в Северодонецке — одна из самых крупных, мобильных организаций в области, которая отвечает требованиям ведения партработы, и делать какие-то скоропалительные выводы о чистке партийных рядов пока не стоит. На последнем заседании исполкома областного отделения Партии регионов был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к проведению депутатского съезда, и в его решении четко записано: «Северодонецкой городской организации Партии регионов обеспечить выделение помещения и оказать содействие оргкомитету в подготовке и проведении данного мероприятия». Что ж, и внутрипартийная дисциплина, и внутрипартийная демократия должны наличествовать в каждой политической силе.
http://nashagazeta.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=360

ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ

Виктор Тихонов: «Северодонецк: между прошлым и будущим»
«Наша газета», 07.02.2008, Луганская обл.
Народный депутат Украины В. Тихонов - о необходимости проведения Северодонецкого съезда депутатов советов всех уровней.

Меня по сей день спрашивают: если бы знал, во что выльется тебе организация первого Северодонецкого съезда, собравшего депутатов советов всех уровней, прямо скажем, в грозовом ноябре 2004-го, — поступил бы так же? И даже многие из тех, с кем вроде бы неплохо знаком, недоуменно примолкали, когда цитировал старую мудрость — завет, верный для каждого, кто имеет свои принципы: «Делай, что должен, и будь что будет!»
Понимаю их: в душе каждый полагает, что нормальному человеку лишние неприятности, да еще на общественном фронте, не нужны. «Покрасовался» в президиуме — получил не только звание «сепаратиста» и «первого диссидента независимой Украины», но и уголовное дело, которое могло бы закончиться реальным сроком. Уж больно старалась «заряженная» определенными политическими силами Фемида...
Сегодня пришло время доказывать, что ответ мой был не пустой болтовней, что принципы есть, что я действительно верю и в демократию, и в истинное народовластие, и в то, что Украине совершенно не нужны разного пошиба «вожди» и «мессии», которые не скрывают, что метят в фюреры. Именно поэтому и вхожу в оргкомитет нового, именно поэтому вновь учусь спокойно воспринимать оскорбления оголтелых, призывающих карать, карать и карать! Ну что делать, если имеем такое общество? Судя по всему, на брань не нужно отвечать бранью, а надо терпеливо разъяснять, что стране необходимы не расстрельные тройки и суды военно-полевого трибунала, а право людей решать свою судьбу, право нормального выбора и честных выборов, законность и закон, а не полицейская дубинка или министерский кулак.
Скажете, что вы со мной не согласны? Скажете, что для этих целей не подходит депутатский съезд?
Как это было
Три с лишним года — приличный временной срок. К избирательным урнам сегодня идут те, кто в дни Северодонецка были еще подростками. И благодаря государственной пропагандистской машине они воспринимают те события достаточно своеобразно: грязи расплескано много, а информации — чуть. Поэтому позволю себе напомнить: в то время к власти рвались те, кто не собирался останавливаться ни перед чем, кто с гордостью именовал себя «революционерами» и «полевыми командирами» и не скрывал: Майдан (тот самый, на котором, как оказалось, «кинули» миллионы и миллионы приверженцев, наобещав многое и не сделав впоследствии практически ничего!) готовился давно и тщательно. Храню интервью полевого командира Майдана Тараса Стецкива: «Мы могли бы пойти по грузинскому варианту. НО НАС СДЕРЖИВАЛ СТРАХ РАСКОЛА УКРАИНЫ».
И породил этот страх именно Северодонецк, наглядно показавший, что в стране есть сила, способная не только противостоять тем, для кого Конституция в их «революционной деятельности была пустым звуком» и кто закон учился подменять «революционной целесообразностью» (сегодня это уже повседневная практика и, можно сказать, силовой разгон прежнего состава парламента, а все происходящее после — тому яркое подтверждение!), но и остановить их.
Нужен ли был Северодонецк? А как надо было поступить, если воцарялись анархия и вседозволенность? Или не было примеров наглого и циничного избиения лидерами оппозиции представителей органов правопорядка, блокирования вопреки Конституции и законам Украины правительственных учреждений? Даже не на уровне средств массовой информации, а на уровне бытовых слухов люди стали узнавать — страну поделили и готовят боевиков! Ведь именно об этом рассказывал «уже потом» Тарас Стецкив. А призывы некоторых народных избранников от оппозиции о возможности создания партизанских отрядов, в случае если что-то пойдет не так, и об особом почтении к тем, кто полвека назад «надел автомат на шею и пошел топить жидов в москальской крови»? Кстати, не этих ли «топильщиков» сегодня официально канонизируют, делая героями? И не по новой ли идут разговоры о «священных водах Днепра, что должны покраснеть от крови «врагов Украины»?
Так что сомнений нет: Северодонецк был нужен именно как форум тех, кто был не согласен с формируемым курсом. Он был нужен как трибуна, с которой об этом несогласии можно было заявить. Он был нужен и как демонстрация реальной силы.
