|
Опозиція розсердилася – начебто через НАТО Іван Фаріон, «Високий замок», Львівська обл.ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
За робочим календарем у п’ятницю, 25 січня, Верховна Рада мала розглянути низку законопроектів, поданих Президентом як невідкладні, затвердити кадрові пропозиції уряду - і піти на канікули. Але пленарного засідання спікер Яценюк навіть не зміг відкрити...Одні підкорятимуть «Буковель», інші – редагуватимуть газету Іван Фаріон, «Високий замок», Львівська обл.
Де відпочиватимуть депутати з 28 січня по 5 лютого? Представники різних фракцій розповідають про це кореспонденту “Високого Замку”.
Коли Юля „банкує”, Янукович сумує Ірина Новосад, «Західний кур’єр», Івано-Франківська обл.МІСЦЕВЕ САМОВРЯДУВАННЯ
Обіцянка Юлії Тимошенко виплатити громадянам знецінені заощадження Ощадбанку колишнього СРСР була найбільшою інтригою останньої парламентської виборчої кампанії.Чучело Вакарчука придется сжигать ежегодно Наталья Киселёва, «Крымское время»
Наши права на русский язык в очередной раз сдали. И при этом еще представили в СМИ свою политико-правовую импотенцию как победу, а предательство русских и русскоязычных граждан — как подарок для нас.
На бюджетной сессии... с конфликтиком Кирилл Сазонов, «Донбасс», Донецька обл.ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
Депутаты Донецкого облсовета приняли бюджет региона, однако, по словам его главы А. Близнюка, депутаты «приняли решение по бюджету проедания».Зато перед приезжими VIP-персонами область не опозорится! Лариса Чайка, «Луганская правда»
На реконструкцию помещений для VIP-персон на стадионе «Авангард» предусмотрено почти 600 тысяч гривен, а на заботу об инвалидах – всего 111 тысяч гривен.Олександр Черевко: «Припинимо розбазарювання черкаських земель» Сергій Хльобас, «Нова Доба», 29.01.2008, Черкаська обл.
На цьому наголосив голова облдержадміністрації під час наради з питань виконання в області Указу Президента про дотримання вимог законодавства щодо використання земель.Валерий Черкаска: «Ориентиры в работе остаются неизменными, но совершенствуются и убыстряются темпы преобразования края» Владислав Перепадя, «Верже», Запорожская обл.
Глава Запорожской ОДА провел брифінг, на котором отметил, что приоритеты в работе администрации остаются прежними, но пересмотрен ряд позиций и ускорены сроки выполнения.Владимир Кальцев: «Бюджет Запорожья на 2008 год продиктован нашими избирателями» Интервью взял Дмитрий Богатырев, «Верже», Запорожская обл.
В пятницу, 18 января, на сессии горсовета был принят бюджет города на 2008 год. О его особенностях и приоритетах — разговор с руководителем Запорожской городской организации Партии регионов, депутатом городского совета, заместителем председателя облгосадминистрации Владимиром Кальцевым.
Переизбрание Сидельника не состоялось Дмитрий Литовченко, «Панорама», 30.01.2008, Сумская обл.КРИТИКА ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА
Намеченную на прошлые выходные отчетно-выборную конференцию областной организации ВО "Батьківщина" (БЮТ) перенесли на одну-две недели. Основной вопрос, который планируют вынести на обсуждение партийцев - избрание председателя парторганизации.
Кому и сколько платить за землю? Александр Разумный, «Днепр Вечерний», Днепропетровская обл.ЕКОНОМІКА
Согласно Закону о госбюджете 2008 года, в земельном законодательстве произошли существенные изменения. За землю придется платить по двум счетам – государственному и местному. На это обстоятельство и обратил внимание городской голова Иван Куличенко.
Кількість фермерських господарств зростає Василь Марченко, «Нова Доба», 29.01.2008, Черкаська обл.РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
«Найбільше нас турбує невизначеність державної політики щодо українського аграрного виробництва загалом і фермерського, зокрема. Адже ми стоїмо на порозі вступу України до світової організації торгівлі. Конче потрібно, щоб законодавці у Верховній Раді ухвалили пакет законів, які добряче трусонуть тіньову економіку.»Земля заботы нашей Татьяна Буряковская, «Время», Харьковская обл.
Первый земельный аукцион в Харькове состоится в конце февраля, на него будет выставлено 16 участков.Промислове виробництво буксує Ігор Лазоришин, «Галичина», Івано-Франківська обл.
У квітні цього року мине рік, як в області виразно спостерігаються негативні тенденції: спад промислового виробництва перевищив 4%.
З турботою про дітей і літніх людей Євген Лопушинський, Прес-служба облдержадміністрації, «Зоря Полтавщини»ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
Голова Полтавської облдержадміністрації Валерій Асадчев провів в області ряд
соціальних заходів.Обещание достойной старости Ирина Свита, «Днепровская правда», Днепропетровская обл.
В Днепропетровске состоялось заседание «круглого стола» на тему «Негосударственные пенсионные фонды: экономические, налоговые и социальные выгоды украинских предприятий от внедрения пенсионных программ».Инфляция ударила по яйцам Лариса Гонтарь, аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области, «Донбасс», Донецкая обл.
Статистические данные о состоянии Донецкой экономики
Голова вимагав забагато Ярема Срібнак, «Галичина», Івано-Франківська обл.СКАНДАЛИ
Ми ще раз повертаємося до попередньої інформації щодо затримання за підозрою у хабарництві одного з місцевих сільських голів - йдеться про сільського голову Чернієва.Фашизм і антифашизм по-чернігівськи Павло Пущенко, «Високий вал», м. Чернігів
Останнім часом у місті активізувалося протистояння між чернігівськими фашистами і антифашистами.
Дюжина захватов в столице автономии Наталья Киселёва, «Крымское время»ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
Так называемый информационный пикет, проведенный меджлисом в Симферополе, был как две капли воды похож на отработанный годами сценарий земельных захватов.Референдум за деньги. Инициаторы плебисцита платят по 0,50 грн. за подпись Анастасия Мазур, газета «Панорама», 30.01.2008, Сумская обл.
Срок сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра и горсовета истекает 29 января. Сообщения и звонки читателей о якобы нарушениях при проведении процедуры подтолкнули журналистов к проверке процесса личным опытом.
Алексеевская балка может «поплыть» Татьяна Буряковская, «Время», Харьковская обл.СТИХІЙНІ ЛИХА, АВАРІЇ, НАДЗВИЧАЙНІ СИТУАЦІЇ
Потоком смыло более 1,5 тысячи кубометров грунта, водно-глиняная смесь попала в гидротехнические сооружения. Устранение последствий движения насыпных грунтов обойдутся Харькову в 1,6 млн. грн.Коли ж Волинь позбудеться отруйної спадщини? Олександр Пирожик, «Волинь»
Євросоюз готовий виділити для Волині майже мільйон євро, за які вдасться звільнити від непридатних отрутохімікатів райони, розташовані в басейні річки Західний Буг. Це — майже половина всіх наявних в області пестицидів. А де взяти гроші на решту?Навіщо знищено дерева? Лист з коментарем, «Зоря Полтавщини», 29.01.2008
Незаконне знищення зелених насаджень – головна проблема міста Полтави.
Вітер зривав дахи та біг-борди Віктор Дудар, «Молодий Буковинець», Чернівецька обл.ІСТОРИЧНА СПАДЩИНА
Стихія у ніч на неділю завдала області збитків на мільйон гривень. Було знеструмлено 51 населений пункт у дев’яти районах.
До 300-ліття Полтавської битви. Підготовка набирає обертів Олена Ігнатенко, «Зоря Полтавщини», 29.01.2008ПАМ’ЯТЬ
На черговому засіданні оргкомітету з підготовки до відзначення 300-ліття Полтавської битви було визначено остаточний варіант концепції розвитку заповідника “Поле Полтавської битви”, повідомляє прес-служба Полтавської міської ради.
Свої життя вони поклали на вівтар Вітчизни Ігор Заворотний, «Деснянка», 29.01.2008, Чернігівська обл.ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
З нагоди святкування 90-ї річниці подвигу Героїв Крут
Луценку світить півроку тюрми? «Волинь»
Прокуратура порушила кримінальну справу проти Юрія Луценка. У свою чергу міністр «накопав» багато «серйозних фактів корупції з київською землею» і поновив справу про загибель людини у дорожньо-транспортній пригоді за участю Леоніда Черновецького. На сайті «Волині» проводиться опитування з цього приводу.Юлия Тимошенко названа самым влиятельным человеком 2007 года Кирилл Сазонов, «Донбасс», Донецкая обл.
Чтобы определить среди взрослого населения Донецкого региона, кто был самым влиятельным человеком в 2007 году, Аналитическая служба Николая Гаврилова опросила 716 человек.ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
Опозиція розсердилася – начебто через НАТО
Іван Фаріон, «Високий замок», Львівська обл.
За робочим календарем у п’ятницю, 25 січня, Верховна Рада мала розглянути низку законопроектів, поданих Президентом як невідкладні, затвердити кадрові пропозиції уряду - і піти на канікули. Але пленарного засідання спікер Яценюк навіть не зміг відкрити...Заблокували трибуну і місця у президії представники Партії регіонів. Вони вимагали розглянути їхню постанову про обов’язкове проведення референдуму не лише щодо вступу України в НАТО, а й щодо приєднання країни до Плану дій про членство в НАТО, який начебто збурив суспільство. Про альтернативний проект Голови Верховної Ради, який передбачав референдум щодо НАТО перед самим вступом у цю організацію, вони і слухати не хотіли...
Незважаючи на обструкцію, Арсеній Яценюк сесії не закрив. Члени демократичної коаліції заявили, що справжньою причиною демаршу опозиції є не питання НАТО, а намір більшості скасувати депутатську недоторканність, обмежити пільги.
Ще однією причиною викличної поведінки “регіоналів” “нашоукраїнець” Володимир В’язівський бачить зовнішній чинник – майбутні президентські вибори у Росії. За словами В’язівського, “регіонали” - агенти Росії, для якої дуже добре, коли в сусідів не все гаразд”.
Коаліціонери заявили про готовність прийти працювати у депутатську залу у суботу, навіть неділю. “Регіонали” ж відповіли, що не пустять їх на робочі місця. Своєю чергою, спікер дав розпорядження парламентській бухгалтерії не нараховувати платню тим депутатам, які відсутні у сесійній залі. Меншість це, схоже, не злякало. Що цілком зрозуміло: багато з них живуть зовсім не з цієї зарплати...
http://www.wz.lviv.ua/pages.php?atid=62307Одні підкорятимуть «Буковель», інші – редагуватимуть газету
Іван Фаріон, «Високий замок», Львівська обл.
Де відпочиватимуть депутати з 28 січня по 5 лютого? Представники різних фракцій розповідають про це кореспонденту “Високого Замку”.З наступного понеділка народні депутати отримають тижневі вакації перед початком роботи другої сесії Верховної Ради шостого скликання. У законі визначено, що ця пауза має на сім днів бути тривалішою, але парламентарії зважили на прохання Президента, якому не сподобалося затяжне “байдикування” ВР, і скоротили своє дозвілля до мінімуму.
Де відпочиватимуть депутати з 28 січня по 5 лютого? Представник фракції БЮТ Олег Білорус у розмові з кореспондентом “Високого Замку” сказав, що весь цей тиждень працюватиме у комітеті, прийматиме виборців. Раніше планував на кілька днів вибратися до Трускавця, щоб тамтешньою “Нафтусею” поправити здоров’я, але останні події у парламенті (блокування законодавчої роботи з боку опозиції) змінили ці плани. “Нашоукраїнець” Володимир В’язівський каже, що у фракції “НУ-НС” кожного з депутатів закріпили за певним регіоном, і йому випало курирувати Львівську і Луганську області. На схід навряд чи вдасться тепер вибратися, а от на рідній Львівщині роботи буде багато. “У відпочинковому режимі мені хочеться зустрітися і поспілкуватися з людьми, з якими довгий час робимо спільну справу, - каже пан Володимир. - Це будуть здебільшого неформальні зустрічі по партійній лінії, розмови у районних держадміністраціях, місцевих радах. Перед переглядом держбюджету хочеться послухати про проблеми на місцях”.
“У мене не було повноцінного відпочинку під час зимових свят, і зараз, очевидно, його не буде, – повідомив член фракції КПУ Олександр Голуб. – Адже працюю також редактором газет “Вільна Україна” і “Комуніст”. Отож перебуватиму на робочому місці. “Розвантажитися” нема жодної можливості”.
“Водичку” я тільки-но пив, - сказав автору цих рядків народний депутат від Партії регіонів Володимир Ландік, який перед Новим роком відпочивав у Трускавці. – А що забагато, то, як мовиться, не здорово. Проведу вільний час вдома, на Луганщині, поїдемо з дружиною на невеличку екскурсію”.
Голова парламентського комітету з науки і освіти Володимир Полохало (БЮТ) запланував дві ділові поїздки – у Суми і до Львова, хоче зустрітися з тамтешніми педагогами. У колі родини пану Полохалу, за його словами, вдасться провести лише два дні – бо “більше не дозволяє ситуація в країні”.
Парламентські бліц-канікули збігаються з днем народження (4 лютого) члена фракції Партії регіонів, президента Професійної футбольної ліги Равіля Сафіулліна. Особисте свято він відзначить з рідними у найкращому в Україні центрі гірськолижного туризму - “Буковелі” (Івано-Франківська область). “Я сам на лижах не кататимусь - дається взнаки давня травма, отримана під час гри у футбол. Будь-яке падіння небезпечне для мого хребта. А от дочка із задоволенням поїздить карпатськими трасами. На тиждень виберемося у гори всією сім’єю”.
“Ніяк не виходить у нас з відпочинком, - поінформував голова Партії захисників Вітчизни, народний депутат Юрій Кармазін (“НУ-НС”). – Ми цілий рік працюємо. Не плануємо ніякого дозвілля, бо треба серйозно готуватися до сесії. Поки що її роботу заблоковано. Мені б теж хотілося поїхати у “Буковель”, але не вдається – комусь, можливо, це зробити легше...”.
З тижневих депутатських канікул член фракції “Блок Литвина” Катерина Ващук три дні проведе у Києві, працюватиме над законопроектами. А у наступний четвер проводитиме прийом громадян у Волинській обласній держадміністрації. У п’ятницю вона зустрічатиметься з виборцями у районах. “Я добре відпочила під час Різдвяних свят, - зізналася Катерина Тимофіївна. – Була на Закарпатті, у Шаянах. Зараз назбиралося так багато роботи, що на додатковий відпочинок нема ні часу, ні права...”.
http://www.wz.lviv.ua/pages.php?atid=62305ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
Коли Юля „банкує”, Янукович сумує
Ірина Новосад, «Західний кур’єр», Івано-Франківська обл.
Обіцянка Юлії Тимошенко виплатити громадянам знецінені заощадження Ощадбанку колишнього СРСР була найбільшою інтригою останньої парламентської виборчої кампанії.Ця акція, напевно, стала наймасштабнішою акцією влади щодо своїх громадян з часів незалежності України. Тимошенко на прикладі „Ощадбанку” доводить, що серед українських політиків лише вона відповідає за передвиборчий „базар”.
Рішучість оцінили опоненти
Юлія Тимошенко, сівши вдруге в прем’єрське крісло, вже з перших днів довела: у цьому житті немає неможливого. Варто лише поставити мету та впевнено крокувати до неї. Вже перші виплати заощаджень, до тисячі гривень, змусили людей повірити, що влада може їх не лише дурити, але й робити щось добре.
Оцінили рішучість у реалізації своїх виборчих обіцянок навіть опоненти Юлії Тимошенко. Так, перший президент України Леонід Кравчук (це якраз при ньому, але без його вини, зникли гроші) визнав, що саме Юлія Тимошенко продемонструвала на власному прикладі, що політики можуть тримати слово та виконувати те, що обіцяють народу під час виборів. А колишній прем’єр-міністр і екс-секретар Ради національної безпеки і оборони генерал Євген Марчук відзначив характер і рішучість леді Ю, зазначивши, що у цьому в неї варто було б повчитися навіть чоловікам.
Зрозуміло, що не всі з політиків знайшли в собі мужність визнати справжній ощадбанківський прорив Тимошенко. Існують і будуть існувати ті, які заплющуватимуть очі на очевидні факти, звинувачуватимуть теперішній Кабмін у популізмі, закидатимуть, що, мовляв, тисяча гривень – це мала сума й таке інше.
Але це не головне. Важливіше, що люди вперше за новітню історію України мають змогу вже сьогодні отримати частину своїх грошей. І чого гріха таїти, більша частина з наших громадян уже давно втратила будь-яку надію отримати свої заощадження. Скільки не твердить прем’єрка з телеекранів, що „це ваші гроші”, люди не вірять і сприймають їх як подарунок долі. Не повірили вони і з початку виплат – за старою ще радянською звичкою кинулися штурмувати ощадкаси, займаючи черги з опівночі.
Оцей вавілонський натовп під касами краще за будь-які соціологічні дослідження продемонстрував довіру людей до влади. Народ, стократ обдурений трастами, ваучерами та „МММами” вирішив схопитися за перший випадок, коли не у нього щось забирають, а йому дають. І вже байдуже, що він на це має повне право, бо гроші, вкрадені ще на зорі незалежності, заробив власним потом. По всій країні у чергах розносився, мов зимовий протяг, один залізний аргумент: треба поспішати, бо, не дай Боже, знімуть Юлю і навіть тисячі гривень не отримаємо... Ця думка змушувала людей пригадати радянські часи та стоїчно витримувати багатогодинні черги.
Щоправда, це змусило прем’єрку покращити систему отримання грошей. “Ми звернулися до “Укрпошти” і в ці хвилини укладається угода між “Ощадбанком” та “Укрпоштою”, щоб люди прямо у черзі могли заповнити заяву, згідно з якою люди прямо від листоноші, як вони отримують пенсію, щоб так само отримували компенсації”, – сказала під час перебування у Дніпропетровську Тимошенко.
Україна виплачує гроші не за себе, а за «того брата»
Слід нагадати, що Україна як держава спокутує не свої гріхи. Гроші вкрала ще Радянська імперія, яка розвалилася та за якою багато хто ще продовжує ностальгувати. У передноворічну ніч 1991 року гроші з усіх теренів тодішнього СРСР пішли до Москви, але так і не повернулися. Це той випадок, коли під новорічну ялинку не кладуть подарунки, а їх крадуть. Всі звернення України, вже як незалежної держави, до офіційного спадкоємця СРСР – Росії, з вимогою про повернення залишилися марним воланням пустельника. Брати росіяни тоді поділилися з нами справді „по-братські”, а не по-чесному.
Що й говорити, соціальна значущість для нашого суспільства вчинку Тимошенко ще має бути оцінена дослідниками. Але вже зараз зрозуміло одне: 8 мільярдів гривень, передбачені для повернення громадян, передбачені державним бюджетом України на цей рік. Загалом уряд Юлії Тимошенко цьогоріч планує повернути українцям 20 мільярдів гривень.
З цих 20 мільярдів гривень 6 мільярдів буде виплачено «живими» грошима. Це найважливіше. Це не 50 гривень від уряду Януковича, які народ не сприймав серйозно і навіть багато хто не пішов отримати. Люди дивилися на це, як на милостиню, а народ не можна принижувати подачками. Він, як відомо, також має гордість.
За планом Юлії Тимошенко передбачається, що 2 мільярди гривень підуть на погашення заборгованості за житлово-комунальні послуги. Природно – кинути в економіку всю суму означало б її крах. Уряд також пропонує вкладникам залишити виплачені кошти на депозитних рахунках під ринково конкурентний відсоток – 13,5 відсотка у гривнях і 9,5 відсотка у доларах. Мета проста: не лише погасити борг, але й створити умови, щоб фінансовий ресурс міг кредитувати економіку через банківську систему.
Скептики можуть переконатися, що система виплати – це не абстрактні прожекти. Відомо, що 12 мільярдів гривень планується отримати від приватизації. Ну а те, що команда Тимошенко вміє продавати державну власність чесно, вона довела ще попереднього разу на прикладі „Криворіжсталі”.
Хто б гарчав, а хто б – мовчав...
У процесі повернення ощадбанківських грошей є ще один важливий момент – критика опонентів Тимошенко. Вони закидають неефективність і нечесність цього кроку. Хоч це і виглядає як проста спроба бити її навіть за добрі справи (Тимошенко нині в ситуації – „за моє жито мене ж і бито”), спробуємо тут розібратися.
Цікаво, що критикують уряд Тимошенко переважно представники Партії регіонів і комуністи. Це принаймні дивно. Бо лідер ПР Віктор Янукович давав всього 50 гривень, за які зараз можна лише один раз добре поїсти. Крім того, такими „стахановськими” темпами від регіоналів, як підрахували експерти, свої гроші люди отримали б років через 250! Ну і як з’ясувалося, уряд Януковича ще 2003 року планував людей вдруге „кинути”, внісши до Верховної Ради законопроект, яким пропонувалося прирівняти 1 радянський карбованець не до однієї гривні п’ять копійок (як у Тимошенко), а до всього 23 сучасних копійок. Тобто люди замість теперішньої тисячі мали б отримати всього 230 гривень. Як кажуть, відчуйте різницю! Економісти на чолі з Азаровим у пояснювальній записці на повному серйозі доводили парламентарям, що радянський карбованець був слабкіший за гривню. Така логіка можливо пояснюється тим, що законопроект був зареєстрований 27 березня, тобто напередодні 1 квітня – дня сміху.
Що ж до критики комуністів, то їх логіка зовсім незрозуміла. Як захисники всіх нужденних, вони мали б лише вітати, коли держава дбає за своїх людей. Більше того, їм би вже давно годилося по своїй комуністичній та інтернаціональній лінії звернутися до свої ідеологічних побратимів із Москви та запитати, де ж поділися гроші українській трудівників?
Ми ж відзначимо, що загальна сума теперішніх виплат є в 31 раз більшою, ніж виплатив 2007 року уряд коаліціянтів у складі регіоналів, комуністів і соціалістів. Якщо навіть брати суму, виплачену „живими” грошима, то все одно Тимошенко віддає у десять раз більше, ніж її попередник.
Юля попереду Путіна та Лукашенка
Як стверджують аналітики, в Україні, завдяки проекту Юлії Тимошенко, демонструються найкращі умови повернення заощаджень серед усіх країн колишнього СРСР. Україна, наприклад, запропонувала своїм громадянам в 5 разів вищий курс виплати ніж у Росії, в 35 разів – ніж у Казахстані, в 105 разів – ніж у Білорусі. В половині країн, які постали на теренах СРСР, узагалі не передбачена виплата вкладів Ощадбанку СРСР.
Почавши виплачувати гроші, уряд одночасно змушений був прорахувати те, щоб вони не знецінилися під час інфляції. «Я можу твердо сказати – всі виплати знецінених заощаджень предметно розраховані Міністерством економіки, Міністерством фінансів, пройшли всі необхідні експертизи, і я сьогодні можу сказати, що ніяких інфляційних наслідків від цієї сплати не буде», – запевнила сама Юлія Тимошенко в ефірі телеканалу «Інтер». Одним із антиінфляційних кроків було те, що уряд запропонував громадянам на частину заощаджень погашати заборгованість та поточну оплату житлово-комунальних послуг, спрямовувати на розрахунки за навчання дітей і придбання товарів тривалого вжитку (телевізорів, холодильників, побутової техніки тощо).
Отож, якщо підходити об’єктивно, то виплати заощаджень Ощадбанку колишнього СРСР уже стали переломним моментом в українській політиці за останні сімнадцять років. Юлію Тимошенко, яка взяла на себе таку відповідальність, звинувачують тепер у популізмі. Це виглядає щонайменше дивним. Чому коли уряд робить щось добре для свого народу є популізмом, а красти у людей вважається нормальним? Хто заважав Віктору Януковичу з його партнерами по коаліції також піти на такий «популізм»? Це було б авторитетніше, ніж зараз у розпачі лаяти Тимошенко за добрі справи.
Щоправда, остання, схоже, не дуже й переймається закидами своїх попередників на прем’єрській посаді. Бо діє, мабуть, за принципом: собака гавкає, а караван іде!
http://www.wk.if.ua/?set=news&mc=readfull&do=1577Чучело Вакарчука придется сжигать ежегодно
Наталья Киселёва, «Крымское время»
Наши права на русский язык в очередной раз сдали. И при этом еще представили в СМИ свою политико-правовую импотенцию как победу, а предательство русских и русскоязычных граждан — как подарок для нас.В пятницу вечером в эфире телеканала ІСTV депутат от Партии регионов Анна Герман радостно сообщила, что выпускники Крыма смогут сдавать тесты на русском языке. Иван Вакарчук, видите ли, оперативно отреагировал на акцию крымской молодежи, которая сожгла его чучело на центральной площади Симферополя, и отменил предписание о тестировании исключительно на украинском языке. «Сегодня, несколько часов тому назад, министр образования отменил свое распоряжение и дал разрешение, чтобы дети, которые учились в школе на русском языке, сдавали вступительные тесты на том же языке. Не вина детей, что в Крыму нет достаточного количества украинских школ», — принесла благую весть Герман, а в комментариях АМИ «Новости—Украина» уже уточнила, кого же нам благодарить за такой щедрый подарок: «Министр прислушался к протестам крымских студентов, в этом значительная заслуга МОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ (выд. авт.), которая сразу отреагировала на нововведение министра».
Не преминули указать на благодетеля и местные регионалы, уточнившие, что тестово-языковую проблему помогла решить крымскому спикеру Юлия Тимошенко. В сообщении пресс-службы Анатолия Гриценко говорится: «Премьер-министр продемонстрировала понимание ситуации, которая сложилась для выпускников крымской автономии после издания этого приказа. Она понимает, что у школьника, который прошел весь общеобразовательный курс на русском языке, обязательно возникнут сложности при сдаче на украинском языке внешнего тестирования для поступления в вузы страны. <…> Поэтому мое предложение о проведении в ближайшей перспективе тестов для крымских выпускников именно на языке обучения, а также о поэтапном переходе к норме тестирования на государственном языке премьер-министром страны было встречено с пониманием. Решение по этому вопросу уже принято. Для крымского региона вопрос решен положительно».
Радуйтесь, дорогие крымчане. Хлопайте в ладоши. Танцуйте все. Пойте и смейтесь, как дети. Веселитесь и ликуйте. Только недолго… Потому что одно маленькое, но самое существенное дополнение к новому распоряжению Вакарчука-старшего замалчивается. А эта малость заключается в том, что украинский Минобраз НЕ ОТМЕНИЛ свое предыдущее распоряжение, которое нарушает не только наши с вами права, но также украинское законодательство и международно-правовые нормы, а бросил ПОДАЧКУ. То есть милостиво разрешил в так называемый переходный период 2008—2009 гг. сдавать тесты на русском языке и языках нацменьшинств. Об этом четко говорится и в письме Вакарчука на имя крымского спикера Гриценко, и в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки (МОН).
Процитируем оба текста, размещенные на официальном сайте Минобраза, но для удобства читателей сделаем перевод на родной для большинства крымчан язык. В письме и в сообщении ведомственной пресс-службы говорится об одном и том же: «Приказом Министерства образования и науки Украины от 24.01.2008 № 33 утвержден Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования. Упомянутым порядком предусмотрено, что тесты для проведения внешнего оценивания по каждому предмету составляются Украинским центром оценивания качества образования на государственном языке. Для участников внешнего независимого оценивания, которые получали общее среднее образование на языках национальных меньшинств, по их желанию, в переходной период (2008—2009 гг.) тесты переводятся на соответствующий язык (за исключением теста по украинскому языку и литературе)».
Причем «прозрачная демократическая» власть в лице Вакарчука ссылается на какой-то засекреченный «Порядок проведения…» под № 33 от 24.01.2008. Почему засекреченный? Да потому что ни 24 января, ни в последующие трое суток, вплоть до понедельника, когда верстался номер, этот «Порядок» не появился ни на одном из официальных сайтов, где ему надлежало быть. Ни на сайте Минобраза, ни на сайте Минюста, ни на сайте Верховной Рады, ни на сайте Украинского центра оценивания качества образования. На официальном сайте Минобраза другие приказы, датированные этим же числом, и более поздние есть, а «Порядка» нет. И что там еще скрывается в очередном придуманном Вакарчуком документе, надо будет внимательно изучить, т. к. пока что МОН объявило только о переводе тестовых вопросов, а не о разрешении отвечать на них на родном языке.
А благодарить регионалов и многочисленные местные общины и общества, якобы отстаивающие права русских и русскокультурных граждан Украины, нам не за что. Мы не на паперти милостыню просим, мы требуем соблюдения наших прав и свобод. А соизволение разрешить нашим детям проходить тестирование на родном языке еще ПАРОЧКУ ЛЕТ проблемы не решает. Ну будет крымская молодежь ежегодно сжигать чучело Вакарчука, и что?! А когда крымский парламент начнет защищать наши права, а не выпрашивать подарки с барского плеча от киевских дядек-чиновников?
Так что повода для радости от ПОДАЧКИ Минобраза в виде разрешения сдавать тесты на родном языке в этом и следующем году у нас нет. Потому что мне, например, абсолютно безразлично, как будут уничтожать права русских и русскоязычных граждан: мгновенно или поэтапно, в один день или в один год. От того, какую смертную казнь приготовили для нас украинские националисты, легче не становится. Итог все равно один. И от гильотины, моментально отрубающей русскоговорящую голову. И от четвертования, когда тебе сначала рубят ноги, ходившие в русскоязычную школу, потом руки, писавшие на русском языке, а затем уже голову, думающую по-русски.
http://time4news.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2178&Itemid=31МІСЦЕВЕ САМОВРЯДУВАННЯ
На бюджетной сессии... с конфликтиком
Кирилл Сазонов, «Донбасс», Донецька обл.
Депутаты Донецкого облсовета приняли бюджет региона, однако, по словам его главы А. Близнюка, депутаты «приняли решение по бюджету проедания».Облсовет принял бюджет региона. Однако оптимизма у депутатов этот факт не вызывает. Его считают временным - на три месяца. По словам главы облсовета, депутаты "приняли решение по бюджету проедания - тот, который позволяет нам эти три месяца жить нормально, но без перспективы развития". "За это время мы должны подготовить программу - тепло, вода и прочие там дела, выйти с бюджетом развития, с нашей самой главной и основной задачей", - добавил он.
Кроме этого, на сессии заявили о создании группы "Донбасская Русь". А мэр Донецка Александр Лукьянченко опять поссорился с председателем облсовета Анатолием Близнюком. На этот раз из-за тарифов на воду. Поводом для критики главы совета стали протесты мэра против предложенных компанией "Вода Донбасса" тарифов на питьевую воду. Лукьянченко считает их слишком высокими и не во всем справедливыми.
Но на встрече с журналистами Близнюк уже остыл и попросил не придавать этому спору слишком большого значения. "На мой взгляд, он (Лукьянченко) поступает совершенно недальновидно, и те решения, которые он хотел принять или инициировал, приведут в конечном итоге не к улучшению, а к ухудшению ситуации, не к оказанию практической помощи людям, а, наоборот, будет затягивать их в проблематику вечной нищеты и перетягивания каната от потребителя к поставщику и в конечном итоге - к полному развалу системы жилищно-коммунального хозяйства, чего я допустить не могу", - сказал Близнюк.
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=6277&rubr=1Зато перед приезжими VIP-персонами область не опозорится!
Лариса Чайка, «Луганская правда»
На реконструкцию помещений для VIP-персон на стадионе «Авангард» предусмотрено почти 600 тысяч гривен, а на заботу об инвалидах – всего 111 тысяч гривен.Утверждение Программы экономического и социального развития Луганской области и принятие областного бюджета на 2008 год – эти вопросы были ключевыми в повестке дня 20-й сессии областного Совета пятого созыва. По традиции заседание сессии облсовета началось с оглашения депутатских запросов, которых собралось аж двенадцать. Это самые разные проблемы жизни области, касающиеся незаконной разработки недр, игорного бизнеса, льгот для чернобыльцев, отопления в школах и другие. Интересно в этом отношении заявление депутата Николая Кириченко, который отметил, «что на каждой сессии зачитывается много депутатских запросов». «Депутаты получают ответы на свои запросы от руководителей, которым они направлялись, – продолжает Николай Кириченко. – Но о результативности и эффективности действий этих руководителей сказать трудно». Так, на неоднократные обращения с депутатскими запросами по проблемным вопросам, таким, как экологическая безопасность, незаконная разработка недр, банкротство кредитных союзов, в которых «сгорели» деньги тысяч граждан области, и другим, внятного ответа, а тем более предпринятых эффективных мер не последовало. А ведь в украинском законодательстве, например, за незаконную разработку недр предусмотрена уголовная ответственность.
«У нас в области становится опасно жить, у нас раскопаны целые районы, но кто-нибудь понес за это ответственность? – спрашивает депутат. – Куда смотрят правоохранительные органы?». Для изменения ситуации Николай Кириченко внес предложение в феврале текущего года рассмотреть на очередной сессии облсовета вопрос об эффективности деятельности органов УБОП в вопросах рассмотрения и реагирования на депутатские запросы.
Возможно, изменить к лучшему ситуацию в области, а, следовательно, и сократить количество депутатских запросов удастся с претворением в жизнь Программы экономического и социального развития Луганской области на 2008 год. Этот документ находится в тесной взаимосвязи с годовым областным бюджетом, поэтому и рассматривались эти два документа, так сказать, «в пакете».
Перед разработчиками Программы экономического и социального развития и областного бюджета на 2008 год, а это Главное управление экономики и Главное финансовое управление Луганской облгосадминистрации, стояла непростая задача. Дело в том, что эти документы разрабатываются на основе главного финансового документа страны – Госбюджета на 2008 год. А, как уже известно, в сравнении с 2007 годом в этом году многие статьи расходов, касающиеся Луганской области, значительно урезаны. В связи с этим депутаты областного Совета приняли обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины по вопросу Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».
В обращении, в частности, говорится, что в Государственном бюджете на текущий год имеется «ряд существенных недостатков и упущений, которые впоследствии могут привести к снижению уровня жизни населения и замедлению темпов экономического развития». Например, «под вопросом оказались перспективы реализации в 2008 году государственной целевой Программы реформирования и реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства области на период до 2010 года. Областью заявлено на ее выполнение в текущем году 138 млн. грн.». А еще из госбюджета изъята государственная программа создания дополнительных рабочих мест для шахтеров, высвободившихся вследствие закрытия шахт, членов их семей и семей погибших шахтеров, финансируемая за счет средств Фонда обязательного общегосударственного страхования на случай безработицы. Только Луганская область недополучит в связи с этим 42,7 млн. грн. К тому же Госбюджет-2008 не позволяет местным Советам обеспечить местные бюджеты по финансированию защищенных статей расходов, а территориальным громадам решать острые проблемы.