И все эти задачи съезд выполнил, перепугав «оранжевых» настолько, что они были готовы из собственной шкуры выскочить, лишь бы нивелировать его значение, подорвать мощь народной веры в то, что любому беспределу власти может быть дан укорот теми, кто эту власть на власть и определил — простыми людьми. Теми, кто не механически голосует, а уважает в себе личность и гражданственность. Именно поэтому решения съезда и его участников так старались и стараются оболгать. В том числе и за то, что руководители восточных областей не подогревали, а именно успокаивали население, демонстрируя этим силу верности закону и порядку. Если бы подогревали — неуправляемая масса хлынула бы на Киев еще в «расцвет Майдана». Страшно представить, что могло бы произойти. Ценой «контрмайдана» стала бы гражданская война в стране со всеми ее ужасами. Полевые командиры есть? Так будет то, что в Афганистане, Таджикистане, Чечне!
Это стало очевидно после того, как в решениях ряда областных советов западных областей было заявлено о создании собственных исполкомов и подчинении их неконституционной структуре — Комитету общественного спасения. Незаконно? Конечно. Но никто об этом не спросил ни тогда, ни сегодня. Победителей не судят, а побежденным — горе?!
Тогда еще не было решения Верховного Суда Украины, третьего тура голосования и постановления ЦИК... Ничего еще не было. И законного избрания Виктора Андреевича — тоже. Были только жажда власти и явное стремление: к победе надо прийти любой ценой. Будет она «цвета зелени» или крови — не важно. Отмоемся — после!
Мы собрали сессию областного совета. Вот выдержки из обращения депутатов: «Вызывают недоумение действия отдельных местных советов западных и центральных областей, столицы Украины, принимающих на своих сессиях антиконституционные решения.
Мы, депутаты Луганского областного совета, руководствуясь Конституцией и законами Украины, с целью обеспечения мира и гражданского согласия, самой целостности нашего государства, заботясь о будущем нашей страны, обращаемся к народу Украины...»
Даже если очень захотеть, то вряд ли найдешь хотя бы намек на нарушение территориальной целостности и посягательство на неприкосновенность Украины. Даже у Генеральной прокуратуры не получилось!
А что касается сепаратистских настроений, я получил (это уже значительно позже того, как следователи мотали нервы, обвиняя в государственной измене!) постановление Генеральной прокуратуры о закрытии уголовного дела. Основание — вывод экспертов из Академии наук Украины: не было, оказывается, в Северодонецке никаких призывов к сепаратизму. Более того, выступления способствовали стабилизации в стране, сохранению ее целостности и противодействовали деструктивным элементам и тенденциям... Вот так!
Наше право!
Самым серьезным доказательством того, что Северодонецк-1 был событием огромной общественно-политической важности, есть сегодняшняя истерика у центральной власти. Вдумаемся: у них и президент, и премьер, и парламентское большинство (не говоря уже о правоохранительных структурах, спецслужбах и армии!), а стоило только нескольким народным избранникам (именно ведь так называют еще депутатов — от сельсовета до Верховной Рады?) заявить о своих намерениях вновь собраться с коллегами в Северодонецке, чтобы поговорить о насущном, как Киев забился в нервном припадке.
Читаем заявление депутатов-организаторов съезда: «Убеждены, что основные причины радикализации общественных отношений кроются не столько в экономических, сколько в гуманитарных вопросах, которые стали главным объектом целенаправленной государственной политики и пропаганды. Выдавливание русского языка и его притеснение, приравнивание русскоязычных граждан Украины к «пятой колонне», объявление гитлеровских пособников «новыми героями Украины», а воинов-освободителей Великой Отечественной — оккупантами — вот тот рубеж, который разделяет страну, нуждающуюся в объединении и примирении.
Мы осознаем, что путь дальнейшего противопоставления двух культур, двух языков, двух мировоззрений и укладов в поликультурной стране ведет в никуда. Украине нужны новые демократические формы и способы объединения людей. Начать работу в этом направлении можно, лишь осознав, что мы — регионы единой и любимой нами державы! Мы — в силу сложившихся историко-культурных и географических особенностей — разные. Но в этом есть сила государства, а не его слабость! И никто никому не должен указывать, какие традиции соблюдать, какие памятники ставить и на каком языке общаться. Это и есть истинная демократия, где во главу угла поставлены права человека, а не политическая целесообразность. Заявляем об этом, осознавая, что сегодня восточные и юго-восточные области подвергаются массированному давлению, целью которого является насильственная и «скоростная» их украинизация. Идеологической платформой этих действий являются рассуждения о «титульной нации» и обязательности строительства моноэтнического государства. Согласиться с этим — откинуть опыт человечества за последние два века и выпустить из бутылки опасного джинна разжигания национальной вражды, возрождения агрессивного национализма и нацизма, который поднимает голову, в том числе и потому, что мы все молчим. Люди не верят, что их индивидуальный протест будет услышан. Хватит молчать! Нам есть что сказать. И мы должны это сделать».
В чем тут крамола? Или в чем преступность намерений, когда «единственная цель инициаторов нового съезда — объединить страну, сняв остроту в вопросах двуязычия. Реализация в Украине Европейской хартии региональных языков полностью выбивает почву из-под тех, кто спекулирует на эту тему. Крайне важным вопросом будет рассмотрение фактического отказа Украины от имплементации ратифицированной 10 лет назад Европейской хартии местного самоуправления. А ведь это юридические гарантии защиты прав территориальных общин, в том числе и в гуманитарных вопросах»?