Учитывая эти и другие факты, депутаты Луганского областного Совета в своем обращении высказали пожелание центральным органам власти «восстановить в объемах 2007 года финансирование государственных бюджетных программ и целевых субвенций из государственного бюджета областным бюджетам капитального характера». А это и стимулирование развития регионов, в том числе и депрессивных территорий, строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и другое.
Но почему-то принятие этого обращения вызвало негативную реакцию у народного депутата Украины от Блока Юлии Тимошенко Виталия Курило, который присутствовал на заседании сессии. «Если это обращение, в том числе и ко мне как к народному депутату, то я бы назвал это обращение дерзким по форме и грубым по содержанию, – сказал народный депутат. – Если вы хотите, чтобы область получила деньги – это одно. А если вы хотите написать так, чтобы не получить деньги, а потом кричать на всех углах, что вы не получили деньги, потому что плохое правительство, – это другое». Виталий Курило также отметил, что ничего конкретного в обращении не указано, и назвал такие действия «мелким политиканством».
Это само собой вызвало негативную реакцию у большинства депутатов облсовета. Так, депутат Виктор Неня с возмущением отметил, что «это не просительная грамота». «Мы защищаем интересы своих избирателей, – соглашается с Виктором Неней председатель облсовета Валерий Голенко, – и не хотим, чтобы повторилась ситуация, когда в 2005 году Луганская область была стерта с экономической и финансовой карты Украины».
Но вернемся к главным финансово-экономическим документам области на 2008 год. Проекты Программы экономического и социального развития и областного бюджета на 2008 год были тщательно изучены и проработаны на заседаниях депутатских комиссий и в первую очередь в комиссии облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов. Но, несмотря на это, на заседании сессии депутаты высказывали несогласие с тем или иным пунктом, той или иной суммой финансирования. Так, депутат Владимир Архипов поинтересовался, почему на реконструкцию помещений для VIP-персон на стадионе «Авангард» предусмотрено почти 600 тысяч гривен, а на заботу об инвалидах – всего 111 тысяч гривен. «Наш стадион в этом году хочет посетить или Генеральный секретарь ООН, или президент США Буш, а может, у нас в области VIP-персон в пять раз больше, чем инвалидов?». Но, оказывается, эти 600 тысяч гривен будут потрачены для того, чтобы достойно провести празднование 70-летия Луганской области. «К нам приедут делегации из сопредельных государств и областей СНГ, и мы должны принять их на должном уровне», – прозвучал ответ от разработчиков проекта областного бюджета.
Вызвало вопросы у депутатов и выделение финансовых средств на разработку проектно-сметной документации на сооружение монумента Соборности Украины в Луганске в сумме 113 тыс. грн. «Какое отношение Луганск имеет к событиям 1918 года?», – спрашивает депутат Александр Андриянов. «Говоря о монументе Соборности Украины, – говорит депутат Зоя Ходакова, – я поддерживаю своих коллег. У нас сегодня столько проблем, что нам не до этого. Сейчас существующие памятники ни на что не похожи, а мы будем строить новый». Губернатор области Александр Антипов решил внести ясность в этот вопрос, сказав следующее: «Мы за целостную Украину или по-прежнему делим ее на части?». Он также пояснил, что этот монумент не имеет отношения к событиям почти вековой давности, а символизирует единение современной Украины, и подобные монументы будут воздвигнуты еще в трех областях страны – на севере, юге и западе Украины. Но, несмотря на эти пояснения, депутат Александр Андриянов все же настоял на том, чтобы был поставлен на голосование вопрос об исключении из облбюджета выделения финансов на разработку документации по монументу Соборности Украины. Но поддержали его всего 29 депутатов.
А вот депутат Сергей Рекиянов попросил объяснений, почему так много финансов заложено на проведение мероприятий облсовета, например, «проведение научно-практических конференций – 110 тыс. грн., обеспечение рабочих поездок руководства области по Луганской области – 106 тыс. грн., проведение различных социсследований, 200 тыс. грн. на организацию подписки на печатное издание областного Совета «Наша газета» и так далее. Депутат Николай Кириченко также посетовал, что опять финансирование культуры и спорта осуществлено по остаточному принципу. «Понятно, что средств нет, но нельзя же на задворках оставлять такие важные сферы, как культура и спорт, – говорит депутат. – Сегодня их финансирование находится на уровне 2% от общей сметы расходов областного бюджета. Это прямой путь к деградации жителей нашей области. А выделение 200 тысяч на подписку «Нашей газеты» – это прямой повод не заниматься творчеством нашим журналистам!».
Но эти и другие вопросы и замечания при общем голосовании по утверждению Программы экономического и социального развития и областного бюджета на 2008 год учтены не были, так что перед VIP-персонами во время празднования юбилея области мы не опозоримся.
http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=906Олександр Черевко: «Припинимо розбазарювання черкаських земель»
Сергій Хльобас, «Нова Доба», 29.01.2008, Черкаська обл.
На цьому наголосив голова облдержадміністрації під час наради з питань виконання в області Указу Президента про дотримання вимог законодавства щодо використання земель.Про необхідність вжиття невідкладних заходів, за словами губернатора, засвідчують численні порушення в землекористуванні на Канівщині, навколо Черкас та в інших регіонах області. Нібито на вигляд усе пристойно та в межах законодавства. Але насправді ошуканими залишаються держава, люди та місцеві громади. Особливо, коли йдеться про соціальний захист власників земель, збереження і розвиток на селі сфери обслуговування, закладів культури, освіти, будівництво доріг та газифікації.
Олександр Черевко наголосив, що навіть за відсутності ринку землі та інших прогалин українського законодавства, облуправління земельних ресурсів і лісового господарства, райдержаміністрації та місцеві ради можуть і повинні навести порядок у землекористуванні. Саме від них залежить, чи залишиться після нинішнього земельного дерибану що продавати, коли всі правові колізії буде усунуто. Черкаський губернатор розраховує, що столичні відомства підтримають внесену ним на засіданні РНБО пропозицію щодо поширення статусу національних заповідників на береги Дніпра, на укріплення і збереження яких область і держава вкладають величезні кошти, а благами користуються скоробагатьки, обдурюючи й обкрадаючи людей. За словами очільника області лише в Геронимівці Черкаського району провели розмежування земель державної, комунальної і приватної власності. Інші ж чомусь очікують.
Другу частину наради Олександр Черевко провів без телекамер та журналістів. Він сказав, що на ньому буде вестися докладне обговорення проекту розпорядження, яке він збирається сьогодні підписати. Саме заради вироблення конкретних заходів й були запрошені на нараду обласні високопосадовці, як скажімо голови Апеляційного суду і ДПА, начальники СБУ й УМВС, прокурор області.
Олександр Черевко закликав керівників силових структур активно протистояти розбазарюванню черкаських земель.Валерий Черкаска: «Ориентиры в работе остаются неизменными, но совершенствуются и убыстряются темпы преобразования края»
Владислав Перепадя, «Верже», Запорожская обл.
Глава Запорожской ОДА провел брифінг, на котором отметил, что приоритеты в работе администрации остаются прежними, но пересмотрен ряд позиций и ускорены сроки выполнения.Это был, пожалуй, самый удачный и очень непосредственный брифинг за последнее время из организованных пресс-службой Запорожской облгосадминистрации. И большая заслуга в этом принадлежит в первую очередь главному действующему лицу — исполняющему обязанности главы облгосадминистрации Валерию Черкаске. Он сумел создать доверительную, спокойную и непринужденную обстановку, которая способствовала общению и откровенности. Журналисты это оценили по достоинству, и на голову и.о. губернатора «сыпались» только интересные и значимые вопросы. Отвечал на них Валерий Владимирович искренне, живо, не по шаблону, основательно и даже весело.
В начале встречи он поздравил присутствующих в конференц-зале с государственным праздником — Днем соборности Украины и зачитал поздравление по этому поводу от Президента Украины Виктора Ющенко. Далее Валерий Владимирович сообщил вкратце об итогах минувшего года. Были приведены среди многих такие цифры: промышленность увеличила выпуск продукции на 18,5%, в разные отрасли было вовлечено 100 млн долларов США, поступления в бюджет возросли на 605 млн грн по сравнению с 2006 годом, создано 40 тыс. новых рабочих мест. По средней зарплате область заняла в стране четвертое место — она составила 1367 грн.
Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Черкаска отметил, что приоритеты в работе администрации остаются прежними, но пересмотрен ряд позиций и ускорены сроки выполнения. Среди них:
мосты через Днепр (выделено на этот год 350 млн грн, но область просит еще 250 млн грн и гарантирует их освоение; сейчас на стройке работает 350 квалифицированных рабочих;
использовать по-разумному землю и получать доходы от платы за землю и аренду (в этом году налог на аренду несельскохозяйственных участков земли будет увеличен в три раза);
завершить строительство комплекса «Запорозька Січ» на Хортице;
продолжить газификацию сел;
решить проблему с отоплением Степногорска (15 млн грн, выделенных из госбюджета, недостаточно и нужно искать деньги);
экологические проблемы.
Но самой острой остается проблема социальной защиты детей-инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, матерей-одиночек. Был приведен такой пример. В области пять семей имеют по 10 детей, 5 тысяч детей-сирот и столько же многодетных семей. В бюджете 2008 г., который был принят депутатами облсовета, на эти нужды предусмотрено 3882, 791 тыс. грн. Это на 676,029 тыс. грн больше, чем в 2007 году.
Исполняющий обязанности губернатора положительно оценил намерение руководства «АвтоЗАЗа» начать строительство нового завода. И уверен, что под это будет выделено за городом 400 га земельной площади.
В заключение Валерий Черкаска сказал, что подобные брифинги будут проходить регулярно, раз в неделю. Облгосадминистрация намерена расширить и оживить контакты с прессой, радио и ТВ.
http://verge.zp.ua/N04/text35.htmВладимир Кальцев: «Бюджет Запорожья на 2008 год продиктован нашими избирателями»
Интервью взял Дмитрий Богатырев, «Верже», Запорожская обл.
В пятницу, 18 января, на сессии горсовета был принят бюджет города на 2008 год. О его особенностях и приоритетах — разговор с руководителем Запорожской городской организации Партии регионов, депутатом городского совета, заместителем председателя облгосадминистрации Владимиром Кальцевым.— Каковы отличительные особенности городского бюджета на 2008 год по сравнению с предыдущим?
— Отличительных особенностей много. Остановимся лишь на некоторых. В этом году идет заметный рост фондов заработной платы. Первая причина тому — рост тарифов и окладов в бюджетной сфере. Вторая — переход на поэтапное введение прогрессивной системы тарификации, которая также приводит к увеличению заработной платы. Суммарный рост фондов заработной платы, заложенный в бюджет 2008 года, составляет по здравоохранению — 31%, по образованию — 38%, работникам культуры — 64%. Однако с учетом того, что фонды заработной платы растут с опережающим рост бюджета темпом, это имеет обратную сторону. А конкретно — сужает наши возможности выделения средств по всем статьям бюджета, кроме так называемых защищенных статей. Защищенных статей у нас две: заработная плата и энергоносители. А на все остальное — медикаменты, продукты питания, оборудование, ремонты, канцелярские расходы и т.д. — объем реальных расходов сокращается. Поэтому перед депутатами горсовета, и в первую очередь — членами бюджетной комиссии стояла сложнейшая задача: необходимо было определить приоритеты, на которые направить те ограниченные ресурсы и закрыть наиболее острые вопросы для города в условиях острой нехватки денежных средств. В ходе заседаний бюджетной комиссии, фракции Партии регионов в горсовете, плотной работы с управлением финансов и с главным экономическим управлением, с мэром, профильными заместителями мэра мы смогли получить сбалансированный бюджет, который закрывает главные вопросы жизнеобеспечения города. Также нам удалось обеспечить в условиях нехватки средств динамичное развитие города. И самое главное, сконцентрировать средства не тех направлениях, которые сегодня наиболее важны для Запорожья.
— Какие это направления?
— Эти направления были заложены командой Партии регионов еще в период избирательной кампании 2006 года, во время которой мы шли на выборы в местный совет с четкой программой «Запорожская перспектива». Запорожцы проголосовали за эту программу, и с момента образования большинства в горсовете на основе нашей фракции мы последовательно выполняем данные избирателям обещания. И поэтому можно смело сказать, что бюджет-2008 продиктован нашими избирателями.
В качестве одного из примеров можно назвать работы по выполнению капитальных ремонтов объектов сферы народного образования, здравоохранения и культуры. Нам удалось заложить в бюджет 20 млн грн только на выполнение капитальных ремонтов. При этом половина этой суммы заложено в бюджет развития. Наполнение бюджета развития — отдельная проблема, к которой мы еще вернемся. Но уже изначально мы имеем реальную сумму средств, заложенных на капремонты, превышающую объемы работ, сделанных за прошлый год. В ходе 2008 года при корректировке бюджета мы будем эту сумму увеличивать по отдельным направлениям.
Отдельно хочу упомянуть важнейшее для нашего города достижение. Несколько лет у нас шли разговоры о покупке муниципального компьютерного томографа, этот пункт был одним из основных в подпрограмме «Запорожской перспективы» «Здоровый город». В 2008 году этот пункт будет выполнен — на это отдельной строкой заложено в бюджете 4,5 млн грн. И, условно говоря, уже завтра можно объявлять тендер на приобретение томографа, который будет находиться в 5-й городской больнице. На сегодня мы четко определились, что жители Запорожья будут проходить на нем обследование по себестоимости. Это, я считаю, большой шаг вперед!
Другое большое и серьезное направление — ремонт и реконструкция дорог. В прошлом году впервые за все годы независимости нам удалось сделать в Запорожье серьезные сдвиги в этом вопросе, и автомобилисты это наверняка заметили. В 2008 году мы пошли дальше. Если 40 млн грн со всеми изменениями в бюджете было освоено на дороги в прошлом году, то в этом году уже изначально заложено 44,5 млн грн, и эта сумма будет в течение года корректироваться в сторону увеличения. В том числе, подчеркну отдельно, 1,5 млн грн будет направлено на ремонт и реконструкцию внутриквартальных дорог. То есть, мы теперь охватываем не только основные автотранспортные артерии, но и дворы, переулки и т.д., что также является большим прорывом.
— При формировании бюджета на будущий год было много спорных вопросов, в частности, по финансированию технического оснащения школ. Удалось ли их разрешить?
— Буквально в последние дни бюджетного процесса нам удалось отстоять 1,3 млн грн на финансирование программы «Учебный кабинет» — по переоснащению школьных кабинетов физики, химии и биологии. Реализацию этой программы мы начали в прошлом году, и за неполный год, в немалой степени за счет бютжетных средств, было оснащено 15 кабинетов.
Еще один вопрос, решенный нашими общими усилиями буквально в последний момент, — финансирование реконструкции и ремонтных работ в Запорожском ботаническом саду. Я неспроста упоминаю его, потому что в этом году наш ботанический сад празднует свой 50-летний юбилей. Объект, я считаю, очень важный и уникальный, и обойти его стороной было нельзя. Поэтому выделено на проектные и ремонтные работы 1 млн грн и 26 тыс. грн — непосредственно на мероприятия по празднованию юбилея.
— Последнее время на уровне столицы многое говорилось о строительстве социального жилья. На это заложены средства в городском бюджете?
— По социальному жилью на сегодня есть только красивая декларация, озвученная на уровне Кабмина и Президента. В частности, говорилось о том, чтобы средства от аукционов по продаже земли направлять на строительство доступного жилья. Но в Законе о госбюджете на 2008 год это положение не прописано. Никакого механизма реализации этой декларации не существует. Со своей стороны, мы в городе отреагировали на необходимость строительства социального жилья грамотно и оперативно. На сегодня горсовет уже зарезервировал площадки под будущее строительство социального жилья во всех районах города. Только по Шевченковскому району таких площадок — шесть. Проблема в том, что реальные проектные и затем строительные работы могут начаться не ранее, чем мы получим четко прописанный механизм.
— Вы упоминали о трудностях с наполнением бюджета развития. Какие тут перспективы на 2008 год?
— Основная часть бюджета развития на будущий год составляет субвенция на строительство мостов — 350 млн грн. Нам обещают довести сумму до 600 млн, и над этим работают и мэр города, и депутаты от ПР в Верховной Раде.
В целом в бюджет развития заложено большое количество расходных статей по важным для города проектам. Но здесь главная проблема — это наполнение самого бюджета развития. Согласно Бюджетному кодексу, за бюджетом развития зарезервированы вполне определенные источники, в частности, продажа земли и приватизация коммунального имущества. Когда мы просчитали все возможные поступления от этих источников, то встали перед дилеммой: останавливать развитие города из-за того, что средств еле-еле хватит на продолжение уже начатых ранее работ, или мы все же найдем дополнительные источники, которые не просчитываются по ожидаемым поступлениям. В качестве одного из альтернативных вариантов остановились на выпуске 6-го муниципального займа на сумму 60 млн грн. Мы ожидаем, что процент по займу будет в размере 11-11,5% годовых, но отсрочка составит несколько лет. Без этого муниципального займа развитие города было бы просто остановлено.
Дополнительные объекты, которые мы выделили за счет займа на текущий год, — реконструкция площади Пушкина в районе городского ЗАГСа, реконструкция левобережной подстанции «скорой помощи»... Также до последнего момента шли дискуссии, в каком объеме включать финансирование реконструкции участка проспекта Ленина от Транспортной площади до вокзала «Запорожье-1». В результате долгих переговоров остановились на следующей схеме: 10 млн грн пойдет из ожидаемого поступления от транспортного налога, 7 млн грн — от эмиссии облигаций муниципального займа. Этих 17 млн грн недостаточно для завершения работ на этом участке — здесь требуется, по последним подсчетам, 37 млн грн. Позиция и депутатов, и заместителя мэра Владимира Грищенко сводится к тому, чтобы не уменьшать стоимость работ, проводя лишь косметические ремонты, а провести серьезную капитальную реконструкцию участка. В этом году реконструкция начнется от «Запорожье-1» и будет сдан большой участок, который находится между зданиями автозавода. В частности, будет произведена укладка новых трамвайных европутей. Определенное участие в реконструкции примет и «АвтоЗАЗ», который будет праздновать в этом году свой юбилей.
«Кто не работает — тот ест»
Именно эта цитата из классики советского кинематографа вспоминается в первую очередь, когда анализируешь, по какому принципу сегодня распределяются средства Государственного бюджета Украины.
Комментарий председателя бюджетной комиссии Запорожского горсовета Виктора Великого:
— Если сравнивать в макропоказателях городской бюджет на 2008 год с прошлогодним, то он увеличился с 1,6 млрд грн до 1,954 млрд грн, т.е. на 354 млн грн. Рост на 21% — на первый взгляд, весьма существенный, однако с учетом уровня инфляции в 16,6% он составит только 4,5%.
Почему так произошло? Дело в том, что в этом году запланирован наибольший уровень изъятий в госбюджет. Если в прошлом году из бюджета города Запорожье изъяли 90 млн грн, то в этом году в откорректированном новым правительством и принятым Верховной Радой Законе о госбюджете на 2008 год эта цифра увеличена до рекордных 160 млн грн! Изъятия из каждого города-донора, расположенного преимущественно на юго-востоке Украины, прописаны в законе отдельной строкой.
Если взять так называемый бюджет-нетто, то есть чистый остаток бюджетных средств без учета субвенций из госбюджета и изъятий, то он составит в этом году 1 млрд 80 млн грн по сравнению с 965 млн грн в прошлом году. И если бы у нас не изъяли дополнительно 70 млн грн, то рост городского бюджета составил бы 21,2%. Это довольно интересная цифра, ведь рост промышленного производства в Запорожье в прошлом году составил 21,1% — по этому показателю мы существенно опережаем большинство других областей Украины. Но то, что мы зарабатываем, изымается. Другими словами, те регионы, которые сегодня лучше работают, наказаны в пользу дотационных регионов, находящихся всем известно где, но зато «правильно» голосовавших.
http://verge.zp.ua/N04/text34.htmПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ
Переизбрание Сидельника не состоялось
Дмитрий Литовченко, «Панорама», 30.01.2008, Сумская обл.
Намеченную на прошлые выходные отчетно-выборную конференцию областной организации ВО "Батьківщина" (БЮТ) перенесли на одну-две недели. Основной вопрос, который планируют вынести на обсуждение партийцев - избрание председателя парторганизации.Уже долгое время бютовцами области руководит Иван Сидельник, являющийся также народным депутатом. "В январе я пообщался со всеми руководителями партийных организаций по своим округам. Мне называли только одну фамилию - Сидельник. Альтернативной фамилии не было, поэтому есть безальтернативная кандидатура -- Ивана Ивановича", -- заявил в субботу 26 января нардеп-бютовец Владимир Полохало. 24 января почти все руководители районных парторганизаций области поддержали кандидатуру Ивана Сидельника. За другого кандидата высказались лишь двое, один -- воздержался.
По словам Владимира Полохало, на областную конференцию планируют приехать из Киева руководители центрального аппарата БЮТ. Но последние события в Верховной Раде помешали приезду политиков. "Я хотел бы, чтобы появился резерв претендентов на должность главы партийной организации. В общем, и сама "Батьківщина" нуждается в модернизации", - признался бютовец.КРИТИКА ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА
Кому и сколько платить за землю?
Александр Разумный, «Днепр Вечерний», Днепропетровская обл.
Согласно Закону о госбюджете 2008 года, в земельном законодательстве произошли существенные изменения. За землю придется платить по двум счетам – государственному и местному. На это обстоятельство и обратил внимание городской голова Иван Куличенко.Напомним, что с января вступил в силу Закон о госбюджете 2008 года, предусматривающий существенные изменения в земельном законодательстве. В частности, арендная плата за земельные участки увеличена до троекратного размера ставки земельного налога. Повышен также и верхний предел годовой арендной платы, достигающий для всех категорий земель до 12% их нормативной денежной оценки.
В то же время, начиная с декабря 2006 года, в Днепропетровске действовали для разных категорий пользователей различные ставки арендной платы от 0,03 до 6 (меньше всего платили за использование участков под социальное строительство, детские оздоровительные лагеря, молодежные ЖСК, а самая высокая плата взималась с игорных заведений и букмекерских контор). Теперь же, согласно закону, придется платить не менее 3% номинальной стоимости земельного участка плюс средства, предусмотренные «местным» коэффициентом. Такое налоговое бремя неизбежно приведет к росту цен, что, конечно, не может радовать. Поскольку мгновенно отменить регуляторный акт невозможно, более 40 депутатов горсовета и выступили с инициативой провести внеочередную сессию о приостановлении действия принятого в 2006-м году земельного коэффициента.
В противном случае за землю придется платить по двум счетам – государственному и местному. На это обстоятельство и обратил внимание городской голова Иван Куличенко.
Разумеется, народные избранники, и в первую очередь промышленники, не могли отмолчаться. Ведь наибольший налоговый пресс испытают как раз крупные предприятия, занимающие огромные территории. Депутат Евгений Морозенко подчеркнул, что если оставить все, как есть, это приведет к гарантированному скачку цен, в том числе на хлебобулочные изделия и транспорт.
- Нововведение для нас подобно взрыву бомбы, - отметил глава ассоциации промышленников и предпринимателей Днепропетровска Валерий Чумак. - Если мы (НПК электровозостроения) планировали получить 18 млн. прибыли, то теперь 16 из них придется отдать за землю. А как содержать социальную сферу? Вопрос надо решать оперативно. Эту сессию надо было проводить раньше.
И все же быстро принять решение в минувшую среду не удалось. Вспомнили, что вопрос не обсуждался в некоторых профильных комиссиях, и по настоянию одной из депутатских фракций в заседании был объявлен перерыв.
В этом своеобразном антракте городские депутаты подтвердили журналистам, что в целом поддерживают вынесенный на повестку дня вопрос.
- Жаркие обсуждения депутатов говорят о том, что, принимая решение, Кабмин не прописал методику его выполнения, создав тем самым определенную социальную напряженность, – констатирует секретарь комиссии по архитектуре и градостроительству Инна Рудкевич. - В частности, повышение стоимости земли и введение тройного коэффициента выгодно для игорных домов, которые будут платить меньше, чем по нашему внутреннему коэффициенту. В связи с этим депутаты ищут выход из создавшейся ситуации. По моему мнению, решение должно быть существенно доработано. Промышленные предприятия должны получить пониженный коэффициент, малый и средний бизнес, располагающийся на окраинах города, должен платить меньше, чем фирмы в центре Днепропетровска. Не выполнять закон мы не можем, но мы должны всесторонне изучить все сопутствующие законодательные акты, чтобы действительно облегчить груз, который ляжет на простых людей.
- Внеочередная сессия вызвана изменениями в законодательстве, согласно которому за основу взяты не 1% от оценки земельного участка, а три, в связи с чем существенно повышается налоговая нагрузка на арендаторов, - комментирует ситуацию депутат Сергей Пасхалов. - Сегодня мы собрались, чтобы не затягивать решение этого вопроса. Наша фракция Блока Юлии Тимошенко настаивает на двух моментах. Первое - необходимо немедленно пересмотреть льготные условия на аренду земли и очень серьезно отнестись к местным ставкам налога на землю. Ведь при существующем законодательстве в невыгодном положении оказались предприятия, занимающиеся жилой застройкой, а игорный бизнес, наоборот, выиграл. Второе – немедленное заключение дополняющих соглашений к арендным договорам. Мы должны обязать предприятия города заключить эти допсоглашения в связи с изменениями в законодательстве. Наша позиция – свести к минимуму бюрократию, а о новой ставке налогов сообщить предприятиям путем уведомления. Ну а сегодня нужно максимально снизить налоговый пресс.
После перерыва народные избранники от слов перешли к делу и своим решением приостановили действие решения горсовета № 48 от 6.12.2006 «О ставках годовой арендной платы за земельные участки». Примечательно, что решение вступило в силу уже с 1 января, что очень важно для налоговой отчетности. Ставка годовой арендной платы за пользование участком определяется, согласно действующему законодательству, в размере минимальных трех процентов от его нормативной стоимости.
Что же касается уточняющих (для предприятий, разумеется, понижающих) коэффициентов, то они должны быть разработаны в течение трех месяцев, после чего и будет получен окончательный ответ на жизненно важный вопрос: кому и сколько платить за землю.
http://www.dv-gazeta.com.ua/news/gorod_news/2008/01/25/11-33-58/ЕКОНОМІКА
Кількість фермерських господарств зростає
Василь Марченко, «Нова Доба», 29.01.2008, Черкаська обл.
«Найбільше нас турбує невизначеність державної політики щодо українського аграрного виробництва загалом і фермерського, зокрема. Адже ми стоїмо на порозі вступу України до світової організації торгівлі. Конче потрібно, щоб законодавці у Верховній Раді ухвалили пакет законів, які добряче трусонуть тіньову економіку.»Сорок господарів з’явилося торік в області, а загальна їх кількість становить на сьогодні 1178. Вони впевнено займають нішу в постачанні на ринок області овочів та фруктів. Площа угідь, на яких господарюють фермери, становить 113 тис га.
Фермери – люди наполегливі
– У тому, що торік Черкащина виростила й зібрала понад 2 мільйони тонн зерна, є вагомий вклад і фермерських господарств, – так на 17 обласній конференції фермерів оцінив їхню роботу голова облдержадміністрації Олександр Черевко. – Досягався цей результат нелегкою працею за складних погодних умов, коли хліборобам довелося вистояти й проти тривалої посухи, і проти руйнівних шквалів та буревіїв. Приємним фактом є й те, що фермери все певніше заповнюють нішу в обласному виробництві фруктів та, овочів маючи й високі результати і пропонуючи ринку конкурентоспроможну продукцію.
– Дедалі більше фермерських господарств займається тваринництвом, – говорить голова обласної асоціації фермерів Сергій Стецюк. – Нині фермери утримують 3,6 тисячі голів великої рогатої худоби, в тому числі – 1,4 тисячі корів, доглядають 4,3 тисячі свиней. Високих показників добиваються щорічно ФГ „Вікторія” Шполянського району (голова Анатолій Присяжненко), ФГ „Агродар” Маньківського району (голова Микола Лещенко), ФГ „В’язівське” Городищенського району (голова Володимир Гава), ФГ „Акра” із Чорнобаївщини (голова Олександр Кравченко), ФГ „Вікторія К” з Корсунь-Шевченківського району (голова Василь Кась’яненко), ФГ „Базис” на Уманщині (голова Володимир Осадчий), ФГ „Степ” Жашківського району (голова Олександр Сторожук). Усі названі фермери є взірцем господарювання у своїх регіонах, ведуть справу з розмахом, створили значну кількість робочих місць, наполегливо долають негаразди й труднощі, яких вистачає на шляху розвитку українського фермерства.
Нинішні проблеми – на совісті колишнього уряду
– З труднощами ми навчалися боротись, з проблемних ситуацій знаходимо виходи, – розповідає голова фермерського господарства „Деметра”, що в селі Матусові на Шполянщині, Григорій Волинець. – Але найбільше нас турбує невизначеність державної політики щодо українського аграрного виробництва загалом і фермерського, зокрема, в подальшому. Наше господарство, окрім рослинництва, займається й тваринництвом. Тому нас неабияк турбує, що буде в найближчому майбутньому з вітчизняним м’ясним виробництвом, чи захистить держава свого виробника, чи зможе фермер зводити кінці з кінцями вже цього року? Адже ми стоїмо на порозі вступу України до світової організації торгівлі, коли наші кордони відкриються для зарубіжної продукції. Уже торік були проблеми для м’ясного виробництва, а з приходом в СОТ вони лише поглибляться, якщо держава не захистить фінансово своїх виробників м’яса, молока, зерна. Поки що ж цього нема, навпаки – торік спостерігалося чимало парадоксальних ситуацій при реалізації свинини. Багато мови ведеться й за землю. Нам, фермерам, не байдуже, що буде з нашою землею, коли в Україні офіційно стартує продаж землі, мене турбує доля наших фермерських наділів.
– Що стосується м’ясного виробництва, то й фермери, і сільськогосподарські товариства терплять тут через помилку колишнього уряду, що підтримав тіньовиків – поділився своїми міркуваннями з фермерами губернатор Олександр Черевко. – Наприклад, Черкаська продовольча компанія, наш м’ясокомбінат. Є постанова, яка забороняє ввіз давальницької сировини. Але „завдяки” аграрній політиці уряду, який пішов у відставку, в області зменшилось свиней і корів, зате відкрили кордони для м’яса, яке є лише його подобою. Служби в Одесі штамп на документах ставлять. Я кажу головному митнику: „Тільки спробуй!” Він забороняє ввіз. Представники ЧПК ідуть у суд, якому байдуже життя людей, і суд таким чином скасовує постанову. Нам конче потрібно, щоб законодавці у Верховній Раді ухвалили пакет законів, які добряче трусонуть тіньову економіку.
Фермери наголошують, що держава повинна підтримувати фермера грошового дотацією не за вирощування окремих культур, а за обробіток всієї землі як це робиться у Європі. Адже за чинної форми дотації той фермер, який займається кормовими культурами для свого тваринництва, взагалі залишається за боротом навіть цих скромних грошових допомог.Земля заботы нашей
Татьяна Буряковская, «Время», Харьковская обл.
Первый земельный аукцион в Харькове состоится в конце февраля, на него будет выставлено 16 участков.Предварительная дата проведения первых земельных торгов — 29 февраля, а точную в течение ближайших двух дней объявит оператор аукциона — харьковский филиал государственного предприятия «Укрспецзем». Им же будет объявлено и о месте проведения торгов.
Всего на аукцион будет выставлено 16 участков. 13 из них были определены на последней внеочередной сессии горсовета, а три — на 14-й сессии в июле прошлого года.
Как рассказал на пресс-конференции в горисполкоме начальник управления земельных отношений Борис Баронин, при подготовке первого земельного аукциона харьковские специалисты изучали опыт других городов, в частности, Одессы и Львова, где уже есть практика проведения земельных торгов. А вообще, все основные нюансы этого процесса прописаны в статье 124 Земельного кодекса Украины.
Потенциальными покупателями харьковской земли могут стать как граждане Украины, так и иностранцы. Правда, в последнем случае требуется согласование с Кабинетом министров.
Пока оператор не объявил о дате проведения аукциона, неизвестно, много ли желающих участвовать в торгах. Тем, кто хотел бы участвовать в земельном аукционе, Борис Баронин посоветовал обращаться в отдел по экономическому регулированию земельных отношений и рынка земель по телефону 730-70-23, где дадут координаты оператора торгов.
Кстати, услуги оператора обойдутся харьковской городской громаде (заказчиком от лица которой выступает городской совет) в 8 — 15 процентов от суммы, вырученной за каждый участок. Чем дороже удастся продать земельный участок или право аренды на него, тем большую оплату получит оператор за свой труд.
Почём нынче городская земля?
Если говорить о конкретной стоимости выставляемых на аукцион участков, то, например, изначальная цена на приобретение права собственности на участок по Салтовскому шоссе, 248 площадью почти 0,29 га под строительство автостоянки составляет 960 тыс. грн. Стартовая цена на приобретение права аренды на участок площадью без малого 1 га по улице Велозаводской в районе 145-й школы (под строительство жилого комплекса) — 1,639 млн. грн.
— Начальные цены сформированы таким образом, чтобы они были привлекательными для покупателей, — говорит Борис Баронин. — Я думаю, что стартовые цены должны расти, и неоднократно. Всё будет зависеть от того, какое количество покупателей мы сможем привлечь. Наша задача — привлечь их как можно больше и уже в ходе аукциона посмотреть какой будет реакция. Если говорить о привлекательности тех или иных участков, то на этот счёт существуют общепринятая мировая практика, определённые тенденции, статистические данные. Мы смотрели земельные участки, обсуждали с учёными эти вопросы — наиболее востребованными считаются участки от 500 до 2 тысяч квадратных метров. Но это ещё не значит, что такие же тенденции будут и в городе Харькове.
Если тот или иной участок не будет продан с торгов, то в течение шести следующих месяцев его можно будет выставить на аукцион вторично.