Но простых слов оказалось достаточно, чтобы встрепенулась СБУ и сразу же (еще до факта события!) начались допросы «с целью недопущения проявлений и посягательств на территориальную целостность и конституционный строй в государстве». И тут же заголосили политики «правильного национально-националистического толка», призывающие сурово наказать всех. Нет, как хотите, а движение в нашей державе есть. Когда меня таскали-грозили, то было хотя бы уже сказанное на первом съезде слово. Теперь, получается, готовы звать палача даже только за намерения?
Чем бы ни прикрывались эти господа, в основе их нервности опять лежит страх. Страх перед консолидированным мнением миллионов сограждан, которое узнает не только Украина, но и мир. Страх перед осознанием, что не такие уж они и всевластные, как им хотелось бы, а уж тем более — не такие уважаемые. Впрочем, о каком уважении можно говорить в отношении людей, считающих себя государственными деятелями и историческими персонажами, если у них истерика — норма жизни, а противозаконные методы — основа благополучия?
Но как бы ни кричали, как бы ни пугали нас и ни пугались сами, провести съезд — это наше право!
Нам его люди доверили.
Многовекторность пугливости
Справедливости ради надо сказать, что не только силой пытаются остановить съезд и заглушить в зародыше все, что будет на нем. В дело пущены шантаж и большие деньги. Нельзя сказать, что совсем уж безрезультатно — иначе откуда бы неожиданное осознание некоторыми выдвиженцами Партии регионов (есть грех, чего уж — признавать перед народом надо!) своей исключительно ультранациональной ориентации. Отсюда история с пугливым мэром и попытками запретить собраться в Ледовом дворце, с «секретными идеями» собраться где угодно, «только не здесь»?
Кстати, если и три года назад, и сейчас все это лишь «затея кучки сепаратистов», то отчего такая паника перед одним словом «Северодонецк»? Как не заподозрить, что успел-таки провинциальный городок стать символом непокорности и стремления к цивилизованности вкупе с демократией от произвола бандитствующих политических группировок. Успел... Пусть им и остается, этим гордым символом!
Другое направление — попытка скомпрометировать потенциальных участников и уже действующих организаторов съезда. Доходит до смешного — от использования камер скрытого наблюдения в служебных кабинетах до фабрикации уголовных дел по неправильному начислению заработной платы. Ну а уж распространяемые слухи, что «все финансирует Россия», — вообще из рамок вон. Хотя... Что там говорили про американские деньги Майдана и что там требует вернуть Березовский, у которого то ли занимали наши «революционеры», то ли брали авансом за будущие услуги? Кинули, правда, привычно и олигарха, обозвав еще, помнится, «вонючкой». Прости, Господи... В общем, как в той пословице, когда в чужом глазу пытаются соринку разглядеть (которой и нет!), а в своем бревна не видят, хотя оно так нахально выпирает, что доводит до конфликтов между бывшими друзьями.
Ну и самый «умный» вариант борьбы — постоянные стоны на тему: новый Северодонецк будет лишь бледной копией старого. Позвольте поинтересуюсь: из чего это следует? Не будет эпатажных заявлений столь же эпатажных политиков? Так мы собираемся, чтобы серьезно поговорить о серьезных вещах и СДЕЛАТЬ ДОСТОЯНИЕМ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ альтернативное мнение народа Украины по целому ряду проблем, в основе которых лежит одно — неуважение власти К ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Свою точку зрения — ничего, мол, такого у нас нет и мы вполне соответствуем демократическим стандартам! — официальный Киев пиарит, как может. Наверное, потому и вибрирует нынче, что может оказаться в глазах партнеров лжецом. Мнение одного человека можно объявить необдуманной ересью. А мнение миллионов, выраженное через депутатов — лиц вполне официальных? Вот то-то!
И не надейтесь!
Так что не будет никаких «бледных копий» — будет полноценный съезд, способный решать серьезные вопросы. В том числе — и по созданию структур, которые могут взять на себя ответственность за системную оппозиционную нынешней власти работу. По тем же гуманитарным вопросам, по развитию местного самоуправления.
Не раз заявлял: одной из главных государственных проблем независимой Украины была и остается проблема децентрализации публичной власти. Намечен курс на интеграцию в Европейское сообщество? А в нем принято, что ни одно государство не может считаться демократическим, если государственная власть не децентрализована.
Кстати, как показало недавнее совещание у спикера парламента Арсения Яценюка, регионы востока и запада могут спорить о разных вещах, но как только речь заходит об этой самой децентрализации, о передаче реальных прав регионам, о справедливом распределении бюджетных средств через столь же справедливое «снизу вверх, а не сверху вниз» — разногласия тут же пропадают! И получается единый депутатский монолит, который... Ну, мягко скажем, Киеву не очень нравится. Впрочем, это «нравится — не нравится» — проблема отдельных обитателей столицы, а не Украины в целом. Чиновники и партвожди приходят и уходят. Страна же остается.
Ей надо нормально жить и нормально развиваться.
http://nashagazeta.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=357

КРИТИКА ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА

Оптимизация или тендерная бюрократизация?
Николай Принцевский, «Донбасс», 14.02.2008, Донецкая обл.
Тендерные процедуры только парализуют любую работу.

Вообще, с этими тендерами происходит что-то странное. В городах и районах области заложниками масштабной игры в экономию и бережливость, придуманной высокопоставленными чиновниками, стали многие бюджетные организации и учреждения.
К примеру, исполком Доброполья пытается решить задачку, ответ которой будет однозначно не в пользу города. А идется всего-то о скорейшем проведении операций на выполнение ремонтных работ на улицах города. Но весь вопрос в том, что если злополучный тендер объявлять сейчас, то определенная сумма денег, имеющихся в бюджете, в него не войдет. Ждать очередной сессии - значит, отодвигать сроки проведения ремонтов. А если объявлять два тендера с интервалом, то, как говорят специалисты, овчинка выделки не стоит, поскольку существенное увеличение расходов на бумажную волокиту практически съест суммы, накопленные в местном бюджете от внеплановых поступлений. В общем, так - плохо, а эдак - не лучше.
В Красноармейске на время проведения тендера закрыли единственную в городе кухню, где малышам-грудничкам готовили разнообразную продукцию, так что молодым мамам ныне приходится самим выходить из создавшейся ситуации, иначе их дети останутся голодными. А школьные завтраки определенной части родителей приходится ныне оплачивать из своего семейного бюджета, поскольку, хотя эти средства, причем немалые, и заложены в местных бюджетах, до проведения тендеров не могут быть расходованы.
Зорко бдят за бюджетными средствами столичные государственные дядьки, ничуть не смущаясь того факта, что значительные суммы бюджетных денежек вместо того, чтобы пойти на улучшение означенного детского питания, уходят безвозвратно в столицу. Иными словами, отбираются у детей, той же местной громады. На днях довелось услышать крамольное, но не лишенное логики рассуждение одного из руководителей: закрытие школ на карантин в связи с эпидемией гриппа - хоть и плохой, но все же выход из создавшейся ситуации. Пока дети пересидят карантин дома, глядишь, и с тендерами прояснится.
Самое непонятное заключается в том, что о всей этой тендеризации, парализующей всякую работу, проинформированы многие, вплоть до премьер-министра, которая лично обещала городским головам разобраться и принять соответствующие меры. Более того, некоторые политические партии выступают за отмену тендерных процедур, но воз, как говорится, и ныне там. Нашим народным избранникам сегодня не до остановивших работу горводоканалов, перебоев с питанием в школах и детских садах, разбитых дорог и прохудившихся крыш. В верхах решаются клановые проблемы, депутаты за грудки хватаются и машут кулаками, блокируя работу высшего законодательного органа. У них там свой, видать, тендер проводится, и какая сторона выйдет победителем - еще неизвестно. Ясно только, что в проигрыше останется, как всегда, народ.
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=6717&rubr=7

Особенности национального кинопроката
Евгений Кривочуприн, «Время», 13.02.2008, Харьковская обл.
Кинопрокатчики Харькова – о трактовке Закона о кинематографии.
 