Нельзя, но если очень хочется…
Для всех участков, подготовленных к аукциону, уже определено целевое назначение: строительство автостоянок, СТО, торговых центров, складских помещений, офисов, кафе или гостиниц. Участки, на которые будет продаваться право аренды, предназначены для строительства многоэтажных жилых домов. Кстати, право аренды приобретается на пять лет — до 1 января 2013 года застройщик должен будет завершить строительство и передать дом на баланс эксплуатирующей организации.
По словам Бориса Баронина, самопроизвольно изменить целевое назначение купленного земельного участка новый владелец не имеет права, поскольку оно уже увязано с генеральным планом застройки города. Однако теоретически такая возможность Земельным кодексом всё-таки предусматривается. В этом случае покупателю придётся выполнить новый проект землеустройства и убедить депутатов городского совета в том, что предлагаемое им целевое использование данного участка земли будет для территориальной громады выгоднее, чем изначальное.
А из нашего окна…
Словом, «правила игры» вокруг земельных аукционов для их участников становятся более-менее понятными. А вот для рядовых граждан, не располагающих миллионами на покупку городских территорий, но проживающих по соседству, например, с будущей автостоянкой или многоэтажкой, эти правила предполагают лишь уведомление о будущем предназначении участка за месяц до его продажи с аукциона.
— Оператор уже установил на этих участках межевые знаки, — объясняет Борис Баронин. — Перед тем, как участки были предложены на рассмотрение сессии Харьковского городского совета, были получены все необходимые заключения, в том числе и заключение юридического департамента о правовом положении этих земельных участков, и если там есть какая-то конфликтная ситуация, то зачем нам это? Кроме того, в ближайшее время, когда будет объявлено о проведении торгов, на каждом земельном участке будут выставлены информационные щиты с указанием точного адреса, площади, целевого назначения и т. д.
Понятно, что, пока жители не знают о готовящемся строительстве, и конфликтов никаких не может быть. Но если предположить, что недовольство будущим соседством возникнет у людей после ознакомления с информацией на тех же щитах, — у них останется лишь месяц на то, чтобы отстоять свою точку зрения. Как показывает практика, продолжительность конфликтов между жителями и застройщиками в Харькове в среднем составляет далеко не месяц и не два. Споры длятся годами, и, кстати, при настойчивом и грамотном подходе активистов нередко завершаются победой общественности.
Можно представить, насколько обострятся подобные противостояния после введения практики аукционов, ведь повернуть вспять процесс приобретения земли будет гораздо труднее. В данном случае было бы логичным информировать жителей ближайших к тому или иному земельному участку домов о готовящемся строительстве гораздо раньше, чем за месяц до аукциона.
Все — на перезаключение договоров!
Борис Баронин также сообщил, что в настоящее время идёт работа над подготовкой нового порядка нормативной денежной оценки земли, который может быть введен в действие с 1 марта, после рассмотрения горсоветом. С введением этого документа базовая стоимость 1 квадратного метра земли в Харькове увеличится со 160 до 253,3 грн. Соответственно изменится базовая ставка арендной платы и налога на землю.
Впрочем, на стоимость каждого отдельного участка значительное влияние, как известно, оказывают ещё и зональные и локальные коэффициенты. Они повышают или уменьшают цену на землю в зависимости от её месторасположения, возможности транспортного сообщения и т.д. Так, участки одинаковой площади, например, в центре города и на Северной Салтовке могут разниться в цене в 5 — 10 раз.
Поскольку новая нормативная денежная оценка земли существенно изменяет базу, по которой начисляются налог на землю и арендная плата, то после 1 марта начнётся массовое перезаключение уже действующих договоров аренды.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=1886Промислове виробництво буксує
Ігор Лазоришин, «Галичина», Івано-Франківська обл.
У квітні цього року мине рік, як в області виразно спостерігаються негативні тенденції: спад промислового виробництва перевищив 4%.Особливо це стосується підприємств добувної промисловості, виробництва та розподілення електроенергії і газу, хімічної і нафтохімічної галузей тощо. Проте зафіксовано високі темпи зростання обсягів виробництва у сфері машинобудування, обробки деревини, легкої і харчової промисловості. Зниження випуску продукції характеризує промислові виробництва Надвірнянського району — на 26,8% порівняно з 2006 роком, Тлумацького — на 15%, Калуського — на 7,5%, Долинського — на 3,9%, Галицького і Тисменицького — по 2,1%. Перевищили рівень промислового виробництва 2006 року промислові підприємства всіх міських рад області, а також Рожнятівського району — на 49,4%, Рогатинського — на 42,7%, Богородчанського — на 20,5%, Косівського — на 16%, Снятинського — на 15,8%, Городенківського, Коломийського і Верховинського районів.
http://www.galychyna.if.ua/?economics/2008/1/26/275251/РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ
З турботою про дітей і літніх людей
Євген Лопушинський, Прес-служба облдержадміністрації, «Зоря Полтавщини»
Голова Полтавської облдержадміністрації Валерій Асадчев провів в області ряд
соціальних заходів.Минулого вівторка голова облдержадміністрації Валерій Асадчев привітав з днем народження Олександра Коросташова – Героя України, голову правління СВК “Батьківщина”, одного з флагманів галузі сільського господарства не лише Полтавщини, але й України. Того ж дня Валерій Асадчев, Олександр Коросташов спільно із керівниками Котелевського району домовилися про будівництво у Котельві будинку для людей похилого віку.
Подібний соціальний заклад є у сусідніх Деревках, але він розрахований на 25 чоловік, що не відповідає потребам району. Під будинок для літніх людей віддадуть одне із приміщень місцевої лікарні, яке нині не використовується. Олександр Коросташов пообіцяв виділити для ремонту лісоматеріали, цеглу і ще 40 тисяч гривень. Решту коштів допоможе вишукати голова облдержадміністрації Валерій Асадчев.
“Це дуже потрібна справа, враховуючи, що на селі нині чимало літніх людей, які лишаються без постійного догляду. Їм нікого покликати на допомогу, якщо раптом стане зле, і часто це стає причиною передчасних смертей. Тому ми проводимо курс на будівництво подібних соціальних закладів і підтримуємо такі починання на місцях”, – зазначив Валерій Асадчев.
Нині представники місцевої влади замовили проектно-кошторисну документацію, і щойно вона буде готова, розпочнуться будівельні роботи. Утримуватиме будинок для людей похилого віку, який орієнтовно буде розрахований на 50 чоловік, управління соцзахисту облдержадміністрації.
У райцентрі також ремонтують будівлю початкових класів Котелевської школи-гімназії імені Сидора Ковпака, де навчається до 300 учнів молодших класів. Наприкінці листопада минулого року школа отримала 500 тисяч гривень бюджетних коштів, і за ці гроші вже капітально відремонтовано дах та замінено вікна. Але для завершення робіт потрібно ще півтора мільйона гривень, щоб реконструювати фасад, капітально відремонтувати навчальні класи та інші приміщення. Потрібну суму освітяни сподіваються отримати за сприяння облдержадміністрації, район готовий співфінансувати ремонт школи.
http://www.zorya.poltava.ua/index.php?rozd=&nomst=345Обещание достойной старости
Ирина Свита, «Днепровская правда», Днепропетровская обл.
В Днепропетровске состоялось заседание «круглого стола» на тему «Негосударственные пенсионные фонды: экономические, налоговые и социальные выгоды украинских предприятий от внедрения пенсионных программ».Для участия в нем были приглашены представители промышленных и других предприятий Днепропетровска. То есть работодатели, которым и рассказывали, какое хорошее дело — внедрение пенсионных программ посредством создания негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В этой связи заметим, что преимущественное большинство нынешних украинских пенсионеров работали еще на государственных фабриках и заводах Советского Союза, и доверять они привыкли именно государству. Впрочем, как и те же руководители предприятий-работодателей, которые не спешат пока участвовать в негосударственной системе пенсионного обеспечения.
В работе «круглого стола» также принимали участие представители государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, Днепропетровской облгосадминистрации, профсоюзов, участники рынка негосударственного пенсионного обеспечения и другие.
Для Украины это еще малоизвестная и новая система. Как рассказали докладчики, ее начали внедрять только в 2004 году после принятия соответствующего закона. Поэтому сегодня так мало людей доверяют свои деньги и старость негосударственным фондам. Это происходит и по причине недостаточной информированности об их работе.
А при ознакомлении с НПФ сразу же возникает немало вопросов. Например, фонд — это «юридическое лицо, имеющее статус неприбыльной организации». И, вместе с этим, читаем, что одним из видов деятельности НПФ является «аккумулирование пенсионных взносов и их инвестирование», а также «распределение полученной инвестиционной прибыли среди участников и ее учет на индивидуальных пенсионных счетах».
Следовательно, чтобы украинских участников НПФ становилось больше, чтобы они разобрались в принципах деятельности этих фондов и убедились в честности, потребуется проведение очень многих «круглых столов» и несколько десятков лет, чтобы система заработала и у нас.
Впрочем, по словам Андрея Бахмача, представителя госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, у НПФ большое будущее. Хотя бы потому, что в Украине таких фондов уже больше 100 и тенденция к увеличению их количества сохраняется. (Для сравнения, в Польше их насчитывается 16.) В целом учредителями НПФ стали 198 предприятий, участников системы — 25 тысяч человек. К рынку НПФ возрастает интерес иностранцев.
Чем же хороши такие фонды для предприятий? Прежде всего, участие в них дает возможность реализовать социальные программы, закрепить квалифицированных специалистов, получить дополнительные инвестиционные возможности путем привлечения средств работников. Кроме того, гарантируются поддержка региональных и муниципальных программ, налоговые льготы и прочее.
Как заверяли сторонники системы НПФ, нынешнему трудоспособному населению, которое уже сейчас сможет позаботиться о своей старости, стоит довериться фондам потому, что прозрачность и надежность работы системы контролируются государственными органами: комиссией по регулированию рынков финансовых услуг, по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Нацбанком Украины. Кроме того, какие бы изменения ни претерпевала система, деньги на счетах всегда будут собственностью только пенсионеров и возвращаться будут только им. Участники НПФ смогут переходить из фонда в фонд, если им что-то не понравится, а также получать дополнительные средства к основной пенсии. (Тем более если учитывать ее размеры, определяемые государством, как раз пенсия и будет выглядеть в качестве добавки.)
Возможно, негосударственные пенсионные фонды имели бы большую распространенность в Украине, если бы и работодатели, и население не боялись новых финансовых институтов. Пока, наученные горьким опытом сбережения средств в Сбербанке СССР, банкротства банка «Украина» и другими финансовыми махинациями типа российского «МММ», киевского «Элит-центра» и пр., граждане не спешат доверять деньги даже очень надежному фонду. По-прежнему у нас никто не может дать гарантии, что и фонды, и чиновники будут верны своим словам.
http://www.dneprovka.dp.ua/?id_topic=2723Инфляция ударила по яйцам
Лариса Гонтарь, аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области, «Донбасс», Донецкая обл.
Статистические данные о состоянии Донецкой экономикиХотя говорят, что пессимист - это хорошо информированный оптимист, надеюсь, статистические данные о состоянии нашей экономики в истекшем году не станут множить ряды пессимистов, а просто помогут читателям лучше ориентироваться в нынешней ситуации.
Без урожая цены угрожают... ростом
Поводов для огорчений, конечно, немало. Прежде всего, заметно усилилась инфляция. В целом по стране в течение прошлого года потребительские цены возросли в среднем на 16,6 процента, в том числе за второе полугодие - на 11,9 процента. В нашей области годовой уровень инфляции составил 13,9 процента. И в регионе, и в целом по стране это самый высокий показатель после 2000 года, когда цены возросли на четверть, после чего наблюдалась даже дефляция (в 2002 году на несколько десятых процента цены снизились), но с 2004 года инфляция превышала 10 процентов.
Наряду с мировыми тенденциями подорожания энергоносителей и продовольствия, в прошлом году повлияли инфляционные ожидания вследствие экономической и политической нестабильности в стране. К тому же был собран низкий урожай сельскохкультур, и объем производства в аграрном секторе сократился, а цены реализации сельхозпродукции возросли. Обострились и проблемы отечественной угольной промышленности. Из-за недостатка коксующегося угля, который приходится импортировать, кокс подорожал в 1,6 раза. В среднем цены производителей промышленной продукции возросли в области на 21,8 процента, по стране - на 23,3 процента.
Именно на продуктах питания инфляция сказалась больше всего. В декабре их средние цены в нашей области были выше, чем год назад, на 21,3 процента. В частности, растительное масло подорожало в 1,8 раза, фрукты - в 1,7 раза, яйца - в полтора раза, молоко - на 42 процента, мука - почти на треть, хлеб - на 22 процента, мясо и мясопродукты - на 12 процентов.
И для оптимизма есть основания
Но не все так плохо. В минувшем году достигнут значительный прирост промышленного производства и инвестиций, расширились масштабы строительства. А это рабочие места и зарплата, а также бюджетные поступления, отчисления на пенсии и другие социальные нужды.
Объем промышленной продукции увеличился по сравнению с 2006 годом в целом по Украине на 10,2 процента, в Донецкой области - на 7,7 процента (в сопоставимых ценах). Прирост обеспечен в нашей области предприятиями всех видов деятельности, кроме угольной промышленности. Следует отметить высокие темпы развития машиностроения. Годовой объем производства возрос здесь на 19,8 процента. Благодаря повышению инвестиционного спроса выпуск машин и оборудования для металлургии увеличился на 18 процентов, для добывающей промышленности и строительства - на треть. Машиностроительные предприятия области нарастили поставки продукции за пределы страны в 1,4 раза. На четверть больше, чем в предыдущем году, произведено стройматериалов, что связано с увеличением объема строительных работ на 28,3 процента (по Украине их прирост составил 15,8 процента).
В металлургическом комплексе, на внешних рынках сбыта пока сохраняются выгодные для экспортеров условия (значительный спрос и высокие цены), однако конкуренция там усиливается. В результате динамика и экспорта, и общего объема производства замедлилась. Если в начале прошлого года прирост металлургического производства области превышал 20 процентов, то в целом за год он составил 7,1 процента.
В пищевой промышленности по итогам года прирост продукции составил 7,7 процента (то есть равен среднему по области показателю), что вдвое меньше, чем было в первом квартале. Из-за недостатка сырья в молочной и мясной сферах в декабре производство вообще снизилось. А ведь продукция пищевиков отрасли представляет собой необходимое товарное предложение, позволяющее избежать усиления инфляции при растущем потребительском спросе.
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=6264&rubr=2ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ
Голова вимагав забагато
Ярема Срібнак, «Галичина», Івано-Франківська обл.
Ми ще раз повертаємося до попередньої інформації щодо затримання за підозрою у хабарництві одного з місцевих сільських голів - йдеться про сільського голову Чернієва.До нього ще десь півроку тому звернувся підприємець з проханням про виділення земельної ділянки розміром О,46 га під будівництво готельно-відпочинкового комплексу (якась там колиба з відповідними приміщеннями). Війт, затягуючи прийняття рішення, почав торги. Спершу йшлося про дві тисячі доларів за сотку (йдеться про мзду, а не про надходження до бюджету сільради), далі ціна зросла ще на півтисячі «зелених», а врешті-решт помінялася й валюта. Загалом, за позитивне вирішення питання сільський голова начебто вимагав 115 тисяч євро. У підприємця, очевидно, було своє бачення ситуації, отож він звернувся до правоохоронних органів.
Операцію провели наші убозівці спільно зі співробітниками Головного управління боротьби з організованою злочинністю МВС України. Складність ситуації полягала в тому, що гроші (перша частина платежу становила 50 тисяч євро) передавалися через посередника. Оперативники задокументували як перший етап, так і той момент, коли посередник у кафе «Під горіхом» передав гроші сільському голові. Щодо останнього порушено кримінальну справу за ч. 3 ст. 368 ККУ — одержання хабара в особливо великому розмірі. Суд дав санкцію на його арешт.
Торік по Україні за матеріалами підрозділів УБОЗу порушено 99 кримінальних справ за фактами зловживання у сфері земельних відносин. 37 із них — за підозрою у хабарництві, причому у п’яти випадках ішлося про суми в понад мільйон гривень. Що стосується нашої області, то минулого року було порушено загалом 34 справи щодо зловживань у цій сфері. Можемо пригадати, наприклад, доволі резонансний випадок із затриманням співробітниками нашого УБОЗу в центрі селища Богородчан сільського голови Гути за підозрою в отриманні 500 доларів хабара за погодження технічної документації на виділення земельної ділянки. Наразі ця справа перебуває в суді. Погорів на діях, котрі кваліфікуються 368-ю статтею Кримінального кодексу, й високопоставлений чиновник з Косова та ще деякі посадовці. До речі, у двох випадках особи, затримані за підозрою у хабарництві, були родичами людей, котрі свого часу працювали у правоохоронних органах.
http://www.galychyna.if.ua/?society/2008/1/26/275259/Фашизм і антифашизм по-чернігівськи
Павло Пущенко, «Високий вал», м. Чернігів
Останнім часом у місті активізувалося протистояння між чернігівськими фашистами і антифашистами.Це протистояння молодіжних субкультур у Чернігові обивателі можуть спостерігати на обмальованих стінах. Свастика, гасла типу «White power», «Біла раса», 14/88 тощо і тут же ANTIFA, перекреслені або перемальовані на квітку свастики тощо.