2007 г. Конституционный суд вынес решение по запросу группы народных депутатов Верховной Рады о трактовке ст. 14 Закона о кинематографии.
По словам судьи Конституционного суда Петра Стецюка, «государственная служба кинематографа с 24 декабря не имеет права давать разрешение на демонстрацию фильма, если тот не дублируется, не озвучен или не субтитрирован на украинский язык».
Вопрос о необходимом (или желательном) соотношении украинского и русского языков в кинопрокате далеко не нов. Очередной виток этой дискуссии начался после постановления Кабмина «Некоторые вопросы порядка распространения и дублирования фильмов» от 16 января 2006 г.
Это постановление предусматривало перевод кинопроката на украинский язык по «возрастающей квоте» — с 1 января 2007 г. таких фильмов должно было стать 50%, с 1 июля того же года — уже 70%. Расплывчатая формулировка предполагала «дублирование или озвучивание на украинский язык либо же дополнение украинскими субтитрами» — не проясняя, в каком соотношение всё это должно сочетаться. А стоимость дубляжа намного превышает стоимость озвучивания, не говоря уже о субтитрировании.
Постановление Кабмина породило не только дискуссии в обществе, но и целый ряд судебных разбирательств. Так, в Апелляционный суд Киева было подана жалоба от Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине. А после того, как Апелляционный суд признал решение недействительным, уже Министерство культуры и туризма обратилось в Министерство юстиции с требованием оспорить отмену этого решения. Минюст же, в свою очередь, подал апелляцию в Высший административный суд.
На момент принятия постановления уже существовал «Закон о кинематографии», принятый еще в 1998 г., прояснить который и потребовала группа депутатов во главе с Вячеславом Кириленко. Суд, принимая решение, исходил из этого Закона, поэтому о 70 процентах «обещанных» Кабмином речи не было.
Кстати, Министерство культуры и туризма даже выступило (в январе этого года) с инициативой о финансовой поддержки такой акции. Например, «освобождения от НДС услуги по демонстрации фильмов, дублированных на государственный язык», а также «возмещение расходов на субтитрирование фильмокопий в оригинальной версии высокохудожественных, экспериментальных фильмов иностранного производства (так называемое «артхаусное кино»).
Некоторые кинопрокатчики Харькова согласились высказать своё мнение по этому поводу. В частности, о технической стороне вопроса и о том, как такое решение скажется (и скажется ли) на посещаемости кинотеатров.
Николай Жерёбкин, директор кинотеатра «Холодногорский»:
— Закон есть закон, его надо выполнять — это безусловно. Другое дело, что дублировать все фильмы сходу на украинский язык очень сложно технически. Выходом здесь может стать субтитрирование — по крайней мере на первом этапе.
Что касается посещаемости, — я думаю, что если все киносеансы в Харькове станут украиноязычными, то посещаемость сначала, во всяком случае, сильно упадёт. Через какие-нибудь полгода зрители наверняка привыкнут, и те, кто часто ходил в кино раньше, будут продолжать ходить. Но кинотеатрам надо как-то прожить эти первые полгода…
Людмила Чистова, директор кинотеатра «Боммеръ»:
— Я считаю, что лучшим решением могут быть украинские субтитры при показе фильма на языке оригинала. Такая практика распространена во всём мире. Для нашего формата это вообще подходит лучше всего.
Требование обязательного дублирования (озвучивания) фильмов на украинский язык невыполнимо в короткие сроки. Невозможно продублировать то количество фильмов, которое ввозится в Украину ежегодно. Получится, что мы обкрадываем зрителей, если недублированные фильмы вообще не будут попадать на экраны.
Что касается посещаемости — думаю, что скажется. Кроме того, есть разные фильмы. Люди, которые привыкли смотреть в кино разные блокбастеры, видимо, постепенно привыкнут и будут ходить на него и далее.
Утверждения Министерства культуры об «отмене НДС для «высокохудожественных зарубежных фильмов» не могу воспринимать серьёзно. Кинотеатры работают на едином налоге, и отмена НДС их не коснётся.
Оксана Черкасова, директор кинопалаца «Харьков»:
— Что касается декабрьского решения Конституционного суда, которое трактует ст. 14 Закона Украины «О кинематографии» в части дублирования/озвучивания/субтитрования иностранных фильмов на украинский язык, то, по моему мнению, переход на национальный язык (какие бы неудобства это не влекло за собой) — это нормальная практика любого государства. И в данный момент мы не стоим перед выбором, а скорее перед задачей: освоиться в национальном языке хотя бы до уровня понимания украинской речи.
Не думаю, что для дистрибьюторов решение Конституционного суда могло быть неожиданным. Насколько я знаю, уже полтора года назад все дистрибьюторы должны были дублировать фильмы на украинский язык. Это было подтверждено меморандумом, который в январе 2007 г. подписали все дистрибьюторы.
Решения о дублировании или субтитровании фильмокопий принимает дистрибьютор. Наверное, фильмы российского производства будут субтитрироваться, а другие иностранные фильмы будут дублироваться на украинский язык. Для артхаусного кино возможно озвучивание с монтажных листов — это обычная норма для фестивалей.
Надеюсь, что посещаемость кинотеатров не снизится, об этом мы сможем судить через некоторое время. 24 января 2008 г. в нашем кинотеатре стартовал фильм «Монстро», дублированный на украинский язык. Мы остались довольны сборами от проката этой картины, нареканий от зрителей не было.
Мне близки оба языка. Лично я не испытываю дискомфорта при просмотре на русском или украинском. Если фильм хороший и качественно дублирован, думаю, недостатка в зрителях не будет.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=2017

ЕКОНОМІКА

Арифметика холодомора
Елена Манина, «Крымская правда», 14.02.2008
Уже несколько дней крымчане живут под угрозой отключения от отопления.
 
«Проблема не просто ворвалась в наши города и посёлки, она просто не даёт нам нормально жить и работать», - судя по этой фразе, прозвучавшей на заседании Совмина, ещё немного и в Крыму наступит конец света. Без тени иронии можем сказать, что к этому действительно идёт: на вторую декаду февраля тепловырабатывающие предприятия автономии не получили лимитов на газ. Ни кубометра! Причина всё та же: низкая оплата Крымом газа, использованного для теплоснабжения.
«Нет денег - нет газа», - эта фраза вторую зиму является для полуострова роковой. Уже несколько дней крымчане живут под угрозой отключения от отопления, которая может материализоваться в любую минуту. Но если обыватели в этой ситуации пытаются запастись терпением и обогревательными приборами, то обстановка в Совмине была накалена до предела.
Её эмоциональным отражением стало обсуждение на заседании крымского правительства вопроса погашения долгов, который был внесён в повестку дня в авральном порядке, - в ответ на указ президента, обязывающий навести порядок с коммунальными платежами и наказать виновных.
Виновные нашлись сразу же. «Вы понимаете, что все виновные находятся в зале», - констатировал премьер Виктор Плакида, видимо, имея в виду не столько своих коллег, сколько представителей местной власти. И попытался задать будущей дискуссии деловой тон: «Какие причины сегодняшней ситуации? С чем мы выйдем из этого зала?».
Ответа на этот вопрос ждали от заместителя министра промышленности, транспорта, связи и ТЭК Крыма Вадима Жданова. «Сегодня нет более сложного вопроса, чем тот, который мы сейчас рассматриваем», - так начал он своё выступление, посвящённое текущим платежам за энергоносители. За январь автономия заплатила всего 48,6% необходимых платежей. Тепловырабатывающие предприятия оплатили потреблённый газ на 44%. Но и эти деньги «Газ Украины» зачёл Крыму в счёт погашения долга за прошлый год, поэтому считается, что автономия оплатила всего 3,4% газа, потреблённого тепловиками в январе.
Но своя арифметика есть не только у газопоставляющего предприятия, а и у местной власти. Она бодро рапортует Совмину о полном погашении коммунальных долгов и без ложной скромности требует увеличения лимитов. Диалог Совмина с регионами на тему «Моя твою не понимай» длится уже второй год. Суть неразберихи в том, что коммунальщики получают от населения плату за тепло на протяжении всего года, то есть каждый месяц мы оплачиваем двенадцатую часть полученной за отопительный сезон услуги. А газопоставляющее предприятие требует зимой стопроцентной оплаты потреблённого газа.
Отметим: то, что на местах нужно срочно принять двухуровневые тарифы, которые позволили бы тепловикам полностью рассчитываться зимой за «тепловой» газ, первый вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев внушает представителям местной власти по нескольку раз в неделю - как только эту власть видит. Но требуемые тарифы приняли всего три региона. В итоге только в январе автономия задолжала за газ 32 миллиона гривен.
Без всякого энтузиазма принимают регионы в коммунальную собственность имущество «Крымтеплокоммунэнерго», которое ранее находилось на балансе республики. Решение об этом принято ещё в 2006 году, но споры и препирательства длятся до сих пор. К примеру, Симферопольский горсовет принял необходимое решение ещё в мае прошлого года, но передача до сих пор не состоялась. Позицию горсовета весьма эмоционально прокомментировал с трибуны министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов: «Понимая, что останется один на один с законом о ЖКХ и обязанностью принимать тарифы, он будет ещё тысячу лет искать повод, чтобы не принять имущество. А таких причин может быть бездна, и если искать последнюю, то никто из нас до этого не доживёт».
Большие сомнения одолевают крымское правительство и по поводу того, доживёт ли оно до принятия новых тарифов для промышленных предприятий и бюджетников, которые на местах должны были пересмотреть ещё в январе в связи с увеличением цены на газ для этой категории потребителей. Но местные Советы приняли новые тарифы только в трёх городах и четырёх населённых пунктах Крыма.
В остальных продолжают платить по старым тарифам, катастрофически наращивая долги.
Констатация этих фактов не вселила оптимизма в крымского спикера Анатолия Гриценко. «Вы с себя снимаете ответственность», - решительно обратился он к чиновникам и предложил опубликовать в прессе постановление Совмина с перечислением всех региональных руководителей, которые не добились стопроцентной оплаты энергоносителей. «Завтра будут митинги устраивать и говорить, что крымская власть не могла решить вопросы с газом», - заявил он.
На городских мэров, избранных громадами, и глав горрайадминистраций, назначенных президентом, эта аргументация произвела очень слабое действие. Поэтому после того, как все желающие выпустили пар и он ушёл в свисток, было принято очередное заведомо невыполнимое постановление. В том числе до 1 марта принять безотлагательные меры по обеспечению стопроцентной оплаты населением услуг по теплоснабжению, завершить переход на двухставочные тарифы и приём в коммунальную собственность имущества «Крымтеплокоммунэнерго», а до 29 февраля установить новые тарифы на тепло для предприятий и бюджетников.
В шести регионах работу по обеспечению текущих платежей признали неудовлетворительной. На том оживлённую дискуссию и прекратили.
Напомним, что при минусовых температурах Крыму требуется с материка не менее пяти миллионов кубометров газа в сутки. Сейчас автономия получает только 2,5 миллиона кубов, дефицит пытается перекрыть газом из Глебовского хранилища, но его тоже не хватает. Поэтому с понедельника сокращена подача газа на крупные промышленные предприятия с тем, чтобы отапливать им квартиры.
В ручном режиме выравнивают давление газа и в Симферополе, так как система его газоснабжения не закольцована. «Правительство делает всё, чтобы не допустить отключений котельных», - сообщил нам Жданов. Но, так как Совмин весьма ограничен в рычагах влияния на местную власть, а мотивация для этой власти такой непопулярной меры, как повышение тарифов, весьма сомнительна, подозреваем, что в этом авральном режиме нам жить до окончания холодов. Одно утешение: «Нефтегаз Украины» договорился-таки с «Газпромом» о погашении долгов и создании нового совместного предприятия взамен «РосУкрЭнерго». И теперь закрыть газовый кран нам может только Киев.
http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=1&news_id=3307

Щоб бути з газом, треба діяти разом
Людмила Самойлова, Віра Ількова, «Зоря Полтавщини», 13.02.2008
Напруга у «газових» стосунках України з Росією обертається для регіонів «станом облоги».