Звичайно, молодь завжди виділялася радикалізмом, протесаною культурою. До сьогоднішніх фашистів і неонацистів можна віднести різні угрупування, об’єднанні напрямом під назвою «скінхеди» («бритоголові»). Про них вже багато понаписано.
У чернігівських реаліях цей рух присутній вже достатньо довгий час. І в більшості представлений молоддю. Вони найактивніші вболівальники «Десни».
Чернігівські антифашисти представлені в основному молоддю ліворадикального спрямування. Вони часто об’єднанні у різноманітні проросійські структури.
У Чернігові ці рухи не набули такої масовості як, скажімо, у Москві, де рахунок ведеться на тисячі.
Я б їм руки повідривала…!
Коли фотографував обмальовані стіни, бабця в переході, що торгує насінням заявила: «Пообписують стіни … Я б їм руки повідривала!».
Звичайно, старше покоління з подивом ставиться до цих надписів. А більшість перехожих загалом мало звертає увагу на незрозумілі написи та значки, за винятком, мабуть, свастики.
Безумовно, радикалізм – то прерогатива молоді, але прикро, що українська молодь сперечається навколо чужих ідеологій. Неонацизм сповідують онуки і правнуки тих, хто воював і помирав проти втілення гітлерівського плану «Барбаросса». А з ними борються палкі прихильники теорії, в ім’я панування якої сталінським режимом було знищено мільйони українців.
Зрозуміло, що можна багато говорити про те, що це наслідок відсутності політики держави у напрямку виховання молоді. Але про це всі говорять. Говорять, говорять, говорять…
http://sian-ua.info/index.php?module=pages&act=page&pid=13083СКАНДАЛИ
Дюжина захватов в столице автономии
Наталья Киселёва, «Крымское время»
Так называемый информационный пикет, проведенный меджлисом в Симферополе, был как две капли воды похож на отработанный годами сценарий земельных захватов.23 января в 9 часов утра на улице Ялтинской, 22, собралось несколько десятков активистов меджлиса во главе с заместителем председателя этой нелегитимной этнической организации Рефатом Чубаровым. Пикетчики установили вдоль трассы Симферополь — Ялта огромные щиты, разбили армейскую палатку и завезли два «КамАЗа» щебня. Так в крымской столице появился очередной, уже 12-й по счету, земельный захват.
Повод для пикета
В уведомлении о проведении пикета, направленном меджлисом в адрес Симферопольского горсовета, копией которого обладает «КВ», говорится, что летом 2004 г. столичный городской совет принял решение о согласовании месторасположения и размерах земельного участка для строительства главной мечети. В течение трех лет Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) собирало необходимые для отвода земельного участка документы и в прошлом году обратилось в горсовет для принятия соответствующего решения. Вопрос об утверждении проекта землеотвода трижды выносился на рассмотрение сессии, и в итоге депутаты нынешнего состава Симферопольского горсовета изменили решение своих предшественников и предложили строить мечеть на новом месте — на улице Луговой, 6.
Рефат Чубаров расценивает такие действия депутатов «как явное издевательство и открытую провокацию», направленную на то, чтобы «граждане Украины, исповедующие ислам, <…> каким-то образом определили свою позицию и ДЕСТАБИЛИЗИРОВАЛИ СИТУАЦИЮ В КРЫМУ» (выд. авт.) «Крымская власть, — утверждает бывший нардеп ВРУ от «Нашей Украины», — хочет подтолкнуть мусульман Крыма, чтобы они вышли на улицы, перекрыли их, <вышли> на площади». При этом один из лидеров этнической организации, отказывающейся регистрироваться в соответствии с нормами украинского законодательства, обвиняет депутатов горсовета в беззаконии («депутаты в своих действиях руководствуются не законом, а мнением авторитетов»») и призывает к восстановлению традиций («мы надеемся, что, как всегда это бывало в Крыму, не только люди, исповедующие ислам, мусульмане жертвовали на христианские храмы, а и люди других вероисповеданий — на строительство мечетей»).
Вот бы меджлис и выступил пионером в таком начинании, не захватывая под видом «информационного пикета» очередной участок земли, а проведя среди мусульман акцию по сбору пожертвований на восстановление в центре Симферополя храма Александра Невского, взорванного революционными радикалами. Наверняка, такой поступок послужил бы хорошим примером для всех горожан, изменил бы их отношение к данной организации в лучшую сторону и вызвал бы ответную реакцию. Но пока методы меджлиса, привыкшего действовать с помощью ультиматумов и шантажа, не изменились.
Повод для отказа
В Симферопольском горсовете настаивают на том, что депутаты действовали и будут действовать только в рамках действующего законодательства. По словам секретаря совета Владимира Блинова, в 2004 году ДУМК получило только предварительное согласование о месторасположении мечети. Далее, в соответствии с законодательной процедурой, был собран пакет необходимых документов, и горсовет должен был рассмотреть вопрос уже о выделении участка. Такую процедуру проходят все, независимо от национальности и вероисповедания.
Во время согласования документации возник ряд замечаний к месторасположению будущей мечети, и некоторые из них, как говорит Владимир Блинов, «были преодолены непоследовательно, то есть были получены заключения отдельных украинских инстанций, которые не соответствовали аналогичным заключениям крымских инстанций». Например, есть отрицательное заключение Рескомитета по водным ресурсам, который отказался согласовывать размещение мечети из-за того, что данный земельный участок находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. Свое предварительное согласование на строительство в указанном месте отозвал Рескомитет по лесному хозяйству. Поэтому городские депутаты и решили выделить под строительство мечети другой участок, также расположенный рядом с объездной трассой и такого же размера (2,7 гектара). Но никто при этом не отказывал ДУМК и гражданам, исповедующим ислам, в положительном решении данного вопроса, поясняют представители городского совета.
Пикет, организованный меджлисом, замначальника оргуправления Виктор Вашеняк называет незаконным. «Акция на Ялтинской, — говорит он, — проходит не в соответствии с действующим законодательством и нелегитимно». Незаконность этой акции объясняется тем, что уведомление, поступившее в адрес горсовета от руководителя секретариата меджлиса Заира Смедляева, было подано с нарушением «Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий в городе Симферополе». Четвертый пункт этого положения четко указывает, что организаторами массовых мероприятий могут быть юридические лица, а также объединения граждан, «зарегистрированные в установленном законодательством Украины порядке». У меджлиса таких документов не может быть в принципе, потому что его активисты напрочь отказываются регистрироваться, т. е. подчиняться украинскому законодательству.
Вопросы без ответов
На улице Ялтинской депутаты решили восстановить лесопарковую зону. Деревья на этом участке были вырублены несколько лет назад, когда землю здесь, еще до меджлиса, облюбовали ушлые предприниматели, собиравшиеся построить торгово-развлекательный комплекс. На защиту «зеленых легких планеты» встала тогда городская общественность. Горсовет был вынужден отказать коммерсантам в землеотводе и на месте вырубленных сосен высадили березы.
Кто освобождал себе место под новую застройку, неизвестно, но сегодня единицы оставшихся в живых березок стоят с обломанными верхушками, а большинство их погибших собратьев напоминает о себе только варварски сломанными пеньками. По всей видимости, и они скоро пойдут под топор строителей, так как активисты меджлиса предупредили о бессрочности организованной акции и обязательном решении вопроса в свою пользу. «Мы заставим депутатов Симферопольского горсовета все свои действия определять в соответствии с законом», — сказал зампред находящегося вне закона этнического парламента и добавил, что именно здесь будет мусульманский храм.
Представители городского совета утверждают, что в случае незаконного строительства они будут действовать в соответствии с законодательством. «Будут даны соответствующие поручения соответствующим службам, — говорит Владимир Блинов, — и они будут реагировать по факту незаконного строительства. Тем более что горсовет принял решение, в котором четко написано, чтобы там была лесопарковая зона».
Такое решение вполне оправданно, т. к. количество парковых зон в Симферополе и вообще в Крыму за годы «нэзалэжности» резко уменьшилось. Их уничтожению способствовали как местные власти, выделяющие в скверах и парках участки под застройку, так и местные жители, в 90-х годах вырубавшие деревья на отопление своих личных домовладений. Поэтому решение депутатов наверняка будут приветствовать большинство симферопольцев, но вопрос о главной мечети, против строительства которой не протестует ни один здравомыслящий человек, пока остается открытым. Как и множество сопутствующих ему вопросов.
Мне, например, никогда не понять, почему городские и республиканские власти вынуждены вести переписку или переговоры с меджлисом? Кто заставляет абсолютно легитимные органы местного самоуправления реагировать на заявления нелегитимной организации? И почему прокуратура, призванная следить за соблюдением законности, никак не реагирует на многолетнее существование в Автономной Республике Крым такой организации? Также мне не понять, почему незаконный меджлис требует от всех соблюдения законов?
http://time4news.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2167&Itemid=31Референдум за деньги. Инициаторы плебисцита платят по 0,50 грн. за подпись
Анастасия Мазур, газета «Панорама», 30.01.2008, Сумская обл.
Срок сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра и горсовета истекает 29 января. Сообщения и звонки читателей о якобы нарушениях при проведении процедуры подтолкнули журналистов к проверке процесса личным опытом.Техническая сторона вопроса
Сотрудница "r" Людмила обратилась в пункт сбора подписей -- общество "Просвіта" по адресу: Красная площадь, 6. Она представилась сторонницей "Просвіти" и предложила свою помощь в сборе подписей. Один из членов общества записал ее имя и телефон и направил к депутату горсовета Виктору Черняку, одному из инициаторов референдума. Людмиле выдали несколько подписных листов и объяснили, что графы "ФИО", "дата подписания" и "личная подпись" сумчане заполняют самостоятельно. Графы с указанием номера и серии паспорта, даты рождения и адреса имеет право заполнять только член инициативной группы, поэтому Людмила должна оставить их пустыми. Ей дали еще один бланк, якобы черновик, в который она перепишет вышеуказанные данные тех, кто будет ставить подписи. После этого подписные бланки и черновики нужно предоставить в "Просвіту", где уже член инициативной группы перепишет данные своей рукой в "чистовик". Девушка поинтересовалась оплатой за работу, на что ей ответили, что сбор подписей, в общем-то, не оплачивается, но за то, что "помощники" тратятся на проезд, за каждую подпись им дают по 0,50 грн.
Экспериментальным путем
В редакции "r" был экспериментально заполнен один подписной лист с двадцатью фамилиями "от фонаря". Тем не менее в "Просвіті" Виктор Черняк подписной лист принял, более того, дал Людмиле 10 грн. (0,50 грн. за подпись) и предложил поработать еще, порадовав, что теперь расценки удвоились -- каждая новая подпись оценивается в 1 грн.
Однако сумма в итоге получается круглая. Виктор Черняк заявлял, что они планируют собрать 30 тыс. подписей, т.е. это может стоить 15 тыс. грн. минимум, не считая других затрат. Откуда такие деньги у общественников, интересно? Кроме того, еще один любопытный факт: в процессе активное участие принимают деятели из "Просвіти".
Благородный Черняк
В интервью Виктор Черняк заявил, что количество собранных подписей они держат в секрете, чтобы народ не расслаблялся, но прогнозы весьма оптимистичны. На вопрос, только ли зарегистрированные члены инициативной группы собирают подписи, он ответил следующее: "Подписи собирают члены инициативной группы, иногда с помощниками. Ведь бывает неудобно самому ходить. Вообще, закон говорит, что инициативная группа организовывает и собирает подписи. Если подходить формально, мы можем собирать их, не выходя из кабинета". Далее разговор приводим дословно.
r: Правда, что вы платите за сбор подписей?
В.Ч.: Я не знаю, кто кому платит. Мы работаем абсолютно бесплатно. Тяжело, партии приучили людей, что нужно платить, а наши все сидят на энтузиазме. Наша задача -- проверить закон. Не платим -- у нас просто нет денег!
r: Нам сообщили, что в общежитии по ул. Декабристов за подписи обещали помочь в разрешении судебных дел.
В.Ч.: Как член инициативной группы может обещать такое? Разве он может чем-то помочь? Я вот, как депутат, запросы пишу, а мне ответы не дают. А с другой стороны -- хорошо, если он пообещал и обещание сдержит. Если он надеется, что мы сможем создать нормальную власть, то сможем и помочь в суде!
После интервью журналист "r" сообщил Виктору Черняку, что газета проверила процедуру сбора подписей, и вернул депутату 10 грн. Журналист предложил депутату найти подписной лист, в который внесены несуществующие люди, чтобы избежать недоразумений во время проверки подписей исполкомом, но Черняк отказался -- мол, потом сами все проверим по компьютеру.
Ситуацию со сбором подписей прокомментировал депутат горсовета, экс-глава комиссии по законности Дмитрий Лукьянец: "Категорических оснований для обжалования списков сейчас нет. С другой стороны, это дает повод для сомнений в правильности процедуры сбора подписей. Было бы противоправным, если бы за подписи платили тем, кто их ставит. Плата сборщику подписей может расцениваться как оплата труда. Стоит обратить внимание на то, что член инициативной группы не присутствует при сборе подписей. Решающим фактором будет то, как эти подписи будут проверяться. Все проверить невозможно, но если накопится определенное количество фальсификата, их признают недействительными".
Виновник, но не торжества.
Виктор Черняк отрицает, что платил за сбор подписей, хотя червонец за 20 подписей перекочевал сначала из его кармана в карман журналиста, а затем обратно.ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ
Алексеевская балка может «поплыть»
Татьяна Буряковская, «Время», Харьковская обл.
Потоком смыло более 1,5 тысячи кубометров грунта, водно-глиняная смесь попала в гидротехнические сооружения. Устранение последствий движения насыпных грунтов обойдутся Харькову в 1,6 млн. грн.Месяц назад в Алексеевской балке прорвало водопровод. И хотя авария была ликвидирована, утечка воды плюс атмосферные осадки спровоцировали такое движение грунтов по склонам балки, которое поставило под угрозу безопасность пролегающей рядом теплотрассы и строящегося туннеля метрополитена.
Как устранить последствия аварии и избежать дальнейших разрушений, обсуждалось на внеочередном заседании Харьковской городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.
— 20 декабря в 14.20 в Алексеевской балке на магистральном трубопроводе диаметром 1000 мм, по которому осуществляется основное водоснабжение Алексеевского жилмассива, произошла утечка воды, — рассказал главный инженер КП «Вода» Владимир Паболков. — Утечка составляла до 1000 кубометров в час, что является очень серьезной аварией по нашей классификации. Как удалось установить, в водопроводной камере на этом участке водопровода разорвало задвижку, поток воды пошел по поверхности и размыл насыпной грунт, которым был засыпан трубопровод. Потоком смыло более 1,5 тысячи кубометров грунта, он сполз по балке, а далее водно-глиняная смесь попала по склону в гидротехнические сооружения — два коллектора, предназначенные для пропуска паводковых и ливневых вод. Сегодня существует реальное препятствие для отвода этих вод. Что касается ликвидации повреждения на трубопроводе, то данный участок был перекрыт в течение двух часов, затем были выполнены все необходимые аварийно-восстановительные работы. После их проведения комиссия обследовала участок, расположенный поблизости. Рядом с трубопроводом находится сложенный при строительстве метрополитена грунт, и сегодня четко наблюдаются сколы на откосах этого грунта. На наш взгляд, существует реальная возможность того, что при попадании значительного количества воды, либо в результате выпадения осадков, либо в результате повторного повреждения трубопровода, аварийная ситуация может повториться. Причем последствия могут оказаться гораздо более значительными, чем сейчас. На сегодня отвод поверхностных вод осуществляется по небольшому технологическому отверстию, которое осталось незамытым после аварии. Необходимо принимать экстренные меры по очистке заиленных коллекторов, чтобы предотвратить подтопление балки.
Тепловики, обследовав в свою очередь проходящую по балке теплотрассу, пришли к выводу, что её целостности также создана угроза.
— Вдоль водовода, на котором произошла авария, на расстоянии 6 —10 метров проходит теплотрасса диаметром 400 мм, — сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Анатолий Колбаса. — В результате повреждения водовода от третьей до шестой стойки грунт на расстоянии в 30 метров был смыт на глубину примерно в два метра. В результате одна опора, на которой стоит теплотрасса, оказалась частично оголена, две другие — подмыты.
В этом виде трассу эксплуатировать можно, но, поскольку при потеплении грунт потеряет свою несущую способность, необходимо как можно быстрее засыпать промоину вдоль теплотрассы, почву уплотнить, а для подмытой опоры соорудить упор, который не позволял бы трассе «уходить в сторону». Техническая документация для этого специалистами уже разработана, мы готовы это выполнить. Когда мы внимательно осмотрели теплотрассу, то увидели, что между нею и строящимся метро ведется отсыпка грунта. В одном месте этот грунт уже подошел вплотную и сантиметров на 15 — 20 сместил трубу, создав дополнительную нагрузку, пока, правда, не угрожающую целостности теплотрассы. Поэтому необходимо как можно скорее грунт оттуда убрать. Если все растает — глина «поплывет» на трассу. Это нужно сделать, на наш взгляд, в течение ближайших 10 — 12 дней.
Как выяснилось, грунт в указанном месте отсыпали строители метрополитена во время прокладки тоннеля. Предполагалось, что после проведения необходимых работ его вывезут и используют для засыпки вырытого котлована. Однако, поскольку «Харьковметрострой» из-за отсутствия финансирования уже несколько месяцев простаивает, то и работы эти не ведутся. Представители предприятия считают, что лишь частично виноваты в создавшейся аварийной ситуации, поскольку трасса трубопровода проходит на глинистых грунтах, а склоны балки не укреплены, так что даже незначительное изменение уровня грунтовых вод может деформировать трубопровод.
Между тем, по мнению первого вице-мэра Александра Кривцова, являющегося главой комиссии по чрезвычайным ситуациям, вина метростроевцев очевидна, поскольку они «на неустойчивых грунтах сделали террикон грунта, веса которого было достаточно для того, чтобы склон пополз и налез на теплотрассу и водопровод». Специалисты, присутствовавшие на заседании комиссии, констатировали, что последствия аварии могут угрожать разрушением не только водопровода и теплотрассы, но и туннелей метрополитена, а также канализационной системы. Кроме того, «поплывшие» склоны балки грозят подтоплением значительных территорий поблизости, на которых размещаются гаражи и садовые участки. По мнению главного геолога отделения научных исследований института УкрГИИНТИЗ Андрея Дроздова, одними первоочередными мерами проблему не решить. Наоборот, она может только усугубиться.
По мнению ученого, необходим комплексный подход к благоустройству всей балки (площадь которой составляет около 6 га), ведь свою «лепту» в конечный результат вложили и непродуманные строительства, и грунтовые воды, и особенности рельефа. Геолог призывает заняться всем периметром балки, но когда до этого дойдут руки и найдутся средства, никто сейчас сказать не может.
Заместитель начальника управления строительства, ремонта и реконструкции горисполкома Егорий Зайцев подвел итог работы городских специалистов на месте аварии:
— Учитывая ситуацию, департамент ЖКХ, энергетики и строительства совместно с проектными и коммунальными предприятиями проработали технические и производственные мероприятия. Их мы разбили на неотложные работы, которые должны дать отход воде во время паводка. Они уже ведутся и дают определенные результаты. Также запланированы последующие работы, которые можно будет выполнить в течение года и на перспективу в отношении развития этой территории. Таяние снега и льда, которое сейчас наблюдается, уже дает повышение уровня воды в балке на 15 — 20 сантиметров. Чтобы создать беспрепятственный отток воды, необходимо убрать временную дорогу метрополитена, пробить там канаву, убрать заросли камыша и ивы, поставить дополнительные трубы на выходе. Тогда ситуация стабилизируется. На всем протяжении балки необходимо будет убрать порядка 1,5 тысячи кубометров грунта. Предстоят и большие объемы работ по отсыпке грунта в местах промоин. В дальнейшем предусмотрено на водоводе на участке длиной в 62 метра поставить компенсатор. Для этого уже сделан бюджетный запрос. А также необходимо переустроить выход в озеро, чтобы не было никакого подпора воды. Дан заказ на изыскание Укр ГИИНТИЗу, чтобы защитить опасную зону. Позже будут выделены средства и для этого. Территория Алексеевской балки — очень сложная. В ней большой сток воды. Необходимо вовлечь ее в процесс городского строительства. Возможно, за бюджетные деньги необходимо провести там базовое благоустройство, а затем эти деньги возвращать дольщикам, которые будут там получать земельные участки для каких-то целей. Но балку надо будет приводить в нормальное состояние, иначе там будет свалка — туда уже сейчас свозится мусор. На эти работы мы просим до 300 тысяч из резервного фонда, чтобы нормально встретить весенний паводок. А летние работы будут стоить порядка 1 миллион 300 тысяч грн. Плюс уборка территории и ремонт теплосети.
http://www.time.kharkov.com/index.php?page_name=article&id=1874Коли ж Волинь позбудеться отруйної спадщини?
Олександр Пирожик, «Волинь»
Євросоюз готовий виділити для Волині майже мільйон євро, за які вдасться звільнити від непридатних отрутохімікатів райони, розташовані в басейні річки Західний Буг. Це — майже половина всіх наявних в області пестицидів. А де взяти гроші на решту?У Рожищі отрута знову підтікає
Те, що практично всі непридатні отрутохімікати на Волині звезені у централізовані склади колишніх райсільгоспхімій, — не означає, що вони більше не становлять загрози навколишньому середовищу та здоров'ю людей. Результати роботи спеціальної комісії з перевірки стану зберігання непридатних отрутохімікатів, створеної півтора роки тому при головному управлінні агропромислового розвитку облдержадміністрації, засвідчили зворотнє.
Як показала перевірка, найбільші проблеми зі зберіганням отрутохімікатів — у багатостраждальному Рожищенському районі. У довідці головного управління АПР значиться: «Перевіркою встановлено, що вкрай незадовільно зберігаються непридатні отрутохімікати на централізованому складі в Рожищенському районі. Склад не огороджений, отрутохімікати зберігаються в трьох місцях, рідкі отрутохімікати вже навіть підтікають...»
Серйозні проблеми — на «хімічному» складі в селі Холопичі Локачинського району, де не завершили перезатарення пестицидів, а більше 5 тонн отрути зберігається в непридатній тарі поблизу складу. Не повністю перезатарені отрутохімікати на Любомльському складі. Потребують ремонту централізовані склади у Любешівському, Ковельському, Старовижівському, Турійському районах. Коштів районних бюджетів для проведення таких робіт недостатньо, їх ледве вистачає на охорону складів.
Показовими є події навколо централізованого складу отрутохімікатів у селищі Сенкевичівка на Горохівщині. Людські городи підходять майже впритул до цього складу, і в літню спеку працювати тут без протигаза неможливо. Люди звернулися за допомогою до священика, а той, будучи депутатом райради, порушив проблему на сесії. Проте райрада грошей на її вирішення не дала.
Свого часу селищна рада за власні кошти придбала пластмасові бочки для рідких отрутохімікатів, яких тут — понад півтори тонни. Ці бочки виявилися не надійними: три з них тріснули по швах, отрута просочилася на бетон... Отруту перезатарили в цілі бочки, але знову — пластмасові. Тож гарантії, що ситуація не повториться, немає. Обласна влада пообіцяла профінансувати дві третини від суми, необхідної для вивезення цієї отрути. Віднайти ще одну третину суми районна рада знову не побажала...
Євросоюз — за чистий буг
Вартість утилізації однієї тонни отрутохімікатів наразі становить 12 тисяч 840 гривень. Якщо розцінки не збільшаться, то для повного знищення наявних на Волині непридатних пестицидів потрібно не менше 6,5 мільйона гривень. За існуючих темпів їх ліквідації (60-70 тонн на рік) на це довелося б потратити до десяти років. Додайте до цього ще й витрати на утримання і охорону складів, перезатарення отрутохімікатів, яке за технологією слід робити кожні два роки.
Зрозуміло, що власними силами вирішити цю проблему в найближчі роки не вдасться. На державу — надія слабка: головне управління АПР уже три роки поспіль звертається у Державний фонд охорони навколишнього природного середовища, що існує при відповідному міністерстві, з проханням виділити на ці потреби 2,5 мільйона гривень. Дочекалися лише 100 тисяч гривень у 2005-ому.
Вихід із ситуації підказали результати досліджень, які здійснили фахівці Державного проектно-технологічного центру охорони родючості грунтів та якості продукції «Облдержродючість». Вони взяли зразки грунтів та води біля централізованих складів непридатних отрутохімікатів і провели їх детальний аналіз на залишковий вміст отрутохімікатів. Практично біля кожного складу були виявлені перевищення тих чи інших граничних норм забруднення.
— Ми сформували спеціальну бригаду і обстежили територію навколо складів отрутохімікатів, — розповідає директор «Облдержродючості» Микола Зінчук. — З'ясувалося, що біля деяких із них вміст пестицидів у поверхневих водах перевищував гранично допустимі концентрації більш, аніж у 20 разів. Відчутні перевищення були виявлені і в грунтах. На підставі цих досліджень ми науково обґрунтували, що внаслідок паводків ця отрута може потрапити в басейн річки Західний Буг, а звідти — у Віслу...
Начальник головного управління агропромислового розвитку Анатолій Аршулік загорівся ідеєю — залучити до вирішення волинських проблем кошти Євросоюзу. Бо знав: Європа готова фінансувати достатньо великі кошти для вирішення проблем України, які якоюсь мірою торкаються інтересів ЄС, зокрема наших західних сусідів — поляків. Євросоюз погодився виділити на реалізацію проекту «Покращення навколишнього природного середовища в басейні річки Західний Буг на території Волинської області» 940 тисяч євро.
Чужі допомагають, а свої зволікають
— Проект розрахований на 2008-2009 роки, — пояснює заступник начальника відділу підприємництва та агролісомеліорації головного управління агропромислового розвитку Ростислав Джурик. — Він передбачає вивезення та утилізацію 251 тонни непридатних отрутохімікатів із території басейну річки Західний Буг. Це Володимир-Волинський, Іваничівський, Локачинський, Любомльський і частково Турійський райони...
Реалізація проекту розпочнеться вже у ІІ кварталі цього року. У 2008 році в рамках проекту будуть утилізовані непридатні отрутохімікати у Володимир-Волинському, Любомльському і Турійському районах — відповідно 48, 28 та 47 тонн. З Іваничівського і Локачинського районів (50,5 та 77 тонн відповідно) їх вивезуть у 2009 році. Проект передбачає також проведення наукових досліджень грунтів і води в басейні Західного Бугу на вміст залишків пестицидів і важких металів, а також здійснення фіторемедіації (очищення) території навколо складів отрутохімікатів. Це — відповідний обробіток грунту, посів спеціальних сумішей трав, які виводять із грунту залишки пестицидів.
Проект Євросоюзу дає можливість зосередити кошти обласного та місцевих бюджетів для утилізації непридатних отрутохімікатів у інших районах, які не охоплені цим проектом. Зокрема у 2008 році планується спрямувати кошти обласного бюджету на утилізацію отрутохімікатів у Луцькому і Горохівському районах. Із лучанами, каже Володимир Джурик, порозуміння знайдене. Готовність виділити необхідні суми на умовах співфінансування висловили керівники як Луцької районної, так і міської рад. Натомість керівництво Горохівської райради відповідні звернення обласних структур поки що ігнорує.
— Така позиція горохівчан відверто дивує, — розводить руками Ростислав Володимирович. — Адже стаття 12 Закону України «Про відходи» та Постанова Кабінету Міністрів «Про затвердження порядку виявлення та обліку безхазяйних відходів» чітко вказує, що «відповідальність за додержання умов поводження та запобігання негативного впливу отрутохімікатів на навколишнє природне середовище і здоров'я людей покладається на місцеві органи влади та органи місцевого самоврядування»...
У 2010-ий — без отрутохімікатів!
Із наявних в області 520 тонн непридатних отрутохімікатів за кошти Євросоюзу вдасться ліквідувати майже половину. Де ж узяти кошти на решту?
Обласна влада переконана, що для цього слід об'єднати зусилля бюджетів усіх рівнів — державного, обласного, міських і районних, залучити кошти обласного Фонду охорони навколишнього середовища, що діє при головному управлінні архітектури і будівництва облдержадміністрації. Потрібно, щоб до цієї справи підключились усі зацікавлені структури. Якщо в Києві побачать, що в області на це виділяються конкретні суми — підтримка буде і з держбюджету.
Принаймні, в цьому запевнив під час недавнього перебування в Луцьку заступник міністра МНС із фінансово-економічних питань Віктор Баранчук. Під час робочої наради з відповідними службами це питання порушив начальник управління з питань надзвичайних ситуацій облдержадміністрації, заступник голови обласної комісії обласної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій Микола Штирхун. Як бачимо, «еменесникам» ця проблема теж «пече», і вони просили заступника міністра допомогти ліквідувати пестициди. Є сподівання, що в Києві до цих прохань дослухаються.
Голова облдержадміністрації Микола Романюк визначив це питання як одне із ключових у роботі обласної влади. Головне управління агропромислового розвитку зобов'язали залучити кошти державних структур і фондів, аби в цьому році повністю ліквідувати пестициди в Любешівському, Рожищенському і Старовижівському районах (14,6, 14,2 та 15 тонн відповідно), розпочати їх вивезення з Камінь-Каширського та Ковельського (50,3 та 25,5 тонни). Обласний бюджет відповідно збирається допомогти Луцькому та Горохівському районам.
— Ми ретельно проаналізували ситуацію, — зауважив із цього приводу голова обл держ адміністрації Микола Романюк. — Фахівці отримали відповідні доручення, продовжують працювати над подальшими проектами. Можливо, в наступному році нам вдасться виграти ще якісь гранти. Наша стратегія така, щоб у 2010-ий рік область вступила без отрутохімікатів...
Коли верстався номер
Як повідомив учора Ростислав Джурик, керівники Горохівської районної ради таки погодилися закласти у районний бюджет на 2008 рік 80 тисяч гривень на ліквідацію непридатних отрутохімікатів на умовах співфінансування з обласним бюджетом.
http://www.volyn.com.ua/?rub=32&article=0&arch=Навіщо знищено дерева?
Лист з коментарем, «Зоря Полтавщини», 29.01.2008
Незаконне знищення зелених насаджень – головна проблема міста Полтави.“Наш будинок №108 по вулиці Леніна у Полтаві був заселений у 1965 році працівниками міської електростанції. Мешканці будинку засадили подвір’я липами, каштанами, яблунями, абрикосами, сливами. За 40 років дерева виросли великі, почали плодоносити. Дарували нам смачні фрукти, прохолоду в спеку, радували пахощами у пору цвітіння, захищали від пилу, додавали гарного настрою, створюючи зелений острівець на загазованій вулиці. Хворі, пенсіонери з нашого будинку, ті люди, які й у двір майже не виходять, могли дихати чистим повітрям, залишаючись вдома, – інвалід війни Капітоліна Степанівна Жук, інвалід 2-ї групи Олександра Петрівна Лістратенко, інвалід 1-ї групи Олександр Васильович Яровий. Та й усі мешканці, милуючись зеленою красою, відчували приплив сил і енергії.
За будинком №108 знаходиться одна земельна ділянка, Євгенії Головко, якій кілька років тому виділили квартиру. У даний час ця ділянка начебто належить Володимиру Дорошенку. Не знаємо, на якій підставі 12 грудня 2007 року бригада молодиків спиляла всі наші насадження за межею тієї ділянки без відома мешканців будинку. Важко описати словами ту образу, яку ми відчули. Дерева, котрі ми колись дбайливо посадили власноруч, безжально зрубані. Хочемо знати: для яких цілей буде використовуватися ця земельна ділянка? Мешканці нашого будинку заперечуватимуть проти будівництва розважальних закладів – ресторану, кафе, бару, ігорного клубу, тому що тут – спальний район і людям потрібен спокій. Просимо притягти до відповідальності тих, хто винен у незаконному знищенні декоративних і фруктових дерев під вікнами будинку № 108 по вулиці Леніна, відшкодувати моральний і матеріальний збиток”. Цього листа від імені мешканців свого будинку написала пенсіонерка Катерина Тополюк. Під ним загалом 18 підписів – Пятенко, Лістратенко, Голуб та інші.
Готуючи листа до друку, поцікавилися, чи змінилася ситуація за місяць, поки люди і редакція чекали відповіді від офіційних інстанцій. Сусіди говорять, що нічого не змінилося. “Ніхто нам так і не пояснив, навіщо спиляно наші дерева, ніякого дозволу не показали. Що тепер робити – до суду звертатися? Хто нам відшкодує знищені зелені насадження? Двір зовсім оголився, так не вистачає в ньому дерев, – зітхає Катерина Тополюк. – У нас тут старий район, люди живуть по багато років, кожному ці дерева були дорогими, затіняли вікна кухонь від сонця, можна було прямо вдома вдихати пахощі липи. Навіщо це було зроблено? Щоб з’явилася у місті ще одна “хатинка” для чиєїсь втіхи? Тепер кожний робить, що хоче, а прості люди не мають спокою. І пиляли не там, де ділянка огороджена, а за парканом, під нашими вікнами. Прийшли робітники з бензопилкою, потім приїхали вантажівки і вивезли деревину. Ми не змогли добитися відповіді, хто вони...”
“Спитала хлопців, коли почали рубати, а один показує на сусідній дім, де той Володя живе, мовляв, хазяїн дозволив. Яке право мали нищити дерева? Та липа така красуня була, скільки років тут жили, милувались нею. До четвертого поверху діставала. Хоча б її пожаліли, вона ж нікому не заважала. Немає тепер тієї липи. Нещасні дерева зовсім до тієї ділянки не торкалися...” – додає Парасковія Пятенко.
Від редакції.
Ми направили лист до виконавчого комітету Полтавської міської ради і отримали відповідь за підписом заступника міського голови з питань діяльності виконавчих органів Анатолія Бистрая: “Державною екологічною інспекцією в Полтавській області в результаті перевірки встановлено: дерева знесені незаконно, сума шкоди, заподіяної внаслідок знищення дерев, становить 4505 гривень. Матеріали справи направлені екологічною інспекцією до Ленінського райвідділу внутрішніх справ з метою проведення слідчих дій та виявлення винних осіб, які будуть притягнені до адмінвідповідальності”. Подібну відповідь мешканці одержали і від екологічної інспекції. Але хто і на якій підставі дав команду нищити дерева, що планують збудувати біля їхнього будинку, люди так і не знають. Можливо, втручання правоохоронних органів, до яких звернулися екологи, дещо прояснить ситуацію.СТИХІЙНІ ЛИХА, АВАРІЇ, НАДЗВИЧАЙНІ СИТУАЦІЇ
Вітер зривав дахи та біг-борди
Віктор Дудар, «Молодий Буковинець», Чернівецька обл.
Стихія у ніч на неділю завдала області збитків на мільйон гривень. Було знеструмлено 51 населений пункт у дев’яти районах.Сильний вітер у ніч із суботи на неділю обривав електролінії, зривав дахи та валив рекламні біг-борди.
Покрівля була просмолена, тож уроки не відмінили
– Вітер здійнявся ще з вечора, – розповідає Дмитро Олексик, сільський голова Мілієвого Вижницького району, де буревій зірвав дах зі школи. – Під ранок, приблизно о четвертій годині, чоловік, який живе поблизу школи, почув страшенний тріск, гуркіт. Вітер зірвав десь 80 метрів даху зі спортзалу школи. Порив був такий сильний, що покрівлю зірвало разом із шифером, латами, кроквами, пронесло метрів 10 і кинуло на дах шкільної їдальні. Тож значних ушкоджень зазнала і вона. У нас вже була комісія з райдержадміністрації, голова РДА, головний архітектор. Зараз складаємо акт про пошкодження. Грошей на ремонт треба буде чимало. Тільки шиферу знадобиться десь 300 листів, а це 10 тисяч гривень. Добре, що школа була перекрита на східноукраїнський манер, мала пологий просмолений дах, тому стеля, доки нема сильних опадів, не протікає. Тож навчальний процес у школі не зірвано. Зараз техпрацівники вже взялися до роботи. Сподіваємося, що дахи відремонтують швидко.
Як повідомили в центрі пропаганди ГУМНС, 27 січня станом на 11.00, через посилення шквального вітру до 25-30 метрів на секунду по області внаслідок спрацювання автоматики було відключено 11 ліній електропередач, 205 трансформаторних підстанцій та знеструмлено 51 населений пункт у дев’яти районах. У Сокирянському та Хотинському районах, щоби запобігти обривам ліній електропередач та пошкодженям трансформаторних підстанцій, від електропостачання відключили всі населені пункти. Через пошкодження на АТС без телефонного зв’язку залишилися шість населених пунктів у Кельменецькому, Новоселицькому, Сторожинецькому та Хотинському районах. Шквальний вітер пошкодив дахи у житлових та адміністративних будівлях у Чернівцях та населених пунктах області.
Через падіння дерев на лінії електропередач було знеструмлено школу у Виженці Вижницького району, пошкоджено дахи у Вашківцях Сокирянського та Шипинцях Кіцманського району. У Хотинському районі зі спортивної школи зірвало дах.
Люди не могли вийти з дому через повалене дерево
У Чернівцях через вітер були знеструмлені та відключенні від теплопостачання пологовий будинок, обласна лікарня, станція переливання крові, лікарня імунології, школа-інтернат. 27 січня ремонтні бригади відновили енерго- та теплопостачання, і ці установи запрацювали у звичному режимі. Вітер також пошкодив в обласному центрі покриття житлових будинків на вулицях Переяславській, Каспійській, Руській, Немирівській, Гагаріна. Силами чергового відділення СДПЧ-3, двох аварійних бригад ВАТ «Чернівцігаз» та «Укргазмережі» ліквідовано ситуацію, яка виникла внаслідок падіння дерева на газову трубу біля житлового будинку на вулиці Яна Налепки. Існувала загроза витоку природного газу, але вдалося запобігти аварії. Неприємний ранковий сюрприз чекав на мешканців вулиці Калинівської, 12. Дерево, яке впало, перекрило вихід із житлового будинку. Рятувальники розпилили дерево та звільнили мешканців.
На вулиці Калинівській вітер повалив чотири біг-борди. А ще в Чернівцях впала стіна чотириквартирного житлового будинку на вулиці 28 Червня, 80. Будинок був аварійним, і в ньому ніхто не мешкав, тому жертв і потерпілих немає. Вітер пошкодив і перекриття чернівецької школи №27.
В ГУМНС Чернівецької області створили мобільні оперативні групи. В усіх місцях виникнення надзвичайних подій працюють аварійно-ремонтні бригади, до складу яких входять працівники ГУ МНС, «Чернівціобленерго», «Чернівціміськсвітло», «Укртелекому». Наразі відновлено електропостачання у 46 населених пунктах. Станом на ранок 28 січня залишалися відключеними п’ять сіл у Заставнівському районі. Повністю відновлено телефонний зв’язок у постраждалих районах.
За словами Віталія УСИКА, заступника голови Чернівецької облдержадміністрації, пориви вітру в ніч з 26 на 27 січня місцями сягали 45 метрів на секунду. Збитки від стихії становлять приблизно один мільйон гривень. Наслідки ліквідують за рахунок місцевого бюджету.
http://www.molbuk.cv.ua/article.asp?art_id=28721&retpath=hotІСТОРИЧНА СПАДЩИНА
До 300-ліття Полтавської битви. Підготовка набирає обертів
Олена Ігнатенко, «Зоря Полтавщини», 29.01.2008
На черговому засіданні оргкомітету з підготовки до відзначення 300-ліття Полтавської битви було визначено остаточний варіант концепції розвитку заповідника “Поле Полтавської битви”, повідомляє прес-служба Полтавської міської ради.Із трьох запропонованих найперспективнішою визнали концепцію доцента Полтавського технічного університету, радника міського голови Валерія Трегубова. У лютому міська рада отримає документи про передачу майна військового містечка №40, що знаходиться на території заповідника і заважає реконструкції, до комунальної власності міста. Тоді розпочнуться роботи. Квартири для відселення мешканців міська влада вже знайшла.
Незабаром буде створена конкурсна комісія для визначення кращого ескізу пам’ятника гетьману Івану Мазепі, на спорудження якого, а також Музею українського козацтва, місто очікує державну субвенцію у розмірі 24 мільйонів гривень.
А ось конкурсну комісію для визначення кращого ескізу пам’ятника королю Карлу ХІІ створять спільно зі шведами. Члени оргкомітету обговорили орієнтовне місце його розташування – між першим та другим редутами. Останнього шведи в 1709 році так і не змогли подолати.
У планах міської ради також спорудження Арки вшанування пам’яті всіх полеглих у битві, реконструкція фрагмента вежі неподалік Білої альтанки.
До ювілею знімають два фільми – про Полтавську битву і загалом про Полтаву. На створення першого з “Фонду 300-річчя Полтавської битви” виділено 19,5 тисячі гривень. Він буде готовий до середини літа. Зараз триває підбір акторів і костюмів, а зйомки пройдуть у травні.
До жовтня впораються і з другим фільмом. Постановник хоче презентувати його на одному з кінофестивалів. Для того, щоб зацікавити іноземців історією та культурою Полтави. За підрахунками, стрічка обійдеться у 150–180 тисяч гривень.
А ось у скільки обійдеться новим власникам недобудованого “Бізнес-центру”, що навпроти Краєзнавчого музею, реконструкція будівлі – невідомо. Проте вони говорять, що до ювілею перетворять її на чотиризірковий готель на 100 номерів.ПАМ’ЯТЬ
Свої життя вони поклали на вівтар Вітчизни
Ігор Заворотний, «Деснянка», 29.01.2008, Чернігівська обл.
З нагоди святкування 90-ї річниці подвигу Героїв КрутУпродовж століть орди завойовників намагалися жахливими тортурами та масовими вбивствами зламати волю нашого народу, перетворивши його на безсловесне стадо. Розжареним залізом витравлювався генетичний потяг українців до територіального й духовного єднання. Людям заборонялося навіть мріяти про свободу та державну незалежність. Однак українці у масі своїй виявилися досить непокірним народом і за найменшої можливості сміливо поставали проти поневолювачів. Бо національні інтереси для них завжди були вище власного життя.
До числа тих відомих і невідомих героїв, які в різні періоди історії не вагаючись віддали за свободу і незалежність України найдорожче – своє життя, зараховано і юних українців, що полягли 29 січня 1918 року у нерівному і жорстокому бою під Крутами.
На початку грудня 1917 року радянський уряд Росії направив ультиматум до Центральної Ради, в якому вимагав визнати владу рад в Україні. У цей час у Харкові проходив I Всеукраїнський з’їзд Рад. Однак спроба проголосити офіційно радянську владу провалилася. Не допомогла навіть фальсифікація результатів з’їзду. І тоді Росія оголосила війну Центральній Раді.
У грудні 1917 року розпочався наступ на Харків, а рівно через місяць війська радянської Росії вже наближалися до Києва. У самій столиці почалося заворушення більшовиків на заводі «Арсенал». Ситуація з кожним днем ставала все більш загрозливою для молодої республіки. Підступи до Києва не мали суцільної лінії оборони. Досить небезпечним був напрямок вздовж залізничного перегону Бахмач-Ніжин. Саме тому 29 січня за наказом українського командування на станцію під Крутами прибули наспіх і неповністю сформовані з числа добровольців сот-
ня Юнацької військової школи
ім. Б. Хмельницького, студентський курінь та чота гайдамаків – усього з українського боку близько 700 вояків. Бій під Крутами був нерівний і жорстокий. Відчуття відповідальності за долю Вітчизни та генетичний потяг до волі підняв українських юнаків в останню атаку. Не вагаючись, пішли вони на більшовицькі багнети. Майже триста курсантів, студентів та гімназистів лишилося назавжди на тому полі бою. Частину хлопців більшовики захопили у полон і люто, по звірячому закатували… На жаль, ще й до цього часу ми не маємо повної картини того бою.
Невимовний біль стискає горло, серце обливається кров’ю від усвідомлення того, що для захисту Української держави тоді не знайшлося нікого, крім жменьки хоробрих але недосвідчених юнаків. Як так могло статися? Чому діти мусили своїми юними тілами закривати Україну від добре озброєних московсько-більшовицьких інтервентів, які, за різними оцінками, удесятеро переважали чисельністю та були ліпше озброєними?
У часи радянської влади подвиг юних героїв був поданий як невдалий спротив купки українських націоналістів радянським військам. Та влада робила все можливе, щоб навіть згадки не лишилося про те, що сталося 1918 року під Крутами. Можливо той бій, з огляду на загальну ситуацію, і не мав великого військового значення, але він став символом найвищого прояву національної свідомості і гідності, любові до своєї Батьківщини, готовності за будь-що боронити її від ворога.
Буремного 1918 року Центральна Рада одним із своїх перших рішень постановила знайти і перепоховати юних героїв у столиці. 19 березня того ж року з великими почестями відбулося перепоховання учасників бою під Крутами на Аскольдовій могилі. А 1990 року у Крутах пройшли перші урочисті заходи з вшанування юних героїв. На кошти, зібрані українськими патріотами, 1997 року на місці бою було насипано земляний пагорб, встановлено металевий хрест та меморіальні таблички зі словами вдячності від кожної області України. За президентства Віктора Ющенка роковини Крутівської трагедії почали відзначатися на загальнодержавному рівні.
Цього року відповідно до Указу Президента України Віктора Ющенка «Про відзначення 90-ї річниці подвигу Героїв Крут» заходи щодо вшанування пам’яті полеглих під Крутами юних захисників Вітчизни будуть особливо урочистими і багатолюдними. Тільки дуже вже не хочеться, щоб ця трагічна сторінка нашої історії стала ще об’єктом суперечок між політиками. Досить нам тих набридлих змагань, що маємо нагоду спостерігати мало не щодня по телевізору з інших приводів. Не варто політичними чварами тривожити душі полеглих дітей. Їм і так не дають спокою вандали, які тільки цього року кілька разів плюндрували монумент Героям Крут. Давайте мирно вшануємо пам’ять загиблих лицарів Української революції: запалимо свічку, покладемо квіти до пам’ятника і, низько схиливши голови, постоїмо мовчки у роздумах хоч хвилину. Можливо, це допоможе нам схаменутися і згадати, чиїх батьків ми діти. Ми маємо нарешті взятися за розум, щоб тривога більше не ширяла холодними вітрами над Україною, а сум не огортав наші душі і серця.ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ
Луценку світить півроку тюрми?
«Волинь»
Прокуратура порушила кримінальну справу проти Юрія Луценка. У свою чергу міністр «накопав» багато «серйозних фактів корупції з київською землею» і поновив справу про загибель людини у дорожньо-транспортній пригоді за участю Леоніда Черновецького. На сайті «Волині» проводиться опитування з цього приводу.Як заявив сам Юрій Луценко, він не бачить нічого такого в тому, що він — головний міліціонер — дав ляпаса «наркоману і брехуну», тобто меру Києва Леоніду Черновецькому. Мовляв, це його особиста справа. У прокуратурі Києва вирішили по-іншому. Ляпас там розцінили, як «умисне легке тілесне ушкодження, що спричинило короткочасний розлад здоров'я або незначну втрату працездатності». Саме за такою статтею одним із заступників прокурора Києва порушено кримінальну справу. А таке правопорушення карається громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин або виправними роботами на строк до одного року, або ж навіть арештом на термін до шести місяців чи обмеженням волі до двох років.
У прокуратурі, щоправда, уточнюють, що кримінальна справа, передбачена цією статтею, є «справою приватного обвинувачення», однак зайнятися нею прокуратуру спонукало «особливе громадське значення злочину».
Учора на прес-конференції Юрій Луценко кримінальну справу назвав надуманою і політично вмотивованою. За його даними, на прокуратуру здійснювався шалений тиск. У відповідь міністр взявся організовувати серйозний контрнаступ на Черновецького по усіх фронтах. Зокрема, у понеділок-вівторок він буде оскаржувати ухвалу прокуратури в суді і уже написав заяву, щоб притягнути пана Черновецького до відповідальності. Луценко також заявив, що у розслідуванні міліція вийшла на «серйозні корупційні схеми, що відбуваються з київською землею». А учора слідчі МВС відновили розслідування кримінальної справи за фактом ДТП за участю Леоніда Черновецького.
Нагадаємо, 2 листопада 2003 року неподалік Києва автомобіль, яким керував Черновецький, на смерть збив чоловіка, який переходив дорогу в невстановленому місці. А раніше, 15 квітня 2003 року службовий «Мерседес-600» концерну «Правекс», почесним президентом якого був Черновецький, на смерть збив хлопчика 1992 року народження. Тоді разом з водієм у машині перебувала дружина Леоніда Черновецького. Згодом теперішній київський мер заявляв, що обидві ДТП були «підстроєні київською владою для того, щоб дискредитувати його як людину і політика».
Свою думку про резонансний мордобій висловив і особисто Президент Віктор Ющенко. «Коли прокуратура порушила кримінальну справу, у міністра внутрішніх справ є повне право звернутися до суду та викласти свої аргументи», — сказав він. На думку Ющенка, якщо прибрати з цієї теми популізм, її можна вирішити швидко. Президент також запропонував учасникам інциденту спільно знайти «чоловіче рішення».
Але ці слова можуть бути сприйняті по-різному. Бо ж відомо, що свій удар Леоніду Черновецькому в обличчя Юрій Луценко якраз і назвав... «чоловічим ляпасом».
До речі
Опитування на сайті «Волині»
www.volyn.com.uaЧи повинен піти у відставку Юрій Луценко після інциденту з Черновецьким?
Так, міністр не мав так чинити — 39%
Ні, він мало ще дав — 61%
Проголосувало 130 осіб.
http://www.volyn.com.ua/?rub=4&article=0&arch=Юлия Тимошенко названа самым влиятельным человеком 2007 года
Кирилл Сазонов, «Донбасс», Донецкая обл.
Чтобы определить среди взрослого населения Донецкого региона, кто был самым влиятельным человеком в 2007 году, Аналитическая служба Николая Гаврилова опросила 716 человек.Как показали результаты, для каждого второго самыми влиятельными людьми были политические и государственные деятели, каждый пятый испытал наиболее сильное влияние со стороны своих родных и близких людей, у одной трети такая постановка вопроса вызвала затруднения с ответом.
Лидирующие позиции по своему влиянию Юлия Тимошенко получила во всех социальных слоях населения. Наиболее впечатляющим ее влияние было для работников сферы бизнеса (42%). Сильное впечатление она произвела на служащих (28%), студентов (24%), рабочих (20%) и неработающих (18%). Среди пенсионеров ее заслуги оказались менее заметны (13%).
Виктор Янукович оказался на втором месте по степени влияния только среди рабочих (8%), Ринат Ахметов - студентов (15%), Владимир Путин - неработающих (12%), работников сферы бизнеса (10%) и служащих (9%). Пенсионеры на второе место поставили Владимира Литвина (11%).
Третье место занял президент Украины у пенсионеров (вместе с президентом России - по 7%), неработающих (6%) и рабочих (3%), лидер Партии регионов - у студентов (8%), президент ФК "Шахтер" - у служащих (2%).
Влиятельность Юлии Тимошенко характеризовалась тем, что она старается добиваться своих намеченных целей (35%), чаще всех была представлена в средствах массовой информации (9%), стала руководителем правительства (6%) и просто вызывает симпатию (6%).
http://www.donbass.dn.ua/showtext.php?mat=6276&rubr=1
Повнотекстовий огляд регіональної преси. До випуску ввійшли матеріали,
які з’явилися на шпальтах та в інтернет-версіях обласних та міських газет
України по 29 січня 2008 року включно.
Якщо видання має інтернет-версію – наводиться гіперпосилання, якщо
не має – вказується дата виходу газети в світ.
Зауваження та побажання можна висловити: т. 255-23-94,
Некрасова Олена Станіславівна