Недвозначні дії ДК “Газ України” щодо комунальних споживачів змушують останніх тамувати подих в очікуванні “відключать – не відключать”. Полтавщина зазвичай виходила з такої ситуації більш-менш достойно, маючи один з найбільших рівнів розрахунків за спожитий газ...
Нині ситуація складніша. Черговий виток ускладнень російсько-українських політико-економічних стосунків співпав зі значним перевищенням обсягів споживання газу теплопостачальними організаціями, ніж ті, які затвердив для них ДК “Газ України”. А обсяги лімітів залежать від попередньої сплати за спожитий газ. Скажімо, за даними ВАТ “Полтавагаз”, комунальне підприємство “Полтаватеплоенерго” при оплаченому ліміті на першу декаду лютого 770 тис. кубометрів станом на 9 лютого вже використало 4 мільйони 850 тисяч кубічних метрів газу.
Як повідомляють у прес-службі ВАТ “Полтавагаз” (а це підприємство обслуговує 75% території Полтавської області), загалом перевищення відведених лімітів у зоні обслуговування цього підприємства досягло 5 мільйонів 700 тисяч кубічних метрів. Щоправда, і ліміти від ДК “Газ України” доведені у 10 разів нижчі, ніж торік, – при потребі 630 тисяч виділено ліміт лише на 77 тис. кубометрів на добу. Про це голова правління ВАТ “Полтавагаз” Михайло Косіченко повідомив керівників області на апаратній нараді у голови облдержадміністрації. Лише промислові підприємства області вкладаються у виділені ліміти і не допускають заборгованості за спожите паливо, адже напряму вкладають договори через “Укргазенерго”.
У чому ж криється причина боргів інших споживачів? Як переконують теплопостачальники, по-перше, у боргах споживачів їхніх послуг. Так, значно знизився рівень оплати з боку приватних споживачів. Як вважають аналітики, це пов’язано зі сподіваннями людей розрахуватися за борги шляхом повернення знецінених заощаджень у колишньому Ощадбанку СРСР. Далеко не повністю станом на початок лютого розрахувалися за тепло, спожите в січні, госпрозрахункові споживачі: вони оплачують послугу 10 числа кожного місяця за попередній місяць. Другою суттєвою причиною називають невідповідність між ціною газу, закладеною в тарифах для бюджетних споживачів (1020 грн за 1 тис. м3), і ціною, за якою теплоенергетики купують газ у ДК “Газ України” (1282 грн), а також суттєвою різницею і в цінах на електроенергію (38 к. у тарифах, 51 к. реально) – цей борг накопичується з місяця в місяць. Третій чинник – зростання мінімальної зарплати до 515 грн, у той час як у тарифах закладено 400 грн. Таким чином у підприємства значно зросли виплати з фонду зарплати.
В останні вихідні акціонерні товариства “Полтавагаз”, Гадячгаз”, “Кременчукгаз” і “Лубнигаз” одержали попередження управління магістральних газопроводів про ймовірне зниження тиску газу у мережі. Відповідні попередження ці підприємства надіслали споживачам газу. 12 лютого тиск було зменшено з 4,8 до 4,6 атмосфери, що дещо позначиться на газопроводах середнього тиску.
У Полтаві сподіваються, що цим засоби впливу газопостачальників і обмежаться. Полтавська міськрада направила до ДК “Газ України” листа, в якому гарантує оплату бюджетних організацій обласного центру за тепло перед “Полтаватеплоенерго”. Що ж до можливості запобігти загрозі відключення об’єктів теплоенергетики, то прес-секретар міськради Віктор Кикоть нагадав, що обласне підпорядкування підприємства стоїть на заваді бюджетній допомозі з міського бюджету.
У свою чергу “Полтаватеплоенерго” сподівається на розуміння населення і закликає не чекати дива, а стовідсотково платити за тепло і підігрів води, адже у стабільній роботі підприємства передусім зацікавлені побутові споживачі, а залежить це від оплати за газ. А поки що спожитий газ оплачено на 49%. Окрім того, щоб покращити ситуацію, днями Полтавська міськрада оплатить послугу теплопостачання за бюджетні організації міста за лютий. На додачу “Полтаватеплоенерго” бере банківський кредит і ... попередило про скорочення 159 своїх працівників. Таким чином, генеральний директор “Полтаватеплоенерго” Степан Пасічко сподівається досягти оплати газу в лютому на рівні 80 – 90% – і домовлятися з газопостачальником про ліміт. До слова, з жовтня 2006 року і до сьогодні підприємство не мало проблем з виділенням лімітів. Проте Степан Пасічко впевнений в тому, що в разі недостатньої оплати тиск газу в мережі буде знижено, відтак спрацює автоматика на котельнях, тепло не подаватиметься.
Ультимативне повідомлення від ДК “Газ України” про ймовірне відключення від газопостачання тих підприємств, у тому числі і комунальної теплоенергетики, які мають борги за спожитий газ, у Кременчуці отримали ще на початку лютого. Як повідомили нам у прес-службі міськвиконкому, у свою чергу ВАТ “Кременчукгаз” надіслав приписи ВАТ “Полтаваобленерго” та КП “Теплоенерго” про припинення подачі газу цим підприємствам у зв’язку із перевищенням виділеного місту ліміту газу. А це означає, що 230-тисячне місто може залишитися без гарячої води та тепла. 11 лютого заступник міського голови Кременчука Микола Порицький під час зустрічі з представниками ЗМІ зазначив, що не може погодитися з тими радикальними заходами, до яких вдається ВАТ “Кременчукгаз”, адже КП “Теплоенерго” має договори безпосередньо з ДК “Газ України” і дотримується всіх затверджених ними строків проплат. ВАТ “Полтаваобленерго” ще на початку січня надало ДК “Газ України” на затвердження відповідні угоди, але, на жаль, їх до цього часу не підписано. Тож посадовець не виключає можливості припинення подачі спочатку гарячої води, а потім і опалення, якщо ВАТ “Кременчукгаз” перекриє засувку газопроводу. Нині міська влада вживає всіх заходів, щоб цього не сталося, працює з відповідними структурами облдержадміністрації та ДК “Газ України”.
Разом з тим міська влада вкотре звернулася до мешканців міста з проханням погасити борги за спожите тепло. Сьогодні стан поточних проплат за теплопостачання досить непоганий – понад 90 %, але існують борги минулих років. Заборгованість кременчужан перед ВАТ “Полтаваобленерго” теж досить висока. Підприємствами проводиться значна робота із боржниками, через яких може постраждати все місто.
У ВАТ “Гадячгаз” визначають схему обмежень. До доцільності зниження тиску газу “у трубі” ставляться доволі критично. Адже тоді без газу залишаться і підприємства. Відтак у разі затвердження замалих лімітів для повноцінної роботи котелень і наказу згори подавати газ жорстко відповідно до договору гадяцькі газівники не бачать іншого виходу, як перекривати засувки, говорить заступник голови правління Олександр Пройдак. Хоча як фахівець, зізнається, він розуміє, що ефекту чекати годі. Без тепла разом з неплатниками залишаться і сумлінні побутові споживачі.
Аналогічної думки і голова правління ВАТ “Лубнигаз” Іван Панник. Тому не спішитиме обмежувати чи припиняти газопостачання споживачам. Україна вже мала подібний урок кілька років тому: сперечатися із законами природи не варто, в холодну пору року люди грітимуть свої оселі газом з конфорок, тим же газом на плиті грітимуть воду, а він не обліковується. Це спричинить борги. Зменшення ж тиску призводить до нестабільної роботи газового обладнання, що позначиться на ньому негативно. До того ж рівень розрахунків за газ у зоні роботи “Лубнигаз” – Лубенському, Пирятинському, Гребінківському, Оржицькому районах – становить 85%, зокрема теплопостачальне підприємство розрахувалося на 76% – на фоні 14,8% загальнодержавного показника розрахунків підприємств теплоенерго за спожитий газ, що навів днями Президент України: це в 5,2 разу менше рівня 2007 року. Глава Держави також зазначив, що загальний рівень оплати по всіх категоріях споживачів склав лише 34,9%, що в 2,5 разу менше рівня оплат за 2007 рік; бюджетними установами сплачено 35,1% (менше в 3 рази), населенням – 64,9% (менше в 1,5 разу).
Закономірно виникає запитання – чому рівень оплат за спожитий газ так стрімко знизився? Маємо гіркий досвід, коли поспішні, категоричні дії високопосадовців, зроблені винятково для блага пересічних громадян, тим же громадянам і вилазять боком. В черговий раз хочеться вірити, що хоч нині буде не так. Але ж ця віра має грунтуватися на виважених, згуртованих діях всіх гілок влади. На жаль, поки що цього не відбувається.
Ситуацію треба кардинально поліпшувати. Тим часом країна уважно слідкує за ходом переговорів з Росією і ... чекає весни.
http://www.zorya.poltava.ua/index.php?rozd=&nomst=388


*                                 *                              *

Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали, які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет України по 14 лютого 2008 року включно.

Отримання друкованої версії, а також зауваження та пропозиції, можна надсилати за адресою:
pustovoyt@rada.gov.ua
або телефоном:  255.23.94
Некрасова Олена Станіславівна


© Апарат Верховної Ради України
Інформаційне управління
Відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення